Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Роль ценностно-смысловой структуры в профессиональной направленности личности 13
1. Общетеоретические и методологические подходы к определению ценности и смысла в структуре направленности личности 13
1.2 Подходы к пониманию ценности и ценностных ориентации в структуре направленности 30
1.3 Влияние профессиональной деятельности на ценностно-смысловую направленность личности
1.4 Роль ценностно-смысловой направленности в феномене профессиональнои деформации
ГЛАВА 2. Средовые и ценностно-смысловые особенности профессиональной направленности сотрудников УИС
2.1 Обоснование выбора психосемантических и психолингвистических методов исследования для фиксации содержания ценностно-смысловой направленности личности 67
2.2. Общая характеристика процедуры исследования 72
2.3 Анализ ценностно-смысловых установок сотрудников УИС с различной степенью удовлетворенности профессиональной деятельностью
2.3.1 Анализ общих социально-профессиональных ценностей сотрудников УИС 87
2.3.2. Анализ особенностей ценностно-смысловой направленности профессиональной деятельности сотрудников различных служб 91
2.3.3 Отличия в ценностно-смысловом восприятии профессионально важных качеств у сотрудников, выполняющих управленческие функции и функции влияния на осужденных 93
3.3.4 Психосемантический анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС с различной степенью профессиональной успешности
3.4 Анализ ценностно-смысловой направленности сотрудников с позиций личностных и характерологических особенностей 117
3.5 Анализ изменения ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС под влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности 121
Заключение 126
Библиографический список 133
Приложения 149
3
- Общетеоретические и методологические подходы к определению ценности и смысла в структуре направленности личности
- Подходы к пониманию ценности и ценностных ориентации в структуре направленности
- Обоснование выбора психосемантических и психолингвистических методов исследования для фиксации содержания ценностно-смысловой направленности личности
- Общая характеристика процедуры исследования
Введение к работе
Актуальность. Социально-психологическое исследование такой специ-
^ фической группы, как профессиональное сообщество сотрудников уголовно-
исполнительной системы (далее УИС), актуально и в связи со специфичностью
і самой этой группы государственных служащих, и в связи с изменениями в пе-
нитенциарной политике государства. Смена политических и социально-
общественных приоритетов с репрессивного типа отношения к осужденному
на тип ресоциализирующего воздействия на его личность приводит к тому, что
меняется содержание деятельности сотрудников УИС, что, в свою очередь, не
может не повлечь изменения социальных норм, ценностей, установок, потреб
ностей. Новый тип пенитенциарной политики требует от сотрудников УИС
вхождения в более тесный личностный контакт с преступниками для достиже-
i ния ресоциализирующего воспитательного воздействия. Взаимодействуя с пре-
ступниками, сотрудники УИС подвергаются опасности «криминального заражения», размытия» социальных и профессиональных ценностных*' норм. На практике это приводит к текучести кадров, дисциплинарным проступкам и должностным преступлениям, маргинализации и криминализации (отдельной части сотрудников УИС.
В свою очередь, выявление причин и конкретных социально-
психологических механизмов формирования у сотрудников УИС профессио-
f нального маргинализма и деструкции, определение психологических черт, ха-
рактерных для профессиональной деятельности и ведущих к психологической5
деструкции, позволяет выработать подходы к превенции деструктивного воз-
к действия на личность сотрудника УИС условий его профессиональной деятель-
ности. Решить данную задачу невозможно без выявления коллективного профессионального опыта сотрудников УИС, зафиксированного в знаковых системах и формирующего у личности сотрудника профессиональную направленность и ценностно-смысловые диспозиции.
Направленность, по-разному раскрываемая в. работах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Б.Г. Ананьева; Д.Н. Узнадзе, Л.И. Божович и других классиков отечественной психологии, выступает как системообразующее свойство личности, определяющее весь ее психический склад. Психологические аспекты направленности личности изучались многими авторами [Б.С. Алишев, 2001; Б.Г. Ананьев, 1980; ЕЛ. Ильин, 2000; А.Г. Ковалев, 1988; А.Н. Леонтьев; 1975; Б.Ф. Ломов, 1984; М.Н. Мясищев, 1969; К.К. Платонов; 1986; С.Л. Рубинштейн, 1946; И.Г. Сенин, 2000; В.А. Ядов, 1972 и другие]. В данных работах показывается зависимость ценностей, смыслов в направленности личности от выполняемой ею профессиональной деятельности, социальных и культурных особенностей среды жизнедеятельности. Таким образом, в направленности выражаются субъективные ценностные отношения личности к различным сторонам действительности. '
При изучении ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС следует учесть наличие ряда существенных противоречий:
—для* эффективного правоориентированного воздействия на* ценностно-смысловую структуру осужденных сотруднику необходимо принять в свой «образ мира» картину криминальной ценностно-смысловой направленности. Это вызвано, по мнению СП. Безносова [13], тем, что воздействие на объект труда в системе «человек» — «ненормальный человек» обязательно включает и его обратное деструктурирующее воздействие на субъект данного4 труда;
—необходимое для эффективного речевого воздействия- на осужденных владение антагонистическим по ценностно-смысловому наполнению* криминальным языком приводит к интериоризации криминальных смыслов в структуру сознания личности.
В'связи с указанными противоречиями проблема исследования заключается в выявлении особенностей ценностно-смысловой направленности сотрудников, как способствующих, так и препятствующих профессиональной деструкции.
Профессиональные деструкции — это изменения сложившейся структуры деятельности и личности, негативно сказывающиеся на продуктивности труда и взаимодействии с другими участниками этого процесса [50]. Следует отметить, что проблема профессиональной деформации изучалась многими авторами: СП. Безносовым [13], СГ. Геллерштейном [30], P.M. Грановской [35], Л.Н.. Корнеевой [65], А.К.Марковой [77] и др. Среди работ по профессиональной деформации работников пенитенциарных учреждений- можно отметить A.M. Новикова [87], С. Д. Хачатуряна [135]. Исследователи называют различные факторы, являющиеся' причинами профессиональной деструкции. Так, СП. Безносов [13] рассматривает формирование профессиональных деструкции сотрудников правоохранительных органов только как следствие конфликта между интериоризированными личностью нормами профессиональной этики и требованиями деятельностных норм. А.А. Шаров. [147] рассматривает личностные качества сотрудников УИС как основу для-формы реализации профессиональной направленности. В то же время связь профессиональных деформаций с особенностями ценностно-смысловой направленности личности (особенно-по отношению к сотрудникам УИС) изучена недостаточно.
Вышеперечисленные точки зрения^ на наш взгляд, характеризуются сужением проблемного поля исследования до уровня «личность - условия профессиональной среды- и/или деятельности». При данном подходе не в полной мере учитывается влияние на ценностно-смысловую направленность личности социальной и семейной сфер жизнедеятельности, которые могут служить опосредованными мотиваторами/демотиваторами законопослушности и сопротивляемости профессиональной деформации в ценностно-смысловой направленности сотрудника УИС
Следует также отметить, что используемый в существующих исследованиях диагностический аппарат только фиксирует личностные особенности сотрудников различных профессиональных групп, но не позволяет осуществить дифференцированную диагностику ценностно-смысловой направлен-
ности и отражения в ней отношения личности к. основным сферам жизнедеятельности.
Выявление особенностей состава ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС и составляет тему диссертационного исследования: «Психологические особенности ценностно-смысловой направленности личности сотрудников УИС».
Описанная выше проблематика порождает необходимость достижения следующих цели исследования: выявить особенности ценностно-смысловой направленности различных категорий сотрудников уголовно-исполнительной системы, а также причины и факторы, определяющие деформацию ценностно-смысловой направленности сотрудников в их профессиональной деятельности.
Объектом в нашем исследовании выступает личность сотрудников УИС.
Предметом нашего исследования является особенности ценностно-смысловой направленности сотрудников УИС.
Гипотезы исследования заключаются в следующем:
Увеличение степени включенности сотрудников УИС в профессиональное общение с осужденными отражается на ценностно-смысловом уровне в диссонансе между различными уровнями диспозиций в структуре направленности, что приводит к негативному психическому настрою и психическому отчуждению личности от сфер жизнедеятельности
Психическая устойчивость сотрудников. УИС против факторов профессиональной деформации позитивно взаимосвязана с их социальной адаптацией в непрофессиональных сферах жизнедеятельности, что отражается в специфике организации смыслового поля.
В связи с заявленными целями диссертационного исследования необходимо выполнить следующие задачи:
Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию «ценностно-смысловой направленности» и определить методологические подходы к ее исследованию в профессиональной деятельности.
Выявить профессионально важные качества, общие и специфические профессиональные нормы и ценности у успешных и неуспешных сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих в разных видах профессиональной деятельности и с разными объектами труда.
Выявить у сотрудников уголовно-исполнительной системы, работающих с осужденными, общие ценностные, личностные и характерологические особенности, формирующиеся под воздействием профессиональной деятельности и изменения в их ценностно-смысловой направленности, связанные с влиянием фрустрирующих факторов профессиональной деятельности.
Методологическую основу исследования составили принципы нелинейности и неравновесности в системном подходе к исследованию психических явлений и закономерностей [А.В. Карпов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков]. Использованы положения о системной детерминации психических явлений [Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов], идеи культурно-исторической концепции развития высших психических функций [Л.С. Выготский], субъектно-деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и современного историко-эволюционного подхода в психологии [А.Г. Асмолов]; результаты исследований о роли неадаптивной активности в историко-эволюционном процессе и развитии личности [А.Г. Асмолов, В.А. Петровский]; научные представления о многоуровневом строении индивидуального сознания- [А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, В.Ф. Петренко, Л'.Н. Єобчик], теоретические посылки о роли личности как развивающейся^ воплощающей себя^ динамичной субъективной структуре опыта и системе смыслов [Д.А. Леонтьев, В.Ф.< Петренко], результаты исследований о роли отношений и ценностей личности в восприятии и оценке объектов реальности [С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мя-сищев, А.Н. Леонтьев], положения теории мотивационной структуры дея-
тельности (Б.С. Алишев, Е.П. Ильин, Е.А. Климов, В.И. Ковалев, B.C. Мерлин, Н.С. Пряжников-и др.); разработки по проблеме профессионального становления личности и отдельных феноменов влияния профессии на личность (СП. Безносов, P.M. Грановская, Е.П. Ермолаева, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Э.Э. Сыманюк). Результаты теоретических и прикладных исследований, посвященных специфике профессиональной деятельности и личностным качествам сотрудников ИТУ (В.И. Белослудцев, Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, А.Д. Глоточкин, В.А. Гришин, Г.В. Залевский, А.И. Мокрецов, ВТ. Морогин, Б.Д. Новиков, В.Ф. Пирожков, Е.А. Пономарёва, Б.В. Смирнов, В.И. Стрижак, А.В. Шамис), концепция средовой психической адаптации Б.Н. Алмазова.
Для решения- поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования: теоретический анализ научной литературы, по тематике исследования, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов уголовно-исполнительной системы; диагностические методы (анкетирование, батарея психологических тестов); моделирование; системный и статистический анализ материалов, полученных в ходе исследования(8Р88 13.0 for Windows, STATISTICA 6.0).
База исследования: Межрегиональная психологическая лаборатория ГУФСИН России по Свердловской области, психологические лаборатории исправительных учреждений Уральского Федерального округа. Общая численность респондентов составила 714 сотрудников уголовно-исполнительной системы в возрасте от 22'до 45 лет.
Этапы исследования:
Первый этап (2005 г.) - теоретико-поисковый, заключающийся в изучении научных материалов по данной тематике, выработке гипотезы и методологического подхода в изучении ценностно-смысловой направленности.
Второй этап (2006 г.) - опытно-поисковый, предполагающий поэтапную диагностику выборки респондентов по сформулированным на первом
этапе критериям; статистическую обработку ш анализ: полученных материалов.
Третий этап ( 2007 г.) — итогово-обобщающий; заключающийся в обобщении результатов исследования, корректировке и формулировке выводов; которые были получены= на первом и втором этапах исследования,, в. оформлении текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит:
в изучении ценностных норм большой; профессиональной группы на .основе концепции* средовош психической? дезадаптации. Такой подход позволил выявить механизм «криминального'заражения»;:состоящий^ формировании деструктивных установок личности^впроцессе ее профессиональной деятельности;
в выявлении субъективных ценностно-смысловых установок профессиональных норм в различных группах сотрудников» уголовно-исполнительной- системы, обусловленных видами выполняемой ими профессиональной деятельности;
в выявлении? зависимости между выраженностью профессионально5 важных качеств сотрудников УИЄ и конфликтом в диспозиционных уровнях ценностно-смысловой сферы их личности.
Теоретическая значимость исследования-заключается в следующем:
определена роль профессионального общения сотрудников уголовно-исполнительной системы с осужденными^! социально- психологическом отчуждении в различных сферах их жизнедеятельности;
раскрыт механизм: изменения поведения; особенностей; проявления личностных качеств, и< ценностно-смысловой направленности; сотрудников., уголовно-исполнительной'системы*под влиянием?фрустрирующих факторов; профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения, а также полученные в ходе эксперимента, данные могут быть использованы для создания методических,
обучающих программ, психологических тренингов по формированию мотивации профессиональной деятельности у сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Разработаны и внедрены в практику работы пенитенциарных психологов методические рекомендации «Проведение тренинга по повышению мотивации сотрудников уголовно-исполнительной системы».
Достоверность и обоснованность результатов исследования, подтверждаются опорой на доказавшие свою продуктивность методологические позиции; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования, репрезентативностью выборки испытуемых; эмпирической проверкой гипотез; статистической обработкой полученных данных; качественным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные поло
жения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседа
ниях кафедры развития профессионального1 образования Российского про
фессионально-педагогического университета, нашли свое отражение в стать
ях, опубликованных в специализированных журналах, посвященной данной
проблематике. Результаты исследования докладывались на научно-
практических конференциях: VI Всероссийская научно-практическая кон
ференция, г. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Российский государственный про
фессионально-педагогический университет», 2006; «Всероссийский
проблемный семинар пенитенциарных психологов колоний-поселений» г. Н.
Тагил, 2007.
Положения, выносимые на защиту
Чем более профессиональные обязанности сотрудника требуют коммуникативной включенности в общение с осужденными, тем более выражены признаки ценностно-смыслового отчуждения сотрудников от профессиональной и социальной сред жизнедеятельности.
Причиной дисгармонии в ценностно-смысловой структуре сотрудников УИС и последующей профессиональной и социально-бытовой дезадап-
тации является закрепление и рационализация в ценностно-смысловых установках, профессионально-важных качеств побуждающих к манипулятивному воздействию на осужденных. Манипулятивные установки, полезные сотрудникам как субъектам труда в качестве профессиональной нормы деятельности, вызывают у них внутриличностный ценностно-смысловой конфликт с позиций личностной адаптации к сферам жизнедеятелшьности.
3. Профессиональный маргинализм у сотрудников, включенных в профессиональное общение с осужденными, связан с подавляемой агрессивностью и стратегией избегания конфликтов в общении с руководством, что приводит их к состоянию равнодушия, снижению субъективной значимости профессиональной и семейной сфер жизнедеятельности, а также повышает потребность во властности как базовой черте личности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений. Диссертация включает в себя 38 таблиц и 8 рисунков. Библиография включает 154 наименования, в том числе 12 переводных изданий с иностранных языков.
Публикации. Основное содержание работы отражено в 6 публикациях, общим объёмом 2,18 п.л.
Общетеоретические и методологические подходы к определению ценности и смысла в структуре направленности личности
Исследуя феномен направленности личности сотрудника УИС в рамках социальной психологии, необходимо рассматривать данное понятие сквозь призму профессиональной деятельности в большой социальной группе. В то же время исследование направленности должно осуществляться с учетом ее места в структуре личности, что позволяет решить вопрос о функциональной предназначенности понятия. Направленность личности необходимо рассмотреть в следующих аспектах: с позиций социальной психологии — как «личность в группе» (человек — компонент социальной системы); с позиций системного подхода — как целостную структурированную систему, обладающую всеми общесистемными свойствами, которые наполнены специфическим содержанием, выражающим его сущностные качества. Такой анализ направленности личности требует четкого комплексного и системного методологического подхода.
Общенаучное значение понятия «система» определяется как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство» [131: 610]. Характеристиками системности, определяющими ее сущность, являются такие качества, как целостность (несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость из свойств последних свойств системы в целом); структурность (обусловленность функционирования системы свойствами ее структуры); иерархичность (элементы системы могут также рассматриваться в качестве систем, а сама система — в качестве подсистемы системы более высокого уровня); взаимозависимость системы и среды, (их взаимосвязь и взаимовлияние); множественность описания (невозможность учета всех аспектов системы в рамках какой-либо одной модели).
Рассматривая личность в рамках системного подхода, мы взяли одним из методологических принципов исследования субъектно-деятельностный подход к исследованию личности, который содержится в трудах С. Л. Ру бинштейна. Ученый считает субъектность главным способом включенности человека в бытие в различных формах (познавательной, деятельностной и отношенческой). Принцип субъектности неразрывно связан в концепции С.Л. Рубинштейна с деятельностным принципом как с одним из типов активности субъекта, как способом его отношения к действительности. Активность субъекта, его сущностная характеристика, выражается, по мнению С.Л. Рубинштейна, в формах самодетерминации, самопричинения, самодеятельности. Все вышеперечисленные формы отношений человека в бытии, составляющие сущность субъекта, складываются в деятельности: «Субъект и в своем познании, и в своем действии, и в своем отношении к другому субъекту уничтожает (каждый раз специфическим способом) внешность, внеположность объекта и другого субъекта, преодолевает его обособленность, обнаруживает (познанием), преобразует (действием), усиливает своим отношением к нему сущность, другого человека» [2:21]. Таким образом, субъектный подход в психологии в принципе единства сознания и деятельности реализуется тем, что в двучленную формулу сознание - деятельность вводится третий член — субъект, который, в свою очередь, выступает как основание связи сознания и деятельности.
Дальнейшее развитие и конкретизация субъектно-деятельностного подхода происходит в трудах К. А. Абульхановой, которая рассматривает деятельность как форму существования активности. Сама же активность является, по А.К. Абульхановой, атрибутом личности. Активность определяется, «как жизненно-функциональные высшие способности, обеспечивающие (или нет) возможность быть субъектом» [1:50]. В этом случае субъект-но-деятельностный подход преобразуется в активно-субъектный, где активность выступает как «интеграл притязаний, саморегуляции и удовлетворенности, как способность и способ самовыражения, самореализации личности...» [там же]. Тем самым активность выступает как системное качество личности, включающее в себя, различную направленность, разный жизненный опыт, обобщающий те или иные стратегии жизни.
Рассматривая личность с позиций системного подхода, можно отметить, что она характеризуется степенью открытости влияниям внешней среды и является потому «диссипативной». Изменение характера или интенсивности влияния на личность как на систему внесистемного (социального) пространства порождает изменения в самой системе, и потому личность как система является «динамической».
Для нас особенно важно одно из базовых положений системного подхода, которое утверждает, что основным свойством системы является её способность к самоорганизации, выражающаяся в динамических характеристиках образования и изменения структурных отношений между входящими в неё элементами. Данное положение соотносится с принципом самодетерминации в субъектно-деятельностном подходе. Своеобразие же личности как живой системы заключается в том, что она обладает свойством стремиться к сохранению своей целостности. Такое свойство в терминологии синергетики называется неравновесностью [75, 97]. Неравновесность личности, на наш взгляд, определяется факторами устойчивого психического настроя по отношению к различным сферам жизнедеятельности и соответствующих устойчивых социальных стереотипов. Таким образом, функциональное значение направленности с позиций системного подхода заключается в неравновесности структуры личности в социальной среде.
Для социальной психологии в проблеме личности ключевой является идея о модусе субъекта. Постановка проблемы связи сознания и деятельности требует ответа на вопрос о субъекте этой связи. Таким субъектом является личность, рассматриваемая в нашем исследовании с позиций субъект-но-деятельностного подхода. В модусе личности, как в фокусе, сосредоточивается специфика отражательных, познавательных аспектов сознания, переживания, стремления и отношения, которые фиксируются в социально-психологических качествах личности, которые выражаются в ее интересах, идеалах, направленности, мировоззрении. В указанных качествах синтезируются познавательные, отношенческие механизмы личности, регулирующие сложные системы связей и отношений человека к миру, другим людям и к себе [1]. Данные посылки отражаются в краткой и емкой формуле: личность является субъектом жизни [ПО].
Подходы к пониманию ценности и ценностных ориентации в структуре направленности
Анализ психологической литературы показывает, что направленность личности является одним из основных факторов личностного и профессионального развития [4, 26, 30, 55, 106]. Она определяет тип жизненной активности человека, который обусловливает характер жизненных отношений, совладения с трудностями, способы адаптации и самореализации (в профессии, личной жизни). Система ценностных ориентации, как ее определяет И:Г. Сенин, является-высшим уровнем регуляции в направленности личности [113]. Регулятивная функция ценностных ориентации личности охватывает все уровни системы побудителей активности человека. Как отмечает К. Роджерс, потребности могут удовлетворяться лишь теми путями, которые совместимы с системой ценностей личности и концепцией «я» [108: 56]. В.Г. Алексеева полагает, что ценностные ориентации представляют из себя форму включения общественных ценностей в механизм деятельности и поведения личности, основанную на свободном выборе личности [3]. А.Г. Здравомыслов отмечает координационно-ограничительную роль ценностных ориентации, связанную с их ролью в разрешении конфликтов и противоречий в мотивационной сфере личности, выражаясь в борьбе между долгом и желанием, т. е. между мотивами нравственного и утилитарного характера [49]. По мнению А.Г. Здра-вомыслова, «специфика действия ценностных ориентации состоит в том, что они функционируют не только как способы рационализации поведения, их действие распространяется не только на высшие структуры сознания, но и на те, которые обозначаются обычно как подсознательные структуры. Они определяют направленность воли, внимания, интеллекта» [49: 202—203]. Ф.Е. Василюк отмечает в связи с этим, что система ценностей выступает в данном случае как «психологический орган» измерения и сопоставления меры значимости мотивов, соотнесения индивидуальных устремлений и «надындивидуальной сущности» личности [26: 122—125].
В научной литературе понятия «ценности» и «ценностные ориентации» зачастую выступают синонимами. Б. Ф. Ломов определяет ценностные ориентации как «психологическую систему ... многомерное динамическое пространство, каждое измерение которого соответствует определенному виду общественных отношений и имеет у каждой личности различные веса» [75: 36]. В свою очередь, Я. Гудечек разделяет систему ценностей по вертикальной и горизонтальной осям. По горизонтальной оси располагается упорядоченная иерархия предпочитаемых и отвергаемых ценностей. Вертикальная же ось отражает степень включенности индивидуальных систем ценностей в систему ценностей общества в целом [36]. С.С. Бубнова при рассмотрении структуры ценностных ориентации вводит принцип нелинейности, который означает, что критерием построения иерархии индивидуальных ценностей является их личностная значимость для субъекта, которая определяется содержательными аспектами «разных типов и форм социальных отношений» [21:39].
Таким образом, принятие личностью ценностей, в зависимости от личных целей и окружающей социальной ситуации, автоматически предполагает построение индивидуальной ценностной иерархии в разной степени осознанности. Следовательно, система ценностных ориентации личности занимает промежуточное положение между внутренними установками и нормами социальной среды, между мотивационно-потребностной сферой и системой личностных смыслов, обеспечивает взаимодействие этих элементов более общей системы «человек».
Рассмотрим понимание ценности и ценностных ориентации в психологической науке. Ценностная сфера личности в психологии имеет двойственный характер, включая как субъективные оценки, так и существующие в общественном сознании нормы и представления. В. Дильтей рассматривает ценности как «правила, которым, хотя мы часто это и не сознаем, наши действия подчиняются» и подчеркивает личностную их природу: «для-нас имеет ценность лишь пережитое в чувствах... ценность не отделима от чувства» [39: 334 —336]. На противоположной позиции находится Э. Шпрангер; который подчеркивает, что содержание человеческой души не может быть сведено к субъективным ценностям, а отражает и объективные культурно-общественные ценности [152]. Юі А. Шерковин объясняет двойственный характер системы ценностей (индивидуальную и социальную ее составляющую) их двойным функциональным значением. С одной стороны, ценности являются основой формирования и сохранения в сознании людей установок, которые помогают индивиду занять определенную социальную позицию в. обществе, выразить оценку происходящему в соответствии с ценностями своего окружения. С другой стороны, ценности, в преобразованном виде, реализуются в качестве мотивов деятельности и поведения, так как стремление личности к достижению жизненных целей реализуется на основе ценностей, вошедших в его личностную структуру [148].
Обоснование выбора психосемантических и психолингвистических методов исследования для фиксации содержания ценностно-смысловой направленности личности
Использование психолингвистических методов исследования в данной работе обусловлено необходимостью дифференциального выявления особенностей ценностно-смысловой направленности у различных групп сотрудников УИС. Это подразумевает фиксацию ценностей и смыслов (ценностных ориентации) личности в верифицируемой для измерения форме.
Применяемый в исследовании опросник терминальных ценностей, как и другие анкетные методы, для- этих целей недостаточен. Это происходит по той причине, что прямые методы диагностики, основанные на самоотчете, часто выявляют лишь осознаваемые, а не реально действующие мотивы, и могут искажаться при тестировании вследствие различной их социальной желательности. К тому же возникает проблема выявления индивидуальной картины «образа мира» личности испытуемого, которая связана у него с внешне задаваемым перечнем терминальных ценностей.
Недостатки анкетного метода выправляют проективные методы, которые разрешают проблему мотивационных искажений со стороны испытуемого, поскольку их истинное содержание остается для него скрытым. Однако использование проективных тестов является трудоемкой процедурой, а их достоверность и надежность в большой мере зависит от квалификации и опыта экспериментатора. Кроме того, разрешающая способность и дифференцированность большинства проективных методик не позволяет использовать их для точных количественных измерений, допуская лишь качественное определение тех или иных черт. Некоторым образом, данную проблему решает использование теста Сонди за счет его внутренней структурированности. Однако и он дает лишь картину побуждений, но не отражает индивидуальные особенности структуры и содержания «образа мира» личности сотрудника.
Таким образом, традиционные психодиагностические методы не позволяют с достаточной степенью точности выявлять содержание ценностно— смысловой направленности личности. Поэтому, актуальной задачей является поиск защищенных от неискренности испытуемого методов диагностики реальных его отношений к действительности.
В настоящее время в диагностике направленности личности интенсивно развивается третье направление — экспериментальные психосемантические методы. Методы экспериментальной психосемантики используются для измерения индивидуальной системы субъективных значений различных объектов для человека. Теоретические и методические этого направления, заложенные Чарльзом Осгудом и Джорджем Келли, активно разрабатываются А.Г.Шмелевым, В.ФЛетренко и В.И. Похилько [94; 91; 150]. К данному направлению относится и используемый в исследовании метод цветовых метафор И.Н. Соломина.
Психосемантические методы наиболее адекватны для исследования представлений человека о различных объектах действительности и отношений к ним, что составляет суть сознания. Если же определить сознание как отражение действительности в знаковой форме, то связь между сознанием и психосемантикой становится еще более явной. Ведь знак — это искусственный стимул или символ, замещающий объект в процессе познания и общения, а значение как отношение знака к объекту является предметом психосемантического исследования. Испытуемый в психосемантическом исследовании оценивает ряд объектов по специально разработанным шкалам. В отличие от традиционных психодиагностических методик результат испытуемого представляет собой не строку, а целую матрицу значений показателей, где в строках представлены оцениваемые объекты, а в столбцах — оценочные признаки. Матрица данных каждого испытуемого подвергается многомерному статистическому анализу с целью получения расчетных показателей и повышения наглядности результатов.
Условием эффективного использования экспериментальных психосемантических методик стала простая и удобная математическая модель индивидуального сознания — семантическое пространство. Семантическое пространство — это система признаков, описывающих объекты некоторой действительности. Различные признаки можно представить как координатные оси многомерного семантического пространства, объекты — как точки в этом пространстве, значения признаков этих объектов — как координаты или проекции точек на оси, а различия между объектами — как расстояния между точками. Такой подход позволяет математически (посредством кластерного анализа) определять в «образе мира» личности близость объектов и их свойств по отношению друг к другу, объединять объекты в фреймы более общего порядка (факторный анализ), выявлять взаимосвязи между объектами в психическом отражении (корреляционный анализ).
Однако, семантическое пространство это еще языковое пространство и потому пространство смыслов и ценностей. Ранее в анализе феномена мен-тальности подчеркивалось, что личностные ценности и ценностные ориентации системно и иерархически организованы. Следовательно, в психосемантике личность представляет собой организованное пространство субъективных осознанных ценностно—смысловых отношений к себе и окружающей действительности.
Координаты (оси) семантического пространства могут задаваться по различным основаниям: как семантический дифференциал, определяемый математический; как некие теоретические конструкты и положения. Мы, придерживаясь деятельностного подхода, определяем не оси семантического пространства, а области жизнедеятельности, отраженные в сознании. Мы выделяем, вслед за Б.С. Алишевым и Б.Н. Алмазовым, трехуровневую модель структуры ценностей [4,5]. В данную структуру входят первичные функциональные ценности, относящиеся к «Я»; ценности — сферы жизнедеятельности, каждая из которых образует независимое ценностное «пространство»;
Общая характеристика процедуры исследования
Совокупная выборка состоит из .714 испытуемых. Средний возраст ис-пытуемых составляет 25—-31 лет (84 %). Пол -мужской (73%). Доля руководящего состава в выборке - 37%. Средний стаж службы - 6 лет.
Представленность отделов и служб в выборке: 1. Бухгалтерия, отдел кадров и работы с личным составом, хозяйствен ный отдел, отдел снабжения, оперативно—аналитический отдел, планово — экономический отдел, отдел пожарной безопасности, отдел специалльного учета, юридическая служба, производственный отдел, медицинская служба, канцелярия, отдел профессиональной подготовки сотрудников, дежурная служба, отдел организации службы - 27% 2. Отдел охраны, отдел конвоирования-, автомобильный отдел - 52 % 3 . Отдел безопасности, оперативный отдел, воспитательный отдел по работе с осужденными, психологическая служба— 15% 4. Спецназ - 5%
Численность выборки испытуемых обусловлена необходимостью выявить общие ценностно—смысловые когниции относительно служебной деятельности, а также необходимостью выявить ценностно—смысловую направленность различных групп сотрудников на репрезентативной выборке.
Разделение общей выборки испытуемых на четыре группы обусловлено видом профессиональной деятельности. Критерием разделения служило содержание профессиональной деятельности, основной стержень функциональных обязанностей сотрудников:
Первую группу составляют сотрудники, основной функциональной обязанностью которьк является аналитическая, управленческая»и документационная деятельность. В эту группу вошли работники управлений (ОК и РЛС, ОАГ, ООС, юридическая служба, дежурная служба, службы хозобеспечения и т.д.).
Во вторую группу вошли сотрудники, основной функциональной обязанностью которых является охрана и конвоирование осужденных (без обязательного контакта с ними). В эту группу вошли сотрудники отдела охраны, конвоирования, автомобильный отдел.
В третьей группе находятся сотрудники, основной функциональной обязанностью которых является профессиональное общение с осужденными. В эту группу вошли сотрудники оперативных отделов, воспитательных отделов, отдела безопасности и психологи.
В четвертую группу вошли сотрудники, основной функциональной обязанностью которых является силовое конфронтационное взаимодействие с осужденными. В эту группу вошли исключительно сотрудники отряда специального назначения.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1) выявление общих для совокупной выборки профессиональных норм, выявление особенностей профессиональных норм сотрудников УИС в зависимости от объекта их профессиональной деятельности. Методикой исследования послужил набор языковых афоризмов, описывающих типичные ценностно-смысловые диспозиции в эмоционально- волевой сфере личности. Языковые афоризмы являются стимульным материалом теста «Конструктивность мотивации» [137], выявляющим тип мотивационной стратегии. Обработка полученных на общей выборке результатов производилась методом кластерного анализа с последующим выделением ядерных смыслов по методике Л.В. Сахарного [143]. Далее, непараметрическим методами корреляции, выявлялась взаимозависимость- языковых афоризмов с факторами удовлетворенности трудом, материальной и нематериальной стимуляции труда у групп сотрудников с различными видами профессиональной деятельности. Данные по вышеперечисленным факторам были выявлены анкетами по определению профессионально важных качеств, факторов материальной- и нематериальной стимуляции к труду сотрудников УИС и степени удовлетворенности социально- психологическим климатом [105]. Анкеты приведены в приложениях;
2) выявление профессионально важных качеств различных категорий сотрудников УИС и особенностей их ценностно—смыслового отражения в семантическом поле личности. Выявление ценностно — смысловойдиспози-ции, способствующей криминальному заражению сотрудников УИС.
Методикой исследования послужило анкетирование сотрудников с различными видами профессиональной деятельности на предмет значимости для них профессионально важных качеств сотрудников УИС [105] и языковых афоризмов теста «Конструктивность мотивации» [137]. Для сравнительного анализа были взяты две группы сотрудников с различными типами профессиональной деятельности: штабные работники и сотрудники, профессионально влияющие на осужденных. Полученные данные сравнивались по критерию достоверности различий с целью выявления специфических профессионально важных качеств, ведущих к криминальному заражению ценностно-смысловой сферы сотрудников.