Содержание к диссертации
Введение
Часть I. Литературный обзор и постановка проблемы. 9
Глава 1.1 Значение и развитие форм эмоционального взаимодействия младенца с близким взрослым . 9
Глава 1.2 Проблема психического развития детей, воспитывающихся в домах ребенка, и значение ранней коррекционной работы. 11
Глава 1.3 Становление и развития ранних форм взаимодействия между младенцем и близким в ситуациях дискомфорта . 16
Часть II. Характеристика испытуемых. обоснование методов исследования. 21
Часть III. Результаты исследования. 31
Глава 3.1 Особенности развития форм плача младенцев, воспитывающихся в разных условиях. 31
3.1.1. Изучение возрастной динамики развития видов плача. 31
3.1.2. Определение возрастной специфики причин плача. 39
3.1.3. Оценка выраженности видов плача в зависимости от возраста младенца и причин дискомфорта. 45
3.1.4. Обсуждение результатов изучения возрастных особенностей плача младенцев, имеющих разный опыт социальных контактов. 64
Глава 3.2. Проявления неудовольствия младенцами, имеющими разный социальный опыт, при нарушении привычных стереотипов ухода. 70
3.2.1. Характеристика способов выражения неудовольствия . 73
3.2.2. Выявление возраста появления первой реакции. 80
3.2.3. Оценка возрастной динамики чувствительности к нарушениям привычных стереотипов. 82
3.2.4. Характеристика эмоционального фона. 86
3.2.5. Оценка возрастной динамики ритмов проявления неудовольствия.89
3.2.6. Возрастная динамика частоты проявлений. 94
3.2.7. Специфика интенсивности проявлений. 98
3.2.8. Выявление актуальных способов утешения. 102
3.2.9. Определение направленности проявления неудовольствия. 111
3.2.10. Характер стремления ребенка к разрешению неприятной ситуации. 115
3.2.11 Обсуждение данных о специфике проявлений неудовольствия младенцами, имеющими разный опыт социального взаимодействия, при нарушении стереотипов ухода. 118
Глава 3.3. Проявления неудовольствия при неудаче. 124
3.3.1. Определение возраста появления первой реакции 125
3.3.2. Оценка динамики чувствительности младенца к ситуации неудачи. 125
3.3.3. Исследование динамики эмоционального фона. 127
3.3.4. Характеристика ритмов проявления неудовольствия. 129
3.3.5. Определение продолжительности проявлений. 132
3.3.6. Оценка динамики частоты проявлений. 134
3.3.7. Определение интенсивности проявлений. 135
3.3.8. Изучение способов выражения неудовольствия 137
3.3.9. Характеристика направленности проявлений 140
3.3.10.Выраженность стремления ребенка к разрешению неприятной ситуации. 142
3.3.11. Выявление актуальных способов утешения. 144
3.3.12. Обсуждение данных о специфике проявлений неудовольствия младенцами, имеющими разный опыт социального взаимодействия, при неудаче. 145
Заключение и выводы 154
Библиография 158
- Значение и развитие форм эмоционального взаимодействия младенца с близким взрослым
- Становление и развития ранних форм взаимодействия между младенцем и близким в ситуациях дискомфорта
- Изучение возрастной динамики развития видов плача.
- Характеристика способов выражения неудовольствия
Введение к работе
* Актуальность исследования. Ключевым моментом раннего психического развития
ребенка является формирование переживания «пра-мы» - психической общности с близким взрослым (Л.С. Выготский, 1982; А.Н. Леонтьев, 1981; М.И.Лисина, 1974, 1986). Взаимодействие матери и младенца исследуется многими направлениями современной психологии: получены данные об исходной направленности младенца на близкого человека; описаны ранние формы контакта и процесс их развития; изучены механизмы возникновения привязанности, дифференцированы ее формы; рассмотрены закономерности
т развития взаимодействия ребенка со взрослым (J. Bowlby, 1951; M.D. Ainsworth, 1991;
М.И.Лисина, 1974,1986; А.Г. Рузская, 1974; СВ. Корницкая, 1975; Г.Х. Мазитова, 1977; СЮ. Мещерякова, 1979, 1991; Н.Н. Авдеева, 1982, 1993; Л.Н. Галигузова, 1989; Л.М Ца-регородцева, 1989; Е.О. Смирнова, 1991; Р.Ж. Мухамедрахимов, 1998; Н.А. Хаймовская, 1998).
Данные о детях раннего возраста, лишенных тесного личностно ориентированного взаимодействия с близкими, свидетельствуют о патогенности подобной ситуации. Пока-зано, что в этом случае психическое развитие ребенка глубоко нарушено и не может ин-
Spiz, 1945, 1946; Й. Лангмейер, 3. Матейчик, 1994; Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1980; A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, 1990; СЮ .Мещерякова, 1991; А.И. Сорокина, 1997; Р.Ж Мухамедрахимов, 1999).
Изучение специфики подобных проблем раннего психического развития и поиск воз-
можности противостоять им актуальны в связи с резким увеличением поступления младенцев в закрытые учреждения из социально неблагополучных семей: по данным Госкомстата за 2000 год по России в домах ребенка воспитывается более 700 тыс. детей, треть из
них - младенцы первого года жизни. В отечественной психологии и педагогике активно разрабатываются средства помощи таким детям (Г.Х.Мазитова,1977; СЮ. Мещеряко-ва,1979; Л.Н. Галигузова, Л.М. Царегородцева, 1990; Ю.А.Разенкова, 1997; Е.А. Стребеле-ва, 1998).
* В большинстве случаев психическое развитие воспитанников дома ребенка оценивает
ся специалистами как явно неблагополучное с 4-х месячного возраста, полагается, что до
этого депривация не оказывает столь явного отрицательного влияния. Вместе с тем, это
мнение может быть связано с недостаточной изученностью первого периода развития
взаимодействия матери и ребенка, когда он активен, прежде всего в проявлении диском-
5 форта. Большинство авторов изучает взаимодействие ребенка и близкого взрослого в условиях достигнутого к 2-м месяцам состояния эмоционального равновесия в их общем положительном настрое; данное исследование нацелено на изучение становления форм контакта в более ранний период, в условиях дискомфорта.
Известно, что проявление неудовольствия преобладает у ребенка до 2-х месяцев, когда оно уравновешивается положительными реакциями (Л.С.Выготский, 1982). Неудовольствие является первой формой активного влияния на близкого и вносит важнейший вклад в развитие ранних форм взаимодействия в становлении индивидуальных форм ухода и эмоционального контакта, которые, в итоге, и обеспечивают создание единого положительного настроя. Этим объясняется выбор темы - сравнительного изучения форм проявления неудовольствия младенцами, воспитывающимися в условиях семьи и в интернатном учреждении. Работа направлена на выявление наиболее ранних признаков неблагополучия детей и поиск оптимальных условий профилактики и коррекции еще до момента формирования явных неблагоприятных тенденций, связанных с депривацией личностно ориентированного взаимодействия.
Гипотеза исследования. Признаки зарождающегося психического неблагополучия могут проявиться на самых ранних этапах развития младенца в характере взаимодействия с близким человеком в ситуациях дискомфорта. Проявления неудовольствия могут рассматриваться как коммуникативная активность младенца: они социально детерминированы и выполняют интерактивную функцию - между взрослым и младенцем организуется взаимодействие, опредмечивающее его потребности, формирующее способы их удовлетворения, гарантирующее устранение причин беспокойства.
Неблагоприятный опыт социального взаимодействия влияет не только на активность младенца в дискомфортных ситуациях, но и нарушает развитие форм проявлений неудовольствия. Сравнительное изучение проявлений дискомфорта детьми, воспитывающимися в семье и в условиях интерната, позволит выявить первые признаки дефицитарности взаимодействия.
Выделение признаков нарушения взаимодействия в ситуациях дискомфорта дает новые ориентиры психологической оценки динамики раннего психического развития и позволяет дифференцировать задачи ранней коррекции аффективных нарушений.
Цель исследования - выявление специфики причин неудовольствия, его форм и средств разрешения ситуаций дискомфорта у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.
Объект исследования - возрастная динамика причин дискомфорта, развития форм проявления и средств разрешения неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка, в сравнении с проживающими дома сверстниками.
Предмет исследования - особенности развития взаимодействия с близкими в ситуациях дискомфорта младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.
Задачи исследования;
Проанализировать литературные данные по теме исследования;
Выявить причины, формы и коммуникативные функции проявлений неудовольствия у младенцев, воспитывающихся в доме ребенка.
Определить причины, формы и коммуникативные функции неудовольствия у детей, воспитывающихся в условиях семьи.
Провести сравнительный анализ становления форм взаимодействия младенца и взрослого в условиях дискомфорта у детей, воспитывающихся в семье и доме ребенка.
Наметить пути развития психологической диагностики и работы по предупреждению ранних отклонений в развитии взаимодействия ребенка и близкого взрослого.
Методы исследования: анализ литературных данных, изучение историй развития детей, лонгитюдное наблюдение за проявлениями неудовольствия в различных ситуациях дискомфорта, экспертная оценка аудиозаписей, аналитическая обработка и обобщение результатов исследования.
Причины и формы проявлений неудовольствия изучались в обычных ситуациях, тесно связанных с удовлетворением потребностей ребенка: при нарушении привычных стереотипов ухода, неудаче в достижении игрушки, в контактах со сверстниками. Данные ситуации информативны, поскольку позволяют отследить процессы усложнения поведения ребенка в различных аспектах его жизни.
Для создания некоторой опорной схемы качественной оценки проявлений неудовольствия нами предварительно были выделены и представлены экспертам типичные интонационные образцы плачей, выделенные по их смысловым характеристикам, как они эмоционально воспринимаются взрослым (жалоба, обида, приказ, протест, упрек, каприз, просьба). Отнесение конкретного плача к определенному интонационному образцу основывалось на экспертной оценке магнитофонных записей. В экспертную группу входило 6 человек: близкие и посторонние взрослые, экспериментатор. Длительность каждой записи составляла 30/40 секунд. Плач каждого ребенка фиксировался ежемесячно в период от рождения до 12 месяцев.
Для количественной оценки использовались методы математической обработки: ранговой корреляции, подсчета критерия Крускала-Уоллиса, критерий тенденций Джонкира, предназначенный для выявления тенденций изменения признака при сопоставлении трех выборок. Эти критерии позволили упорядочить оценку выборки по исследуемому признаку. В статистической обработке применялся также непараметрический U-критерий Ман-на-Уитни.
Методологическая основа - традиции отечественной психологии, рассматривающие развитие ребенка в его взаимодействием с близкими, положение Л.С. Выготского: любой контакт младенца с внешним миром опосредован значимым для ребёнка взрослым окружением; понимание значения индивидуально ориентированного взаимодействия младенца и взрослого; особенности ситуации развития детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях.
Научная новизна и теоретическая значимость представленной работы определяются обращением исследования к самым ранним этапам психического онтогенеза, к изучению механизмов становления первых, витально значимых форм коммуникации, активного взаимодействия ребенка с ухаживающим взрослым. Сопоставление динамики их развития в разных условиях впервые дает возможность выявления первых трудностей взаимодействия в ситуациях дискомфорта.
Практическая значимость. Результатом могут стать рекомендации по диагностике и коррекции самых ранних отклонений в психическом развитии детей, воспитывающихся в условиях дома ребенка. Дифференцированная оценка причин и тенденций проявлений неудовольствия позволит осуществить профилактику возможных нарушений психического развития.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются теоретической обоснованностью исследования, комплексностью, соответствием его методов поставленным целям и задачам, репрезентативностью полученных данных, практической апробацией и эффективным использованием полученных научно-методических материалов.
Организация исследования. Экспериментальная база - Курский областной специализированный дом ребенка, городская муниципальная детская поликлиника № 5, Центр ранней помощи детям «Семья», а также 50 семей, воспитывающих младенца.
Положения, выносимые на защиту. Развитие детей, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с самого раннего возраста имеет качественные особенности, проявляющиеся в развитии коммуникации со взрослым в условиях дискомфорта.
8 У воспитанников дома ребенка без близких взрослых причины и формы проявления неудовольствия ограничены; преобладают реакции, не адресованные взрослому; наблюдается пассивность в разрешении дискомфорта.
Младенцы из дома ребенка, имеющие контакт с близкими, разнообразнее в проявлениях дискомфорта, чем их сверстники без близких взрослых, и больше стремятся к разрешению неприятной ситуации.
Младенцы, имеющие прерывистый непостоянный контакт с близкими, проявляют тревогу и неудовольствие и требуют помощь взрослого чаще, чем другие дети из дома ребенка, такого контакта вообще не имеющие. Недостаток внимания они компенсируют расширением границ контакта, использованием его более для привлечения и удержания внимания взрослого, чем для реального разрешения неприятной ситуации.
Ранняя диагностика отклонений в развитии коммуникации детей, воспитывающихся в доме ребенка, дает возможность создать условия для смягчения действия фактора социальной депривации в интернатном учреждении.
Апробация работы. Обсуждена на заседаниях лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, представлена на Общероссийской научно-практической конференции «Проблемы подготовки специалистов по коррекционной педагогике и специальной психологии» (Курск, 1998), Областной научно-практической конференции «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальных (коррекционных) образовательных учреждений, классов коррекционно-развивающего обучения» (Курск,2001), научно-практической конференции «Ранняя психолого-медико-педагогическая помощь детям с особыми потребностями и их семьям» (Москва, 2003).
Внедрение. Результаты исследования используются в практике диагностической, консультативной и коррекционной работы с детьми раннего возраста в лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ИКП РАО, в лаборатории социально-педагогической коррекции и психологической реабилитации Курского областного ИПК и ПРО, научно-практическом центре ранней помощи детям и родителям «Семья» г. Курска, в Областном специализированном доме ребенка г. Курска.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 178 наименований. Текст диссертационного исследования изложен на 205 страницах, имеется 6 приложений - графики и таблицы, гистограммы, иллюстрирующие полученные данные.
Значение и развитие форм эмоционального взаимодействия младенца с близким взрослым
В традиции отечественной психологии рассматривать формирование психической общности с близким как основу психического развития ребенка (Л.С.Выготский, 1982, А.Н.Леонтьев, 1981, М.И.Лисина, 1974, 1986). Многочисленные исследования свидетельствуют, что установление эмоциональной связи, формирование переживания "пра-мы" (Л.С. Выготский, 1982), взаимопонимания и взаимодействия между младенцем и взрослым является необходимым условием его успешного физического и психического развития (Н.М.Щелованов, Н.М.Аксарина, 1955).
Интерес к изучению развития эмоционального взаимодействия матери и младенца нарастает с начала прошлого века. Уже концепция классического психоанализа подчеркивает, что социальная стимуляция и особенности взаимодействия ребенка с матерью влияют на его дальнейшие социальные взаимоотношения и эмоциональный статус (З.Фрейд, 1989). Взаимоотношения матери и младенца остаются центром исследований первого года жизни многих направлений современной психологии. Формирование эмоциональной близости, общности младенца с матерью связано с переживанием удовольствия и уменьшением дискомфорта (Р.Н. Mussen, 1990, Е.Н. Erikson, 1985). Мать защищает беспомощного ребенка от опасностей и удовлетворяет его н жды. (E.Willemsen, 1976). В.В.Лебединский, М.К.Бардышевская, (1995, 2002), усилия матери и ребенка видят в том, чтобы находиться вместе для наилучшей адаптации к жизненным условиям.
В рамках этой общности происходит формирование психологических механизмов, позволяющих младенцу успешно адаптироваться к окружающему (H.F. Harlow, M.K.Harlow, 1966). Мать и ребенок решают вместе не только проблемы выживания, отношения доверия и уважения, возникающие между младенцем и близким, не просто удовлетворяют соответствующие потребности, но и активизируют, формируют потребность в самоактули-зации (A.Maslow, 1954). Благодаря «первичному чувству материнства» мать может создать для ребенка условия, в которых могут раскрыться его собственные тенденции развития, первые побуждения индивидуальной эмоциональной жизни (D.W.Winnicott, 1957). Привязанность, возникая между младенцем и матерью, и влияет на формирование у него чувства защищенности и доверия к окружающему миру (J. Bowlby, 1951; М. Ainsworth, 1991; Е.Н. Erikson, 1985; A. W. Burgess, 1978). В работах, основанных на трудах Э. Эриксона, Д. Винникотта, М. Милер, Д. Штерна, Т. Филда, мать и дитя рассматриваются как составляющие единой диалогической системы. Поведение матери трактуется как источник развития ребенка, его познавательной активности, общения, самосознания. (М. Silven, 1982; М. Vienda, 1986). Исходно взаимодействие ребенка и матери, по преобразованию некой ситуации побуждается и направляется единой системой мотивов. Эта единая система определяет их активность именно как деятельность совокупного субъекта (А.Н.Леонтьев, 1981), и проявляет себя, прежде всего, в единстве эмоций. Ребенок с первых часов своей жизни, прежде всего, воспринимает не просто заботу о нем близких, а их подлинное отношение к нему, то, что называется эмоциональным приятием (Ф.Долто, 1929).
Обмен впечатлениями с близкими взрослыми делает значимыми для младенцев те или иные события, формирует адекватность восприятия окружающего, опосредует все проявления психической активности младенца (С.Ю.Мещерякова, 1975, 1988). Благодаря ярко выраженному отношению матери у младенца впервые начинает формироваться образ себя (Н.Н. Авдеева, СЮ. Мещерякова, 1993; Н.Н. Авдеева, 1982). Аффективно - личностные связи, складывающиеся в этот период, становятся фундаментом дальнейшего развития личности и сознания ребенка (М.И.Лисина, 1986).
В исследованиях последних десятилетий накоплен материал, отражающий становление межличностных отношений в раннем онтогенезе (Е.О. Смирнова, 1973, 1980), раскрывающий формы взаимодействия матери со здоровыми младенцами и младенцами групп риска (Р. Ж. Мухимедрахимов, 1994, 1999). Получены данные, о значении не только общения с матерью, но и о более сложном влиянии семейной среды, о том, что материнской заботы для формирования оптимальной адаптации ребенка недостаточно. Активное участие отца в воспитании младенца снижает восприимчивость новорожденного к стрессам. (J.A.Howells, 1970). Отношения в триаде «отец-мать-младенец» способствуют более благополучному развитию ребенка (Н.В. Добряков, 1998).
Таким образом, в экспериментальных исследованиях в области раннего развития получены данные об исходной направленности младенца на взаимодействие с близким человеком; описаны формы контакта и процесс их развития; намечены основные типы и механизмы формирования привязанности; рассмотрена динамика развития взаимодействия ребенка со взрослым; обосновано стремление рассматривать развитие ребенка в сложной системе матери и младенца, семьи.
Известно, также, что нарушение процесса формирования привязанности, разрыв единой системы взаимодействия матери и ребенка радикально изменяет ситуацию развития младенца. В условиях материнской депривации, отсутствия семейных условий, формиру 11 ются принципиально иные, искаженные механизмы аффективно-личностного становления психики ребенка.
Глава 1.2. Проблема психического развития детей, воспитывающихся в домах ребенка и значение ранней коррекционной работы
В настоящее время вследствие известных социально - экономических причин резко возросло количество детей, родители которых не участвуют в уходе за ними, в их содержании и воспитании. По международным данным около трети всех детей, проживающих в сиротских учреждениях, приходится на долю России. По данным Госкомстата России в домах ребенка воспитывается 700 тыс. детей, треть из них составляют младенцы первого года жизни. Поступление большого количества детей из социально - неблагополучных семей в детские закрытые учреждения приводит к необходимости обратиться к проблемам психического и эмоционального развития их воспитанников.
Прерывание контактов с родителями, особенно в раннем возрасте, кардинально меняет жизнь ребенка. Он получает необходимое материальное обеспечение, но не создаются или рвутся эмоциональные и социальные связи, качественно изменяется ситуация развития, все более обретая черты психической депривации (Д.Боулби, 1951; ХСпитц, 1945; И.Лангмейер, З.Матейчик, 1984; А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990).
Негативные последствия нарушенных отношений с матерью впервые обоснованы в теории объектных отношений (Р. Фейербейн, 1975; Д. Винникот, 1978; М. Клайн, 1976; М.Балинт, 1979; М.Малер, 1985 и О.Кернберг, 2000), которая центральным для нормального психического развития ребенка считает не удовлетворение инстинктов и влечений, а установление удовлетворительных отношений с близкими. Интерперсональная психоаналитическая школа (Г.Салливен) рассматривает надежные и эмоционально удовлетворительные отношения в детстве как базу нормального психического развития, а различные формы психической патологии связывает с неудовлетворительным межличностными отношениями как на ранних, так и на более поздних этапах развития.
Становление и развития ранних форм взаимодействия между младенцем и близким в ситуациях дискомфорта
Анализ теоретической и экспериментальной литературы показывает, что данных по исследованию форм поведения ребенка в условиях дискомфорта сравнительно немного. Основное внимание в исследованиях уделялось изучению взаимодействия взрослого и ребенка в условиях, связанных с совместными положительными переживаниями. Их развитие (точнее, их искажение, недоразвитие) всегда было в центре внимания и при изучении ситуации воспитания младенца в общественном учреждении.
Вместе с тем, есть понимание, что в нормальном онтогенезе существует ранний период, когда взаимодействие ребенка с близким взрослым осуществляется преимущественно на основе проявления им отрицательных переживаний. Проявления дискомфорта, неудовольствия наиболее характерно для ребенка до возраста 2-х месяцев, когда оно постепенно уравновешивается положительными эмоциональными реакциями (Л.С. Выготский, 1982). Известно, что уже в первые дни жизни ребенок научается эффективно влиять на взрослых для устранения дискомфорта и удовлетворения своих нужд с помощью разнообразных криков, хныканья, гримас, аморфных движений, захватывающих все его тело (Е.В.Волосова, 1976; М.И.Лисина, 1980; 1983;Е.Н.Винарская. 1983). Крики, мимика, движения конечностей и тела ребенка являются сигналами для ухаживающего за ним взрослого (Е.В.Чудинова, 1986; Н.И.Лепская, 1992; Л.Захаров, 1998). Мать или заменяющее ее лицо быстро научаются распознавать, что хочет ребенок и насколько срочно ему это требуется и вовремя приходить на помощь.
Как показывают литературные данные, неудовольствие проявляется в соматических реакциях; в беспокойных движениях, в аутостимуляции; в мимических и голосовых реакциях: хныканье; крике, плаче, позже и в предметных действиях (К.Е.Изард, 1981; П.В.Симонов, 1972, 1975; М.Н.Русанова. 1979). Подробно изучался плач как крайняя степень проявления неудовольствия. Имеются данные, объективно характеризующие его со стороны акустических особенностей: характеристики частотного спектра, длительности и интенсивности фонации, пауз между ними (Р.В. Тонкова-Ямпольская, 1964; Г. Фант, 1964; Т.В. Базжина, 1986; Н.Я .Кушнир, 1990; ЕЕ. Ляско, 1996).
Меньше внимания уделялось изучению крика и плача в более субъективном, смысловом психологическом контексте, хотя понятно, что в сочетании с пантомимикой он является средством передачи эмоциональной информации (А.И.Сорокина, 1997; М.И.Лисина, 1980), общения со взрослыми. Уже в начальном своем проявлении крик и плач связываются не просто с выражением эмоционального состояния младенца, но и рассматривают ся как одна из активных форм поведения. Они направлены не только на устранение дискомфорта и обеспечение самых важных соматических потребностей, но и на получение значимых положительных впечатлений - тактильных, зрительных, слуховых, удовлетворение потребности в сохранении ранее выработанных привычек (укачивание, пустышка, ношение на руках), общения со взрослыми.
Е В.Чудинова (1986) пишет: «Свое негативное состояние новорожденный выражает криком. Удовлетворяя нужды малыша, мать тем самым опредмечивает его потребности». Таким образом, роль крика в первые месяцы жизни состоит в актуализации, развитии взаимодействия в диаде. Ухаживая за ребенком, мать научается смотреть на вещи его глазами, переживать его желания. Благодаря многократному взаимодействию с матерью в различных ситуациях у младенца определяются формы поведения, все более точно характеризующие его неудовольствие. Взаимодействие будет адекватным лишь в случае, если мать ориентируется на смысловое значение отрицательных проявлений ребенка и на объективные данные, характеризующие ситуацию взаимодействия и определяющие причины дискомфорта ребенка.
Известно, что плач с возрастом ребенка претерпевает качественные изменения и зависит от особенностей среды воспитания. Развитие форм плача может рассматриваться как показатель психического развития (Н.Я.Кушнир, 1993). Проявления неудовольствия, выступая в качестве примитивных средств общения на ранних этапах, по мере развития, все больше подтягиваются к социальным образцам, а само их включение в сферу общения диктуется логикой развития коммуникативной деятельности.
Начиная со 2-го месяца, индивидуально складывающиеся процедуры ухода и эмоционального контакта с близкими обеспечивают приоритет положительных эмоций, которые побуждают ребенка к общению и выполняют теперь основную коммуникативную функцию. Однако отрицательные эмоции, при этом продолжают сохранять значимость для оценки и побуждения, становятся реакцией на неудовлетворение потребности в общении. Криком и другими отрицательными проявлениями младенец теперь не только информирует о состоянии телесного дискомфорта, но и сообщает о желании общения со взрослым.
Связь отрицательных эмоций (Веккер, 1981; Ekman, 1978; 1993) с развитием индивидуальных характеристик обнаруживается на самых ранних стадиях. Уже в поведенческой картине новорожденных проступают контуры поведения будущей взрослой личности. Так проявляющаяся у депривированных новорожденных тенденция, которую можно назвать «уязвленностью» или «робостью», высвечивающаяся при встрече с незнакомыми предметами, людьми и ситуациями, сохраняется в поведении субъекта и впоследствии. Эти пси хологические особенности постепенно трансформируются в устойчивые личностные черты. (Kagan G., 1994; В. Retniketal, 1986).
Известно, что у младенцев, воспитывающихся в условиях материнской депривации, отмечается повышенная склонность к фиксации отрицательных переживаний, к искажению специфики стимулов, вызывающих страхи, к частичной утрате адаптативного смысла проявлений неудовольствия. Наиболее распространенные причины неудовольствия и страхов таких детей связаны с их особой чувствительностью к новизне, изменению обстановки, к появлению новых людей, необычных игрушек, тактильных, голосовых, зрительных стимулов (М.К.Бардышевская, 1995). Отрицательные переживания оказывают тормозящее влияние на развитие моторики, игры, речи. С другой стороны, имеются данные, что у младенцев из дома ребенка почти не наблюдаются отрицательные реакции при встрече с чужими взрослыми и разлуке с близкими (страхи 8-го месяца жизни по R. A. Spitz), характерные в норме для семейных детей.
Подводя итог обзору данных по проблеме значения и развития проявлений отрицательных эмоций и плача в раннем возрасте, необходимо подчеркнуть признаваемую важность их как коммуникативной активности - посредством ее ребенок передает матери информацию о своих потребностях и выражает свое отношение к ее вкладу в диадическое взаимодействие. В норме плач становится все более социально детерминированным и выполняет функцию интерактивную, регулируя процесс опредмечивания потребностей и устранения причин беспокойства. Он вносит важнейший вклад в развитие ранних форм взаимодействия, чем объясняется выбор темы исследования, нацеленного на сравнительное изучение проявлений неудовольствия детьми из семьи и дома ребенка.
Работа направлена на выявление наиболее ранних признаков аффективного неблагополучия детей, воспитывающихся в различных условиях, и поиск условий профилактики и своевременной помощи детям до момента окончательного формирования основных тенденций, связанных с семейной депривацией. Изучено становление и развитие самых ранних форм эмоциональной координации между ребенком и взрослым, возникающей на основе проявлений им неудовольствия в период от рождения до 1-го года, что определяет научную новизну данного исследования.
Изучение возрастной динамики развития видов плача.
Как уже обсуждалось, в первые месяцы жизни в эмоциональных проявлениях ребенка доминирует отрицательные. В случае физического и психического дискомфорта активные проявления неудовольствия являются адаптивными реакциями. Они мобилизуют организм младенца для защиты и являются основным средством коммуникации с ухаживающим взрослым. Выяснение особенностей становления у ребенка этих первых средств активного воздействия на взрослого является необходимым для понимания первых стадий развития их взаимодействия.
Обсуждалось также, что при изучении плача его особенности могут определяться с помощью акустического анализа длительности фонации, их интенсивностью, паузами между ними, такие исследования предпринимались (Р.В.Тонкова-Лмпольская, 1964; Г.Фант, 1964; Ван-Хеккерт, П.Сирвия, К.Микельсон, 1979; М.Ф.Дергач, 1983; Е.И.Иесенина, 1983). Однако, понятно, что в обычной жизни, когда ребенок плачет, то его плач оценивается взрослыми не по отдельным физическим свойствам и акустическим параметрам, а в тесной связи с наличной ситуацией, как целостная смысловая характеристика, включающая тембр, громкость, ритм, продолжительность и распределенность во времени. В совокупности данные параметры образуют смысловую интонационную структуру плача, которая, как считает ряд авторов, является изначальной в коммуникации ребенка со взрослым в течение первого года жизни (А.И.Модина, 1971; О.Е.Смирнова, 1973; Е.В.Чудинова, 1986; Л.Захаров, 1988; Н.Я.Кушнир, 1994; А.В.Ковшиков, 1994).
На основании проведенного предварительного исследования нами было выделено несколько интонационных видов плача, несущих различную смысловую нагрузку. Они усложняются в процессе развития ребенка и находятся в зависимости от ситуации взаимодействия.
По степени активности, направленного на вовлечение во взаимодействие взрослого, можно условно выделить две группы плача. Их можно сопоставить с данными Н.Я.Кушнир (1990), рассматривающей плач с точки зрения доминирования в нем реактивных или активных интонационных составляющих.
1-я группа объединяет те виды плача, которые выражают неудовольствие ребенка, но не призывают взрослого к взаимодействию, а в части случаев отвергают его, далее мы будем называть такие плачи пассивными и отгораживающими. В них, по смыслу, мож но выделить несколько подвидов: терпеливый, самоуспокаивающий, обиженный, протестующий.
2-я группа включает плач с активным коммуникативным интонационным посылом, прямо направленным на вовлечение взрослого. Здесь также по смыслу можно выделить несколько подвидов - подзывающий, просящий, капризный, упрекающий, требующий, заставляющий.
Определенная последовательность представленных нами в каждой группе подвидов плача соответствует усилению активности ребенка в проявлениях неудовольствия. Пассивные, отстраненные интонационные характеристики указывают на соответствующий тип приспособительного поведения ребенка. Интонационные характеристики, отражающие ориентированность на взрослого, обращение к нему, включение, использование его для решения своих проблем проявляются в инициативности ребенка в плаче, количестве и продолжительности пауз, позволяющих оценить и учесть реакцию взрослого.
Определение подвидов происходило на основе их соотнесения с выделенными в предварительном эксперименте типичными интонационными образцами плача, выделенные по их смысловым характеристикам, как они эмоционально воспринимаются взрослым (жалоба, обида, приказ, протест, упрек, каприз, просьба). Отнесение плача каждого ребенка к конкретному типу проводилось с помощью экспертной оценки магнитофонных записей детей в период каждого месяца от рождения до 12 месяцев. Длительность каждой записи 30/40 секунд. В экспертную группу входило 6 человек из числа ухаживающих и посторонних взрослых, экспериментатора. Предварительно для ознакомления экспертам давалось прослушать интонационные образцы различных видов плача, выделенных экспериментатором в процессе пилотного исследования, чтобы тем самым дать им некоторую опорную схему и, по возможности, ограничить возможный субъективный разброс в трактовке содержания плача. После чего производилось прослушивание оцениваемых магнитофонных записей, экспертная оценка каждой записи и обозначение интонационных характеристик. Данные по примерной интонационной характеристике каждого вида плача отражены в Приложении 1.
Результаты исследования.
У семейных детей 1-го месяца преобладающим является плач с пассивными, отстраненными интонациями (терпеливый, успокаивающий, обиженный и протестующий), но уже со 2-го месяца характерно появление плача с активными интонационными составляющими, вовлекающими взрослого в прямое взаимодействие. Одними из первых формируются подзывающий, просящий, требующий и заставляющий виды плача, они становятся достаточно выражены с 3-го месяца. Несколько позже с 3-х месяцев зарождаются и бо лее сложные виды плача - капризный и упрекающий. Они становятся одними из преобладающих с 4-х месяцев жизни ребенка.
Плач с пассивными, отстраненными интонациями характерный для семейных детей в первый месяц, в последующие 2-3 месяца снижается. К 5-ти месяцам пассивные, отстраненные виды плача в этой группе детей затухают, уступая место активным, прямо направленным на коммуникацию. Лишь обиженный вид плача сохраняется среди основных до 6 месяцев, затем, с 7 месяцев, и он снижается, хотя и остается слабо выраженным вплоть до конца года. Активные просящий и подзывающий виды плача выражены у семейных детей до 9-ти месяцев, затем резко снижаются. В то время как капризный, упрекающий, требующий, заставляющий виды плача сохраняются на протяжении всего первого года жизни.
У воспитанников дома ребенка 2 группы плач с пассивными, отстраненными интонациями характерен не только в 1-й месяц жизни, но и в последующие 3-4. Причем протестующий плач появляется у них только на 2-м месяце жизни. Снижение этих видов плача начинается только с 5-го месяца, а полное затухание фиксируется на 7-м месяце.
Плач с активными интонациями, направленными на взаимодействие со взрослым, впервые появляется у воспитанников дома ребенка, имеющих близких взрослых, только на 3-м месяце жизни. Это просящий, подзывающий и требующий виды плача. Они сохраняются до конца первого года.
С 5 месяцев в данной группе становится выраженным капризный плач, который сохраняется до конца года.
Некоторые виды плача у воспитанников дома ребенка 2 группы не формируются. Так отмечаются только редкие проявления упрекающего и заставляющего видов плача. В то время как у семейных детей они широко представлены уже с 3-го месяца жизни.
В 3 группе детей плач с пассивными, отстраненными интонациями сохраняется до 6 месяцев, а его редкие проявления отмечаются вплоть до 1 года. Протестующий плач, так же, как и у детей из 2 группы, появляется на месяц позже, чем другие виды пассивного плача (с 2 месяцев жизни).
Активные, вовлекающие виды плача в этой группе зарождаются с 3-х месяцев, а в полную силу проявляются с 4-х месяцев, что значительно позже сверстников из семьи и дома ребенка, имеющих близкого взрослого. Разнообразие видов активного плача не выражено. У воспитанников дома ребенка 3 группы поздно появляются (с 5-6 месяца) и редко встречаются капризный, упрекающий, заставляющий виды плача.
Характеристика способов выражения неудовольствия
В первые месяцы жизни важным моментом психического развития младенца является формирование первых адаптационных механизмов, которые в будущем помогут ему в разрешении жизненных задач по приспособлению и поддержанию активности в отношениях с окружающим миром.
Известно, что для маленького ребенка характерна тенденция реагировать одинаковым способом в одинаковых ситуация (Murray, 1938). Для сенсорного, умственного и речевого развития стадия автоматизмов и уровень стереотипов остается необходимой опорой, фоном их организации на протяжении всей жизни. Привычки организуют, стимулируют, оформляют и подкрепляют протекание всех внутренних физиологических процессов (В.В.Лебединский и др., 1990; Е.Р.Баенская, !999, 2002; О.С. Никольская, 2000). С одной стороны, ребенок стремится к повторению приносящих удовольствие процессов, с другой стороны, сама регулярность циклических процессов вызывает состояние комфорта, а любой сбой в ритме вызывает отрицательные эмоции.
В онтогенезе уровень аффективных стереотипов с первых дней жизни ребенка включается в решение основных задач, связанных с выживанием. Младенец активно ищет материнской защиты и заботы и подкрепляет их своим поведением. В результате у ребенка складываются первые предпочтения в контакте с матерью, уже к месяцу вырабатывается определенная поза на руках у близкого взрослого. В дальнейшем по мере взросления ребенка круг предпочтений расширяется, индивидуализируется. Сам факт повторяемости индивидуально предпочитаемых паттернов необходим для построения ребенком индивидуальной картины мира, собственного круга привязанностей и предпочтений.
Э. Эриксон (1992) потребность ребенка в стабильности и эмоциональном комфорте видел одной из первичных потребностей младенческого возраста. Наличие постоянных по содержанию или времени структурных единиц в обращении взрослого к ребенку, повторение одной и той же или с небольшими изменениями единицы научает младенца стабильности и предсказуемости взрослого и окружения, увеличивает вероятность ответной реакции (A. Fodel, 1977).
В своем исследовании мы попытались проанализировать проявления неудовольствия в поведении детей раннего возраста, воспитывающихся в разных условиях, возникающих при нарушении сложившихся стереотипов взаимодействия и режима. Нарушения на этом уровне затрагивают самые элементарные формы регуляции ребенком своего поведения, основанные на ритме (сон-бодрствование, голод-насыщение и др.). Выявляемые при этом . признаки неблагополучия являются проявлением ограниченной способности адаптиро ваться к изменениям среды, которые требуют от ребенка изменения привычных форм » взаимодействия с ним.
В доме ребенка, на базе которого проходило экспериментальное исследование, соблюдались практически все режимные моменты физического ухода, кормления, прогулок укладывания спать, игровой деятельности и занятий. Их можно охарактеризовать как строго регламентированные, удовлетворительные в смысле питания и медицинского контроля. Однако в центре нашего внимания находились те особенности ухода и взаимодействия с детьми, которые были непосредственно связаны с эмоционально-психическим развитием младенцев первого года жизни. В этом смысле для наблюдения за характером проявлений » неудовольствия нами были выбраны 4 типичных для жизни детей первого года ситуации нарушение режима дня, укладывания спать, кормления, одевания. Данные ситуации вы браны поскольку они имеют весомую психологическую составляющую, являются часто встречающимися и показывают объективную картину поведения ребенка по проявлению неудовольствия в естественных условиях нарушения стереотипов. С этой целью проведе на серия экспериментов.
Изучение реакций неудовольствия у детей первого года жизни при нарушении при вычных стереотипов
Проведение исследования. Моделировались ситуации, в ходе, которых взрослый сознательно нарушал привычный уклад организации жизни ребенка. Эксперимент проводился в 4 ситуациях индивидуально с каждым ребенком в возрасте от одного до двенадцати месяцев. В протоколе фиксировались особенности поведения ребенка по выше указанным параметрам. 1 ситуация. Изменялась последовательность режимных моментов и их продолжитель ность по схеме: «Пробуждение-кормление - активное бодрствование-прогулка-кормление 9 сон-пробуждение-кормление-прогулка-купание-сон» на следующие варианты: «щадящий вариант»: пробуждение - кормление-прогулка-активное бодрствование кормление-сон-пробуждение-кормление-прогулка-купание-активное бодрствование кормление-сон. # «радикальный вариант»:пробуждение-активное бодрствование-кормление-прогулка сон-пробуждение-активное бодрствование-кормление-прогулка-купание-сон 2 ситуация. Изменяется стереотип укладывания ребенка спать (укачивание на руках, в коляске, сопровождающееся похлопыванием, поглаживанием, пением колыбельной, без укачивания и прочих сопровождающих ритуалов). 3 ситуация. Изменяется стереотип кормления ребенка (варьируется положение ребенка при кормлении - под грудью, в кроватке, за столом, на ходу, с присказками или без них, из бутылки или ложки, лицом ко взрослому или нет, с использованием игрушек или без них). Использование ситуаций дается с учетом возраста ребенка и доступных ему навыков и умений самообслуживания. 4 ситуация. Изменяется стереотип одевания (последовательность одевания, положение при одевании, психологическое сопровождение процесса).
Мы не случайно выбрали именно эти ситуации, поскольку часть из них («радикальный» и «щадящий» вариант режима дня) отражает проявления неудовольствия детей при нарушении упорядоченной организации их жизнедеятельности, а другая часть (укладывание спать, кормление, одевание) отражает ситуации, опосредованные тесным взаимодействием со взрослым. Внесение дискомфорта в упорядоченную жизнь детей носило кратковременный характер. При этом четко фиксировались изменения в соматическом и психологическом состоянии ребенка и принимались меры по снятию негативных проявлений.
Чтобы проследить динамику развития неудовольствия, исследование проводится с теми же детьми один раз в месяц в течение года.
На основе анализа специальной литературы были выделены факторы нарушения благоприятных условий формирования стереотипов.
К факторам, нарушающим стереотипы укладывания спать и вызывающим у детей проявления неудовольствия, относятся следующие: Изменение «психологического» сопровождения ритуала укладывания спать (взрослый не поет перед сном, не покачивает, не поглаживает, не дает пустышку); Замена постоянного лица, укладывающего ребенка спать, на другого человека, близкого для ребенка; Изменение места и времени укладывания спать; Появление при укладывании ребенка спать посторонних раздражителей (новых взрослых, игрушек, звуков, шума); Повышение активности ребенка перед сном.