Введение к работе
Актуальность исследования. Социальная психология предпринимательства сформировалась в связи с появлением такой социальной группы, как предприниматели [Журавлев А.Л., 2004; Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1993, 1998; Шихирев П.Н., 1993, 1998, 2000; Щербатых Ю.В., 2008]. Несмотря на огромный теоретический и практический интерес, проявленный к данной социальной группе, до сих пор остается недостаточно изученным женское предпринимательство, особенно в контексте социальной психологии. Интерес к этой области знания усиливается в связи с тем, что женщины-предприниматели осваивают не только традиционные для них виды труда (образование, медицина, сфера услуг), но и успешно работают в раннее труднодоступных для женщин сферах деятельности (юриспруденция, инжиниринг, область наукоемких технологий) [Ревина М.А., 2001].
В исследованиях подчеркивается, что в условиях постиндустриального общества, развивающего сферу услуг, приобретают особое значение социально-психологические качества женщин [Барсукова С.Ю., 1999, 2007; Бабаева Л.В., 1996; Гвоздева Е.С., Герчиков В.И., 2000; Кричевская О.Е., 1996; Кошелева И.В., 2003; Попова З.Н.,1995; Ревина М.А., 2001; Тончу Е.А., 1998; Чирикова А.Г., 1998; Шокина И.А., 2000]. Вместе с этим утверждается, что развитие женского предпринимательства до сих пор сопровождается социально-эконо-мическими и социально-психологическими трудностями. Многие из этих трудностей совпадают с перечнем тех трудностей, с которыми встречается любой предприниматель, но наряду с ними женское предпринимательство испытывает на себе влияние дискриминационных факторов, сексистских установок [Мелия М.И., Розин М.В., 1993; Балабанов С.С. и др., 1993; Ожигова Л.Н., 2005; Шатрова Л.А., 2003; Чирикова А.Е., 2002]. В этой связи обостряется интерес к проблеме взаимодействия между группами предпринимателей; к тем факторам, которые могут повлиять на выраженность стремления к сотрудничеству с представителями женского и мужского предпринимательства. Не менее актуальной является проблема, касающаяся стремления женщин-предпринимателей сотрудничать друг с другом.
Традиционно, в научной литературе в качестве факторов, влияющих на деятельность, рассматриваются различия в стилях руководства мужчин и женщин-предпринимателей, наборы качеств личности женщины-предпринимателя, анализируемые с точки зрения феминности-маскулинности [Джанерьян С.Т., Рудакова С.В., 2000, 2006; Исаченко О.К., 2005; Турецкая Г.В., 2001 и др.; Штейнберг А.Г., 2002; Шокина И.А., 2000]. В исследованиях подчеркивается, что сформировавшиеся в обществе представления о женщине-предприни-мателе, включающие противоречивые гендерные роли «настоящей женщины» и «деловой женщины», увеличивают набор требований, относящихся к ее социальному поведению. В этот набор входят не только требования совмещения феминных и маскулинных черт, «жесткого» и «мягкого» стилей управления, но и требования, касающиеся имиджа женщины-предпринимателя, ее самопрезентации и внешней невербальной репрезентации ее принадлежности к группе предпринимателей.
Сложность и противоречивость набора требований, предъявляемых женщине-предпринимателю, затрудняет процесс самоидентификации и идентификации женщин с группой предпринимателей. В контексте психологии социального познания идентификация – это, прежде всего, процесс отождествления индивида с группой [Андреева Г.М., 2000; Агеев В.С.,2003; Тэджфел А., Тернер Дж., 2000; Ядов В.А., 1993], на основе которого конструируются представления о других людях и окружающем мире [Бергер П., Лукман Т., 1995]. Работы А.А. Бодалева, В.Н. Панферова показали, что идентификация человека с определенной группой, его категоризация осуществляются на основе различных компонентов внешнего облика [Бодалев А.А., 1995; В.Н. Панферов, 1974]. Современные исследования, выполненные в области психологии невербального выражения личности и невербальных коммуникаций [Бутовская М.Л., 2004; Крейдлин Г.Е., 2002, 2005; Лабунская В.А., 2005, 2007; Меграбян А.,2001; Тищенко П.,1990; Фейгенберг Е.И., Асмолов А.Г.,1989, 1994; Экман П., 2003; Яременко С.Н., 1997], подтверждают, что люди одной эпохи, одного круга, одного уровня культуры, принадлежащие к одной социальной группе, распознаются, отождествляются на основе существующих устойчивых форм поведения (алгоритмов, «невербальных паттернов»), «визуальных текстов-посланий» [Петрова Е.А., 2000], включающих различные компоненты внешнего облика человека.
Внешний облик женщин-предпринимателей формируется в результате воздействия различных средств массовой информации. Они активно конструируют внешний облик женщины-предпринимателя и влияют на выбор критериев идентификации женщины с группой предпринимателей. Проблема заключается в том, что женское предпринимательство, сконцентрированное в области малого и среднего предпринимательства, представлено россиянками, которые по многим параметрам не соответствуют стереотипу «бизнес-леди», созданному средствами массовой информации. В этой связи для социальной психологии женского предпринимательства становится актуальным изучение представлений о тех женщинах-предпринимателях, которые заняты в сфере среднего и малого бизнеса, изучение особенностей их идентификации с группой предпринимателей на основе внешнего облика.
Учитывая гендерную традицию в изучении предпринимательства, являются важными для развития социальной психологии женского предпринимательства исследования, рассматривающие особенности идентификации женщин с группой предпринимателей представителями различных гендерных групп. Не менее интересным является вопрос о выраженности стремления к сотрудничеству с женщинами-предпринимателями в соответствии с оценкой привлекательности их внешнего облика предпринимателями и непредпринимателями, мужчинами и женщинами. Многочисленные исследования показывают, что внешне привлекательные люди добиваются больших успехов, оцениваются как обаятельные, общительные [Гозман Л.Я., 1987; Нэпп М., Холл Дж., 2004; Панасюк А.Ю., 1990; Янчук В.А., 1998]. Внешняя привлекательность оказывает влияние на отношение к человеку [Бодадев А.А.,1982; Котлярова М.Н., 2001; Панферов В.Н., 1974; Петрова Е.А., 2000]. Она влияет на оценку личности [Нэпп М., Холл Дж., 2004; Короченцева А.В., 2006]. Идентификация партнера с группой врагов или друзей сопровождается оценкой привлекательности внешнего облика [Тулинова Д.Н., 2005]. Внешний облик как один из способов самопрезентации человека оказывает влияние на взаимодействие человека с миром и может приводить к формированию кризисных отношений не только в межличностном общении, но и в деловом [Белугина Е.В., 2003; Герасимова О.А., 2003; Гоффман Э., 2000; Лабунская В.А., 2005].
Таким образом, постановка проблемы идентификации женщин с группой предпринимателей (средний и малый бизнес) на основе их внешнего облика и изучение оценок привлекательности внешнего облика как фактора, определяющего выраженность стремления к сотрудничеству с ними, входит в круг проблем современной социальной психологии, рассматривающей внешний облик в связи с изучением феномена управляемого впечатления, создания социально желательного образа у партнеров по взаимодействию, в качестве критерия статусно-ролевой дифференциации и категоризации людей.
Исходя из вышесказанного, цель исследования заключается в определении гендерно-стратификационных (женщины и мужчины-непредприниматели и предприниматели, представляющие средний и малый бизнес) различий в идентификации женщин, представляющих малый и средний бизнес, с группой предпринимателей на основе их внешнего облика, в выявлении взаимосвязей между оценками привлекательности внешнего облика женщин-предпринимателей и выраженностью готовности к сотрудничеству с ними.
Предмет исследования – особенности идентификации на основе внешнего облика женщин, представляющих средний и малый бизнес, с группой предпринимателей, оценок привлекательности их внешнего облика и выраженности готовности к сотрудничеству с ними различными гендерными группами непредпринимателей и предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
Гипотезы исследования:
1. Сочетание принадлежности субъекта идентификации к предпринимателям (средний и малый бизнес) - непредпринимателям с его гендерными характеристиками оказывает влияние на процесс отождествления женщин, представляющих средний и малый бизнес, с группой предпринимателей и на преобладающий вид трудностей, испытываемых в процессе идентификации женщин на основе их внешнего облика.
2. Влияние степени привлекательности внешнего облика женщин-предпринимателей, представляющих средний и малый бизнес, на выраженность стремления сотрудничать с ними опосредовано взаимодействием гендерного фактора и принадлежностью к группе предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателей.
3. Взаимосвязи между самооценками внешнего облика и оценками привлекательности внешнего облика женщин-предпринимателей, выраженностью стремления сотрудничать с ними обусловлены принадлежностью женщин к группам предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателей.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
-
Осуществить социально-психологический и гендерный анализ проблемы женского предпринимательства.
-
Осуществить теоретический анализ проблемы внешней репрезентации принадлежности личности к определенной социальной группе.
-
Обобщить результаты исследований идентификации личности с группой на основе ее внешнего облика.
Методические задачи:
-
Разработать методику, направленную на определение особенностей идентификации женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, с группой предпринимателей на основе их внешнего облика.
-
Подобрать методики, направленные на изучение самооценок внешнего облика, выраженности рефлексивной позиции по отношению к нему и готовности к изменению своего внешнего облика.
-
Модифицировать методики с целью определения удовлетворенности своим имиджем женщин-предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и особенностей конструирования внешнего облика.
Эмпирические задачи:
-
Выявить различия в идентификации женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, с группой предпринимателей между мужчинами и женщинами-предпринимателями и непредпринимателями.
-
Определить компоненты внешнего облика, влияющие на идентификацию с группой предпринимателей, женщин-предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
-
Осуществить анализ оценок привлекательности внешнего облика
женщин, отнесенных к группе предпринимателей, и выраженности стремления к сотрудничеству с ними у женщин и мужчин-предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателей. -
Провести анализ самооценок компонентов и параметров внешнего облика женщинами-предпринимателями, занятыми в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателями.
-
Рассмотреть взаимосвязи между самооценками внешнего облика женщин-предпринимателей и непредпринимателей и их оценками привлекательности внешнего облика женщин, идентифицированных в качестве предпринимателей, и выраженностью стремления сотрудничать с ними.
Эмпирическим объектом исследования выступили четыре гендерно-стратификационные группы: 1) женщины-предприниматели; 2) мужчины-пред-приниматели, занятые не менее 5 лет в сфере среднего и малого предпринимательства; 3) женщины-непредприниматели; 4) мужчины-непредприниматели. Всего 200 человек в возрасте от 30 до 55 лет.
Теоретическую и методологическую основу работы составили положения социально-психологической концепции деловой культуры [Журавлев А.Л., Позняков В.П., Шихирев П.Н.]; субъектно-деятельностного подхода [Брушлинский А.В., Знаков В.В., Рубинштейн С.Л.]; идеи социального конструкционизма и психологии социального познания [Андреева Г.М., Бергер П., Лукман Т., Герген К.]; положения концепции социальной идентификации [Агеев В.С., 2003; Стефаненко Т.Г., Тэджфел А., Тернер Дж., Ядов В.А.]; теоретические представления о внешнем облике как «визуальном тексте» и репрезентации принадлежности к социальной группе [Лабунская В.А., Петровская Е.А., Тищенко П., Яременко С.Н.]; положения о внешнем облике и невербальном поведении как средстве идентификации и самоидентификации личности [Асмолов А.Г., Бодалев А.А., Панферов В.Н., Экман П.].
Методы исследования: анализ научной литературы по проблеме исследования, анкетирование, контент-анализ, конструирование, методы количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных, их сравнение, обобщение, качественный анализ, содержательная интерпретация результатов.
Методический инструментарий: 1. Разработанная нами анкета «Идентификация женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, с группой предпринимателей». Данная анкета состоит из трех разделов и включает набор фотографий (21 фотография) женщин-предпринимателей, являющихся представителями среднего и малого бизнеса. Подбор фотографий женщин-предпринимателей осуществлялся по следующим критериям: возраст (от 30 до 50-55 лет), вид деятельности (средний и малый бизнес), стаж работы в данном виде деятельности (не менее 5 лет). Фотоизображения женщин-предпринима-телей были взяты из трёх специализированных журналов. В первый раздел входят задания, цель которых идентифицировать женщин, изображенных на фотопортретах, с группой предпринимателей, указать трудности идентификации и определить компоненты внешнего облика, влияющие на процесс идентификации. Во второй раздел включены задания, направленные на выяснение степени привлекательности внешнего облика предъявляемых для идентификации женщин и требований к внешнему облику женщин-предпринимателей. Третий раздел анкеты включал вопросы, связанные с определением выраженности стремления к сотрудничеству с женщинами, идентифицированными в качестве предпринимателей. 2. Опросник «Конструирование приемлемого стиля одежды женщины» Петровой Е.А. 3. Опросник «Самооценка компонентов внешнего облика» Е.В. Белугиной, В.А. Лабунской. 4. Опросник «Выраженность готовности к изменению своего внешнего облика» И. Нефёдовой, Е. Власовой. 5. Опросник «Рефлексивная позиция относительно своего внешнего облика» Е.А. Петровой. 6. Опросник «Степень удовлетворённости компонентами имиджа» В.М. Шепеля.
Положения, выносимые на защиту:
1. На процесс идентификации женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, с группой предпринимателей на основе их внешнего облика оказывает влияние сочетание гендерных характеристик и принадлежности субъекта идентификации к предпринимателям и непредпринимателям. Различия между женщинами и мужчинами-предпринимателями, представляющими средний и малый бизнес, и непредпринимателями в выборе критериев идентификации заключаются в том, что женщины используют более широкий репертуар экспрессивных признаков внешнего облика, чем мужчины, которые чаще обращают внимание на оформление внешнего облика.
2. Трудности идентификации женщин, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, с группой предпринимателей обусловлены: 1) дефицитом непосредственного общения с женщиной-предпринимателем; 2) сложившимися стереотипами внешнего облика женщины-предпринимателя; 3) стилем, видом одежды и экспрессией лица, взгляда. Выраженность определенного вида трудностей идентификации зависит от принадлежности субъекта идентификации к группе предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателей, от их гендерных особенностей.
3. Гендерно-стратификационные различия в оценках привлекательности внешнего облика женщин-предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, проявляются в том, что мужчины-предприниматели значимо ниже оценивают привлекательность внешнего облика женщин-предпринимателей, чем женщины-непредприниматели. Наиболее привлекательными не зависимо от гендерно-стратификационных характеристик участников исследования являются женщины-предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса, которые не были идентифицированы большинством участников исследования с группой предпринимателей.
4. Идентификация женщины с группой предпринимателей обуславливает интенсивность выраженности стремления сотрудничать с ней в зависимости от гендерно-стратификационных характеристик субъекта идентификации. Высокая частота идентификации женщины с группой предпринимателей и высокая или выше среднего оценка привлекательности ее внешнего облика ведет к снижению выраженности стремления сотрудничать с ней. Выраженность у мужчин стремления сотрудничать с женщинами-предпринимателями в большей степени связана с оценками привлекательности их внешнего облика, чем у женщин-предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателей.
5. Оценка своего внешнего облика женщинами-предпринимателями, занятыми малым и средним бизнесом, оказывает влияние на идентификацию женщин в качестве предпринимателей – представителей среднего и малого бизнеса и на выраженность стремления сотрудничать с ними. Взаимосвязи между этими показателями интенсивные и обратно пропорциональные, что не характерно для группы женщин-непредпринимателей.
Научная новизна. Впервые на основе сравнительного анализа групп предпринимателей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, и непредпринимателей выявлены особенности идентификации на основе внешнего облика женщин – представителей малого и среднего бизнеса с группой предпринимателей. Установлено, что особенности процесса идентификации обусловлены сочетанием гендерных характеристик и принадлежности субъекта идентификации к группам предпринимателей, занимающихся средним и малым бизнесом, и непредпринимателей. Показано, что процесс идентификации осуществляется на основе сочетания экспрессивных компонентов внешнего облика и характеристик его оформления. Выявлены виды трудностей идентификации женщин с группой предпринимателей на основе их внешнего облика. Впервые определены особенности взаимосвязей между оценками привлекательности внешнего облика женщин – представителей среднего и малого бизнеса и выраженностью стремления к сотрудничеству с ними мужчин и женщин, занимающихся средним и малым бизнесом. Выявлены направления и интенсивность взаимосвязей между самооценками внешнего облика женщинами, занятыми в сфере среднего и малого бизнеса, оценками привлекательности внешнего облика женщин - представителей среднего и малого бизнеса и выраженностью стремления к сотрудничеству с ними.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает социальную психологию женского предпринимательства, дополняет положения социально-психологической концепции деловой культуры, расширяет представления об особенностях социального познания и конструирования социальных объектов, развивает положения концепции социальной идентификации и теоретические представления о внешнем облике как репрезентации принадлежности к социальной группе и средстве идентификации и самоидентификации личности, регуляции отношений в деловом взаимодействии.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в процессе формирования у женщин-предпринимателей, занимающихся средним и малым бизнесом, навыков самопрезентации и самоподачи. Они могут применяться в бизнес-консультациях, с целью развития бизнес-коммуникаций и решения гендерных проблем представителей малого предпринимательства. Разработанные и подобранные комплексы методик могут быть основой для психодиагностики проблем сотрудничества между мужчинами и женщинами в сфере предпринимательства. Результаты работы могут быть включены в содержание учебных курсов, посвященных организационной психологии, психологии предпринимательства, социальной психологии женского предпринимательства, в определенные разделы гендерной психологии, и спецпрактикумов по визуальной психодиагностике личности.
Достоверность полученных результатов обеспечивалась методической обоснованностью общего замысла исследования, использованием адекватных исследовательских процедур, достаточным объемом эмпирического материала, применением надежных и адекватных статистических процедур обработки данных: частотного анализа, T-критерия Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Пирсона. Расчёты производились с использованием пакета статистических программ SPSS для Windows (версия 13) и STATISTIKA (версия 6).
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации были представлены на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Человек. Сообщество. Управление: взгляд молодых исследователей» (Краснодар, 2006), на XXXIV научной конференции сотрудников, аспирантов и студентов факультета психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2006), на IV гендерных чтениях «Гендерное пространство: методы исследования, управление и проектирование» (Ростов-на-Дону, 2007), на заседаниях кафедры социальной психологии РГУ (Ростов-на-Дону, 2005-2007), на V гендерных чтениях «Социология гендера: методы исследования в различных социальных мирах» (Ростов-на-Дону, 2008). Материалы работы используются при чтении 3-х спецкурсов в Южном федеральном университете на факультете психологии «Экспрессия человека», «Самовыражение личности в общении» и «Визуальные репрезентации бытия человека»; при чтении курса «Основы менеджмента» в НОУ ВПО «Ростовском институте иностранных языков».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим авторским объемом 1,49 усл. п.л. В том числе 4 статьи (из них одна статья – в журнале, рекомендованном ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций) и 4 тезисов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; двух глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 157 наименований, из них 10 - на иностранных языках и 10 Приложений. Объем основного текста составляет 150 машинописных страниц, работа содержит 12 Рисунков, 25 Таблиц.