Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Телесный символизм и обусловленная культурными изменениями трансформация эталонов женской красоты. самосознание, я-концепция, образ я, образ тела, схема тела: соотношение и содержание понятий 12
1.2. Понятие самоотношения
1.2.1. Проблема самоотношения в отечественной психологической науке . 2О
1.2.2. Механизм формирования самоотношения 23
1.2.3. Структура самоотношения 25
1.2.4. Защитные стили самоотношения 28
1.2.5. «Я- чувствование», как целостное переживание телесного опыта . 33
1.2.6. Биоэнергетика 35
1.3. ОБРАЗ ТЕЛА 37
1.3.1. Образ тела как неотъемлемый компонент Я-концепции 37
1.3.2. Развитие образа тела: восприятие собственной внешности и самооценка. 41
1.4. Психологические аспекты экстремальной коррекции внешности 51
1.4.1. Пластическая хирургия - современное средство преображения внешности и решения психологических проблем 51
1.4.2. Исследования, посвященные изучению психологических особенностей пациенток клиник пластической хирургии 56
1.4.3. Роль психолога в клинике пластической хирургии: существующий опыт и перспективы 67
ГЛАВА 2. Экспериментальное исследование 72
2.1 Материалы и методы исследования 72
2.1.1. Характеристика исследованной группы 72
2.1.2. Методы и методики исследования 74
2.2.Результаты 90
2.2.1. Исходное обследование 90
2.2.2. Контрольное обследование 103
2.2.3. Катамнестическое обследование 1
2.3. Обсуждение результатов исследования 117
2.4. Выводы 136
Список литературы 139
- Проблема самоотношения в отечественной психологической науке
- «Я- чувствование», как целостное переживание телесного опыта
- Методы и методики исследования
- Катамнестическое обследование
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное общество диктует новые стандарты в области межличностных отношений и ценностей моды. Стремление женщин соответствовать данному образу, движимое глубинными биологическими стремлениями, желанием нравиться, утвердиться в своей аттрактивности, зачастую приводит их к решению улучшить, исправить свою внешность, устранить мнимые или реально существующие дефекты внешности. В настоящее время возможность изменить от природы данную внешность и «подогнать» ее под существующие стандарты становится более доступной, а решимость женщин ложиться под нож ради повышения своих шансов на успех ведет в свою очередь к закреплению повышенных требований к внешности для женщин в обществе (Gillespie R., 1996). Проблемы психологического состояния женщин, не удовлетворенных параметрами своей внешности, приобретают все большее значение и требуют пристального рассмотрения психологами (Мостовая Л.И. и соавт., 2005). Ведь неоправданные с медицинской точки зрения пластические операции у физически здоровых женщин приводят к различным осложнениям и сопряжены с риском для жизни. С другой стороны, они зачастую не приносят пациенткам клиник пластической хирургии желаемого удовлетворения, будучи выполненными результативно с медицинской точки зрения.
Представление о собственной внешности закладывается у ребенка относительно рано, но дополняется и корректируется в дальнейшем. Отличительной особенностью его формирования является тесная связь с эмоционально-ценностным отношением – самооценкой. Основы самооценки закладываются в раннем детстве, основополагающим фактором при этом выступает характер детско-родительских отношений. Неприятие родителями, отдаленность, холодность нередко переходят в дефект самоотношения вплоть до неприязни к своему физическому облику. В итоге самооценка внешности оказывается практически независимой от объективных физических данных ребенка, а зависит от позитивного или негативного отношения со стороны родителей и ближайшего окружения. По мере развития личности слово «внешность» приобретает оценочную окраску, и она сохраняется на всю жизнь (Тхостов А.Ш., 2002).
Пластическая хирургия в настоящее время получает все более широкое распространение и пропагандируется как средство для решения психологических проблем, способ улучшения психоэмоционального состояния пациента, при этом пластический хирург наделяется функциями психотерапевта (Darryl J. Hodgkinson, 2002). Пластическая операция отождествляется в сознании большинства пациенток с быстрым разрешением конфликтов и, как следствие, многие женщины пытаются решить свои психологические проблемы хирургическим путем, а неудовлетворенность объективно хорошими результатами операций и многократно повторяющиеся операции являются следствиями нереализованности этих скрытых мотивов (Bradbury E., 1994; Sarwer D. et al., 1998; Ткаченко А.Е. и соавт., 2004; Ермолаева А.В., 2002). Среди пациентов клиник пластической хирургии в большинстве своем отсутствует понимание того, что благоприятное изменение внешности, достигнутое в результате успешного проведения пластической операции, может лишь предоставить человеку дополнительные возможности для повышения качества жизни, но никак не гарантирует и не обеспечивает успех в решении психологических проблем.
Несмотря на то, что косметические недостатки непосредственно не влияют на трудоспособность человека, они нередко обуславливают изменения в характере и поведении, вызывая психологическую подавленность, а иногда способствуют невротизации личности (Мостовая Л.И. и соавт., 2005). Проблемы принятия собственной внешности и связанные с этим вопросы самооценки часто становятся базисными в процессе формирования внутриличностных конфликтов.
Во многих работах поднимается вопрос необходимости включения психологического сопровождения пациентов в клиниках эстетической медицины и необходимости проведения не только психологического собеседования перед операцией, но и психологического обследования. Психолог будет иметь возможность оказывать необходимую психологическую помощь и поддержку пациентам на всех этапах пребывания в клинике, а также, при необходимости, обеспечит психокоррекцию в послеоперационном периоде (Castle D.J., 2002; Honigman R.J., 2004; Мостовая Л.И., 2005). Вопрос психологического сопровождения в пластической хирургии особенно актуален на сегодняшний день в связи со значительным ростом числа пластических операций, их всевозрастающей популярностью и доступностью как средства быстрого улучшения внешности и решения целого ряда проблем.
Поэтому вопрос о выявлении специфических психологических особенностей женщин, стремящихся к улучшению внешности и устранению мнимых или же реальных телесных дефектов при помощи экстремальной коррекции внешности (ЭКВ) и субъективных реакций на коррекцию внешности становится на сегодняшний день особенно актуальным для изучения.
Проводимое исследование позволяет уточнить роль представлений о собственной внешности в структуре факторов, определяющих возможность самореализации личности. В настоящее время фактор внешности представляется все более значимым критерием, определяющим возможность жизненного успеха и возможность самореализации личности. Таким образом представление о внешности становится основным фактором самопрезентации, прежде всего для МЖ, в сознании которых наличие особенностей внешности идентифицируется как препятствие на пути самореализации и требует устранения. Таким образом, внешность становится одним из основных аспектов самоотношения. Концепция самоотношения, построенная на факторе внешности, предполагает завышенную самооценку и переоценку роли собственной внешности в самореализации.
Настоящая работа посвящена изучению факторов и условий, способствующих деформации представлений о собственной внешности, а также динамики этих представлений при устранении особенностей, служивших источником негативных переживаний.
Цель настоящей работы – исследование личностных особенностей МЖ, мотивированных на ЭКВ и изучение психологических условий, способствующих формированию факторов переоценки роли собственной внешности в достижении жизненного успеха, определяющих формирование неадекватных оценок результатов коррекций.
Объект исследования: психологические характеристики МЖ, стремящихся к улучшению собственной внешности методом ЭКВ.
Предмет исследования: особенности личности МЖ, определяющих формирование установки на ЭКВ и субъективные оценки результатов коррекции. Особенности условий формирования деформации самоотношения на основе преувеличения значения фактора внешности для достижения жизненного успеха.
Гипотезы исследования:
Общая гипотеза: Представление о собственной внешности у МЖ, мотивированных на ЭКВ, формировались в условиях воздействия совокупности психотравмирующих факторов межличностного общения основными значимыми психотравмирующими моментами являлись особенности внешности. Формирование особенностей личности в виде переоценки роли внешности в самореализации искажает психологические оценки ЭКВ и способствует последующему повторному обращению.
Частные гипотезы:
-
Совокупность психотравмирующих факторов межличностного общения на ранних стадиях онтогенеза способствует переоценке роли внешности в сфере самореализации личности МЖ.
-
Личностные особенности МЖ способствуют развитию искаженных субъективных оценок полученных результатов ЭКВ и определяют развитие психологических черт, связанных с психологическим неблагополучием личности МЖ.
Для реализации цели исследования и проверки сформулированных гипотез были поставлены следующие задачи:
1.Теоретически исследовать психологические особенностей женщин, переживающих несовершенство собственной внешности и обзор психологических подходов в системах коррекции лица и тела этих женщин.
2. Сформировать методический комплекс методик и алгоритм исследования для изучения психологических характеристик, определяющих отношение МЖ к собственной внешности и ЭКВ.
3. Исследовать личностные характеристик молодых женщин, мотивированных на ЭКВ для улучшения черт лица и устранения дефектов внешности, позволяющее выявить факторы, определяющие особенности мотивации на ЭКВ и влияющие на субъективные оценки результатов коррекции.
4. Провести сравнительный анализ результатов экспериментального исследования для выделения психологических паттернов, характерных для МЖ, мотивированных на ЭКВ в зависимости от решаемости проблем внешности и особенностей психологического отражения этих проблем личностью МЖ.
5. Выявить совокупность психологических факторов, позволяющих диагностировать
у МЖ, мотивированных на ЭКВ, возможность формирования неадекватного субъективного отношения к ЭКВ.
Теоретико-методологической основой исследования являлись принципы культурно-исторического (Л.С. Выготского) подхода.
В разработке теоретической основы работы мы опирались на деятельностный подход (А.Н.Леонтьев), исследования социально-психической адаптации (А.А. Налчаджян), теоретические подходы к развитию зрелой личности в норме и патологии (Э.Эриксон, Б.В. Зейгарник, Б.С. Братусь), на теоретические исследования Я-концепции (самосознания) личности (И.С. Кон, В.В. Столин, Р. Бернс), а также на клинические исследования дисморфофобии (М.В.Коркина, А.Е. Личко). Существенную роль в оценках условий формирования переоценки личностного фактора собственной внешности и искажения самоотношения играли положения культурно-исторической психологии, разработанной Л.С.Выготским
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Проведено сравнительное изучение психологических характеристик МЖ, прибегающих к ЭКВ по поводу субъективно переоцениваемых особенностей собственной внешности и объективного косметического дефекта лица.
2. Изучена система психологических факторов, определяющих формирование мотивации на ЭКВ у МЖ.
3. Разработан системный подход к психологической диагностике, позволяющей выявить и исследовать характерологические особенности и их взаимосвязь с установками личности МЖ, мотивированных на ЭКВ.
4. Исследована система актуальных психотравмирующих переживаний индивидуального прошлого МЖ, стремящихся улучшить свою внешность.
5. Изучены различные варианты субъективных психологических оценок МЖ результатов ЭКВ и отражение их представлений в системе характеристик личности.
6. Проведено изучение представлений и переживаний субъективного прошлого, настоящего и прогнозируемого личностью собственно будущего.
Практическая значимость результатов исследования
Разработанный комплекс психодиагностических методик дает возможность на ранних стадиях выявить в личностных характеристиках факторы, способствующие формированию мотивации МЖ на ЭКВ.
Возможности разработанного психодиагностического комплекса позволяют осуществлять раннее выявление и прогнозирование особенностей психологических оценок личностью МЖ результатов ЭКВ, как ожидаемых, так и реальных. Это дает возможность для своевременной превентивной коррекции и оптимизации отражения объективного результата ЭКВ личностью МЖ.
Диагностика особенностей личности, способствующих искажению системы прогнозируемых и реальных результатов ЭКВ, позволяет повысить эффективность психологической помощи этим МЖ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Личность МЖ, мотивированных на ЭКВ, отличается характерными особенностями, развивающимися в процессе формирования личности, которые определяют выведение фактора внешности в разряд психологических приоритетов.
2. Психологические характеристики личности МЖ, мотивированных на ЭКВ, имеют существенные различия в контингентах с субъективной установкой на улучшение собственной внешности, в сравнении с молодыми женщинами, стремящимися к ЭКВ для устранения объективно регистрируемого косметического дефекта.
3. Система субъективного прогнозирования МЖ результатов ЭКВ может включать неадекватные варианты ожиданий, что становится основой последующей недооценки личностью эффекта ЭКВ и фактором, определяющим психологическую дезадаптацию МЖ.
4. В личности МЖ, стремящихся улучшить внешность путем ЭКВ, после объективно успешной коррекции отмечается значительная распространенность случаев сохранения, а при субъективной недооценке результатов ЭКВ – углубление дезадаптивных характеристик. В случаях устранения косметического дефекта отмечается значительная позитивная динамика у МЖ, адекватно оценивших результат, либо тенденция к сохранению исходного состояния – при недооценке личностью полученного эффекта ЭКВ.
5. Исследование личности МЖ разработанным комплексом методик расширяет возможность психологической диагностики и психологической помощи молодым женщинам, мотивированных на ЭКВ, за счет дифференциации подходов к анализу факторов, способствующих искажению субъективных оценок ЭКВ и развитию дезадаптивных психологических состояний.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на научно-практических конференциях, в клиниках, занимающихся косметической коррекцией внешности и проводящих обследование и реабилитацию женщин, прибегающих к экстремальным методикам косметологической коррекции. Автор проводила семинары с сотрудниками клиники инновационных технологий ООО «Нейровита», ООО «Интермедсервис», ООО «Мебикс», ООО «Медэксперт», клиники доктора А.Боровикова. Результаты работы были доложены в 2008, 2009 годах на заседаниях кафедры нейро - и патопсихологии Института психологии им. Л.С. Выготского, в лаборатории медико-социальных и психологических проблем здоровья Института общественного здоровья и управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова. В 2009 году основные данные исследования составили основу доклада автора на Международной психологической конференции, посвященной памяти Л.С.Выготского.
Эмпирическая база исследований
Исследованную группу составили 85 молодых женщин, обратившихся за помощью, имеющих установку на улучшение черт лица методом ЭКВ. Обследование происходило в г.Москве, в клиниках доктора Боровикова, в клинике инновационных технологий «Мебикс», в кабинете психолога ООО «Медэксперт» в период с 2005 по 2010 гг.
В первой группе сравнения наблюдались 57 женщин, обратившихся к косметическому хирургу по поводу особенностей собственной внешности, воспринимаемых субъективно как дефекты или недостатки, требующие исправления. При этом отсутствовали нарушения функций и нарушения развития «дефектных» органов.
Вторая группа сравнения состояла из 28 женщин, обратившихся к ЭКВ по поводу исправления дефектов внешности, сопряженных с недоразвитием или деформацией частей лица, развившейся врожденно или в раннем младенческом возрасте без существенного нарушения функций организма.
Комплекс методов исследования включал в себя клинико-психологическое обследование в сочетании с экспериментально-психологическим тестированием и статистической обработкой результатов.
Выбор методик экспериментально-психологического обследования включал в себя методику СМИЛ, тест Спилбергера-Ханина, методику «незаконченных предложений», тест «САН», методику «Дерево жизни».
Использовался в работе и метод экспертных оценок. Он применялся в части оценки врачами-специалистами в области эстетической медицины исходных характеристик внешности и функционального состояния тканей и органов лица участников исследования.
Обследование психологического состояния и отдельных личностно-значимых паттернов исследованных проводилось трижды:
-
Исходно - непосредственно в период подготовки к ЭКВ (группа1
и группа 2); -
Контрольно – через три месяца после ЭКВ на этапе завершения реабилитации и возвращения к обычному социальному режиму;
-
Катамнез - через полгода после ЭКВ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 2-х глав, выводов, библиографического списка литературы из 173 наименований, в том числе 65 на иностранном языке; приложения из 18 таблиц. В приложение вошли полученные экспериментальные материалы тестирования и интервью. Объем диссертации 170 страниц.
Проблема самоотношения в отечественной психологической науке
Самосознание, Я-концепция, образ Я и образ тела - понятия очень близкие. По поводу содержания этих терминов и их соотношения нет единой точки зрения. Так, некоторые авторы не разводят понятия «образа Я» и «Я-концепции». Большинство ученых относительно проблемы разграничения этих понятий считает, что рассматривая эти четыре понятия, правомерным будет провести аналогию с устройством матрешки: самосознание включает в себя Я-концепцию, Я-концепция подразумевает включение в себя образа Я (или Я-образа), а образ Я в обязательном порядке будет содержать образ тела, формирующийся на основе схемы тела.
Согласно мнению В. В. Столина, самосознание - наиболее широкое понятие из всего перечисленного. Его можно определить как процесс, с помощью которого человек познает себя и относится к самому себе [88, с. 154]. Представление о себе -Я-образ или Я-концепция - это продукт самосознания. Подобное различение процесса и продукта было введено У. Джемсом в виде различение «чистого Я» (познающего) и «эмпирического Я» (познаваемого). При различении социального индивида и собственно личности, Я-образ можно отнести к первому, связав с социальной перцепцией, а Я-концепцию - ко второй [68]. При анализе строения Я-концепции и Я-образа часто выделяют два аспекта - знание о себе и самоотношение, а также предполагают наличие в их структуре осознаваемой и неосознаваемой частей. Также в содержании Я-образа или Я-концепции можно выделить две важнейшие образующие: присоединяющая образующая Я-концепции - знания о чертах и характеристиках, которые объединяют субъекта с другими людьми, и дифференцирующая образующая Я-концепции - знание о своих уникальных и неповторимых чертах [87, с. 162]. Образ тела - одна из составляющих образа-Я. Разводя понятия Я концепции и Я-образа, следует отметить, что наличие самооценочного аспекта, помимо представления о себе, отличают Я-концепцию от образа Я, то есть составляющими Я-концепции являются представление о себе (когнитивный компонент) и самооценка (эмоциональный компонент). Но в связи с тем, что интересующее нас понятие образа тела может быть рассмотрено в качестве составной части как Я-концепции, так и Я-образа, то в дальнейшем изложении эти два понятия будут использоваться как синонимичные.
Проблема самосознания и Я-концепции рассматривалась представителями различных направлений в психологии: интеракционистский подход (Д.М. Болдуин, В. Вундт, Н.Я. Грот, Ч. Кули, Д. Мид и др.); психодинамический подход (3. Фрейд); когнитивный подход (Д. Бем, А. Валлон, Л. Колберг, Ж. Пиаже и др.); гуманистический подход (А. Маслоу, Г. Ол-порт, К. Роджерс, В. Франки и др.).
Самосознание является сложным динамическим единством знания и отношения, интеллектуального и аффективного. Такую точку зрения разделяли и развивали представители самых различных психологических школ (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л., Мясищев В.Н., Зейгарник Б.В., Бодалев А. А.). Многие исследователи предлагают собственные модели самосознания с различным количеством компонентов, а также с разным их психологическим содержанием. А.Г. Спиркин (1972) считает, что самосознание это не только познание себя, но и отношение к себе, самооценка. Л.Д. Олейник (1975) говорит о шести составляющих самосознания: самочувствии, самопознании, самооценке, самокритичности, самоконтроле и саморегуляции. И.И. Чеснокова (1977) пишет о самосознании как единстве самопознания, эмоционально-ценностного отношения к себе и саморегулирования поведения личности. Козиев В.Н. (1980) выделяет в структуре самосознания четыре составляющие: актуальное «Я», ретроспективное «Я», идеальное «Я», рефлексивное «Я». К.К. Платонов (1986) различает в структуре самосознания самооценку, самопознание, самочувствие. B.C. Мерлин (1988) определяет самосознание как «...особую форму сознания.... Объектом самосознания служит не действительность, а собственное Я личности как субъект деятельности» и включает в структуру самосознания четыре компонента: - сознание тождественности; - сознание «Я» как активного начала, как субъекта деятельности; - осознание своих психических свойств; - социально нравственная самооценка.
Согласно В. В. Столину, самосознание имеет уровневое строение и включает три уровня - уровень организма, уровень социального индивида и уровень личности. Выделение Столиным именно этих трех уровней самосознания не случайно: деление личности на личность физическую, социальную и духовную является в психологии традиционным и стоит у самых ее истоков - так, разработке этой идеи уделяет много внимания еще У. Джемс [21, с. 7-34]. Идея же уровневого строения самосознания также не раз высказывалась в отечественной и мировой культуре. И. С. Коном была сформулирована уровневая концепция Я-образа с использованием понятия установки [33, с. 72-73]. Основания для своей концепции И. С. Кон обнаруживает в теории диспозиционной регуляции социального поведения В.А. Ядова [107]. Я-образ понимается как установочная система, а установки, как известно, обладают тремя компонентами - когнитивным, аффективным и производным от первых двух поведенческим.
«Я- чувствование», как целостное переживание телесного опыта
В настоящее время рост популярности пластической хирургии среди фактически всех демографических групп населения и большой интерес к данному феномену делают актуальными и востребованными исследования особенностей людей, прибегающих к услугам пластических хирургов, что в свою очередь способствует росту количества подобных исследований. Пластическая коррекция является не только фактором риска возникновения множества осложнений, но и ведет к значительному психологическому риску, в связи с чем в последние десятилетия наблюдается закономерное усиление интереса к психологическим аспектам пластической хирургии [10, 24, 55, 60, 97, 102, 118, 123, 136, 189]. Очень часто к хирургам-пластикам обращаются люди, не имеющие объективных дефектов внешности, но стремящиеся по каким-либо причинам психологического порядка изменить свое тело путем операции. Необходимыми становятся оценка психологических факторов, способствующих обращаемости к пластической хирургии, изучение мотивационных факторов, взаимосвязей психологических особенностей и субъективных реакций на коррекцию внешности женщин-пациенток пластических хирургов. Данный раздел посвящен изложению и систематизации результатов рассмотренных нами работ, посвященных исследованию этих проблем.
Несмотря на то, что косметические недостатки непосредственно не влияют на трудоспособность человека, они нередко обуславливают изменения в характере и поведении, вызывая психологическую подавленность, а иногда способствуют невротизации личности [55, с. 177-186]. Проблемы принятия собственной внешности и связанные с этим вопросы самооценки часто становятся базисными в процессе формирования внутриличностных конфликтов.
Осознание человеком своего недостатка внешности - мнимого или реально существующего, приводит к значительным повторяющимся пе 57 реживаниям в процессе общения с окружающими. Люди прибегают к техникам камуфляжа - вырабатывают определенные позы и жесты, чтобы скрыть дефект внешности, ограничивают разные аспекты своей жизни, чтобы не попасть в ситуации, которые могли бы сделать его очевидным для окружающих, усваивают искусственные образцы поведения. И все же для таких людей стрессовые ситуации оказываются неизбежными, в результате снижается самооценка и уверенность в себе, появляются чувства ущербности и неловкости, возникают трудности в межличностных отношениях, человек становится скрытным и уязвимым, при этом логические объяснения своих недостатков не работают. Следует отметить, что психогенезис этих симптомов и сами симптомы аналогичны для пациентов, страдающих от врожденных недостатков внешности, дефектов внешности, вызванных болезнями или травмами, косметических недостатков, являющихся результатом процесса старения и пр. Свою внешность винят во всевозможных проблемах, связанных с карьерой, семейной жизнью и другими обстоятельствами, являющимися источниками аффективных расстройств, неврозов и других реактивных состояний [39, 70, 71, 83,123].
Пациенты клиник пластической хирургии в большинстве своем страдают различными формами неврозов [24, 97, 99, 111, 143]. И.А. Фришберг (1984) в монографии «Косметические операции на лице» пишет о необходимости взвешенно относиться к подбору кандидатов для операции, поскольку среди обратившихся есть люди с неврозами, скрытыми или явными патологическими изменениями психики. Подобная идея звучит и в работе О.Б. Добряковой и Н.Н. Ковынцева (2000). Констатация нездорового невротического стремления некоторых пациентов исправить малосущественные или кажущиеся, отсутствующие в реальности дефекты озвучена еще в работах 30-х годов [75].
Депрессивное состояние, как наиболее частая реакция на существующие дефекты внешности, исчезает после их устранения [10,50, 78]. Но если данное состояние было вызвано другими факторами, такими как раз 57 вод, увольнение, потеря близких или другими психологическими трудностями и внутриличностными конфликтами, то в таком случае даже удачно выполненная коррекция не избавит пациента от депрессии или других психопатологических расстройств. А ведь наиболее часто бессознательно женщины решаются на пластическую хирургическую операцию с целью решить именно психологические проблемы, улучшить межличностные отношения и повысить качество жизни [18, 23].
К услугам пластической хирургии часто прибегают люди, не имеющие личностных нарушений и объективно нуждающиеся в проведении пластической операции, например реконструктивной. Эстетическая хирургия позволяет таким пациентам развить личностные защитные и адаптивные возможности [91]. Пациенты с врожденными или приобретенными дефектами внешности, с неадекватным восприятием собственного тела и даже с синдромом дисморфофобии обращаются к эстетической хирургии в определенном смысле «по адресу» [35, 133, 135, 145]. Мотивацию подобных пациентов можно назвать явной, так как она определяется прямой заинтересованностью в изменении внешности. Явная установка, активно направленная на изменение внешности, свидетельствует об определенных дисфункциях в психологическом конструкте образа тела - повышенная валентность предметов внешности, конфликт идеальных представлений и самооценки тела, зависимость от мнений, латентные депрессивные тенденции, аутоагрессия и др. [24, с. 288-292].
Методы и методики исследования
При ретроспективном анализе детско-родительских и внутрисемейных отношений в различных периодах жизни исследованных молодых женщин для группы 1 оказалось широко распространенным (60,1 ± 5,6% -36 случаев) явление, когда физические особенности отражались в семейных прозвищах и эпитетах, которые употреблялись при внутрисемейном общении как детьми, так и родителями. При этом сами прозвища могли употребляться не только (и не столько) в конфликтах, но и в проявлениях шуток, родительской ласки и детских играх. Однако сами женщины характеризовали эти запомнившиеся им эпизоды с чувством обиды, сохранившим психологическую актуальность во взрослой жизни. Особую пси-хотравмирующую роль играли в этой связи воспоминания женщин об участии матери в подобном стиле общения. Женщинами запоминались и детально воспроизводились случаи, когда мать использовала эпитеты, затрагивающие внешность дочери, как в узком семейном кругу, так и в присутствии посторонних лиц.
В группе 2 распространенность подобного явления, по самоотчетам пациентов, составляла лишь 31,6 ± 3,6% - 9 случаях.
В детстве и подростковом возрасте большинство обследованных женщин подвергались насмешкам и обструкции со стороны сверстников -в группе 1 в 90,1 ± 8,4% - 52 человека и в группе 2 - в 85,3 ± 8,1% - 23 женщины. В то же время выраженная психологическая дезадаптация с развити ем поведенческих расстройств пассивно-оборонительного круга - само изоляция, ухода от общения в сочетании с тягостными мыслями, дости гавшими ажитированно-депрессивных переживаний с суицидальными мыслями оказалась в равной степени распространенной в подростковом возрасте у лиц с особенностями внешности (43,7 ± 3,9% - 24 девочек) и с дефектами лица (42,1 ± 5,0% - 12 девочек). , ytJj- ,. /: , В группе 2 (с дефектами лица) значимо болыне оказалось тех, кто в подростковом возрасте сформировал активные психологические защиты и в ответ на обиды проявлял встречную вербальную агрессию (от встречных насмешек до ругани), а в ряде случаев вступал в острые конфликты - 35,8 ± 3,3% - 10 девочек в группе 2, при 15,1 ± 2,2% - 9 девочек в группе 1.
При обследовании выяснилось, что 6 обследуемых женщин из группы 1 (11,7 ± 1,6%) и 4 женщины из группы 2 (14,4 ± 2,3%) не помнили об агрессии в подростковой среде, проявлявшейся по отношению к ним.
При рассмотрении периода юности (14-17 лет) характерной для группы 1 оказалась реакция углубления психологического дискомфорта, отмечаемая у 61,7 ± 5,8% - 37 женщины. Основной фабулой переживаний той поры формирования личности женщин, стремящихся улучшить свою внешность в молодом возрасте применением экстремальной косметологи-ческой коррекции, являлись проблемы, связываемые с особенностями лица. Среди психологических реакций у женщин группы 1 распространенными были сформированные защитные психологические механизмы пас-сивно-оборонительного круга с самоизоляцией, замкнутостью, склонностью к необычным увлечениям и замене реального мира виртуальным.
Основное, что переживалось в этом периоде девушками с особенностями внешности - это гиперболизация роли внешности в достижении і жизненного успеха и самореализации, что вело к девальвации жизненных планов и стремлений.
В группе 2 явления выраженной психологической дезадаптации, основанные на переживании недостатков собственной внешности, запомнились обследованным женщинам лишь в 28,8 ± 2,5% -.8 случаях.
Для периода развития личности юной девушки в условиях существования объективного дефекта внешности, девальвация жизненных планов была менее характерна. Чаще встречалось формирование жизненных целей, включающее вытеснение либо отрицание проблемы внешности (42,1 ± 4,7% - 11 случаев). Зачастую (66,4 ± 5,8% - 16 случаев) девушкой ; выбирался кумир из числа реально существовавших или виртуальных лиц, Т.- имевших серьезные проблемы с внешностью или ограничения по здоро 4J вью (Наполеон, Кутузов, Маресьев, актрисы Б.Стрейзанд, Вупи Голдберг и т.д.). Эта жизненная программа формировалась в группе 1 лишь у 10,4 ± 1,4% группы - 6 девушек.
В периоде взрослой жизни исследованных также существовали различные варианты отражения личностью параметров собственной внешности. В ряде случаев в личности женщин формировались устойчивые механизмы психологической защиты, обеспечивающей психологической компенсации переживаний периода формирования личности в детстве и во время взросления. Это приводило к редукции актуальности эмоционально-окрашенных переживаний и определяло самопринятие личностью своей внешности. В этих случаях установка к улучшению внешности формировалась под влиянием внешних факторов. В основном психологическое отражение существования проблемы внешности базировалось на реакции окружающих людей. В случае, если окружающие не обращали внимания на внешность и ее особенности, актуальность переживаний сглаживалась. Если же человек замечал и реагировал на особенность внешности - это приводило к актуализации переживаний и нарушению поведенческих адаптационных навыков и стереотипов. Этот вариант в группе 1 оказался V более распространенным - 62,7 ± 6,3% — 31 человек (в группе 2 - 33,Г± 3,2% - 9 случаев).
Катамнестическое обследование
Женщины, стремящиеся улучшить свою внешность, а конкретно черты лица, прибегая для этого к ЭКВ, имели ряд специфических паттернов психологического состояния, отличавших их от тех женщин, которые путем операции стремились скорректировать врожденные или приобретенные в раннем детстве дефекты лица.
Всем исследованным женщинам были проведены косметологиче-ские операции, которые по экспертным оценкам врачей-специалистов, привели к хорошему результату.
Контрольное психологическое обследование было проведено через месяц после проведения первичной медицинской реабилитации.
Была исследована система психологических оценок молодыми женщинами результатов ЭКВ, была обнаружена значительная дифференциация субъективных оценок коррекции черт лица. При этом в группе 1 наряду с теми женщинами, которые оценили полученный результат адекватно (гр. 1А), совпадая с экспертами-врачами, было значительное число недовольных результатами проведенной операции (гр. 1Б), то есть у значительного количества женщин имела место субъективная недооценка результатов экстремальной косметической коррекции. Аналогичный вариант распределения субъективных оценок ЭКВ выделялся и в группе устранения дефекта лица (группа 2): при совпадении вектора субъективных оценок молодыми женщинами проведенной им ЭКВ с экспертными (положительными) оценками случай относился при сравнительном анализе в группу 2А; в случае, если женщиной результат проведенной ЭКВ игнорировался или оценивался как незначительный, она наблюдалась в группе 2 Б. Таким образом, индивидуальный вариант субъективных оценок исследованными женщинами результатов ЭКВ являлся одним из основных критериев сравнительного анализа для выявления особенностей самоотношения исследованных молодых женщин.
При анализе выяснилось, что значительное число (более 40%) молодых женщин, прошедших ЭКВ, результаты которой врачами - экспертами признаны достаточными, оценили проведенную коррекцию как безрезультативную или малоэффективную (группа 2Б).
В группе сравнения (гр. 2) после коррекции дефекта лица, недовольных было значительно меньше (подгруппа 2Б ). Обращало на себя внимание различие в эмоциональной окраске пе реживаний, связанных с изменениями черт лица в результате ЭКВ. В 1А подгруппе в эмоциональных реакциях довольных результатами коррекции молодых женщин прослеживалось сохранение психологических реакций тревожного ожидания, что объяснялось смещением локуса оценки резуль татов ЭКВ: основой отражения результата коррекции для женщин под группы 1А являлась реакция со стороны значимых окружающих. В 2А подгруппе (устранение косметического дефекта) эмоциональное состоя ние большинства женщин после осознания успешно проведенной ЭКВ со держало эйфорический компонент, чувство «сброшенного груза», с радо стным ожиданием «выхода в новую жизнь», с опорой на изменение само принятия.
В группе молодых женщин, негативно оценивающих результаты проведенной коррекции на лице (1Б группы) были распространены тревожно-депрессивные реакции в сочетании с повышенной активностью и агрессивными реакциями обвинения хирургов, а часто и родных или знакомых, рекомендовавших пройти хирургическую коррекцию лица. Объектом раздражения служили часто не затронутые операцией части лица, пост фактум введенные и воспринимаемые личностью женщин как часть первоначального запроса.
У женщин 2Б группы преобладали реакции уныния, субдепрессивные проявления. Основанием этих переживаний чаще являлось сохране-ниє остаточных признаков дефекта и сохранение дефекта в самосознании.
Анализ психологических паттернов самоотношения личности при сравнении данных исходного и контрольного клинико-психологического обследования позволил выделить некоторые факторы, характерные для женщин, давших различные по направленности субъективные оценки результатов ЭКВ.
В случаях, когда женщины были довольны результатами коррекции (1А), в их исходных ожиданиях сочетались социально-направленная установка в сочетании со значительным представительством внутриличност-ныхх факторов. В подгруппе сравнения 1А не было выявлено достоверного преобладания при исходном психологическом обследовании социально-психологических факторов в запросе, ожиданиях и субъективных критериях оценки результатов коррекции внешности женщин. В этих областях исследованных психологических параметров социально-опосредованные критерии сочетались с факторами интрапсихического ряда и возможно было лишь говорить о тенденции повышения ролей социально-психологических факторов в отношении к предстоящей коррекции.
Для женщин, субъективно недооценивающих результаты проведенного косметологического хирургического вмешательства по поводу улучшения черт лица (1Б), оказалось характерным следующее.
В структуре мотивации ЭКВ ведущую роль играли социально-направленные ожидания при отсутствии или малой представленности факторов интрапсихического ряда. В психологическом состоянии молодых женщин характерно существовали исходно неадекватные представления относительно возможных результатов ЭКВ, что определяло невозможность достижения психологического удовлетворения ожиданий даже при объективно достаточном результате коррекции. Анализ структуры исходной мотивации молодых женщин, устраняющих косметические дефекты при помощи ЭКВ, дал возможность вы- , явить следующий факт.