Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска Скитневская, Лариса Витальевна



Скитневская, Лариса Витальевна. Социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Скитневская Лариса Витальевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-19/378

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной России употребление алкоголя является неотъемлемым элементом образа жизни большей части населения. В настоящее время уровень употребления алкоголя в России представляет серьезный риск для здоровья. Показатели заболеваемости алкоголизмом свидетельствуют о росте числа людей, употребляющих алкоголь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Россия имеет один из самых высоких уровней употребления алкоголя в мире и составляет более 12,5 литров чистого спирта в год.

Сегодня трудно отрицать очевидный всесторонний вред алкоголя для индивида и общества в целом. Еще более актуальной становится проблема употребления алкоголя женщинами. Алкоголь специфически влияет на женский организм, в первую очередь, снижает репродуктивную способность женщины и оказывает негативное влияние на развитие плода во время беременности. Средний возраст, в котором девушки начинают потреблять алкоголь, составляет 14 лет. По данным исследований Т.Н. Балашовой, Г.Л. Исуриной, Л.А.Цветковой, B.Bonner, 86%-93% женщин детородного возраста в России употребляют алкоголь. При этом употребление алкоголя женщинами часто приводит к нарушению их социального поведения, к дисфункции родительских и супружеских отношений и к нарушению детско-родительских связей.

Значительное число женщин не считают употребление алкоголя опасным для здоровья. Более того, многие полагают, что алкоголь безвреден, а иногда и полезен даже в случае беременности женщины. Социальные представления, установки женщины и окружающих ее родственников, специалистов (в том числе, врачей) характеризуются преуменьшением вреда от употребления алкоголя. В этом контексте изучение социально-психологических детерминант употребления алкоголя женщинами приобретает особую научную и практическую актуальность.

Состояние и степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что употребление алкоголя в России является распространенным явлением и переплетается со многими аспектами жизни человека, включая социальные контакты, торжества, обряды и религиозные ритуалы, социально-психологические детерминанты употребления алкоголя не являлись предметом специального изучения. Традиционные научные подходы к исследованию проблем алкогольного поведения связаны с исследованием алкогольной зависимости. Чаще всего в этих исследованиях изучались особенности поведения человека, особенно в аспекте влияния наследственности, эмансипации, социального стресса, микросоциальной среды, семьи и сверстников на алкоголизацию человека (чаще всего подростков как отдельной возрастной группы) (С.В. Березин, C.Вилснек, Р. Вилснeк, Ю.А. Клейберг, Е.А. Кошкина, Т.Д. Крюкова, D.A.Dawson, J.D.Hawkins и др.).

Употребление алкоголя женщинами в контексте обыденной жизни как научная проблема практически не рассматривалась. Существует ряд исследований в области общественного здравоохранения и психологии здоровья (С. Fleming, М. Maxwell, E. Whitlock, Т.Н. Балашова, Л.Собелл и др.), показывающих, что употребление алкоголя женщинами может быть обусловлено их социально-перцептивными репрезентациями. Образ другого человека (особенно значимого другого), представления об употреблении алкоголя другими людьми могут выступать фактором употребления алкоголя самими женщинами, как усиливающим, так и блокирующим употребление алкоголя.

Сама проблема представлений о другом человеке и влияние этого представления на изменение поведения человека широко исследовалась в психологии: изучалось распознание эмоций (в зависимости от пола, возраста, индивидуальных особенностей человека); способность «оценивать» других, процесс познания другого, зависимость восприятия от ситуации, изменение поведения. Изучением этих процессов занимались В.С. Агеев, Б.Г. Ананьев, Дж. Брунер и др. Авторами проводились исследования в области изучения когнитивных характеристик процесса социальной перцепции. Они изучали эффект «ореола», «логической ошибки», стереотипизации, феномен «проектирования» отношений между наблюдателем и наблюдаемым, процессы познания личностью особенностей другого человека.

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным исследовательским направлением (К.А.Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, С.И.Ерина, В.Л. Калькова, П.Н. Шихирев, Е.В. Шморина, Е.В. Якимова). Его существенной чертой является стремление проникнуть в глубину семантических и смысловых образований субъектов социальных групп, выявить объективно складывающееся в ходе коммуникативных практик людей понимание социального контекста.

Существуют также исследования, раскрывающие влияние личностных особенностей человека (и в частности, женщин), таких как неустойчивость, эпилептоидные черты характера, тревожность, чувствительность, социальный конформизм, импульсивность, раздражительность на поведение человека, угрожающее или потенциально угрожающее здоровью человека, социальному благополучию, легитимности (В.Б. Альтшулер, С.Л. Кравченко, О.В. Якимчук, A.Ostlund, F. Spak,M. Zuckerman и др.). В этих исследованиях употребление алкоголя рассматривается как фактор асоциальности поведения.

Однако, исследования, раскрывающие влияние социально-психологических детерминант, как на уровне общности, так и на уровне группы и личности человека, на употребление алкоголя женщиной в обыденной жизни, практически не представлены в социальной психологии.

В связи с этим возникают противоречия между:

актуальностью проблемы влияния социально-психологических детерминант на употребление алкоголя женщинами группы риска и фактическим уровнем ее разработанности в социально-психологической науке;

высоким уровнем употребления алкоголя (уровнем риска для социального и личного здоровья) женщинами и недостаточной изученностью социально-психологических детерминант, влияющих на употребление алкоголя;

важностью проблемы изменения употребления алкоголя женщинами группы риска и пониманием социально-психологических механизмов изменения этого поведения.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема недостаточной изученности комплекса социально-психологических факторов, влияющих на уровень употребления алкоголя женщинами. Отрицательным последствием этого положения является увеличение числа женщин употребляющих алкоголь в рискованных для личного и социального здоровья количествах. Этим обусловлена актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объект исследования: женщины группы риска по употреблению алкоголя.

Предмет исследования: социально-психологические факторы употребления алкоголя женщинами группы риска.

Цель исследования: выявить особенности влияния социально-демографических характеристик, личностных особенностей и социальных представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами в рискованных количествах выступает комплекс факторов - на уровне общности, на уровне личности, на уровне группы.

Общая гипотеза конкретизирована в ряде частных гипотез:

  1. на уровне общности социально-демографическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются факт проживания в малом городе, бездетность, возраст от 23 до 44 лет;

  2. на уровне личности социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются: выраженность в личностном профиле женщины таких характеристик, как эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность и привязанность к другим людям.

  3. на уровне группы социально-психологическими детерминантами употребления алкоголя женщинами группы риска являются представления женщин об употреблении алкоголя другими людьми.

Задачи исследования:

  1. Исследовать употребление алкоголя женщинами группы риска как проблему социальной психологии.

  2. Выявить социально-психологические детерминанты употребления алкоголя женщинами группы риска.

  3. Экспериментально изучить социально-демографические особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

  4. Экспериментально изучить личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах.

  5. Экспериментально изучить особенности представлений об употреблении алкоголя другими людьми у женщин группы риска по употреблению алкоголя.

  6. Выявить характер связи между употреблением алкоголя женщинами группы риска и их социально-демографическими характеристиками, личностными особенностями и представлениями об употреблении алкоголя другими людьми.

Методологическую основу исследования составили обще-методологические принципы субъектно-деятельностного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); представление о целостности человека, единстве социального и биологического в человеке (Б.Г. Ананьев); теория деятельности (А.Н. Леонтьев); социокультурная обусловленность психических процессов и явлений (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, Д. Мацумото, Г. Тэджфел. Э. Эриксон и др.); основные положения о системности в психологических исследованиях (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.), методология социального познания и восприятия человека человеком (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Ш. Тейлори др.)

Теоретические основы исследования были определены при опоре на работы отечественных и зарубежных авторов, исследовавших проблемы формирования алкогольного поведения, социальных представлений, социальной перцепции: концепция алкогольного поведения женщин (В.М. Бехтерев, Т.Н.Балашова, Б.Боннер, Л.Собелл и др.), теории отражения личностью окружающей действительности (К.А. Абульханова, А.Г. Асмолов, Е.В. Шорохов и др.), социальных представлений (Ж-К. Абрик, А.И. Донцов, Э. Дюркгейм, Т.П. Емельянова, Д. Жоделе, С. Московиси, П.Н. Шихирев и др.) познания другого человека (Дж. Брунер, В. Грюнес, Дж. Мерфи и др).

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: общенаучные: теоретический анализ зарубежной и отечественной философской, социологической, психологической литературы по проблеме исследования; психодиагностические: стандартизованный опросник, направленный на выявление особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска и изучение представлений об употреблении алкоголя другими людьми, состоит из переведенных и адаптированных для российской культурной среды методик (Т.Н. Балашова, 2005): «возврат по временной шкале» (TLFB, Sobell & Sobell); скрининг, процедура дачи согласия, (CHOICES); «оценка уровня употребления алкоголя» (AUDIT); карточка «Доза алкоголя» (Т.Н. Балашова и др.), «метод самоотчета женщин об употреблении алкоголя» (H.M. Barr, A.P. Streissguth), для изучения личностных особенностей женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах, использовался тест-опросник «Большая пятерка» Р. МакКрае и П. Коста; методы математической статистики: описательная статистика, частотный анализ, факторный анализ по методу главных компонент с Варимакс - вращением, сравнение независимых выборок с использованием Т-критерия Стьюдента, таблицы кросс-табуляции, пакет прикладных программ по статистической обработке данных SPSS -19.0 for Windows.

Основные научные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна

выявлены типы социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя, позволяющие отнести женщин к группе риска;

выявлены социально-демографические характеристики (место жительства, отсутствие /наличие детей, возраст) женщин группы риска, влияющих на употребление алкоголя;

выявлены личностные особенности женщин группы риска - высокая привязанность, эмоциональная неустойчивость, низкий самоконтроль поведения, значительная экспрессивность, экстраверсия;

установлена связь между типом социального поведения женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя и представлениями женщин об алкогольном поведении других людей;

разработана объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска.

Теоретическая значимость исследования:

показано, что употребление алкоголя женщинами в рискованных количествах определяется личностными особенностями женщин, социально-демографическими характеристиками и содержанием представлений женщины об употреблении алкоголя другими людьми;

выявлены личностные особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах;

установлена зависимость употребления алкоголя женщинами группы риска от места жительства, возраста и наличия детей;

систематизированы представления женщин группы риска об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг.

Практическая значимость исследования:

разработан и апробирован диагностический комплекс для изучения особенностей употребления алкоголя женщинами группы риска, их социально-демографических характеристик, личностных особенностей и представлений об употреблении алкоголя другими людьми;

апробирована схема сбора социально-психологических данных у женщин группы риска по употреблению алкоголя;

полученные результаты можно использовать при создании профилактических программ и превентивных вмешательств для снижения уровня употребления алкоголя женщинами;

материалы диссертации могут служить основанием для разработки превентивных и корригирующих вмешательств для женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах;

материалы диссертации могут использоваться в учебных курсах по социальной психологии, психологии личности, психологии здоровья.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивалась научно-методологической обоснованностью программы исследования, использованием методов, адекватных его предмету, задачам и гипотезам, достаточным объемом выборки, применением методов математической статистики для обработки данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Употребление алкоголя женщинами группы риска характеризуется двумя типами социального поведения - ситуативным употреблением алкоголя по праздникам или каким-то важным событиям жизни; устойчивым, массированным употреблением алкоголя еженедельно.

  2. Поскольку употребление алкоголя женщинами группы риска представляет собой результирующую переменную широкого спектра влияний, то социально-психологические детерминанты употребления алкоголя существуют как комплекс факторов: на уровне общности, личности, группы.

  3. Социально-демографические особенности женщин, употребляющих алкоголь в рискованных для социального и личного здоровья количествах, - факт проживания в малом городе (в отличие от деревни и большого города); отсутствие детей; возраст от 23 до 44 лет, - выступают фактором употребления алкоголя на уровне общности.

  4. Личностными особенностями женщин группы риска по употреблению алкоголя являются: высокая экспрессивность; привязанность к людям; эмоциональная неустойчивость; выраженная экстраверсия; низкий самоконтроль поведения.

  5. Представления об употреблении алкоголя супругами/партнерами женщин, их подругами и супругами/партнерами подруг существенно влияют на употребление алкоголя самими женщинами группы риска (р<0.01). Типы социального поведения (ситуативное и массированное употребление алкоголя) женщин в зависимости от частоты и количества употребляемого алкоголя прямо соотносятся с типами социального поведения супругов женщин.

  6. Объяснительная модель употребления алкоголя женщинами группы риска представляет собой описание совокупности основных социально-психологических детерминант, оказывающих влияние на употребление алкоголя женщинами.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры социальной психологии и совета Института психологии Нижегородского государственного педагогического университета; на заседаниях рабочей группы международного исследовательского проекта «Профилактика фетального алкогольного синдрома в России» (гг. Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Россия, г. Оклахома-сити, США); на региональных (г. Нижний Новгород, 2007, 2010гг.), российских (гг. Санкт-Петербург, 2010г, Москва, 2011 г.) и международных научно-практических конференциях (г. Париж, Франция, 2010г.; г. Сан-Антонио, США, 2010г., г. Тампере, Финляндия, 2011г.).

Организация исследования. Исследование проводилось на базе 10 женских консультаций Нижегородской области, в каждой из которых отбирались 35-37 женщин в возрасте от 18 до 44 лет. В исследование было отобрано 360 женщин, употребляющих алкоголь в рискованных количествах. Исследование проходило в 2005-2011 гг. и представляло собой часть исследования «Prevention of FAS/FASD in Russian Children».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, схемами, диаграммами, графиками.