Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
1.1. Современные теоретические концепции темперамента младенцев 10
1.2.Стабильность характеристик темперамента на первом году жизни 16
1.3. Роль генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий в темпераменте младенцев 21
1.4. Психофизиологические исследования темперамента младенцев 28
1.5. Морфофункциональное развитие мозга на первом году жизни 45
Глава 2. Методы исследования 59
2.1. Экспериментальная группа 59
2.2. Сбор и обработка первичных данных 60
2.3. Методы статистического анализа 66
Глава 3. Исследование структуры темперамента младенцев 8-11 месячного возраста 71
3.1. Результаты 71
3.2. Обсуждение результатов 78
Глава 4. Исследование роли генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий в чертах темперамента младенцев 88
4.1. Результаты 88
4.2. Обсуждение результатов 94
Глава 5. Исследование психофизиологической структуры основных черт темперамента младенцев в возрасте 8 и 11 месяцев 104
5.1. Результаты 104
5.2. Обсуждение результатов 121
Глава 6. Заключение 137
Список литературы 146
Приложение 165
- Современные теоретические концепции темперамента младенцев
- Сбор и обработка первичных данных
- Результаты
Введение к работе
Актуальность исследования. В большинстве психологических теорий темперамент рассматривается как комплекс биологически обусловленных конституциональных черт, определяющих индивидуальные различия в динамике психических процессов и поведении (Теплов Б.М., 1985, Небылицин, В.Д. 1971; Strelau J., 1983; Posner M.I., Rothbart M.K., 1985; Eysenck H.J., 1987; Gray J.A., 1991). На сегодняшний день, наиболее распространенным является представление о том, что индивидуальные различия в темпераменте формируются под воздействием как генетических, так и средовых факторов. Под их влиянием возникают индивидуальные различия в функционировании нейросистем, отвечающих за процессы активации мозга и регуляции функциональных состояний (Небылицин В.Д., 1966; Равич-Щербо И.В., 1988; Русалов В.М., 1979; Мерлин В.С.б 1964; Rothbart М.К., Posner M.L, 1985; Eysenck H.J., 1987; GunnarM.R., 1990; Gray J.A., 1991).
Исследования, проведенные на взрослых, поставили вопрос о динамике формирования черт темперамента в разные периоды онтогенеза и о факторах, влияющих на этот процесс. Тем не менее, систематические экспериментальные исследования младенческого возраста, являющегося периодом бурного морфофункционального развития мозга, начались сравнительно недавно (Thomas A., Chess S., 1977). Первые работы по исследованию темперамента младенцев появляются и в отечественной психологии (Stroganova Т.А., Posikera I.N., 1994; Цетлин М.М., Строганова Т.А., 1997, 1999; Сергиенко Е.А. и др., 1999; Виленская Г.А., 2000). К настоящему моменту накоплен большой эмпирический материал относительно различных проявлений темперамента младенцев. Однако подавляющее большинство работ посвящено анализу поведенческого аспекта характеристик темперамента (Thomas А., Chess S., 1977; Hagekull В., Bohlin G., 1981; Peters-Martin P., Wachs T.D., 1984; Bates 1, 1997; Sanson et al., 1987, Worobey J., Blayda V.M., 1989). Гораздо меньшее число исследований посвящено анализу генетических и средо вых детерминант темперамента в период раннего онтогенеза (Torgersen A.M., 1974; Wilson R.S., 1986; Plomin et al., 1988; Goldsmith H.H. et al., 1997). Результаты этих работ доказали влияние генотипа на формирование индивидуальных различий в отдельных характеристиках темперамента. В то же время, полученные данные поставили задачу поиска тех нейрофизиологических механизмов регуляции, посредством которых реализуются обнаруженные генетические влияния. Существуют теоретические представления (Rothbart М.К., Posner M.I., 1985) согласно которым одним из наиболее важных факторов формирования индивидуальных различий в темпераменте являются процессы созревания систем тормозной регуляции коры мозга. Однако до сих пор систематических исследований участия этих процессов в развитии темперамента младенцев не проводилось.
Исследование психофизиологической структуры темперамента младенцев было затруднено и тем, что представления о процессах созревания мозговых механизмов регуляции в младенческом возрасте были слишком фрагментарными. Однако успехи в психобиологии и нейрофизиологии раннего возраста, произошедшие за последние десятилетия, позволили не только заполнить пробелы в знаниях, но и выявить конкретные биоэлектрические маркеры этих процессов. В частности, было показано, что ЭЭГ младенцев содержит несколько ритмических компонентов, часть из которых может быть использована для выявления изменений в различных системах регуляции мозга (Stroganova Т.A. et al., 1997, 1998, Orekhova E.V. et al, 1999, 2000). Эти данные позволяют экспериментально проверить представления о темпераменте как о многоуровневой системе паттернов регуляции функциональных состояний и поведения.
В большинстве теорий младенческого темперамента (Goldsmith Н.Н. et al, 1987; Bates J.E., 1997), особенности организации внимания признаются одной из основных характеристик. В то же время, теории, рассматривающие нейрофизиологические основы индивидуальных различий в темпераменте (Strelau J., 1997; Eysenck H.J., 1987; Gray J.A., 1990), предполагают, что механизмы регуляции функциональных состояний мозга, в первую очередь состояния внимания, участвуют в формировании индивидуальных различий в характеристиках поведения, не зависящих от ситуационного контекста. В связи с этим, актуальным становится вопрос о существовании взаимосвязи устойчивых индивидуальных различий в поведении, не зависящих от ситуационного контекста, с особенностями мозговых механизмов регуляции состояния внимания в период раннего онтогенеза.
Целью настоящей работы является исследование природы индивидуальных различий в темпераменте младенцев второго полугодия первого года жизни и динамики формирования психофизиологической структуры его основных черт в этот период.
Объект - младенцы в возрасте 8-11 месяцев, члены близнецовых пар.
Предмет - индивидуальные различия в темпераменте младенцев.
Изначально были сформулированы следующие гипотезы:
1) Черты темперамента младенцев различаются по структуре фенотипи-ческой дисперсии.
2) Индивидуальные различия в темпераменте младенцев связаны со спектральными характеристиками альфа диапазона ЭЭГ младенцев в состоянии привлеченного внимания, являющимися индикаторами тормозных механизмов регуляции функциональных состояний коры мозга.
3) Формирование индивидуальных различий темперамента младенцев на протяжении второго полугодия первого года жизни связано с формированием мозговых механизмов саморегуляции.
Для достижения цели и проверки гипотез исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Исследовать структуру темперамента младенцев
2. Оценить степень влияния генетических и средовых факторов на отдельные черты темперамента младенцев.
3. Исследовать взаимосвязь индивидуальных различий в основных чертах темперамента и индивидуальных особенностей параметров ЭЭГ в состоянии привлеченного внимания в 8 и 11 месяцев.
4. Проанализировать возрастную динамику взаимосвязи физиологических и поведенческих индикаторов черт темперамента в период от 8 к 11 месяцам жизни, используя данные лонгитюдной выборки.
Новизна исследования. Впервые, в рамках одного исследования были объединены два подхода изучения темперамента младенцев - генетический и психофизиологический. Это дало возможность выявить целостную картину природы индивидуальных различий в основных чертах темперамента младенцев - Активности/Пассивность, Возбудимости и Общительности. Впервые показано, что такие черты как склонность к агрессии, негативный эмоциональный фон, пассивность детерминированы генетическими факторами. Общительность, напротив, определяется факторами семейной среды. Впервые показана связь таких черт темперамента младенца как Возбудимость и Активность/Пассивность с индивидуальными особенностями различных ЭЭГ - индикаторов процессов торможения корковых зон, связанных с анализом сенсомоторной информации, инициацией моторных актов и обработкой ир-релевантной зрительной информации в состоянии сфокусированного зрительного внимания. Эти данные являются первым экспериментальным подтверждением теоретических представлений о связи устойчивых индивидуальных особенностей темперамента младенцев с мозговыми механизмами саморегуляции функциональных состояний.
На основании анализа возрастной динамики связи физиологических и поведенческих индикаторов черт темперамента выдвинуто новое положение об изменении психофизиологической структуры Активности/Пассивности и Возбудимости на протяжении второго полугодия жизни. Скачкообразная динамика развития мозговых механизмов тормозной регуляции поведения в период от 8 к 11 месяцам жизни ребенка была доказана в ряде нейропсихологи ческих исследований. В настоящей работе впервые получены экспериментальные данные о значимом влиянии этой динамики на формирование черт темперамента младенцев.
Впервые для исследования темперамента младенцев был привлечен целый комплекс не использовавшихся ранее данных: перинатальные особенности развития (срок гестации, вес при рождении), неврологическая микросимптоматика, оценка уровня психомоторного развития. Учет этих факторов был необходим для правильной квалификации особенностей поведения младенца. В частности, повышенная возбудимость, относимая в психологических концепциях к проявлениям темперамента младенцев, в неврологии раннего возраста рассматривается как неврологический синдром. Результаты исследования указывают, что на протяжении второго полугодия первого года жизни провести обоснованное разделение конституционально обусловленных черт темперамента от комплексов поведенческих реакций без учета всех перечисленных факторов невозможно.
Теоретическая значимость. Результаты исследования являются первым прямым подтверждением теоретических представлений о темпераменте младенцев как о системе паттернов саморегуляции и об увеличении по мере развития роли высших механизмов тормозной регуляции в организации поведения. В то же время, они существенно меняют ряд теоретических представлений о развитии темперамента. В первую очередь это относится к предположению об увеличении с возрастом роли наследуемости в индивидуальных различиях психологических признаков (амплификационная теория Р.Пломина). Кроме того, в противовес распространенным представлениям о пренебрежимо малом вкладе общей семейной среды в формирование темперамента младенцев, результаты работы свидетельствуют о детерминации ряда черт именно факторами общей семейной среды.
Выявление физиологических индикаторов устойчивых особенностей поведения младенцев позволило оперировать понятием черта темперамента с I большей обоснованностью, а также оценивать гомологию одноименных поведенческих черт в разные периоды развития с большей точностью, чем при использовании чисто поведенческих индикаторов.
Практическая значимость. Практическое значение исследования младенческого темперамента выходит за рамки констатации индивидуальных различий в стиле поведения. Многие специалисты отмечают, что исследование генеза черт темперамента в младенческом возрасте поможет понять, существуют ли ранние предикторы предрасположенности к девиантному поведению в старшем возрасте (гиперактивность, «трудный» темперамент, эмоциональные нарушения и т.п.). Результаты настоящей работы указывают на перспективность поисков таких предикторов. Более того, они дают основание предполагать, что особую роль в оценке будущих особенностей темперамента играют характеристики ЭЭГ, отражающие особенности нейрофизиологического уровня регуляции поведения.
Достоверность и надежность полученных результатов подтверждается репрезентативностью выборки испытуемых в отношении популяции младенцев второго полугодия первого года жизни и статистической значимостью различий между изучаемыми параметрами. При обработке данных были использованы методы корреляционного, регрессионного, факторного, дисперсионного и дискриминантного анализов, метод подбора моделей.
Положения, выносимые на защиту.
1. Основными чертами в структуре темперамента младенцев второго полугодия жизни являются Активность/Пассивность, Возбудимость и Общительность.
2. Индивидуальные различия в чертах темперамента младенцев имеют различную природу. Ряд черт -Агрессивность, Пассивность, Возбудимость - во многом определяются генетическими факторами. Склонность к Общительности формируется под влиянием факторов общей семейной среды.
3. К концу первого года жизни достоверными ЭЭГ индикаторами индивидуальных различий в двух чертах темперамента - Возбудимости и Активности/Пассивности - являются спектральные характеристики альфа диапазона младенческой ЭЭГ в состоянии привлеченного внимания, отражающие процессы тормозной регуляции нейросетей коры. Спектральная плотность амплитуды (СПА) диапазона 6.8-7.6 Гц и СПА диапазона 8.4-8.8 Гц в моторных и премоторных областях коры соответственно.
4. Роль устойчивых индивидуальных особенностей исследованных нейрофизиологических механизмов в формировании индивидуальных различий в темпераменте нарастает в период от 8 к 11 месяцам жизни ребенка.
Апробация. Основные экспериментальные результаты исследований неоднократно обсуждались на заседаниях лаборатории возрастной психогенетики ПИ РАО и группы «Раннее онтогенетическое развитие мозга» лаборатории возрастной физиологии мозга НИИ мозга РАМН. Основные положения работы докладывались на российской и международных конференциях: «Проблемы младенчества: нейро-психолого-педагогическая оценка развития и ранняя коррекция отклонений», Москва, Россия, 1999; IX Европейская конференция по психологии развития. Спетсес, Греция, 1999; XII Международная конференция по проблемам исследования младенцев. Брайтон, Великобритания, 2000.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, библиографического списка литературы; содержит таблицы и рисунки.
Современные теоретические концепции темперамента младенцев
Согласно современным концепциям, под темпераментом понимается комплекс устойчивых фундаментальных характеристик, имеющих биологическую основу, возникающих в раннем детстве и определяющиеся индивидуальные особенности динамической стороны поведения (Теплов Б.М., 1985; Небылицин В. Д., 1971; Strelau J., 1983; Rothbart М.К., Derryberyy D., 1981; Eysenck HJ.,1987; Gray J.A., 1982; Bates J., 1997; Goldsmith H.H. et al, 1987). Чаще всего в качестве основных сфер проявления индивидуальных различий в темпераменте рассматриваются внимание, эмоции и активность (Bates J., 1997; Rothbart М.К., 1997).
Наиболее общим определением темперамента можно считать определение, данное Небылицьшым (1969): «Темперамент - характеристика индивида со стороны динамических особенностей его психической деятельности". Выделяя три основных компонента темперамента, относящиеся к общей активности, моторике и эмоциональности, Небылицын пишет что они "образуют в актах человеческого поведения то своеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяет говорить о целостности проявлений темперамента и дает возможность относительно четко отграничить темперамент от других психических образований личности".
Сходными по сути являются и определения, даваемые западными исследователями. Басе и Пломин (Buss А.Н., Plomin R., 1975) определили темперамент как широкую диспозицию, которая дифференцируется в процессе развития. По их мнению, черты темперамента "скорее связаны с особенностями стиля поведения, чем с его содержанием, с экспрессивностью, а не с инструментальной стороной поведения, с индивидуальным вкладом в роль иди ситуацию, а не с требованиями той или другой". Аналогично, Томас и Чесе (Thomas A., Chess S., 1977) определяют темперамент как поведенческий стиль, отличающийся от мотивации содержания и успешности деятельности.
Анализируя различные теории темперамента, Хьюберт с соавторами (Hubert et al., 1982) повторяют распространенную "формулу" темперамента - "скорее не что, а как".
На протяжении длительной истории своего изучения темперамент, в отличие от большинства других психологических конструктов, всегда связывался с органическими основами (Rothbart М.К., 1997b). Наиболее ранней теорией является гуморальная теория, выдвинутая Гиппократом. По его представлениям тип темперамента зависел от пропорционального смешения 4 основных жидкостей в организме человека. Лишь впоследствии, появились психологические описания каждого типа. Первая попытка такого описания была предпринята Галеном, а наибольшее распространение получили кан-товские описания темпераментов. В последствии в рамках данного направления за органические основы принимались особенности обмена веществ, деятельность желез внутренней секреции, химический состав крови. Кречмер (Kretschmer Е., 1925) и Шелдон (Sheldon W.H., Stevens S.S., 1942) развивали теории, согласно которым свойства темперамента зависят от телесной организации человека.
В настоящее время всеми исследователями разделяется теория, берущая начало из учения Павлова о типах ВНД, которая в качестве физиологической базы темперамента рассматривает свойства центральной нервной системы (Павлов И.П., 1952).
Несмотря на давнюю историю изучения, понятие темперамента редко использовалось в теориях личности до конца 60 годов (Bates J.E. et al., 1995) - начала первого систематического исследования, проводимого Томасом и Чесе (Thomas A. et al., 1968). С этого момента концепция темперамента стала активно использоваться в исследованиях развития в раннем и детском возрасте, в особенности при анализе социального развития и психопатологии развития (Halverson C.F. et al., 1995).
Сбор и обработка первичных данных
Отдельная шкала («Страх») заполняется экспериментатором на основании собственных наблюдений за ребенком в серии специально организованных ситуаций. Наблюдения проводятся во время визита к семье. Наблюдатель начинает беседу с матерью, давая ребенку немного привыкнуть к себе тель начинает беседу с матерью, давая ребенку немного привыкнуть к себе.
Через несколько минут он создает первую ситуацию: ласково обращается к ребенку. Каждая новая ситуация вводится лишь тогда, когда ребенок кажется готовым. Если ребенок негативно реагирует на ситуацию, ситуация прекращается и мать просят успокоить его. Показав все игрушки, наблюдатель оставляет их ребенку и позволяет играть с ними во время беседы с матерью. При этом обращается внимание на то, как ребенок действует в этой слабораздражающей ситуации, когда внимание матери отдано экспериментатору. Всего вводилось 8 ситуаций от появления экспериментатора до попытки увести ребенка от матери в другую комнату.
На основании обследований 39 детей один раз в месяц в течение первых двух лет жизни и однин раз в два месяца - в течении третьего года авторами были выделены 33 кода детских реакций, использующихся при подсчете оценок по ряду шкал. Данные о поведении ребенка, сообщаемые матерью, заносились в протокол с помощью этих кодов.
«Нет» - нет специфической реакции на ситуацию, ребенок ведет себя как раньше; «Наб» - бодрствует, но спокоен, наблюдает.
«Б» - беспокойство, возбуждение; «Ml» - моргает, «М2» - испуган; «С» - стонет, хнычет; «П» - громкий плач; «Сер» - сердится, плачет, очень возбужден; «Сл» - молчаливые слезы.
«Сос-с» - сосет часть себя (палец и т.п.); «С-п» - самопокачивание (головы, тела, ног); «С-к» - самоприкосновение (потирает руки, трогает половые органы и т.п.); «Аг-с» - агрессия, направленная на себя.
«М» - манипулирование предметами, движение, приспособление к ситуации; «Сос-п» - сосет предмет, кладет его в рот; «Ус» - необходим какой-нибудь предмет: чтобы уснуть или успокоиться; «Аг-п» - агрессия, направленная на предмет (бросает, ломает, портит); «От-п» - отталкивает предмет, выплевывает пищу.
Интервью родителей проводила Малаховская Е.В. «Ул» - улыбка; «Р» - кричит от радости, смеется; «Я» - вербальное поведение; «Поц» - поцелуй, объятие, забирается на колени, ласкается, прижимается; «Тр» - требование, выраженное вербально или жестами; «От-ч» - отталкивает человека; «Аг-ф» - физическая агрессия; «Аг-в» - вербальная или символическая агрессия.
«II» - прекращает движение, повинуется команде, колеблется, немного застенчив; «12» - замирает, испуган, дуется; «Ф1» - отворачивается (головой, туловищем); «Ф2» - уходит от кого-либо или от чего-либо; «ФЗ» - убегает.
В каждой ситуации отмечались все реакции, описываемые данными кодами. Для измерения темперамента оценивалось 4 параметра.
- Напряжение (слабое, умеренное или высокое) отражает интенсивность реакции и степенью эмоционального возбуждения (соответсвующие шкалы -Слабое, Умеренное и Высокое напряжение).
- Контроль: выделено 5 степеней в соответствии с уровнем мускульного и эмоционального контроля. Фактически этот показатель изменяется с возрастом, самые высокие оценки соответствовали реакциям, которые в норме появляются в более старшем возрасте (шкала Контроля).
- Ориентация. Было выделено б сфер, соответствующих интересам ребенка: пассивность, генерализованные разрядки - плач, беспокойство и т.д., ориентация на себя - различные формы самостимуляции, ориентация на людей, ориентация на вещи, защитные реакции -стеснительность, бегство и т.д. Шкалы имеют идентичные названия.
Результаты
Ориентация на людей (0.79) и Контроль (0.71). Первые две шкалы описывают поведение, для которого характера низкая моторная активность (ничего не делает, смотрит, улыбается, сосет предмет, замирает). Три шкалы, оказавшиеся на другом полюсе, оценивают, в основном, реакции ребенка, связанные с выраженной моторной активностью (манипуляции, лепет, двигательное беспокойство, ползание и т.п.). Таким образом, данный фактор может быть проинтерпретирован как фактор активности.
Фактор 1-2 Негативная эмоциональность (14.8%) включает шкалу Неприятные ощущения (-0.81), оценивающую негативное эмоциональное состояние ребенка в нейтральных ситуациях. С этим фактором коррелирует шкала Зависимость от матери (-0.63), также оценивающая негативное эмоциональное состояние ребенка, но в ситуациях ухода матери
Фактор 1-3 Агрессивность (9.5%) включает в себя две шкалы, оценивающие степень агрессивности ребенка: Агрессия к матери (0.85) и Агрессия к отцу (0.77).
Фактор 1-4 Общительность (8.5%) объединяет шкалы Имитация отца (0.83), Любовь к отцу (0.78), Имитация матери (0.70). Шкалы оценивают, насколько ребенок предрасположен к ситуативно-личностному общению с близкими взрослыми. Вопросы, составляющие эти шкалы, предполагают как принятие, так и инициирование такого общения. Фактор получил название общительность (cooperativness).
Фактор 1-5 Чувствительность к сигналам наказания (6.8%) включает шкалы, оценивающие частоту негативных реакций на наказание, как со стороны отца, так и матери (Реакция на материнское наказание (0.77) и Реакция на отца (0.71)).
Фактор 1-6 Склонность к избеганию внешней стимуляции (5%) содержит фактически единственную шкалу - Защитные реакции (0.80). Данная шкала оценивает, насколько характерными являются для ребенка реакции типа "отворачивается", "замирает", "уходит" в 50 стандартных ситуациях. К этому же фактору примыкает шкала Страх (0.66), оценивающая негативное эмоциональное отношение ребенка к появлению и попыткам сближения со стороны незнакомого человека.
Фактор 1-7(4.9%) включает шкалу Чистоплотность (-0.80). С фактором коррелирует шкал Автономность (-0.60). Строго говоря, эти показатели не могут рассматриваться как характеристики темперамента или особенности поведения ребенка, поскольку отражают сформированность его двигательных навыков и навыков чистоплотности. Скорее всего, именно этот факт обусловил их обособленность от остальных шкал.
Фактор 1-8 Послушание (4.4%) включает шкалу Послушание отцу (0.90). Существует корреляция со шкалой Послушание матери (0.64). Фактор получил название послушание.
Фактор 1-9 Возбудимость (4.1%) включает в себя шкалу Высокое напряжение (-0.87). Высокие оценки по данной шкале свидетельствуют о том, что окружающая стимуляция или происходящие события провоцирует ребенка на чрезмерное, бурное реагирование. Например, если мать берет его на руки, он не просто улыбается, а хохочет. Когда же она отходит от него, то ребенок начинает не хныкать, а кричать. На первом году жизни оценку по этой шкале формируют, в основном, интенсивные поведенческие реакции негативного полюса. Данный фактор интерпретируется нами как фактор раздражительности, поскольку именно это понятие подразумевает различия в степени интенсивности поведенческих реакций индивидов в одинаковых ситуациях. Шкала Генерализованные Разрядки (плач, общее двигательное беспокойство и т.п.) оказывается достаточно хорошо скоррелированной с этим фактором (-0.66).
При факторизации данных второй подгруппы общей выборки было выделено 7 компонент, исчерпывающих в сумме 70.4% дисперсии (рис. 3-2). Две последних компоненты (фактор 2-6 и фактор 2-7) оказались незначимыми.