Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Психологические основы исследования личности предпринимателя
1.1. Понятие предпринимательства 15
1.2. Психологический анализ предпринимательской деятельности 30
1.3. Критерии оценки успешности предпринимательской деятельности
1.4. Современные отечественные и зарубежные подходы к изучению личности предпринимателя
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 79
2.1. Планирование эмпирического исследования 79
2.2. Оценка успешности деятельности предпринимателей 84
2.3. Характеристика групп испытуемых 85
2.4. Выбор и обоснование методов исследования личности предпринимателей
2.5. Методы математико-статистической обработки данных 100
ГЛАВА 3. Результаты исследования и их обсуждение 102
3.1. Характеристика успешности деятельности предпринимателей
3.2. Результаты исследования личностных особенностей успешных предпринимателей
3.2.1.Мотивационные особенности 105
3.2.2.Эмоционально-еолееые особенности 113
3.23.Когнитивные есобенности 116
3.2.4. Коммуникативные есобенности 118
3.2.5.Ролевые ередпочтения яредпринимателей 124
3.3. Структура личностных особенностей успешных 132
предпринимателей
Практические рекомендации 152
Выводы 155
Заключение 158
Литература
- Психологический анализ предпринимательской деятельности
- Выбор и обоснование методов исследования личности предпринимателей
- Результаты исследования личностных особенностей успешных предпринимателей
- Коммуникативные есобенности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена: во-первых, активным
развитием предпринимательства в России, которое решает большую
социально-экономическую проблему: создает новые рабочие места и
способствует быстрому росту среднего класса в стране. Во-вторых, тем, что
процесс вовлечения граждан в малый и средний бизнес носит пока стихийный
характер. Это приводит к тому, что в бизнес приходят непригодные для
предпринимательской деятельности люди, иногда не имеющие специальных
знаний в избранной сфере. В-третьих, актуальность настоящего исследования
связана с тем, что пока не существует непрерывной программы
государственной поддержки малого и среднего бизнеса, охватывающей весь
процесс, начиная от определения пригодности человека; выбора им на этой
основе соответствующей сферы будущей предпринимательской деятельности;
получения, если необходимо, специальных знаний и последующего
сопровождения и консультирования специалистами начинающего
предпринимателя. Такая программа непрерывной поддержки
предпринимательства могла бы вовремя переквалифицировать непригодных и неуспешных предпринимателей. Только в последние годы поддержка отечественного предпринимательства начинает осуществляться на уровне государства. Для этих целей специально создано «Агентство стратегических исследований».
Таким образом, в стране существует насущная социально-
психологическая задача создания долговременных государственных и
региональных программ социально-психологической поддержки,
психологического сопровождения, отбора и обучения предпринимателей малого и среднего бизнеса на протяжении всей их бизнес - карьеры и предпринимательской деятельности.
Для решения данной задачи становится актуальным психологическое исследование особенностей личности успешно действующих предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Определяя степень научной разработанности проблемы, необходимо отметить, три исходных момента: 1. Значимость этой проблемы в системе психологического знания объясняет возникновение в нашей стране в последние годы нового научного направления - психологии предпринимательства. 2. Исследование психологических аспектов деятельности предпринимателей выходит на одно из центральных мест в отечественной психологии труда. 3. Увеличение количества публикаций по данной теме свидетельствует о постоянно растущем интересе к этой проблеме.
В отечественной психологии активно изучаются различные аспекты предпринимательства, и, прежде всего, особенности личности предпринимателей: когнитивной, эмоционально-волевой, мотивационной сфер (Дейнека О.С, 1995; Заславская Т.И., 1995; Чирикова А.Е., 1997; Шейнис М.Ю., 1998; Завьялова Е.К., Посохова СТ., 2004; А.В. Мелешко, 2005; Бирюкова А. А., 2004 и др.); тендерные особенности российских
предпринимателей (Бабаева Л.В., Чирикова А.Е., 1996; Турецкая Г.В., Хащенко В.А., 1997; Автономова С.А., 1999; Титова О.И., 2005; Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова О.И., 2008; Позняков В. П., 2008 и др.); этнокультурные и региональные особенности российских предпринимателей (Позняков В.П., Титова О.И., 2002; Журавлев А.Л., Позняков В.П., Титова О.И., 2008 и др.); реализация компетентностного подхода к изучению предпринимательской деятельности (Верещагина Л.А., 2010); уровень притязания и оценки собственных возможностей в достижении успеха, отношение к риску, конкуренции и неудачам в предпринимательской деятельности, исследования основных видов делового взаимодействия предпринимателей, таких как партнерство и конкуренция, в том числе и с государством (Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1993, 1995).
Проблема личности предпринимателя отражена в отдельных публикациях отечественных психологов (Рощин С.К., 1993; Бодров В.А., 1995; Новиков В.В. и Марченко В.В., 1998; Чирикова А.Е., 1998; Журавлев А.Л., Позняков В.П., 1995, 2001, 2008; Дейнека О.С., 1995, 2000; Филинкова Е.Б., 2002, 2007; Власов П.К., 2003; Завьялова Е.К., Посохова СТ., 2004; Титова О.И., 2007).
При этом главное научное противоречие по данной проблеме, во-первых, заключается в том, что разные авторы выделяют различные списки черт личности предпринимателей, наличие которых не гарантирует успешности их предпринимательской деятельности, что в целом затрудняет разработку и стандартизацию научно обоснованного способа прогнозирования успешности реализации экономически перспективных предпринимательских проектов, которые поддерживаются государством. Во-вторых, в том, что большинство современных исследований личности и деятельности предпринимателей проведено в США и Европейских странах, результаты которых применять в России не совсем корректно. В-третьих, в том, что при всей массовости предпринимательства в России существует сложность в разработке критериев оценки успешности предпринимательской деятельности и требований к личности предпринимателя.
Отечественная психология предпринимательства как новое междисциплинарное научное направление стоит перед решением ряда научно-практических задач: изучения национальных, социальных, тендерных и других особенностей развития предпринимательства в России, в том числе и изучения особенностей личности успешных предпринимателей. Оценка связи особенностей личности предпринимателя с его деятельностью может быть осуществлена с помощью ролевого подхода.
Существующая народно-хозяйственная проблема и описанные выше противоречия обусловили выбор темы, формулирование цели и задач настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования: изучить личностные особенности и ролевые предпочтения успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса.
Задачи исследования:
1.Провести теоретический анализ результатов современных исследований личности предпринимателей и на этой основе конкретизировать концептуальную основу исследования.
Операционализировать понятие «успешность предпринимательской деятельности» и описать критерии ее оценки.
На основе анализа результатов современных исследований отобрать методы и методики исследования особенностей личности, ролевых предпочтений предпринимателей.
4.Провести анализ взаимосвязи успешности деятельности предпринимателя, особенностей его личности, ролевых предпочтений.
5. Определить область практического применения полученных результатов.
Объектом исследования являются предприниматели малого и среднего бизнеса.
Предметом исследования выступают личностные особенности, ролевые предпочтения предпринимателей малого и среднего бизнеса, связанные с успешностью их предпринимательской деятельности.
На основе пилотажного исследования и теоретического анализа специальной литературы были сформулированы гипотезы исследования:
Основная гипотеза: предполагается, что существует отличие связей комплекса личностных черт и совокупности ролевых предпочтений успешных и неуспешных предпринимателей.
Исходя из основной гипотезы, были сформулированы частные:
1. Успешные предприниматели характеризуются комплексом
выраженных личностных особенностей, относящихся к эмоционально-
волевой, мотивационной, когнитивной и коммуникативной сферам личности;
а также широким диапазоном ролевых предпочтений и высокой степенью их
выраженности.
2. Неуспешные предприниматели характеризуются ограниченным
ролевым репертуаром, слабо выраженными ролевыми предпочтениями и
структурой личностных особенностей, существенно отличающейся от
успешных предпринимателей.
Теоретико-методологическая основа исследования. Исследование основывалось на общих принципах отечественной психологии: принципах системности, детерминизма, личностно-деятельностного и субъектно-деятельностного подходов. В качестве специальных теоретико-методологических оснований исследования особенностей личности успешных предпринимателей малого и среднего бизнеса выступали: концепции трудовой деятельности, сформулированные в работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Е.А. Климова, Г.В. Сухо дольского, В.Д Шадрикова; концепции предпринимательской деятельности, описанные в психологии предпринимательской деятельности (Дж. Ронен, Р. Хизрич, В.А. Бодров, В.В. Радаев, С.К. Рощин, О.С. Дейнека, И.Г. Акперов, Ж.В. Масликова, Е.К.
Завьялова, СТ. Посохова, Т.Ю. Базаров, А.И. Титова, А.Л. Журавлев, Й. Шумпетер, Е.Д. Дорофеев, А.Б. Купрейченко, В.П. Позняков, Е.Б. Филинкова и др.); опыт исследования предпринимательской деятельности (В.Н. Машков, Г.Л. Багиев, А.Н. Асаул, Р.Л. Кричевский, А.Г. Ивашкин, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, С.К. Рощин, М.Фрезе, Е.Б. Филинкова, О.И. Титова); ролевой подход (Ч.Кули, Дж. Мид, Р. Линтон, Т. Парсонс, Р.Мертон, Г. Минцберг, P.M. Белбин, В.И. Викторов), который позволяет оценить ролевые предпочтения предпринимателей; концепции личности как теория черт предпринимателей (В.В. Новиков, В.В. Марченко, А.Е. Чирикова, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, С.К. Рощин, В.Н. Панфёров, О.С. Дейнека, Е.Б. Филинкова, А.Н. Чиликин, М.Фрезе, Е.К. Завьялова, СТ. Посохова, О.И. Титова).
Методы и методики исследования. В соответствии с целью, задачами и гипотезами исследования методики отбирались по следующим принципам: первая группа методик была отобрана для того, чтобы на российской выборке предпринимателей выяснить, насколько традиционный подход к изучению «черт личности» современного, российского предпринимателя конструктивен при изучении связи особенностей его личности и успешности деятельности. Вторая группа методик предполагает проверку на российской выборке предпринимателей широко распространенного за рубежом ролевого подхода и ролевой теории личности предпринимателя в связи с успешностью его деятельности.
В работе были использованы общенаучные теоретические методы.
Среди организационных методов - комплексный и сравнительный анализы.
Основными эмпирическими методами являлись: анкетирование, изучение
документов, беседа, экспертная оценка, контент-анализ,
психодиагностические методы. Для реализации цели исследования и решения
поставленных задач был использован комплекс методик. Для изучения
успешности предпринимательской деятельности использовались методика
«Комплексная оценка успешности деятельности организации» В.М. Снеткова»
(2010). Ролевые предпочтения изучались с помощью адаптированного к
отечественным условиям опросника P.M. Белбина и описания «Роли
руководителя коммерческих организаций» С. Уэллса. Исследование
личностных особенностей: мотивационные особенности изучались с
помощью методик оценки степени готовности к риску Шуберта; мотивации к
успеху Т. Элерса; мотивации избегания неудач Т. Элерса; определения
направленности личности Б. Басса («Ориентационная анкета»), определения
уровня субъективного контроля Дж. Роттера (УСК), а так же разработанной
нами анкеты «Мотивы предпринимательской деятельности»; эмоционально-
волевые особенности оценивались с помощью методик определения нервно-
психической устойчивости, риска дезадаптации «Прогноз»; оценки
эмоционально-волевых качеств; интеллектуальные особенности оценивались
с помощью методик определения гибкости мышления А. С. Лачинса; шкалы
креативности методики «Оценка уровня самоактуализации»;
коммуникативные качества оценивались с помощью методик определения лидерских способностей, выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2), определения организаторских и коммуникативных качеств Л.П. Калининского. Также для комплексной оценки личностных особенностей использовался опросник Р. Кеттелла.
Для обработки данных были использованы следующие математико-статические методы: первичные описательные статистики, корреляционный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий углового преобразования, факторный, кластерный и дискриминантный анализы. Математико-статистическая обработка данных проводилась с помощью компьютерной программы SPSS 11.5.
Этапы исследования: Исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе проводился анализ отечественных и иностранных литературных источников по исследуемой проблеме, осуществлялся выбор базы исследования, подбор и формирование групп предпринимателей. На втором этапе исследования проводилось пилотажное исследование с целью проверки валидности выбранных методик и уточнения гипотез исследования. На третьем этапе проводилось основное исследование личностных особенностей предпринимателей и успешности их деятельности. Всего в исследовании приняло участие 210 предпринимателей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования и выводов: обеспечивается теоретической и методической проработкой проблемы; применением в качестве теоретико-методологических оснований принципов, подходов и концепций, получивших эмпирическую проверку; адекватным выбором методик; репрезентативной выборкой и корректным применением методов математико-статистического анализа полученных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для успешных предпринимателей характерно комплексное сочетание
таких особенностей личности, относящихся к эмоционально-волевой,
мотивационной, когнитивной, коммуникативной сферам личности, как:
нервно-психическая устойчивость, направленность на дело, высокий уровень
интернальности и хорошо развитые эмоционально-волевые качества, гибкость
(пластичность) мышления, высокий уровень креативности и хорошо развитое
воображение, высокий уровень лидерских способностей, высокая степень
выраженности организаторских и коммуникативных качеств, высокий уровень
общительности и низкая степень зависимости от группы. Успешные
предприниматели характеризуются доминированием мотива свободы в
сочетании с развитой мотивацией достижения успеха, стремлением к
разумному риску, мотивом самореализации, борьбы, процессуального мотива
и направленностью на дело.
2. Для успешных предпринимателей характерно проявление широкого
диапазона ролевых предпочтений, а не одной какой-либо роли; чем шире
ролевой репертуар и выше степень выраженности каждой роли, тем более успешна предпринимательская деятельность.
З.Для неуспешных предпринимателей характерно умеренное стремление к риску и экстернальность, направленность на взаимодействие; недостаточный уровень развития эмоционально-волевых качеств, в частности нервно-психической устойчивости; неудовлетворенность достигнутыми результатами и неуверенность в собственных силах; средний уровень креативности, воображения и гибкости мышления; зависимость от мнения группы, а также организационные и коммуникативные склонности, соответствующие среднему уровню выраженности.
4. Для неуспешных предпринимателей характерен ограниченный ролевой репертуар, средний и низкий уровень выраженности ролей.
Научная новизна исследования. Впервые на достаточно большой выборке российских предпринимателей малого и среднего бизнеса изучены: 1) особенности личности и ролевые предпочтения успешных и неуспешных предпринимателей; 2) на основе сравнительного анализа современных концепций исследования личности показана конструктивность ролевого подхода при изучении проблем взаимосвязи особенностей личности предпринимателя и успешности их деятельности; 3) описаны структуры личностных особенностей успешных и неуспешных предпринимателей.
Теоретическая значимость. Осуществлена имеющая самостоятельное
теоретическое значение для психологии предпринимательства систематизация
теоретических и эмпирических исследований, которые расширили
представление об особенностях личности и деятельности успешных
предпринимателей. Проведен сравнительный теоретический анализ критериев
«эффективности», «продуктивности», «конкурентоспособности»,
«успешности» деятельности предпринимателей; описаны и эмпирически проверены критерии оценки успешности предпринимательской деятельности. Проведен анализ понятий «бизнесмен», «менеджер», «предприниматель», «собственник» и выделена система основных понятий, используемых для трактовки психологического содержания понятия «предприниматель».
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании результаты позволяют определить основания, помогающие оценивать и прогнозировать результаты деятельности предпринимателей, разрабатывать образовательные программы по повышению их квалификации и успешности предпринимательской деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования: докладывались на международных (Санкт-Петербург, научно-практическая конференция «Психология XXI века», 2010; Санкт-Петербург, научно-практическая конференция «Диалог культур», 2010; Санкт-Петербург, научная конференция «Ананьевские чтения. Современные прикладные направления и проблемы психологии», 2010) и межвузовских конференциях (VI, VII, VIII Межвузовская конференция «PR и социальное управление: экономика,
политика, культура»); применялись в разработке и чтении учебных курсов по психологии предпринимательства, системным методам в психологии СПбУУиЭ; результаты исследования использовались в процессе подготовки руководителей в рамках образовательных программах: «Магистр делового администрирования», «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации», «Менеджер высшей квалификации»; были опубликованы в печати в виде статей, тезисов докладов, методических пособий. Всего непосредственно по теме исследования имеется 15 публикаций, из них 2 учебных пособия, 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК; результаты исследования обсуждались на заседании кафедры психологического обеспечения профессиональной деятельности факультета психологии СПбГУ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, выводов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 185 страниц текста, из них 162 страниц - основной текст, 14 страниц - список литературы и 9 страниц -приложения. В тексте диссертации содержится 23 таблицы, 11 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, из них 28 иностранных.
Психологический анализ предпринимательской деятельности
Ф. Котлер, один из основателей маркетинга, в качестве главного фактора предпринимательского успеха выделял сочетание производственной рентабельности с максимальным удовлетворением потребностей общества и социальной ответственностью [14,16,18, к деятельности, предмет, видоизменение которого возможно для достижения цели, знание об этом предмете, способы и средства достижения цели, а также условия деятельности.
Другой важной идеей, развивающей экономические представления о предпринимательстве, явилось разграничение функций предоставления капитала для рискованного предприятия (венчурный капиталист) и реализации самого предприятия (собственно предприниматель). Это разграничение позволяет уточнить юридическую сторону понятия «предприниматель» [26,59,147].
В настоящее время предпринимательство в экономике рассматривается с разных точек зрения: как стиль хозяйствования, как процесс организации и осуществления деятельности в условиях рынка, как взаимодействие субъектов рынка, как функции, которые берет на себя предприниматель и т.д. Анализируя различные точки зрения по этому вопросу, можно сделать вывод, что предпринимательская деятельность - это реализация комбинации особых способностей индивида, выражающаяся во внедрении инновационных идей и рациональном использовании возможностей и знаний на основе рискового подхода.
Особый вклад в развитие представлений о психологии предпринимательства внесли немецкие социологи М. Вебер (1900) и В. Зомбарт (1994), давшие развернутые социально-психологические портреты типов предпринимателей [27,64]. М. Вебер исследовал роль протестантской религии и этики в формировании «предпринимательского духа», разработал социологию экономического поведения людей, полагая, что предпринимательство способствует развитию рационального поведения и способностей людей. В основе «идеального» предпринимательства лежит рациональная этика протестантизма, а мировоззрение и нравственность (ценности) оказывают важнейшее влияние на предпринимательскую деятельность. Другую точку зрения на проблему эффективности предпринимательской деятельности высказал В. Зомбарт, который выделил шесть основных типов капиталистических предпринимателей: разбойники (например, участники военных походов и заморских экспедиций ради добычи золота и экзотических товаров); феодалы (извлекающие прибыль из своих земельных владений продажей зерна и шерсти, добычей полезных ископаемых), государственные деятели (поддерживающие торговые и промышленные компании), спекулянты (оперирующие с деньгами и ценными бумагами: ростовщики, банкиры, биржевые игроки, грюндеры (учредители акционерных обществ)), купцы (взаимодействующие с лицами, которые облечены властью, и вкладывающие торговый капитал в процесс производства благ), ремесленники (фабриканты). Основными группами функций предпринимателя являются: организационные; торговые (искусство вести переговоры, завоевывать доверие, формировать желание покупать товар); счетоводные (точное числовое исчисление затрат и результатов).
На примере модели предпринимателей В. Зомбарта можно увидеть, что разделение предпринимателей на группы происходит по психологическим особенностям их личности, ключевым функциям их деятельности, ролевым характеристикам, а также социально-экономическим условиям, в которых каждый их этих типов наиболее эффективен. По мнению Зомбарта, великие предприниматели — это «люди, соединяющие в себе различные, обычно раздельные предпринимательские типы» [64].
Таким образом, рассматривая эволюцию представления о предпринимательстве 4ауке, можно выделить два взаимосвязанных, взаимодополняющих подхода к его пониманию: предпринимательство как социально-экономическое и как психологическое явление. При этом даже классические социально-экономические подходы выделяют особую роль психологических 26,59,147]. Б. Карлофф в своей книге «Деловая стратегия» предлагает новую экономическую теорию, в основе которой лежит способность согласовывать интересы потребителя с эффективным использованием капитала и ресурсов [71,72,147]. Он также выделял понятие предпринимательского риска, как потенциально возможной опасности, вероятной потери (ресурсов, материальной потери, рабочего время, финансов), ущерба здоровью и жизни, престижу, а также морально-психологического ущерба или недополучения доходов, по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное их использование. Риск характеризуется противоречивостью, альтернативностью и неопределенностью, а занятие предпринимательством всегда связано с риском или опасностью. Структура предпринимательской деятельности содержит цели — будущие результаты, на достижение которых направлена деятельность, потребности, мотивы, побуждающие факторов, таких как личность предпринимателя, повышающих эффективность предпринимательской деятельности.
С юридической точки зрения предпринимательство определяется как самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке. Это определение достаточно широко и включает в себя все виды деловой активности (бизнеса) за исключением наемного труда.
Выбор и обоснование методов исследования личности предпринимателей
Исходя из цели исследования, которая предполагала изучение личностных особенностей предпринимателей малого и среднего бизнеса, влияющих на успешность их деятельности, были определены следующие эмпирические задачи исследования: 1) Дать характеристику успешности деятельности предпринимателей малого и среднего бизнеса; 2) Выявить мотивационные, эмоционально-волевые, когнитивные, коммуникативные и ролевые особенности личности успешных и неуспешных предпринимателей; 3) Выявить структуру личностных особенностей успешных и неуспешных предпринимателей и на этой основе разработать модель личностных особенностей успешных предпринимателей.
Объектом исследования являются предприниматели малого и среднего бизнеса. Предметом исследования выступают личностные особенности, ролевые предпочтения предпринимателей малого и среднего бизнеса.
При этом в нашей работе, предприниматели малого и среднего бизнеса объединены в одну группу в соответствии с действующим Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Для определения принадлежности предпринимателей к категории субъектов малого или среднего предпринимательства, мы руководствовались двумя критериями: численностью сотрудников и предельным значением выручки. Следует отметить, что в нашем исследовании предельное значение выручки изучаемых коммерческих организаций составляло от 400 млн. руб. в год до 1 млрд. руб. в год, что позволяет отнести данных предпринимателей в группу средних предпринимателей. При этом численность сотрудников организаций в изучаемых компаниях варьировалась от 20 до 150 человек.
Под предпринимателем мы понимали собственника и руководителя организации, который осуществляет бизнес, вкладывает средства в новое дело, принимает на себя личный риск, несет ответственность за решение: что производить, в каком количестве, какой способ производства использовать для получения прибыли.
Этапы эмпирического исследования. В соответствии с целью и задачами работы, исследование проводилось в несколько этапов. Всего в исследовании приняло участие 210 предпринимателей.
На первом этапе проводился анализ отечественных и иностранных литературных источников по исследуемой проблеме, осуществлялся выбор базы исследования, подбор и формирование групп предпринимателей.
Для решения эмпирических задач, необходимо было определить базу исследования. Для формирования групп испытуемых необходимо было провести теоретический анализ ключевых понятий исследования: «успешности предпринимательской деятельности» и «предприниматель». Проведенный теоретический анализ критериев «эффективности», «продуктивности», «конкурентоспособности», «успешности» деятельности предпринимателей позволил конкретизировать критерии оценки успешности предпринимательской деятельности. Так же был проведен сравнительный анализ понятий «бизнесмен», «менеджер», «предприниматель», «собственник», что позволило выделить систему основных понятий, используемых для трактовки психологического содержания понятия «предпринимательская деятельность».
На втором этапе исследования проводилось пилотажное исследование с целью проверки валидности выбранных методик и уточнения гипотез исследования.
Для уточнения валидности методик и проверки правила демаркации групп предпринимателей по критерию успешности их деятельности, были обследованы две группы предпринимателей: «действующие» и «бывшие». С точки зрения, принятых нами критериев успешности предпринимательской деятельности, все испытуемые на основе результатов анкетирования и последующей уточняющей беседы, были разделены на две группы. В первую группу вошли 59 предпринимателей. Эти предприниматели занимаются бизнесом 5 и более лет, они создали коммерческие организации, которые в той или иной степени успешности функционируют на рынке. Из результатов анкетирования и беседы следует, что эти предприниматели, несмотря на трудности, порой неудачи продолжают заниматься бизнесом. Эта группа испытуемых условно названа «ныне действующие предприниматели».
Во вторую группу вошли 51 человека. Они создали коммерческие организации, которые потерпели крах. В дальнейшем эти испытуемые отказались от занятия бизнесом. Первоначально их отказ был обусловлен финансовыми причинами, а в дальнейшем они не захотели заниматься бизнесом, так как считают, что по своим качествам они не соответствуют этому виду деятельности. На момент исследования они более года являлись наёмными топ-менеджерами, т.е. осуществляли управление коммерческими организациями. По результатам анкетирования они не планируют начинать . новый бизнес. Эта группа испытуемых условно названа «бывшие предприниматели».
При этом «действующие предприниматели» по степени успешности делятся на две группы: «успешные» и «менее успешные». В первую группу вошли те предприниматели, которые по интегральному показателю успешности деятельности организации получили результаты выше среднего значения, равного 75 баллов, при максимуме 150 баллов. Для данных организаций характерны: заметная тенденция роста доходов за последний год, а также продолжительная динамика спроса, увеличение доли рынка, инновации технологии производства и улучшение качества продукции, улучшается качество и своевременность принимаемых решений. Во вторую группу «менее успешных» предпринимателей вошли те испытуемые, которые получили результаты меньше среднего значения интегрального показателя успешности деятельности организации. При этом наблюдалось заметное снижение дохода.
Результаты исследования личностных особенностей успешных предпринимателей
Эмоционально-волевые особенности оценивались с помощью методики определения нервно-психической устойчивости, риска дезадаптации «Прогноз»; методики оценки эмоционально-волевых качеств и 16-факторный опросник Кеттелла (эмоционально-волевая сфера). Исследования эмоционально-волевой сферы личности предпринимателей проводились в двух группах - успешных и неуспешных предпринимателей. Оценка достоверности различий степени выраженности особенностей личности двух групп предпринимателей определялась с помощью непараметрического критерия и Манна-Уитни. Результаты представлены в таблице 9.
Таблица Сравнение степени выраженности эмоционально-волевых особенностей личности в двух группах предпринимателей Методики и показатели Успешныепредприниматели Неуспешные предприниматели Значение критерия Манна-Уитни(и) Уровеньдостоверностиразличий(Р) Анкета «Прогноз» Нервно-психическая устойчивость 6,1 3,8 1004,5 0,05 Методика оценки эмоционально-волевых качеств Эмоционально-волевые качества 3,9 2,6 1009,5 0,05 Многофакторный личностный опросник Кеттелла С (Эмоциональнаяуравновешенность/неуравновешенность) 6,5556 7,0000 1031,000 0,05 Н (Уверенность,смелость вобщении/застенчивость) 6,7778 6,2222 1032,000 0,05 Ь(Подозрительность/ доверчивость) 6,5556 6,4444 1037,500 0,05 О (Тревожность/ спокойствие) 5,6667 6,4444 926,500 0,05 Q3 (Высокий/низкий самоконтроль) 8,4444 7,8889 1030,500 0,05 Q4 (Напряженность/ расслабленность) 6,2222 4,1111 910,000 0,01 Примечание: Г риШ=N2=50р 0 ,05прии 1010;р 0,0 1прии 912 Анализ данных, представленных в таблице 9, свидетельствуют о том, что успешные предприниматели достоверно отличаются от неуспешных предпринимателей по степени выраженности нервно-психической устойчивости. При этом для успешных предпринимателей характерна не только высокая нервно-психическая устойчивость, но и хорошо развитые эмоционально-волевые качества. Как видно из таблицы 9 для неуспешных (/ предпринимателей характерен уровень нервно-психической устойчивости ниже среднего, а так- "же уровень эмоционально-волевых качеств, «/ соответствующий средним значениям. Неуспешные предприниматели так/же / характеризуются уровнем нервно-психической устойчивости и эмоционально-волевыми качествами, выше средних значений, приведенных в литературе [69,114]. Это связано, по-видимому, с тем, что неуспешные предприниматели, являясь топ-менеджерами, так,же действуют в ситуациях, / связанных с повышенным риском, в условиях отсутствия свободного времени, с повышенным уровнем ответственности. Интерпретируя полученные данные необходимо отметить, что поскольку У предпринимательская деятельность протекает в условиях риска, конкуренции, отсутствия свободного времени, действия экстремальных факторов и ситуации неопределенности, из этого следует, что успешные s-предприниматели должны обладать хорошей степенью нервно-психической ; устойчивости и хорошо развитыми эмоционально-волевыми качествами. Исходя из того, в предпринимательской деятельности центральное место занимает процесс принятия решений, предпринимателю необходимы хорошо развитые эмоционально-волевые качества.
Итак, из результатов исследования эмоционально-волевых качеств личности предпринимателей следует, что успешные предприниматели достоверно отличаются от неуспешных нервно-психической устойчивостью и хорошо развитыми эмоционально-волевые качествами. При этом успешные предприниматели достоверно отличаются от неуспешных предпринимателей по факторам О и Q4 опросника Кеттелла. Значение показателя «напряженности-спокойствия» у неуспешных предпринимателей ниже среднего значения, что свидетельствует о невысокой мотивации и расслабленности. Тогда как у успешных предпринимателей значение показателя «напряженности-спокойствия» выше среднего, что говорит о повышенной мотивации. При этом по шкале «тревожности-спокойствия» у успешных предпринимателей более выражено спокойствие, чем у неуспешных предпринимателей, что свидетельствует о том, что успешные предприниматели отличаются от неуспешных уверенностью в себе и хладнокровием. Таким образом, успешные предприниматели, в отличие от неуспешных предпринимателей ориентированы на решение задачи, при этом уверены в себе, тогда как неуспешные предприниматели» отличаются невысокой мотивацией и более высокой тревожностью.
Оценивались с помощью методики определения гибкости мышления С. Лачинса; методики «Оценка уровня самоактуализации» (шкалы гибкость поведения, спонтанность, синергичность, креативность), а также опросника Кеттелла (когнитивная сфера). Исследования интеллектуальной сферы личности предпринимателей проводились в двух группах — успешных и неуспешных предпринимателей. Оценка достоверности различий в степени выраженности вышеперечисленных компонентов интеллектуальной сферы личности определялась с помощью непараметрического критерия и Манна-Уитни. Результаты исследования представлены в таблице 10.
Как видно из таблицы 10 и успешные предприниматели, и неуспешные -"" предприниматели характеризуются высокими показателями по шкалам «гибкость поведения», «спонтанность», «синергичность» методики определения уровня самоактуализации.
Коммуникативные есобенности
В связи с этим также должна быть выражено такое организационное качество как направленность на реализацию поставленных целей. Исходя из того, что в предпринимательской деятельности центральное место занимает процесс принятия решений, который, как показывают исследования, тесно связан с волей человека, предпринимателю необходимы хорошо развитые эмоционально-волевые качества. Стремление поддерживать отношения с людьми, ориентация на общую победу (направленность «на взаимодействие»), безусловно, отразится на эффективности рабочего процесса. В предпринимательской деятельности риск должен быть оправданным, следовательно, следовательно, успешный предприниматель отличается разумным отношением к риску и стремлением к достижениям. Так как при ограниченных временных ресурсах и постоянно изменяющихся обстоятельствах предприниматель можтт упустить благоприятные возможности для развития своего дела, постоянно ориентируясь на мнение других людей, то успешный предприниматель уделяет внимание интересам других людей, учитывать как «человеческие ресурсы», так и материальные факторы, но при этом ориентироваться на поставленную задачу.
Во второй фактор вошли; var 14 (0,877) - уверенность; var 1 (0,591) -склонность к риску; var 3 (0,576) - потребность в достижении; var 15 (-0,530) - независимость. Таким образом, обобщая полученные данные, можно сказать, что этот фактор можно обозначить как «фактор целеустремленности». Интерпретируя полученные данные необходимо отметить, поскольку предпринимательская деятельность протекает в условиях неопределенности, риска, конкуренции, экономической нестабильности, из этого следует, что предприниматели склонны к риску.
При таких условиях добиться успешности может только человек, уверенный в себе и в правильности своих решений. Поскольку предпринимательство -это особая деятельность, ставящая перед собой создание предприятия, которое ориентировано на получение прибыли, в предпринимательство идут люди с выраженной потребностью в достижении успеха и низкой мотивацией избегания неудач. Этот фактор, несмотря на повышенную конкуренцию, противоборства, препятствия и недостаточность ресурсов, позволяет не отказываться от намеченной цели, а достигать ее. При этом, независимость мышления позволяет реализовать рискованные проекты, достигая успеха в ситуациях неопределенности.
В третий фактор вошли: var 10 (0,808) - гибкость мышления; var 13 (0,529) - деловитость; var 5 (0,412) - направленность на дело. Обобщая полученные данные, можно сказать, что этот фактор можно обозначить как «фактор практического интеллекта». Гибкость мышления позволяет генерировать новые возможные стратегии, при этом высокий уровень развития креативности и хорошо развитые воображение способствует созданию разного рода «инноваций». В то время как направленность на дело позволяет реально оценивать возможности инновационных решений. Необходимо отметить, что предпринимательская направленность «на взаимодействие» не противоречит направленности «на дело», так как предприниматель, должен и прислушиваться к людям, и быть независимым и объективным в реализации поставленных задач и выбранных стратегий развития организации.
В четвёртый фактор вошли: var 6 (0,430) - интернальность; var 7 (0,428) - креативность; var 8 (- 0,394) - нервно-психическая устойчивость. Таким образом, этот фактор можно обозначить как «фактор инновационной готовности». Личность успешных предпринимателей отличается высоким уровнем развития креативности, при этом низкая степень зависимости от групп позволяет принимать собственные решения и нести ответственность за их осуществление. Для того, чтобы реализовать предыдущие направления деятельности предпринимателю необходимо уметь здраво оценивать ситуацию. Таким образом, интернальность, присущая успешным предпринимателям позволяет им контролировать действия в ситуациях риска и неопределенности, нести ответственность за принятые решения. В данной ситуации риска, неопределенности важна нервно-психическая устойчивость, благодаря которой предприниматель сохранят свою эффективность.
Таким образом, можно заключить, что существуют значимые отличия в выраженности и содержании личностных особенностей успешных и неуспешных предпринимателей. Результаты проведенного исследования позволяют подтвердить частную гипотезу о том, что структура личности успешных предпринимателей включает 4 фактора, значимых для успешности предпринимательской деятельности, которые условно можно назвать: «фактор лидерства», «фактор целеустремленности», «фактор практического интеллекта» и «фактор инновационной готовности».
Для создания модели личностных особенностей успешных предпринимателей, в соответствии с уточненной нами концептуальной основой построения данной модели, необходимо было провести следующие исследования: сопоставить ранее выделенные требования предпринимательской деятельности к личности предпринимателя с личностными факторами, установить связь между личностными факторами и ролевыми предпочтениями, и, наконец, установить связь между ролевыми предпочтениями и успешностью предпринимательской деятельности.