Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения влияния самопонимания юношей и девушек на принятие решений
1.1. Теоретические основы изучения самопонимания в отечественной и зарубежной психологии 12
1.2. Теоретические основы изучения проблемы принятия решений в отечественной и зарубежной психологии 25
1.3. Психологические особенности функционально-уровневой регуляции принятия решений 36
1.4. Психологические особенности влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками 52
Глава 2. Эмпирические исследование влияния самононимания на принятие решений юношами и девушками
2.1. Этапы и методы эмпирического исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками 65
2.2. Сравнительный анализ связей разных уровней самопонимания с процессами, регулирующими принимаемые решения юношами и девушками 76
2.3. Актуалгенез влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками с разными уровнями самопонимания 115
2.4. Рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения 125
Заключение 137
Список литературы 142
Приложение 156
- Теоретические основы изучения самопонимания в отечественной и зарубежной психологии
- Психологические особенности влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками
- Этапы и методы эмпирического исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками
- Рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена потребностью нашего общества в формировании и развитии психологически зрелых молодых людей, принимающих осознанные и согласованные решения, за которые они готовы нести личностную ответственность. От того, какое решение будет принято юношами и девушками, будет зависеть их дальнейший жизненный путь и процессы развития общества. Поэтому представляется важным исследовать дополнительные ресурсы оказания психологической помощи молодым людям в процессе принятия ими решений. В качестве такого ресурса может выступать понимание себя юношами и девушками.
Искания, развиваемые на базе отечественной культурно-исторической и субъектно-деятельностной парадигмы (Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов) позволяют производить научные исследования, предназначенные для выявления путей гармоничного согласования внутреннего, психологического, и внешнего, социального, поведенческого, становления человека. В работах авторов, исследующих личность в различных аспектах ее становления, особое внимание уделяется процессу социализации-индивидуализации личности и тому, как этот процесс может быть гармонично активизирован (Д.И. Фельдштейн, К.А. Абульханова, Б.В. Кайгородов).
Основы психологии самопонимания были заложены многими как отечественными (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн и др.), так и зарубежными авторами (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл, и др.). В отечественной психологии проблему самопонимания рассматривают главным образом в связи с изучением самосознания личности (А.Н.Леонтьев, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Б.В. Кайгородов). В рамках разработки проблемы самопонимания на признание активной роли субъекта в реализации своих отношений с окружающим миром акцентируется главное внимание (Б.Ф. Ломов, В.А. Петровский, К.А .Абульханова, Б.В. Кайгородов, В.В. Знаков).
В настоящее время в наиболее разработанной концепции самопонима-ния (Б.В. Кайгородов, 1999) понимание себя рассматривается как процесс по-
стижения человеком смысла своего существования (Б.В.Кайгородов, О.В. Романова), в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности. Высокая сензитивность юношеского возраста к развитию самопонимания как личностной психологической характеристики, призванной регулировать процесс становления и развития молодых людей (И.А. Монахова, Н.И.Протасова, СВ. Агафонова, Н.Г. Мяснянкина), делает значимым исследование его влияния на принятие решений юношами и девушками. При этом взаимосвязь самопонимания и принятия решений никем не изучалась. В связи с этим существует потребность теории и практики в изучении особенностей влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками.
Являясь предметом изучения в различных научных областях, проблема принятия решений вызывает большой интерес как у отечественных, так и у зарубежных ученых, так как принятие решения есть особый процесс человеческой деятельности, направленный на выбор наилучшего варианта действий (О.И.Ларичев). Отечественными авторами подробно анализируются особенности принятия решений (А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Т.В. Корнилова, Д.А.Леонтьев, Н.В. Пилипко). В психологии принятия решений изучаются, прежде всего, особенности субъективного и объективного восприятия человеком ситуации выбора принятия решения. Этот вопрос наиболее полно рассматривается в работах зарубежных (Ю. Ко-зелецкий, X. Хекхаузен, П. Шумейкер.) и отечественных (O.K. Тихомиров, Т.В.Корнилова, О.В. Степаносова) авторов. Освещаются экономические, нормативные (Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн), и дескриптивные, описательные, теории принятия решений (Г. Саймон, Д. Канеман, А. Тверски), в рамках которых обозначаются основные психологические феномены, обуславливающие принимаемые решения. Подробно рассматриваются личностные и индивидуально-типические особенности, влияющие на принимаемые решения (Б.Ф. Ломов, Е.П. Ильин, Т.В. Корнилова, А.В. Карпов, В.И. Моро-санова, О.И. Ларичев, В.А. Петровский, И.Е. Задорожнюк, А.В. Зозулюк).
Особое внимание в настоящее время на современном уровне развития психологии принятия решений, в рамках исканий отечественных авторов, уделяется концептуальному расширению и систематизации знаний о психологических особенностях, влияющих на принимаемые субъектом решения (Б.В. Кайгородов, Т.В. Корнилова, В.И. Моросанова).
Таким образом, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между острой необходимостью в формировании зрелой личности и психологическими способами достижения данной цели; потребностью психологической теории и практики в изучении и знаниях особенностей самопонимания, позволяющих выявить новые резервы для оптимизации результативности влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения, и объективно недостаточной степенью разработанности этой проблемы в научной литературе. Данное обстоятельство и определило выбор темы нашего диссертационного исследования «Влияние самопонимания на принятие решений юношами и девушками».
Цель исследования: выявить особенности влияния самоионимания на принимаемые решения юношами и девушками.
Объект исследования: процесс принятия решений юношами и девушками.
Предмет исследования: влияние самопонимания на принятие решения юношами и девушками.
Гипотеза исследования: мы полагаем, что самопонимаиие является личностным свойством, регулирующим процесс принятия решений, при этом уровень развития самопонимания опосредованно влияет на процесс и результат принятия решений юношами и девушками через регуляторно-личностные характеристики и индивидуально-типические особенности саморегуляции.
Задачи исследования:
1. На основе теоретического анализа зарубежной и отечественной литературы выявить особенности самопонимания в юношеском возрасте.
Определить психологические особенности принятия решений юношами и девушками.
Установить взаимосвязь между процессом принятия решений и развитием самопонимания юношей и девушек.
Разработать психологические рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения.
Методологической основой исследования являются: культурно-исторический, деятельностный и субъектно-деятельностный подходы в психологии (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); основные положения гуманистической психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл); концепция социального становления и развития личности (Д.И. Фельдштейн, Б.В.Кайгородов); системный подход к изучению личностных особенностей человека (Б.Ф. Ломов, А.Г. Асмолов); основные положения теории самопонимания (Б.В. Кайгородов); теоретические положения отечественной психологии принятия решений (Л.С. Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д. Узнадзе); открытая психологическая функционально-уровневой регуляции принятия решений (Т.В. Корнилова), концепция саморегуляции произвольной активности человека (К.А. Абульханова, В.А. Петровский) и воззрения на стилевую саморегуляцию поведения (О.А. Конопкин, В.И. Моросанова).
Методы исследования: Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, включающий различные аспекты: теоретический анализ психологической литературы по изучаемым проблемам - интерпретация научных данных, сравнительный анализ, обобщение; методы наблюдение и беседа, методика самоописание; методы тестирования, в частности, «Тест по оценке уровня самоактуализации личности» (САМОАЛ), адаптированный Н.Ф. Калина; методика «Мотивация успеха и боязни неудач», предложенная А.А. Реаном; опросник «Личностные факторы принятия решений» (ЛФР-25), разработанный Т.В. Корниловой; методика
«Диагностика ригидности» и методика «Импульсивность», разработанные Г.Ю.Айзенком в кратком модифицированном варианте Е.П. Ильина; методика «Когнитивная ориентация (локус контроля)», вариант, разработанный О.Е. Елисеевым на основе шкалы локус контроля Дж. Роттера; опросник «Стиль саморегуляции поведения - 98», (ССП-98), разработанный В.И. Моросановой; математические методы обработки данных, в частности, параметрический критерий Колмогорова-Смирнова, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ как определение коэффициента линейной корреляции Пирсона, - математическая обработка результатов выполнялась с помощью статистического пакета, были использованы программа Microsoft Excel 2000, интегрированный статистический пакет SPSS 10.
Научная новизна диссертационного исследования: впервые выявлена регулятивная функция самопонимания в принятии решений юношами и девушками; новым является установленная взаимосвязь между психологическими процессами, регулирующими принятие решений и динамикой развития самопонимания у юношей и девушек; выявлены особенности опосредованного влияния самопонимания на принятие решений у юношей и девушек; впервые определена зависимость между уровнем развития самопонимания и качеством решений, принимаемых юношами и девушками; установлены тендерные различия между влиянием самопонимания на процесс и результат принятия решений.
Теоретическая значимость исследования: выявлена специфика самопонимания как личностного свойства, регулирующего процесс принятия решений; установлено, что уровни развития самопонимания оказывают влияние опосредованно через связи с регуляторно-личностными характеристиками и индивидуально-типическими особенностями саморегуляции поведения на процесс и результативность принятия решений, что дополняет теорию принятия решений; впервые доказано, что самопонимание выполняет ведущую роль в принятии решений юношами и девушками; установлено, что у юношей и девушек самопонимание оказывает влияние на принятие решений опосредовано через связь с психологическими регуляторами принятия решений и согласует
их связи между собой, что может служить базой для дальнейших теоретических и практических разработок в области развития самопонимания.
Практическая значимость исследования состоит в использовании полученных данных для научно обоснованной разработки психологических программ, способствующих развитию самопонимания юношей и девушек и на его основе развитию совершенствования процессов принятия решений, в результате которых юношами и девушками будут приниматься все более согласованные и ответственные, осознанные и осмысленные, конструктивные и результативные решения. Выявленные в исследовании особенности самопонимания и условия развития самопонимания юношей и девушек в процессе принятия решений целесообразно использовать на лекционных и практических занятиях студентов, слушателей курсов факультета повышения квалификации, при проведении тренингов по развитию самопонимания, саморазвития и совершенствованию принятия решений. На основе полученных данных разработаны методические рекомендации, которые будут полезны при работе психологических служб, молодежных центров, вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, разработкой комплекса диагностических методик, адекватных поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, корректной организацией опытно-эмпирических работ, практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных.
Базой диссертационного исследования явился Астраханский государственный университет. В эмпирическом исследовании приняли участие 469 студентов (с первого по пятый курсы), обучающихся на факультетах: психологическом, физико-математическом, филологическом и историческом. Из них - 234 девушки и 235 юношей.
Этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2000-2007 гг. и состояло из трех этапов. На первом этапе была сформулирована тема ис-
следования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены объект, предмет, цели и задачи, гипотеза исследования, выбраны методы исследования и обработки данных, осмысление технологии проведения эмпирического исследования. На втором этапе осуществлялся анализ и обобщение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Третий этап представлял собой эмпирическое исследование особенностей влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых (Москва, 1998 г.), на заседаниях кафедры психологии, научно-методических семинарах аспирантов и ежегодных итоговых научных конференциях Астраханского государственного университета (Астрахань, 1998-2003 гг.), Международной (Астрахань, 2000 г.) и Всероссийских научно-практических (Астрахань, 2006 г.) конференциях; опубликованы в научно-методическом журнале (Кострома, 2006 г.). Материалы исследования нашли отражение в тринадцати опубликованных работах автора.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе лекций и практических занятий для: студентов очного и заочного отделений психологического факультета Астраханского государственного университета в рамках учебных курсов «Психологическое консультирование», «Консультативная психология» и различных курсов по выбору; работников учреждений начального и среднего профессионального образования Астраханской области при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки; слушателей курсов повышения квалификации руководителей и специалистов, действующих на базе учебного центра ООО «Астраханьгазпром» в рамках курса «Социально-психологические аспекты управления трудовым коллективом». Материалы и результаты исследования использовались в практике психологического и профессионального консультирования: работников ООО «Астра-
ханьгазпром» и учреждений начального и среднего профессионального образования Астраханской области; в ходе проведения лекций, семинаров и тренингов для студентов, учащихся старших классов МОУ СОШ № 48 и МОУ СОШ № 49 г. Астрахани на базе психологической службы АГУ. На защиту выносятся следующие положения:
Самопонимание как постижение человеком смысла своего существования, в результате которого происходит когнитивное и эмоциональное согласование продуктов самосознания и реальности, выступает в качестве личностного свойства, основной функцией которого является саморегуляция, которая в свою очередь является основой актуализации потребности понимать себя, предполагающей включенность результатов самопознания и эмоционально-ценностного отношения к себе.
Под принятием решения понимается особый, специфический, жизненно важный процесс человеческой деятельности, направленный на выбор из некоторого числа альтернатив наилучшего варианта поведения. Функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений, выступают, во-первых, такие регуляторно-личностные свойства как рациональность и готовность к риску, мотивация успеха и локус контроля, ригидность и импульсивность, гибкость и самостоятельность, и, во-вторых, индивидуально-типические особенности саморегуляции поведения как выдвижение и планирование целей, моделирование условий и программирование действий, оценка и коррекция результатов деятельности.
Самопонимание является процессом, регулирующим принятия решения решений юношами и девушками. Самопонимание связано с принятием решений опосредованно через функционально-базисные процессы, регулирующие принятие решений юношами и девушками. При этом необходимо учитывать взаимосвязь уровней развития самопонимания с личностными особенностями, влияющими на процесс и результативность принятия решений юношами и девушками.
11 4. Принимаемые решения будут более эффективными, если развивающая программа будет строиться на основе развития самопонимания юношей и девушек. Коррекционно-развивающая программа, направленная на развитие самопонимания молодых людей, будет функциональной, если в ее основе лежит актуализация понимания себя в процессе принятия решений юношами и девушками.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 182 источников и 3 приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 22 таблицами.
Теоретические основы изучения самопонимания в отечественной и зарубежной психологии
В зарубежной психологической науке в рамках различных теоретических, методологических и практических подходов и в контексте изучения и исследования других психологических проблем так или иначе затрагивалась проблема распознавания, описания и изучения самопонимания, имеющая далеко не одинаковый смысл. В зарубежной психологии феномен самопонимания рассматривается в рамках социальной психологии, психологии самопознания, нарративной психологии, психологии развития, консультативной психологии и психотерапии.
Самопонимание как «самоидентификацию» и социальную «репрезентации» рассматривает Д. Кодол (Codol J.P., 1981). Автором подчеркивается, что отличие субъекта от других людей играет существенную роль в конструировании осмысленной идентичности. Для человека важно, чтобы его отличительные черты были признаны социумом. Но сами эти черты не могут являться созданными и структурированными самим человеком самостоятельно и единолично. Они возникают, обозначаются в ходе взаимодействия людей и при их непосредственном участии в процессе их формирования и специфическим образом проявляются в процессе его жизнедеятельности. Мы согласны с тем, что восприятие человека другими оказывает влияние на процесс развития его самопонимание.
В рамках современной зарубежной психологии самопознания Б. Брауном понимание человеком себя рассматривается как «понимание субъектом содержания информации о себе в индивидуальном сознании», при этом автором «самосознание» характеризуется как инстанция, которая обуславливает процесс жизнедеятельности человека, и определяется как «вся сумма информации о себе, представленная в индивидуальном сознании» (Braun, 1988. р. 249). Мы тоже считаем, что самопознание, рассмотрение, исследование и анализ субъектом содержания информации о себе, содержащейся в индивидуальном сознании, не есть самопонимание в целом, а является одним из его компонентов. Более того, мы считаем, что самопонимание является самостоятельным структурным компонентом самосознания человека.
А. Керби и Ч. Телор, являясь приверженцами нарративной психологии рассматривается самопонимание как самоидентификацию, создание текста о самом себе, предоставляющего возможность для выявления смыслов своих поступков и действий; непрерывная самоинтерпретация, позволяющая придавать смысл жизненным обстоятельствам, своему поведению и своим поступкам, и оценивать их (Staude, J.-R, 1994).А. Керби, Ч. Телор, К. Герген (Gergen К.J., 1998) и другие представители нарративной психологии проводят аналогию между пониманием текстов и пониманием человеком своего собственного поведения, событий жизни, себя. Мы согласны с тем, что самопонимание предполагает самоинтерпретацию как создание текстов о себе с целью их понимания, осознания и осмысления своего существования, поступков, действий, мыслей, чувств.
В зарубежной психологии развития В. Дэймоном и Д. Хартом самопонимание рассматривается как «когнитивная репрезентация себя, интерес к себе и своей индивидуальности» (Damon W., Hart D., 1982). По мнению С. Кук-Грейтера когнитивная репрезентация себя, своего внутреннего мира, целостно отраженная в «Я-концепции», динамически взаимодействующей с окружающим миром человека, и есть самопонимание (Cook-Greuter, 1994. р.-120). При этом если В. Дэймоном и Д. Хартом самопонимание анализируется до подросткового возраста, то С. Кук-Грейтер исследует редкую форму самопонимания у взрослых людей. Нам импонирует введение авторами в разъяснение феномена самопонимания как интереса к своей индивидуальности, к своему внутреннему миру, так и понимание необходимости их целостного отражения в «Я-концепции», при ее динамическом и целостном взаимодействии с окружающим развивающегося человека миром. В рамках гуманистической традиции консультативной психотерапии самопонимание определяется Г.Л. Лэндретом как процесс и результат понимания человеком себя (Лэндрет, Г.Л., 1994), К. Оллердом как «думание о себе» (по Царев, В.Е., Кузьмичева, И.А., 1988), Г. Олпортом как мотивацион-ный регулятор поведения человеком, развивающимся в направлении к самоактуализации (по Зейгарник, Б.В., 1982).
А. Маслоу определяет самоактуализацию как «...стремление к самоосуществлению, точнее, тенденцию актуализировать то, что содержится в качестве потенций. Эту тенденцию можно назвать стремлением человека стать все более и более тем, кем он способен стать» (цитата по Гозман Я.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., 1995; :MasIow, (1954.) 1987. р.46). Автор отмечает и подчеркивает, что если нам необходим такой человек, который был бы ответственен за себя и свое развитие, досконально знал себя, умел осознавать себя и свои поступки, стремился к полной актуализации своего потенциала, то нам необходимо развивать понимание себя (Маслоу А., 1997. с. 32). Таким образом, для того, чтобы актуализировать свои потенции, возможности, необходимо их познать и понять, то есть осмыслить, понять себя.
Другой представитель гуманистического подхода К. Роджерс описывается у обратившейся к нему за консультацией девушки процесс развития самопонимания, результатом которого становится принятие девушкой себя как взрослеющей и принятие девушкой решений, которые соответствуют осознанному ею на консультации уровню самопонимаиия (Роджерс К., 2000. с. 192-232). Автор, демонстрируя на примерах своих консультаций процесс развития самопонимания, указывает на то, что оно должно развиваться в процессе бережного, эмпатического, принимающего отношения к клиенту. Им акцентируется внимание на том, что процесс психологического консультирования призван развивать способность понимать себя, которая, в свою очередь, способствуя дальнейшему развитию человека, предоставляет ему возможности для принятия новых, созидающих жизнь решений. И с такими утверждениями автора мы согласны. Фундаментальный акцент на том, что самопонимание должно быть направлено на постижение человеком смысла своего существования, наблюдается в гуманистической логотерапии В. Франкла. По мнению автора, смысл жизни можно обнаружить тремя путями: совершая дело (подвиг), переживая ценность (в любви), путем страдания (Франкл, В, 1982). «Уникальный смысл сегодня - это универсальная ценность завтра» (Франкл, В., 1990. с. 296). Мы так же, как и автор, считаем, что самопонимание есть постижение человеком смысла своей жизни, который является для него ценностью особой важности. Нам импонирует указание В. Франкла на зависимость от основных «волеизъявлений» людей, целей, которые они формулируют и претворяют в своей жизнедеятельности, как на обусловленность процесса целе-полагания смыслом жизни человека.
Таким образом, анализ психологической литературы показал, что в зарубежной психологии исследования самопонимания ведется в рамках таких направлений как социальная психология (J.P.Codol), психология самопознания (B.Braun), психология развития (W.Damon и D.Hart, S.R.Cook-Greuter), нарративная психология (KJ.Gergen), консультативная и терапевтическая психология (К. Роджерс, А. Маслоу, В. Франкл и др).
Психологические особенности влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками
Психологические реалии, стоящие за термином принятие решений могут относиться к разным областям психологического знания: к вероятностному прогнозированию, психологии мышления, психологии личности, социально-психологическим феноменам и т.д. (Козелецкий Ю., 1979). 10. Козе-лецкий в контексте анализа проблемы принятия решений исследует: 1) личностные образования, ведущие человека за пределы знаемого (знания); 2) его ситуативную мотивацию; 3) личностные, смысловые устремления человека, и называет их формами саморегуляции в принимаемых решениях.
Таким образом, на наш взгляд, в роли «реалии» опосредующей принятие решений, может выступать и самопонимание как процесс и результат, личностное свойство, и способность и, прежде всего, как самостоятельный структурный компонент самосознания. То есть мы полагаем, что самопонимание, как личностное образование, является одним из базисных процессов, регулирующих принятие решений, и может быть исследовано в его качестве.
В рамках психологии самосознания В.В. Столин указывает на то, что «самосознание принадлежит целостному субъекту и служит ему для организации его собственной деятельности, его взаимоотношений с окружающими и его общению с ними» (Столин В.В., 1983. с.71). В.В. Столин пишет, что структуры самосознания могут: мотивировать, побуждать к определенной деятельности; участвовать в целеобразовании; воспрещать те или иные поступки, действия или, напротив, бездействие. Самосознание влияет на развитие личности в целом, служит формой самоконтроля в самых различных видах деятельности человека (Столин В.В., 1983. с.76-77). Мы усматриваем в воззрениях на самосознание В.В. Столина многие феноменологические особенности самопонимания как структурного и одновременно самостоятельного компонента самосознания.
И.И. Чеснокова пишет, что в саморегулировании, так же, как и в самопознании выделяются две системы действий: «Я и другие», «Я и Я» (Чеснокова И.И., 1977, 1982). В системе «Я и другие» саморегулирование направлено на возможно большую адекватность человека к другим людям. В процессе саморегулирования непрерывно осуществляется самоконтроль действий, поступков. Самоконтроль опирается на соответственную оценку внешних проявлений этих контролируемых действий, их внутреннюю мотивацию и общественную оценку достигнутой степени эффективности действий, их социальную ценность. В системе «Я и Я» предполагается специфический вид взаимодействия личности с самой собой. Основная форма этого саморегулирования выражается в сознательной работе личности над собой, когда ставится цель что-либо изменить (развить, усовершенствовать, устранить и т.д.) в себе и осуществить последовательную и планомерную деятельность ради этой цели, особенно при умеренном расхождении таких аспектов рассматриваемой системы, как «Я - реальное» и «Я - идеальное». Б.В. Кайгородов вслед за В.В. Сталиным и И.И. Чесноковой разводит такие понятия как саморегуляция деятельности (произвольное регулирование субъектом своего поведения, всего, что связано с организацией и осуществлением деятельности) и личностная саморегуляция (самодетерминация - более высокий уровень регуляции, причинных зависимостей, определяющих поведение человека). Личностная саморегуляция, самодетерминация, формируется на определенном этапе онтогенеза личности. Когда человек начинает сознательно организовывать свою жизнь и тем самым определять свое собственное развитие. Это позволяет личности испытывать потребность в понимании самой себя (Кайгородов Б.В., 1999. с. 120-121). Саморегуляция предполагает активизацию личности на самоизменение. Самодетерминация начинает развиваться и проявляться на всем протяжении детского этапа онтогенеза, но наиболее интенсивно это происходит в юношеском возрасте.
Мы видим, что развитие потребности понимать себя характеризует личность, развивающуюся сознательно. Мы полагаем, что развитие самопонимания способствует гармонизации саморегуляции деятельности и личностной саморегуляции на таком этапе онтогенеза личности как юношеский возраст. Мы уверены в том, что в число так называемых «форм», регулирующих принимаемые субъектом решения, может быть включено самопонимание еще и потому, что одной из основных функций самопонимания является саморегуляции.
Б.В. Кайгородов в контексте авторской концепции развития самопонимания в числе основных проблем юношеского возраста в первую очередь обозначает проблему принятия решений и соотносит ее, прежде всего, с проблемой выбора жизненного пути в его свеобъемлющем жизненном смысле (Кайгородов Б.В., 1999. с. 54-55). При этом автор пишет, что в юношеском возрасте проблема социального созревания становится проблемой личностной, так как молодой человек стоит перед решением основополагающей, смыслообразующей проблемы, связанной с выбором жизненного пути, и от того, какой он сделает выбор, будет ли он нести за него ответственность, зависит успешность его жизнедеятельности.
Авторство как постановки проблемы принятия решений в рамках психологии самопонимания, так и авторство постановки проблемы исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками, принадлежит Б.В. Кайгородову (Кайгородов Б.В., 1999). Он считает, что самопонимание молодых людей в более явной форме активно проявляется в ситуации выбора и принятия решений, поскольку в этой ситуации они стоят перед решением задачи на согласование, актуализирующей механизм самопонимания, - психостазис. В психостазисе реализуется самопонимание как то, что способствует принятию ответственности за решение в ситуации выбора.
Этапы и методы эмпирического исследования влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками
На первом этапе эмпирического исследования предполагался анализ особенностей влияния поуровневого самопонимания на принятие решений опосредованно через связи с функционально-базисными процессами, регулирующими принятие решений юношами и девушками.
На втором этапе эмпирического исследовались и анализировались особенности непосредственного влияния самопонимания на принятие решений юношами и девушками с разными уровнями самопонимания в актуальной ситуации «здесь и сейчас».
Вследствие чего даются рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения.
Для первого этапа эмпирического исследования были выбраны следующие методики:
Для диагностики уровня развития самопонимания юношей и девушек, мы использовали шкалу «самопонимание» из «Теста по оценки уровня самоактуализации личности» (САМОАЛ), предложенного Н.Ф. Калина (Мас-лоу А., 1997; с. 283-300).
Для диагностики мотивация успеха и избегания неудач применялась методика «Мотивация успеха и боязни неудач», предложенная А.А. Реаном (Ильин Е.П., 2000.; с. 382-383).
Для диагностики личностного свойства саморегуляции - рациональности (готовность обдумывать свои решения и действовать, при возможно более полной ориентировке в ситуации) - применялся опросник Личностные факторы принятия решений (ЛФР-25), разработанный Т.В. Корниловой (Корнилова Т.В, 1994, 2003. с. 264-266). Для диагностики личностного свойства саморегуляции - готовности к риску (готовность к самоконтролю действий при заведомой неполноте или недоступности необходимых ориентиров) - применялся опросник Личностные факторы принятия решений (ЛФР-25), разработанный Т.В. Корниловой (Корнилова Т.В., 1994, 2003. с. 264-266).
Для диагностики ригидности и импульсивности использовались методики «Диагностики ригидности» и «Импульсивность», разработанные Г.Ю. Айзенком; краткие модифицированные варианты Е.П. Ильина (Ильин Е.П., 2000. с. 378-379.).
Для диагностики локуса контроля применялась Методика «Когнитивная ориентация (локус контроля)», вариант, разработанный О.Е. Елисеевым на основе шкалы локус контроля Дж. Роттера (Елисеев, 1994.; Ильин Е.П., 2000. с. 396-399). В нашем исследовании рассматриваются только особенности показателей шкалы «интернальность».
Для диагностики стилей саморегуляции - поведения планирования, моделирования, программирования, оценивания результатов, гибкости и самостоятельности, - применялся опросник «Стиль саморегуляции поведения -ССП-98», разработанный В.И. Моросановой (Моросанова В.И., 1998).
Дадим краткую характеристику выбранных нами для исследования шкал и краткое описание методического инструментария, используемого для решения поставленных задач. Современная психодиагностика практически не располагает метода ми, которые позволили бы изучить уровень развития самопонимаиия как от дельного психологического явления, с точки зрения определенной усреднен ной нормы. Чаще всего уровень развития самопонимания изучается исследо вателями в структуре других процессов, например, самоактуализации (СА МОАЛ), самоотношения (ОСО). При выборе частных методик нашего исследования для дифференциации студентов, юношей и девушек, по уровню развития самопонимаиия, мы, вслед за Б.В. Кайгородовы, И.А. Монаховой (Монахова И.А., 2002) и Н.Г. Мяснянкиной (Мяснянкина Н.Г., 2006) использовали «Самоактуализацион-ный тест личности» (САМОАЛ), адаптированный Н.Ф. Калиной (Маслоу А., 1997. с. 283-300). Из числа одиннадцати шкал САМОАЛ, в работе нами использовалась только шкала - самопонимание.
1) Шкала «Самопонимание» - чувствительность человека, его сензи тивности к своим сущностным потребностям и желаниям, понимающие себя люди свободны от психологических защит отделяющих их личность от соб ственной, свободной, конструктивной и заслуживающей доверия, сущности (Маслоу А, 1997.; Н.Ф. Калина автор теста САМОАЛ). В инструкции к тесту САМОАЛ респонденту предлагается из двух вариантов утверждений вы брать тот, который лучше согласуется с его представлениями, точнее выра жает его мнение. В шкале самопонимание испытуемым предлагается в 10 пунктах по 2 альтернативы - 20 утверждений. Таким образом, процесс выбо ра из двух альтернатив наблюдается еще на этапе диагностики особенностей самопонимания. (Тексты и ключ данной шкалы, и последующих шкал пред ставлены в приложении № 1.). Поскольку было выдвинуто предположение, что самопонимание опосредовано через влияние на мотивацию успеха, может оказывать влияние на процесс принятия решений, для проверки предположения и диагностики мо-тивационной сферы личности была выбрана методика «Мотивация успеха и боязни неудач», предложенная А.А. Реаном (методика разработана А. А. Реаном). Данный опросник применяется в отечественных исследованиях при изучении мотивационной регуляции процесса принятия решения (Ильин Е.П., 2000).
2) Шкала «Мотивация успеха и боязни неудач» - Мотивация успеха и избегания неудач один из важных мотивационных факторов эффективности принимаемых решений, представляющая собой позитивную или негативную разницу между прошлым и настоящим уровнем исполнения деятельности. Опросник методики «Мотивация успеха и боязни неудач» состоит из 20 ут верждений (Ильин Е.П., 2000.; автор А.А. Реан). Студентам предлагается выбрать один из ответов «нет» или «да». Причем «да» подразумевает как явное «да», так и «скорее да, чем нет». То же относится к ответу «нет». Если испытуемый набирает от 1 до 7 баллов (до 0,35), то диагностируется мотивация на неудачу (боязнь неудач). Если он набирает от 14 до 20 баллов (с 0,66), то диагностируется мотивация на успех (надежа на успех). Если количество набранный баллов в пределах от 8 до 13 (0,45-0,6), то следует считать, что мотивационный полюс не выражен. При этом, если у испытуемого 8-9 баллов (0,4-0,45)- то его мотивация ближе к избеганию неудач, если 12-13 баллов (0,6-0,65)- мотивация ближе к стремлению к успеху.
Рекомендации к построению развивающей программы с целью оптимизации влияния самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения
Результаты исследования позволили нам сформулировать основные рекомендации к построению развивающей программы с целью развития самопонимания и для оптимизации влияния развивающегося самопонимания на принимаемые юношами и девушками решения.
Согласно проведенному теоретическому анализу мы считаем, что развивающая программа по развитию самопонимания личностей юношей и девушек будет эффективной, если она строится на гуманистическом подходе и в ее основе лежит актуализации понимания юношей и девушек себя в процессе принятия решении. Принимаемые юношами и девушками решения будут более эффективными, если развивающая программа будет строиться на работе с самопониманием юношей и девушек.
Обязательными этапами для развивающей программы являются:
1. Диагностический. Цель этого этапа - возможность, с помощью конкретных психодиагностических методик, соприкоснуться со знаниями о своих психологических особенностях, характеризующих понимание себя и принимаемые решения. 2. Теоретический. Цель данного этапа - изучение основных теоретических и практических аспектов психологии самопонимания и психологии принятия решений. 3. Личностно-развивающий. Цель этого этапа - способствовать осознанию и пониманию себя через формирование в процессе выполнения тренинговых упражнений стремления к самопознанию, саморегуляции, саморазвитию, творчеству и конструктивному общению, с целью совершенствования процесса и результативности принимаемых решений.
Для диагностического этапа рекомендуется пакет методик, примененный в данном диссертационном исследовании. Мы также видим целесообразность в более глубоком исследовании у юношей и девушек особенностей функционирования целостной системы самоактуализации (Ященко Е.Ф., 2007). Для этого целесообразно обращение к таким дополняющим наш методический пакет методикам как САМОАЛ (остальные шкалы) и/или CAT (особенно основные шкалы: компетентность во времени (17 пунктов) и шкала поддержки (91 пункт)). Высокий балл по шкале компетентность во времени свидетельствует, о способности субъекта жить настоящим, то есть переживать настоящий момент своей жизни во всей его полноте, а не просто как фатальное следствие прошлого или подготовку к будущей «настоящей жизни»; а так же, видеть свою жизнь целостной. Шкала поддержки измеряет степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне - «внутренняя -внешняя поддержка» (Гозман Л.Я., Кроз М.В., Латинская М.В., 1995, С. 47).
Теоретический этап вводится в развивающую программу с целью увеличения широты и глубины информативной осведомленности юношей и девушек по вопросам, касающимся того, как люди могут, и как они принимают решения. Знания теоретического материала и основных положений психологии самопонимания и психологии принятия решений позволяют студентам актуализировать процесс понимания себя, осознавания себя, по-другому походя к анализу принимаемых ими решений.
Личностно-развивающий этап программы нами рекомендуется выстраивать с учетом анализа четырех основных блоков: 1) Мотивационный. 2).
Когнитивный,. 3). Эмоциональный, 4). Поведенческий (Б.В. Кайгородов, 1999, с. 107-108). Этими блоками представится возможность для выявления таких структурно-динамических особенностей влияния самопонимания на принимаемые решения как: потребностно-мотивационное (мотивация боязни неудач или мотивация успеха); когнитивно-интеллектуальное (от не додуманных решений до додуманных решений); эмоционально-волевое (импульсивные, напряженные или глубоко, личностно обусловленные, эмоциональные решения); поведенческое (особенности воплощения саморегуляции самопониманием поведения в процессе выполнения упражнений). Формированию самопонимания будут способствовать следующие приемы: структурированность содержания продуктов самосознания, для этого необходимо развитие живого (в противоположность фантомному) самосознания (В.П. Зинчен-ко В.П., 1992, 1997; Мамардашвили М., 1985, 1997.; Абрамова Г.С., 1997, с. 16-17); дивергентного (в противоположность конвергентному), саногенного (в противоположность патогенному) мышления (М.В. Гамезо, B.C. Герасимов, Г.Г. Горелова, Л.М. Орлова, 1997, с. 17, 112-120.; 2000, с. 201-212), и развитие способности думать и додумывать (Мамардашвили М, 1985, 1997.; Т.В. Корнилова Т.В., 1998.; 2003); получение и осознание, анализ и формирование знаний как субъективных и объективных всеобще человеческих ценностей (Слободчиков B.C., Исаев Е.И., 1995.; Братусь B.C., 1999); формирование коммуникативных навыков в пространствах внутренней и внешней реальностей (Цукерман Г.А., 1997); в процессе оказания психологической помощи снятие внутренних конфликтов на базе переживания и переосмысления их заново; развитие адекватного доверия к миру и к самому себе (Рубинштейн С.Л., 1973; Маслоу А.Г., 1997.; Роджерс К., 2000); внутреннее принятие себя и мира, в котором мы живем (Маслоу А.Г., 1997.; Роджерс К., 2000.), следствие чего выступает адекватное повышение эмоциональной устойчивости (Абрамова Г.С., 2000, с. 92-135).
Мы находи целесообразным включение в работу различение юношами и девушками типов задач. Так как закрытые задачи актуализируют процесс принятия решений (decision making) как выбор при заданной системе альтернатив в условиях неопределенности критериев или отсутствия «правильного» решения; открытые задачи, при заданной проблеме, предполагают развитие процессов гипотезостроения и других проявлений, характеризующих мышление в условиях «решения проблем» (problem solving). Выявление ими рискованных задач, как простых и сложных, динамичных или статичных, в ситуациях не изменяющихся и изменяющихся. При их различении с вероятностными или детерминистическими задачами, предполагающими принятие решений по правилам. Необходимо так же акцентировать внимание на образах задач и ситуаций, причем, как объективных, так и субъективных (Козе-лецкий Ю., 1979). Принимаемые решения могут анализироваться в диапазонах социальной и психологической реальности: «допустимо-недопустимо», «реально-нереально», «реально-ирреально» «возможно-невозможно», (Корнилова Т.В., 2003., 170), объективно и особенно субъективно «приемлемо-неприемлемо» (Корнилова Т.В., 2003, с. 169).
Необходимо учитывать следующие особенности, характеризующие как процесс понимания себя, так и процесс принятия решений. Самопонимание оказывает влияние на самопонимание на уровне становления решений человека. Процессом развития самопонимание может обуславливаться внесение в число заранее выявленного и обозначенного количества альтернатив, нового выбора. При неполноте ориентировки, ситуации объективной и субъективной неопределенности, у субъекта может развиваться способность актуализировать свой интеллектуальный и личностный потенциал как запуск процесса более глубокого понимания себя.