Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Балыкина Ольга Сергеевна

Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования)
<
Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования)
>



Балыкина Ольга Сергеевна. Особенности социальной и личностной идентификации в юношеском возрасте (В условиях вариативной системы образования) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Курск, 2004 128 c. РГБ ОД, 61:04-19/433

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и исторические аспекты исследования 9

1. Анализ ключевых понятий 10

1.1. Среда, социальная среда, социокультурная среда 10

1.2. Социализация 21

1.3. Идентичность и идентификация 26

2. Изучение идентификации в юношеском возрасте в отечественной и зарубежной психологии 34

Глава II. Эмпирическое исследование особенностей социальной и личностной идентификаций в юношеском возрасте в условиях вариативной системы образования 46

1. Программа эмпирического исследования 46

1.1. Постановка проблемы исследования 46

1.2. Объект и выборка исследования 47

1.3. Организация и направления исследования 51

2. Описание и анализ полученных результатов 61

2.1. Социальная и личностная идентификация 61

2.2. Самооценка и личностный контроль 82

2.3. Идентификация со сверстниками и семьёй 93

Заключение 103

Список использованной литературы 107

Введение к работе

Актуальность темы исследования прежде всего связана с переходом к созданию вариативной системы образования в нашей стране. На основании законодательства Российской Федерации [38] предусматривается возможность одновременного сосуществования нескольких типов учебных учреждений (школа, лицей, гимназия и др.). В рамках каждого из них создаются уникальные, во многом отличные друг от друга, обучающие и развивающие среды, которые по-разному воздействуют на формирование личности. К сожалению, эта проблема ещё недостаточно изучена в современной науке. В этой связи можно выделить работы Г.А. Ягодина, А.Г. Асмолова, А.С. Чернышёва, В.В. Гуружа, В.В. Рубцова, А.А. Моргалиса, И.В. Дубровиной, М.М. Руткевича, О.Б. Долгиновой, А.С. Горлина и др. Высоко оценивая вклад этих учёных, вместе с тем, мы вынуждены признать, что в научной литературе до сих пор отсутствует целостное представление о характере взаимодействия личности с той или иной обучающей и развивающей средой, не выявлены все особенности протекания этого процесса.

Актуальность темы исследования связана также с той непростой ситуацией, которую переживает наше общество. Она характеризуется крайней нестабильностью, сложностью, противоречивостью. Под нестабильностью следует понимать рассогласованность социальных изменений - по их направленности, по их темпу, по мере их радикальности в разных частях общественного организма [5]. Происходит кардинальная ломка системы ценностей, отказ от устоявшихся стереотипов. Всё это вносит смятение в сознание и поведение молодых людей, затрудняет протекание социализации и идентификации, порождает кризис идентичности.

В наиболее трудном положении оказались подростки и юноши, остро переживающие переход от детства к взрослости. Они не всегда

4 находят понимание со стороны людей старшего поколения, подвергаются социальной изоляции, сталкиваясь с отсутствием условий для общественно значимого самоопределения. Не имея возможности занять активную социальную позицию, молодые люди нередко испытывают чувство раздражения по отношению к окружающим и к самим себе. В этих условиях для успешного протекания процессов социализации и идентификации требуется мобилизация значительных сил как от взрослых людей, так и от самих подростков и юношей.

Проблема идентификации в юношеском возрасте исследовалась в трудах отечественных (И.С. Кон, Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская, Л.П. Хохлова и др.) и зарубежных (Э. Эриксон, Р. Кеган, Д. Марш, Д. Коулмэн, Ф. Раис и др.) учёных, но применительно к условиям социальной стабильности. В работах последних лет процесс идентификации рассматривается в ситуации нестабильности, но в качестве объекта фигурируют либо коллективы взрослых (В.А. Ядов, Г.М. Андреева, Е.Я. Назарчук, Н.А. Шматко, Т.З. Козлова и др.), либо целые этносы (Е.Н. Резников, Н.М. Лебедева, Ю.В. Хотинец, Л.М. Дробижева и др.). Принимая всё это во внимание, мы полагаем, что избранная нами тема исследования актуальна.

Изучение идентификации в юношеском возрасте в отечественной и зарубежной психологии

Период ранней юности охватывает время с 14-15 до 18 лет, что соответствует обучению детей в 9-11 классах. В научной литературе его рассматривают как один из этапов, фазу завершения новообразований подросткового возраста. Подростковый и юношеский периоды действительно тесно связаны друг с другом, они находятся между детством и взрослостью, но именно в старшем школьном возрасте происходят коренные изменения в содержании мотивационных, мировоззренческих, поведенческих тенденций. Именно в юности происходит становление человека как личности.

Интерес к изучению, как отдельных проблем, так и юношеского возраста в целом, возник давно и сохраняется до сих пор. Подтверждением этому служат научные труды Ст. Холла, Л.С. Выготского, Э. Эриксона, Дж. Марсиа, Л.И. Божович, И.С. Кона, Д.И. Фельдштейна, А.В. Мудрика, А.С. Чернышёва и др.

Личность формируется в совокупности множества факторов. Всё то, что она усваивает (нормы, опыт, образцы), должно стать мотивами её поведения и деятельности. Только активная, целостная личность способная изменять среду и саму себя. Одним из критериев зрелости личности является социальная идентичность, под которой мы понимаем осознание, «...ощущение, переживание личностью своей принадлежности к различным социальным общностям...» [143, с. 15].

Именно в период ранней юности развитие истинного чувства идентичности становится первостепенной задачей. Необходимо отметить, что специальных исследований по изучению идентификации в юношеском возрасте очень мало. Чаще всего данная проблема рассматривается косвенно.

Важный вклад в изучение идентификации в юношеском возрасте был сделан Э. Эриксоном. Он считал, что формирование эго-идентичности протекает на всех уровнях психической деятельности и находится в постоянном изменении и развитии. Благополучное достижение эго-идентичности в юношеском возрасте зависит, по мнению Эриксона, от основ, заложенных в детстве, и от «... ощущения тождества самому себе... и осознания того факта, что твои тождества и непрерывность- признаются окружающими...» [139, с. 58-59].

Формирование эго-идентичности может успешно протекать «... только внутри определённой групповой идентичности» [139, с. 50]. Юноша ищет ту группу и тот идеал, которые помогут понять себя и будущее. Эриксон отмечал, что большинство молодых людей «могут жить в согласии со своими родителями, идентифицируя себя с ними» только тогда, когда те и другие уверены в завтрашнем дне [139, с. 42]; когда есть общность идеалов, система ценностей; когда взрослые доверяют своим детям реальные дела. Если этого нет, то молодёжь вынуждена искать другие идеалы, другие группы. Чаще всего такими альтернативными группами являются сверстники.

Для каждой стадии развития, как считает Эриксон, есть «...собственная витальная сила, которая помогает преодолевать кризис идентичности. В юношеском возрасте - это верность - способность молодых людей сохранять свои привязанности и выполнять обещания, несмотря на неизбежные противоречия в их системе ценностей [139, с. 245]. По мнению Эриксона, верность может быть достигнута «вовлечением молодёжи во все виды жизненного опыта» [139, с. 247], если они помогают развиваться ей, двигаться вперёд, найти свою идентичность.

В дальнейшем, при изучении идентификации в юношеском возрасте, учёные опирались на теорию Э. Эриксона. Исследования в этой области, в первую очередь, связаны с определением уровней или стадий развития идентичности. Дж. Марсиа выделил четыре стадии, в основе которых лежат такие параметры как кризис, осознанный выбор профессиональной деятельности и идеологии (система ценностей): предрешённость; диффузия идентичности; мораторий, достижение идентичности. Большинство исследователей (Д. Марсиа, Ф. Раис, С. Хаузер, Л. Кале и другие), признавая существование этих статусов, отмечают, что они не всегда последовательно сменяют друг друга. А часть молодых людей вообще не достигает стадии «моратория» и «зрелой идентичности».

Подход Т. Макпартлэнда основывается на выявлении типа «Я -концепции» - типа личной идентичности. Автор описывает четыре уровня. Первые два включают «объективные» самоопределения (физическое «Я» -слабо социализированная форма; социальное «Я» как объект в социальном мире), два других - «субъективные» (рефлексивное «Я» - объект собственной рефлексии; трансцедентальное «Я» - субъект рефлексии, абстрагированный от любой конкретной социальной ситуации) [75, с. 160-168].

В отечественной экспериментальной психологии подход Макпартлэнда используется крайне редко, причём, как правило, для изучения идентичности в зрелом возрасте. Мы считаем, что в настоящее время, при крайне нестабильной ситуации в нашей стране, когда большинство учёных отмечает преобладание самоидентичности над социальной; есть все основания для проверки подхода Макпартлэнда на примере юношеских групп.

В 80 - е годы отечественные психологи Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская и другие проводили исследования феномена идентификации, его функций и механизмов в юношеском возрасте. Одним из результатов исследования стал вывод о том, что феномен идентификации имеет поуровневый характер [36; 55, с. 107-108].

Программа эмпирического исследования

В XXI век наша страна вступила, переживая глубочайший кризис, затрагивающий все основные сферы жизни и деятельности людей. Происходит разрушение прежних представлений об общности целей и интересов личности и социальных групп. Ведётся поиск новых идентичностей и тем самым реализуется стремление найти те социальные среды, которые бы обеспечивали защиту жизненно важных интересов и потребностей человека, а также способствовали его саморазвитию.

Юношеский возраст является одним их самых важных для дальнейшего развития мировоззрения, Я-концепции, самоопределения личности, формирования чувства идентичности. Все эти процессы, с одной стороны, способствуют выработке чувства независимости, а с другой -вызывают сильнейшие переживания, захлёстывают эмоционально, создают множество проблем.

Особенностью нашего научного исследования является изучение социальной и личностной идентификаций в юношеском возрасте в условиях вариативной системы образования. Социальную и личностную идентификации мы рассматриваем как феномен, связанный с самоопределением индивидов, осуществляющих выбор групповых и индивидуальных ценностей; как механизмы формирования социальной идентичности - одного из важных критериев социализации личности.

Под социальной идентичностью следует понимать «осознание, ощущение, переживание личностью своей принадлежности к различным социальным группам» [143, с. 15].

Поскольку социальная идентификация носит поуровневый характер, то для анализа этого процесса в нашем исследовании мы будем использовать подход Т. Макпартлэнда, позволяющий лучше проследить динамику Я — концепции.

С целью изучения процесса идентификации в юношеском возрасте мы выделили следующие основные критерии: индивидуально-личностные черты характера, самооценка, локус - контроль; идентификация с неформальными группами (одноклассники, формальный и неформальный лидер), семьёй, крупными общностями.

Для выявления особенностей протекания идентификации этот процесс исследуется нами применительно к разным обучающим и развивающим средам (школа, лицей, гимназия). Мы считаем, что очень важно выделить ту среду, которая в большей степени способствует формированию чувства идентичности у школьников. При этом необходимо учитывать, что образовательная среда может быть оптимальной для развития на одном возрастном этапе или при одних индивидуальных особенностях ребёнка и в то же время препятствовать эффективному развитию в другом возрасте или при других индивидуальных особенностях личности.

Объектом исследования выступил процесс идентификации в юношеском возрасте. Основу выборки составили молодые люди (в возрасте 14-17 лет), обучающиеся в старших классах (9-11). Общее количество испытуемых составило 431 человек, из них школьников- 141, лицеистов - 150, гимназистов- 140. При обработке и анализе результатов учитывались не только возрастные особенности, но и половая принадлежность испытуемых: юношей - 176 (школа - 59, лицей - 60, гимназия - 57); девушек - 255 (школа - 82, лицей - 90, гимназия - 83). Исследование проводилось на протяжении 1997 - 2000 г.г. в Брянске - городе с тысячелетней историей, с богатыми культурными традициями. По своим размерам он относится к числу крупных городов. В образованиях такого типа протекание процесса социализации юношей и девушек имеет ряд своих особенностей: разнообразие возможностей и стимулов развития личности и её самореализации; высокая мера избирательности в эмоциональных привязанностях; одновременное участие молодых людей в нескольких социальных средах, с присущими для них кодексами требований, стандартами жизни и общения; увеличение субъективной значимости семьи для человека; многообразие культурных стереотипов, ценностных ориентации и стилей жизни; значительная роль самоконтроля поведения [73, с. 54].

Учитывая вариативность современного образования, научная работа осуществлялась в учреждениях трёх типов: школа, лицей гимназия. Школа № 9. Образовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов (гуманитарного, математического и специального цикла). Главную цель, которую ставит перед собой коллектив, - это сформировать компетентную личность, готовую к самореализации в различных сферах жизнедеятельности, в изменяющихся социально экономических условиях на основе физического, нравственного и интеллектуального развития. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

1. Сохранение нравственного, физического и психического здоровья воспитанников за счёт максимального снижения перегрузки учащихся.

2. Обучение должно проводиться на высоком уровне, позволяющем расширить возможности профессионального выбора и поступления в ВУЗы воспитанников.

3. Подготовка школьников к самореализации в жизни с опорой на такие ценностные ориентиры как семья, культура, Отечество, здоровье, труд.

4. Необходимость тесной связи всех звеньев системы образование. Адаптация школьников к развивающим программам в начальной школе происходит через усиление взаимодействия с детскими садами [93].

Организация и направления исследования

В соответствии с поставленной целью и гипотезой эмпирическое исследование проводилось с использованием комплекса методов.

Основу изучения составил тест «20-ти высказываний» (М. Кун, Т. Макпартлэнд, 1954 г.). Учитывая рекомендации современных учёных, мы выбрали этот тест для того, чтобы получить наиболее полную информацию о соотношении социальной и личностной идентификаций в разных обучающих и развивающих средах в условиях нестабильной социально-экономической ситуации. Метод предполагает свободный выбор самоидентификаций.

В качестве инструкции испытуемым предлагается первоначальный вариант теста: «В расположенных ниже 20-ти графах напишите, пожалуйста, двадцать различных ответов на простой вопрос «Кто Я?». Отвечайте так, как будто Вы отвечаете самому себе, а не кому-то другому. Располагайте ответы в том порядке, в котором они приходят Вам в голову. Не заботьтесь об их логичности или важности. Пишите быстро, поскольку Ваше время ограничено» [59; 75].

На выполнение теста давалось 12 минут. Свои варианты идентификаций респондентам целесообразнее заносить в протокол, образец которого мы приводим (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1). Первичная обработка полученной информации осуществлялась методом контент-анализа. Кодирование ответов проводилось согласно классификации, предложенной Т.З. Козловой [49], выделившей два класса: «Я - сам» (персональная или личностная идентификация) и «Я - в группе» (социальная идентификация). Для более глубокого анализа собранного материала автор объединила выделенные характеристики по некоторым основаниям (критериям): Классификация 1. «Обобщённая классификация по тесту «Кто Я?» (критерий - «личностные свойства») «Я — сам» 1. Физические характеристики: внешние данные демографический статус здоровье темперамент. 2. Психические свойства: способности психические особенности. 3. Индивидуально-личностные черты характера, обусловленные социальным контекстом: нравственные качества черты характера отношение к женщинам отношение к спиртному элементы в структуре поведения «Не могу сказать: это мы, я чувствую себя одиноким. 4. Мировоззренческие черты: интересы политические взгляды особенности мироощущения. 5. Локус-контроль, самооценка: уровень самооценки «У меня нет нужды чувствовать себя частью какого-то «Мы». «Я живу сам по себе». 6. Социостатусные характеристики и особенности стиля жизни: уровень материального благосостояния образование профессия стиль жизни. 7. Знак зодиака. Классификация 2. «Обобщённая классификация по тесту «Кто Я?» (критерий - «социогрупповая идентификация») «Я в группе» 1. Семья: семейное положение родство. 2. Крупные общности: этническая принадлежность идентификация с людьми своей страны идентификация с человечеством идентификация с родиной идентификация по религиозной принадлежности (вера). 3. Работа (учёба): должность на работе (учёбе) оценка как работника идентификация с товарищами по работе. 4. Люди с высоким достатком и высоким общественным положением: идентификация с людьми с высоким общественным положением идентификация с людьми, имеющими высокий материальный достаток идентификация с неформалами. 5. Первичные неформальные группы: идентификация с неформальными группами идентификация с людьми по месту жительства идентификация со своим домом идентификация со своими друзьями. 6. По политическим и идеологическим ориентирам: принадлежность к политическим партиям негативное отношение к коммерческой деятельности. 7. По принципам поведенческих стратегий: идентификация с участниками официальных общественных акций идентификация с представителями «нового слоя» в обществе участие в формальных общественных образованиях («Я -воин»).

В процессе обработки ответов респондентов мы столкнулись с тем, что очень редко, либо вообще не встречались те характеристики, которые можно было бы отнести к таким группам, как «Люди с высоким достатком и высоким общественным положением», «По политическим и идеологическим ориентирам», «По принципам поведенческих стратегий».

В соответствии с предложенной классификацией, из каждого бланка выбирались ответы и распределялись по соответствующим кодам идентификации. Затем подсчитанные результаты заносились в таблицу (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Статистическая достоверность различий средних показателей определялась при помощи критерия Стьюдента.

Благодаря полученным результатам, мы выяснили соотношение личностной и социальной идентификаций и проследили преобладание того или иного основания (критерия) идентификации в определённом учебном учреждении, конкретном классе, в целом для юношеского возраста и для определённого пола.

Диагностическое применение теста «20-ти высказываний» или «Кто Я?», с использованием метода контент-анализа, нуждается в дополнительной обработке, которая позволит более точно выявить и зафиксировать динамику «Я - концепции», определить уровень идентификации в разных обучающих и развивающих средах. По мнению Е.Я. Назарчук, это возможно, если опираться на подход Т. Макпартлэнда [75].

Описание и анализ полученных результатов

Среди всех критериев, по которым характеризуется личностная идентификация, преобладают «индивидуально-личностные черты характера», причём у гимназистов этот показатель в два раза выше, чем у лицеистов и школьников (см. табл. 5). Приложены общие сведения. Выявленные различия показывают, что для критерия «индивидуально-личностные черты характера» важное значение имеет не только среда обучения и развития, но и принадлежность испытуемых к определённому полу. Среди школьников этот показатель в 3,7 раза больше у мальчиков, чем у девушек; для лицеистов - в 2 раза больше у девушек, чем у юношей, а у гимназистов - в 8 раз больше у девушек, чем у юношей. Между этими показателями существует устойчивая положительная зависимость (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

На второй позиции, после вышеназванного критерия, находится «Локус-контроль и самооценка». Показатели по всем сравниваемым группам отличаются незначительно (см. табл. 5). Анализируя данный критерий, мы провели дополнительное исследование среди юношей и девушек, позволившее выявить у них преобладающий уровень самооценки и тип личностного контроля, определить степень зависимости локус-контроля и самооценки от среды и деятельности молодых людей, показать значимость данных критериев для протекания процесса идентификации (см. 2.2.).

Необходимо отметить, что у школьников показатели по физическим характеристикам намного выше, чем у лицеистов и гимназистов (см. табл. 5).

Преобладающим фактором при идентификации в группе для школьников и лицеистов является «Семья». Наряду с этим, в данных группах зафиксированы высокие показатели (по таблице 5 хорошо видна разница в процентах) идентификации с «Крупными общностями» (наиболее часто встречаются такие высказывания: «Я человек», «Я россиянин», «Я гражданин»; крайне редко звучат признания собственной национальной принадлежности) и с «Первичными неформальными группами» (см. табл. 6).

По результатам, указанным в таблице, нам хорошо видно, что для лицеистов и гимназистов наиболее значимы «Первичные неформальные группы» и «Семья» (разница по этим критериям в лицее составила 1,04 раза, а в гимназии - 1,1 раза). Школьники десятых классов отдают предпочтение идентификации с «Крупными общностями». Цифровые данные по этому критерию в 1,1 раза больше, чем по идентификации с «Семьёй» и в 2,2 раза больше, чем идентификация с «Первичными неформальными группами».

Во всех сравниваемых группах больше всего баллов набрано по критерию «Индивидуально-личностные черты характера» (для девушек он опять более значим). Гимназисты в 1,4 раза опережают лицеистов и школьников (см. табл. 9).

В одиннадцатых классах, также как в девятых и в десятых, предпочтение отдаётся чаще всего характеристикам, которые мы относим к критериям «Локус контроль и самооценка» (цифровые данные по этому показателю в школе в 1,6 раза больше, чем в лицее и в 1,3 раза - чем в гимназии) и «Мировоззренческие черты» (полученные результаты в лицее в 2,5 раза больше, чем в школе и в 2,8 раза - чем в гимназии) (см. табл. 9).

Исходя из полученных данных, школьники и гимназисты чаше всего идентифицируют себя с «Крупными общностями», причисляя себя к «роду человеческому» («Я человек» - наиболее часто встречаемое высказывание) и к гражданам России («Я россиянин»). Идентификация молодых людей с национальностью, судя по единичным высказываниям, вновь слабо проявляется. По критерию «Первичные неформальные группы» у школьников, лицеистов и гимназистов ранговые показатели примерно одинаковые (см. табл. 10). Чаще всего они подчёркивают свою принадлежность к тому учебному заведению, где обучаются («Я лицеист», «Я гимназист») или к кругу друзей и подруг («друг», «подруга»). Необходимо отметить, что у лицеистов сохраняются стабильно высокие показатели по критерию идентификации с семьёй.

Диагностическое применение теста «20-ти высказываний» с использованием метода контент-анализа нуждается в дополнительной обработке. Мы провели эту работу, избрав подход Т. Макпартлэнда [59; 75]. По мнению Е.Я. Назарчук, он позволяет выявить и зафиксировать динамику «Я - концепции» значительно точнее, чем метод контент -анализа [75].

Проанализировав полученные результаты на основе подхода Т. Макпартлэнда, мы установили (см. рис. 11 - 13), что уровень идентификации в гимназии достаточно высокий (категория «С») уже в девятом классе и сохраняется таковым в десятом и одиннадцатом; лицеисты достигают этого уровня к десятому классу, а школьники - к одиннадцатому. Данный уровень, по Макпартлэнду характеризуется как «рефлексивное Я». Ему соответствует более свободная, вариабельная, неструктурированная форма поведения. По мнению психологов, такие люди менее защищены, они больше подвержены стрессам, социальной изоляции, беспомощны в нестабильном обществе. Однако, с другой стороны, им свойственна когнитивная гибкость, направленность на себя, самоанализ. Такая линия развития идентификации способствует формированию у молодёжи истинного чувства идентичности.

Школьники 9 - 10 - х и лицеисты 9-х классов наибольшее число баллов набрали по категории «В», что соответствует второму уровню идентификации и характеризуется как «социальное Я». Данному типу свойственно более стабильное и психологически комфортное состояние человека в обществе.