Содержание к диссертации
Введение
1. Психологические закономерности переживания беременности
1.1. Психологическое содержание переживания беременности 10
1.2. Переживание беременности как процесс принятия новой социальной роли - роли матери 17
2. Переживание беременности в контексте жизненного пути личности
2.1. Жизненный путь личности 42
2.2. Жизненный путь и смысловая сфера личности 63
2.3. Временная организация смысловой сферы личности 80
2.4. Переживание беременности как жизненное событие 94
2.5. Контекст переживания беременности - жизненный путь личности женщины 98
3. Результаты исследования переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины как фактора принятия новой социальной роли — роли матери
3.1. Методы и организация исследования 104
3.2. Результаты и их интерпретация 108
Заключение 138
Список литературы 140
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
- Психологическое содержание переживания беременности
- Переживание беременности как процесс принятия новой социальной роли - роли матери
- Жизненный путь личности
- Методы и организация исследования
Введение к работе
Актуальность темы. Исследования в области изучения материнства подчеркивают, что материнство как психосоциальный феномен рассматривается с двух основных позиций: как обеспечение условий для развития ребёнка и как изменения личностной сферы женщины.
Проблеме материнства посвящено множество теоретических и прикладных исследований (Г.Г.Филиппова, В.И.Брутман, И.Ю. Хамитова, С.Ю.Мещерякова, С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева, В.В.Абрамченко, А.А.Анохин, О.В.Баженова, Л.Л.Баз, О.А.Копыл, С.Белобородов, Ч.Шмаков, В.Бергум, М.Е.Блох, О.Б.Подобина, И.В.Братусь, О.С.Васильева, Е.В.Могилевская, Ю.Н.Клочко, Н.Ю.Ермилова, А.Ю.Клочко, Г.С.Костюк, Л.В.Кочанова, В.Е.Новожилова, Р.В.Овчарова, Е.А.Ряплова). В современной психологии личности материнство изучается в аспекте удовлетворённости женщиной своей материнской ролью, как стадия личностной и половой идентификации, а также с точки зрения личностного развития женщины, психологических и физиологических особенностей разных периодов репродуктивного цикла.
Психологическая готовность к материнству рассматривается как специфическое личностное образование, стержневой образующей которого является субъект-объектная ориентация в отношении к ещё не родившемуся ребёнку, как способность матери обеспечивать адекватные условия для развития ребёнка, эта способность проявляется в определённом типе отношения матери к ребёнку, который соответствует готовности к материнству и связан с ценностью ребёнка для матери (Г.Г.Филиппова, В.И.Брутман, И.Ю.Хамитова, С.Ю.Мещерякова, С.А.Минюрова, Е.А.Тетерлева). Исследования в этой области выявляют такие факторы формирования готовности к материнству как возраст, благополучие в браке, паттерны материнского поведения (Р.В.Овчарова). В данных исследованиях мы не обнаружили системного анализа факторов принятия новой социальной роли — роли матери — и связи этого процесса с контекстом жизненного пути женщины. Мы считаем актуальным выявление закономерностей процесса принятия новой социальной роли матери через анализ переживания женщиной беременности в контексте своего жизненного пути. В нашем исследовании интерес представляет изучение трансформации социальных ролей, уменьшение уровня значимости привычных социальных ролей и увеличение ценности роли матери, изучение смыслового переживания материнства, динамики смысловых процессов1 на разных этапах беременности женщин, ожидающих первого ребенка. В нашем исследовании предпринята попытка, изучения влияния эмоциональных и смысловых компонентов переживания беременности в контексте жизненного пути/ женщины на формирование готовности к материнству как критерия принятия новой социальной роли - роли матери.
Цель исследования: проследить связь между переживанием беременности в контексте жизненного пути личности женщины и принятием новой социальной роли - роли матери.
Объектом исследования принятие новой социальной роли - роли матери у женщин, ожидающих первого ребенка. Эмпирической базой исследования явились беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет и 28 — 32 года, находящиеся на первом, втором и третьем триместрах беременности. Исследование проходило в период 2005 - 2008 гг. на базе родильного отделения учреждения здравоохранения «Территориальное Медицинское Объединение №6» (ТМО №6), Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и Областном перинатальном Центре г. Курска. Всего в исследовании приняло участие 163 испытуемых.
Предметом исследования является изучение влияния эмоционального и смыслового компонентов переживания беременности в контексте жизненного пути личности женщины на формирование готовности к материнству как принятие новой социальной роли.
Для достижения поставленной цели исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать основные теоретические-аспекты процесса принятия новой социальной роли - роли матери.
2. Выявить особенности принятия роли матери у беременных женщин (нормо- и позднеродящих), ожидающих первого ребенка, и находящихся на первом, втором и третьем триместрах беременности.
3. Выявить связь переживания беременности (эмоциональный и смысловой компоненты) в контексте жизненного пути и принятием социальной роли матери.
4. Определить связь индивидуальных особенностей беременной женщины (рефлексивность, локус контроля, эгоцентризм) с принятием новой социальной роли - роли матери.
5. Выявить основания и разработать коррекционную программу социально-психологической помощи в принятии роли матери беременным4 женщинам, ожидающим первого ребенка.
Центральная рабочая гипотеза: о прямой связи переживания беременности в контексте жизненного пути личности и принятии социальной роли матери.
Для изучения смыслового и событийного контекста жизненного пути в нашем исследовании использовались методики: тест «Смысложизненных ориентации» Д.Леонтьева (СЖО) (1977); проективная методика исследования жизненного пути личности. «Линия жизни» в варианте разрабатываемом Т.Д.Василенко, по аналогии с методом предложенным Schoots, 1989 (Schoots J.J.F., 1989). Для исследования эмоционального компонента переживания беременности использовались методики: цветовой тест отношений (ЦТО) Эткинда; восьмицветовой тест М.Люшера (2003). Для изучения индивидуально-личностных характеристик беременных женщин использовались методики: методика «Индекс эгоцентризма»; опросник «Уровень субъективного контроля» (Е.Г.Ксенофонтова, 1999); «Уровень рефлексивности» (А.В.Карпов, 2003). Для исследования готовности к материнству использовалась методика «Фигуры» (К.Г.Филиппова). В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики, методы,сравнительной статистики: методы оценки значимых различий (U-Манн-Уитни); метод углового преобразования (ф Фишера)., В качестве основных математических методов статистической обработки использовались методы общей статистики, методы сравнительной статистики: методы- оценки значимых различий (U-Манн-Уитни); метод углового преобразования (ф Фишера). Математическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ «Stat Soft STATISTIGA 6.О.».
Методологической основой исследования являются субъектно-деятельностный подход С.Л.Рубинштейна, А.НШеонтьева, Д.А.Леонтьева, теории социальной психологии личности Б.Д.Парыгина, Г.М.Андреевой;, Т.В.Бендас, А.С.Чернышева; О.Б.Подобинощ П.П.Горностай, Ю.ГТ.Платонова, концепция смысла Д.А.Леонтьева, концепция материнства Г.Г.Филипповой, С.Ю.Мещеряковой, В.И.Брутман, И.Ю:Хамитовой.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении беременности с точки зрения жизненного пути беременной женщины, её отношения к беременности в контексте жизненного пути, взятого в аспекте переживания; системный анализ факторов и психологических механизмов принятия новой социальной роли - роли матери, критерием которой выступает готовность к материнству; разработка и коррекционной программы, направленной на успешное принятие роли матери и формированием готовности к материнству.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие социальной психологии личности, позволяя раскрыть закономерности принятия новой социальной роли — роли матери под воздействием социального опыта беременной женщины, который складывается из детско-родительских отношений, отношений беременной женщины с собственной матерью, удовлетворённости в браке и пр.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в прикладных социально-психологических исследованиях, а также способствовать дальнейшей разработке проблемы формирования готовности к материнству с позиций переживания беременности в контексте жизненного пути, что является г предпосылкой благополучного принятия роли матери.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается опорой на конкретные методологические основы и теоретические положения, содержательным анализом результатов, полученных на репрезентативной выборке испытуемых с использованием методов математической статистики для обработки данных.
Апробация работы. Материалы • исследования докладывались на юбилейной научной практической конференции КГМУ и сессии Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск,
? Курский государственный медицинский университет, 2005 г.), на научной 69 й конференции, посвященной 75-летию со дня рождения проф. А.Н.Орлова (Красноярская государственная медицинская академия, 17 - 20 мая 2005 года), на научно-образовательной конференции КГУ «Знаменские чтения» (Курск, Курский государственный университет, 2006 г.), на научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» / Сборник тезисов (Санкт Петербугр, 15-17 февраля 2006 г.), на заседании кафедры психологии и педагогики Курского государственного медицинского университета, совместном заседании кафедр психологии и педагогики, психиатрии и клинической психологии, неврологии и социальной работы (2008 г.), на научно-практической конференции КГМУ «Психология здоровья семья» (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования были представлены на ежегодных (71 - 74-й) научных сессиях КГМУ и отделениях медико-биологических наук Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН (Курск, Курский государственный медицинский университет, 2005 - 2009 гг.).
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс как методические рекомендации для проведения лекций, семинарских и практических занятий по дисциплинам «Практикум по психологической коррекции и психотерапии», дисциплинам специализации «Клиническое консультирование и коррекционная психология», «Социальная, психология» для студентов факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс принятия новой социальной роли - роли матери — представляет собой особый период в развитии материнской сферы личности, который характеризуется появлением реального ролевого поведения, согласованием родительских установок женщины, её представлений о себе как о матери, социальных ожиданий окружающих, перестройкой ролевого веера личности, появлением и актуализацией потребности в материнстве, перестройкой личностных смыслов. Критерием принятия социальной роли матери является выраженная готовность к материнству, которая представляет собой субъект-субъектное взаимодействие с будущим ребёнком.
2. Принятие новой социальной роли матери зависит от срока беременности и возраста беременной женщины. Выявлена положительная динамика принятия материнской роли, которая выражается в сформированной готовности к материнству в группе нормородящих на третьем триместре беременности и в группе позднеродящих на втором триместре беременности.
3. Принятие роли матери связано с переживанием беременности, представленного смысловым и эмоциональным компонентами, которое определяется контекстом жизненного пути личности, представленного опытом детско-родительских отношений: Контекст жизненного пути, представленный негативным опытом детско-родительских отношений, способствует несформированной готовности к материнству, низкому уровню осмысленности жизни, наличию тревожного состояния по поводу протекания беременности. Контекст жизненного пути, представленный позитивным опытом детско-родительских отношений, связан с благополучным принятием, освоением, фиксацией и выполнением материнской роли, со сформированной готовностью к материнству, высоким уровнем осмысленности.
4. Принятие социальной роли матери у женщин, ожидающих первого ребёнка, удовлетворённых браком, не имеющих негативный опыт беременности (выкидыши, аборты), не связано с такими показателями личностной зрелости, как рефлексивность, локус контроля, эгоцентрическая направленность. Отмечаются средние показатели рефлексивности, эгоцентризма и интернальный локус контроля во всех группах испытуемых.
5. Основаниями для проведения коррекционных мероприятий, направленных на принятие новой социальной роли - роли матери, являются несформированность материнской роли (преобладание игнорирующего и тревожного типов готовности к материнству), низкий уровень осмысленности жизни, неразвитость смысловой сферы, повышенная тревожность.
Психологическое содержание переживания беременности
В отечественной психологии-: (Ф:Е.Василюк, С.Л-Рубинштейн) проблема переживания состоит в, том, навязывает ли человеку сложившаяся в его жизни жизненная ситуация5 определённый тип её: переживания или человек может по-разному переживать одну и ту же ситуацию. Необходимым является поиск признаков, по которым- можноз отличать «успешные» и «неуспешные»: формы переживания (Ф.Е.Василюк, 1995).
Существует ряд определений термина, «переживание». Приведём несколько из них, которые, по нашему мнению;, будут являть собой основу для; понимания-переживания1беременности.
Переживание - это противопоставление объективному знанию, это особое субъективное, пристрастное, отражение мира,! взятого в- отношении к. субъекту с точки? зрения? предоставляемых, им; (миром), возможностей, удовлетворения актуальных мотивов потребностей субъекта.
Переживание рассматривается также как любое испытываемое субьектомі эмоционально, окрашенное состояние и явление действительности, непосредственно представленное в его сознании и выступающее для него как событие его жизни.
Переживание - это наличие стремлений; желаний, представляющих в индивидуальном сознании процесс выбора субъектом мотивов и целей его деятельности и тем самым способствующих осознанию отношения личности к происходящим в её жизни событиям.
И, наконец, переживание - это форма активности, возникающая по . невозможности достижения субъектом ведущих мотивов жизни, крушением идеалов и ценностей; и проявляющаяся в преобразовании ег психологического мира; направленного на переосмысление: своего существования:
Таким образом, мы можем сказать о том, что переживание - это пристрастное отражение мира, эмоционально окрашенное субъектом явление действительности, выступающее для него как событие его внутренней жизни, совокупность стремлений и желаний, способствующих процессу выбора субъектом мотивов и целей его деятельности; а также форма активности, в результате которой происходит преобразование психологического мира субъекта, что способствует осознанию личностью его жизненных событий и переосмыслению своего существования.
Предложив данную развёрнутую категорию переживания, мы говорим о том, что, безусловно, материнство - это процесс эмоционально окрашенный. Если до того, как стать матерью, у женщины имело место только знание о процессе беременности (информация о сроках беременности, об эмоциональном состоянии беременных женщин, об их физиологическом состоянии и пр.), то, погрузившись выданное состояние, беременная женщина испытывает пристрастное переживание, данное непосредственно в её жизни. Это переживание порождает стремления и желания стать матерью, изменяя привычный образ жизни, а значит и трансформацию психологического мира беременной женщины. Ситуация беременности и материнство? в целом требует о беременной женщины переосмысления своей жизни, а также себя в системе жизненных ценностей и системе жизненных отношений.
Согласно С.Л.Рубинштейну, в сознании человека представлены два аспекта в единстве и взаимопроникновении: переживание и знание. Переживание - это психический факт как кусок собственной жизни личности, специфическое проявление его индивидуальной жизни. Переживанием оно становится- по мере того, как индивид становится личностью и его переживание приобретает личностный характер.
Переживание, как специфический аспект сознания, дан в единстве со знанием, которое заключается в каждом психическом явлении, поскольку всякий психический процесс является отражением психической реальности.
В сознании знание обычно представлено в некоторой специфической для-него ограниченности и обрамлено рядом дополнительных мотивационных компонентов. Знание обусловлено не только зависимостью от объекта, но и от познающего субъекта (С.Л.Рубинштейн, 2000).
Первоначально сознание женщины, готовящейся стать матерью и ожидающей первого ребёнка, представлено аспектом знания, которое само по себе является не вполне конкретным и ограниченным в плане всего спектра информации. Данное знание касается только той информации, которая была получена в результате социальной жизни женщины: это знание о физиологических проявлениях беременности, психологических изменениях, изменениях вtэмоциональной сфере женщины, также этознание о сроках беременности. Знанием может стал» и социальный опыт, полученный в результате взаимодействия с другими детьми, уход за младшими братьями (сестрами) и пр. Аспект переживания представлен в сознании женщины только с того момента, когда она непосредственно включена во взаимоотношения с собственным ещё не родившемся ребёнком. Происходящие с женщиной физиологические, психологические, эмоциональные процессы, изменения самосознания, становятся её переживанием, а не чьим-то чужим.
Переживанием психическое образование является, поскольку оно связано с контекстом жизни личности. В сознании переживающего человека этот контекст выступает как связь целей и мотивов. Они определяют смысл пережитого как чего-то со мной произошедшего.
В сознании беременной женщины контекст определяют те цели и мотивы, которые наделяют данное состояние особым смыслом — смыслом беременности, который, в свою очередь, выражается в готовности к материнству. Мы предполагаем связь переживания беременности и контекста жизненного пути: как контекст жизненного пути с совокупностью целей и мотивов может определять характер переживания беременности, так и переживание беременности может определить смысл чего-либо і произошедшего с беременной женщиной ранее, а также смысл её будущей жизни.
В переживании на передний план выступает не само по себе предметное содержание того, что в нём отражается, познаётся, а его значение в ходе жизни человека - то, что он знал, что ему уяснилось, что этим разрешились задачи, которые перед ним вставали, и преодолены трудности, с которыми он столкнулся. Переживание определяется личностным контекстом. Переживанием становится для человека то, что оказывается личностно значимым для него1 (С.Л.Рубинштейн, 2000). В нашем случае личностно значимым событием выступает ситуация беременности — качественно новое состояние в жизни женщины. Мы считаем, что существует связь между спецификой жизненного пути беременной женщины и уровнем значимости данного жизненного события на линии жизненного пути.
В переживании беременности первостепенную роль играет не само по себе состояние беременности, не те изменения, которые происходят с женщиной, а тот смысл, то значение, которые они представляют для. беременной женщины.
Переживание человека - это субъективная сторона его реальной жизни, субъективный аспект жизненного пути личности. Если событием назвать такое явление, которое заняло определённое место в историческом ряду и в силу этого приобрело определённую специфичность, неповторимость и значительность, то переживание можно обозначить как психическое явление, которое стало событием внутренней жизни личности. Понятие переживания выражает особый специфический аспект сознания; он может быть в ней более или менее выражен, но он всегда наличен в каждом реальном, конкретном психическом явлении.
Переживание беременности как процесс принятия новой социальной роли - роли матери
Материнство изучается в психологии в различных аспектах: материнство как новообразование в жизни женщины, с точки зрения изменений в эмоциональной сфере, с точки зрения изменения на физиологическом уровне и др. Необходимость изучения психологии материнства обусловлена бурным развитием такой отрасли психологической практики, как психологическая помощь матери и ребёнку. Важность материнского поведения для развитияг ребёнка, его сложная структура и путь развития, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования.
В нашей работе важным представляется рассмотрение материнства с точки зрения принятия новой социальной роли - роли матери. Социальная роль представляет собой поведение, заданное обществом и ожиданиями окружающих независимо от индивидуальных особенностей личности; а также это есть фиксация определенного положения, которое занимает личность в системе общественных отношений. При выполнении социальной роли важным является не столько фиксация прав и обязанностей, сколько связь социальной роли с определёнными видами социальной деятельности личности. Поэтому можно сказать, что социальная роль есть общественно / необходимый вид социальной деятельности и способ поведения личности. (Г.М.Андреева, 2006). Выполнение роли матери и представляет собой особый способ поведения, направленный на содержания, связанные с ребёнком. Женщина, становясь матерью, приобретает новое положение в системе социальных связей - статус родителя - и принимает на себя новую социальную роль. В связи с этим структура роли матери включает в себя ожидание роли, концепцию роли (понимание человеком своей роли), приемлемость или неприемлемость роли (отношение человека к роли) и ролевое поведение. Социальные ожидания становятся крайне значимыми для любой женщины, впервые ставшей матерью и адаптирующейся в этой новой для себя роли. Их противоречивость или неоформленность может значительно осложнить процесс принятия роли. Роль матери не задана жёсткими правилами, инструкциями, а социальные ожидания очень расплывчаты.
Социальная роль матери рассматривается с трёх позиций: 1. Как некоторая функция, существующая в социальной реальности. 2. Как способ поведения женщины, соответствующий принятым нормам и осуществляющийся в зависимости от занимаемого статуса. 3. Как личностный- конструкт, представляющий собой интериоризированные женщиной социальные паттерны в отношении реализации родительских функций.
Принятие роли - это процесс актуализации и соотнесения- человеком собственной концепции роли с социальными паттернами и соответствующее ролевое поведение, в результате которого происходит определение данной роли в общей системе ролей личности. Принятие роли происходит только после осуществления реального ролевого поведения (0:Б.Подобина, 2003).
Если попытаться обобщить имеющиеся направления исследований-, в области изучения материнства таких авторов как Г.Г.Филиппова, В.И.Брутман, И.Ю.Хамитова, С.Ю.Мещерякова, МОЖНОІ обнаружить, что материнство как психосоциальный феномен, рассматривается с двух основных позиций: материнство как обеспечение условий для развития ребёнка (т.е: осуществление роли, матери) и материнство как часть-личностной сферы женщины (т.е. смысл данной роли для беременной женщины). Процесс освоения» социальной роли связан с индивидуальностью человека, со смысловым контекстом осваиваемой роли. В ролевом поведении проявляется индивидуальность человека. А момент процесса вхождения в роль, её освоения и выполнения- — есть критический период в жизни личности. Человек срастается с ролью, и она становится частью его личности (П.П.Горностай, 1997). Так, Г.Г.Филиппова, рассматривая в своих работах беременность как одну из наиболее важных фаз материнства, критический период жизни женщины, стадию полоролевой идентификации, особую ситуацию для адаптации, понимает её как острый переходный период, который нередко сопровождается кризисными переживаниями. В ходе беременности существенно изменяется сознание женщины и её взаимоотношения с миром (Г.Г.Филиппова, 2002). Это связано с тем, что происходит смена ролей, которые непрерывно формируются, развиваются и, наоборот, разрушаются» и отбрасываются человеком, как ненужные, утратившие свое значение (П.П .Горностай, 1997). Таким образом, в процессе формирования роли матери на первый план выступает принятие и выполнение роли матери. Процессы смены социальных ролей всегда сопровождаются противоречиями и кризисами. Особенно стрессовой является первая беременность, так как она означает окончание независимого первично целостного существования, начало «безвозвратных» материнско-детских отношений, поскольку отныне психическое равновесие матери становится связанным с запросами беспомощного и зависимого существа. Первая беременность можно считать критической«точкой в развитии женской идентичности. Выделено более 7005 факторов, характеризующих адаптацию женщины к беременности и к раннему периоду материнства. Они отражают историю-жизни женщины, её семейное, социальное положение, личностные качества, связь с особенностями развития ребёнка (Г.Г.Филиппова, 2002):
Жизненный путь личности
Придерживаясь мнения С.Л.Рубинштейна о том, что личностью не рождаются, а личностью становятся, мы соглашаемся4 с тем, что сущность человеческой личности находит своё завершающее выражение в том, что она не только развивается, но и имеет свою историю. Всякий человек имеет свою историю, поскольку развитие личности опосредовано результатами её деятельности. Чтобы понять путь своего развития, человек должен его рассмотреть в определенном аспекте: чем я был? - что я сделал? - чем я стал? Жизненный путь личности представляет собой качественно определённые этапы, каждый из которых может благодаря активности личности стать поворотным, т.е. радикально изменить её жизненный путь (С.Л.Рубинштейн, 2000).
Психическое развитие личности опосредовано её практической и теоретической деятельностью её делами. Линия, ведущая от того, чем человек был на одном этапе своей истории, к тому, чем он стал на следующем, проходит через то, что он-сделал. В деятельности человека, в его делах, практических и теоретических, психическое, духовное развитие, человека совершается и проявляется.
Каждый человек имеет свою историю. В ходе этой индивидуальной истории бывают свои «события» - узловые моменты и поворотные этапы жизненного пути личности, когда с принятием того или иного решения на более или менее длительный период определяется жизненный путь личности. При этом всё то, что делает человек, опосредовано его отношением к другим людям (С.Л.Рубинштейн, 2000).
Психология, по мысли С.Л.Рубинштейна, является наукой, исследующей жизненные процессы. Проходя через изучение отдельных психических функций, процессов, свойств и состояний, психология не должна отрываться от жизненного контекста и познания реальной жизни. Познание того, каким образом все эти психические процессы, функции, свойства и состояния обеспечивают отражение и регуляцию реальной жизни человека, является итогом пройденного психологией пути.
Понятие жизненного пути венчает психологию личности, поскольку в отличие от других живых существ человек не просто существует и развивается во времени, но и имеет историю развития собственной личности. Личностью, как известно, человек не рождается; личностью он становится. Соответственно, жизненный путь - это история становления личности в определенном обществе, подчиненная социальным закономерностям. Жизненный путь личности не столько отражает закономерности общественного образа жизни, сколько воплощает и индивидуализирует эти закономерности (С.Л.Рубинштейн, 2000).
Однако предложенное С.Л.Рубинштейном понимание жизненного пути является односторонним и абстрактным, поскольку личность оказывается отчужденной от собственной жизни. Получается, что общественный образ жизни «чеканит» личность и «штампует» ее жизненный путь без учета множественных различий индивидов и их активности по созиданию личной жизни. Первоначально понятие жизненного пути определялось через указание на то, что история формирования личности подчиняется всеобщим закономерностям социального образа жизни. Позже С.Л.Рубинштейн отходит от этой узкой трактовки, в которой есть место лишь для объективной социальной детерминации жизненного пути личности. В своей последней работе «Человек и мир» он расширяет понятие жизненного пути личности и переводит его в плоскость проблемы личной жизни. Понятие личной жизни намного шире и богаче понятия жизненного пути личности, поскольку в личной жизни действует не только объективная, но и субъективная детерминация. Понятие личной жизни как раз и акцентирует превалирующий вклад активности личности в детерминацию индивидуального жизненного пути. «Личная жизнь человека в таком понимании - это самое богатое, самое конкретное, включающее в себя как единичное многообразие, так и иерархию все более абстрактных отношений... В своей конкретности она содержательнее, чем каждая из тех абстракций; которую из нее можно извлечь. Таким образом, личная жизнь выступает не как частная жизнь, т.е. жизнь, из которой все общественное отчуждено, но как жизнь, включающая общественное, но не только его, а и познавательное отношение к бытию, и эстетическое отношение к бытию, и отношение к другому человеку как человеческому существу, как утверждение его существования» (С.Л.Рубинштейн, 2000).
По мысли С.Л.Рубинштейна, единицей личной жизни является жизненное отношение человека к различным явлениям и сторонам бытия. Жизненное отношение — это:
1) объективная связь между человеком и явлениями его жизни, в. силу которой эти явления приобретают в контексте личной жизни определенный жизненный смысл, становятся личностно значимыми; субъективно превращенная форма жизненного смысла, выраженная в различных структурах внутреннего мира личности — ценностях, смыслах, идеалах и т.д. В совокупность жизненные отношения личности образуют жизненный мир. «Мир - это совокупность вещей и людей, в которую включается то, что относится к человеку и к чему он относится в силу своей сущности, что может быть для него значимо, на что он направлен». Жизненные отношения личности определяют мотивацию и смысловое содержание индивидуального жизненного пути. В субъективно превращенной форме жизненные отношения существуют как смысловые структуры личности - смысл жизни, ценности, мотивы и пр. «Мотивация человеческого поведения - это опосредствованная процессом отражения субъективная детерминация поведения человека миром. Значение предметов и явлений и их «смысл» для человека есть то, что детерминирует поведение». Богатство, широта, разнообразие жизненных отношений личности детерминирует психологическое качество и внутреннюю содержательность ее жизни. Глубина жизненных отношений также определяет качественный уровень развития личности как субъекта жизни. «Внутренне содержание человека включает все его богатство отношений к миру в его бесконечности - познавательное эстетическое отношение к жизни и смерти, к страданиям, к опасностям, к радости... Содержательный мир внутри человека есть результат его жизни и деятельности». Центральным понятием, которое сгруппировало вокруг себя все учение С.Л. Рубинштейна о личной жизни, является понятие субъекта жизни. Субъект жизни — это личность, которая активно строит, модифицирует, совершенствует жизненные отношения и тем самым детерминирует индивидуальный жизненный путь. Понятие субъекта жизни впервые было использовано С.Л.Рубинштейном для критики концепции жизненного пути Ш.Бюлер. С точки зрения Ш.Бюлер жизненный путь личности является процессом развертывания заложенного в детстве ценностно-смыслового проекта. Это положение было встречено скептически, поскольку, по мнению С.Л.Рубинштейна, личность способна сбросить с себя бремя детского опыта и в любой точке круто изменить течение жизненного пути. Понятие субъекта жизни как раз привлекалось для обозначения активного участия личности в построении жизненного пути. В таком контексте жизненный путь трактуется как история формирования личности, обусловленная как объективными социальными, историческими факторами, так и собственной активностью личности в качестве субъекта жизни (С.Л.Рубинштейн, 2000).
Методы и организация исследования
В соответствии с целью были выделены следующие задачи исследования: 1. Выявить особенности принятия роли матери женщинами нормо- и позднеродящими, ожидающими первого ребёнка, и находящимися на первом, втором и третьем триместрах беременности. 2. Выявить связь особенностей переживания беременности, представленных эмоциональным и смысловым компонентами и принятием социальной роли матери. 3. Выявить связь контекста жизненного пути личности и принятием новой социальной роли - роли матери. 4. Определить связь индивидуальных особенности беременной женщины (рефлексивность, локус контроля, эгоцентризм) с принятием новой социальной роли - роли матери. 5. Выявить основания и разработать коррекционную программу социально-психологической помощи беременным женщинам, ожидающим первого ребенка в принятии роли матери. Характеристики выборки. Исследование проводилось на базе родильного отделения учреждения здравовохранения «Территориальное Медицинское Объединение №6» (ТМО №6), Больницы скорой медицинской помощи (БСМП) и Областного перинатального Центра г. Курска. Всего в исследовании приняло участие 163 испытуемых. Необходимыми условиями отбора испытуемых явились: 1. Количество детей в семье (в выборку вошли беременные женщины, ожидающие первого ребёнка); 2. Возраст беременных женщин (выборка была расформирована на две группы — беременные женщины в возрасте 22 - 27 лет как нормородящие; и беременные женщины в возрасте 28 - 32 года как позднеродящие); 3. Наличие негативного- опыта беременности (группу составили беременные женщины, в опыте беременности которых отсутствуют выкидыши, аборты и патологии); 4. Срок беременности (группы были разделены по- триместрам беременности); 5. Удовлетворённость браком (группу составили беременные женщины с высокими показателями удовлетворённости в браке). В соответствии с целями и задачами была выдвинута центральная рабочая, гипотеза: о прямой связи переживания беременности в контексте жизненного пути личности и готовности к материнству. В качестве экспериментального плана для всего исследования используется план ex-post-facto.
В исследовании использовались следующие методы и методики:
І.Тест «Смысложизненных ориентации» Д.Леонтьева (СЖО) — является адаптивной версией теста «Цель в жизни» Дж. Крамбо и Л.Махолика (1977). Методика была разработана авторами на основе теории стремления к смыслу и логотерапии В. Франкла. В окончательном варианте представляет собой набор из 20 шкал, каждая из которых сформулирована как утверждение с раздваивающимся окончанием: два противоположных варианта окончания задают полюса оценочной шкалы, между которыми возможны семь градаций предпочтений. Позволяет получить данные по 5 субшкалам: «Цели в-жизни»; «Эмоциональная насыщенность жизни»; «Результативность, жизни»; «Локус контроля - Я»; «Локус контроля - жизнь», а также общий» показатель осмысленности жизни.
2. Проективная методика исследования жизненного пути личности «Линия жизни» в варианте разрабатываемом Т.Д.Василенко, по аналогии с методом предложенным Schoots, 1989 (Schoots J.J.F., 1989), основанным на использовании метафоры «тропы», которая подводит к графическому, двухмерному представлению пространства жизн№ - с временем, отложенным по горизонтали, и аффективностью - по вертикали. Суть процедуры по Т.Д.Василенко состоит в том, что испытуемому предлагается на бланке со шкалой от +5 вверх и до -5 вниз, изобразить «линию своей жизни», отмечая на ней события своей жизни (прошлого, настоящего и будущего), при этом оценивая их относительно предлагаемой шкалы. Оценивались показатели, отражающие переживание настоящего момента (точка настоящего), удельный вес прошлого на линии жизни (индекс линии жизни), представленность прошлого и будущего на линии жизненного пути (вектор переживания прошлого / вектор переживания будущего), а также качественный анализ событий жизненного пути. Задачи методики — изучение жизненного пути личности как временной организации смысловой сферы и изучение временной трансспективы личности.
Позволяет получить данные по индексам: «Индекс линии жизни», «Ориентация», «Насыщенность событий», «Точка настоящего», «Вектор переживания прошлого», «Вектор переживания будущего», а также оценка событий по сферам. Данные показатели позволяют изучить особенности ориентации женщины на события настоящего, прошлого и будущего, а также выявить особенности переживания настоящего.
3. Цветовой тест отношений (ЦТО) Эткинда (1997), направленный на диагностику мотивационных, потребностных и эмоциональных состояний испытуемого. Процедура эксперимента и форма обработки данных стандартные. В ходе эксперимента учитывается актуальное эмоциональное состояние испытуемых, уровень тревожности, присущий эмоциональный конфликт и т.д.
4. Восьмицветовой тест М:Люшера (2003). Тест предназначен для выявления актуального состояния. Заключается в ранжировании цветовых эталонов по степени приятности. Позволяет вычислить коэффициент вегетативных реакций и составить психологический портрет выборки. Даёт сведения о наличии тревожности и позволяет определить личностные особенности конкретного индивида в конкретной ситуации.
5. Методика «Индекс эгоцентризма», состоящая из 40 незаконченных предложений, которые должны быть завершены испытуемым. Результаты методики позволяют судить о степени выраженности эгоцентрической направленности личности. Индекс эгоцентризма определяется по количеству предложений, в которых употребляется местоимение первого лица единственного числа, притяжательные и собственные местоимения, образованные от него («Я», «мне», «мой», «моих» и т.п.). Учитываются также продолженные, но незаконченные испытуемым предложения, содержащие данные местоимения, и предложения, в которых имеется глагол первого лица единственного числа.