Введение к работе
Актуальность исследования
Согласно статистическим данным, расстройства эмоциональной сферы являются наиболее частой причиной обращения к психологу. Депрессивные переживания - одна из самых распространенных форм эмоциональных нарушений, и их число продолжает расти. При этом основной прирост в числе страдающих от депрессии происходит за счет подростков и молодых людей (Weissman M.M., Bland R.S. et.al., 2001). В зависимости от тяжести симптомов депрессивные переживания могут носить клинический характер (клиническая депрессия) или ограничиваться проявлениями, которые попадают скорее в сферу внимания психологов. В последние годы появился целый ряд работ, посвященных изучению депрессивности как индивидуальной особенности, прежде всего в детском и подростковом возрастах. При этом под депрессивностью понимается склонность человека испытывать депрессивные переживания в различных жизненных ситуациях.
Доклинические проявления депрессивных состояний, в отличие от клинических форм депрессии, изучены гораздо меньше. Депрессивные переживания негативно влияют на большинство сфер жизни ребенка - он теряет интерес к деятельности, веру в будущее, возникают проблемы с успешностью обучения в школе. Изучение подростков имеет особое значение, поскольку во многих исследованиях (как на клинической, так и на обычной популяционной выборке) обнаруживается преемственность депрессивных проявлений в ходе развития от подросткового к зрелому возрасту. Около 70% детей, столкнувшихся с депрессивными проявлениями в подростковом возрасте, продолжают испытывать депрессивные эпизоды и во взрослой жизни (Harrington R., et al., 1990; Klein D. N., et al., 2004).
Таким образом, изучение природы таких негативных эмоциональных характеристик как депрессивность, чрезвычайно актуально для понимания рисков психического развития в подростковом возрасте, поскольку они могут значительно снижать качество жизни человека и даже блокировать нормальное психическое развитие подростка.
Целью работы является изучение роли наследственных и средовых факторов в индивидуальных различиях депрессивных переживаний у подростков
Объект исследования – депрессивные переживания у подростков
Предмет исследования – роль генетических и средовых факторов в формировании индивидуальных различий депрессивных переживаний у подростков
Гипотеза исследования: Наследственные факторы оказывают существенное влияние на индивидуальные особенности депрессивных переживаний в подростковом возрасте. При этом генотип, повышающий склонность к депрессивности, провоцирует попадание человека в более неблагополучную/стрессовую среду, то есть имеет место явление генотип-средовой корреляции.
Для достижения поставленной цели и в соответствии с гипотезой были сформулированы следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
-
Проанализировать результаты психогенетических исследований по проблеме подростковой депрессивности, систематизировать информацию о генетических и средовых факторах, влияющих на проявления депрессивности в подростковом возрасте.
-
Подобрать методический инструментарий для исследования подростковой депрессивности, эмоционального интеллекта, когнитивных ошибок и провести его психометрическую оценку.
-
Провести эмпирическое исследование взаимосвязи депрессивности с особенностями эмоционального интеллекта, выраженностью когнитивных ошибок, а также количеством и субъективной значимостью стрессовых событий жизни на российской выборке подростков.
-
Провести близнецовое исследование для оценки роли генетических и средовых факторов в индивидуальных различиях по депрессивности, эмоциональному интеллекту и выраженности когнитивных ошибок у подростков.
-
Проанализировать влияние генетических и средовых факторов на природу взаимосвязи депрессивности, эмоционального интеллекта и стрессовых событий жизни.
Организация и методы исследования
Для выполнения поставленной цели и в соответствии с задачами исследования для анализа природы индивидуальных различиях по депрессивности использовался метод близнецов. Для оценки уровня депрессивности был использован опросник детской депрессивности (Children Depression Inventory – CDI, Kovacs M., 1992) адаптированный и стандартизированный на русскоязычной выборке подростков; для оценки стрессовых событий жизни использовалась анкета стрессовых жизненных событий для подростков (разработана на основе анкеты Life Event Record Р.Д. Коддингтона и «Листа жизненных событий подростка» А.И. Подольского и О.А. Идобаевой, а также событий, наиболее часто встречающихся в литературе в связи с подростковой депрессией). Уровень эмоционального интеллекта измерялся с помощью подростковой версии опросника уровня эмоционального интеллекта (Emotional Quotient Inventory - EQI, Bar-On R., 1997), психометрическая проверка которого была проведена на русскоязычной выборке. Выраженность когнитивных ошибок у подростков определялась с помощью детского опросника негативной когнитивной ошибки (Children Negative Cognitive Error Questionnaire – CNCEQ, Leitenberg H. et al, 1986). Психометрические свойства этой методики также были проверены на русскоязычной выборке.
Выборку исследования составили 196 пар русскоязычных близнецов в возрасте от 13 до 17 лет (M=15,2). Из них 72 пары монозиготных близнецов (32 пары мальчиков и 40 пар девочек), 81 пара однополых дизиготных близнецов (34 пары мальчиков и 47 пар девочек) и 43 пары разнополых дизиготных близнецов. Для стандартизации и психометрической проверки методик дополнительно использовалась также выборка одиночно рожденных детей. Выборку стандартизации составили 713 русскоязычных подростков в возрасте от 13 до 17 лет. Из них младших подростков (13-14 лет) – 208 человек; старших подростков (15-17 лет) – 505 человек. 335 юношей и 378 девушек.
Психометрический и статистический анализ данных (анализ надежности шкал, факторный анализ, корреляционный анализ) проводился с помощью компьютерной программы SPSS 13. Количественный генетический анализ данных осуществлялся с использованием методов структурного моделирования в программе “Mx” (Neale M. et al., 2005).
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки исследования, использованием стандартизованных методик и теоретически обоснованного подхода к анализу данных – моделирования с помощью латентных переменных.
Теоретико-методологической основой работы выступают положения современной дифференциальной психологии (Б.М. Теплов, A. Anastasi, W. Stern и др.) и психогенетики (А.Р. Лурия, И.В. Равич-Щербо, С.Б. Малых, I. Gottesman, N. Martin, M. Neale, R. Plomin, M. Rutter, E. Turkheimer, S. Scarr и др.) .
Положения, выносимые на защиту:
-
Генетические факторы оказывают значительное влияние на индивидуальные различия депрессивных переживаний в подростковом возрасте: более половины фенотипической дисперсии депрессивности обусловлено действием аддитивных генетических факторов.
-
Наследственные факторы оказывают влияние на такие особенности эмоционального интеллекта, как внутри- и межличностные возможности, совладание со стрессом и общее настроение.
-
Индивидуальные особенности когнитивных ошибок обусловлены влиянием средовых факторов, как общих, так и индивидуальных.
-
На фенотипическом уровне выраженность депрессивных проявлений у подростков тесно связана с уровнем эмоционального интеллекта (в большей степени - со способностями активно бороться со стрессом, контролировать эмоции, другими внутриличностными способностями, в меньшей степени - с межличностными возможностями), особенностями восприятия и интерпретации происходящего (когнитивные ошибки) и наличием субъективно значимых стрессовых событий в жизни подростка.
-
Взаимосвязь склонности к депрессивным переживаниям с особенностями эмоционального интеллекта частично обусловлена влиянием генетических факторов. Это справедливо для таких особенностей эмоционального интеллекта как способность видеть хорошую сторону жизни, поддерживать позитивный настрой даже при встрече с неприятностями, испытывать удовлетворенность жизнью (шкала общее настроение), и, способность противостоять травмирующим событиям и стрессовым ситуациям (шкала совладание со стрессом).
-
Во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности имеет место генотип-средовая корреляция, о чем говорит значимое влияние наследственных факторов на количество стрессовых событий в жизни, одним из механизмов этой корреляции может быть связь с эмоциональным интеллектом.
Научная новизна результатов данного исследования заключается в том, что впервые на репрезентативной русскоязычной выборке используется психогенетический подход к изучению доклинических форм подростковой депрессивности и ее связи со стрессовыми событиями жизни, когнитивными и личностными факторами риска. В исследовании эмпирически проанализирован не только вклад генотипа и среды в индивидуальные различия по измеряемым переменным, но и во взаимосвязь этих переменных. Показано, что во взаимодействии стрессовых событий жизни и депрессивности наблюдается генотип-средовая корреляция; что особенности эмоционального интеллекта, которые имеют связь с депрессивными проявлениями и восприятием стрессовых событий, также отчасти обусловлены генетической предрасположенностью; что когнитивные факторы риска (негативные когнитивные ошибки), в свою очередь, являются факторами, которые обусловлены исключительно действиями среды.
Полученные в исследовании результаты расширяют и углубляют теоретические представления психологии о природе индивидуальных различий депрессивности в подростковом возрасте, а также механизмах работы факторов риска.
Практическое значение работы
Полученные в работе данные о природе индивидуальных различий депрессивности, а также их связи со стрессовыми событиями жизни, эмоциональным интеллектом и когнитивными ошибками у подростков, имеют большое значение для различных видов профилактической и коррекционной работы, поскольку позволяют планировать направленные превентивные и коррекционные воздействия для коррекции факторов, полностью обусловленных средой. Также результаты имеют значение для психодиагностики, подтверждая надежность и валидность ряда методик, вошедших в работу.
Апробация и внедрение результатов диссертации
Основные положения работы были представлены на российских и международных конференциях: 12-я Европейская конференция по личности (г.Гронинген, Нидерланды, 2004); IV городская научно-практическая конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, 2005); ISSBD "Саморегуляция в контексте социальных изменений", (Москва, МГППУ, 2005); IV всероссийский съезд российского психологического общества, Ростов-на-Дону, 2007; 37-я конференция ассоциации генетики поведения (г.Амстердам, Нидерланды, 2007); 11-й европейский психологический конгресс (г.Осло, Норвегия, 2009); 40-я конференция ассоциации генетики поведения (г.Сеул, Республика Корея, 2010); 7-я конференция международной тестовой ассоциации (Гонконг, 2010).
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в лекционных курсах и семинарских занятиях в Удмуртском государственном университете и Кыргызско-Российском Славянском университете.
Структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений.