Социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями Бергис, Татьяна Анатольевна



Бергис, Татьяна Анатольевна. Социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Бергис Татьяна Анатольевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава I . Теоретический анализ проблемы преодоления критических жизненных ситуаций в отечественной и зарубежной психологии 16

1.1. Подходы к анализу критических жизненных ситуаций, классификации 16

1.1.1. Положения ситуационного подхода 16

1.1.2. Событийно-биографический подход 26

1.1.3. Классификации жизненных ситуаций 35

1.1.4. Понятие «критическая жизненная ситуация» и теории кризисов 38

1.2. Проблема преодоления и стратегии поведения в значимых критических ситуациях 52

1.2.1. Основные подходы к пониманию преодолевающего поведения..52

1.2.2. Стратегии поведения в критических ситуациях 61

1.3. Социально-психологические особенности женщин-предпринимателей 81

Глава II. Методические подходы к изучению социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями 112

2.1. Этапы эмпирического исследования социально-психологических аспектов преодоления критических ситуаций женщинами-предпринимателями 112

2.2. Программа исследования социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями 113

2.3.Организация исследования. Описание выборки 115

2.4. Методы исследования 119

2.5. Методы статистической обработки результатов 133

Глава III. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями 135

3.1. Особенности преодоления критических ситуаций женщинами-предпринимателями 135

3.1.1. Событийно-биографический анализ жизненного пути предпринимательниц. Классификация значимых жизненных ситуаций 135

3.1.2.Стратегии преодоления критических ситуаций женщинами-предпринимателями (сравнительный анализ) 147

3.1.3. Смысложизненные и карьерные ориентации женщин-предпринимателей 150

3.1.4. Социально-психологические особенности женщин, занятых предпринимательской деятельностью 154

3.2. Результаты корреляционного анализа стратегий преодоления КЖС 164

3.3. Результаты факторного анализа специфики преодоления КЖС женщинами-предпринимателями 180

Выводы 190

Заключение 195

Литература 197

Приложение

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Актуальность обращения к теме преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями обусловлена происходящими в начале XXI века значительными, зачастую непредсказуемыми социально-экономическими изменениями, требующими от человека быстрых и глубоких психологических изменений. Одной из возможностей сохранения продуктивной жизнеспособности человека является адаптация или навыки преодоления критических ситуаций. В этом плане предпринимательство можно рассматривать как одну из форм активного приспособления общества к изменениям в социальной и экономической сферах. Одними из первых включаются в активное приспособление к требованиям быстро меняющейся рыночной ситуации, преодолевают ситуации, связанные с неопределенностью и необходимостью выбора, принятия решений, наиболее предприимчивые, те, кто находит возможности изменить себя, свое отношение к происходящему, преодолеть возникшие в процессе жизни критические ситуации.

В процессе профессионального и личностного становления женщины-

предприниматели сталкиваются с различными жизненными ситуациями, преодоление которых позитивно или негативно влияет на дальнейший процесс личностного и профессионального развития женщины (Анцыферова Л. И., 1994, Водопьянова Н. Е., 1997, Завьялова, Е. К., Посохова С. Т., 2004, Михайлова, Н. Б., 2002, Васильева, О. С, Демченко Е. А., 2001, Либина, Е. В., 2001, Старченкова, Е. С, 2002, Подобина О. Б., 2005, Шагарова И. В., 2008 и др.). Выявление социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций в процессе личностного и профессионального развития женщин, выбирающих нетрадиционную роль предпринимателя, невозможно понять вне жизненного пути и реальных жизненных событий (Коржова Е. Ю., 1998, Бурлачук Л. Ф., 1999, Галой Н. Ю., 2009, Гришина Н. В., 2011). В этой связи представляет интерес рассмотрение жизненного пути женщин-предпринимателей и добившихся успеха в профессиональной деятельности с позиции событийно-биографического подхода (Бурлачук Л. Ф., 1997, Коржова Е. Ю., 1998, Пер гаме нщик Л. А., 2003), который позволяет выявить критические события в жизни женщин и факторы их преодоления. Данный подход делает акцент на взаимодействии человека и среды, рассматривая жизнь как процесс копинга и адаптации к изменяющимся условиям. Особенности субъекта здесь существенны в той степени, в которой они определяют успешность адаптации.

Поведение человека практически всегда включено в социокультурный контекст, и понимание преодолевающего поведения невозможно без обращения к социально-психологическим подходам. Преодоление критических ситуаций обеспечивается мобилиза-

цией личных ресурсов, которые проявляются в определенных формах (стратегиях) поведения и когнитивных действиях. Характер выбираемых стратегий преодоления критических жизненных ситуаций в значительной мере зависит от социально-психологических факторов (особенности жизненного пути и профессиональной среды, социально-демографические и личностные характеристики, жизненный опыт), которые определяют индивидуальное своеобразие (стиль) процесса преодоления. Потребность в изучении факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями обусловлена также усилением практической ориентации психологии и необходимостью оказания психологической помощи, связанной с различными жизненными, в том числе критическими, ситуациями, что и определяет актуальность данного исследования.

Теоретической основой исследования выступили положения:

социальной психологии (Левин К., Леонтьев А. Н., Мясищев В. Н., Узнадзе Д. Н., Allport G., Lasaras R.S., Magnusson L., Queen S., Thomas W., Snyder С R., Shibutani Т., Folkman S. и др.), психологии личности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Ломов Б. Ф., Мясищев В. Н., Роджерс К., Рубинштейн С. Л. и др.) и субъектно-деятельностного подхода (Василюк Ф. Е., Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. Л. и др.);

психологии жизненного пути и психологии жизненных ситуаций (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Ахмеров Р. А., Бурлачук Л. Ф., Василюк Ф. Е., Гришина Н. В., Коржова Е. Ю., Кроник А. А., Логинова Н. А., Рубинштейн С. Л., Magnusson D., Nisbett R., Ross L., Thomas W. и др.);

психологии совладания (Абабков В. А., Анцыферова Л. И., Белинская Е. П., Би-тюцкая Е. В., Бодров В. А., Водопьянова Н. Е., Гордеева Т. О., Грановская Р. М., Крюкова Т. Л., Куфтяк Е. В., Либина Е. В., Махнач А. В., Муздыбаев К., Нартова-Бочавер С. К., Никольская И. М., Постылякова Ю. В., Рассказова Е. И., Сапоровская В. Д., Сирота Н. И., Ташлыков В. А., Чазова С. A., Lasarus R., Folkmen и др.) и кризисной психологии (Василюк Ф. Е., Малкина-Пых И. Г., Меновщиков В. Ю., Пергаменщик Л. А., Ромек В. Г., Ша-парьВ. Б. и др.)

психологии предпринимательства, руководства и лидерства (Акперов И. Г., Бабаева Л. В., Бендас Т. В. Галой Н. Ю., Гарипова Л. Г., Дейнека О. С, Друкер П., Журавлев А. Л., Завьялова Е. К., Кричевская О. Н., Кричевский Р. Л., Кучеренко Н. В., Мазилова Г. Б., Маркова Е. К., Марченко В. В., Поздняков В. П., Посохова С. Т., Сафонова М. В., Турецкая Г. В., Хизрич Р., Чирикова А. Е., Щербатых Ю. В. и др.).

Цель работы - исследование социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями.

Объект исследования - женщины-предприниматели, работающие в различных сферах бизнеса. В исследовании приняли участие 81 женщина-предприниматель (средний возраст - 40 лет), занятые в бизнесе не менее 3-х лет. В качестве контрольной группы выступили работающие женщины (средний возраст - 39 лет), не связанные с предпринимательской деятельностью, имеющие стаж трудовой деятельности не менее 5 лет (81 человек). Общее количество принявших участие в исследовании женщин составило 162 человека.

Предмет исследования - критические жизненные ситуации и социально-психологические факторы их преодоления женщинами-предпринимателями.

Основная гипотеза исследования: событийно-биографическая насыщенность жизненного пути женщин-предпринимателей событиями, связанными с изменением социальной среды и личностно-психологического типа разной модальности, а также высокий уровень осмысленности жизни способствуют формированию у женщин-предпринимателей навыков конструктивного преодоления критических ситуаций и эффективной самореализации.

Определены и частные гипотезы исследования:

  1. Конструктивные стратегии поведения женщин-предпринимателей в критических ситуациях связаны с особенностями их жизненного пути, в частности, с общей насыщенностью жизни событиями, их значимостью и наличием временной перспективы.

  2. Стратегии поведения женщин-предпринимателей в критических ситуациях определяются их смысложизненными ориентациями и соотносятся с наличием осмысленных целей в будущем, удовлетворенностью настоящим и прошлым, со способностью контролировать свою жизнь, быть ответственным за нее, делать осознанный выбор и принимать решения.

  3. Преобладание в биографии женщин - предпринимателей событий, связанных с изменениями социальной среды, личностным развитием, и наличие событий личностно-психологического и биологического типа отрицательной модальности связано с особенностями формирования преодолевающего поведения.

  4. Стратегии преодоления критических жизненных ситуаций имеют связь с личностными и социально-демографическими характеристиками (самооценка, коммуникативные навыки, особенности эмоционально-волевой сферы, возраст), особенностями карьерных ориентации.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были сформулированы следующие задачи исследования.

1 .Провести теоретический анализ исследований в отечественной и зарубежной психологии по проблемам современного предпринимательства, жизненного пути личности и преодоления критических жизненных ситуаций.

2.Проанализировать социально-психологические особенности женщин-

предпринимателей на основе отечественных и зарубежных исследований.

3.Обосновать выбор методов исследования социально-психологических факторов преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями.

  1. С помощью эмпирического исследования изучить особенности жизненного пути женщин-предпринимателей с позиции событийно-биографического подхода, их личностные характеристики, смысложизненные и карьерные ориентации, стратегии поведения в критических ситуациях.

  2. Разработать на основе биографических данных женщин-предпринимателей классификацию критических жизненных ситуаций (положительной и отрицательной модальности).

  1. Выявить наиболее существенные социально-психологические факторы, которые способствуют преодолению критических ситуаций женщинами-предпринимателями на современном этапе осуществления и развития предпринимательской деятельности.

  2. Провести сравнительный анализ факторов преодоления критических ситуаций предпринимательницами и женщинами, не занятыми в предпринимательской деятельности.

8.Разработать программу психологического сопровождения женщин-предпринимателей, имеющих затруднения в процессе профессиональной и личностной самореализации, по преодолению критических ситуаций с целью повышения их личной осознанности и ответственности за свою жизнь, адаптивных возможностей и расширения репертуара стратегий поведения.

Методический аппарат исследования

Для подтверждения гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы:

1. Организационные методы: сравнительный (сравниваются особенности преодоления
критических ситуаций женщинами-предпринимателями и женщинами, не занятыми бизне
сом) и комплексный (анализ объекта как целого, в единстве его психологических и социаль
ных качеств).

2. Эмпирические методы: индивидуальная беседа] анкетный опрос «Организация гла
зами руководителя-предпринимателя» (авторская анкета), «Вы и ваша семья» (авторская мо
дификация анкеты Сафоновой М. В., 1999); тестовый опросный метод: опросник SACS -
«Стратегии преодоления стрессовых ситуаций» (С. Хобфолл, 1994, адаптирован Н. Е. Водо
пьяновой); опросник « Якоря карьеры» (Э. Шейн, адаптирован В. А.Чикер, 1998); «Тест
смысложизненных ориентации (СЖО)» (Д. А. Леонтьев, 1992); «16-факторный личностный
опросник» Кеттелла (форма С) (А. Н.Капустина); проективная методика психодиагностики

жизненных ситуаций «Психологическая автобиография» (Е. Ю. Коржова, Л. Ф. Бурлачук, 1998); контент-анализ событий жизненного пути.

3. Методы математической обработки данных: анализ первичных статистик; дисперсионный анализ; корреляционный анализ; факторный анализ. Математико-статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 17.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервые рассмотрены социально-психологические факторы преодоления критических жизненных ситуаций женщинами-предпринимателями. Преодоление критических ситуаций рассматривается с позиций событийно-биографического подхода в контексте анализа особенностей их жизненного пути. На основе биографических данных разработана классификация событий жизненного пути женщин и выявлены основные критические жизненные ситуации в жизни женщин-предпринимателей. В исследовании доказана взаимосвязь специфики преодоления критических ситуаций с особенностями жизненного пути и профессиональной деятельности, а наличие в жизни женщин-предпринимателей критических ситуаций рассматривается в качестве одного из факторов формирования их преодолевающего поведения.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов в групповой и индивидуальной психологической работе с женщинами, испытывающими трудности в процессе профессиональной и личностной самореализации или переживающими критическую жизненную ситуацию с целью повышения их личной осознанности и ответственности за свою жизнь, развития адаптивных возможностей и расширения репертуара стратегий поведения. Психологическая работа в этих направлениях требует наличия знаний о сущности и факторах преодолевающего поведения, а также о том, какие социальные, личностные ресурсы и конструктивные стратегии задействуются для преодоления критических ситуаций. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и практических занятий по социальной психологии, психологии предпринимательства и бизнеса, психологии труда, психологии стресса, кризисной психологии, а также в обучении психологов, в проведении индивидуального консультирования и социально-психологических тренингов.

Теоретическую значимость представляет событийно-биографический анализ особенностей жизненного пути женщин-предпринимателей, разработка классификации событий жизненного пути женщин и выявление наиболее значимых критических жизненных ситуаций (положительной и отрицательной модальности) в жизни женщин-предпринимателей. Выявлено, что жизненный путь женщин-предпринимателей, в сравнении с жизненным путем женщин, не занятых бизнесом, является более насыщенным и разнообразным по типам и видам представленных событий, а конструктивное преодоление взаимосвязано с насыщен-

ностью жизни событиями разной модальности, с уровнем осмысленности жизни, с особенностями смысложизненных и карьерных ориентации, с некоторыми личностными характеристиками. Были выявлены основные социально-психологические факторы преодоления КЖС как женщинами-предпринимателями, так и женщинами, не занятыми в бизнесе. Сравнительный анализ факторов преодоления позволил выявить специфику преодолевающего поведения женщин-предпринимателей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее важным социально-психологическим фактором формирования преодоле
вающего поведения женщин-предпринимателей является насыщенность жизни событиями
(особую значимость имеет количество событий положительной модальности, прошлых и бу
дущих). Конструктивное преодоление во многом связано с особенностями восприятия жиз
ненного пути женщинами-предпринимателями: большую роль играют события, связанные с
изменением социальной среды, со здоровьем, обществом, собственным бизнесом, а также
события личностно-психологического типа.

2. В качестве системообразующего фактора преодоления критических ситуаций
женщинами-предпринимателями можно рассматривать осмысленность жизни, то есть осоз
нанное и ответственное отношение к происходящему в жизни, способность активно вы
страивать свою жизнь. Конструктивные стратегии преодоления имеют связь со смысложиз-
неиными ориентациями: высоким уровнем осмысленности жизни, наличием целей в буду
щем, умением жить в настоящем, удовлетворенностью самореализацией, выраженным ин-
тернальным локусом контроля и ответственностью за свою жизнь.

  1. В процессе становления личности женщин-предпринимателей и формирования преодолевающего поведения значимыми являются критические жизненные ситуации, связанные со здоровьем, потерями, отношениями, сопряженные с негативными переживаниями, и события, связанные с дружбой, любовью. Столкновение с критической ситуацией изменяет отношение к жизни, себе и ценностям, что формирует различные жизненные стратегии, помогающие человеку выйти из критической ситуации. Наличие (количество и значимость) в жизни женщин-предпринимателей критических жизненных ситуаций отрицательной модальности, связанных с межличностными отношениями, и событиями биологического типа, является одним из факторов формирования индивидуальных особенностей преодоления.

  2. В социально-профессиональном плане конструктивное преодоление имеет связь с просоциальной направленностью предпринимательской деятельности, которая обусловлена характерными для женщин-предпринимателей карьерными ориентациями на служение, интеграцию стилей жизни и связана с использованием в процессе преодоления конструктивных стратегий (поиск социальной поддержки и вступление в социальный контакт). Среди

личностных особенностей женщин-предпринимателей, связанных с активным и просоциаль-ным преодолением, наиболее значимыми являются: самооценка, высокий самоконтроль, развитые коммуникативные навыки, социальная смелость, эмоциональная устойчивость, чувствительность (склонность к эмпатии), нормативность поведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась точным определением предметной области, цели и задач исследования, репрезентативностью выборки, развернутым теоретическим анализом проблемы, адекватностью понятийного аппарата, комплексным выбором методик, корректным применением методов математико-статистической обработки данных; качественным и количественным анализом полученных данных, на основе которых сделаны обобщающие выводы.

Апробация работы. Теоретические и эмпирические результаты, основные положения исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СП6ГУ(2012), на заседании кафедр «Теоретическая и прикладная психология» Тольяттинского Государственного Университета (2010-2012), на всероссийской научно-практической конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (г. Тольятти, 2007, 2010), отражены в десяти публикациях. Внедрение результатов работы в практику подтверждены актами об их внедрении.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 196 страницах. В тексте имеются 12 таблиц, 24 рисунка. Работа содержит 10 приложений. Список литературы включает 192 наименования, из них - 24 на иностранном языке.

Понятие «критическая жизненная ситуация» и теории кризисов

Рассматривая понятие «критическая жизненная ситуация», необходимо обратиться к исследованиям Ф.Е. Василюка (1984) [33;13]. Согласно Ф. Е. Василюку, существуют особые жизненные ситуации, ставящие субъекта перед необходимостью переживания. Ф.Е. Василюк называет такие ситуации критическими [33, с.25]. «Если бы требовалось одним словом определить характер критической ситуации, следовало бы сказать, что это ситуация невозможности... Невозможности жить, реализовывать внутренние необходимости своей жизни» (мотивы, стремления, ценности и прочее) [33, с. 25]. Борьба против этой невозможности за создание ситуации возможности реализации жизненных необходимостей и есть переживание. «Переживание - это преодоление некоторого разрыва жизни, это некая восстановительная работа» [33, с. 25]. В этом состоянии человек может в лучшем случае точно и глубоко осознать, что произошло в его жизни, что значит для него это событие, т.е. осознать «личностный смысл» события.

Часто в психологии критические жизненные ситуации связывают с понятием стресса, фрустрации, конфликта и кризиса [33, с. 34].

Сторонники ситуационного подхода В.Н. Мясищев (1960), Д.Н. Узнадзе (1961), А.Н. Леонтьев (1981,1983), G. Allport (1937,1951), S. Queen, W.Thomas (1993), Т. Shibutani, L. Magnusson (1993) исследовали критические ситуации. С. R. Snyder (1989), R.S. Lasaras (1977, 1991), S.Folkman (1991) изучали жизненные кризисы - ситуации, предъявляющие людям требования, которые превышают их адаптивный потенциал, нарушают нормальное течение жизни.

J. Perry (1976)( Th.W. Milburn (1978) считают кризисы наиболее сложной формой стресса, а стресс изучали многие исследователи G. H.Selye (1922), R. Lasaras (1970,1977,1991), К. Parkes (1972), R. Rozenfeld (1987) и др. Существует много класеификаций стрессовых и жизненных ситуаций, среди них: I. Janis (1982) исследовали ситуации хирургической операции; Т.Б. Карцева, С. Jenkins (1989) - жизненные критические ситуации. L. Magnusson(1993) рассматривал виды стрессовых ситуаций; В. Kakas (1995) анализировал фрустациониые ситуации; Л.Ф. Бурлачук (1999), Lindemann (1944), Caplan (1963), Hamburg, Adams (1967), Jacopson (1974), Hoff (1978) большое внимание в возникновении кризиса уделяют внешним обстоятельствам, стрессогенным событиям. Данные авторы считают, что, если человек является субъектом, то лишь субъектом переживания этого кризиса, ищущим пути его разрешения. А.Г. Ковалев (1979, 1988), А.А. Кроник (1986), К.А. Абульханова-Славская (1987, 1991), Е.И. Голо-ваха (1987,1988), Lewin (1964). Kublen (1968), Cottle, Klimberg (1974), Comfort (1976), Масеен (1982) и другие изучали особенности жизненной перспективы с точки зрения субъективного подхода к исследованию кризисов взрослого периода жизни. Типология критической ситуации в отечественной психологии предложена Ф.Е. Василюком (1984).

Наиболее известной типологией стрессовых ситуаций с 1967 г. является «Шкала измерения стрессовых событий» или «Шкала социальной реадаптации», разработанная Холмсом и Рейхом, состоящая из 43 событий и позволяющая подсчитать уровень подверженности индивида стрессу. Шкала показывает предполагаемый уровень стресса в ответ на значимое изменение. К наиболее стрессовым событиям относятся смерть супруга (100 баллов), смерть одного из супругов является событием, на 100%, изменяющим жизнь человека, вызывает максимальный стресс у большинства людей и поэтому стоит на первом месте в ряду стрессовых (критических) жизненных событий, развод (73), разлука с супругом (65), наименее стрессогенные - это отпуск (13), Рождество (12), незначительные нарушения закона [96, с. 174].

Интерес представляет собой анализ критических ситуаций, в которые, по классификации Ф.Е. Василюка, входят стрессовые, фрустрирующие, конфликтные и кризисные ситуации. Конкретное событие может затронуть сразу все «измерения» жизни, вызвав одновременно и стресс, и фрустрацию, и конфликт, и кризис. Согласно Ф. Е. Василюку, тип критической ситуации определяется характером состояния «невозможности», в котором оказалось жизнедеятельность субъекта. Невозможность эта определяется тем, какая жизненная необходимость оказывается парализованной в результате неспособности имеющихся у субъекта типов активности справиться с наличными внешними и внутренними условиями жизнедеятельности. Эти внешние и внутренние условия, тип активности и специфическая жизненная необходимость - является главными пунктами, по которым Ф. Е. Василюк характеризует основные типы критических ситуаций и отличает их друг от друга (табл. 1.1).

С момента возникновения критической ситуации начинается психологическая борьба с нею процессов переживания [33, с.49].

Последнее из четырёх понятий, описывающее критические ситуации по классификации Ф.Е. Василюка [33, с.48], является понятием кризиса. Кризис характеризует состояние индивида, порождаемое вставшей перед ним проблемой, от которой субъект не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом. Жизненный кризис представляет собой жизнь личности в её высшей форме, поскольку сознание глубокого противоречия внутри себя и выход из него требует концентрации всех духовных сил индивида, к которому приводит невозможность реализации значимого в данный момент жизни замысла или плана [33].

Ссылаясь на С. Филиппа, С. А. Маничев [124] приводит схему качественного анализа критических жизненных событий (КЖС) испытуемого:

1.Предыстория события (прошлые взаимодействия с КЖС): качество и баланс преодоления КЖС в прошлом, формы антиципаторной социализации.

2.Условия, влияющие на интерпретацию событис как КЖСк индивидуальные особенности (возраст, пол, состояние здоровья, цели и мотивы действий, перспективы, когнитивная структурированность, знания относительно события, чувство «Я», локус контроля), особенности контекста события (эпохальные черты, черты политической системы, сеть социальных отношений, материальные и финансовые ресурсы, семейная среда).

3. Черты самого КЖС: объективные (временные рамки, временная структура события, локализация в жизненном пространстве, связь с другими КЖС, широта воздействия, универсальность и нормативность, степень психической нагрузки, валентность, объективная контролируемости, предсказуемости), субъективные (желателъностъ, значение, представление о контролируемости, степени воздействия, вызовы, угрозы, сходство с другими КЖС).

4.Черты взаимодействия с КЖС: инструментальная активность, направленная на среду («наступление»), инструментальная активность, направленная на себя (принятие лекарств, поиск чьих-то советов и т.д.), когнитивная активность, направленная на КЖС (например, смыслообразование), когнитивная активность, направленная на себя (например, рефлексия для разблокирования мышления в тупиковой ситуации), общее торможение или повышение активности.

5. Эффекты КЖС: личностные эффекты (ухудшение здоровья, разочарование, экстернализация контроля, повышение значимости «Я», расширение поведенческого репертуара, стабилизация установок, переформулирование целей деятельности), интеракционные эффекты (реорганизация окружающей персону среды: равновесие, неконгруэнтность, многостороннее приспособление или неприспособленность), изменение среды, контекста жизни (уменьшение доходов, уменьшение частоты контактов с близкими людьми, изменение социального статуса, изменение круга друзей, сужение предмета для контактов) [124, с.278].

Выделяют два рода кризисных ситуаций, различающихся по степени возможности реализации внутренней необходимости жизни. Кризис первого рода может серьезно затруднять и осложнять реализацию жизненного замысла, однако при нём всё ещё сохраняется возможность восстановления прерванной кризисом жизни. Кризис второго рода делает реализацию жизненного замысла невозможным (Н.Б. Михайлова) [109].

Социально-психологические особенности женщин-предпринимателей

В настоящее время женское предпринимательство активно набирает силу не только в торговле, сфере услуг и финансов, которые в России традиционно считались женскими отраслями, но и в таких типично мужских секторах, как машиностроение, строительство, связь и др. В этом случае они, как правило, занимают вторые позиции в фирме, управляя внутренней жизнью организации. По экспертным оценкам, сделанным по 6 регионам России, участие женщин-предпринимателей в управлении фирмами в начале 21 века составило от 20 до 40% [32].

Предприниматель - это экономически активный и действующий субъект рыночной экономики, успех деятельности которого зависит, во многом, от его индивидуально- личностных качеств [55].

К ключевым атрибутам предпринимателя относят[165].:

- стремление к коммерческому успеху и получению прибыли (А. Смит, Ж. Б. Сей, А. Каминка, Ф. Хайек, П. Друкер, Л. И. Абалкин и др.);

- действия в условиях риска (Р. Кантильон, А. Смит, А. Петражицкий, Л. И. Абалкин);

- совмещение функции собственника капитала, наемного управляющего и работника (Ж. Бодо);

- наличие коммерческой идеи (А. Смит, П. Друкер);

- комбинирование ресурсами и перемещение капитала в зону максимальной прибыльности (Ж. Б. Сей, И. Шумпетер, П. Друкер);

- определенный набор личностных качеств (И. Шумпетер, И. Г. Акперов, Ж. В. Масликова);

- свободу в выборе направлений и методов деятельности (Л. И. Абалкин, И. Г. Акперов, Ж. В. Масликова).

К возможным (дополнительным) атрибутам предпринимателя можно отнести:

а) наличие собственного капитала (А. Смит);

б) генерацию новой идеи или технологии (П. Друкер);

в) предложение новой услуги или товара, освоение нового сегмента рынка (П. Друкер) [165].

Интегрируя все приведенные определения и атрибуты, можно определить предпринимательство как инициативную экономическую деятельность людей, направленную на получение прибыли, сопряженную с риском и осуществляемую под свою имущественную ответственность, а предпринимателя — как человека определенного личностного склада, который в своем стремлении к получению прибыли самостоятельно выбирает способ экономической деятельности, несет имущественную ответственность за ее результаты и на первом этапе своей деятельности совмещает функции собственника капитала, наемного управляющего и работника [165].

Й. Шумпетер отмечает, что предпринимательство не является профессией, а скорее отражает некоторое состояние, через которое проходит начинающий бизнесмен (наемный рабочий - предприниматель - бизнесмен (капиталист). По его мнению, особенностью предпринимателей является создание ими чего-то нового, а также преодоление сопротивления социальной среды, препятствующей этим нововведениям [167]. П. Друкер подчеркивает практический и интуитивный характер предпринимательской деятельности, полагая, что «науку предпринимательства» создать невозможно, ибо каждый предприниматель сталкивается с уникальным набором экономических и психологических факторов. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе внимание исследователей акцентируется на творческом аспекте предпринимательства. Предпринимательство, как особый, связанный с риском, вид деятельности по организации нового потенциально прибыльного дела, не смешивают ни е каким другим видом творчества. П. Друкер считает предпринимательство специфическим видом деятельности, неотъемлемо связанным с инновациями и, в некоторых случаях, с риском. Предпринимательство не ограничивается только экономической сферой, а соотносится со всеми социальными сферами [165].

Предпринимательство является специфическим видом деятельности, для достижения успеха в котором необходимо сочетание качеств, относящихся к компонентам мотивационно-волевого блока (разнообразный профессиональный опыт, прогностические способности), когнитивного компонента (повышение профессиональной компетентности), операционно деятельностного компонента (освоение новых алгоритмов и продуктивных способов решения профессиональных задач, формирования организационных умений и навыков), личностного компонента (развитие профессионально важных качеств), социальной адаптированности [55].

Предпринимательский потенциал рассматривается А. К. Марковой (2007) как форма проявления личностного потенциала индивида в экономической сфере человеческой жизнедеятельности, выражающаяся в виде взаимодействия интеллектуального, творческого и духовного потенциалов в процессе предпринимательской деятельности. Развитие предпринимательского потенциала происходит в деятельности субъекта [104].

Согласно Марковой А. К., предпринимательская деятельность предполагает следующие виды личностной активности:

1.Прогнозирование результата деятельности, успешности предпринимательской деятельности, основанной на профессиональной компетентности, с целью разработки, планирования и реализации поставленных задач;

2.Освоение инновационных технологий на основе креативности и готовности личности к инновациям;

3.Принятие решений и нестандартных ситуациях, что обусловлено готовностью личности предпринимателя к оптимальному риску;

4.Достижение успеха Показателями успеха в предпринимательской деятельности являются финансовая независимость, социальная защищенность, стабильная деятельность, личностные самосовершенствование и самореализация, карьерный рост и др. Все это возможно при развитых лидерских качествах [104].

Женщина-предприниматель — явление одновременно традиционное и новое для России. В начале XX века женщины прекрасно заявили о себе на складывающемся внутреннем рынке. События 1917 г. деформировали предприимчивость российских женщин, которая стала выражаться в основном в том, чтобы наравне с мужчинами работать на общественном производстве и получать высшее образование [62].

Реформы начала 1990-х годов значительно осложнили положение женщин на рынке труда. Их больно затронули такие процессы, как рост безработицы, феминизация бедности, потеря конкурентных позиций в зоне квалифицированного, особенно инженерного, труда. Естественным выходом из создавшегося положения было открытие собственного дела. Можно выделить несколько социально-экономических источников формирования российской группы женщин-предпринимателей; «номенклатурное» прошлое; быстрое создание и развитие предприятия благодаря собственной энергии или связям и мужской поддержке; выполнение предпринимательских функций на государственной службе; органическое развитие фирмы из кооператива, существовавшего в годы перестройки, или из ресурсов, созданных «челночной» деятельностью; создание фирмы на основе изобретательских идей [74].

Результаты исследований, проводимые Г.Г. Силласте, Е.Р. Ярской-Смирновой, СЮ. Бареуковой [15] свидетельствуют о том, что женщины-предприниматели заняты в основном в - среднем и малом бизнесе, причем, как правило, в сферах бытового обслуживания, лёгкой промышленности, общественного питания, розничной торговли, здравоохранения, культуры, социального обеспечения.

В исследовании Е. К. Завьяловой было выявлено, что женщины часто стремятся добиться успеха в различных видах сервиса (30%), в научно-производетвенной сфере (25,7%), в образовании (19%), и сфере социального обеспечения (14,3%). Реже предпринимательские способности женщины реализуются в торговле, в сфере культуры, в банковском деле, медицине, в сфере правовой защиты общества и фермерстве [62].

Событийно-биографический анализ жизненного пути предпринимательниц. Классификация значимых жизненных ситуаций

В целом, общая насыщенность жизни событиями более высокая у предпринимательниц, хотя статистически достоверных различий (1-критерий Стьюдента, дисперсионный анализ) с группой женщин, не занятых в предпринимательстве, выявлено не было. Количество названных событий характеризует общую продуктивность и богатство психологического времени, адекватность психологического состояния и социальную адаптированность. Общее количество событий, названных предпринимательницами, в целом не отличается от событий соматически здоровых лиц (по нормативным показателям). Интересно, что в обеих исследуемых группах женщин наиболее трудно и неохотно назывались будущие события. Данное нежелание (сопротивление) сопровождалось суеверно-мистическими ответами «О будущем не загадывают», «Жизнь покажет» и т.п. Как правило, называлось несколько поворотных событий будущего, от которых зависит все остальное в жизни. Чаще всего у предпринимательниц эти события были связаны с браком или межличностными отношениями (любовью), здоровьем (своим и родных), развитием бизнеса, делами детей. Будущие события оценивались всеми женщинами как максимально радостные. Среди грустных событий будущего предпринимательницы называли смерть своих родных (родителей), выход на пенсию и возрастную немощность, старость (тогда как работающие вне бизнеса женщины выход на пенсию оценивали как радостное событие).

«Вес» событий (табл.3.2.) характеризует особенности восприятия женщинами каждого события. Чем больше «вес» событий определенной группы, тем выше их значимость в жизни. Суммарный «вес» событий (в том числе прошедших, будущих, радостных) является более высоким у предпринимательниц, что свидетельствует об их более высокой продуктивности воспроизведения образов своей жизни. При этом, по результатам исследований Е. Ю. Коржовой, высокий суммарный «вес» событий, в том числе будущих и значительных, способствует эффективности деятельности, так как эффективность деятельности зависит от отношения к жизненным событиям [30; 226].

Анализ степени влияния событий (с точки зрения оценивающего их) показал, что исследуемые в большей степени воспроизводят события, оказывающие значительное влияние на их жизнь (табл.3.3). Высокая субъективная значимость большинства указанных событий женщинами обеих групп позволяет отнести их к группе поворотных, жизненно важных событий, определяющих динамику и вектор жизнедеятельности.

Удаленность называемых событий в прошлое или будущее является важным диагностическим показателем (табл.3.4.). Так, чем больше удаленность событий в прошлое (среднее время ретроспекции), тем больше степень их реализованное; чем меньше удаленность, тем больше человек открыт опыту настоящего. Удаленность событий в будущее свидетельствует о степени их потенциальности (иногда «психологической молодости»).

Анализ данных показывает, что в жизни предпринимательниц события более реализованы и удалены в прошлое, что подчеркивает значимость для женщин-предпринимателей прошлого опыта. Низкий показатель антиципации (в сравнении с нормативными данными Е. Ю.Коржовой) свидетельствует о желании женщин обеих групп предвидеть более близкие во времени, а соответственно, достоверно реальные события своей жизни. Нежелание выделять события будущего в более отдаленной временной перспективе можно объяснить потребностью женщин жить реальными событиями настоящего, тревогой по поводу возможности/невозможности реализации этих событий, наличием психологических защит («подумаю об этом завтра»), суеверного страха («не хочу сглазить»), сложностью предсказания будущего.

Тип и вид значимых событий относится к содержательным показателям «Психологической автобиографии» (табл.3.5). Анализ «веса» событий в зависимости от типа и вида показал, что в жизни предпринимательниц более высокий «вес» событий личностно-психологического типа (р 0,001), событий, связанных со здоровьем (р 0,01), «Я» (р 0,05), обществом (р 0,05), материальным положением (р 0,05), работой (р 0,05).

Сравнительный анализ типа и «веса» событий жизненного пути показывает, что:

- в обеих группах значимы события, связанные с изменением социальной среды, события личностно-психологического и биологического типа, различия связаны с «весом» событий личностно-психологического типа;

- на первом месте по значимости в обеих группах - события, связанные с детьми; далее в жизни предпринимательниц значимыми оказались события, связанные с работой, учебой, браком, местом жительства, в жизни работающих женщин - учеба, брак, работа, место жительства;

- в жизни женщин-предпринимателей достоверно более значимы события, связанные с работой, материальным положением, «Я» (события внутренней жизни (Н. А. Логинова) - мое рождение, личностная значимость, мои достижения), здоровьем и обществом.

По мнению Д. МакАдамса, индивидуальные различия в структурной сложности жизненных историй связываются с понятием «стадия развития Эго». Д. МакАдамс обнаружил, что в сравнении свзрослыми, у которых был низкий уровень развития Эго, взрослые с высоким уровнем развития Эго включали в свои жизненные истории более разнообразные типы сюжетов, что свидетельствует о большей нарративной сложности. Более сложные жизненные истории могут включать большую степень изменчивоети персонажей [101].

Исходя из субъективной значимости событий определенного типа и вида, мы получили статистически достоверные данные о содержательном различии жизненного пути женщин-предпринимателей и женщин, не занятых бизнесом.

Таким образом, для жизненного пути предпринимательниц, исходя из данных «Психологической автобиографии» характерны следующие особенности:

- более высокий суммарный «вес» событий (прошедших, будущих, радостных) (в сравнении с работающими женщинами и нормативными данными соматически здоровых людей), что свидетельствует о большей продуктивности воспроизведения образов своей жизни и событийной насыщенности, то есть более сложной жизненной истории;

- в жизни женщин-предпринимателей события более реализованы и удалены в прошлое, что подчеркивает значимость для женщин-предпринимателей прошлого опыта;

- жизненный путь предпринимательниц является более насыщенным и разнообразным по виду и типам представленных событий, в частности, наибольшую важность представляют события, связанные с изменением социальной среды, личностно-психологического типа, а также события, связанные с детьми, работой, учебой, браком, изменением места жительства;

- более значимы события личностно-психологического типа, связанные с работой, изменением материального положения, здоровьем, «Я», обществом.

Анализ жизненного пути и значимых критических ситуаций женщин-предпринимателей

Полученные данные при помощи методики «Психологическая автобиография» были подвергнуты дальнейшему количественно-качественному анализу. С помощью метода контент-анализа в нашем исследовании была предпринята попытка расширить классификацию событий по типу и виду в зависимости от особенностей субъективной репрезентаций (позитивной или негативной оценки). Таким образом, были проанализированы события жизненного пути женщин обеих изучаемым групп и выделены наиболее значимые поворотные, в том числе критические, жизненные события женщин-предпринимателей.

Социально-психологические особенности женщин, занятых предпринимательской деятельностью

В результате анкетного опроса « Организация глазами руководителя» и «Вы и Ваша семья» были выявлены некоторые социально-психологические аспекты жизнедеятельности женщин-предпринимательниц.

Основным результатом работы или мотивационными факторами (рис.3.1.) деятельности предпринимательниц являются прибыль и рост объема продаж. Тот факт, что самореализация и независимость оказались на последнем меcте, может свидетельствовать о том, что мотив денег и материальной стабильности является доминирующим в существующих социально-экономических условиях, а самореализация и независимость являются естественным следствием реализации данного мотива.

Для обучения и профессионального роста собственного и работников (рис.3.5) предпринимательницы чаще используют курсы повышения квалификации (44%), обмен опытом с другими предприятиями (43%), лекционные курcы (29,6%) и тренинги(28%). Полученные данные показывают, что 15% предпринимательниц не придают значения повышению квалификации, но большая часть предпринимательниц (85%) заботится о повышении квалификации собственной и работников.

Отношение к инновациям у 79% предпринимательниц положительное, нейтральное у 18,5%; отрицательное у 2,5%. Полученные данные вполне закономерны, так как предпринимательская деятельность - это в большинстве случаев инновационная деятельность.

Большинство опрошенных предпринимательниц (рис.3.6) обучению работников придают большое значение (52%) и среднее (21,5%), что свидетельствует о желании быть профессионально-компетентными и конкурентоспособными в своей деятельности. Однако, остается еще группа предпринимателей (почти четверть - 26,5%), которая большой значимости обучению работников не придает.

В целом, эффективность и уровень реализации поставленных целей в своей деятельности по 10-ти балльной шкале женщины оценивают на 6,8 баллов (уровень выше среднего).

Для достижения поставленных целей женщины используют такие стратегии, как; реклама (59%), стремление выделить свой товар (услугу) среди подобных (42%), более низкая, по сравнению с конкурентами, цена товара или услуги в сочетании с хорошим качеством (43%), улучшение условий труда работников (29,6% ), сосредоточение внимания на группе потребителей или конкретном региональном рынке (25%), создание условий для профессионального роста работников (25%), исследование свойств продукции, улучшение дизайна (22%).

Показателем успеха (рис.3.7) женщины считают: доход, высокий уровень продаж - 21%; расширение, развитие, увеличение объемов работ - 17,5%; качество продукции, услуг- 15%; известность и репутация - 15%; положительная оценка клиентов - 14%; количество клиентов (постоянные и новые) -12,5%; профессионализм и стабильность кадров- 10%.

Анализ мероприятий, которые осуществляют предпринимательницы для поддержания репутации фирмы показал (рис.3.8), что четверть женщин, занимающихся предпринимательством, не придают значения репутации своей фирмы. Более четверти опрошенных для поддержания репутации считают важными улучшение качества и расширение ассортимента товаров и услуг, а также рекламные акции.

Женщины-предприниматели оценивают себя (по результатам анкеты «Вы и Ваша семья»: большая часть женщин (39,5%) считает себя более энергичной, чем окружающие; в число самых энергичных людей отнесли себя 30% респондентом Таким образом, подавляющее большинство предпринимательниц (69,5%о) воспринимают себя более энергичными и активными в сравнении с окружающими. Пассивной не считает себя ни одна женщина (рис.3.9)

94% женщин-предпринимателей уверены, что смогут реализовать свои жизненные планы. Однако помешать этому могут: отсутствие условий (денег, вакансий) (31%), состояние здоровья (22%), отсутствие необходимых качеств (16%), ситуация в стране (6%), семья (4%), смерть (5%), лень (2,5%), ничего не помешает -10% женщин.

Большинство женщин вполне удовлетворены своей личной жизнью и только 10 % респонденток высказали неудовлетворенность.

На вопрос « Стояли ли Вы перед выбором: семья или предпринимательская деятельность?» 27,5% женщин ответили утвердительно. Как видим, более четверти женщин стояли перед выбором в создании своего бизнеса. 52% женщин, которые не стояли перед выбором, приняли решение сочетать семью и карьеру (профессиональную деятельность) 14% предпринимательниц отметили, что члены их семьи (муж и дети) оказывают на них давление (чаще в виде упреков, недовольства, желания навязать свою точку зрения)

Семья в жизни предпринимательниц играет большую роль и дает: эмоциональную поддержку (69%), радость общения (62,5%), совет (41%), возможность реализовать женское начало (40%), В то же время семья отнимает: свободное время (26%), возможность побыть в одиночестве (25%), эмоциональные ресурсы (16%), возможность посвятить себя работе (6%), ничего не отнимает (35%) Таким образом, третья часть предпринимательниц отметила, что семья ничего не отнимает.

Свободное время большинство жеищин-предпринимателей посвящает (рис.3. И) активному отдыху (52%), развлечениям (44%), домашней работе (40%) и занятиям с детьми (39%), почти третья часть - профессиональному развитию (31%).