Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Чувство вины в моральном развитии ребенка. Постановка проблемы исследования II
1.1 Понятие чувства вины в философских учениях л 12
1.2 Исследование чувства вины в психоанализе 20
13 Вина как кулыурный феномен 24
1А Когнитивный и интегративный подходы к изучению переживания чувства вины 26
1.4.1 Социо-эмоциональные источники формирования чувства вины 26
1.4.2 Генезис чувства вины 30
1.4.3 Стыди вина 32
1.4.4 Тендерные различия особенностей переживания чувства вины 33
1.5 Влияние детско-родительских отношений на особенности развития и переживания чувства вины 35
1.4.6 «Обратная сторона» чувства вины 37
1.5. Я-концепщїяи моральная идентичность 39
1.5.1 Я- Моральное и моральная саморегуляция 39
1.5.2 Развитие чувства вины как моральной эмоции 46
1.5.3 Роль эмоций высшего порядка в развитии Я-концепции 51
1.6 Моральное развитие и особенности переживания чувства вины в подростковом возрасте 54
1.6.1 Моральное развитие и особенности переживания чувства вины в подростковом возрасте, Возрастно- психологический подход 54
1.6.2 Особенности развития Я - концепции и моральных эмоций у делннквентных подростков 65
Глава 2. Исследование особенностей переживания чувства вины в подростковом возрасте 70
2.1. Социальная ситуация развития как основа понимания морального и эмоционального развития личности в подростковом возрасте 70
2.2.Цели, гипотезы и задача исследования 71
2.2.1 Описание методик, выборки и процедуры исследования 73
2.3. Основные результаты 78
2.3.2 Интенсивность переживания чувства вины в зависимости от контекста взаимодействия 79
2.3.3 Кластерный анализ интенсивности переживания чувства вины S2
2.4. Связь интенсивности переживания чувства вины и стиля родительского воспитания» 83
2.4.1 Связь интенсивности переживания чувства вяны и показателей «ADOR» 84
2.4.2 Связь интенсивности переживания чувства вины и стилей родительского воспитания 87
2.5. Исследование связи Я - Морального и интенсивности переживания чувства вины 100
2.5.1 Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и моральной самооценки 101
2.5.2 Исследование связи самоотношения и интенсивности переживания чувства вины 105
2.6. Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и морального мышления , І1І
2,6,1 Характер решения моральных дилемм подростками 111
2.6.2.Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и морального
мышления 120
2.6.3 Исследование связи уровня морального мышления и моральной самооценки 123
2.7 Исследование связи моральной самооценки, интенсивности переживания чувства вины
и уровня морального развития 124
2.7.1 Характер решения моральных дилемм в зависимости от уровня моральной самооценки и интенсивности переживания чувства вины 125
2.7.2 Исследование уровня морального мышления в зависимости от уровня моральной самооценки и интенсивности переживания чувства вины 127
Глава 3. Исследование интенсивности переживання чувства вины у делинквентных подростков 131
3.1.Основные результаты 132
3.1.1 Исследование интенсивности переживания вины делинквентными 132
подростками
3.2. Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и стиля родительского воспитания 135
3,2Л Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и показателей «ADOR» 135
3.2.2. Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и стиля родительского воспитания 136
3.3. Исследование связи моральной самооценки и интенсивности переживания чувства вины 141
3.4. Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и самоотношения 144
3.5. Особенности морального мьшшения делинквентных подростков 146
3.5.1 Особенности решения моральных дилемм делинквентными подростками 146
3,5.2- Связь интенсивности переживания чувства вины и морального мышления 150
3.6, Исследование связи моральной самооценки, интенсивности переживания чувства вины и уровня морального развития 151
3-6.1, Характер решения моральных дилемм в зависимости от уровня моральной самооценки и интенсивности переживания чувства вины..., 152
3.6.2.Исследование уровня морального мьшшения в зависимости от уровня моральной самооценки и интенсивности переживания чувства вины 153
Обсуждение результатов 156
Выводы 167
Заключение , 169
Библиография 171
Приложение * 181
- Социо-эмоциональные источники формирования чувства вины
- Особенности развития Я - концепции и моральных эмоций у делннквентных подростков
- Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и моральной самооценки
- Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и показателей «ADOR»
Введение к работе
Проблема воспитания нравственной личности, несмотря на ее долгую историю, остается по-прежнему актуальной. Социальная ситуация в современном обществе такова, что система ценностей и нормативов изменчива и неустойчива. Мораль и нравственность зачастую воспринимаются через призму ценностей общества потребления. Перестройка ценностного сознания становится актуальной проблемой современных отечественных и зарубежных исследований (Р.Г.Апресян, Б.СБратусь, Ю.ИМирошников, Н.ИЛашш, О.С.Осипова, В.М.Соколов, А.В.Шаров, MEngler, R.H.Kane, SXesourd, D.KMehlem). Особое внимание в области исследований морально-ценностной сферы занимает эмоциональный аспект (Л.И.Божович, А-И.Подольский, Ф.Е.Василюк, В.В.Ким, Т.П.Авдулова, S.Verducci, J,Winston),
Проблема моральной саморегуляции личности - одна из сложнейших в теоретической и практической психологии. В нашем исследовании мы касаемся вопроса моральной саморегуляции личности в подростковом возрасте, В исследовании морального развития личности большинство авторов делает акцент на когнитивном аспекте усвоения моральных норм и правил (Ж, Пиаже, L,Kohlberg, E.Turiel, ICKramer, Р.В Baltes., R.F.Purnell, O.R,Rothman, FLD.Saizstein, RAlDiamond, MBelenky, W.F,Overton), Изучение роли эмоций представлено достаточно ограниченным числом работ (N.Eisenberg, G.Carlo, В.А Randall., C.Zahn-Waxler, P.D.Hastings, M.Hoffman), Между тем, моральные чувства и эмоции, определяя степень присвоения ребенком нравственных норм и правил, обеспечивают их переход в личностные ценности (N.Eisenberg, J.Dunn, А.В.Запорожец, Г.Е. Залесский, СГ .Якобсон). Целью нашей работы стало изучение роли чувства вины в процессе морального развития и моральной саморегуляции в подростковом возрасте.
Традиционно основной линией исследования морального развитая в современной психологии считают изучение развития морального мышления (когнитивный подход). Сегодня инновационное решение проблемы морального развития предлагает интегративный подход, где Я-Моральное (Moral Self) оказывается в фокусе исследований. Я-Моральное - это системное представление личности о себе как о субъекте морального действия (А.Блэйзи, D,K.Lapsley, D.Narvez, L,P Nucci.), которое регулирует моральное поведение субъекта, В структуре Я-Морального можно выделить когнитивный компонент, выступающий как моральная самооценка, и эмоциональный компонент, который включает отношение к себе как к субъекту морального действия. В нашей работе мы попытались установить связь между интенсивностью переживания личностью чувства вины и Я- Моральным. Мы полагаем, что исследование роли эмоций
позволит выявить недостаточно исследованную до сих пор связь между когнитивными и эмоциональными сторонами в моральном развитии, понять, каким образом «только знаемые» моральные нормы становятся нормами «реально действующими».
В ряде последних исследований было показано, что воспитание через чувства
оказывает огромное позитивное воздействие на моральное развитие детей (Verducci S,,
Winston J„ 2000). Тем не менее, вопрос о роли эмоций в процессе формирования
нравственной личности остается еще недостаточно изученным. В работах RHiggins,
MHoffman, N.Eisenberg, M.Berkowitz, D.Crebs, А.В.Запорожца, С.ПЯкобсон,
А.И.Подольского, В.С.Мустафиной было показано значение эмоций в присвоении
моральных норм и их регулирующая функция. Таким образом, изучение
эмоционального аспекта в процессе морального мышления и морального выбора является актуальным направлением исследований в современной психологии.
Чувство вины, согласно исследованиям некоторых авторов (REisenberg, M.Hoffman), наряду с эмпатией является моральной эмоцией «высшего порядка». Достаточно долгое время чувство вины изучалось лишь в русле психоанализа и только несколько десятилетии назад стало предметом исследования и в других психологических школах. Проделанный нами поиск работ, исследовавших роль чувства вины в процессе морального развития, показал, что в зарубежной психологии это направление начало активно развиваться около пятидесяти лет назад (M.Hoffman, M.Lewis, N.Eisenberg, M.Berkowitz, TJ.Ferguson, CZahn-Waxler, G.Kochanska, J.Bybee, K.Barret, R,Baumeister, J.Tangney, R.Donnenberg, M.Mosher)- В отечественной психологии фундаментальные исследования, посвященные роли чувства вины в моральном развитии, фактически отсутствуют. Отметим также, что в отечественной психологической школе генезис, роль и функции чувства вины, а также связь переживания чувства вины со становлением Я-Морального практически не рассматривались.
Чувство вины, являясь индикатором присвоения моральных норм и правил, влияет на их соблюдение. В работе Бочкаревой Г.Г. (1972), было показано, что при сравнении уровня интернализации ценностей подростками и юношами-правонарушителями с их «неделинхвентными» сверстниками, первые обнаруживали иную эмоциональную окраску переживания нарушения моральных норм н отсутствие чувства вины. Отметим, что количество преступлений совершенных несовершеннолетними неуклонно возрастает. Так, согласно официальной статистике, рост числа лиц совершивших преступления и осужденных за них, к 2004 году, по сравнению с 1985 годом, составил 94% и 7% соответственно. Удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними на 2004 год составил 12%, При этом, официальная статистика фиксирует лишь около 50% процентов реально совершенных правонарушений подростками и юношами {Кивич
КХВ.), Мы полагаем, что изучение особенностей переживания чувства вины, как
индикатора присвоения моральных норм, подростками и юношами
правонарушителями позволит уточнить роль моральных чувств в моральном развитии
ЛИЧНОСТИ,
Роль семьи в моральном развитии личности является неоспоримой. Именно внутри семьи ребенок начинает осваивать морально-ценностную структуру мира. Родители транслируют ребенку нормы и ценности, заложенные в данном обществе, и обеспечивают первичную моральную ориентировку, инициируя переживание моральных чувств (Ж.Пиаже, ДСВыготский, Т.П-Авдулова, К.Н.Костюк, ETuriel, CZahn-Waxier). Семья как носитель и транслятор культуры и традиций сегодня значительно изменилась, отношения родитель - ребенок также подвержены изменениям под влиянием социальных процессов {равноправие мужчин и женщин, все большая включенность женщин в социальное производство, эмансипация женщины и тл„ возможность дистанционного общения, отсутствие авторитетов и идеалов). Безусловно, эти процессы находят отражение в особенностях морального становления и развития личности и ставят особенно остро проблему морального развития и нравственного воспитания подрастающего поколения.
Итак, значение и роль чувства вины в моральном развитии личности признается многими исследователями, однако, проблема функций и роли чувства вины в современной психологии остается недостаточно изученной.
Цель - изучить особенности переживания чувства вииы в подростковом возрасте; исследовать взаимосвязь и взаимообусловленность чувства вины, моральной самооценки и морального мышления.
Объект - переживание чувства вины подростками.
Предметом исследования выступает связь интенсивности переживания чувства вины с различными контекстами общения и с характеристиками морального развития личности - Я-Моральным (Moral Self) (моральное самооценкой и моральным самоотношением) и моральным мышлением.
Нами были выдвинуты следующие гипотезы: Гипотеза L Интенсивность переживания чувства вины подростками зависит от контекста общения (со взрослыми или со сверстниками) и особенностей отношений с родителями.
Гипотеза 1 была конкретизирована в виде двух частных гипотез: 1.L Интенсивность переживания чувства вины различна в зависимости от контекста общения. В контексте общения со сверстниками чувство вины переживается интенсивнее, чем в контексте общения с родителями и учителями.
1.2. Характер переживания чувства вины связан с восприятием подростком стиля родительского воспитания. Наличие системы требований и контроля за их исполнением будет сочетаться с более высоким уровнем интенсивности переживания чувства вины подростками. Гипотеза 2* Уровень моральной самооценки определяет интенсивность переживания чувства вины подростком: чем выше моральная самооценка, тем интенсивнее переживается чувство вины в ситуации нарушения моральных норм, Гипотеза 3. Интенсивность переживания чувства вины связана с уровнем морального мышления. Чем выше стадия морального мышления достигнута подростком, тем выше интенсивность переживания чувства вины.
Гипотеза 4. Интенсивность переживания чувства вины у делинквентных и неделинквентных подростков различна. Интенсивность переживания чувства вины у делинквентных подростков значимо ниже. Задачи исследования:
Осуществить теоретический обзор и анализ проблемы генезиса, форм и функций чувства вины.
Разработать модель исследования особенностей и условий переживания чувства вины подростками,
Выявить различия в интенсивности переживании чувства вины подростками в различных контекстах общения (проверка гипотезы 1.1).
Исследовать связь между восприятием подростками стиля родительского воспитания и интенсивностью переживания ими чувства вины (проверка гипотезы L2.)-
Выявить различия в интенсивности переживания чувства вины у подростков с различным уровнем моральной самооценки и различными характеристиками самоотношения, (проверка гипотезы 2).
Выявить наличие связи между уровнем морального мышления и переживанием чувства вины в ситуации морального выбора (проверка гипотезы 3).
Исследовать различия в интенсивности переживания чувства вины подростками и юношами-правонарушителями и неделинквентньгми подростками (проверка гипотезы 4),
Научная новизна работы
Впервые показано, что интенсивность переживания чувства вины подростками зависит от контекста общения. Установлена связь между восприятием подростками стиля родительского воспитания (отца и матери) и интенсивностью переживания чувства вины,
Выделена возрастная динамика переживания чувства вины при переходе от младшего к старшему подростковому возрасту. Выделены типы эмоционального отношения подростков к нарушению моральных норм. Выявлена роль Я-Морального, морального мышления и переживания чувства вины в моральной саморегуляции в подростковом возрасте. Показана взаимосвязь между уровнем моральной самооценки, интенсивностью переживания чувства вины и самоотношением подростка. Рассмотрена специфика переживания чувства вины подростками и юношами, находящимися в местах лишения свободы.
Положения, выносимые на зашиту:
Интенсивность переживания чувства вины подростками зависит от контекста общения и отражает различный уровень чувствительности подростка к нарушению моральных норм, обусловленный характером ведущей деятельности и задачами развития. Отношения со сверстниками составляют область повышенной сензитивности подростка к нарушению моральных норм и характеризуются максимальной интенсивностью переживания чувства вины,
Характер восприятия детско-родительских отношений выступает существенным фактором, определяющим интенсивность переживания чувства вины подростком. Значимыми параметрами родительской дисциплины, вызывающими чувство вины в отношении нарушения моральных иорм, выступают позитивный интерес и умеренно выраженная требовательность родителя. Гендерно-возрастная специфика морального развития подростков состоит в том, что с возрастом роль отца увеличивается, а роль матери снижается,
Я - Моральное в форме моральной самооценки выступает регулятором морального поведения личности, и обуславливает интенсивность переживания чувства вины при нарушении моральных норм. Эмпирически выделены три типа Я-Морального, каждый из которых характеризуется особой структурой самоотношения: «Совестливые» (высокая моральная самооценка и высокий уровень внутренней конфликтности и самообвинения сочетаются с интенсивным переживанием чувства вины), «Морализаторы» (высокая моральная самооценка, довольно высокая уверенность в себе, принятие себя и нежелание меняться сочетаются с умеренно низким переживанием чувства вины), «Индифферентные» (средний уровень моральной самооценки, низкий уровень внутренней конфликтности и отраженного самоотношения сочетаются с низкой интенсивностью переживания чувства вины).
Теоретическое значение
Впервые в отечественной психологии с позиций возрастно-психологического подхода представлен теоретический обзор современных исследований в области изучения чувства вины, проанализированы функции чувства вины, В работе реализован интегративный подход к моральному развитию личности, позволяющий рассмотреть в единстве и взаимной обусловленности Я-Моральное, моральную самооценку, моральное мышление и моральные эмоции.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности психологов при работе с подростками. Полученные данные могут стать основой для разработки программ морального воспитания подростков, а также могут быть использованы в консультативной практике, в частности, в семейном и возрастно-психологическом консультировании, с целью углубленной диагностики, коррекции и профилактики морально-ценностного и личностного развития подростков- Результаты работы могут быть применены в воспитательных и воспитательно-исправительных учреждениях для решения задач коррекции морального развития делинквентных подростков.
Теоретико-методологическая основа исследования
Учение о психологическом возрасте (Л.С. Выготский, Д.Б, Эльконин), а именно положения о роли социальной ситуации равзития, ведущей деятельности и новообразованиях возраста. Основные положения интегративного подхода к моральному развитию (MHoffman, M.Lewis, N.Eisenberg, TJ.Ferguson, J.Bybee, J.Tangney, M.J.Mascolo, KAV.Fisher), утверждающего, что чувство вины и эмпатия, являясь моральными эмоциями высшего порядка, оказывают влияние на становление Я-Морального, выполняющего функцию регуляции морального поведения личности.
Апробация диссертационного исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались н обсуждались на заседании кафедры возрастной психологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова (04,12,2006), на конференции молодых ученых «Ломоносов - 2004» (МГУ им М.В. Ломоносова, 2004), на научном семинаре ((Проблема исследований в психологии» (Университет Луи Пастера, Страсбург, 2005), на XX международном конгрессе EFPSA ((Sharing one world» (Чехия, 2006). Основные результаты диссертации опубликованы в 3 научных статьях и 2 тезисах к научным конференциям,
Социо-эмоциональные источники формирования чувства вины
M-Hoffinan (1983) развивает положение о том, что чувство вины возникает на основе эмпатического переживания «я - причина страдания другого». При этом это переживание может возникать и в довольно раннем возрасте. Hoffman дает следующее определение чувства вины: основанное на эмпатии межличностное чувство вины - это интенсивное, неприятное переживание отсутствия уважения к себе, которое возникает в результате эмпатийного сопереживания субъекту, оказавшемуся в стрессовой ситуации, в сочетании с осознанием того, что причиной этой стрессовой ситуации является сам сопереживающий (Hoffman, 1982). Э.Хиггинс определяет чувство вины как сильную эмоцию, которая может характеризоваться переживанием тревоги, беспокойства, напряжением, озабоченностью, угрозой, предчувствием опасности или беды (Ferguson Т., 1990). Межличностная природа чувства вины была изучена в ряде исследований американских авторов (Baumeister, Stillwell, & Heatherton, 1994 ; Jones, Kugler & Adams, 1995, Lewis, 1986, Tangney? 1992) , В них было показано, что чувство вины возникает тогда, когда между двумя субъектами существуют близкие взаимоотношения и, в какой-то момент, один из них наносит этим взаимоотношением ущерб. В ходе возрастного развития ребенок получает возможность производить антиципацию переживания чувства вины. Производя оценку ситуации в умственном плане и принимая определенное решения, субъект может прогнозировать (начать чувствовать), что возможный выбор, кажущийся ему рационально правильным, повлечет у него возникновение негативных эмоций. По данным Tj.Ferguson et а], (1990), у детей 7-9 и 10-12 лет чувство вины возникает, когда они оценивают последствия своего морального выбора как негативные для других. Согласно Hoffman (1998) существует 5 моральных ситуаций, в которых возникает чувство вины:
1. Невинный наблюдатель: субъект становится свидетелем страдания или стресса другого, В этой ситуации возникает нравственный вопрос «мотивирован ли наблюдатель оказать помощь пострадавшему?», В этой ситуации чувство вины возникает в результате бездействия субъекта и мотивирует просоциальное поведение.
2. Нарушитель: субъект наносит ущерб другому или действует таким образом, что может нанести вред другому лицу. Нравственный вопрос в данной ситуации: «мотивирован ли субъект на то, чтобы избежать вредоносного действия или, в конечном итоге, будет ли он переживать чувство вины пост-фактум?». В данной ситуации для того, чтобы у ребенка возникло чувство вины, необходимо вмешательство взрослого, так как ребенок под воздействием других эмодий может не осознавать, что его действия вредят другому. Вмешательство взрослого необходимо именно для того, чтобы ребенок осознал то, что нанес вред другому. Именно в таких ситуациях и начинается усвоение социальных правил, благодаря воспитательным мерам со стороны родителей (или близких взрослых). Речь о том, каким образом эти воспитательные стратегии действуют, пойдет ниже. В результате такого воздействия ребенок научается антиципировать чувство вины. Ребенок начинает простраивать свои действия в умственном плане и становится способным увидеть их результат до конкретного осуществления этих действий. Такая антиципация способствует сдерживанию действий, могущих нанести ущерб другому человеку, а также она помогает найти иной, более продуктивный, вариант действия в конфликтной ситуации.
3. Виртуальный нарушитель: субъект еще не нанес вреда другому, но уже чувствует себя нарушителем. С точки зрения M,Hoffman, в основе возникновения чувство вины в данной ситуации лежат близкие взаимоотношения и способность к антиципации собственных переживаний и переживаний другого человека в результате совершенных действии.
4. Множественный выбор: расширенная модель невиновного наблюдателя, в которой субъект становится свидетелем страданий (или потенциальных страданий) нескольких человек сразу, но не может помочь всем и вынужден выбирать. Моральный вопрос этой ситуации: «кому именно субъект должен помочь?». Ответ на этот вопрос неоднозначен. Теория эволюции дает простой вариант: надо помогать тем, кто тебе генетически ближе (Hamilton, 1971). С точки зрения психологической ситуация гораздо сложнее, так как в случае множественного выбора субъект сопереживает всем, но в большей степени тем, кого он знает и о ком заботится (Costin & Jones, 1992); тем, кто является его соотечественником, кто одного с ним пола или одной профессиональной принадлежности (Feshbach & Roe, 1968, Krebs, 1970), а также тем, с кем его связывают долговременные обязательства и интересы.
5. Забота против справедливости: субъект должен сделать выбор в ситуации конфликта между принципом заботы (мы должны помогать нуждающимся) и принципом справедливости (нужно поощрять тех, кто продуктивен),
Важно заметить, что Hoffman не настаивает на том, что чувство вины всегда основано на эмпатии, он признает, что переживание чувства вины на более поздних этапах возрастного развития может и не быть связано с эмпатией (Hoffman, 1990). Отметим еще раз, что важнейшим механизмом возникновения чувства вины, с точки зрения M,Hoffman, является осознание, которое трансформирует эмпатический дистресс в чувство вины.
М. Hoffman обращает внимание на тот факт, что усвоение моделей морального поведения требует активного участия ребенка в процессе их формирования. Если сначала чувство вины возникает лишь после совершенного действия, то затем, в результате активности субъекта, чувство вины может возникать уже тогда, когда ребенок только представляет, что он нарушает какую-либо норму- Именно антиципация вины инициирует появление чувства ответственности за нанесение страданий другому, даже в случае, если действие было совершено ненамеренно, МНоЙтпап были выделены виды чувства вины, которые он разделил на два больших класса: межличностная вина и чувство вины, возникающее в ходе возрастного развития, К первому классу Hoffman относит «виртуальную вину». Термин «межличностная вина)) используется Hoffman для того, чтобы подчеркнуть природу возникновения этого вида чувства вины, так как этот вид переживания впервые появляется к концу младенческого возраста. Основой являются близкие отношения с матерью и ситуации взаимодействия, в которой ребенок ненамеренно делает матери больно (тянет за волосы, нечаяно ударяет ее). Эти действия вызывают реакцию матери (вокальную, мимическую или телесную), которая выражает боль и страдание. Ребенок способен отличить данную реакцию матери от ее позитивной реакции на иные действия с его стороны (попытки сказать что-то и т.п.) Таким образом, ребенок ощущает себя причиной тех или иных переживаний матери, и это инициирует первое переживание чувства вины ребенком (Hoffman, 1998).
Второй класс переживаний чувства вины формируется в ходе возрастного развития. В него входят такие формы чувства вины как «вина за сепарацию», могущее возникнуть, когда юноша покидает родительский дом в силу перехода в новое учебное заведение (колледж или университет); «вина за достижение», возникающее в случае, когда подросток добивается больших успехов, чем сверстники; «вина из-за богатства», когда ребенок обладает большими привилегиями и достатком, чем другие (Hoffman, 1989). Как описывает М, Hoffman, хотя его исследования проведены достаточно давно (в 60-х годах), последние 4 формы вины характерны именно для подросткового возраста. Интересным является факт, что выраженность последних трех форм с возрастом имеет тенденцию угасать. Также Hoffman выделяет наиболее травматичную для взрослых форму вины -« вина выжившего»,
Особенности развития Я - концепции и моральных эмоций у делннквентных подростков
В подростковом возрасте дети часто превращаются в «трудных подростков». Девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали (Кон И.С., 1989), Девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первьг это поведение, отклоняющееся от норм психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии. Во-вторых, это поведение антисоциальное, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые. Когда такие поступки сравнительно незначительны, их называют правонарушениями, а когда серьёзны и наказываются в уголовном порядке -преступлениями- Соответственно, говорят о делинквентном (противоправном) и криминальном (преступном) поведении. Мы будем использовать термин делинквентные, описывая им подростков, совершивших противоправное действие и осужденных за него.
Согласно Ремшмидту, в подростковом возрасте восприятие реальности искажается под действием физиологических и психологических перемен (Ремшмидг, 1992), Я-концепцня в значительной степени определяет социальную адаптацию личности подростка, является регулятором поведения и деятельности- Как показывают многочисленные исследования, наличие позитивной Я-концеїщии в этом возрасте, самоуважение являются необходимым условием положительного развития и социальной адаптации. Негативная Я-концепция у подростков, снижение самоуважения, возникнув, иногда приводят к социальной дезадаптации (Ремшмидт Х.,1994,с.П2).
И.С Кон выделил причины попадания подростков и юношей в группу риска:
1. Сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и кончая перестройкой Я-концепции,
2. Пограничность и неопределенность социального положения юношества,
3. Противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля:
детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились или не окрепли.
Причину подростковой агрессии Кон видит как следствие общей озлобленности и пониженного самоуважения в результате пережитых жизненных неудач и несправедливостей (бросил отец, плохие отметки в школе, отчислили из спортсекции и т, п.). А также, он отмечает, что жестокость нередко проявляют также жертвы гиперопеки, так как у них не вырабатывается чувство самостоятельности и ответственности. Такие подростки используют жестокость в качестве мести и самоутверждения, И,С. Кои отмечает, что подростковые и юношеские акты вандализма и жестокости, как правило, совершаются сообща, в группе, так как в этом случае происходит диффузия ответственности. Помимо этого усиливается чувство групповой сплоченности и принадлежности к группе, которое иногда вызывает состояние аффекта, под воздействием которого и совершаются жестокие действия. Такие состояния не дают возможности подростку проделать антиципацию последствий собственных действн. С другой стороны, было отмечено, что подростки из неблагополучных семей испытывают трудности в формировании Я-концепции и позитивного образа Я; кроме того, нравственные ценности не обладают для них особой важностью (Волкова Т,П, 2004). По результатам анализа исследований, посвященных влиянию семейного фактора на развитие делинквентаых форм поведения в подростковом возрасте, можно выделить следующие внутрисемейные факторы риска (Т.О Connor, 2004);
- развод родителей, уход отца из семьи (Cookston, 1999, Coughlin et al., 1996);
- насилие в семье (Gorman-Smith et al., 2001);
- гипоопека (Cookston, 1999, Simons etal., 1994)
- гиперопека ({Jang et al., 1997, Stern et al, 1999)
- наличие алкогольной зависимости у одного или обоих родителей (Harper С, 2002;Crespi,T-D,1990)
- ненадежная привязанность (Loeber, Farrington, Petechuk, 2003) Также выделен ряд личностных особенностей как факторов риска:
- позднее речевое развитие
- высокий уровень агрессивного поведения в раннем детстве, дошкольном и младшем школьном возрасте
- низкий уровень развития произвольности (Loeber, Farrington, Petechuk, 2003)
- наличие психопатии (Мштіе, Cornell, 2000; Westen, Dutra, Shedler, 2005)
- низкая самооценка (Lawrence, 1985).
- низкий уровень развития социальных навыков (Т.О Соппог, 2004)
- низкий уровень интеллектуального развития (Siglar, Culliver, 1991,) или задержка интеллектуального развития;
- низкий уровень академической успеваемости;
- употребление алкоголя или наркотических средств;
- прогулы школы вплоть до прерывания учебного процесса;
-наличие в дошкольном возрасте дефицита внимания или синдрома гиперактивности (Т.О Сощюг, 2004);
- девиантное поведение в дошкольном возрасте; вранье, агрессия по отношению к сверстникам, жестокое обращение с животными (Т.О Соппог, 2004)
Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и моральной самооценки
Д#я ыеследоштшя моравшой самооден&и МЫ использовали модифицированный &арщнт методакн #Дшбо-РуС шізггс$н». Шїшгуемьт предлагалось оцепить себя но 7 шкалам (Справедливость. Мита. Чесішхль. Бескорыстие, Доброта Сошлдшость, Ответственность) н в їреж шмерениях (Какой Я, Юшш метя ВДЛЯТ МОВ друзья, Каким я хш ел бы быть & будущем). На оешшшш :nmo бы дыши степку Я - ря&шшт Я отраженного и Я -ндеалышш&шию каждой шжлмшй шкале» ШК U wbmsro итжтъш Я -реальшіо, Я -шрженуогаЯ адеальшла
При сравнении кластеров, выделенных на основании показателя интенсивности переживания чувства вины, по параметру «Моральная самооценка» были обнаружены различия между кластерами «Контекстные» и «Несензитивные»17. По шести из семи шкал обнаружены значимые различия (критерий Манна -Уитни, р 0.05), указывающие на то? что подростки из кластера «Контекстные» оценивают себя выше по параметрам «Справедливость»; «Заботя», «Честность», «Доброта», «Совестливость», «Ответственность», чем подростки из кластера «Несензитивные». Кроме того, и представления о Я - идеальном (критерий Манна -Уитни, р 0,01) у подростков иг кластера «Контекстные» выше, чем у подростков из кластера «Несензитивные». Подростки из кластера «Контекстные» оценивают мнение окружающих о своих моральных качествах более высоко, чем подростки из класса «Несензитивные», Таким образом, в целом моральная самооценка у подростков из кластера «Контекстные» значимо выше, чем у подростков из кластера «Несензитивные» (критерий Манна-Уитни, р 0,01).
При сравнении кластеров «Контекстные» и «Чувствительныо различий получилось меньше. Подростки из кластера «Контекстные» оценивают себя ниже по шкалам «Доброта», «Совестливость», «Ответственность» (критерий Манна -Уитни, р 0.05). Интересным является тот факт, что в общем «Я -отраженное» у «Контекстных» также ниже, чем у «Чувствительных», то есть «Контекстные» в меньшей степени уверены в высоком мнении окружающих о своих моральных качествах, чем «Чувствительные» (критерий Манна -Уитни, р 0.01). Такое различие дает нам возможность предположить, что поступки «Чувствительных» могут быть мотивированы именно сохранением позитивного образа себя в глазах других.
Несколько иные результаты наблюдаются при сравнении кластеров «Несензитивные» и «Чувствительные». «Несензитивные» обладают более низким уровнем моральной самооценки, чем «Чувствительные» (18,7% и 51,1% подростков из каждого кластера обладают высоким уровнем самооценки). При этом особенно велики различия1" по шкале «Доброта», «Совестливость», «Честность».
Мы попытались выделить кластеры, объединив показатели средних Я -реального, Я - отраженного и Я - идеального. В первый кластер вошлн подростки со средним уровнем самооценки {16,6%) , во второй- с высоким уровнем самооценки моральных качеств (83,4%). Интересным является факт, что две трети подростков обладают высоким уровнем самооценки моральных качеств19.
Интенсивность переживания вины у подростков со средним уровнем моральной самооценки значимо ниже, чем у подростков, обладающих высоким уровнем самооценки (подробную таблицу результатов см. Приложение 3),
Таким образом, интенсивность переживания чувства вины и уровень моральной самооценки связаны: чем выше уровень моральной самооценки, тем интенсивнее переживается чувство вины при нарушении моральных норм.
Интересным является результат обнаружения корреляционной связи между интенсивностью переживания чувства вины и уровнем самооценки. Такую значимую положительную связь удалось обнаружить практически между всеми шкалами и параметрами моральной самооценки и всеми показателями интенсивности переживания чувства вины.
Интересным является результат наличия корреляции между шкалой
«Справедливость. Я-идеальное» и ИП в контексте общения «Подросток-Учитель» и отсутствие таковой корреляции с контекстом «Подросток-Родитель», В то время как картина корреляций со шкалой «Забота» выглядит ровно противоположным образом. Видимо, здесь играет роль различие функций близкого взрослого и общественного взрослого, так как принцип справедливости рождается в расширенных социальных отношениях, а принцип заботы - в эмоционально-личностных. В целом, данная связь свидетельствует о том, что чувство вины играет определенную роль в моральной самооценке личности, оно является эмоциональным «маркером», который определяет значимость данного качества для личности. Таким образом, мы можем утверждать, что чувство вины и моральная самооценка связаны. Наличие более устойчивой связи в контексте общения со взрослыми говорит о том, что в этой сфере подросток уже выработал и усвоил определенные нормы и правила, в то время как в контексте общения со сверстниками нормы и правила находятся еще в процессе становления, о чем и свидетельствует менее устойчивая связь между моральной самооценкой и чувством вины в контекстах взаимодействия «Подросток-Однокласник/Сверстник».
Исследование связи интенсивности переживания чувства вины и показателей «ADOR»
На основании кластерного анализа были выделены стили родительского воспитания, В отличие от выборки неделинкевнтных подростков, и для матерей и для отцов было выделено по три стиля воспитания2 (см.таблицу № 46).
Первый кластер, представляющий стиль воспитания матери, можно назвать «автномно -позитивным». Эти матери, принимают своих детей, но особо не вмешиваются в течение их жизни, предоставляя им высокую степень свободы. Второй кластер представляют матери, которые заинтересованы в жизни своего ребенка, они проявляют достаточно высокий уровень директивности, однако и определенный уровень свободы они своим детям предоставляют. В третий кластер вошли матери, проявляющие высокий позитивный интерес, но при этом, живущие своей жизнью, и часто непоследовательные. Первый кластер мы будем называть «автономно-позитивным», второй - «позитивно-директивным», третий - «позитивно-автономно-непоследовательным».
Были обнаружены значимые различия между подростками и юношами, матери которых используют разные воспитательные стратегии4. Между юношами «автономно позитивных» матерей были обнаружены следующие различия в интенсивности переживания чувства вины
Как мы видим, подростки ш первого кластера менее интенсивно переживают чувство вины в указанных контекстах, чем подростки, матери которых используют позитивно-директивную стратегию воспитания. Аналогичные различия были установлены между вторым и третьим кластером ( критерий Манна - Уитни, р 0,05), Между «автономно-позитивным» и «позитивно-автономно-непоследовательным» кластерами было получено различие по ИП общему (критерий Манна - Уитни, р 0,05). Интересно отметить, что подростки, оценившие стиль воспитания матери как «автономно-позитивный», составили кластер «Несензитивных» по интенсивности переживания чувства вины.
Что касается стиля воспитания отца, то здесь выделяются два аналогичных стилю материнского вооштання кластера: второй - «позитивно-директивный», третий -«позитивно-автономно-непоследовательный». Первый же кластер представляет собой такой стиль воспитания, где высокая степень автономии отца сочетается с директивностью и враждебностью. Хотелось бы отметить, что ровно половина подростков, отбывающих наказание, не живут вместе с отцами или совсем не общаются с ними. Поэтому анализ значимых различий затруднен малым количеством испытуемых в данной подвыборке. Отметим также, что подростки, оценившие стиль воспитания отца как « автономно -директивно- враждебный», составляют кластер «Несензитивные».
Между подростками и юношами, отцы которых используют «автономно-директивно-враждебный» и отцы которых придерживаются «позитивно-директивного» стиля воспитания мы обнаружили различия следующего характера (см.таблицу Х 51):
Как мы видим, подростки из первого кластера в меньшей степени испытывают
чувство вины, в том числе, и в контексте взаимодействия с родителями и сверстниками. Между Мвтономно-дарективно-вравдебным» и «Позитнвно-автономно непоследовательным» кластерами различий в интенсивноста переживания чувства вины обнаружено не было Различия несколько иного характера были обнаружены между
«Позитивно-директивным» и «Позитивно-автономно-непоследовательным» кластерами:
То есть, подростки, отцы которых используют «позитивно-директивный» стиль воспитания, в большей степени испытывают чувство вины в контекстах взаимодействия со взрослыми, чем подростки, чьи отцы используют «позитивно-автономно-непоследовательную» стратегию воспитания.
Вероятно, именно позитивное принятие со стороны родителей при достаточно высокой директивности, не переходящей в гиперконтроль, способствует усвоению норм и правил. Напротив, директавность в сочетании с враждебностью со стороны отца и отсутствие внимания и системы требований со стороны матери затрудняют присвоение социальных норм и правил. Конечно» все эти подростки являются правонарушителями, и чувство вины не препятствовало совершению правонарушения, однако, наличие эмоционального «индикатора» присвоения социальных и нравственных норм все-таки говорит о неком ином отношении «чувствительных» подростков к правилам и нормам.
Поскольку стиль семейного воспитания является целостной единицей, то мы попытались путем кластерного анализа выделить его типы, с целью проанализировать, какие типы воспитания используют родители в отношении делинквентных подростков.
Мы учитываем то, что половина делинквентных подростков не имеет отцов, а один подросток из выборки воспитывается бабушкой. Таким образом, в кластерном анализе примут участие результаты только 23 испытуемых, что не является достаточным количеством для статистического анализа. Тем не менее, мы приводим результаты кластерного анализа, без дальнейшего сравнения выделенных групп.
В результате мы выделили 5 стилей воспитания. Первый стиль воспитания сочетает в себе «автономно-позитивный» стиль воспитания матери и «автономно-директивно-враждебный» стиль воспитания отца. Условно мы его назвали «автономно-противоречивый», так как автономность является общей характеристикой стилей воспитания и отца и матери, по другим характеристикам ADOR эти стили противоположны. Второй стиль семейного воспитания является совпадением позитивно-автономно-непоследовательных стилей воспитания отца и матери. Мы назвали данный стиль воспитания соответственно. Третий стиль воспитания является совпадением позитивно-директивных стилей воспитания отца и матери. Мы будем именовать его так же «позитивно-директивный», Четвертый стиль воспитания представляет собой сочетание автономно-позитивного и позитивно - автономно-непоследовательного стилей воспитания матери и отца соответственно. Мы условно назвали его смешанным автономно-позитивным стилем воспитания. Последний стиль семейного воспитания представляет собой комбинацию «позитивно-автономно-непоследовательного» и «автономно-директивно-враждебный». Поскольку общей характеристикой для этих двух стилей является автономность, но наряду с позитивным интересом со стороны матери существует и непоследовательность, а со стороны отца директивность, то мы назвали этот стиль «противоречиво-непоследовательным».
Как мы видим из таблицы № 53, «позитивно-автономно-непоследовательный» и «позитивно-директивный» стили используются чаще, чем три остальные варианта. Мы использовали метод кросстабуляцин для того, чтобы проанализировать какой стиль воспитания используется чаще в отношении подростков по-разному переживающих чувство вины. Однако, мы не получили существенных результатов5, так как оказалось, что подростки из кластера «Чувствительные» воспитываются, в основном, без отцов. В отношении тех двух подростков, которые все - таки попали в данную выборку, использовался позитивно-директивный стиль воспитания. В отношении «Несензнтнвных» подростков чаще используются «противоречиво-автономный» и позитивно - автономно - непоследовательный» стили- «Контекстные» чаще оценивают стиль воспитания родителей как «позитивно-автономно-непоследовательный» или «позитивно-директивный».