Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретическое исследование личностного отношения молодежи к социальной активности 16
1.1. Развитие научных взглядов на проблему активности личности 16
1.2. Категория социальной активности личности в социально-психологических теориях 21
1.3. Отношения личности и социально-психологическая адаптация 27
1.4. Социально-психологические факторы социальной активности молодежи 44
1.5. Формы и виды социальной активности 60
Выводы по 1 главе 67
Глава 2. Взаимосвязь личностного отношения молодежи к социальной активности с направленностью реализуемой активности и адаптацией 70
2.1. Организация и методы исследования 70
2.2. Представления о социальной активности, идентичность и значимость сфер активности у молодежи 81
2.3. Сравнительный анализ субъектно-личностных качеств в зависимости от значимости сфер активности и ее самооценки 93
2.4. Взаимосвязь эмоционально-оценочных характеристик отношения молодежи к социальной активности с социально-психологической адаптацией, убеждениями и мотивационным профилем личности 106
2.5. Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности 128
2.6. Рекомендации по работе с молодежью в целях личностного развития и выбора социально-полезных направлений реализации активности 143
Заключение 145
Список литературы 152
- Категория социальной активности личности в социально-психологических теориях
- Социально-психологические факторы социальной активности молодежи
- Сравнительный анализ субъектно-личностных качеств в зависимости от значимости сфер активности и ее самооценки
- Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности
Категория социальной активности личности в социально-психологических теориях
Понятие «активность» широко используется в психологии, философии, социологии для объяснения собственной динамики явлений. В психологии развитие категории «активность» является, по мнению А.В. Петровского своеобразным зеркалом ее исторического становления и обособления в качестве самостоятельной науки [94].
В философской литературе на рубеже XIX-XX вв. отстаивались идеалистические взгляды на трактовку активности [75, 76, 141]. Философы понимали активность, как свойство духа, открывающееся человеку исключительно в ходе самонаблюдения, «взгляда изнутри». Активность для них была связана с душой, волей, спонтанностью, познанием и т.п. По их мнению, источник активности находится в «душе» и активность, так же, как и души нельзя познать естественно научными методами.
Представители естественнонаучного направления в психологии считают это мнение ошибочным. Подобные идеалистические взгляды, полагают они, изолируют человека из его реальных связей с миром. Между тем, источник активности человека лежит именно в этих связях и отношениях. Разделяя психику человека на эндо- и экзопсихику, А.Ф. Лазурский под последней понимает именно отношения личности ко внешним объектам и среде в целом. В основу разработанной классификации личности ученый полагает принцип активного приспособления личности к окружающей среде [69].
Н.А. Бернштейн на основе изучения физических движений разработал концепцию «физиологии активности». Активность рассматривается исследователем как основное свойство живого организма, определяющее его поведение [28, с. 373-392].
Исследователи проблемы активности и ее детерминации рассматривают уже не просто реактивность организма, а собственное движение индивида, детерминированное изнутри или в процессе его взаимодействия с окружающей действительностью [119]. Активность связывается с преодолением сопротивления среды в процессе движения человека к определенной цели [28, с. 28]. Вводя в научное исследование принцип активности, Н. А. Бернштейн считает, что в любых актах жизнедеятельности источник активности лежит во внутренних программах. В своей теории уровня построения движений взаимодействие человека с окружающим миром ученый представил как проявление активности определенного уровня: от простых рефлексов до активности человека с учетом специфики внешнего предмета [28].
Психологи и физиологи начинают изучать характеристики активности, в первую очередь, ее динамические проявления, выделяют показатели активности: - скоростные, выражающиеся в индивидуальном темпе деятельности; - вариативные, проявляющиеся в склонности к разнообразию действий; - эргические, связанные с потребностью индивида к напряженной деятельности [91].
Как философская категория, активность начинает отражать «способность объектов живой и неживой природы и субъектов социальной жизни к стихийному, интенсивно направленному или сознательному взаимодействию со средой, изменению и преобразованию себя и среды, а также интенсивность этого процесса, его меру» [24, с. 57].
Понятие активность в отечественной психологии относится к разным уровням организации человека. Активность включается в характеристики отражения субъектом значимых для него связей и отношений. В этой связи это уже не просто движение, изменение или любая динамика, а сложное, комплексное и обобщенное понятие. Так, М.С. Каган применяет понятие активности «для обозначения свойственного живой материи внутренне детерминированного движения» [59, с. 37]. Автор считает, что «в отличие от животных, активность человека призвана обеспечить не только его биологическую, но и его социальную жизнь; она поэтому становится бесконечно более сложной и разнообразной [59, с. 39].
Дальнейшее развитие научных взглядов на проблему активности личности связано с определением соотношения понятий активность и деятельность. По теории деятельности А.Н. Леонтьева, активность человека проявляется на трех уровнях: деятельности, действий и операций. Наиболее сложный уровень деятельности, явления этого уровня не просто осознаются, а произвольно переводятся в более осознанные формы. Действия направляются промежуточными целями, способствующими реализации мотива. Уровень операций способствует приспособлению действия к конкретным условиям достижения цели [72]. Понятие активность личности, таким образом, в данной теории является более широким по отношению к понятию деятельности.
Суть субъектно-деятельностного подхода, предложенного С.Л. Рубинштейном, в том, что раскрыть внутренний мир человека можно только через его активность в процессе взаимодействия с внешним миром [117, 118]. Выдвинутый исследователем принцип, согласно которому, внешние воздействия вызывают эффект, лишь преломляясь сквозь внутренние условия, заставляет искать истоки активности человека в нем самом.
С.Л. Рубинштейн показал, что человек сознательно воздействует и преобразует мир, а сознание формируется и проявляется в деятельности. В сознательной деятельности человека проявляется его активность. Побудительная сила деятельности, а, значит, и активности, – мотив. Мотивы, в свою очередь, определяются потребностями [117, с. 45]. Мотивы задают направление активности личности и выступают источником этой активности. Мотивационные комплексы образуют различные отношения личности, которые закрепляясь, трансформируются в личностные смыслы, под которыми понимается «…индивидуализированное отражение действительности, выражающее отношение личности к тем объектам, ради которых развертывается ее деятельность и общение» [117, с. 63].
Социально-психологические факторы социальной активности молодежи
Единого подхода к определению социальной активности в психологии нет. Ее рассматривают как одну из форм адаптивных стратегий, причем возможна как социальная активность, так и дистанцирование от нее [134, с. 24-29]; как установки, характеризующие включенность индивида в общественную жизнь [52]; как способность изменять окружающую действительность в соответствии с собственными потребностями, взглядами, целями [107]; как динамическую основу деятельности [98] и т.д.
В зависимости от особенностей предмета различных наук, методологических подходов внутри каждой науки социальная активность личности может также рассматриваться как явление, как состояние и как отношение. Как явление социальную активность, обычно, рассматривают как повышенное, по сравнению с принятым в той или иной социальной группе, участие в различных социальных взаимодействиях, направленных на общественно значимые цели. Традиционно социальная активность молодежи как явление анализируется в прикладных социально-психологических и социологических исследованиях, как правило, в рамках изучения общественных движений. В отечественной социальной психологии социальная активность молодежи рассматривается в контексте политической активности или культурных проявлений [11]. Одним из важнейших процессов в любом обществе является приобщение нового поколения, представляющего элемент общественной жизни, к основным устоявшимся социальным ценностям и составляет суть воспроизводства общества. Социализация представляет собой процесс включения личности в сферу социальных отношений как субъект данных отношений. Таким образом, в качестве цели социализации можно представить формирование социальной активности, регулируемой принятыми в конкретном обществе социальными нормами и интересами. Благодаря этому процессу обеспечивается культурная преемственность между поколениями.
Активность можно определить как предпосылку деятельности и социализации субъекта общества. Важнейшим явлением социализации является социальная активность. Формирование основных социальных позиций личности составляет процесс адаптации субъекта в социуме. Активность личности, включенной в общество, представляет собой форму взаимодействия индивида с окружающей действительностью, это особый вид деятельности, отражающей сущность субъекта общества [42].
Немаловажным фактором развития социальной активности в процессе социализации для молодежи является коммуникативность. Усвоение навыка коммуникативной культуры обеспечивает уверенное развитие адаптации и социальной активности личности. Такой навык приобретается в ходе выполнения коллективной работы, требующей от индивида определенных качеств, таких как целеустремленность, самостоятельность, способность творческого мышления при решении поставленных задач.
Преемственный характер коллективной деятельности формирует у субъекта-участника индивидуальную систему ценностей, стимулирует процесс развития коммуникативных и навыков взаимодействия с различными социальными группами, самоорганизации, так же навыки рефлексии собственной деятельности и самовыражения [108, с. 58-60].
Важнейшим институтом социализации, развития и реализации социальной активности молодежи являются общественные молодежные объединения, создаваемые для удовлетворения социальных, политических, культурных, экономических и других общих интересов, а так же с целью защиты прав и свобод субъектов социума. Молодежные организации характеризуются принципом добровольного участия, равноправия всех членов и самоуправления [156, с. 5]. Подобные организации – это, прежде всего, инструмент удовлетворения социальных потребностей и интересов общества.
Коллективная деятельность, проводимая в общественной организации формирует в сознании индивида чувство принадлежности к социальной группе, осознание единства с ней, развитие этих качеств укрепляет социальные связи между участниками группы. А.Л. Арефьев считал, что в обобщенном виде молодежные организации являют собой массовую форму проявления социальной активности, направленную на изменение, взаимодействие с системой существующих общественных отношений [16, с. 124]. Д.А. Сердалиева указывает на незаменимость молодежных организаций в качестве эффективного социального института, берущего на себя роль инструмента воспитания, социализации, социального контроля молодого поколения [127, с. 3].
Необходимо отметить, что социализация – это основополагающий процесс развития любой личности, обусловленный накоплением опыта, усвоение и структурирование знаний о социальных установках, культурных особенностей общества или социальной группы, в которой интегрирован индивид, а так же формирование социально-психологической направленности и характера личности в целом. Личность являет собой не только социальный индивид, но субъект, проявляющий активность, с целью саморазвития и общественного блага, что означает неразрывную связь получения социального опыта индивидом и активности субъекта социализации. Стоит так же отметить, что социализация хоть и имеет цель, но не имеет конечного пункта достижения, она продолжается в течение всего времени развития личности и ее социальной активности.
Сравнительный анализ субъектно-личностных качеств в зависимости от значимости сфер активности и ее самооценки
Большинство признаков активности, входящие в идентичность по категории «Деятельностное Я», имеют позитивную эмоциональную окраску. Таких признаков 56%. Называются также признаки, имеющие только содержание и не имеющие эмоциональной или оценочной окраски (37%) (участвую в мероприятиях, организатор, домохозяйка и т.п.). Стоит отметить, что деятельностная категория идентичности содержит и признаки, содержащие негативные эмоциональные оценки (7%). Это признаки, характеризующие отсутствие или неадекватность активности (ленивая, бездельница, клад безумных идей, инертная и т.п.).
Категория идентичности «Рефлексивное Я» содержит в среднем 0,58 признаков активности. Это, в основном (в 97% случаев), идентификация себя через способствующие реализации активности субъектные качества (активный, лидер, ответственный, добросовестный, творческий, целеустремленный, инициативный, легкий на подъем, уверенный, сильный, энергичный, увлекающийся и т.п.). В 3% случаях называются также и не способствующие проявлению активности собственные качества (неуверенная, мечтатель, сомневающийся). В категорию идентичности «Коммуникативное Я» также включены признаки активности, в среднем их 0,49. Чаще всего респондентами называются признаки активности, которые характеризуют индивида как участника неформального общения: отзывчивый, общительный, друг, помощник, собеседник. Как видно, молодые люди осознают, что включение индивида в социальную группу невозможно без активности, направленной на организацию и поддержание социальных контактов, стремления к пониманию других людей, взаимоподдержки и уважения, оказания помощи другим людям. В данной категории идентичности по сравнению с другими категориями наибольшее количество негативно окрашенных самооценок (вредина, эгоистична, капризна, ненавижу лживых людей). Среднее количество таких негативных признаков – 22%. Очевидно, проявление социальной активности и последующая коммуникативная идентификация связаны с затруднениями в адекватном соотнесении своей активности и связанных с ней мотивов, целей, стремлений, желаний, установок с диспозициями других людей.
Характеризуя свою идентичность по отношению к будущему, в категории «Перспективное Я» молодые люди используют малое количество признаков активности и все они связаны с будущей профессией (будущий учитель, будущий психолог, будущий специалист и т.п.). Это свидетельствует об ограниченности образа Я в будущем как активного члена той или иной социальной группы, что может, с одной стороны, способствовать большей определенности профессиональной идентичности в будущем, с другой стороны, вызвать кризис идентичности по отношению к другим областям общественных взаимодействий.
Обобщая вышесказанное, можно заметить, что наибольшее количество признаков активности проявляются в категориях социальной идентичности, однако они в большей степени сгруппированы по признаку ведущей учебно-профессиональной деятельности; в больше степени разнообразны признаки активности в идентификации себя как субъекта деятельности, здесь четко выделяются направления и области проявления активности (общественно значимая, культурная, спортивная, развлекательная, религиозная и т.д.); коммуникативная идентичность в большей степени, чем остальные связана с негативным эмоциональным фоном, что свидетельствует о трудностях проявления социальной активности у молодежи в процессе неформального общения.
Исследование идентичности и представлений молодежи о социальной активности, позволило выявить, что в структуре когнитивного компонента отношения молодежи к социальной активности: - образ социально активного человека у молодежи связан, прежде всего, с личностно-субъектными качествами и признаками самоизменений и изменений окружающей действительности; - социальная активность в представлениях молодежи не связана с вхождением человека в определенную социальную группу; - достаточно четко представляются действия социально активного человека, но использование этих признаков ограничено; - наибольшее количество признаков активности используются молодыми людьми в социальной идентификации, однако они в большей степени сгруппированы по признаку ведущей учебно-профессиональной деятельности, что свидетельствует о слабой дифференциации в представлениях молодежи активности в профессиональной и общественной деятельности; - в большей степени разнообразны признаки активности в идентификации себя как субъекта деятельности, здесь четко выделяются направления и области проявления активности (общественно значимая, культурная, спортивная, развлекательная, религиозная и т.д.); - коммуникативная идентичность в большей степени, чем остальные связана с негативным эмоциональным фоном, что свидетельствует о трудностях проявления социальной активности у молодежи в процессе неформального общения.
Качественный анализ представлений и категорий идентичности показал, что молодыми людьми выделяются определенные сферы приложения активности. Выявление значимости данных сфер позволит понять приоритетные направления активности, а также резервы проявления активности у молодежи.
Личностные качества и характеристики отношений к активности как предикторы социально-психологической адаптации личности в зависимости от направленности реализуемой активности
Затруднения реализации социальной активности и трудности социально-психологической адаптации молодежи могут быть связаны с личностными качествами и характеристиками отношений. Поэтому необходимо выявить наиболее важные предикторы социально психологической адаптации, а также определить взаимосвязь социальной активности личности и ее личностных факторов. Критерии выделения групп по видам активности в данном случае являлся вид деятельности, на которую направлены молодые люди. Были выделены две группы респондентов по видам реальной активности: спортивно-туристическая (35 человек) и социально-ориентированная (волонтеры) (24 человека). Первая группа характеризуется направленностью на спортивные занятия, посещает спортивные секции, осваивает спортивно-профессиональную деятельность, занимается в туристическом клубе университета, участвует в походах и туристических слетах. Вторая группа является волонтерами, они участвуют в организации и осуществлении социальной помощи на добровольных началах, являются членами волонтерского движения, к которым руководство университетом может обратиться за помощью в организации и проведении какого-либо мероприятия.
Активность личности является необходимым условием ее социально психологической адаптации. В процессе активности индивид получает информацию о важнейших характеристиках социальной среды, познает суть несоответствия индивидуальных возможностей требованиям среды, оценивает потенциальные пути разрешения проблем, получает ценную обратную связь, позволяющую объективизировать и оценивать свою активность и ее результаты. Это помогает достигать адекватность и оптимальность самоизменений и изменений социальной среды. Знания особенностей проявления социальной активности молодежи позволят оптимизировать ее социально-психологические взаимоотношения с социальным окружением, повысить социально-психологическую адаптацию и эффективность деятельности, усилить субъективное благополучие личности.
Рассмотрим основные характеристики социально-психологической адаптации учащейся в вузах молодежи в зависимости от видов социальной активности, выделенных на основе объективных критериев.
Применение объективных критериев разделения респондентов на группы по видам социальной активности (спортивно-туристическая и социально-ориентированная активность) позволяет выявить ряд значимых различий и сходства в показателях социально-психологической адаптации.
Как видно из таблицы 10, имеются значимые различия между выборками по ряду показателей адаптации. Так, по интегральной шкале адаптации имеются значимые различия между группами респондентов, проявляющих спортивно-туристической и социально-ориентированной активностью (t-Стьюдента = -1,66, при p 0,05). Общий показатель адаптации у вторых значимо ниже (М = 61,61), чем у группы спортивно туристической активности (М = 65,3). Это связанно с большей физической нагрузкой лиц, активность которых направлена на занятия спортом и туризмом в сравнении с группой социально-ориентированной активности. Спортсменам и туристам часто приходится приспосабливаться к факторам окружающей обстановки, адаптировать свою активность в соответствии с психологическим настроем активности
Показатели социально-психологической адаптации Спортивно-туристическая активность (1 группа) Социально-ориентированная активность (2 группа) t-критерий Стьюдента Общийпоказательадаптации 65,3 13,08 61,61 9,69 -1,66 Самоприятие 80,23 14,42 73,31 12,14 -2,55 Приятие других 68,92 14,47 68,26 11,52 -0,25 Эмоциональная комфортность 66,5 18,95 64,19 14,59 -0,69 Интернальность 72,83 14,32 66,81 10,75 -2,45 Стремление к доминированию 55,67 14,29 49,9 13,32 -1,96 Уход от проблем 14,3 5,61 14,58 4,01 0,31
Деятельность спортсменов и туристов характеризуется в большей степени коллективизмом, так как совместная активность является в физически трудных ситуациях необходимым условием достижения целей. Кроме того, условия спортивной и туристической активности связаны иногда с самосохранением, что повышает роль и значимость Других и социально психологической адаптации. Для респондентов, занимающихся социально-ориентированной активностью, несмотря на ее социально-психологический характер, в меньшей степени актуальна социально-психологическая адаптация. Это может быть связано, как с большей индивидуализацией своей активности, так и с большей вариативностью социального окружения и сменой объектов активности.
Так же лица, занятые спортивно-туристической активности имеет значимо высокие показатели (М = 80,23) по шкале «самоприятие» (t-Стьюдента = -2,55, при p 0,01). Объясняются данные показатели тем, что активность в сфере спорта и туризма направлена, прежде всего, непосредственно на себя, на достижения результатов индивидуальной деятельности. В этом процессе происходит развитие собственных сил, повышение самооценки, а значит и принятие себя. С другой стороны, социально-ориентированная активность (М = 73,31) направлена на помощь социальному окружению, что связано не столько с ориентацией на себя, сколько с познанием и пониманием других, являющихся для личности внешним.
По шкале «интернальность» показатели в среднем выше у представителей спортивно-туристической активности (М = 72,83), чем показатели по социально-ориентированной активности (М = 66,81), так как успешность активности в первом случае во всех аспектах в большей степени зависит от личности, чем от социальных условий (t-Стьюдента = -2,45, при p 0,01). К примеру, ответственность за проведение спортивной тренировки или приготовление к походу полностью возлагается на лицо, совершающее данное действие. По рассматриваемой шкале выявлено значимое различие между группами социально-ориентированной активности и неопределенной активности (t-Стьюдента = -2,64, при p 0,01). Очевидно, социально-131 ориентированная активность реализуется чаще всего во взаимодействиях с другими людьми. Коллективистские установки субъектов социально-ориентированной активности ведут к распределению ответственности между участниками взаимодействия, что снижает их интернальность.
Выявлено значимое различие по шкале «стремление к доминированию» (t-Стьюдента = -1,96, при p 0,05). Желание доминировать больше развито у респондентов, занятых активностью в сфере спорта и туризма (М = 55,67), чем у представителей волонтерского движения (М = 49,9). Активность в социально-ориентированной сфере предусматривает оказание разносторонней помощи другим людям. Такого рода социальная поддержка, как правило, не связана с какой-либо руководящей деятельностью, не требует от субъекта активности наличия лидерских качеств. Кроме того, социально-значимые установки волонтеров детерминируют уважение мнения других людей, учет их точки зрения, умение находить компромиссы в конфликтных ситуациях. Это, в свою очередь, снижает стремление к доминированию во взаимодействии с другими людьми. Если рассматривать показатели лиц, занимающихся спортом и туризмом, то можно выделить высокую значимость развития лидерских качеств с целью их применения в актуальной деятельности – проявлениях своей активности - спортивных играх и соревнованиях. Требуется так же умение и желание руководить – важнейшие качества для проведения туристических походов.