Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные аспекты проблемы статуса и ролевого поведения в социальной психологии 10
1.1. «Статус», «социальная роль» и «социальное взаимодействие» как категории социальной психологии 10
1.2. Теоретические проблемы изучения ролевого поведения 26
1.3. Особенности профессиональной деятельности сотрудников ОВД 41
1.4. Особенности социально-психологических характеристик и профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД 59
Выводы по 1 главе 80
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально- ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп 83
2.1. Описание выборки исследования ... 83
2.2. Методы и процедура исследования 89
2.2.1 Описание диагностического инструментария 91
2.2.2. Методы статистической обработки данных исследования 94
2.3. Изложение результатов исследования 96
2.3.1. Результаты эмпирического исследования 96
2.3.2. Результаты факторизации субъективной оценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп 106
2.4 Обсуждение результатов исследования 114
2.5 Сравнительные социально-психологические портреты типичных представителей профессиональных статусных групп сотрудников ОВД 129
Выводы по 2 главе 144
Общие выводы исследования ..146
Заключение... 148
Список литературы 158
Приложения 176
- «Статус», «социальная роль» и «социальное взаимодействие» как категории социальной психологии
- Особенности социально-психологических характеристик и профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД
- Результаты факторизации субъективной оценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп
- Сравнительные социально-психологические портреты типичных представителей профессиональных статусных групп сотрудников ОВД
Введение к работе
Современная ситуация в Российском обществе выдвигает новые социокультурные задачи, к числу которых относятся и более высокие требования к правовому поведению и правосознанию личности, профессионала и гражданина.
Проводимая в настоящее время реформа в системе Министерства внутренних дел (МВД) России задает новые требования к работникам органов внутренних дел (ОВД). Сегодня, как никогда, актуальна проблема повышения эффективности профессиональной деятельности каждого сотрудника ОВД. Следовательно, одной из основных задач психологической работы в структуре МВД Российской Федерации является накопление эмпирических данных о психологических особенностях сотрудников ОВД, в том числе, об их социально-психологических особенностях и профессионально-ролевом поведении.
Одним из наиболее перспективных направлений решения проблем психологической активизации человеческих ресурсов в профессиональной деятельности, в том числе и в системе органов внутренних дел, по нашему мнению, является ролевой подход.
Исследование ролевого поведения личности в социуме проводилось многими как отечественными, так и зарубежными учеными.
В отечественной психологии и социологии ролевое поведение изучалось Г.М. Андреевой, А.А. Бодалевым, Л.П. Буевой, П.П. Горностаем, А.Л. Гройс-маном, А.А. Деркач, М.И. Еникеевым, И.С. Коном, Е.С. Кузьминым, А.В. Нал-чадпсяном, Е.А. Руденским, А.Л. Свенцицким, A.M. Столяренко, А.В. Филипповым, М.Ю. Шейнисом, В.А. Ядовым, М.Г. Ярошевским и многими другими. В зарубежной социальной психологии, социологии и психотерапии исследованиями ролевого поведения личности в социуме занимались Э. Аронсон, Э. Берн, Г. Блумер, Э. Гоффман, Р. Дарендорф, Д. Киппер, М. Кун, Г. Лейтц, Р. Линтон, М. Люшер, Р. Макгайер, Д. Майерс, Дж. Мид, Дж. Морено, Т. Парсонс, К. Рудестам, Т. Сарбин, Т. Шибутани и др.
Проблема взаимосвязи личностных свойств и социально-ролевого поведения разрабатывалась рядом социальных психологов. Крупный вклад в исследование этой проблемы внесли: Р.Л. Бидлл, М.И. Бобнева, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, Р. Линтон, Т.М. Ньюком, Г. Олпорт, Т.Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.Л. Свенцицкий, Е.И. Томас, В.Д. Шадриков и др.
Место профессионально-ролевого поведения в организации совместной деятельности рассматривалось в работах В.В. Девятко, А.Л. Журавлева, С.Л. Кандыбович, И. Н. Никитина, А.И. Ситникова, П.В. Соломка.
Но, несмотря на достаточно разработанные теоретические предпосылки и понятийный аппарат ролевого подхода, в нем недостаточно изучены факторы, психологические закономерности и субъективные оценки статусно-ролевого поведения сотрудников ОВД. Вследствие неразработанности этой проблемы оценка интеллектуального и личностного развития сотрудников осуществляется по принципу «норма-патология» без учета типичных профессионально-личностных характеристик и субъективной оценки их профессионально-ролевого поведения.
В структуре МВД существует нормативное регулирование поведения, в то же время успешность деятельности определяется во многом умением сотрудников ОВД владеть широким спектром профессионально значимых ролей. Наряду с этим, актуальность нашего исследования обусловлена следующим: -усложнением профессионально-ролевых моделей поведения, вызванным ростом общего уровня образования и информированности населения; -изменением ожиданий и требований со стороны граждан к содержанию взаимодействия с сотрудниками ОВД;
-жестким иерархическим подчинением и четко заданным нормативным регулированием профессиональных отношений в системе МВД РФ, в связи с чем необходимы новые данные об оптимальном личностном потенциале и профессионально-ролевом поведении представителей различных профессиональных статусных групп в структуре МВД.
Цель диссертационного исследования: выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД в зависимости от занимаемого ими профессионально-должностного статуса.
Объект исследования: профессионально-ролевое поведение и личностный адаптационный потенциал сотрудников ОВД.
Предмет исследования: особенности личностного адаптационного потенциала и самооценки профессионально-ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
Задачи исследования.
Выявить состояние проблемы ролевого поведения в социальной психологии.
Обосновать дифференциацию сотрудников ОВД по статусным группам.
Эмпирически выявить особенности самооценки профессионально-ролевого поведения и личностного адаптационного потенциала в статусных группах сотрудников ОВД, составив их типичные социально-психологические портреты.
Разработать рекомендации по совершенствованию профессионально - ролевого поведения для различных статусных групп сотрудников ОВД.
Гипотезы исследования:
У сотрудников ОВД трех статусных групп («начальники», «узкие специалисты», «подчиненные») различаются характеристики личностного адаптационного потенциала и профессионально ролевого поведения в отношении объектов их профессионального интереса.
Существует взаимосвязь между уровнем личностного адаптационного потенциала и профессиональными умениями для осуществления ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса у сотрудников ОВД различных статусных групп.
Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса
имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам».
Методологической и теоретической основой исследования являются: - методологические положения ролевой теории личности, разработанные в трудах Г.М. Андреевой, Э. Аронсона, Э. Берна, Р.Л. Бидлла, Б. Блумера, М.И. Бобневой, Э. Гоффмана, П.П. Горностая, М.И. Еникеева, Ю.А. Замошкина, И.С. Кона, А.И. Красило, Е.С.Кузьмина, Ч. Кули, Н.Д.Левитова, Р.Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Дж. Морено, А.В. Налчадпсяна, Т.М. Ньюкома, Г. Олпор-та, ТЛарсонса, Б.Д. Парыгина, Т. Сарбина, А.М. Столяренко, Е.И. Томаса, В.Д. Шадрикова, Р.Х. Шакурова, Т. Шибутани и других;
- ролевой подход в социальной психологии, разработанный А.Л. Свенцицким;
- теоретические подходы в психологии общения, представленные в работах
А.А. Бодалева, В.В. Девятко, А.Л. Журавлевой, С.Л. Кандыбович, Н.В. Кузьми
ной, И.Н. Никитиной, Б.Д. Парыгина, Л.А. Петровской, К.К. Платонова, А.И.
Ситниковой и других.
общетеоретические положения о личности как активном субъекте жизнедеятельности, сформулированные Б.Г. Ананьевым, С.Л. Рубинштейном;
системный подход к мотивационной структуре личности К.А. Абульхановой
- Славской, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева;
- положения и идеи о структуре, развитии и социально-психологических каче
ствах личности Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Бандуры, Л.И. Божович, И.С.
Кона, А.Н. Леонтьева, Н.Ю. Максимовой, К.Н. Муздыбаева и других.
Методы исследования.
Для реализации цели и задач исследования использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: организационные (констатирующий эксперимент) и эмпирические методы (опрос, анкетирование, тестирование). При обработке и анализе материалов исследования применялись следующие методы математической статистики: группировочные таблицы, графики, диаграммы, однофакторный дисперсионный анализ (ANOVA), t-критерий Стьюдента (LSD - Test ), корреляционный анализ Пирсона, факторный анализ по методу
главных компонент с последующим ортогональным «Varimax» вращением. Обработка результатов осуществлялась вручную и с помощью компьютерной статистической программы «Statistica» для Windows, 6.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Учебном центре Главного управления внутренних дел (ГУВД) Самарской области. В обследовании принимали участие сотрудники различных подразделений и служб ОВД, которые проходили переподготовку и направлялись на повышение квалификации. Общее число респондентов составило 340 человек.
Надежность и достоверность результатов обеспечивались репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые основанием для выделения профессиональных статусных
групп сотрудников ОВД являлось наличие властных полномочий, подчиненно
сти, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятель
ности.
С помощью методов математической статистики в исследовании выявлены особенности типичной самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп по отношению к объектам их профессионального интереса, а также субъективно значимые умения, необходимые для осуществления сотрудниками ОВД своего профессионально-ролевого поведения. При этом когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД в отношении объектов их профессионального интереса имеет тенденцию к увеличению в следующей статусной последовательности: от «подчиненных» к «узким специалистам» и, далее, к «начальникам». Относительно субъективно значимых умений когнитивная сложность, наоборот, возрастает от «начальников» к «подчиненным» и, далее, к «узким специалистам».
На основании преобладающего стиля межличностного взаимодействия, особенностей личностного адаптационного потенциала, а также самооценки
профессионально ролевого поведения и эффективных умений для его осуществления сотрудниками ОВД составлены социально-психологические портреты типичных представителей трех статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчиненных», «узких специалистов».
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
-внесен вклад в теорию ролевого поведения в условиях профессиональных иерархических отношений в системе МВД РФ;
- у сотрудников ОВД различных статусных групп выявлены особенности личностного адаптационного потенциала и его взаимосвязь с профессионально-ролевым поведением в отношении объектов их профессионального интереса.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны рекомендации психологическим и кадровым службам МВД РФ
в плане совершенствования их деятельности по профессиональному отбору,
профилактической работе, реабилитационной деятельности, а также по атте
стации сотрудников;
- составленные психологические портреты типичных представителей трех про
фессиональных статусных групп сотрудников ОВД: «начальников», «подчи
ненных», «узких специалистов» позволяют осуществлять более качественный
отбор сотрудников при должностных перемещениях в системе МВД РФ;
- даны обоснованные рекомендации по оптимальному набору диагностиче
ского инструментария, направленного на выявление психологических характе
ристик и особенностей ролевого поведения в профессиональной деятельности
сотрудников МВД РФ;
Апробация и внедрение результатов. -Результаты исследования обсуждались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях в г. Самара в 2003-2004гг., в частности, на Всероссийской научно-практической конференции 6-7 февраля 2003 г. «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (г. Самара), а также на заседаниях методического совета фа-
культета повышения квалификации и переподготовки Учебного центра ГУВД Самарской области, в марте, мае и июле 2004 г.
-Материалы и выводы исследования включены в учебный курс «Психологическая подготовка» Учебного центра ГУВД Самарской области. Положения, выносимые на защиту:
Основанием выделения трех профессиональных статусных групп в системе МВД РФ: «начальников», «подчиненных» и «узких специалистов» являются следующие критерии: наличие властных полномочий, подчиненности, персональной ответственности, особенностей профессиональной деятельности.
Статусные группы сотрудников ОВД различаются по социально-психологическим характеристикам: уровню личностного адаптационного потенциала, доминирующему стилю межличностного взаимодействия, особенностям самооценки профессионально ролевого поведения в отношении объектов профессионального интереса.
Когнитивная сложность самооценки профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД различных статусных групп в отношении объектов их профессионального интереса по-разному связана с их профессиональным статусом и содержанием профессиональной деятельности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя: введение, две главы, выводы, заключение, список используемой литературы из 240 источников, из них 53 на иностранных языках и Приложения. Общий объем исследования составляет 175 страниц.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано пять статей.
«Статус», «социальная роль» и «социальное взаимодействие» как категории социальной психологии
Проблема личности, взаимоотношений личности и общества принадлежит к наиболее интересным и важным темам социальной психологии.
Процесс усвоения личностных качеств на разных этапах физического существования человека определяется термином «социализация», которая представляет собой сложный процесс включения индивида в общественные отношения, в ходе которого он усваивает образцы поведения, социальные нормы и ценности, необходимые для успешного функционирования в данном обществе. Первичная социализация - та социализация, в которую индивид включается в детстве; вторичная социализация (ресоциализация) - это последующий процесс усвоения новых ролей, ценностей, знаний на каждом этапе жизни. Вторичную социализацию осуществляют люди, связанные формально - деловыми отношениями (например, представители руководства организации, учреждения и т.д). На каждом этапе социализации личность обретает новую для себя социальную определенность. Организационно - регулирующим механизмом социализации является система социальных ролей и статусов. Социализация происходит в виде освоения определенных социальных ролей и достижения социального статуса.
Основные положения ролевой теории личности были сформулированы американскими учеными - Г. Кули, Дж. Мидом, Р. Линтоном, Т. Парсонсом, Р. Мертоном и др. Ролевая теория личности описывает социальное поведение индивида двумя основными понятиями: «социальный статус» и «социальная роль».
Этимологические корни термина «статус»: с лат. status - положение состояние [65]. В толковом словаре Ожегова [109] термин «статус» определяется с одной стороны, как: 1) сложившееся состояние, положение (книжное). Например, статус общественных отношений, жизни общества, а с другой как: 2) правовое положение (специальное). Например, правовой статус гражданина.
Социальный статус является одной из важнейших фундаментальных характеристик личности. Главная особенность его в том, что он соотносит личность, ее социальную позицию (конкретное место, которое занимает индивид в социальной структуре, в системе общественных отношений) с позициями других людей. Следовательно, социальный статус - это социальная позиция, занимаемая индивидом в обществе или социальной группе и обусловленная как естественными (раса, пол, национальность), так и социальными (профессия, доход, образование и пр.) характеристиками.
В отличие от социального, личный статус - положение индивида в малой группе, зависящее от того, как его оценивают и воспринимают члены данной группы (знакомые, родные) в соответствии с его личными качествами (лидер, аутсайдер, знаток и т.д).
Концепция социального статуса была разработана американским антропологом Ральфом Линтоном [227]. Понимая под ним позицию, занимаемую личностью в социальной структуре общества, Линтон ввел понятия двух статусов — предписываемого (предписанного) и достигаемого (достигнутого). Первый (его иногда называют аскриптивным статусом) зависит от врожденных или природных свойств личности (пола, расово- этнических признаков). Второй — есть результат трудовых и иных усилий самого человека, его профессиональных достижений, успехов в образовании, реализации способностей. Статусов у человека бывает, как правило, большое количество. Так, говоря о молодом человеке А., можно выделить следующие: сотрудник ОВД, начальник службы, избиратель, член сборной по волейболу спортивного клуба, муж, брат, сын, дядя и т.д. Все статусы человека в их совокупности принято называть статусным набором. Этот термин введен американским социологом Робертом Мертоном [228]. Положение индивида в обществе определяет главный (интегральный) статус, то есть тот, который связан с основным занятием, занимаемой должностью и решающим образом влияет на образ жизни, стиль поведения и общения. В приведенном выше примере таким будет статус сотрудника ОВД - начальника службы.
О статусе личности можно рассуждать, только соотнося его со статусами других людей, взаимодействующих с ней в данной системе. Так, если мы снова вернемся к статусу сотрудника ОВД - начальника службы, то он будет иметь смысл, прежде всего, в отношении других статусов в системе органов внутренних дел: вышестоящий начальник, подчиненный и т.д. В других системах взаимодействия этот статус потеряет свое значение, а на первое место выйдут иные статусы. К примеру, в семье и среди родственников главными окажутся статусы мужа, брата, сына, дяди.
Важным условием реализации статуса является идентификация, то есть психологическое отождествление себя со своим статусом. Статус является совокупностью прав, обязанностей, привилегий. Именно они и отличают индивидов, находящихся в одной или разных социальных общностях и занимающих неодинаковые социальные позиции. Рассмотрим статусные характеристики исследуемых нами сотрудников ОВД: начальник подразделения ОВД имеет такие статусные права, которых нет у подчиненных и узких специалистов - давать указания, издавать приказы, оценивать результаты их работы и т.д [168]. В этом смысле его статус в подразделении ОВД выше по рангу. Различия указанных статусов обусловлены неодинаковыми правами и полномочиями.
Статус предполагает наличие определенных социальной культурой прав и обязанностей, формирующих модель поведения, - то, что психологи называют ролью.
Роль - это ожидаемое поведение, которое мы ассоциируем с определенным статусом (по Р. Линтону) [227].
Эти ожидаемые от человека действия определяют поведение, которое люди рассматривают как соответствующее или несоответствующее обладателю статуса, то есть различие между статусом и ролью заключается в том, что статус мы занимаем, а роль играем.
Социальная роль является динамической стороной социального статуса. Каждый статус обычно включает ряд ролей. Совокупность ролей, ассоциируемых с одним статусом, называется ролевым набором (по Р. Мертону) [92]. В психологическом и социологическом словарях отмечаются следующие значения термина «роль»: «...Роль - это предписанные обществом в целом, специфической общественной организацией или конкретной группой права и обязанности, которые вытекают из положения, занимаемого личностью в данной социальной структуре» [131, с.330] В «Кратком словаре по социологии» отмечается: «Роль социальная» (франц. role) - социальная функция, модель поведения, объективно заданная социальной позицией личности в системе общественных или межличностных отношений [64].
Обзор определений термина «роль», проведенный в начале 60-х годов XX века, показал значительный разброс мнений. Анализ 80 важнейших работ американских психологов и социологов, где использовалась категория роли, показал трудности определения данного понятия [230]. Большинство определений сходилось на том, что «роль» это — ряд действий или поступков человека, соответствующий его положению (позиции, статусу) в социальной группе, это динамический аспект социального статуса. У Т. Парсонса в рамках "теории действия" [116, 232] статус и роль являются основными понятиями, с помощью которых рассматривается взаимодействие индивидов в группе.
Особенности социально-психологических характеристик и профессионально-ролевого поведения сотрудников ОВД
Высокая социальная значимость деятельности органов внутренних дел всегда предъявляла повышенные требования к профессиональной деятельности сотрудников и их психологическим качествам.
Профессиональная направленность сотрудника ОВД — особая система его побуждений к применению всех своих сил и способностей в укреплении законности и правопорядка в стране.
Всякая профессиональная направленность базируется на общей направленности личности, отражающей человеческие, гражданские позиции; понимание ею смысла жизни, своего места в ней; особенности мировоззрения, жизненных идеалов, потребностей, стремлений, планов жизни и др.
Основные элементы профессиональной направленности включают в себя ряд качеств. Социально-мотивационные качества - первая подгруппа качеств профессиональной направленности сотрудника ОВД. Требования к ней определяются взаимосвязью внутренней политики государства и права. Сердцевина со-циально-мотивационных качеств - социально зрелое мировоззрение - совокупность идей, убеждений, взглядов на жизнь и общество.
Потребность - устойчивая и длительно проявляющаяся сильная нужда человека в чем-то. Актуализированная потребность побуждает человека к постоянному поиску средств ее удовлетворения. Сотруднику ОВД должна быть присуща острая потребность личного участия в создании и упрочении правового государства, в борьбе с преступностью, потребность посвятить свою жизнь правоохранительной деятельности, получать высокое удовлетворение от участия в ней и достигаемых положительных результатов. У сотрудника, конечно, должны быть развиты и нравственные, культурные, познавательные и иные цивилизованные потребности. Склонности, идеалы, жизненные планы и интересы определяют долговременно действующие побуждения, которые, в частности, выступают и причиной выбора подобной профессии. Для развитой направлен ности свойственны их устойчивые характеристики, долговременные планы службы и работы в органах внутренних дел - на всю жизнь, подлинный, глубокий интерес к поиску путей повышения эффективности борьбы с преступностью и защиты интересов граждан.
Профессионально-мотивационные качества - вторая подгруппа побудительных сил сотрудника ОВД, действующая непосредственно в процессе правоохранительной деятельности и в связи с нею, оказывающая широкое влияние как на нее, так и на конкретные поступки.
Правосознание сотрудника ОВД — совокупность реально существующих у него правовых взглядов и представлений, выражающих понимание правовой действительности, знание конкретных правовых норм, отношение к ним и событиям в сфере правопорядка, деятельности правоохранительных органов. Правосознание есть у каждого гражданина, но у профессионала оно должно отличаться систематичностью, полнотой, детальностью, зрелостью, профессионализмом, глубокой осознанностью, убежденностью; основываться на научных данных.
В пристальном внимании нуждаются учет и формирование профессиональных мотивов: к службе и избранной специальности; интереса к тонкостям профессиональной деятельности и овладения высотами профессионализма; желания всегда исходить из правомерных и деловых целей; стремления исходить из перспектив службы и связывать с ними личные планы; здоровых служебных притязаний, стремления к самовыражению и самоутверждению и другим.
Чтобы пресекать зло, утверждать добро и справедливость, работнику органов правопорядка надо быть в своих действиях на высоте моральных требований. Деятельность испытывает и моральную стойкость сотрудников, способность устоять перед соблазнами воспользоваться некоторыми преимуществами и возможностями положения, властными полномочиями, не поддаваться стремлениям преступного мира подкупить или замарать его совесть, честное имя, репутацию порядочного человека. Морально-психологическая незрелость личности приводит к допущению безнравственности, видимости работы, профессио нальному предательству, нарушениям законности: использованию противоправных средств принуждения, укрытию преступлений от учета, прекращению уголовных дел в выгодных для себя случаях, принятию подношений - взяток, действий по принципу «ты - мне, я - тебе» и т.п.
Морально-психологические особенности сотрудника ОВД — не абстрактная, а живущая в его личности и действующая мораль. Она обнаруживается постоянно и везде в поведении, действиях и службе как: стремление постоянно, в любых условиях следовать требованиям граж данского, патриотического, профессионального, человеческого долга; непоколебимая нацеленность в жизни и деятельности на утверждение, добра и справедливости, борьбу со злом и несправедливостью во имя человека, во благо России; знание моральных норм, убежденность в их ценности и необходимости подчинения им своего личного поведения в повседневной жизни и профессиональной деятельности на службе; глубокое понимание ценности человека, его достоинства, прав, интересов и жизни как высшей социальной и духовной ценности; понимание связи своей профессиональной деятельности и практически каждого ее элемента с вопросами морали, убежденность в необходимости достижения в ходе ее и в каждом действии не только правовых, но и высоких моральных результатов; умение и стремление всегда разбираться в моральных тонкостях своего профессионального поведения и действий, учитывать их при решении стоящих задач; обладание привычками всегда быть на высоте моральных требований и выполнять их не ради контроля, не из страха перед наказанием, а по внутренней моральной потребности; обладание высокой морально-психологической устойчивостью при действии факторов, подталкивающих его к отступлению от моральных норм; умение сохранять оптимальный, бодрый, здоровый морально-психологический настрой в любой ситуации. В многообразии индивидуальных особенностей личности сотрудника ОВД важное место занимают способности. Они выступают одним из важных внутренних условий успешного овладения определенной специальностью, высокопроизводительной работы и постоянного совершенствования. Наличие способности к определенной профессии - обязательная предпосылка высокого профессионализма, интереса к работе, чувства удовлетворенности, жизненного самоопределения, благополучия. Слабая способность к профессии - одна из причин неуспехов в работе, неудач, срывов, перенапряжения, тягостного чувства собственной неполноценности и неверно избранного жизненного пути, зависти и мотивов к перемене мест.
Результаты факторизации субъективной оценки профессионально-ролевого поведения сотрудников овд различных статусных групп
Одна из гипотез исследования касается сравнительного анализа когнитивной сложности самооценки профессионально-ролевого поведения представителей изучаемых статусных групп сотрудников ОВД с объектами их профессионального интереса. С целью доказательства данной гипотезы, а также для анализа таких составляющих поведенческого компонента ,как субъективно значимые роли и умения по отношению к объектам профессионального интереса, нами был использован конфирматорный факторный анализ по методу главных компонент с последующим ортогональным Varimax вращением. В каждой из трех групп испытуемых результаты тестирования опросниками П.Я. Прыгу-нова («Ролевое поведение оперативных сотрудников правоохранительных органов с объектами профессионального интереса» - анкета № 1 и «Необходимые умения для осуществления ролевого поведения сотрудниками оперативных служб милиции» - анкета № 2) подверглись факторизации.
Факторная структура, выявленная в результате обработки эмпирических данных, индивидуальна для каждой профессиональной статусной группы исследуемых и представлена в таблицах факторных нагрузок (таблицы 10-15 Приложений 6,7).
Общепризнанного метода определения количества факторов, подлежащих выделению, в настоящее время не существует [95, с.93]. Решение о выделяемом количестве факторов окончательно было принято нами лишь после вращения и оценки простоты факторной структуры с помощью существующих статистических критериев, имеющихся в используемой нами компьютерной статистической программе. Переходя к интерпретации выделенных факторов, отметим, что названия факторов довольно условны [119].
Как видно из таблиц 10-15 Приложений 6,7, большинство факторов оказались монополярными (униполярными). При интерпретации факторов для дополнения мы использовали их антонимы.
Полученные в результате интерпретации названия факторов не следует рассматривать как конкретную характеристику представителей профессиональных статусных групп, а лишь как характеристику когнитивной сложности самооценок их профессионально ролевого поведения.
Сначала рассмотрим факторную структуру субъективно значимых профессиональных ролей (таблицы 10-12 Приложения 6).
В статистической группе «начальники» в результате факторизации было выделено 10 факторов. Рассмотрим содержание факторов, выделенных в данной статусной группе. По таблице 10 Приложения 6 видно, что 1-ый выделенный однополюсный фактор составлен из утверждений с положительным знаком: 8, 19, 21, 24, 26, 29, 33, 34, 35. В данном случае полученный фактор может быть назван как «властный карьерист-порядочный администратор»(14,2% дисперсии). 2-й униполярный фактор включает в себя утверждения с положительным знаком: 7, 9, 15, 16, 17, 18, 23, 25, 28, 30, 36, 37, 38, 40, 41 . Он был обозначен нами как «доброжелательный — не доброжелательный» (22,5% дисперсии). 3-й выделенный фактор, составленный из утверждений с положительным знаком: 4, 5, 12, проинтерпретирован нами как «директивный — не директивный» (6,9% дисперсии). 107 4-й фактор, включающий в себя утверждения с положительным знаком: 10, 13, 27, 31, 34, мы условно обозначили как «способный к перевоплощению - не способный к перевоплощению» (9,4 % дисперсии). 5-й фактор, состоящий из утверждения с положительным знаком 11 обозначен нами как «доминирование - подчинение» (3,5% дисперсии). 6-й фактор, который состоит из утверждения с положительным знаком 6: получил название «циничный -объективный» (4,0%). 7-й фактор состоит из утверждений с положительным знаком : 1, 32, 38. В данном случае полученный фактор может быть назван как «заинтересованный — не заинтересованный» (6,4 % дисперсии). 8-й фактор включает утверждение с положительным знаком 20 и интерпретируется нами как «зависимый-не зависимый» (3,8 % дисперсии). 9-й фактор, состоящий из утверждения с отрицательным знаком 2, получил название «сильная личность - слабая личность» (3,5 % дисперсии). 10-й фактор включает утверждение с положительным знаком 14. Учитывая данное утверждение, мы условно обозначили этот фактор как «равнодушный - не равнодушный» (3,6 % дисперсии). В группе «подчиненные»,в отличие от начальников, было выделено 6 факторов (таблица 11 Приложения 6). Содержание выделенных факторов состоит в следующем: 1-ый фактор включает следующие утверждения с положительным знаком: 1, 3, 7, 9, 15, 16, 18, 23, 25, 28, 30, 36, 37, а также утверждения с отрицательным знаком: 6, 8, 10, 11, 12, 14. В данном случае полученный фактор может быть условно назван «враждебно-равнодушный - дружелюбно-участвующий» (28,9% дисперсии). 2-й фактор составлен из утверждений с положительным знаком: 28, 30, 32, 35-38, 40, 41. Фактор был проинтерпретирован нами как «заинтересованный — не заинтересованный» (12,9% дисперсии). 3-й фактор, составленный из утверждений с положительным знаком: 2, 4, 5, получил условное название «критичный - не критичный» (5,6% дисперсии). 4-ый фактор, включающий утверждение с положительным знаком 13, получил условное название «опекающий - не опекающий» (4,7% дисперсии). 5-ый фактор, составленный из утверждений с положительным знаком: 22, 26, 27, 29,31, 33, 34, 39, условно обозначен нами как «раздражительно-упрямый - спокойно - покладистый» (12,2 % дисперсии). 6-ой фактор, состоящий из утверждений с положительным знаком: 19, 21, 25, получил название «безразлично-доверчивый- включенно-скептический» (5,1% дисперсии). В сравнении с «начальниками» и «подчиненными», у «узких специалистов» было выделено 9 факторов. Как видно из таблицы 12 Приложения 6, результаты, полученные в группе «узкие специалисты» таковы: 1-ый фактор, составленный из утверждений с положительными знаками 21, 24, 26, 27, 29, 31, 33, 34, 35, 39, 41, условно обозначен как «скрытая заинтересованность - открытое безразличие» (17,9 % дисперсии). 2-й фактор, включающий утверждения с положительным знаком 7, 9, 15, 17, 18, 23, 25, 28, 30, 32, 37, мы проинтерпретировали как «демонстративная доброжелательность — скрытая недоброжелательность» (17,6 % дисперсии). 3-й фактор состоит из утверждения с отрицательным знаком 3 и утверждений с положительным знаком: 4, 10, 12, 13. Данный фактор условно обозначен нами как «авторитарный-демократичный» (9,4% дисперсии). 4-ый фактор, включающий утверждения с положительным знаком: 6, 11 и 14, был условно обозначен как «циничный-объективный» (5,4 % дисперсии).
Сравнительные социально-психологические портреты типичных представителей профессиональных статусных групп сотрудников ОВД
Полученные в результате исследования нижеприведенные социально-психологические портреты — это синтетический собирательный образ наиболее типичного представителя каждой статусной категории в системе МВД РФ. Данные портреты представлены не как эталон, а как результат обобщения, абстрагирования и синтеза эмпирических данных, полученных в ходе нашего исследования.
Психологические портреты представителей различных профессиональных статусных групп построены на основании преобладающего стиля межличностного взаимодействия, особенностей личностного адаптационного потенциала, а также самооценки профессионально -ролевого поведения и эффективных умений для его осуществления сотрудниками ОВД. Основанием для составления психологических портретов послужили данные, полученные путем сравнительного анализа результатов применяемого диагностического инструментария у представителей исследуемых нами профессиональных статусных групп.
Психологический портрет сотрудников ОВД профессиональной статусной категории «начальники».
Данную категорию составили сотрудники ОВД, наделенные властными полномочиями и персональной ответственностью, возглавляющие различные отделы и службы милиции, имеющие в своем подчинении ряд сотрудников ОВД. По роду своей деятельности «начальники» взаимодействуют с «подчиненными», «узкими специалистами», а также с «гражданами» как объектами профессионального интереса.
В ходе нашего исследования выяснилось, что типичными особенностями представителей категории «начальники» являются такие характеристики, как преобладание властно-лидирующего стиля поведения и стремление к еще большей властности, что отражает, по мнению Л.Н. Собчик [153], ярко выраженную уверенность в себе и хорошие организаторские способности; также выявлено преобладание экстравертированности, высокой активности, «гомо-номности» (ориентации в основном на собственное мнение и минимальной зависимости от внешних средовых факторов). Кроме того, у «начальников» ярко выражены стремления к проявлению сотрудничающе-конвенционального и ответственно-великодушного стилей поведения, из чего мы можем сделать вывод о том, что «начальники» стремятся к тесному сотрудничеству с референтной группой и дружелюбным отношениям с окружающими, к развитому чувству ответственности. Значительно выше, чем у «подчиненных» и «узких специалистов» у «начальников» выражено доминирование и желание его увеличения, что проявляется в независимости своего мнения, в упорстве при отстаивании собственной точки зрения, тенденциях к лидерству.
«Начальники» обладают самым высоким (по критерию оценки результатов опросника «МЛО-Адаптивность») среди трех статусных групп уровнем личностного адаптационного потенциала, что говорит об их высоких адаптационных возможностях. При этом все составляющие личностного адаптационного потенциала, такие как «поведенческая регуляция», «моральная нормативность» и «коммуникативный потенциал» имеют наибольшие показатели развития, находящиеся на высоком уровне по критерию оценки данного опросника. Из этого следует, что «начальники» способны произвольно регулировать свое взаимодействие с окружающими в процессе деятельности. Они эмоционально и психически устойчивы к конфликтным проявлениям по сравнению с «подчиненными», обладают высокой самооценкой, способны строить конструктивные отношения с окружающими, в том числе и с объектами профессионального интереса, и адекватно воспринимать свою социальную роль.
По ролевому поведению у наиболее типичного представителя статусной группы «начальники» наибольшим образом проявлена «коммуникативность» (показатели выше допустимой нормы согласно критерию оценки результатов методики Прыгунова П.Я.), которая свидетельствует о высокой социальной перцепции, рефлексии, общительности и проявлении интереса к людям. Намного выше ,по сравнению с «подчиненными» и «узкими специалистами», у «начальников» развиты «социальная», «предметная пластичность» и «склонность к перевоплощению» (находятся на высоком уровне по критерию оценки результатов методики Прыгунова П.Я.), то есть у них достаточно высоко развита склонность к разнообразию в реализации коммуникативных программ, готовность к разнообразным предметным формам деятельности и социальным контактам. Они довольно легко переключаются в процессе общения от одного человека к другому, с одного предмета деятельности на другой; быстро переходят с одних способов мышления на другие. «Начальники» умело выбирают оптимальный стиль ролевого поведения в зависимости от обстановки и хорошо проигрывают различные социальные роли.
«Начальники» имеют в своем арсенале наибольшее ,по сравнению с «подчиненными» и «узкими специалистами», количество используемых ролей и умений в своей профессиональной деятельности. При этом наиболее популярными у них являются: роль сильной личности способной добиваться поставленной цели, демонстрация собственной независимости, роль интересного человека, способного произвести впечатление на объект и испытывающего к последнему определенную симпатию, демонстрация доброжелательности и понимания ситуации, непринужденного поведения с объектом взаимодействия.
Интересным является тот факт, что наименее популярными профессиональными ролями «начальники» считают: циничное и жестокое отношение к объекту, внушение объекту страха, демонстрацию своей власти над ним, демонстрацию презрения к объекту, выражение ему своего негодования и злости, то есть деструктивные способы поведения.
В качестве эффективных умений для осуществления своего ролевого поведения большинство «начальников» выбирают: умение устанавливать контакт с объектом взаимодействия, просчитывать свои действия, эффективно использовать методы психологического воздействия, кратко и четко излагать свои мысли, организовывать свой рабочий день, а также умение подать себя и производить впечатление на объект взаимодействия.
К менее эффективным умениям «начальники» отнесли следующие: копирование и подражание другим, создание определенного имиджа при контакте с объектом, умение обходить «острые углы» в общении с объектом, управлять своими эмоциями и состоянием, анализировать и выявлять особенности поведения других людей, а также использовать сленг в соответствии с выбранной ролью. Незначимость данных умений можно рассматривать как недостаток психологической подготовленности к осуществлению ролевого поведения.
Относительно когнитивной сложности самооценки ролевого поведения: у «начальников» образовались 10 факторов, что говорит об их наиболее сложном, по сравнению с представителями других статусных групп, когнитивном представлении о своих социальных ролях, более сложном поведенческом репертуаре.