Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретический анализ проблемы изучения коммуникативного поведения младенцев в социально-психологическом аспекте
1.1. Анализ психологических исследований по проблеме общения, взаимодействия и невербальных коммуникаций взрослого и младенца с. 12
1.2. Теоретическое рассмотрение возможности использования уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев с. 40
1.3. Характеристика коммуникативного поведения младенцев с. 53
Выводы по I главе с. 74
Глава II. Организация и проведение экспериментальной работы по изучению коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни
2.1. Характеристика программы исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка с. 75
2.2. Результаты экспериментального исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка с. 80
2.3. Анализ результатов экспериментального исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка с. 109
Выводы по II главе с. 136
Заключение с. 139
Библиография с. 141
Приложения
- Анализ психологических исследований по проблеме общения, взаимодействия и невербальных коммуникаций взрослого и младенца
- Характеристика коммуникативного поведения младенцев
- Характеристика программы исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка
- Анализ результатов экспериментального исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка
Введение к работе
За последние десятилетия значительно возрос интерес учёных к проблеме общения и взаимодействия младенцев со взрослым. В нашей стране, начиная с 60-х гг. XX века, М.И.Лисина с сотрудниками изучала развитие общения на первом году жизни ребёнка с позиции деятельностного подхода. Она разработала теорию генезиса детского общения, которая является основополагающей теорией в отечественной детской психологии. Исследование коммуникативной деятельности детей от рождения до школьного возраста позволило выделить и описать потребности в общении, средства, мотивы и формы общения на разных возрастных этапах. Под руководством М.И.Лисиной, Е.О.Смирнова проводила исследование формирования аффективно-личностных связей младенца и взрослого; С.Ю.Мещерякова и Н.Н.Авдеева изучали формирование образа себя на первом году жизни ребёнка и другого человека в контексте общения. О.В.Баженова разработала эксперимент, направленный на выявление уровня сформированности потребности в общении у младенца. Отечественными учёными был выделен и описан «комплекс оживления», который является средством общения на первом году жизни (М.Ю.Кистяковская, М.И.Лисина, С.Ю.Мещерякова и др.). Е.И.Исенина провела психолого-семиотическое исследование протоязыка -средства коммуникативной деятельности детей от 2-х месяцев до 2-х лет. Следует отметить, что эти исследования основываются на общепсихологическом подходе к общению, а не на социально-психологическом.
Исследованиями крика младенцев, как коммуникативного сигнала, занимались Е.Н.Винарская, Н.Я.Кушнир, Е.В.Чудинова. Работа Р.Ж.Мухамедрахимова была посвящена изучению взаимодействия в диадах «мать - младенец» из групп риска, и разработке программы раннего вмешательства. Е.Е. Ляксо изучала вокально-речевую имитацию в диаде «мать -младенец». Ю.Ф.Поляков и К.В.Солоед исследовали развитие инициативности у детей первого года жизни в условиях материнской депривации. Когни-
тивное развитие детей младенческого возраста рассматривается в работах Е.А.Сергиенко.
Начиная с 30-х гг. XX века, за рубежом были проведены экспериментальные исследования взаимодействия матери и младенца, поведения детей в различных ситуациях, взаимосвязи поведения матери и социально-эмоционального развития ребёнка (Дж.Боулби, Т.Бразелтон, Д.Винникот, К.Коннорс, Б.Крамер, М.Льюис, М.Малер, Дж.Ософски, Дж.Робертсон, Р.Шпиц, Т.Фиелд, А.Фрейд, Д.Штерн, М.Эйнсворт, Р.Эмд и др.). Дж.Боулби разработал теорию привязанности, согласно которой главным результатом взаимодействия на первом году жизни является формирование эмоциональной привязанности к матери. Дж.Боулби считает, что качество привязанности влияет на личностные характеристики ребёнка и его мировосприятие.
В результате исследований были выделены сигналы младенцев, указывающие на желание или нежелание взаимодействовать со взрослым (Б.Биб, Д.Штерн, Дж.Эрикс). Некоторые учёные рассматривают мимику как систему коммуникации, которая способна функционировать с рождения. Эмоциональные реакции на первом году жизни изучали К.Изард, А.МакКартер, Т.Томкинс, П.Экман и др.
Таким образом, на сегодняшний день проводились исследования коммуникативного поведения младенцев и их коммуникативных сигналов, но эти исследования носят разрозненный характер и проблема изучения невербальных коммуникаций в младенческом возрасте остаётся недостаточно разработанной. Решение данной проблемы позволит целенаправленно влиять на коммуникативные процессы детей младенческого возраста и, следовательно, на их психическое развитие в целом.
Актуальность исследования связана с важностью разработки данной проблемы и с возможностью её решения на настоящем этапе развития науки, благодаря многочисленным эмпирическим исследованиям младенцев, проведённых разными учёными за последние десятилетия.
Мы подходим к изучению коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни с позиции уровневой структуры общения (Г.В.Акопов, 2003), согласно которой взаимодействие собеседников последовательно проходит уровни «контакт» - «коммуникация» - «общение» и регулируется с помощью механизма обратной связи [7]. В нашей работе мы сосредотачиваемся на уровнях «контакта» и «коммуникации», не затрагивая смыслового общения. Применение уровневой структуры общения позволит провести социально-психологическое исследование и разрешить противоречие между необходимостью целенаправленного влияния на коммуникативное развитие младенцев и отсутствием знаний о закономерностях их коммуникативного поведения. В исследовании мы опираемся на теоретические положения о невербальных коммуникациях и невербальном поведении взрослого человека.
Объект исследования - коммуникативное поведение младенцев первого полугодия жизни.
Предмет исследования - коммуникативные проявления младенцев в возрасте от полутора до шести месяцев жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.
Цель исследования - выделить и описать коммуникативные проявления младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, что позволит оптимизировать коммуникативное развитие младенцев.
Гипотеза исследования.
Существует принципиальная возможность целенаправленно изучать и влиять на коммуникативные процессы младенцев посредством актуализации различных репрезентативных систем. Коммуникативные проявления младенцев первого полугодия жизни различаются в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.
6 Задачи исследования:
провести теоретический анализ научной литературы, позволяющей выделить особенности взаимодействия, невербальных коммуникаций и коммуникативного поведения в младенческом возрасте;
обосновать в теоретическом плане возможность применения уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни;
разработать программу исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни с позиции уровневой структуры общения, и апробировать её;
изучить особенности коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем, выделить показатели контакта и коммуникации у младенцев первого полугодия жизни.
Методологические основы исследования:
теории детского развития (Л.И.Божович, А.Валлон, Л.С.Выготский, А.Гезелл, А.В.Запорожец, Р.Сирс, Э.Торндайк и Дж.Уотсон, З.Фрейд, А.Фрейд, В.Штерн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон);
теория генезиса детского общения (М.И.Лисина);
теория привязанности (Дж.Боулби, М.Эйнсворт);
теория дифференциальных эмоций (К.Изард);
уровневая структура общения (Г.В.Акопов);
социально-психологический подход к общению (Г.М.Андреева, В.Н.Мясищев, Б.Д.Парыгин и др.);
теории коммуникации (Р.Бендлер и Д.Гринер, Н.Винер, Т.Ньюкомб, К.Шеннон);
структура невербального поведения человека (Меграбян, В.А.Лабунская).
Источниками исследования являются труды:
- по социальной психологии и психологии общения (Б.Г.Ананьев,
Г.М.Андреева, М.Р.Битянова, А.А.Бодалёв, Л.П.Буева, Я.Л.Коломинский,
М.С.Каган, А.А.Кроник, В.А.Лабунская, А.А.Леонтьев, Б.Ф.Ломов,
В.Н.Мясищев, М.Н.Ночевник, Н.Н.Обозов, Б.Д.Парыгин, Г.Г.Почепцов,
Е.В.Руденский, А.Л.Свенцицкий, М.И.Станкин, Т.Шибутани, П.М.Якобсон и
др-);
по возрастной психологии и психологии развития (Г.С.Абрамова, Н.Н.Авдеева, Т.Бауэр, Л.С.Божович, Д.Боулби, Г.А.Винарская, Е.Б.Волосова, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.Ю.Кистяковская, Г.Крайг, М.И.Лисина, Е.Е.Ляско, Н.А.Менчинская, С.Ю.Мещерякова, Р.Ж.Мухамедрахимов, В.С.Мухина, Н.Ньюкомб, Л.Ф.Обухова, Э.Г.Пилюгина, А.Г.Рузская, Е.А.Сергиенко, Е.О.Смирнова, Т.Фиелд, Н.А.Хаймовская, Д.Чемберлен, О.А.Шаграева, Д.Б.Эльконин, и др.);
по педагогической психологии (И.М.Аксарина, Л.Г.Голубева, Г.Г.Григорьева, Н.П.Кочетова, С.М.Кривина, М.В.Лещенко, К.Л.Печора, А.А.Реан, Э.Л.Фрухт и др.);
по педиатрии и неврологии (Л.О.Бадалян, И.М.Воронцов, Н.В.Ежова, Г.И.Кащеева, А.А.Митькин, А.В.Мазурин, Е.М.Русалова и др.);
по кибернетике (Н.Винер, В.И.Корогодин, В.В.Коханов и др.);
по нейролингвистическому программированию (Р.Бендлер, Д.Гринер, С.В.Ковалёв и др.);
по психологии материнства (Г.Г.Филиппова);
по психологии эмоций (Ч.Дарвин, К.Изард, Я.Рейковский и др.)
Для решения поставленных задач был использован комплекс различных методов:
методы теоретического исследования - анализ психологической, педагогической, медицинской литературы по проблеме взаимодействия и общения младенца и взрослого.
методы эмпирического исследования: формирующий эксперимент; на-
блюдение; методика Е.А.Стребелевой по определению уровня психического развития младенцев, воспитывающихся в домах ребёнка; опросник И.В.Добрякова по определению типа личности беременных женщин.
3) статистические методы обработки данных эксперимента с использованием критериев статистической значимости различий Манна-Уитни и Фишера.
Этапы исследования.
Исследование проходило с 2002 по 2006 годы в несколько этапов:
На первом этапе (2002-2003 гг.) был проведён теоретический анализ психологической, педагогической, философской, медицинской литературы по проблеме исследования. Были определены тема, проблема, объект, предмет и цель исследования, сформулированы его гипотеза и задачи, осуществлён подбор методов и методик опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2003-2005 гг.) исследования была разработана экспериментальная программа по изучению коммуникативных проявлений младенцев первого полугодия жизни и апробирована в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) полученные в ходе эмпирического исследования данные были подвергнуты математическому анализу. Проводилось оформление результатов исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись: специализированный дом ребёнка «Солнышко» и диады «мать - младенец». Общая численность детей составила 14 человек, (6 девочек и 8 мальчиков), из них 6 -дети, воспитывающиеся в семьях, и 8 - младенцы, оставшиеся без попечения родителей. Все дети, принявшие участие в эксперименте, родились с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов.
Социально-эмоциональное развитие младенцев из госучреждения, по результатам тестирования по методике Е.А.Стребелевой, соответствует 2,5 - 3 месяцам жизни; физиологический возраст детей на момент начала эксперимента- от 2-х месяцев 18-ти дней до 4-х месяцев 8-ми дней.
Для исследования в диадах «мать - младенец» были отобраны беременные женщины, продемонстрировавшие, по результатам диагностики по методике И.В.Добрякова, оптимальный тип личности. В исследовании приняли участие 6 женщин в возрасте от 22 до 33 лет на момент рождения ребёнка. Все младенцы (три мальчика и три девочки) - первые дети в семье. Все семьи полные, матери имеют высшее образование.
Научная новизна исследования.
Составлена схема изучения коммуникативного поведения младенцев.
Обоснована возможность использования уровневой структуры общения для социально-психологического исследования коммуникативного поведения младенцев.
Описаны коммуникативные проявления младенцев от полутора до шести месяцев жизни в диадах «мать - младенец»: контакт глаз, голосовые реакции, тактильный контакт, мимика, двигательная активность и движения, в зависимости от эмоционального состояния младенцев и матерей.
Выявлена взаимосвязь между типом актуализированных репрезентативных систем и коммуникативным поведением младенцев первого полугодия жизни. Описаны коммуникативные проявления младенцев в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем.
Выделены показатели контакта и коммуникации у младенцев первого полугодия жизни, описаны два вида контакта младенца со взрослым - полный и частичный.
Проведен сравнительный анализ коммуникативного поведения депри-вированных младенцев первого полугодия жизни и их сверстников, воспитывающихся в семьях.
Теоретическая значимость исследования связана с развитием направлений социальной психологии: психологии общения, социальной психологии раннего детства, психологии личности матери и профессиональных личностных качеств ухаживающих за младенцем взрослых.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в работе с младенцами по сенсорному, речевому, двигательному и эмоциональному развитию; в возможности целенаправленного влияния на коммуникативные процессы младенцев первого полугодия жизни; в возможности контроля над коммуникативным развитием детей; в возможности психологического консультирования родителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования и её соответствием поставленной проблеме, осуществлением исследования на научно-теоретическом и практическом уровнях, сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования, репрезентативностью выборочных совокупностей и апробацией результатов исследования.
Апробация основных положений исследования осуществлялась на научно-практических конференциях: «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003г.), «Раннее детство в современном мире: философский, медико-социальный, психологический анализ» (Калуга, 2005г.), «Социальная психология сегодня: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2006г.). Лауреат конкурса социальных технологий и научных исследований им. Е.М.Мастюковой «Раннее детство в современном мире» (Калуга, 2005г.). Результаты теоретического и практического исследований нашли своё отражение в опубликованных тезисах и статьях.
Положения, выносимые на защиту.
В ситуации актуализации визуальной, аудиальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем (при условии регулировки взаимодействия по механизму обратной связи) увеличивается количество инициативных коммуникативных реакций младенцев первого полугодия жизни, в том числе повышается исследовательская активность.
В ситуации актуализации визуальной и аудиальной репрезентативных систем для младенцев первого полугодия жизни ведущей становится визу-
11 альная модальность, что проявляется в увеличении длительности контакта глаз, попытках проследить взглядом направление взгляда взрослого, уменьшении двигательной активности, преобладании резких движений руками и ногами.
В ситуации актуализации визуальной и тактильно-кинестезической репрезентативных систем уменьшается длительность контакта глаз, увеличивается количество коммуникативных проявлений младенцев, указывающих на выход из взаимодействия («отвод взгляда от взрослого», «поворот головы в сторону от взрослого», «поворот на бок», «поворот на живот», «нейтральное выражение лица», «поднесение соединённых рук к голове»), что указывает на снижение интереса младенцев ко взрослому. Для младенцев первого полугодия жизни увеличивается значимость тактильной репрезентативной системы, что проявляется в прослеживании взглядом тактильного указания взрослого, увеличении длительности фиксации взгляда на объекте, преобладании плавных движений руками и ногами (детей привлекают собственные так-тильно-кинестезические ощущения).
Сравнение коммуникативного поведения младенцев из семей и дома ребёнка в ситуациях полимодального взаимодействия показало их сходство на данном возрастном этапе. Различия зафиксированы в количестве инициативных реакций, которое у депривированных младенцев ниже, за исключением тех коммуникативных проявлений, которые указывают на выход ребёнка из ситуации взаимодействия и отказ от общения.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения. Текст иллюстрирован таблицами и схемами.
Анализ психологических исследований по проблеме общения, взаимодействия и невербальных коммуникаций взрослого и младенца
Впервые к проблеме взаимодействия матери и младенца обратились психоаналитики. З.Фрейд рассматривал нарушение общения с матерью в детстве как фактор риска появления психических отклонений во взрослом возрасте и причину психопатологии взрослого человека [120].
Э.Эриксон указывал на решающий, по его мнению, фактор для развития ребёнка - базовое доверие, которое появляется в результате взаимодействия с матерью. Если младенец не получает должной заботы, тепла, любви со стороны матери, то у него формируется базовое недоверие - подозрительность, боязливость по отношению к миру и к людям вообще и к себе в частности, которые сопровождают его на протяжении всех других стадий жизненного цикла [6], [131].
Как указывает Д.Винникот, большинство положений о младенческом периоде было получено из исследований проходящих психоанализ взрослых, младенчество реконструировалось из ретроспективного рассмотрения взрослого [51], [120].
М.Малер (1975) была одной из первых, кто проводил наблюдения за социальным поведением младенцев во взаимодействии с матерью. М.Малер описывала первые дни жизни ребёнка как фазу нормального аутизма. Со второго месяца жизни младенец переходит в фазу нормального симбиоза, в которой, по мнению автора, младенец ведёт себя так, как будто он и мать составляют единое целое. Со временем младенец начинает отделяться от матери. По наблюдениям М.Малер, у младенца в возрасте 4-5 месяцев появляется знак установления особой связи с матерью в виде направленной на неё улыб 13
ки; в 6 месяцев возникает изучение матери и экспериментирование с ней; в 7-8 месяцев имеют место проверка матери взглядом и сравнение её с другим человеком, реакция тревоги при появлении посторонних людей, С точки зрения автора, эти факты свидетельствуют о соматопсихической дифференциации младенца, прохождении им первой субфазы фазы отделения. Вторая субфаза связана с созреванием локомоторных функций ребёнка [120], [184].
Бихевиористы, как и психоаналитики считали, что младенец стремится к удовлетворению своих физиологических потребностей в еде, питье и уменьшении боли. То, что удовлетворяет потребности ребёнка, было ими названо первичным подкреплением. Люди и предметы, присутствовавшие при удовлетворении потребности, посредством связи с первичным подкреплением, становятся вторичным подкреплением. Мать для ребёнка - это вторичное подкрепление, и поэтому он стремится к ней, даже когда не испытывает голод или дискомфорт (Р.Сирс, Т.Маккоби, М.Левин, 1957). Следуя этой логике, долгое время в психологии считалось, что чем лучше мать будет ухаживать за малышом, тем чаще он будет искать контакта с ней.
Эксперименты, проведённые Гарри Харлоу и его коллегами (1966), не подтвердили это утверждение. В нескольких из проведённых ими экспериментов детёныши обезьян росли в клетке с двумя разными видами искусственных «мам». Одна из матерей была изготовлена из проволоки, а детёныш получал молоко из рожка, прикреплённого к её груди. Другая «мама» была тёплая и мягкая, но она не «кормила» детёныша. Вопреки прогнозам психоаналитиков и бихевиористов детёныши предпочитали проводить большую часть времени, прижавшись к тряпичной «матери». Они подходили к проволочной матери только чтобы утолить голод. Эти опыты показали значение тактильного контакта для формирования отношений между матерью и её ребёнком [131].
Тем не менее, условно-рефлекторное поведение включено во взаимодействие матери и младенца с первых дней жизни ребёнка (Т.Бразелтон, Б.Крамер, 1991; К.Коннолли, П.Стрэттон, 1968; Е.Сиквеленд, Л.Липситт, 1966). Младенец время от времени может издавать звуки, улыбаться или двигаться, и родитель подкрепляет это положительным эмоциональным ответом [120], [200], [202].
В 60-е годы 20 века группой европейских учёных, наиболее известными из которых стали К.Лоренц и Н.Тинберген (K.Lorenz, 1981; N.Tinbergen, 1951) были заложены основы науки этологии. По убеждению этологов, всем животным от рождения свойственны фиксированные формы поведения, т.е. стереотипная последовательность действий, которую запускает конкретный сигнал из окружающей среды, называемый релизером [131].
Этологические представления о том, что детёныши (в том числе и младенцы) рождаются на свет готовыми демонстрировать определённого рода поведение, не являющееся ни результатом предшествующего научения, ни следствием удовлетворения потребностей, произвели большое впечатление на английского психиатра и психоаналитика Джона Боулби [6].
Дж.Боулби предположил, что младенцы «запрограммированы» на определённое поведение, вызывающее у окружающих их взрослых желание находиться поблизости и заботиться о них («поведение, вызывающее ответную привязанность матери»). К этому поведению относятся плач, улыбка, гуление, лепет и стремление подползти к объекту привязанности. С эволюционной точки зрения эти модели поведения имеют адаптивную ценность, обеспечивая получение младенцем необходимого для его выживания ухода (Дж.Боулби, 1969). Также внешний вид ребёнка (округлые формы глаз, щёк, тела малыша, нежность его кожи, поникающий взгляд, запах новорожденного) вызывает у взрослого ответную привязанность. Дж.Боулби рассматривал материнское поведение как преимущественно биологически детерминированное, имеющее некоторую степень вариативности в зависимости от индивидуальных особенностей женщины и социокультурных условий. Согласно Дж.Боулби, главным результатом взаимодействия между матерью и ребёнком является развитие у младенца эмоциональной привязанности к матери. Функция привязанности - обеспечение психологической безопасности ребёнка. Привязанность младенца проявляется в трёх феноменах. Во-первых, объект привязанности более чем кто-либо другой способен успокоить и утешить малыша. Во-вторых, для игры или в поисках утешения младенцы чаще всего обращаются к объектам привязанности, а не к другим людям. В-третьих, в присутствии объекта привязанности малыши реже пугаются. Дети чаще демонстрируют привязанность в ситуациях опасности. К концу первого года жизни младенцы начинают конструировать внутреннюю функциональную модель «Я» и своих отношений с объектом привязанности. В результате ребёнок чувствует себя в безопасности, поскольку он знает о потенциальной доступности объекта привязанности, даже если он или она отсутствуют в данный момент. Младенцы различаются не только по типу привязанностей, но и по их количеству: ребёнок может быть привязан к одному взрослому или к нескольким.
Характеристика коммуникативного поведения младенцев
В результате теоретического анализа психологической, медицинской, педагогической литературы, посвященной младенческому возрасту, нами были выделены коммуникативные сигналы, которые использует младенец на первом году жизни в ходе взаимодействия со взрослым. Ребёнок обладает набором врождённых реакций, обеспечивающим младенцу возможность отвечать на воздействие взрослого (матери) и влиять на поведение собеседника. К врождённым относятся: реакции глазодвигательной системы, которые обеспечивают контакт глаз; голосовые реакции; мимические выражения фундаментальных эмоций; вегетативные реакции, связанные с определённым состоянием ребёнка; движения головой и частями тела (Д.Штерн, 1977; 1985; 1995; Дж.Ософски, К.Коннорс, 1979; И.Брезертон, 1987; 1992; Р.Эмд, 1987; Т.Фиелд, 1987; 1990; М.Льюис, 1987; М.Эйнсворт, Дж.Боулби, 1991; Б.Крамер, 1991) [13], [73], [120], [121], [200], [204]. По мере взросления ребёнка постепенно увеличивается количество невербальных сигналов и расширяется круг их значений.
Р.Ж.Мухамедрахимов указывает на две группы сигналов, используемых младенцем в ходе взаимодействия с матерью: сигналы привлечения внимания или приглашения к взаимодействию и прекращения взаимодействия (Б.Биб, Д.Штерн, 1977; Дж.Эрикс, 1991). В каждой из этих групп различают две подгруппы: лёгкое и явное приглашение или прекращение взаимодействия. На первом месяце жизни сигналами лёгкого приглашения к взаимодействию считают: знаки оживления на лице (глаза расширяются, брови приподнимаются, лицо просветляется), раскрытие рук со слегка согнутыми пальцами, приподнимание головы и уменьшение движений тела, неподвижность. Среди явных сигналов приглашения к взаимодействию выделяют: вокализации, улыбку, поворот головы в сторону матери, взгляд в глаза, ровные циклические движения конечностями. На первом месяце жизни выделяют следующие сигналы, свидетельствующие о потребности ребёнка прервать взаимодействие: сжатие губ, гримаса на лице, хмурость во взгляде, мигание или закрытие глаз, отвод взгляда, сопровождаемое шумом усиление сосательных движений, икота, соединение рук или поднесение их к голове (к шее, горлу, лицу, рту, уху), цепляние, усиление движений ног, напряжённое вытягивание рук и ног. К сигналам явной потребности младенца прервать взаимодействие относят: плаксивое лицо, звуки беспокойства, плач, кашель, рвоту, максимальное отведение взгляда в сторону, отталкивание, позы закрытости, переход в сонное состояние [120].
Начиная с 3 месяца жизни, младенец способен отчётливо посылать матери двойственные сигналы, свидетельствующие, с одной стороны, о желании вступить во взаимодействие (повороты головы лицом к матери, взгляд в глаза, улыбка и т.п.) и, с другой, сигнализирующие о нежелании общаться (отвод взгляда, отворачивание головы от матери и т.п.) [120].
Д.Штерн выделяет 3 комбинации взгляда и движения головы младенца, по которым можно судить о его желании (нежелании) вступить во взаимодействие с матерью:
1) голова повёрнута к матери, ребёнок смотрит ей в лицо, что означает готовность к общению;
2) голова повёрнута на 15 в сторону, взгляд направлен на мать - амбивалентное поведение - может быть хочет начать общение, а может быть нет;
3) голова повёрнута на 90 в сторону, взгляд максимально отведён от матери - нежелание вступать во взаимодействие [75].
Все реакции младенца можно условно разделить на 2 группы: выражающие положительные или отрицательные эмоции. К первым относят: а) оживление общих движений, б) мимику удовлетворения, в) улыбку, г) смех; ко вторым: а) беспокойные движения, б) мимику неудовольствия, в) хныканье, г) крик и плач [94].
Некоторые исследователи рассматривают мимику как систему коммуникации, которая способна функционировать с рождения, так как она основывается на генетически запрограммированных общевидовых поведенческих комплексах (Т.Томкинс 1964; П.Экман, 1972; К.Изард, 1971) [13], [73]. Согласно теории дифференциальных эмоций, фундаментальные эмоции имеют врождённые нейронные программы, поэтому такие компоненты эмоций, как мимические, пантомимические, голосовые реакции и вегетативные реакции, обеспечивают возможность коммуникации матери и ребёнка с первых минут жизни. К.Изард выделяет десять фундаментальных эмоций: интерес-возбуждение, радость, печаль, удивление-изумление, гнев, стыд, смущение, отвращение, страх, вина. К.Изардом (1979) была разработана система объективного кодирования мимических проявлений базовых эмоций, благодаря которой он изучил и описал мимические выражения базовых эмоций [73].
Мимическое выражение интереса наблюдается, по данным Изарда, с первых дней жизни ребёнка и может проявляться одним единственным движением в одной из областей лица - приподнятыми или слегка сведёнными бровями, перемещением взгляда по направлению к объекту, слегка приоткрытым ртом или поджатием губ. Каждое из этих движений, как само по себе, так и в комбинациях, может свидетельствовать об эмоции интереса. Мимическое выражение эмоции интереса, как правило, кратковременное, оно длится от Уг до 4-5 секунд, тогда как нейронная активность, сопряжённая с эмоцией, и переживание эмоции обычно длятся дольше. То есть человек может продолжать испытывать интерес, уже не выражая его мимически. Однако если он в течение долгого времени не выказывает внешних признаков интереса, можно заключить, что его интерес угас.
При оценке мимического выражения эмоции интереса следует обращать внимание на тонус лицевых мышц. Некоторые учёные высказали предположение, что эмоция, не проявляющаяся в видимых мимических выражениях, может, тем не менее, повышать тонус лицевой мускулатуры, вызывать его напряжение и это напряжение можно обнаружить с помощью специальных электрофизических методов. Данные экспериментов, в которых к лицевым мышцам человека прикрепляли электроды, позволяют говорить о возможность такого явления, как скрытая мимика. Этот метод физиологического измерения получил название электромиографии (ЭМГ). Для мимических проявлений интереса характерна обратная закономерность: они максимально выражены при предъявлении человеческого лица и минимально - при предъявлении неодушевлённых предметов [73].
Характеристика программы исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка
Для подтверждения гипотезы была разработана экспериментальная программа по изучению коммуникативного поведения младенцев. Исследовались коммуникативные проявления младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» (экспериментальная группа № 1); а так же коммуникативные проявления детей из дома ребёнка в ситуациях актуализации различных репрезентативных систем (экспериментальная группа № 2).
Для участия в экспериментальном исследовании были отобраны беременные женщины, продемонстрировавшие по методике И.В.Добрякова оптимальный тип личности.
Опросник И.В.Добрякова позволяет выявить сферу отношений женщины: к беременности, к родам; к будущему ребенку, к грудному вскармливанию, к своему материнству; к отношению мужа, родственников и посторонних людей к своей беременности. Автор выделяет пять типов личности беременной: оптимальный, игнорирующий, эйфорический, тревожный и депрессивный. Опросник включает 45 утверждений; в каждой пятерке утверждений беременной женщине предлагается выбрать одно, наиболее полно соответствующее её состоянию. Беременная может демонстрировать различные типы личности в разных сферах отношений, например, тревожный тип по отношению к родам и оптимальный тип по отношению к будущему ребёнку и т.д. В нашем исследовании мы акцентировали внимание на отношении женщины к своему ещё не родившемуся ребёнку.
Оптимальный тип личности характеризуется положительным отношением женщины к собственной беременности. Беременность, как правило, запланированная и желанная. В дальнейшем, такие матери высоко чувствительны ко всем проявлениям ребёнка, эмоциональны в общении с ним, откликаются на инициативу младенца и поддерживают её; много разговаривают с ребёнком, активно используют «материнскую» речь, много целуют и обнимают ребёнка; чутко реагируют на плач малыша, стараются его успокоить, выражают сочувствие; они настроены на грудное вскармливание и стратегию «мягкого» воспитания, ориентированы на заботу о ребёнке, с первых дней жизни младенца склонны усматривать в нём положительные личностные качества.
В исследовании приняли участие 6 женщин в возрасте от 22 до 33 лет на момент рождения ребёнка. Все младенцы (три мальчика и три девочки) -первые дети в семье; родились от срочных родов с оценкой по шкале Апгар 7-8 баллов. Все семьи полные, матери имеют высшее образование.
На протяжении пяти месяцев - начиная со второго месяца и по второе полугодие жизни - матери взаимодействовали со своими детьми по определённой схеме и фиксировали коммуникативные проявления младенцев, описывая ситуацию общения и интерпретируя поведение ребёнка (см. Приложение 2).
Взаимодействие матери и младенца начиналось с установления контакта, для чего мать использовала взгляд в глаза, речевое обращение к ребёнку и/или прикосновение. После того, как младенец демонстрировал слуховое и зрительное сосредоточение на взрослом, мама посредством экспрессивного поведения выражала своё эмоциональное состояние, которое было направлено на ребёнка, как собеседника, и отмечала ответную реакцию младенца и его инициативные действия в бланке фиксации. В программе были использованы четыре базовые эмоции: радость, интерес, удивление, печаль. Выбор эмоций обусловлен, во-первых, лёгкостью их распознавания на лице взрослого человека [154], во-вторых, проявлением их в мимике младенцев, начиная с 2,5 месяцев жизни (мимические выражения других фундаментальных эмоций появляются у младенцев в более позднем возрасте) [92].
Организация диалогов имела следующие особенности. Состояние спокойного бодрствования младенца было предпочтительным для взаимодействия с ним [118]. Угол общения матери выбирали произвольно в зависимости от ситуации. Дистанция между собеседниками при взаимодействии «лицом к лицу» не превышала полметра, чтобы ребёнку было легко сфокусировать взгляд на лице матери.
Матери получали инструкцию описать подробно как минимум по восемь взаимодействий с ребёнком на втором - шестом месяце жизни, т.е. в течение первого полугодия жизни зафиксировать в письменной форме около 50 диалогов.
Далее эксперимент проходил на базе дома ребёнка. Взрослый в течение месяца ежедневно, (за исключением выходных дней), занимался с младенцами по специально разработанной программе (см. Приложение 3).
До начала эксперимента были отобраны дети, оставшиеся без попечения родителей, (три девочки и пять мальчиков) со сходными показателями по нервно-психическому развитию и разделены в случайном порядке на три подгруппы. Все младенцы при рождении получили оценку по шкале Апгар 7-8 баллов. Возраст детей на момент начала проведения эксперимента - от 2-х месяцев 18-ти дней до 4-х месяцев 8-ми дней. Социально-эмоциональное развитие младенцев, по результатам тестирования по методике Е.А.Стребелевой, соответствует 2,5 - 3 месяцам жизни.
Каждое взаимодействие с младенцами начиналось и оканчивалось эмоциональным обращением взрослого к ребёнку (улыбка, нежные прикосновения, ласковая интонация, элементы материнского фольклора - потешки), и включало смысловой элемент - фиксацию взрослым частей тела. Работа с младенцами из госучреждения состояла из 2-х этапов. На подготовительном этапе взаимодействия со всеми детьми велись по одной и той же схеме с активизацией всех репрезентативных систем: взрослый в визуальной, аудиальной и тактильной модальностях указывал на части тела ребёнка в ходе каждого взаимодействия с ним. На основном этапе в одной подгруппе детей взрослый в ходе взаимодействия осуществлял полимодальную фиксацию частей тела на ребёнке и на кукле, в другой - бимодальную фиксацию в визуальной и тактильной модальностях, в третьей - бимодальную фиксацию в визуальной и аудиальной модальностях. Например, в случае активизации трёх репрезентативных систем взрослый поступал следующим образом: он смотрел в глаза малышу, переводил взгляд на его часть тела, одновременно называя и дотрагиваясь до неё, затем восстанавливал с ребёнком контакт глаз; потом взрослый брал куклу, называл часть тела, одновременно смотрел на неё на кукле и давал ребёнку её потрогать (например, дотрагивался руками куклы до рук малыша, ногами куклы до его ног). В другой подгруппе младенцев взрослый при обозначении частей тела называл их не вслух, а во внутренней речи (исключалась аудиальная модальность). В третьей подгруппе детей взрослый при указании на части тела не прикасался к ребёнку и не дотрагивался до него куклой (исключалась тактильная модальность). Таким образом, на основном этапе в ходе каждого взаимодействия многократно «прорабатывалась» каждая фиксированная часть тела, как на самом ребёнке, так и на кукле.
Анализ результатов экспериментального исследования коммуникативного поведения младенцев первого полугодия жизни в диадах «мать - младенец» и в доме ребёнка
Результаты показали различия в коммуникативных проявлениях младенцев первого полугодия жизни (экспериментальная группа № 1), в зависимости от эмоционального состояния матери.
Второй месяц жизни
Из 36-ти взаимодействий, зафиксированных матерями со своими полуторамесячными младенцами, 10 основывались на передаче детям эмоции радости, 7 - эмоции интереса, 7 - эмоции удивления и 12 - эмоции печали.
Во всех взаимодействиях с полуторамесячными младенцами контакт был установлен по инициативе матерей: в 19-ти случаях посредством прикосновения к ребёнку, взгляда в глаза и речевого обращения одновременно (53 %); в 17-ти случаях - взгляда в глаза и речевого обращения к младенцу (47 %).
Тактильный контакт собеседников присутствовал в 19-ти взаимодействиях из 36-ти (53 %) в виде поглаживаний и поцелуев детей матерями, соприкосновений частями тела.
На радостное эмоциональное состояние матерей полуторамесячные младенцы во всех случаях отвечали улыбкой и двигательным оживлением, в 8-ми взаимодействиях из 10-ти младенцы вокализировали.
На печальное эмоциональное состояние матери полуторамесячные малыши во всех взаимодействиях отвечали улыбкой и двигательным оживлением, в 6-ти ситуациях из 12-ти дети вокализировали.
Эмоция удивления в экспрессивном поведении матерей во всех взаимодействиях вызвала у полуторамесячных младенцев улыбку, вокализацию и двигательное оживление.
В ответ на эмоцию интереса матерей все полуторамесячные младенцы отвечали улыбкой, вокализацией и двигательным оживлением. В одной си по туации Алёна в ответном поведении сначала продемонстрировала мимику интереса и внимания, оставаясь при этом неподвижной, затем стала улыбаться маме, гукать и двигаться.
Третий месяц жизни
Из 45-ти взаимодействий, зафиксированных матерями со своими двухмесячными младенцами, 16 основывались на передаче детям эмоции радости, 10 - эмоции интереса, 10 - эмоции удивления и 9 - эмоции печали.
В 36-ти взаимодействиях (80 %) инициатором общения выступали матери: в 10-ти случаях (27,7 %) мамы устанавливали контакт с детьми с помощью прикосновения, взгляда в глаза и речевого обращения одновременно; в 20-ти случаях (55,6 %) - взгляда в глаза и речевого обращения; в 6-ти случаях (16,7 %) - взгляда в глаза и прикосновения к малышу.
В 9-ти взаимодействиях из 45-ти (20 %) младенцы самостоятельно устанавливали контакт с матерями, используя для этого голосовые реакции (6 случаев) или взгляд в глаза маме и вокализацию (3 случая).
В 26-ти взаимодействиях (58 %) присутствовал тактильный контакт собеседников в виде поглаживаний, поцелуев, объятий, соприкосновений частями тела и частями лица, подбрасываний детей на руках.
На радостное эмоциональное состояние матери двухмесячные младенцы во всех взаимодействиях отвечали улыбкой, двигательным оживлением и голосовой реакцией; при этом они или смотрели в глаза матерям, или переводили взгляд с глаз на губы мамы, или рассматривали её лицо. Тактильный контакт в виде поцелуев и подбрасываний на руках вызывал у младенцев смех и визг, которые матери интерпретировали как выражение восторга.
На печаль матери двухмесячные младенцы в большинстве случаев реагировали также как на эмоциональное состояние радости (5 взаимодействия из 9-ти). В ходе двух взаимодействий Илья и Алёна сначала ответили заинтересованной мимикой и двигательной неподвижностью, затем улыбкой. В двух случаях Илья и Иван отказались от взаимодействия с «грустными» мамами: сначала был установлен контакт глаз, затем дети отвернулись и вышли
Ill из диалога, сохраняя нейтральное выражение лица. При этом младенцы либо смотрели в глаза матерям, либо рассматривали лицо собеседницы.
Таким образом, возможны три варианта ответной реакции двухмесячных младенцев на печальное эмоциональное состояние матери: 1) выход из взаимодействия; 2) улыбка и двигательное оживление; 3) заинтересованное выражение лица и двигательная неподвижность, которая затем сменяется улыбкой и двигательным оживлением.
На удивление матерей двухмесячные младенцы во всех взаимодействиях отвечали сначала мимикой удивления и двигательной неподвижностью, затем улыбкой и движениями руками и ногами. Взгляд детей был направлен в глаза матерям. В 8-ми ситуациях из 10-ти младенцы гулили. В одной ситуации мама Полины Б. отметила, что в поведении девочки отразились эмоции интереса и удивления одновременно. В 7-ми взаимодействиях мамы указали на внешний фактор, который спровоцировал реакцию удивления у детей. Это могли быть звуки, произносимые мамой; резкое изменение характера движения коляски (мама покачивала коляску вперёд-назад, а затем вверх-вниз); неожиданное появление мамы. В этих случаях мамы использовали возникшую у детей под влиянием внешнего раздражителя реакцию удивления, чтобы пообщаться с детьми и обменяться впечатлениями.
Таким образом, наблюдались два варианта ответной реакции двухмесячных младенцев на удивление матери: 1) мимика удивления и двигательная неподвижность, которые сменяются улыбкой, гулением, движениями руками и ногами; 2) мимика удивления и интереса, сопровождаемые вокализацией и двигательной неподвижностью.