Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию представлений личности в научной литературе 12
1.1. Влияние социальной среды на развитие представлений личности о семье и семейной экономике: историко-психологический анализ 12
1.2. Представления личности об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях 54
1.3. Представления личности об экономическом воспитании детей: теоретический и практический аспекты проблемы 82
Выводы по первой главе 96
Глава 2. Эмпирический анализ психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики 99
2.1. Психологические особенности представлений женщин о формировании и распределении бюджета семьи 99
2.2. Сравнительный анализ представлений мужчин и женщин о распределении экономических функций в семье 110
2.3. Психологические особенности представлений женщин об экономическом воспитании детей 123
2.4. Психологические особенности представлений женщин об организации личного пространства 133
Выводы по второй главе 141
Заключение 144
Список литературы 151
Приложения
- Влияние социальной среды на развитие представлений личности о семье и семейной экономике: историко-психологический анализ
- Представления личности об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях
- Психологические особенности представлений женщин о формировании и распределении бюджета семьи
Введение к работе
В XX веке, когда производственная деятельность людей стала основным источником средств существования семьи, загруженность человека на производстве (особенно женщин) выросла в самостоятельную социальную проблему. Наибольшую остроту она приобрела в советский период, когда государство, взяв курс на максимальное вовлечение женщин в общественно полезный труд, по сути, обрекло их на несение двойной трудовой нагрузки -производственной и семейной.
Современные социально-экономические преобразования, ухудшение материальных условий жизни семьи, снижение социальных гарантий заработка со стороны государства еще более усугубили тяжелое положение женщины-работницы. В настоящее время на передний план организации семейной жизнедеятельности выходит экономическая функция семьи, требуя от трудоспособных ее членов отдавать значительно больше времени и сил для обеспечения удовлетворительного материального уровня жизни. Из-за отсутствия соответствующей психологической помощи со стороны государства и его научных институтов российские семьи оказались слабо подготовленными к социально-экономическим потрясениям. Как показывает практика, экономическая деятельность членов семьи осуществляется зачастую в ущерб иным важнейшим функциям этого социального института.
Под влиянием негативных воздействий на протяжении длительного времени в стране «эволюционно» сформировались самые разные типы и модели семьи и семейного поведения, многообразие которых требует пристального научного внимания с целью изучения изменений в воззрениях личности на семью, ее место в жизни человека и ее будущее. В связи с этим актуальной задачей психологической науки является выявление разнообразных психологических проблем современной семьи. С позиции психологии, наиболее показательными в организации семьи и семейного быта являются представления женщин об организации семейной экономики, которые включают в себя соответствующие представления памяти, восприятия,
мышления и воображения и вследствие этого выполняют функции регулятора психических процессов индивида, социального поведения и деятельности индивида в обществе.
Таким образом, потребность общества в укреплении семьи как личностно-значимой единицы, где человек приобретает необходимые социальные навыки, осваивает образцы поведения и культурные нормы, получает психологическую поддержку и защиту, спасается от стрессов и перегрузок, возникающих при контактах с внешним миром, с одной стороны, и обусловленная кардинальными переменами в образе жизни современной семьи (в характере взаимодействия с внешним миром, типе внутрисемейных отношений и т.д.) неспособность многих семей эффективно выполнять экономические (как следствие, воспитательные и психологические) функции, а таюке отсутствие научных разработок, способных оказать современной семье помощь в преодолении социально-экономических проблем и восстановлении гармоничных взаимоотношений между ее членами, с другой, стало тем противоречием, которое обусловило выбор темы исследования.
Цель исследования - выявить психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.
Объект исследования - представления личности об организации семейной экономики.
Предмет исследование - психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что, в силу объективных и субъективных причин, психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики формируются стихийно (на основе прошлого опыта и состояния ближайшей социально-экономической среды). Стихийный характер процесса формирования и многообразие личностных характеристик женщин порождают множество различий в представлениях женщин об организации семейной экономики, знание и учет которых будет способствовать повышению эффективности реальной экономической
деятельности в рамках семейной экономики. Задачи исследования.
1. На основе теоретического анализа обобщить накопленный в
психологической литературе материал по психологическим особенностям
представлений.
Изучить основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений в отечественной и зарубежной литературе.
Разработать эмпирическую программу исследования психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях.
Выявить индивидуальные и типологические психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики.
На основе результатов исследования разработать практические рекомендации по оптимизации представлений женщин об организации семейной экономики.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: исследования психологических особенностей представлений (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, СИ. Ерина, В.Л. Калькова, Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова); исследования проблем, связанных с социальными представлениями (S.Moscovici, J. Abric, I. Markova, W. Doise, R. Fair, С Fraser, W. Wagner, А.И. Донцов, Т.П. Емельянова и др.); субъектно-деятельностный подход и основные положения психологической теории деятельности о соотнесении психической организации человека с требованиями деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный подход к изучению психических явлений и закономерностей (В.А. Ганзен, И.Б. Котова, Б.Ф. Ломов, B.C. Мерлин); теоретико-эмпирический анализ психологических исследований современной семьи (А.Я. Варга, Е.Т. Соколова, B.C. Ковалев, А.С. Спиваковская, В.А. Петровский, А.В. Черников, Э.Г. Эйдемиллер, М.
Bowen, S. Mmuchin, V. Satir, C.A. Whitaker и др.).
В работе над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных экономистов и психологов, посвященные психологическим проблемам семейной экономики (Е.М. Аврамова, A.M. Бабич, М.А. Винокурова, О.С. Дейнека, Ф.Н. Завьялов, А.Д. Карнышев, А.И. Китов, B.C. Ковалев, А.Б. Купрейченко, Л. Левис, К. Макшайдт, В.В. Радаев, Л.И. Спиридонова, Д. Темплер, В. Фельдховен, Н. Форман, А.И. Чернов, К. Хансмеер, В. Шлольдерс, К. Яманчи).
Методы исследования: теоретические (анализ проблемы и методологических подходов и методов ее исследования, обзорно-аналитическое изучение психологической литературы по проблеме); эмпирические (наблюдение, тестирование, опрос, анкетирование по специально модифицированным и адаптированным к задачам исследования методикам), контент-анализ, экспертная оценка, статистический анализ эмпирических данных, содержательный анализ выявленных фактов, статистические методы обработки эмпирических данных.
Организация и база исследования. Исследование выполнялось поэтапно в течение пяти лет на базе Карачаево-Черкесского государственного университета. В исследовании приняли участие 236 респондентов. Среди них 177 женщин и 59 мужчин, проживающих в сельской и городской местностях.
На первом этапе (2004-2005 гг.) была изучена научная литература по проблеме исследования; проведены анализ и систематизация основных подходов к изучению представлений; обобщены психологические особенности формирования и развития представлений личности; определены основные методологические подходы к изучению представлений в отечественной и зарубежной литературе; выявлены основные функции семьи (в том числе экономические) и психологические особенности их протекания.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разработаны формы и методы эмпирического исследования, проведены пилотажные исследования, в результате чего конкретизированы гапотезы и задачи исследования,
определены структура и содержание методического инструментария для выявления психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проведено эмпирическое исследование психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, обобщены основные количественные результаты, выявлены типы психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, определены их структурные и процессуальные особенности.
На четвертом этапе (2007-2008 гг.) обобщен и интерпретирован эмпирический материал исследования, сформулированы теоретические выводы, определены перспективы дальнейшего исследования, оформлена рукопись диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что: разработаны теоретические и методологические подходы к изучению представлений женщин об организации семейной экономики; выявлены структурные компоненты представлений женщин об организации семейной экономики; в структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделены - устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга); в зависимости от представлений о специфике формирования и распределения семейного бюджета установлены пять типов представлений женщин об организации семейной экономики (пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский); эмпирическим путем установлена неоднородность содержания и структуры представлений женщин об организации семейной экономики, обусловленная индивидуальными и типологическими особенностями личности; теоретически обоснованы условия содержательного и структурного развития (оптимизации)
представлений женщин об организации семейной экономики.
Теоретическая значимость исследования. В работе обобщены, проанализированы и теоретически описаны: психологическая сущность представлений, его операциональные и процессуальные компоненты; основные функции и психологические особенности представлений личности; механизмы и факторы, определяющие специфику формирования и развития представлений личности; основные методологические подходы и методы исследования психологических особенностей представлений разрабатываемые в отечественной и зарубежной литературе; психологические особенности реализации экономических функции семьи (в том числе в разные исторические эпохи); сущность, функции, психологические особенности и условия оптимизации представлений женщин об организации семейной экономики.
Предложенная автором эмпирическая программа исследования психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях включает в себя теоретическое обоснование методологических подходов. Обобщенный теоретически значимый материал содержит практические рекомендации по оптимизации представлений женщин в сфере организации семейной экономики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что изучение психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики имеет прогностическое значение для выявления направленности развития социально-экономических процессов в обществе и способствует разработке профилактических мер по преодолению негативных экономических процессов, происходящих в рамках семейной экономики на современном этапе развития общества. Теоретические схемы и эмпирические выкладки, полученные в исследовании, могут быть использованы при разработке программ психологических тренингов для населения и повышения квалификации уже практикующих психологов. Для психологов, социологов и экономистов сформулированные выводы могут
послужить значимыми ориентирами в научной и практической деятельности, необходимыми в период радикальных социально-экономических изменений.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается комплексностью теоретического анализа проблемы при
определении исходных принципов ее исследования, применением методик,
адекватных целям и задачам исследования, методологической
обоснованностью выбора комплекса теоретичесюгх и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых.
Положения, выносимые на защиту.
Представления женщин об организации семейной экономики выступают как непрерывно изменяющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субъектом в его внутреннем опыте и предвосхищающих его практическую социально-экономическую деятельность. Адекватность соответствующих представлений женщин способствует повышению эффективности реальной социально-экономической деятельности в рамках семейной экономики.
В структуре представлений женщин об организации семейной экономики выделяются: устойчивое ядро (представления о формировании и распределении бюджета семьи), относительно устойчивый внешний радиус ядра (представления о распределении хозяйственных обязанностей в семье) и периферический слой (представления об экономическом воспитании детей и организации досуга).
Наиболее значимым в представлениях женщин об организации семейной экономики является отражение специфики формирования семейного бюджета. По особенностям накопления (выбору источников дохода) и последующего распределения материальных ресурсов выделяются пять типов представлений женщин об организации семейной экономики: пассивный, агрессивный, экономичный, традиционный, предпринимательский.
Содержание и структура представлений женщин об организации семейной экономики характеризуется индивидуальными и типологическими особенностями. Индивидуальная специфика представлений женщин об организации семейной экономики обусловлена различными личностными факторами (возраст, профессиональная направленность, условия проживания -в городской или сельской местности).
Преобразование представлений женщин об организации семейной экономики должно ориентироваться на содержательное и структурное развитие данных представлений (за счет количества задействованных характеристик и структурных элементов организации семейной экономики) и на усиление соответствующего мотивационного компонента личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы
диссертации докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-
практической конференции профессорско-преподавательского состава,
молодых студентов и ученых «Современные экономические проблемы
функционирования региона» (Черкесск, 2004); всероссийской научно-
практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты
психологической науки в вузе и школе» (Карачаевск, 2005); межрегиональной
научно-практической конференции «Состояние и перспективы повышения
уровня жизни сельской семьи» ( п. Нижний Архыз, 2005); международной
научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы
профессионального формирования личности в условиях перехода к
двухуровневой модели образования» (Пенза, 2008); межрегиональной научно-
методической конференции «Актуальные проблемы современного
образования» (Воронеж, 2008). Результаты исследования отражены в
содержании учебной дисциплины «Психология частного
предпринимательства», которая читается на выпускных курсах всех специальностей Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и Карачаево-Черкесского среднепрофессионального колледжа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
двух глав, заключения, списка литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, сформулирована гипотеза, указаны методы исследования, отмечена научная новизна, раскрыты теоретическая и практическая значимость работы, представлены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию представлений личности в научной литературе» проанализированы сущность и психологические особенности представлений личности, реализуемые ими функции; обобщены процессуальные и структурные компоненты представлений; отражены место и роль представлений в восприятии текущих и будущих событий (действий); рассмотрено влияние представлений на избирательность восприятия, а также на психологическую организацию личности, ее поведение и обеспечение устойчивой целенаправленной деятельности. Обобщен историко-теоретический материал по основным функциям семьи, определены их психологические особенности. Обоснованы основные методологические подходы к изучению представлений.
Во второй главе «Эмпирический анализ психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики» исследованы психологические особенности представлений женщин об организации семейной экономики; обобщены и классифицированы типы психологических особенностей представлений женщин об организации семейной экономики, выделены их особенности (общие и специфические). Описаны психологические характеристики представлений женщин, которые экстраполируются в экономическое воспитание детей в семье. На основе результатов эмпирического исследования предложены практические рекомендации по оптимизации представлений женщин в сфере организации семейной экономики. В заключении сделаны обобщения и выводы, подтверждающие выдвинутые гипотезы, указаны перспективы дальнейшего исследования и возможности применения полученных результатов.
Влияние социальной среды на развитие представлений личности о семье и семейной экономике: историко-психологический анализ
Значение семейной экономики в государстве велико, поскольку динамика развития ее основных показателей, таких как: уровень доходов, их дифференциация, структура бюджета - является важнейшим индикатором эффективности проводимых в России преобразований. Семейная экономика в современной отечественной научной мысли (особенно в психологии) в значительной мере остается малоизученным явлением, на сегодняшний день практически отсутствуют механизмы адаптации семейной экономики к новым социально-экономическим условиям, а меры социальной политики оказываются явно недостаточными. Вследствие чего управление семейной экономикой россияне ведут на уровне здравого смысла, без возможности опереться на научные знания, что говорит о необходимости создания научно обоснованной и практико-ориентированной системы подготовки граждан к управлению семейной экономикой.
В психологической науке проблемы семейной экономики привлекли внимание исследователей только в 90-х годах прошлого столетия. Так или иначе, проблемы семейной экономики затрагиваются в следующих работах: «Экономические и внеэкономические факторы в самоорганизации семьи» (Бобров В.А.), «Внепроизводственная функция домохозяйств и ее поддержка государством» (Денисова Д.Е.), «Восприятие различными экономическими группами экономического положения семьи» (Янкина И.А.), «Семейное благополучие как управляемый процесс» (Тараданов А.А.), «Психологическое давление дорогостоящих обычаев на семейную экономику» (Герюгова Д.А.) и «Домашнее хозяйство российской семьи: прошлое, настоящее, будущее» (Китов А.И., Герюгова Д.А.), «Материальное самообеспечение личности в изменяющихся социально-экономических условиях России» (Китова Д.А.). Всего, таким образом, исследуемую нами проблему рассматривает немногочисленный костяк исследователей, что свидетельствует о новизне выделенной проблемы.
В данной проблеме можно выделить два аспекта. Первый аспект относится к психолого-теоретическому анализу современных теории и концепций представлений в психологической науке и их состоянию на современном этапе развития психологической науки. Второй аспект - это анализ экономических представлений личности в свете практических социально-экономических изменений, которые происходили в обществе за предшествующие исторические эпохи, что оказывает существенное влияние на современное теоретическое и практическое состояние проблемы. Обратимся к первому аспекту анализируемой проблемы - к анализу теорий и концепций представлений личности. В психологической науке накоплен определенный объем теоретико-эмпирических знаний о современной семье (А.Я.Варга, Е.Т.Соколова, А.С.Спиваковская, В.А.Петровский, А.В.Черников, Э.Г.Эйдемиллер, M.Bowen, S.Mmuchin, V.Satir, C.A..Whitaker и др.), а с другой отсутствуют сведения о том, как представлены микроэкономические знания в обыденном сознании людей. Представления являются объектом исследования разных научных направлений - философии, права, педагогики, психологии, которые вносят свою специфику в определение этого понятия. В частности, если обобщить основные подходы в определении представлений, то можно получить обобщенное определение представления, как формы индивидуального чувственного познания, имеющей своим результатом целостный образ объекта, возникающий вне непосредственного воздействия последнего на органы чувств.
Представления личности об организации семейной экономики в современных социально-экономических условиях
О возникновении и развитии экономической деятельности семьи приходится говорить с момента зарождения человеческого общества. Еще во времена родового общества весь объем наследуемого имущества передавали от поколения к поколению. Зарождение семейной экономики означало образование новой формы экономической деятельности, которая вызывала к жизни противоречия с интересами рода, что впоследствии привело к развалу родоплеменных отношений. Исторически возникали, развивались и сменяли друг друга самые разнообразные отношения к семье и ее экономике.
Три основных подхода к семейной экономике, зародившиеся в прошлом, рассматривают в своих исследованиях Китова Д.А. и ХатуеваС.Т. [90 ].
Первый подход восходит к идеям Платона, которым высказаны концепции образцового государства. Платон считал, что для процветания равенство невозможно. Чтобы обеспечить равенство, по Платону, гражданам следует отказаться от имущества, личного хозяйства, семьи, личных радостей. Свой дом, жена, дети рождают эгоизм, противопоставленный обществу, поэтому он призывает к идее общности жен, которая доводит до логического завершения процесс уничтожения частной собственности, в том числе и семейной. Общность жен и детей Платон органически связывал с общностью имущества. В русле этих же идей развивались подходы Томмазо Кампанеллы, С. де Бержерака, Вильгельма Годвина. Среди российских последователей можно выделить Владимира Ивановича Танеева. Общий для всех мыслителей этого направления вывод: исчезновение индивидуальной семьи, домашнего хозяйства является непременным условием утверждения социального равенства и справедливости.
Второй подход, противоположный по взгляду на семейную экономику, берет начало от «Утопии» Томаса Мора. Его идеи тоже развиваются в русле уничтожения частной собственности, но при этом он склонен сохранять индивидуальную семью, правда состоящую из 40 и более человек в качестве производственной ячейки общества. Домашнего хозяйства у такой семьи нет, семья живет в большом трехэтажном доме, но чтобы не формировалась привычка к частной собственности, каждые десять лет меняет ее, выбирает другое жилище по жребию. Среди сторонников этого подхода можно отметить Джерарда Уинстенли и Габриеля Мабли. Общим для мыслителей этого направления было признание необходимости моногамной семьи и семейной экономики, домашнего хозяйства. Все они считали, что будущая семья будет индивидуальной, которой присущи экономические и социальные функции.
Третий подход к семье и семейной экономике провозглашает свободу выбора в области отношений между полами, отвергает вмешательство общества и государства в частную жизнь ( Гракх Бабеф, Шарль Фурье, и Роберт Оуэн). К третьему подходу, в рамках которого наблюдается калейдоскопическое сочетание различных аспектов первых двух подходов, примыкает и марксистское воззрение на семью и ее экономику.
Как ни разнообразны были позиции мыслителей прошлого, в конечном счете, в социальной практике утверждается индивидуальная семья со своей частной собственностью и одновременно с ней существующее общественное богатство, позволяющее государству смягчать экономическое неравенство путем оказания помощи обездоленным гражданам.
Герцен первый подметил излишнюю настойчивость социальных реформаторов в реорганизации привычного уклада жизни, пришел к выводу о тупиковости стремления «ломать зря и устраивать общество насильно на какой-то каторжный манер... а социализм только так решал вопрос», хотя саму идею переделать мир в лучшую сторону он приветствовал. Как ни устали трудящиеся от рабского труда и экономических условий жизни, злоупотребления накопленных богатств, они «... не хотят переезжать в рабочие казармы, не хотят, чтоб правительство гоняло их на барщину, не хотят разрушать семьи и очаги, не хотят поступиться частной собственностью» [41]. Снова и снова он напоминает об опасности разрушения всякой собственности, особенно крестьянской. «Отними у самого бедного мужика право завещать, - писал Герцен, - и он возьмет кол в руки и пойдет защищать своих, свою семью и свою волю, т.е., непременно станет за попа, квартального и чиновника, т.е., за трех своих злейших опекунов, обирающих его ... но не оскорбляющих его человеческие чувства к семье, как он его понимает» [41]. Вместе с тем он предостерегает от сведения сущности преобразования общества к экономическому переустройству. «Экономические вопросы чрезвычайно важны, - пишет он, - но они составляют одну сторону целого воззрения, стремящегося наравне с уничтожением злоупотреблений собственности уничтожить на тех же основаниях и все монархическое, религиозное - в суде, в правительстве, во всем общественном устройстве, и больше всего — в семье, в частной жизни, в поведении, в нравственности [41].
С приходом к власти коммунистов семейная экономика была задвинута на задворки общественных отношений и вплоть до 90-х годов прошлого века не имела большого влияния на экономику и на социальную сторону жизнедеятельности общества. Чтобы понять современное состояние семьи в области развития хозяйственно-бытовых проблем женщин, необходимо обратиться к истории эпохи СССР, которая оказала и продолжает оказывать влияние на процессы, происходящие в современной семье.
В первые годы советской власти развернулась активная работа в среде трудящихся женщин. В ноябре 1918 г. состоялось Всероссийское совещание работниц и крестьянок, которое рекомендовало при всех партийных комитетах создать комиссии по агитации и пропаганде среди работниц и крестьянок. Позже эти комиссии были реорганизованы в женсоветы (1918г.). Первой заведующей женотделом при ЦК партии стала Инесса Арманд развернулась колоссальная организаторская и идеологическая работа по эмансипации женщин, освобождению от домашнего рабства и вовлечению в общественное производство. Создавались многочисленные организации, разного рода комитеты и группы активного женского движения, работа которых принесла немало пользы. В 20-е годы развернулась работа по вовлечению женщин в потребительские, сельскохозяйственные и промышленные кооперативы, народная инициатива и различные формы непосредственной демократии обрели невиданный прежде размах С женскими массами работали советы, профсоюзы, комсомольские организации. Они обучали их швейному делу, грамоте, предоставляли юридические консультации, оказывали медицинскую помощь. Возникали многочисленные женские клубы, особенно в Средней Азии и на Кавказе. В этих производственных объединениях активистки проводили кружки самодеятельности, беседы, читались газеты. В 1919 - 1933 гг. женские делегатские собрания были постоянной демократической формой привлечения женских масс к преобразованию быта.
К началу 30-х гг. произошел разгром женского движения. Попытки улучшить бытовые условия, облегчить женщине нелегкое существование, были объявлены стремлением женских организаций противопоставить свои цели политике партии, которая подкреплялась официальной точкой зрения - в женские организации проникают классовые враги - жены бывших царских офицеров, кулаков, буржуазии. После разгрома женских организаций стал складываться миф о полном решении женского вопроса в СССР. Призыв решать женские проблемы, расценивался, как стремление классовых врагов отвлечь женские массы от решения задач коллективизации и индустриализации. Таким образом, началось массовое движение за овладение женщинами новых профессий: сталеваров, операторов по добыче нефти, машинистов насосов, шахтеров. Овладение мужскими профессиями выдавалось за реализацию идей социального равенства между мужчиной и женщиной. Перед женщинами ставились задачи мобилизовать женские массы на выполнение пятилетнего плана и коллективизации села, число женщин-работниц в тяжелой промышленности увеличилось в 5 раз, в каменноугольной промышленности — в 3 раза, в черной металлургии — в 3 раза, в машиностроении- в 5 раз. За годы первой пятилетки число женщин-слесарей выросло в 12 раз, токарей - в 17 раз, машинистов силовых установок - в 20 раз [13]. Вовлечение женщин в систему общественного труда в городе и деревне, причем труда преимущественно тяжелого, физического, выдавалось за полное решение женского вопроса. В деревне свое хозяйство считалось рассадником мелкобуржуазного индивидуализма. Такой быт был чужд пролетариату как классу, строящему социализм. Представители этого направления дошли до того, что требовали юридического запрещения ведения индивидуального домашнего хозяйства. А семья продолжала существовать со своими трудностями и заботами.
Психологические особенности представлений женщин о формировании и распределении бюджета семьи
Заработная плата членов домохозяйства идет в основном на содержание домашнего хозяйства, включая членов семьи, и входит в сферу социальных интересов государства. Поэтому в целях социальной защиты государство гарантирует населению минимальный размер оплаты труда (МРОТ), размер которой с учетом всех видов выплат (тарифные ставки, оклады, надбавки и т. п.) не должен быть ниже установленного законодательно МРОТ независимо от того, в какой организации трудится человек. На предприятиях определяют также виды и размер стимулирующих выплат, в частности за высокую квалификацию, профессиональное мастерство, премии и т. д. Оплата труда работников бюджетной сферы более жестко регламентируется государством. Тарификация работ производится по восьми разрядам, что соответствовало Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих (ЕТКС). Применение ЕТКС было обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций, находящихся на бюджетном финансировании. Это законодательные требования, отражающие формы и способы расчета заработной платы, сложившаяся ситуация в сфере оплаты труда бюджетных работников заметно проигрывала в сравнении с мировыми аналогами.
По данным на середину 2004 года средняя заработная плата в Европе составляла более 2000 долларов (более 60 000 рублей) в месяц, а у нас — немногим более 3 000 рублей, т.е. в 20 (!) раз ниже. В США на законодательном уровне запрещено платить за 1 час работы менее 10 долларов (более 300 рублей).
Институт социально-экономических проблем народонаселения РАН провел исследование неформальной экономической деятельности правоохранительных органов в России [96]. Ученые опросили более двух тысяч милиционеров в восьми регионах страны и выявили более 50 способов дополнительного заработка работников МВД (список составлен самими милиционерами). Как оказалось, только 5 вариантов заработка из 50 можно с натяжкой отнести к законным. При этом если учесть, что по «Закону о милиции» сотрудникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью и предпринимательством (исключение составляет преподавание и научная деятельность), все остальные способы являются незаконными.Таким образом, правомерно говорить, что в рамках наемной работы негласно присутствуют не всегда легитимные способы получения доходов, а поскольку они не регламентированы и не однозначны, то работникам для их получения приходиться проявлять и своего рода предпринимательскую сноровку. В настоящее время такое явление достаточно распространено в нашей стране.