Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально - психологическая характеристика современных условий высшего образования 10
1.1. Анализ социально - психологических особенностей открытого образования на современном этапе его развития 10
1. 2. Социальная составляющая оценки собственного здоровья современными студентами 31
1.3. Сравнительный анализ исследования социально - психологических и психофизиологических конструктов здоровья различных категорий студентов 53
Глава 2. Организация экспериментально - психологического исследования. Объем материала и методики обследований 80
2.1. Организация исследования и краткая характеристика обследуемого контингента 80
2.2. Методы статистической обработки материала экспериментально-психологического исследования 88
Глава 3. Анализ результатов экспериментально - психологического изучения здоровья студенчества в современных условиях образования 90
3.1. Исследование целеполагания как одной из детерминант в современном образовательном процессе 90
3.2. Изучение структурно - функциональной организации психологического портрета современного студента 100
3.3. Анализ социально - психологических детерминант здоровья студенчества 114
Заключение 122
Литература 125
Приложения 136
- Анализ социально - психологических особенностей открытого образования на современном этапе его развития
- Социальная составляющая оценки собственного здоровья современными студентами
- Организация исследования и краткая характеристика обследуемого контингента
- Исследование целеполагания как одной из детерминант в современном образовательном процессе
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современные подходы к проблеме здоровья человека базируются, как правило, на понимании здоровья как физической, психической и социальной гармонии с окружением. В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровье определяется как «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и дефектов» [64]. Другими словами, здоровье - это не только и не столько медицинский диагноз, а совокупность физических и социальных параметров, которые можно оценивать и на которые можно влиять. Абсолютно здоровым человеком считается тот, у которого не зарегистрированы отклонения от возрастно - половых границ нормы. К практически здоровым относят людей, у которых, несмотря на наличие некоторых отклонений, организм хорошо функционирует в данных условиях среды, включая трудовые нагрузки [64].
Резкие политические и экономические перемены, происходящие в нашей стране, способствуют повышению уровня психоэмоционального напряжения у различных категорий населения. Широко распространенными стали такие неблагоприятные для здоровья психические состояния, как, тревога, неудовлетворенность жизнью, неуверенность в завтрашнем дне, страх за будущее детей., раздражительность, агрессивность, депрессия и др. [60, 97]. В связи со спецификой современного производства, предъявляющего высокие требования к эмоциональным ресурсам и показателям здоровья специалистов возникает необходимость изучения личности студента на этапе ознакомления с профессией.
Необходимо'отметить, что система российского образования переживала ряд кризисных моментов. В середине 80 -х годов обнаружилось, что по ряду параметров отечественная высшая школа серьезно отстает от зарубежной. Высшая школа значительно отставала от высших учебных заведений развитых стран по масштабам образования.
Например, России средняя продолжительность образования -10,5 лет, а в США и Японии - 12 -13,5 лет [50, 51]. Отечественная школа и по сей день во многом остается изолированной по отношению к социальной среде, пытаясь решить все проблемы своими силами, по мнению некоторых авторов, школа пока серьезно отстает по формированию у молодежи социальной адаптивности и мобильности, жизненной устойчивости, самостоятельности, инициативы, предприимчивости, т.е. тех качеств, которые совершенно необходимы при переходе общества к рыночной экономике. Однако следует подчеркнуть, что образование выжило именно потому, что оно обновляется, что проводится настойчивый и продуктивный поиск новых вариантов, нового содержания и средств обучения и воспитания [50].
Следует отметить, что кризис образования развился на фоне общего кризиса детства, который проявился в снижении рождаемости, высоком уровне заболеваемости детей (по последним данным, в России менее 10% здоровых и 35% - хронически больных детей), росте преступности несовершеннолетних, бродяжничестве, социальном сиротстве (при живых родителях), появление большой группы подростков и молодых людей, которые вообще не учатся и нигде не работают. Вместо акселерации в последние годы наблюдается «децеле-рация» - т.е. замедление темпов роста и развития молодого поколения [52]. Именно поэтому социологи фиксируют снижение ценности детства, потребности в детях. В настоящее время происходит серьезное изменение целей и критериев эффективности образования. Совершенно ясно обнаружилась тенденция от унифицированных форм образования (средняя общеобразовательная школа, профтехучилище) к разнообразию форм образования и типов образовательных учреждений: гимназии, лицеи, колледжи, частные школы, высшие профтехучилища, комплексные образовательные учреждения типа сад -школа, лицей -колледж - ВУЗ и т.д. Особенно актуальными становятся учреждения, связанные с развитием реабилитационного, образовательно-оздоровительного и специализированного профиля.
Актуальность исследования обусловлена еще и тем обстоятельством, что современное образование расширяет рамки традиционных систем образования, приобретает большую открытость и гибкость, раскрепощает индивида в процессе обучения: кроме того, в связи с этим возникает потребность в повышении уровня образования взрослых людей [50, 55, 66]. Развитие взрослых поставило перед учеными, занимающимися проблемами образования, новые и очень сложные вопросы. Характерно, что за время обучения в высших учебных заведениях состояние здоровья многих студентов значительно снижается - за счет быстрых учебных и бытовых нагрузок, неадекватного двигательного режима, -то есть, прежде всего, вследствие закрепленного неумения рационально использовать свои силы, неумении избавляться от отрицательных эмоций, адаптироваться к стрессовым условиям жизни. Поэтому данная работа посвящена такой теме, как исследованию социально - психологических детерминант здоровья студентов, что в современных условиях образования достаточно актуально.
Проблемой развития физического состояния здоровья занимались такие физиологи и психологи как Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехман, Л. Я. Иващенко, С. М. Павленко, С. Ф. Олейник, Н. М. Амосов, А. А. Богомолец, А. Маслоу, Г. Селье и др. [2, 10, 16, 21, 27, 31, 33, 50, 51, 66, 78, 83, 84, 97]. Популярны оздоровительные теории Г. П. Малахова, И. П. Неумывакина, П. Брегга, Г. Шелто-на, К. П. Бутейко, С. Грофа и др. [10]. Однако несмотря на богатый опыт исследователей и увеличение внимания к данной проблематике, необходимо отметить существующие в настоящее время противоречия между острой необходимостью использования профилактических мер по повышению психофизиологического здоровья, устойчивости личности студента и отсутствием научного обоснования формирования отношений к здоровью через учебную деятельность. Именно подход к оценке собственного здоровья с позиций социально -психологической детерминации позволяет реализовать потенциальные возможности личности в системе открытого образования.
Разрешению этих противоречий, по - видимому, будет способствовать исследование социально -психологической и психолого - педагогической проблемы оптимизации здоровья студентов: рассмотрение учебной деятельности взрослых как напряженной деятельности, изучение ее влияния на формирование личностной стабильности и конструктивных социально - психологических установок.
Цель исследования - изучение социально - психологических особенностей здоровья студенчества в современных условиях развития открытого образования.
Объект исследования - учебная деятельность как средство развития навыков здорового образа жизни различных категорий студенчества в системе открытого образования.
Предмет исследования- здоровье студенчества в системе открытого образования.
Гипотезы исследования:
Психофизиологическое и социально - психологическое здоровье личности, как комплексные характеристики, детерминированы особенностями учебной деятельности и определяют ее целостность и качество;
Мониторинг психофизиологического и когнитивного статуса студентов позволит индивидуализировать процесс обучения студентов, учитывая характеристики каждого;
Для достижения цели исследования и проверки выдвинутых гипотез были поставлены и решались следующие задачи:
Провести анализ социально - психологической, медицинской, философской литературы по вопросам здоровья и его саморегуляции, в условиях образовательной деятельности;
Исследовать психологические установки по отношению к здоровью у студентов при различной мотивации к обучению, что позволит на основе полученных данных определить практические психологические направ-
ления социально - ориентированной работы со студентами по укреплению своего здоровья;
определить основные социально - психологические детерминанты здоровья студенчества в современных условиях.
Методологическую основу исследования составляют: положение материалистической диалектики о ведущей роли деятельности в формировании личности о целенаправленной активности личности, объективных процессах развития, саморегуляции и саморазвитии; положение о социально -исторической обусловленности личности и деятельности - теория деятельности (А. Н. Леонтьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина); общие основы рефлексологии человека (В. М. Бехтерев); работы, рассматривающие взаимодействие систем регуляции и деятельности (К. А. Абульха-нова - Славская, Б. Г. Ананьев, Е. А. Климов, В. М. Русалов); возрастные закономерности развития человека (В. С Мухина, Л. Ф. Обухова); влияние психологической коррекции на развитие личности (К. Роджерс, К. Рудестам, У. В. Ульенкова); принятые в психологии принципы системности, детерминизма, развития, ведущей роли воспитания и обучения в процессе становления и др.
Методы исследования: теоретическое осмысление и анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования; эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов, использование при этом психологического тестирования: методики диагностики психического состояния - САН; опросник агрессии и враждебности Басса -Дарки. Опросник оценки астенического состояния студентов Л.Д. Майковой, адаптированной Т.Г. Чертовой, типологический опросник К. Юнга, опросник нервно - психического напряжения (НПН) Т.М. Немчина, тест Ч.Д. Спилбергера, адаптированный Ханиным, опросник отношения к своему здоровью В.П. Петленко, методика оценки мотивации достижения и мотивации одобрения Д. Крауна и Д. Марлоу и метод статистической обработки результатов с помощью t - критерия Стьюдента.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
Теоретически осмыслены исходные понятия психофизиологического здоровья в учебной деятельности студента ВУЗа, сделано научное обоснование психофизиологического здоровья студентов как интегративного качества личности.
Реализован личностно - деятельностный подход к решению проблемы здоровья студентов. Проведен научный поиск путей и условий оптимизации личностной устойчивости студентов, будущих специалистов, на этапе обучения профессией, через создание психологической службы.
3. Определены особенности психофизиологического здоровья личности сту
дента и психической регуляции его учебной деятельности, разработаны ре
комендации по оптимизации здоровья и по совершенствованию организации
учебной деятельности;
Выявлено, что отношение студентов к своему здоровью и мотивации обучения зависит от возраста студентов и характера обучения в столице или регионе.
Определены социально - психологические детерминанты здоровья: наличие осознания ценности здоровья студентом, зависимость восприятия своего здоровья от возраста, мотивация, показатели тревожности и нервно — психического напряжения, наличие или отсутствие астении.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования позволили разработать научно обоснованную программу для оптимизации психофизиологического здоровья студента в условиях учебной деятельности, а также сформулировать практические рекомендации по совершенствованию учебной деятельности в ВУЗе. Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке психологов, валеологов, андрогогов; в разработке программ и мероприятий по достижению психоэмоционального, физического здоровья и благополучия студентов.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на научно -практической конференции аспирантов и соискателей МГОПУ им. М.А.
Шолохова «Молодые голоса» по итогам научно - исследовательской работы за 2002 год; на научно - практической конференции «Проблемы социально -психологической реабилитации» — Калуга, 2003 год ; на научно - практической конференции Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко «Проблемы диагностики и лечения сочетанной и комбинированной патологии», 2003 год; на заседаниях научно - методического совета 6 Центрального военного клинического госпиталя; на заседаниях кафедры клинической и специальной психологии МГСУ; на заседаниях кафедры дисциплин психологического консультирования института сферы социальных отношений. Положения, выносимые на защиту:
Социально - психологическое и психофизиологическое здоровье личности студента является интегративными характеристиками его качества и обусловлены внешними и внутренними причинами, определяющими учебную деятельность как напряженную деятельность;
Психологическая регуляция здоровья как ведущий показатель эмоциональной устойчивости и стабильности личности студента обеспечивает успешность его учебной деятельности, если она ориентирована на саморазвитие и индивидуализацию;
3. Для оптимизации здоровья личности студента в современных условиях
образования необходимы новый подход к организации учебной деятель
ности и разработка адекватного ему программно - методического психо
логического обеспечения развития личности студента.
Анализ социально - психологических особенностей открытого образования на современном этапе его развития
Кардинальное обновление современного общества сопровождается поиском и нахождением средств, обеспечивающих свободное развитие всех духовных и физических ресурсов личности. В конце XX века человечеству угрожают многие глобальные кризисы: экологический, ядерный, истощение ресурсов, межэтнические конфликты; но, по - видимому, самый актуальный из всех — кризис компетенции человека. Недостаток знаний в отдельных областях, стремление восполнить эти пробелы, возрастающая неудовлетворенность людей в своих профессиональных сферах, желание найти себя в новом качестве, развивать свои навыки и умения - все это вопросы, связанные с повышением значимости образования и обучения всех людей независимо от возраста.
Хорошо известно, что для большинства людей образование являлось относительно кратким периодом в начале жизни, чаще всего завершающимся с окончанием школы либо профессионально - технического учебного заведения. Так, в 1960- 1961 учебном году во всех странах мира учились в начальных школах 635 детей соответствующего возраста, в средних учебных заведениях -32% детей и в высших - только 5,9% молодежи 20 - 24 лет [50]. Системы образования, представляя собой достаточно закрытые системы, действовали по своим собственным законам, целью таких систем была подготовка молодого поколения к социально - производственной жизни.
Необходимо заметить, что рост уровня экономического развития ведущих стран мира привел к определенному расширению доступа населения к образованию. Ускоряющиеся темпы научно - технического прогресса, требуют от человека не сравнительно простой и однородной подготовки, а все более разнообразной и многоуровневой, со способностью индивида быстро адаптироваться к резким изменениям в экономической, общественно -политической и культурной жизни. Если ранее «студенчество» определялось как период жизнедеятельности и профессиональной подготовки с 17 до 23(25) лет, то сейчас возникает потребность расширения нижних границ этого периода. Так, по - мнению А.С. Власенко и Т.В. Ищенко, «студенчество» -особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, быта, особым общим поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы в обществе, производстве, науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием [30]. По -видимому, было бы правильным дополнить данное определение, учитывая специфику современных условий образования: современный студент — это человек, нередко имеющий уже семью, детей; как правило, средне -специальное образование и работающий в какой - либо из сфер общества с целью повышения и получения дальнейшего образования и обучения. В настоящее время наблюдается бурное развитие внеформального образования (поп -formal education - систематизированное обучение и целенаправленная деятельность учащихся). Прежде всего, это - кружки, лектории, курсы. В отличие от формального - это организация обучения в специальных учреждениях, специально подготовленным персоналом, дающим систематичное получение знаний в результате целенаправленной деятельности учащихся, что приведет последних к получению общепризнанного документа об образовании [50].
Студенчество — это особая социальная категория, специфическая общность людей, организационно объединенных институтом высшего образования.
Исторически эта социально - профессиональная категория сложилась со времени возникновения первых университетов в XI - XII вв. Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых, как предполагается, усердным учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, которые суть следствие правильности выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии. Результаты исследований свидетельствуют, что уровень представлений студента о профессии (адекватное - неадекватное) непосредственно соотноситься с уровнем его отношения к учебе: чем меньше студент знает о профессии, тем менее положительным является его отношение к учебе. При этом характерно, что большинство студентов положительно относиться к учебе [50].
По основному способу взаимодействия преподавания и учения образование делят на очное (face - to - face) и дистантное (distance). Понятно, что из — за невозможности охвата очным образованием массовости студенчества в настоящее время дистантное (в нашей стране - заочное) образование имеет широкое распространение. Развитие заочного образование способствует вовлечению в образовательный процесс все большего числа работающего населения, в связи с этим говорят об «открытом» («свободном» обучении). Главное отличие открытого обучения от традиционного -общедоступность образования независимо от возраста, уровня предшествующей подготовки или каких - либо других предварительных условий. Кроме того, в данном случае процесс обучения отдает предпочтение самостоятельности личности студента при возможной свободе выбора времени, места, продолжительности, стоимости, формы, методов, организации, источников и средств, содержания, оценки, программы обучения, консультантов и преподавателей, учебных заведений, уровня и документов образования [51, 52].
Анализ литературных данных показал, что наблюдается видоизменение роли образования, которое из социального института превращается в сферу услуг действующую по заказу субъектов обучения. Главной задачей современного образования становится создание условий для обучения человека с учетом его потребностей. Показательно, что и образовательные потребности современного студенчества становятся все более разнообразными. Сейчас в образовательные потребности входит не только получение профессии, но и потребности в обучении для поддержания и улучшения здоровья, улучшения качества семейной жизни, компетентного участия в общественной жизни, развития собственной личности. Значит, ныне целью образования является не только приобретение профессиональных качеств, но и возможность личности иметь право выбора, реализовывать желание в интеллектуальном обогащении и самосозидании, что является чрезвычайно важной характеристикой качества жизни взрослого человека [51]. В социально - психологическом аспекте студенчество, по сравнению с другими группами населения отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации.
Социальная составляющая оценки собственного здоровья современными студентами
В последнее время преимущественно в зарубежной социальной психологии формируется новая область исследования - социальная психология здоровья [84]. В зависимости от сложившихся научных ориентацией она связана либо с акцентом изучения проблем здорового поведения, здоровых поведенческих привычек (необихевиоризм), либо с интересом к различным когнитивным обра-зованьям - представлениям о здоровье, установкам на него, ценностям здоровья и т.п. (когнитивная ориентация), либо обращена к целостному рассмотрению здоровья как самоактуализации, росту личности (подход гуманистической психологии). Обозначенные направления исследования во многом дополняют друг друга, поскольку касаются различных аспектов одной проблемы [67].
Психология здоровья - это наука о психологических причинах здоровья, о методах и средствах его укрепления и развития; выступает в качестве опоры, фундамента валеологии, придерживаясь основного своего принципа «человек -познай и сотвори себя» [84]. Объектом психологии здоровья является с известной долей условности, «здоровая», а не «больная» личность, из чего следует, что в ее задачу входит как сделать небольных людей здоровыми. Как известно, еще Освальд Шварц называл улучшение уже вполне «здорового» человека пси-хогогикой (по аналогии с педагогикой). К задачам психологии здоровья можно отнести следующие: 1. Повышение уровня психологической культуры, под которой понимается степень совершенства, достигнутая в овладении отраслью психических знаний и психической деятельностью; 2. Повышение уровня культуры общения - степени совершенства в области внутренней и внешней коммуникации; 3. Определение путей и условий для самореализации, самоосуществления, раскрытие своего творческого и духовного потенциала [83].
Для России в современных кризисных условиях проблема социального здоровья является чрезвычайно актуальна. Это связано с известными данными о повышении смертности, снижении рождаемости и продолжительности жизни, увеличении численности больных в различных возрастных группах, распространение наркомании и СПИДа. [32, 51, 73]. Эмпирическим подтверждением дезадаптации в микросоциальных отношениях служат следующие цифры. Начиная с 1991 фиксируется устойчивое снижение браков (с 1277,2 в 1991 году до 866,6 в 1996) и увеличение числа разводов (с 597,9 в 1991 году до 681,2 в 1995). Эти факты свидетельствуют не только о разрушении института семьи и брака, но и о все возрастающем чувстве одиночества, разрушении человеческих связей, и, как следствие, снижение эффективности социальной поддержки, обеспечивающей стрессоустойчивость личности. По данным О.В. Обидина, проводившего анализ чувства одиночества у людей в крупных городах России, например, в Московской области с чувством одиночества сталкиваются больше всего - 43,2 % респондентов [86].
Имеются данные литературы о том, что разрушение идеологической базы повлекло за собой разрушение индивидуальной картины мира. Большинство населения России сумело перестроить мировоззренческую картину мира, опираясь при этом либо на религиозные представления, либо на свою собственную философскую модель объяснения действительности, либо уходом в семью. Однако около 8% населения сегодня не имеет никакой системы описания, что представляет собой явную опасность, ибо заполнение этого мировоззренческого вакуума, например, шовинистическими идеями, может спровоцировать социальные катаклизмы [100].
В настоящее время актуализируются все так называемые смертные грехи: гордыня, сребролюбие, блуд, чревоугодие, гнев, зависть и уныние. Все они (особенно зависть и уныние) могут в полной мере рассматриваться в качестве факторов риска различных заболеваний. Снижение уровня социальной поддержки приводит к одиночному переживанию и преодолению стрессовых ситуаций, что явно ослабляет толерантные возможности человека. Как известно, социальная поддержка может быть институциональной, то есть исходящей от государственных структур, и межличностной, то есть исходящей от отдельных людей. Сама по себе социальная поддержка смягчает действие стрессовых факторов, оказывающих влияние на здоровье в различных возрастных группах. С этой точки зрения психологический анализ проблем здоровья различных социальных групп, несомненно, значим [84, 100]. Известно, что школьники находятся в постоянно изменяющейся социокультурной среде, где отношения человека с человеком все чаще заменяются отношением человека с вещью. Избыточное материальное потребление в ведущих странах Запада и Японии, по данным ряда исследователей, гипертрофирует детский эгоизм [39]. Высокотехнологические условия жизни нередко превращают в ненужные непосредственные детские контакты, что отнимает возможность воспитания душевной отзывчивости. В высокоразвитых странах мир ребенка переполнен вещами, обилие которых создает новые проблемы в воспитании. Дети реже участвуют в конкретной трудовой деятельности, меняется повседневная жизнь ребенка. Она регламентирована рутиной школьных занятий, которые становятся все более напряженными и насыщенными. На фоне этого распадаются дружеские связи, усиливается одиночество ребенка. Дети несут в себе груз внутренней неустойчивости, замкнуты в себе. Современная цивилизация порождает кризисные явления в школьной среде. Тревожат антигуманность, снижение этических, нравственных критериев у многих учащихся. Среди школьников распространен пессимизм, неверие в светлые жизненные перспективы. Во Франции, например, из 5 тыс. опрошенных в 1978 г. подростков каждый 2-й заявил о разочаровании в таких ценностях, как гуманизм и прогресс. Из опрошенных в 1991 г. 12 тыс. японских школьников 39% увидели будущее в сером цвете, 15% - в черном [52].
Опасность дегуманизации подрастающего поколения нарастает. Мир переживает вспышку наркомании, СПИДа, алкоголизма, проституции, преступности среди подростков. Многие школы захлестнула волна насилия. Эти тревожные явления - следствие роста нечувствительности многих подростков, что опустошает их внутренний духовный мир.
Организация исследования и краткая характеристика обследуемого контингента
Для улучшения психического и духовного здоровья населения требуется разработка теории и практики психокоррекционной работы. Проблема эта для России новая и слабо исследованная. Поэтому ниже мы попытаемся сделать лишь некоторые шаги в ее решении - определить основные направления практики такой деятельности. Психологическая коррекция — это деятельность по изменению тех особенностей психического развития, которые не соответствуют некой «оптимальной» модели. А психотерапия - это комплексное лечебное вербальное и невербальное воздействие на эмоции, суждения, самосознание человека при психических, нервных, психосоматических заболеваниях, способствующее повышению его компетенции в межличностных взаимоотношениях, совершенствованию его способности к самопознанию и саморегуляции. Психотерапия в широком смысле слова объединяет социотерапию, лечение средой, трудотерапию [119]. Однако теория и практика психокоррекционной и психотерапевтической работы в основном направлена на работу с индивидуальными психическими отклонениями, в связи с тем, что это значительно более разработанное направление по сравнению с терапией и коррекцией психоэмоционального состояния условно здоровых студентов.
По - видимому, в современных условиях в нашей стране (т.е. по известной формуле «здесь и сейчас») индивидуальная психотерапии и психокоррекции (при всех их достоинствах), трудно решить проблемы оздоровления студенчества. Этому есть ряд причин: во - первых, не сформированная традиция обращения к психологу в связи с возникновением тех или иных личностных проблем; во - вторых, глубокий анализ, работа с хорошим психотерапевтом для большинства потенциальных клиентов - достаточно дорогое удовольствие; в - третьих, уровень профессионализма большинства, так называемых, психологов, ограниченный 2-3 годичными курсами, девальвирует саму идею о психологической помощи. Кроме того, одна из причин в том, что основные методы и методики психокоррекции (преимущественно западные) разработаны для других культурных и социально - исторических условий, а это затрудняет их использование для коррекции россиян, хотя и не исключает этого. По мнению И. Н. Гурвича, социальная психотерапия общества - экономическое, духовное, социальное и информационное воздействие на сознание и бессознательное, с целью профилактики, защиты и лечения социальных групп, слоев населения. Объектом социальной психотерапии является социальная психика, с учетом архетипов и мотивации россиян [32]. В связи с этим необходима проработка вопросов по оказанию психологической помощи студентам ВУЗов.
Исследование было выполнено в три основных этапа. На первом этапе проводилось обследование студентов дневного отделения высших учебных заведений Москвы и Подмосковья, и регионах (г. Анапе Краснодарского края). В исследовании приняло участие 250 учащихся Покровского Филиала МГОПУ имени М.А. Шолохова очного отделения (50 юношей и 200 девушек, 1 - го и 2 - го курсов, обучающихся на факультете психологии и педагогики) и 270 учащихся МГПУ очного отделения (70 юношей и 200 девушек, обучающихся на факультете психологии и педагогики на 2-м и 3-м курсах), кроме того, 210 студентов (30 юношей и 180 девушек) из ВУЗа г. Анапы.
Известно, что специфика современного образования тесным образом связана с истинными мотивами обучения. Средний возраст студентов дневного отделения Покровского Филиала - 18,5; студентов МПГУ - 19,2; а студентов г. Анапы -21,2 года. Не секрет, что здоровые юноши, обучающиеся на дневных отделениях гуманитарных ВУЗов, в большинстве случаев, учатся ради отсрочки от армии. Служба в армии - это еще одна резкая смена жизни. Жесткий режим, большие физические нагрузки и беспрекословное подчинение старшим по званию становиться для многих тяжелым испытанием. Для юношей с определенным складом характера она вполне подходит, разумеется, при благоприятных условиях службы. К сожалению, в настоящее время служба в армии связана с двумя тяжелыми проблемами: наличием «горячих точек» и «дедовщиной». Служба в регионах, где идут или могут возникнуть (возобновиться) военные действия, опасна, связана с риском потерять жизнь или здоровье. Самосознание, мировоззрение, ценностные ориентации и другие, личностные особенности тех, кто прошел через войну, потерял друзей, был ранен или пережил плен, изменяются. С таким жизненным опытом потом нелегко вернуться к мирной жизни и во многих случаях бывшим солдатам необходима психотерапевтическая помощь. «Дедовщина» связана с проникновением в армию криминальной субкультуры. Устанавливаются иерархические отношения; солдаты делятся на группы: старых - новичков, вожаков - «низов». В последнее время становятся важны также национальная принадлежность и землячества. «Низы» вынуждены выполнять часть работы за вышестоящих в иерархии, они подвергаются унижениям и физическому насилию. Групповая агрессия «верхов» осуществляется на фоне сужения группового сознания: группа как бы не дает себе отчета о возможных последствиях. Включаются такие механизмы как эмоциональное заражение, состязательность (когда члены группы выделяются, самоутверждаются, придумывая особые испытания для новичков). Защитный механизм идентификации с агрессией позволяет многим униженным солдатам избавиться от тяжелых переживаний и, принимая и оправдывая жестокость отношений, ждать повышения своего статуса. Став «дедами», они по закону бумеранга возвращают вновь прибывшим накопившиеся обиды, вместо понимания и сочувствия вновь воспроизводят те же отношения, жертвой которых не так давно были сами. Главным стимулом агрессии является желание испытать власть над людьми. При этом те, кто пострадали в наибольшей мере, наиболее рьяно реализуют возможность проявить власть над слабыми. Появляющееся чувство превосходства компенсирует сформировавшееся ранее чувство неполноценности. Известны случаи побегов из части и самоубийств из -за «дедовщины» (во время прохождения службы или даже после демобилизации). Если юноша проходит через все испытания, то он меняется личностно - становится взрослее и психологически сильнее либо останавливается на уровне психологии агрессивного «деда», продолжая мстить. В связи с такой распространенной установкой на службу в армии, многие молодые люди предпочитают поступать в Высшие учебные заведения, как правило, гуманитарного профиля, чтобы избежать призыва на службу. Поэтому, данный контингент молодых людей, по - видимому, будет ориентирован не столько на саму учебу, а на «пребывание» в роли студента, что, несомненно, откладывает отпечаток на уровень подготовки к будущей профессии.
Исследование целеполагания как одной из детерминант в современном образовательном процессе
Целеполагание представляет собой конечный результат системообразующей направленности личности в различных сферах жизнедеятельности. В современных условиях невозможно представить эффективную учебу в ВУЗе без целеустремленности личности студента, которая организована и находиться в адекватном взаимодействии со всеми компонентами системы социальных отношений. В результате исследования было опрошено 730 студентов очного отделения и 450 студентов заочного отделения. Характерно, что студенты дневного обучения, отвечая на вопрос о цели их образования, отметили следующее: «Важной целью моего образования является личностное развитие и получение профессии, диплома» -74% от числа респондентов Покровского Филиала (50 юношей и 150 девушек), около 68% МПГУ (30 юношей и 140 девушек), около 29% студентов из г. Анапы (10 юношей и 50 девушек). Всего около 59 % респондентов очного отделения ответили так на данный вопрос. Характерно, что среди студентов заочного отделения такая формулировка ответа отсутствует. «Главной целью и функцией образования является дать базовые знания по специальности и сформировать социально — востребованную личность» - 22% студентов Покровского филиала (12 юношей и 47 девушек), около 30% студентов МПГУ(41 юноша и 34 девушки), около 25% (22 юноши и 30 девушек) из г. Анапы, 77% (154 студента - заочника Покровского Филиала) и 45% (42 юноши и 71 девушка из заочников) из МПГУ. Всего 25% дневного отделения дали такой ответ, и 59% заочного. Встретился и такой ответ, как «цель образования в повышении культурного и интеллектуального уровня развития людей. Качественное образование открывает много перспектив» - 8 % (20 девушек из МПГУ), около 42% (88 девушек из г. Анапы) на очном отделении; и 22,5% заочников (45 студентов Покровского Филиала) и 41% заочников (103 девушки). Всего около 15% студентов дневного отделения и 33% заочного отделения так сформулировали свой ответ. Как видно уже из количественных данных студенты дневного отделения ответили более узко («получение диплома»), по сравнению с заочниками.
На вопрос об отличии роли образования в настоящее время, по сравнению с прошлым 57% студентов очного отделения (155 человек) Покровского Филиала, 69% (172 человек) студентов очного отделения МПГУ и 68% очников (143 человека) из г. Анапы ответили так, «раньше образование было бесплатным, получение образования не было престижным в большинстве случаев, а сейчас образование открывает большие возможности и иметь его необходимо». Всего 64% студентов очного отделения от общего числа студентов согласились с данной формулировкой. Точно также ответили 59% студентов заочного отделения (118 человек) Покровского Филиала, 52% (130 человек) студентов - заочников из МПГУ. Всего около 55 % заочников, также дали ответ. «В современном мире образование ориентировано на выживание личности в социуме, главное сейчас - специализированное образование высокого качества» - ответили так 17% студентов очного отделения (45 человек) Покровского Филиала, 35% студентов - очников из МПГУ (88 студентов) и 10% студентов очного отделения (22 человека) из г. Анапы. Всего 21% студентов очного отделения так сформулировали свой ответ. Точно также ответили 40, 5% студентов заочного отделения (81 студент) Покровского Филиала и 45% заочников (112 человек) из МПГУ. Всего 43 % от общего числа студентов заочного отделения.
Отвечая о роли образования в их собственной жизни, студенты очного отделения отметили: «достаточно главная, каждый раз, возвращаясь из института рад (а), что узнал (а), что - то новое» -97% студентов очного отделения (705 человек) всей выборки и 76% студентов - заочников (344 студента) всей выборки. Характерно, что среди студентов заочного отделения встретился такой вариант ответа, как «образование открывает возможности получать дополнительные знания, применять их при воспитании собственных детей; также помогает карьере и обеспечивает применение на практике новых методов работы» - 9% студентов заочного отделения (39 человек) от общего числа опрошенных.
Практически все студенты очного отделения 93% (682 человека) отметили, что их жизненный опыт достаточно невелик, поэтому играет небольшую роль в процессе обучения; напротив же, студенты заочного отделения - 85% (384 человек) в ходе обучения постоянно ориентируются на свой жизненный опыт и знания, полученные ранее, сопоставляя и расширяя их за счет новых, приобретенных позднее.
Отвечая на вопрос о главных мотивах и целях своего обучения: «какую жизненно - важную проблему Вы пытаетесь разрешить благодаря получению образования», ответы распределились так: студенты очного отделения на 1-е место поставили: «Возможность получения интересной профессии и расширение кругозора, увеличение IQ, что поможет избежать собственных ссор и конфликтов» - 58% (422 человека из выборки); студенты заочного отделения сформулировали так: «Образование поможет мне в решении материального вопроса, буду иметь постоянный доход, который поможет моей семье» -40% (181 человек из числа опрошенных). На 2- м предпочтении у студентов дневного отделения - мотив, связанный с самоудовлетворением: «В ходе обучения я интересно провожу время, расширяя свои связи и знакомства, постоянно много новых контактов и новых впечатлений» - 30% (217 человек); студенты заочного отделения - «Заполнение досуга по личностному самосовершенствованию и росту, что, несомненно, поможет при общении с детьми и другими окружающими» - 27% (121 человек). Третий мотив, по частоте встречаемости, получения образования у студентов очного отделения связан с заменой армии образованием - «Хочу закрепиться на гуманитарном факультете, чтобы не видеть военкомат» - 69% студентов (104 юноши, всего принимало участие 150 молодых людей в опросе); студенты заочного отделения определили необходимость образования так: «Необходимость для карьеры и творческого личностного роста, для того, чтобы быть востребованным как специалист, поэтому данный выбор осознанный» - 24% (108 человек). На 4- м месте выявлен мотив, связанный с дальнейшим стремлением студентов продолжать научную деятельность и расширить свое образование: «Образование помогает найти себя, возможность интеллектуального и творческого поиска, продолжение научной деятельности и исследовательской работы» - 10% (74 человека); студенты заочники определили так: «Всегда раньше мечтала получить высшее образование, но что - то мешало. Теперь очень рада, что появилась такая возможность» - около 6 % (28 человек). На 5 - м месте среди студентов дневного отделения встретилась формулировка, связанная с неопределенностью и неуверенностью своего выбора: «Еще не задумывался (лась) зачем поступила, но думаю пригодиться, так как необходимо» -2, 3% (17 человек); на последнем месте среди студентов заочного отделения встретилась такая формулировка, как «с помощью образования я не пытаюсь решить свои проблемы, просто решила попробовать себя еще раз» -около 3% (12 студентов).
Согласно нашим данным по мотивации достижения среди студентов дневного отделения низкий уровень показали студенты МПГУ - 108 (43%), студенты МГОПУ - 71 (26%) и студенты г. Анапы - 63 (30%). Всего 242 студента с низкой мотивацией достижения на очном отделении — 33%. Студенты заочного отделения с низкой мотивацией достижения: МГОПУ — 28(14%) и МПГУ - 13 (5%), и всего - 41 студент -9%. Студенты со средней мотиваций достижения на очном отделении, МПГУ - 76 (30%), МГОПУ - 123 (46%), и из г. Анапы 88 студентов (42%). Всего -287 (39%) студентов очного отделения со средней мотивацией достижения. На заочном отделении показатели данного уровня мотивации такие: МГОПУ - 64 (32%) и МПГУ - 93 (37%). Всего на заочном отделении 157 (35%) со средней мотивацией достижения. В третью группу вошли студенты очного отделения с высокой мотивацией: МПГУ - 66 (26,4%), МГОПУ 76 - (28%) и из г. Анапы 79 (38%). Всего на очном отделении 221 студент (30%) с высоким уровнем мотивации достижения. Соответственно на заочном отделении - МГОПУ - 108 (54%) и МПГУ - 144 (58%) студентов данной группы, всего - 252 человека (56%) с высокой мотивацией достижения.