Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Зависимое поведение, как вид отклоняющегося поведения .
1.1. Причины и условия формирования отклоняющегося поведения. 10
1.2. Общая характеристика зависимого поведения. 29
1.3. Типы нехимических зависимостей . 39
1.4. Особенности развития индивидов с ограниченными возможностями . 62
Глава 2. Экспериментальное исследование.
2.1. Программа исследования. 72
2.2. Описание методик 74
2.2.1 Методика Опросник четырех нехимических зависимостей . 79
2.2.2 Адаптация методики и оценка ее надежности 83
2.3. Описание выборки 101
2.4. Результаты исследования 106
2.4.1. Взаимозависимость индивидуально-психологических показателей и наличия аддикции . 110
2.5. Анализ результатов 117
2.6. Обсуждение результатов 120
Заключение 126
Литература 127
Приложение 1 139
- Типы нехимических зависимостей
- Особенности развития индивидов с ограниченными возможностями
- Методика Опросник четырех нехимических зависимостей
- Взаимозависимость индивидуально-психологических показателей и наличия аддикции
Введение к работе
Актуальность исследования. Зависимое или аддиктивное поведение является видом девиантного поведения. Многие исследователи (В.Д.Менделевич, 1998, 2002, 2003; А.Л.Андреев, С.В.Ковалев, А.О.Бухановский, А.Я.Перехов, О.А.Бухановская, Е.В.Дони, 2001; В.А.Дереча, 2001; А.Ю.Егоров, 2005, Ц.П.Короленко, 2000) говорили о схожести механизмов химических и нехимических (поведенческих) аддикций.
В отличие от людей, зависимых от психоактивных веществ (ПАВ), аддикты, страдающие нехимическими видами зависимости, не всегда попадают в поле зрения специалистов, поэтому обобщенной статистики по количеству нехимических аддиктов не существует. Однако, по данным института Интернет-зависимости К.Янг, среди студентов количество интернет-зависимых составляет почти 10%, зависимых от азартных игр (в том числе компьютерных) – около 9%. По данным исследований Л.Науэра и П.Куттера количество студентов, у которых можно наблюдать зависимость отношений – почти 15%.
Любая аддикция, возникающая во взрослом возрасте, трудна в преодолении, но, при своевременном вмешательстве, не повлияет на дальнейшую жизнь аддикта. Более остро проблема аддикции стоит в подростковом и юношеском возрастах. Это периоды становления личности, когда зависимость окажет негативное, разрушающее влияние на всю дальнейшую жизнь и личность аддикта. Студенты являются группой риска по вероятности развития дезадаптации, отклонений в психическом здоровье, аддиктивного поведения. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), развитие которых связано с определенными трудностями, негативный эффект от аддикции будет еще больше. При этом, по мнению К.Янг и А.Бласцински, студенты с ОВЗ более склонны формировать у себя аддикции.
Различные аддикции привлекают внимание специалистов с 80-х годов ХХ века. Частота проявления и степень тяжести этих аддикций различна. Так, с 1995 года успешно работает центр по борьбе с интернет-зависимостью (и всеми ее разновидностями) доктора К.Янг. С.Фишер, А.Бласцински, Л.Науэр и другие начали обращать внимание на приближающийся по частоте и опасности к химическим зависимостям гэмблинг уже в 90-е гг. ХХ в. Сексуальная и любовная аддикции, как зависимости отношений, хотя и не признаются самыми распространенными, но считаются очень тяжелыми в преодолении (К.Хорни (1993), П.Куттер (2004), О.Мурзина (2002)).
Исследование нехимических аддикций является актуальной проблемой, особенно в условиях проявления зависимого поведения в среде лиц с ограниченными возможностями здоровья. Нехимические аддикции у лиц с ОВЗ редко становились предметом внимания специалистов не только ввиду недостаточной изученности темы, но и из-за нехватки методических средств диагностики аддикций.
Цель исследования - изучение особенностей проявления нехимических зависимостей у студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Объект исследования - нехимические аддикции у учащихся высших учебных заведений.
Предмет исследования –проявление нехимических аддикций у студентов с ограниченными возможностями здоровья.
Задачи исследования:
-
-
-
Уточнить понятийный аппарат, оценить существующие практические подходы к проблеме диагностики и изучения зависимого поведения.
-
Определить общие характеристики зависимого поведения и их проявление у лиц с ограниченными возможностями здоровья.
-
Разработать и апробировать опросник для диагностики проявления нехимических зависимостей.
-
Выявить виды зависимостей студентов ВУЗов с ОВЗ и без них и определить связь нехимических зависимостей с уровнем агрессивности и тревожности. Для этого сравнить показатели четырех групп:
Студенты без аддикций и без ОВЗ – выборка 1
Студенты с аддикциями и без ОВЗ – выборка 2
Студенты без аддикций с ОВЗ – выборка 3
Студенты с аддикциями и с ОВЗ – выборка 4
Основная гипотеза исследования. Студенты высших учебных заведений с ограниченными возможностями здоровья более подвержены формированию проявлений зависимого поведения, чем нормативно развивающиеся студенты высших учебных заведений, ввиду наличия определенных психологических особенностей – тревожности и агрессивности.
Первая частная гипотеза. Студенты с проявлениями аддикций и без ОВЗ отличаются от студентов без проявления аддикций (как с ОВЗ и без ОВЗ) по уровню физической агрессии, враждебности, гнева, ситуативной и личностной тревожности.
Вторая частная гипотеза. Студенты без обнаруженного проявления аддикций и без ОВЗ отличаются от студентов с ОВЗ (как с проявлениями аддикций, так и без такового) по уровню физической агрессии, враждебности, гнева, ситуативной и личностной тревожности.
Третья частная гипотеза. Студенты с проявлениями аддикций и с ОВЗ отличаются от студентов без ОВЗ с проявлениями аддикций и от студентов с ОВЗ без проявления аддикций по уровню физической агрессии, враждебности, гнева, ситуативной и личностной тревожности.
Теоретико-методологические основы исследования:
- Фундаментальные положения психологии о развитии (Л.С.Выготский, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин, В.В.Лебединский, В.И.Лубовский)
- Представления отечественной (А.Ю.Егоров, Ц.П.Короленко, Т.А.Донских, В.Д.Менделевич) и зарубежной (И.Маркс, К.Янг, Л.Науэр, И.Голдберг, М.Д.Гриффитс) психологии об аддиктивном поведении.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования обусловлены, прежде всего, недостаточной разработанностью проблемы нехимических зависимостей и связанных с ними психологических особенностей студентов с ограниченными возможностями здоровья. Полученные в данном исследовании результаты являются дополнением и углублением знаний о зависимом поведении у студентов с ОВЗ. Выявлено, что студентам с ОВЗ свойственно чаще уходить в зависимое поведение, по сравнению со здоровыми студентами. Студенты с ОВЗ показали наличие следующих зависимостей: интернет-зависимость, любовная зависимость, гэмблинг. Обнаружена взаимосвязь аддиктивного поведения и индивидуально-психологических особенностей у лиц с ограниченными возможностями здоровья: появление нехимической зависимости связанно с повышением уровня агрессивности и тревожности. Эти данные вносят вклад в представления о механизмах формирования зависимого поведения. Разработана современная релевантная методика для скрининговой диагностики наличия нескольких нехимических аддикций.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика позволяет осуществить раннюю диагностику и скрининг проявления поведенческих зависимостей у студентов с ОВЗ и без таковых. Комплекс методик, использованных в данном исследовании, может применяться в работе психологических служб ВУЗов. Основные результаты исследования могут помочь в разработке реабилитационных и профилактических программ для лиц с ОВЗ, имеющих поведенческие аддикции.
Полученные данные могут быть также использованы в лекциях для студентов психолого-педагогических ВУЗов и слушателей курсов повышения квалификации, работающих с лицами с ограниченными возможностями здоровья.
Положения, выносимые на защиту:
-
-
-
-
-
Студенты высших учебных заведений с ОВЗ отличаются от студентов без ОВЗ по параметрам агрессивности и тревожности. Студентам с ОВЗ более свойственна повышенная тревожность и пониженная агрессивность по всем параметрам: физическая агрессия, гнев, враждебность.
-
Студенты высших учебных заведений с ОВЗ более подвержены проявления нехимических зависимостей, чем студенты без ОВЗ ввиду следующих психологических особенностей: студенты с ОВЗ более тревожны, менее склонны проявлять физическую агрессию, более гневливы и враждебны, чем студенты без ОВЗ.
-
Студенты высших учебных заведений с ОВЗ склонны проявлять аддиктивное поведение чаще, чем студенты без ОВЗ.
-
Студенты с проявлениями аддиктивного поведения и с ОВЗ более склонны проявлять физическую агрессию, тревожность, гнев и враждебность, чем студенты с ОВЗ, у которых не было обнаружено проявление аддиктивного поведения. Студенты с проявлениями аддикций и без ОВЗ более склонны проявлять физическую агрессию, тревожность, гнев и враждебность, чем студенты без ОВЗ, у которых не было обнаружено проявление аддиктивного поведения.
-
Разработанный в процессе исследования Опросник четырех нехимических зависимостей является адекватным средством решения задачи оценки наличия поведенческого проявления одной, или нескольких из следующих зависимостей: любовная аддикция, сексуальная аддикция, интренет-аддикция и гэмблинг.
Достоверность результатов исследования обеспечивается соответствием схемы построения эмпирического исследования теоретическим позициям; соответствием методического инструментария исследовательским задачам; объемом выборки, достаточным для получения значимых результатов; адекватным задачам и материалу применением методов математической статистики. Также достоверность результатов и выводов исследования обеспечена использованием теоретико-методологических подходов, принципов и положений, принятых в возрастной и коррекционной психологии и соответствующих цели и задачам исследования; сопоставимостью полученных данных с результатами других авторов.
Организация и методы исследования. Для решения поставленных задач применялись эмпирический и теоретический методы исследования. Эмпирическое исследование проводилось с помощью срезового метода. Эмпирическое исследование проводилось с 2008 г. по 2010 г. в высших учебных заведениях г. Москвы – Московском городском психолого-педагогическом университете и Московском социальном университете. В исследовании приняли участие 606 студентов, обучающихся по специальности «психология». Из них 200 студентов с ОВЗ и 406 студентов младших курсов без ОВЗ.
Психологическое изучение студентов с ОВЗ включало в себя следующие этапы: анализ документации, интервью со студентами-инвалидами, интервью с их родными и близкими, исследование с помощью комплекса методик.
На основании данных первых трех этапов были составлены обобщенные характеристики выборки. Анализ производился по следующим параметрам: причина инвалидности, время возникновения заболевания, группа инвалидности, сведения о полученном образовании.
По структуре инвалидности участники исследования распределились следующим образом: инвалиды по заболеваниям опорно-двигательного аппарата составили 50% от общего числа испытуемых; инвалиды с нарушениями слуха – 32,5%; инвалиды с нарушением зрения – 17,5%.
По времени возникновения нарушения в группе испытуемых были представлены: лица с врожденной патологией (инвалидность с детства) – 64%; лица с приобретенной патологией – 36% от общего числа испытуемых.
По группам инвалидности испытуемые распределились следующим образом: I группа инвалидности – 5%, II группа инвалидности – 41%, III группа инвалидности – 54%
Таблица 1. Данные о студентах из экспериментальной выборки.
При изучении индивидуально-психологических характеристик были использованы следующие методики: Опросник тревожности Спилбергера (Ю.Л.Ханин, 2004), Опросник агрессии Басса-Перри (Н.П.Цибульский, С.Н.Ениколопов, 2006). Все методики давались индивидуально в устной форме.
При определении наличия зависимого поведения использовался авторский Опросник четырех нехимических зависимостей, апробированный на нормативной выборке студентов младших курсов, обучающихся по специальности «психология».
Для обработки результатов применялись методы математической статистики: описательная статистика, сравнение средних, корреляционный анализ, среднее стандартное отклонение, дисперсионный анализ, критерий Стьюдента. Для апробации методики Опросник четырех нехимических зависимостей были использованы следующие методы: подсчет критерия Шапиро-Уилка (SW-W); позиционный анализ ответов на пункты, входящие в конкретные шкалы (Reability / Item analysis); подсчет критерия альфа-Кронбаха (-Кронбаха). Оценка корреляций между половинами шкал методом Split-half; проверка эмпирического распределения к перетестированию (ретестовая надежность); подсчёт коэффициента корреляции произведения моментов Пирсона rs между результатами первого и второго тестирования одной и той же группы испытуемых; подсчёт корреляций с релевантным внешним критерием (конвергентная валидность); проверка воспроизводимости структуры отношений между шкалами методом факторизации (кластеризации); оценка разницы в результатах между мужскими и женскими группами. Подсчёт по шкалам критериев сравнения двух групп: параметрического t-критерия Стьюдента или непараметрического критерия Манна-Утни, либо множественного коэффициента сравнения Тьюки-Крамера.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры нейро- и патопсихологии МГППУ в 2008, 2009 и 2010 годах, докладывались на конференциях «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва 2009, 2010), на IV Международном Конгрессе "Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья" (Киров 2009).
Результаты исследования используются в курсах лекций «Психология отклоняющегося поведения», «Психология девиантного поведения», «Психология виктимного поведения» и «Криминальная психология», которые читаются на факультетах Клинической и специальной психологии и Юридической психологии МГППУ, а также в ГОУ Центр диагностики и консультирования «Участие».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований, в том числе 75 на английском языке, приложения; содержит 16 таблиц, 1 график и 4 рисунка. Материалы диссертационного исследования изложены на 154 страницах.
Типы нехимических зависимостей
В соответствии с современными взглядами семья играет существенную роль не только в происхождении, но и в поддержание зависимого поведения. Родственники сами могут иметь различные психологические проблемы, в силу чего они не редко провоцируют срыв аддикта, хотя и реально страдают от него. В случае не длительного сохранения аддиктивного поведения у кого-то из членов семьи, у родственников аддикта, в свою очередь могут появляться серьезные проблемы и развиваться состояние со-зависимости. Под со-зависимостью понимают негативные изменения в личности и поведение родственников, вследствие зависимого поведения кого-либо из членов семьи. Имеется в виду такие отношения между зависимым членом семьи и родственниками (чаще -родителями), которые вызывают выраженные травматические изменения в психологическом состоянии последних. Это в свою очередь препятствует не только эффективному разрешению конфликтной ситуации в семье, но и самому процессу преодоления зависимости. Co-зависимость поддерживает зависимость. Таким образом, со-зависимость — это замкнутый круг семейных психологических проблем[6, 17, 23-25].
Сталкиваясь с проблемой зависимости, семья выстраивает самые различные защитные системы, среди которых можно назвать семейные мифы, проекцию, отрицание проблемы, закачивание проблемы, усиливающуюся изоляцию и др. Сами того не осознавая, родственники подталкивают аддикта к срывам. В период ремиссии в семье постепенно нарастает напряжение, тревога, усиливаются придирки и подозрения. Наконец, напряжение становится таким высоким, что кто-то не выдерживает — провоцирует конфликт, означающий срыв. Все повторяется снова[25].
Аддикция сплачивает семью в борьбе с объектом зависимости. Она дает иллюзию близости. В семье с со-зависимостью всегда нарушены распределения ролей и ответственности. Аддикт очень редко берет ответственность за свои поступки на себя. Он, стремиться свалить всю вину за происходящие на других[12]. В конце концов, родственники принимают на себя всю ответственность за жизнь аддикта, оставляя ему лишь одно - аддикцию.
В рамках отношений со-зависимости возможна ситуация негласного «взаимного договора», - «я закрываю глаза на твое поведение, а ты делаешь то-то и то-то». Таким образом жена может поддерживать алкогольно-зависимое поведение мужа, если всякий раз что-то получает за свою лояльность, например, по мнению Перри, это могут быть деньги, или работа по дому[3]. Родители, отказывающиеся понять и принять взросление своего ребенка могут провоцировать его проведение времени в интернете, или подталкивать его к «взрослому» поведению (алкоголизация, курение).
Возможны и отношения по типу «параллельного существования». Члены семьи и аддикт делают вид, что каждый живет своей жизнью, и в проблемы друг друга абсолютно не вмешиваются. Такие отношения возможны в дистанцированных семьях, в которых четко соблюдаются условия отдельного, автономного проживания. Члены семьи живут, как в общежитии. У них существует только одна общая задача — «не выносить сор из избы», то есть, заниматься своей жизнью и делать вид, что ничего не происходит.
Независимо от типа отношений неизбежно ухудшается самочувствие членов со-зависимой семьи. Члены семьи подвергаются следующим изменениям: - собственное Я теряется, происходит фиксация необращения к объекту аддикции; - поведения адддикта практически полностью определяет эмоциональное состояние других членов семьи; - преобладает аффект ярости, вины, отчаяния; - резко падает самооценка и самоуважение, например, приходит ощущение «мы плохие, мы виноваты во всем»; - усиливаются - роли: жертвы («за что мне такие мучения»), спасителя («я спасу его, чего бы мне это не стоило»); - испытывается состояние эмоционального отступления апатии; наступает изоляция; - на фоне хронического стресса неуклонно ухудшается здоровье: развиваются соматические болезни, депрессия. [14, 21, 82] Депрессия опасна не только тем, что она снижает работоспособность и ухудшает самочувствие. Депрессия может вызвать суицидальное поведение. Таким образом проблема зависимого поведения расширяется до семейного расстройства. Нехимическая зависимость. Зависимое поведение также может рассматриваться как следствие обсессивного или компульсивного характеров. Базовый конфликт обсессивно компульсивных личностей, по мнению Н. Мак-Вильямса, - это гнев, борющийся со страхом быть, осужденным [15]. Личность стремится освободиться от бессознательного чувства вины и осознаваемого стыда вследствие несоответствия собственным стандартам. Вместо того чтобы признавать и выражать данные аффекты, человек или выстраивает защитные мыслительные конструкции (обсессивность), либо старается освободиться от тревоги в действии (компульсивность). Обсессивность вполне может принимать участие в суицидальном поведении. Компульсивность же, как стереотипное повторение какого-либо действия (даже вопреки желанию личности), непосредственно связана с различными формами аддиктивного поведения. Н. Мак-Вильяме называет пьянство, переедание, употребление наркотиков, пристрастие к азартным играм, покупкам или сексуальным приключениям «разновидностями сугубо вредоносного компульсивного поведения» [И]. Отличительной особенностью компульсивного характера будет не деструктивность, а склонность к чрезмерной вовлеченности. Ряд исследований посвящен изучению связи между невротическим развитием личности и ее аддиктивным поведением. Например, пищевые и сексуальные аддикции настолько часто сочетаются с невротическими симптомами, что некоторые авторы рассматривают их как психосоматические или невротические расстройства [23].
Особенности развития индивидов с ограниченными возможностями
Это явление можно описать так: страдающие сексуальной аддикцией извлекают из секса то же самое, что наркоманы извлекают из наркотиков, а алкоголики - из спиртного: необычайно приятные ощущения, несравнимые ни с чем другим в их жизни; способ подавить такие чувства, как печаль, гнев, тревога или страх; а также средство избавиться от гнета повседневной жизни. Эта потребность уйти от действительности и многократно испытать подъем духа так велика, что сексуально зависимые люди, подобно алкоголикам и людям, страдающим другими аддикциями, практически не в состоянии противостоять им. Они хотят покончить с этим. Снова и снова они обещают прекратить это. Они даже стараются прекратить, но не могут [9, 11].
Большинство сексуальных аддиктов - мужчины, а сексуальная аддикция у них нередко проявляется в необычных формах секса (например в парафилиях), беспорядочных половых связях, компульсивном мастурбировании, гомосексуальности, стремлении к насилию и кровосмешению, а также необыкновенно высокой потребности в обычных половых контактах [9, 11].
У женщин сексуальная аддикция чаще всего выражается в частых опасных половых контактах с незнакомыми или малознакомыми людьми. Стремясь к самоутверждению или спасаясь от горя и одиночества, они снова и снова вступают в сексуальную связь, чтобы ощутить уверенность в себе и достигнуть кратковременной эйфории. Гиперсексуальные женщины оказываются втянутыми в некий порочный круг. Сексуальные победы необходимы им, чтобы ощутить свою власть, но при этом неудовлетворенной оказывается потребность в нежности и общении. Под их аддикцией скрывается жгучее желание избежать ощущения собственной никчемности. Этим женщинам необходимо соблазнять, преследовать, чувствовать, что они одержали победу. Они жаждут близости и душевного тепла, но не знают, как этого добиться [9].
Независимо от конкретного типа полового поведения оно превращается в аддикцию, когда в нем появляются элементы компульсивности и полного пренебрежения к возможным последствиям.
Наиболее распространенными представлениями сексуальных аддиктов -мужчин о самих себе являются: 1) я по своей сути плохой никчемный человек; 2) никто не будет меня любить так, как я сам; 3) мои потребности никогда не будут удовлетворены, если мне придется полагаться на других; 4) сексуальное удовлетворение - моя самая главная потребность.
Сходны убеждения сексуальных аддиктов женского пола: 1) я бессильна; 2) я всегда буду одна или буду чувствовать себя одинокой; 3) меня всегда будут бросать; 4) мое тело бесстыдно (порочно), отвратительно.
Эти глубинные убеждения в свою очередь ведут к поведенческим установкам, определяющим действия сексуальных аддиктов. Например, убеждение, что «Никто не будет любить меня так, как я сам», ведет к ошибочной концепции, приравнивающей секс к любви: «Меня можно полюбить, если испытывать ко мне половое влечение» или «Если кто-то занимается со мной сексом, это доказывает, что меня можно полюбить». А глубинное убеждение женщины в том, что она всегда окажется брошенной, порождает установку: «Меня не бросят, если я научусь обольщать» [11].
В основе формирования сексуальной аддикции, в психоаналитическом понимании, лежит всепоглощающая тревога, берущая свое начало в нарушенной сексуальной и личной идентичности (дефектами в структуре "я"), в инфантильной ярости и необходимости обезболивания чувств, направленных на ранние, безразличные и игнорирующие, родительские объекты, в преодолении чувств ангедонии и депрессии [11].
Факторами, ответственными за развитие сексуальной аддикции, могут быть, к примеру, следующие: хроническая депрессия матери и сексуализированные гиперстимулирующие отношения с отцом (для женщины). В результате женщина ожидает, что влюбившись и предавшись страсти, либо предавшись компульсивной мастурбации, сопровождающейся сексуальными фантазиями об отце, как идеальном мужском объекте, она сможет преодолеть апатию и депрессию, которые преследуют ее всю жизнь. Но, поскольку образ мужчины идеализирован, отношения быстро перестают приносить желаемое и немедленно разрываются. Дело в том, что "эротическая эстетика" таких женщин -фантазийная, связанная с ранними переживаниями сексуализированных отношений с отцом, а интерпретации этих фантазий изменчивы. Беспорядочные сексуальные действия и связи представляют собой непрерывные попытки возродить старые переживания, для того чтобы продолжать функционировать и избавиться от апатии, депрессии и суицидальных мыслей [9, 11].
В случае мужчины возможен следующие примеры: унижающие и отвергающие родительские фигуры, особенно мать, демонстративное исключение мальчика из родительских любовных отношений. Мальчики часто сравнивают свой пенис с пенисом отца, и испытывают при этом чувство зависти. При вышеназванном варианте развития, такой мужчина может, заставив других восхищаться своим эрегированным пенисом, забывать о преследующем его всю жизнь чувстве унижения и кастрации. Другие варианты поведения -компульсивная мастурбация (как становление самого себя утешающей матерью, которой никогда не было), непрерывные связи с проститутками (триумф над отцом в борьбе за "проститутку-мать"), постоянный просмотр порнофильмов (как способ понять понять сексуальное поведение родителей и не чувствовать себя исключенным из родительской спальни), эксгибиционизм, вуайеризм [11].
Методика Опросник четырех нехимических зависимостей
Для исследования отдельных нехимических зависимостей постоянно создается множество методик, которые направленны на выявление степени зависимости субъекта от какого-то определенного поведения. К сожалению, все эти методики подходят только для получения результатов только по одной зависимости, только в определенной среде, для которой эти методики создаются. Для того, чтобы определить, наличествуют ли у субъекта несколько видов нехимических зависимостей, приходится давать ему сразу несколько методик, что, безусловно, утомляет испытуемого. Поэтому требуется довольно долгое время, чтобы провести все методики и обработать результаты исследований.
В данном случае необходимо было провести сразу четыре методики, и для обработки результатов необходимо было бы дополнительно каким-либо образом свести результаты всех методик в одну общую шкалу. В связи с этим, начата разработка методики, позволяющей выявить у испытуемых склонность сразу к четырем типам нехимических зависимостей: любовной, сексуальной, игровой и интернет-зависимости. В качестве способа косвенной проверки результатов и оценки индивидуально-психологических характеристик студентов с аддикциями, были проведены еще две методики — шкала тревожности Спилбергера (в адаптации Ханина) и опросник Басса-Перри (в адаптации Цибульского и Ениколопова), чтобы определить, наличествуют ли у испытуемых агрессия и тревожность, присущая обычно зависимостям. Для исследования были выбраны студенты, не имеющие химических аддикций и результаты опросников Спилбергера и Басса-Перри могут быть интерпретированы, как проявления зависимого поведения в отношении поведенческих зависимостей.
Существуют разные определения агрессивности, согласно одному из которых, предложенному Бассом, агрессивность - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим [86]. Второе определение, предложенное Берковитц и Фешбах (Berkowitz, 1974, 1981; Feshbach, 1970), содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. Агрессивность имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития[86]. Любой человек должен обладать определенной степенью агрессивности. Отсутствие ее приводит к пассивности, ведомости, конформности и т.д [86]. Чрезмерное развитие ее начинает определять весь облик личности, которая может стать конфликтной, неспособной на сознательную кооперацию и т.д. Сама по себе агрессивность не делает субъекта сознательно опасным, так как, с одной стороны, существующая связь между агрессивностью и агрессией не является жесткой, а, с другой, сам акт агрессии может не принимать сознательно опасные и неодобряемые формы. В житейском сознании агрессивность является синонимом "злонамеренной активности". Однако само по себе деструктивное поведение "злонамеренностью" не обладает, таковой его делает мотив деятельности, те ценности, ради достижения и обладания которыми активность разворачивается. Внешние практические действия могут быть сходны, но их мотивационные компоненты прямо противоположны[86].
Исходя из этого, можно разделить проявления агрессии на два основных типа: первый — мотивационная агрессия, как самоценность, второй - инструментальная, как средство (подразумевая при этом, что и та, и другая могут проявляться как под контролем сознания, так и вне него, и сопряжены с эмоциональными переживаниями (гнев, враждебность). Практических психологов в большей степени должна интересовать мотивационная агрессия как прямое проявление реализации присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень таких деструктивных тенденций, можно с большой степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии. Одной из подобных диагностических процедур является опросник Басса-Перри.
Взаимозависимость индивидуально-психологических показателей и наличия аддикции
Сравнение результатов общей выборки, а также по отдельности выборок мужчин и женщин нормативной группы (студенты) и клинической (инвалиды) показало, что по большинству показателей шкал методики выявления форм аддикций статистически значимо лидируют испытуемые клинической группы (ивалиды), за исключением шкалы аддикций. В последнем случае значимо лидируют испытуемые нормативной группы (студенты). Также нет различий результатов по шкале сексуальная аддикция в мужской выборке (см. соответствующие таб. выше)
Также при валидизации опросника были высчитаны границы зависимости для нормативной выборки. Эти границы были высчитаны по формуле среднего квадратического (стандартного) отклонения.
Таким образом были получены границы нормы в выборке по каждой из четырех зависимостей. Методика оперирует своими сырыми баллами, получаемыми при оценке ответов испытуемых (от 1 до 5 в зависимости от степени согласия с утверждением). Таким образом, методика опросник четырех нехимических зависимостей был разработана и валидизирована и может применяться для дальнейших исследований и работы.
Л.С. Выготский [3], не рассматривавший специально психологию юношеского возраста, впервые не включил его в детские возрасты, четко разграничив детство от взрослости. «Возраст от 18 до 25 лет составляет скорее начальное звено в цепи взрослых возрастов, чем заключительное звено в детском развитии...» Студенчество в качестве отдельной возрастной и социально-психологической категории выделено в науке относительно недавно - в 1960-х годах ленинградской психологической школой под руководством Б.Г. Ананьева (Личность, субъект деятельности, индивидуальность, 2008. - 134 с) при исследовании психофизиологических функций взрослых людей. Как возрастная категория студенчество соотносится с этапами развития взрослого человека, представляя собой «переходную фазу от созревания к зрелости» и определяется как поздняя юность - ранняя взрослость (18-25 лет). Выделение студенчества внутри эпохи зрелости - взрослости основано на социально-психологическом подходе.
Рассматривая студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организованно объединенных институтом высшего образования», И.А. Зимняя (Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону:Феникс, 1997.-480с.) выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличающие его от других групп населения высоким образовательным уровнем, высокой познавательной мотивацией, наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. В плане общепсихического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развития высших психических функций, становления всей интеллектуальной системы и личности в целом. Если рассматривать студенчество, учитывая лишь биологический возраст, то его следует отнести к периоду юности как переходному этапу развития человека между детством и взрослостью. Поэтому в зарубежной психологии этот период связывают с процессом взросления. Юность однозначно оценивалась как этап завершения физического, полового созревания и достижения социальной зрелости и связывалась с взрослением, хотя представления об этом периоде развивались со временем, и в разных исторических обществах оно было отмечено различными возрастными границами. Сами представления о юности исторически развивались. И.С. Кон (Психология ранней юности. — М.: Просвещение, 1989) отмечал, что «возрастные категории во многих, если не во всех языках первоначально обозначали не столько хронологический, сколько социальный статус, общественное положение». Возраст испытывает на себе влияние социальной системы, с другой стороны, сам индивид в процессе социализации усваивает, принимает новые и оставляет старые социальные роли. К.А. Абульханова-Славская (Субъект действия, взаимодействия, познания (Психологические, философские, социокультурные аспекты). — МПСИ, 2001.-288 стр.), указывая на социальную обусловленность зрелых возрастов, считает, что периодизация жизненного пути личности, начиная с юности, перестает совпадать с возрастной и становится личностной. А.В. Толстых (Возрасты жизни. М., «Молодая гвардия»,-1998, с. 195.) подчеркивает, что в молодости человек максимально работоспособен, выдерживает наибольшие физические и психические нагрузки, наиболее способен к овладению сложными способами интеллектуальной деятельности. Легче всего приобретаются все необходимые в выбранной профессии знания, умения и навыки, развиваются требуемые специальные личностные и функциональные качества (организаторские способности, инициативность, мужество, находчивость, необходимые в ряде профессий, четкость и аккуратность, быстрота реакций и т.д.). Студент как человек определенного возраста и как личность может характеризоваться с трех сторон: 1) с психологической, которая представляет собой единство психологических процессов, состояний и свойств личности. Главное в психологической стороне - психические свойства (направленность, темперамент, характер, способности), от которых зависит протекание психических процессов, возникновение психических состояний, проявление психических образований;