Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Сайсанова Инна Михайловна

Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением
<
Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением
>



Сайсанова Инна Михайловна. Психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.10 : Н. Новгород, 2005 249 c. РГБ ОД, 61:05-19/357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема восприятия и понимания невербального поведения человека в социально-перцептивном аспекте 11

1.1. Теория и методология социально-психологических исследований невербального поведения 11

1.2. Особенности восприятия, понимания и интерпретации невербального поведения человека лицами, имеющими отклонения в развитии 31

1.3. Психологическая характеристика юношей и девушек с психопато-подобным поведением в контексте социальных отношений 43

1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования 53

Глава 2. Экспериментальное изучение психологических особенностей понимания и интерпретации невербального поведения человека юношами и девушками с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающими ся сверстниками 57

2.1. Программа и организация констатирующего эксперимента 57

2.2. Исследование особенностей понимания и интерпретации невербального поведения 63

2.3. Изучение взаимосвязи адекватного понимания невербального поведения с уровнем развития социального интеллекта 117

Выводы по главе 127

Глава 3. Программа формирующего эксперимента и его результаты 134

3.1. Программа формирующего эксперимента 134

3.2. Оценка эффективности программы формирующего эксперимента 154

Выводы по главе 166

Заключение 170

Литература

Введение к работе

Одной из приоритетных задач специальной психологии является формирование социально активной личности учащегося с проблемами в развитии, способной к адекватному межличностному взаимодействию и общению. Формирование навыков общения, познания себя и окружающих людей, умений адекватно распознавать намерения партнера по общению и выстраивать линию поведения одновременно с развитием познавательной сферы и навыков профессионального труда является обязательным для развития личности учащегося с проблемами в развитии и, следовательно, имеет решающее значение для успешного протекания процесса социальной адаптации (O.K. Агавелян, Л.С. Выготский, В.А. Вярянен, Г.Л. Дульнев, А.А. Исраелян, Н.Л. Коломинский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, Ж.И. Намазбаева, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.).

В последние годы отмечается возрастание интереса представителей кор-рекционной психологии к изучению социально-перцептивных процессов, проблем невербального общения. Актуальность исследования невербального общения обусловлена как значимостью его для развития и формирования личности, так и для реализации ее компенсаторных возможностей с помощью невербальных коммуникативных средств (А.Г. Асмолов, Р. Бердвистел, В.А. Лабун-ская, Е.И. Файзенберг, П.Экман и др.); последние могут быть использованы в целях оптимизации известных в коррекционной психологии путей и направлений социальной адаптации выпускников специальных образовательных учреждений (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агавелян и др.).

В современной специальной психологии имеется ряд исследований, посвященных проблемам диагностирования и формирования социально-перцептивных процессов у детей и подростков, имеющих отклонения в развитии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, P.O. Агавелян, В. Вярянен, Н.И. Кинстлер, Д.И. Намазбаева, Н.А. Першина, Т.С. Стернина, Н.Б. Шевченко, О.С. Гольд-фарб, Е.В. Хлыстова, И.В. Семенченко и др.). Тем не менее, остаются не рассмотренными многие важные проблемы. Имеющиеся исследования посвящены главным образом изучению особенностей понимания и интерпретации невер бального поведения детьми и подростками с легкой умственной отсталостью и ЗПР, не осложненными дополнительной психопатологической симптоматикой.

Наличие у учащихся специальных образовательных учреждений, помимо основного психического дефекта, дополнительных грубых, стойких нарушений эмоционально-волевой сферы, проявляющихся в выраженных изменениях характера, поведения и деятельности (психопатоподобные отклонения), ухудшает социальную адаптацию (O.K. Агавелян, В.К. Кузьмина, В.И. Павлова, О.Е. Фрейеров, И.А. Юркова и др.). Практика показывает, что одной из причин дезадаптации учащихся с психопатоподобными формами поведения является недоразвитие у них социальной сферы, отсутствие социальных навыков и умений. Эта тенденция диктует необходимость разработки научно обоснованных программ, направленных на формирование и развитие у них социально-перцептивных процессов, их активной социальной подготовки к общению в социуме. Однако нам не удалось встретить специальных исследований, посвященных изучению специфики перцептивных процессов у лиц с психопатоподобными расстройствами поведения.

Большинство исследователей рассматривает проблему понимания и интерпретации невербального поведения применительно к отдельным его элементам. Изучение понимания невербального поведения как структурного образования, имеющего свои составляющие, особенности взаимодействия отдельных компонентов, представляется нам важным для разработки комплексных программ, направленных на реабилитацию и социализацию юношей и девушек с проблемами в развитии в обществе.

Недостаточно исследований посвящено изучению особенностей понимания и интерпретации невербального поведения с точки зрения сензитивных периодов становления личности как субъекта общения. Вместе с тем, возрастная социальная психология располагает данными, которые позволяют предположить, что подростковый и юношеский возрасты являются активным периодом структурирования перцептивных процессов (А.А. Кидрон, В.А. Лабунская, Р.А. Максимова, Т.П. Скрипкина и др.). Согласно исследованиям коррекцион 5 ной психологии (O.K. Агавелян, М.Г. Агавелян, В.А. Вярянен, Ж.И. Намазбае-ва, В.Г. Петрова и др.), подростковый возраст является актуальным для проявления и формирования социально-перцептивных навыков. Юношеский возраст в контексте данной проблемы изучен недостаточно.

Исходя из вышеизложенного, считаем необходимым продолжить имеющиеся исследования по проблеме невербального поведения, а именно: изучить особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Цель исследования - выявление психологических особенностей понимания и интерпретации невербального поведения юношами и девушками с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; определение основных направлений и путей психолого-педагогической коррекции данного процесса в целях оптимизации их социальной адаптации.

Объект исследования - процесс понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Предмет исследования - специфические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и разработка психолого-педагогической программы, направленной на оптимизацию формирования психологических механизмов их социализации.

Гипотезы исследования. Мы исходим из предположений:

1. У юношей и девушек с психопатоподобным поведением имеют место как общие с нормально развивающимися сверстниками, так и специфические закономерности понимания и интерпретации невербального поведения.

2. Структура базового дефекта, характерная для умственной отсталости, шизофрении и эпилепсии, на фоне которых проявляются психопатоподобные отклонения, обусловливает качественное своеобразие изучаемого перцептивного процесса в рамках каждой нозологической формы.

3. Специально организованная целенаправленная работа по формированию навыков и умений адекватного понимания и интерпретации индивидуального невербального поведения и невербальных интеракций у юношей и девушек с психопатоподобным поведением будет способствовать актуализации и повышению их компенсаторных возможностей в психическом развитии.

Исходя из поставленной цели и гипотез исследования, мы определили следующие задачи исследования:

1. Теоретически проанализировать состояние проблемы невербального поведения в современной и зарубежной психологической литературе, определить уровень изученности социально-перцептивных процессов у юношей и девушек, имеющих отклонения в развитии.

2. Изучить специфические психологические особенности понимания и интерпретации невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

3. Определить взаимосвязь между адекватным пониманием невербальной знаковой системы и развитием социального интеллекта у исследуемой категории лиц юношеского возраста в сравнении со сверстниками, имеющими нормальное психическое развитие (НПР).

4. Апробировать программу психологической коррекции формирования адекватного восприятия и понимания другого человека по невербальному поведению, определить эффективность ее применения для юношей и девушек с психопатоподобным поведением.

Методологические позиции исследования были определены на основе: концептуальных подходов, принципов, разработанных в современной психологии в области изучения социальной перцепции (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, Я.Л. Коломинский, Е.В. Кузнецова, В.А. Лабун-ская, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.П. Морозов, В.Н. Мясищев, Б.Ф. Парыгин, В.Н. Панферов, Е.И. Файзенберг и др.); достижений коррекционной психологии при изучении невербального поведения (O.K. Агавелян, P.O. Агавелян, М.Г Агавелян, В.А. Вярянен, Ж.И. Намазбаева, А.Е. Назаренко и др.); деятельност ного подхода к пониманию общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, и др.); единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии (O.K. Агавелян, Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, В.Г. Петрова, У.В. Ульенкова и др.); положения о компенсаторных возможностях невербальных коммуникативных средств (Р. Бердвистел, А.Г. Асмолов, В.А. Лабунская, Е.И. Файзенберг, Р. Ше-рер, П. Экман и др.); теоретических положений о роли специально организованного (коррекционного) обучения лиц с проблемами в развитии в решении проблемы их социальной адаптации (Л.С. Выготский, Г.М. Дульнев, Л.В. Зан-ков, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, У.В. Ульенкова, Ж.И. Шиф и др.).

Методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных в исследовании задач мы использовали следующие методы: обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической и специальной психологической литературы; эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, беседа, констатирующий и формирующий эксперимент; методы математической обработки, качественный анализ полученных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1) впервые предпринята попытка экспериментального изучения особенностей социально-перцептивных процессов у юношей и девушек с психопатопо-добным поведением;

2) выявлены общевозрастные особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека, характерные для юношеского возраста;

3) получены и систематизированы фактические данные, иллюстрирующие индивидуально-типические особенности понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобными формами поведения;

4) выявлены особенности влияния специфики нарушений познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы на адекватность и структуру по нимания невербального поведения, содержание и способы его интерпретации у исследуемой категории лиц;

4) разработана и апробирована комплексная коррекционно-развивающая программа поэтапного формирования у испытуемых адекватного понимания невербального поведения;

5) результаты апробации коррекционно-развивающей программы подтвердили важнейшие теоретические положения специальной психологии о необходимости квалифицированного психолого-педагогического управления развитием социально-перцептивной сферы юношей и девушек с проблемами в развитии.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дополнили психолого-педагогическую характеристику юношеского возраста, касающуюся их перцептивной сферы. Выявлена специфика понимания и интерпретации невербального поведения человека у юношей и девушек с психопатоподобным поведением. Определено влияние характера патологии психики на структуру, содержание и способы интерпретации невербального поведения. Эти данные обогатят соответствующие разделы специальной психологии, в частности, и как учебного курса в высшем учебном заведении.

Представленная в диссертационном исследовании комплексная программа психокоррекционной работы направлена на формирование у юношей и девушек с психопатоподобным поведением навыков и умений адекватного понимания и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций и использования их в процессе общения с целью повышения уровня межличностного взаимодействия. Программа может быть использована в коррекционной работе с лицами юношеского возраста, имеющими отклонения в развитии, и с нормально развивающимися подростками при недостаточном развитии социально-перцептивной сферы.

По результатам исследования подготовлено методическое пособие для студентов психологических факультетов, практических психологов и педагогов.

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке психолого-педагогических кадров в педагогических вузах, а также при их переподготовке в системе повышения квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов в практику. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры возрастной психологии Бирского государственного педагогического института; заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета; Всероссийской конференции для руководителей и специалистов центров социально-психологической коррекции, школ здоровья и развития - «Проектирование и формирование образовательных развивающих сред» (Брянск, 2001); научно-практической конференции аспирантов и студентов «Школа. Вуз. Наука» (Бирск, 2003); региональной научно-практической конференции «Педагогические аспекты совершенствования специального и общего образования как одного из направлений процесса его модернизации» (Бирск, 2004).

Положения, выносимые на защиту:

1. Важнейшим условием подготовки юношей и девушек с психопатопо-добными отклонениями к эффективному межличностному взаимодействию и общению является формирование у них социально-перцептивных процессов, в частности, адекватного понимания и психологической интерпретации невербального поведения другого человека.

2. Психологические механизмы понимания и интерпретации невербальной информации о человеке едины у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и у сверстников с НИР.

3. Юноши и девушки с психопатоподобными отклонениями в определенной мере способны к пониманию и интерпретации невербального поведения, однако нарушения эмоционально-волевых функций и поведения, отражающие структуру психопатоподобного дефекта, оказывают влияние на качество перцептивного процесса. Качественное своеобразие проявляется в недостаточной адекватности и искажении структуры понимания невербального поведения, в сниженном уровне и способах интерпретации, сужении «поля» психологических значений и слабой дифференциации употребляемых лексем.

4. Особенности нарушений познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы, характерные для основного психического дефекта, на фоне которого проявляются психопатоподобные расстройства, обусловливают специфику процесса понимания и интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций.

5. Изучение и анализ особенностей понимания невербального поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в зависимости от характера базовой патологии, сравнительный план их изучения с полноценно-развивающимися сверстниками могут позволить прогнозировать психолого-педагогические условия, способствующие повышению у них уровня развития социально-перцептивных процессов. Это, в свою очередь, позволит полнее реализовать их потенциальные возможности в межличностном общении, положительно скажется на их адаптации в социальной среде.

6. Коррекционная программа формирования адекватного понимания и интерпретации невербального поведения, основанная на результатах исследования, базирующаяся на принципах дифференциации и индивидуального подхода при психологическом воздействии на испытуемых, создает оптимальные условия формирования социальной перцепции юношей и девушек с психопатоподобным поведением, способствует не только развитию коммуникативной стороны их личности, но и коррекции поведения.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование содержит: введение, три главы, заключение, список литературы (269 наименований, в том числе 34 на иностранном языке), 19 приложений. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 26 диаграммами.

Теория и методология социально-психологических исследований невербального поведения

Выступая одной из сторон бытия (Б.Ф. Ломов, 1975), общение является важнейшим понятием современной психологии. Вне общения невозможно само существование человеческой психики. Особую роль общение играет в организации совместной деятельности, взаимопонимании людей, формировании и развитии межличностных отношений (Б.Г Ананьев, 1980; B.C. Агеев, 1983; Г.М. Андреева, 1980; А.В. Брушлинский, 1997; А.А. Бодалев, 1982; Л.С. Выготский, 1982; А.Г. Ковалев, 1987; Я.Л. Коломинский, 1975; Б.Ф. Ломов, 1987; М.И. Лисина, 1986; В.Н. Мясищев, 1957; В.Н. Панферов, 1975, 1977; А.В. Петровский, 1996; Л.А. Петровская, 1978, 1982; A. Kendom, 1981; M.L. Knapp, 1978; С. Landis, 1975; D.G. Myers, 1997; R.A. Hind, 1997 и мн. др.).

Рассматривая общение как основной фактор познания людьми друг друга, регулирующий поведение человека по отношению к другим через психическое отражение объекта восприятия, А.А. Бодалев отмечает, что общение - это не только речь, но и отражение людьми друг друга во время взаимодействия и одновременно это отношение их друг к другу (А.А. Бодалев, 1977). Ранее В.Н. Мясищев отмечал, что общение начинается с взаимопонимания, затем оно проявляется во взаимоотношении и затем разворачивается во взаимообращении людей (В.Н. Мясищев, 1970).

Специалисты по межличностной перцепции, изучая «познание другого» в процессе общения, отводят впечатлениям, которые возникают на основе «прочтения» внешних данных человека, его невербального поведения, важную регуляторную роль в процессе общения (Г.М. Андреева, 1980; А.А. Бодалев, 1982; В.Н. Панферов, 1975; В.А. Лабунская, 1986 и др.). «Во-первых, потому, что, познавая другого, формируется и сам познающий человек. Во-вторых, потому, что от меры точности «прочтения» другого человека зависит успех орга низации с ним согласованных действий», - пишет Г.М. Андреева (Г.М. Андреева, 1980, с. 14).

Центральными проблемами исследования общения с социально-перцептивной стороны являются поиск механизмов социального познания, изучение феноменов межличностного восприятия, определение факторов формирования впечатления о человеке и проблема успешности социально-психологической интерпретации партнера по общению на основе невербальной информации, исходящей от человека (Е.А. Петрова, 2001).

Особое место в межличностных отношениях в аспектах социальной перцепции занимает тема невербального поведения. Развитие социально-перцептивного подхода (термин предложен Дж. Брунером (1954)) позволило понять невербальную коммуникацию как процесс, построенный по модели когнитивного процесса приема и переработки социальной информации, психологические закономерности процесса создания образа партнера по общению на основе лица, внешности и выразительного поведения (А.А. Бодалев, 1982; В. Н. Панферов, 1975; Е.Ф. Бажин, 1978; Я. Вальсинер, X. Миккин, 1974; А.Г. Гусева, A.M. Зимичев, А.С. Золотнякова, 1968; А.П. Коняева, В.Н. Куницина, 1975; Т.А. Репина, 1960; Н.А. Русина, 1983; А.А. Степанов; М.В. Ласко, К.Д. Шаф-ранская, 1975, 1977; П.М. Якобсон, 1964 и др.).

Социальная перцепция представляет собой процесс восприятия внешних признаков человека, соотношение их с его личностными характеристиками, интерпретацию и прогнозирование на этой основе его поступков.

В ней обязательно присутствует оценка другого и формирование отношения к нему в эмоциональном и поведенческом плане. В целом в ходе социальной перцепции осуществляется эмоциональная оценка человека, попытка понять причины его поступков и прогнозировать его поведение, построение собственной стратегии поведения. Представление о другом человеке зависит от уровня развития собственного самосознания, представления о собственном Я (Я-концепция). Осознание себя через другого имеет две стороны: идентифика цию (уподобление себя другому) и рефлексию (осознание человеком того, как он воспринимается партнером по общению).

Выделяют четыре функции социальной перцепции: познание себя; познание партнера по общению; организация совместной деятельности на основе взаимопонимания; установление эмоциональных отношений.

Поскольку взаимодействие окружающих людей осуществляется как на вербальном уровне, где в качестве универсального знакового средства передачи информации используется человеческая речь, так и невербальном, полнота описания коммуникации требует учета и невербальных средств общения.

Невербальные компоненты имеют немаловажное значение и несут определенную смысловую нагрузку, выполняя важную роль в общей ситуации взаимодействия, определяя продуктивность диалога-общения. Установлено, что вербальная часть сообщения обычно накладывается на предварительно развернутую схему невербальных компонентов (Горелов Н.И.,1980). Отношения партнеров по общению, их психические состояния, социальные роли репрезентируются в общении с помощью кинесической структуры раньше, чем словом (В.А. Лабунская, 1986, с. 16).

Особенности восприятия, понимания и интерпретации невербального поведения человека лицами, имеющими отклонения в развитии

Процессы социального развития общества определяют приоритетные задачи в области специальной психологии. Большое значение приобретают новые формы подготовки личности учащихся с проблемами в развитии к межличностным взаимодействиям, способствующие оптимизации процесса их адаптации.

Во время поиска дополнительных путей оптимизации социальной нивелировки выпускников специальных образовательных учреждений внимание специальных психологов привлекла проблема невербального общения.

Проблема общения многоаспектна, и ее решение в норме имеет свои специфические особенности, которые, безусловно, принимают иную окраску, если те же проблемы решаются на уровне патологии (O.K. Агавелян, 1999, с.21).

Данные исследователей (А.Д. Виноградовой, 1979; Т.А. Власовой, 1984; Ж.И. Шиф, 1980; В.И. Лубовского, 1978; А.Р. Лурия, 1973; М.С. Певзнер, 1959; И.Г. Еременко, 1985; В.Г. Петровой, 1975; Ю.Ф. Полякова, 1975 и др.) показывают, что патология психики отличается нарушением эмоциональных, волевых, речевых и других компонентов. Следовательно, деформация процесса общения зависит от преимущественной локализации поражения психики и ее влияния на социальные процессы (O.K. Агавелян, 1999). Считается, что патологические состояния как модели деятельности могут быть использованы для изучения процесса общения (А.И. Потков, 1984).

Изучение межличностного восприятия и понимания детей с проблемами развития имеет теоретическое и практическое значение для специальной психологии. Л.С. Выготский (1983) отмечал большую роль общения в процессе формирования высших психических функций. Раскрывая выдвинутый им принцип «извне внутрь», он подчеркивал, что функция сначала закладывается в сотрудничестве, в процессе общения со взрослыми и ровесниками и только затем становится высшей психической функцией. Б.Г. Ананьев (1980) отмечает, что человек в процессе развития является субъектом труда, познания и общения. Он же считает, что общение - сплав индивидуального и социального, оно выступает, с одной стороны, как средство построения человеком своих взаимоотношений с людьми, а с другой - процесс формирования его психических функций.

В современной специальной психологии появилась серия исследований, посвященных проблеме социально-перцептивных процессов у детей и подростков, имеющих проблемы в развитии (O.K. Агавелян, 1999; М.Г. Агавелян, 1998; P.O. Агавелян, 1999; Н.И. Кинстлер, 2000; Н.А. Першина, 1999; Н.Б. Шевченко, 1999; О.С. Гольдфарб, 2002; Е.В. Хлыстова, 2002; И.В. Семенченко, 2003). В данных работах рассматриваются разные аспекты проблемы понимания невер бального поведения. Разрабатываются возможные направления коррекционно-го воздействия на социально-перцепивную сферу детей и подростков с умственной отсталостью и ЗПР.

Экспериментальные исследования, посвященные изучению особенностей социально-перцептивных процессов, проводимые в русле специальной психологии, свидетельствуют о единстве закономерностей и структуры этих процессов как в норме, так и в патологии, о наличии своеобразия и специфических особенностей, характерных для лиц с проблемами в развитии (O.K. Агавелян, 1998; Ж.И. Намазбаева, 1989; М.Г. Агавелян, 1998 и др.).

Была выявлена общая закономерность опознания эмоциональных состояний по экспрессии лица детьми с интеллектуальной патологией и нормально развивающимися детьми. Дети лучше опознают радость, страдания и гнев, хуже - удивление, испуг и презрение (Т.З. Стернина, Д.И. Намазбаева, В.Г. Петрова, М.Г. Агавелян и др.). Исследователи делают вывод, что опознание эмоций зависит от их места в личном опыте, от особенностей вербальных и графических описаний, от предпочтения трансляции от других людей. Данная тенденция правильно понимать и называть часто переживаемые состояния прослеживается и у слабовидящих детей (Т.П. Головина).

В ряде работ показана зависимость опознания невербального поведения от особенностей познавательной деятельности и эмоциональной сферы (А.Е. Назаренко, 1990; Т.З. Стернина, 1988, Ж.И. Намазбаева, 1989). Т.З. Стернина в своей работе доказала влияние умственного развития и нарушений эмоционально-волевой сферы на определение эмоционального состояния по экспрессии лица. Была выявлена одинаковая успешность опознания эмоциональных состояний детьми с задержками психического развития и без них в том случае, если у первых не наблюдается отклонений в развитии. Наличие же в диагнозе умственной отсталости значительно снижает возможности идентификации экспрессии, ведет к возникновению грубых ошибок в опознании выразительных движений.

Исследования показывают, что умственно отсталые дети в целом способны к опознанию основных эмоциональных состояний по выражению лица при наличии интенсивной экспрессии (Э.А. Евлахова, 1957; Н.М. Стадненко, 1958; Т.З. Стернина, 1988). Однако независимо от степени умственной отсталости была выделена группа детей с грубыми искажениями мимики, большим разбросом в оценке любого эмоционального состояния, склонных к полному отрыву экспрессии от выражаемых ею состояний. Объяснение подобных явлений исследователи склонны находить именно в патологии эмоционально-волевой сферы.

Программа и организация констатирующего эксперимента

Задачи, содержание и методы констатирующего эксперимента

В соответствии с поставленной целью исследования и для подтверждения выдвинутой нами гипотезы на 1 этапе был проведен констатирующий эксперимент, задачами которого являются:

1) выявление уровня адекватности понимания невербального поведения и его отдельных компонентов у юношей и девушек с психопатоподобным поведением в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

2) изучение содержания и способов интерпретации невербального поведения и невербальных интеракций у исследуемой категории лиц в сравнении с нормально развивающимися юношами и девушками;

3) изучение психологической структуры процесса понимания невербального поведения, характера взаимодействия ее составляющих в каждой группе испытуемых;

4) определение взаимосвязи между адекватным пониманием невербальной знаковой системы и уровнем социального интеллекта у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и с НПР;

5) выявление качественных характеристик и различий изучаемого перцептивного процесса у исследуемой категории лиц юношеского возраста;

6) определение основных направлений разработки программы формирующего эксперимента. Для организации исследования на 1 этапе использовались следующие виды работы: Условия выборки

Психопатоподобное поведение отражает лишь внешнее оформление психической патологии в рамках различных нозологических форм, не исчерпывая клинической картины в целом. Поэтому не существует специальных образовательных учреждений для данной категории лиц. В связи с этим при экспериментальном исследовании юношей и девушек возник ряд затруднений. Необходимо было работать в различных учреждениях, относящихся к системе здравоохранения, образования и социальной защиты. Работа проводилась на базе специальной общеобразовательной школы-интерната для умственно отсталых детей, детского дома-интерната для умственно отсталых детей, психоневрологических интернатов, психиатрических стационаров и отделений психиатрических больниц.

Испытуемые выбирались по следующим критериям: 1) анализ медицинских карт и ознакомление с заключением МППК; 2) целенаправленные беседы с учителями; 3) беседы с медицинскими работниками.

В исследовании принимали участие юноши и девушки в возрасте 16-18 лет: 83 испытуемых с психопатоподобными расстройствами поведения и 81 человек с нормальным психическим развитием (НПР). Группу испытуемых с пси-хопатоподобным поведением составили 35 человек с легкой умственной отсталостью, 28 - с диагнозом шизофрении и 20 - с диагнозом эпилепсии. Каждая группа включала приблизительно равное соотношение испытуемых разного пола. В своем исследовании мы не ставили задачи проследить половые различия в особенностях изучаемого перцептивного процесса. Всего экспериментом было охвачено 164 человека.

Критерии отбора: - наличие психопатоподобного синдрома у лиц с легкой умственной отсталостью (соответствует дебильности), - преобладание на одном или нескольких этапах течения шизофрении психопатоподобного синдрома, - наличие психопатоподобных состояний при эпилепсии, - отсутствие выраженных когнитивных нарушений, - отсутствие на момент обследования обострения заболевания, - отсутствие массивной алкоголизации и злоупотребления наркотическими веществами в течение последнего года, - возраст больных от 16 до 18 лет.

Разнородная категория испытуемых с психопатоподобными расстройствами поведения была выбрана с целью, проследить влияние характера базового дефекта психических заболеваний, на фоне которых проявляются эти расстройства. Нам было интересно проследить в какой степени нарушения познавательной деятельности при умственной отсталости, аутизация и расстройства мышления при шизофрении, а также характерологические изменения при эпилепсии влияют на уровень опознания психологических характеристик личности и группы в процессе интерпретации невербального поведения.

Изучение взаимосвязи адекватного понимания невербального поведения с уровнем развития социального интеллекта

Результаты констатирующего эксперимента показали, что существуют значимые различия в уровне развития социального интеллекта и отдельных способностей к познанию поведения у юношей и девушек с психопатоподобным поведением и с НПР.юношей и девушек с НПР (28,4 %). Уровень развития социального интеллекта выше среднего наблюдается у всех обследуемых выборок, кроме эпилептиков, но при этом у нормально развивающихся юношей и девушек он наиболее высок (31 %). Средний уровень развития интеллекта имеется у всех групп испытуемых. В значительной мере он представлен у больных шизофренией (46,4%) и у юношей и девушек с НПР (37 %), гораздо меньше - у юношей и девушек с эпилепсией (16,7 %) и слабо выражен у умственно отсталых (6 %). У умственно отсталых уровень ниже среднего выражен в большей степени по сравнению с другими выборками (33,3 %). У больных шизофренией он также выражен достаточно (25 %), у больных эпилепсией представлен меньше (16,7 %). Низкий уровень развития социального интеллекта преобладает у умственно отсталых (57,7 %) и больных эпилепсией (58,3 %). У юношей и девушек с шизофренией он мало представлен (всего 10,7 %), а в норме практически отсутствует (1,2 %),

Различия между выборками определялись с помощью U-критерия Манна -Уитни (см. приложение 12).

Юноши и девушки с НПР превосходят по уровню развития социального интеллекта все группы испытуемых с патологией на 1%-м уровне.

Различия обнаруживаются и между отдельными выборками с психопато-подобными расстройствами. Так, например, испытуемые с диагнозом «шизофрения» превосходят испытуемых с диагнозом «эпилепсия» на 5%-м уровне и по 1%-му уровню превосходят умственно отсталых юношей и девушек. Не выявлены различия в уровне развития социального интеллекта между умственно отсталыми и эпилептиками.

Преобладающий у юношей и девушек с эпилепсией и умственной отсталостью низкий социальный интеллект показывает, что данные лица испытывают значительные трудности в понимании и прогнозировании поведения людей, что осложняет взаимоотношения и снижает возможности социальной адаптации. Они не способны извлекать информацию о поведении людей, понимать язык невербального общения, высказывать точные суждения о людях, успешно прогнозировать их реакции в заданных обстоятельствах, проявлять дальновидность в отношениях с другими, что и снижает их социальную адаптацию. Низкий социальный интеллект свидетельствует и об отсутствии интереса к познанию и себя и других людей, слабой рефлексии.

Рассмотрим результаты отдельных субтестов, отражающих уровень развития отдельных способностей к познанию поведения.

Первый субтест измеряет фактор познания результатов поведения (CBI), т.е. способность предвидеть последствия поведения персонажей в определенной ситуации, предсказать то, что произойдет в дальнейшем.

Мы видим, что у всех юношей и девушек с патологией поведения отсутствует высокий уровень развития данной способности, тогда как у нормально развивающихся сверстников он достаточно высок (34,6 %). У всех испытуемых с психопатоподобными расстройствами поведения доминируют ниже среднего и низкие способности к познанию результатов поведения. Средний уровень способности имеется у всех категорий исследуемых лиц, за исключением больных эпилепсией, при этом у лиц с патологией поведения они представлены гораздо в меньшей степени, чем способности ниже среднего и низкие.

Нормально развивающиеся юноши и девушки превосходят по уровню развития способности к познанию результатов поведения все группы рассматриваемых патологий на 1%-м уровне.

Слабо развитые способности к познанию результатов поведения свидетельствуют о том, что лица с патологией поведения плохо понимают связь между поведением и его последствиями, они не способны предвосхищать дальнейшие поступки людей на основе анализа реальных ситуаций общения, предсказывать события, основываясь на понимании чувств, мыслей, намерений участников коммуникации. Низкие способности свидетельствуют о неумении четко выстраивать стратегию собственного поведения для достижения поставленной цели. Высокое развитие данной способности предполагает умение ориентироваться в невербальных реакциях участников взаимодействия и знание нор-мо-ролевых моделей, правил, регулирующих поведение людей, что как раз и нарушено у юношей с патологией поведения. Юноши и девушки могут часто совершать ошибки (в том числе и противоправные действия), попадать в конфликтные, а возможно, и опасные ситуации потому, что неверно представляют себе результаты своих действий или поступков других, плохо ориентируются в общепринятых нормах и правилах поведения.

Второй субтест измеряет фактор познания классов поведения (СВС), т.е. способность к логическому обобщению, выделению общих существенных признаков в различных невербальных реакциях человека.