Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия 14
1.1. Содержание понятия «психологическое отношение» 14
1.2. Проблема ответственности в психологической науке 23
1.3. Теоретические подходы к исследованию социального взаимодействия 38
1.4. Концептуальный подход к исследованию социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия 69
Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия 87
2.1. Программа эмпирического исследования социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия 87
2.2.Социально-психологические характеристики предпринимателей с разным уровнем ответственного отношения к участникам делового взаимодействия 92
2.3. Исследование влияния ценностных ориентации личности на уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия 104
2.4.Социально-демографические характеристики предпринимателей с разным уровнем ответственного отношения к участникам делового взаимодействия 119
Заключение 135
Литература 137
Приложения 154
- Проблема ответственности в психологической науке
- Концептуальный подход к исследованию социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
- Программа эмпирического исследования социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
- Исследование влияния ценностных ориентации личности на уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
Введение к работе
Постановка проблемы.
Стоит признать, что, несмотря на длительный период адаптации к новым социально-экономическим условиям, нестабильность все еще присутствует в подавляющем большинстве сфер жизни общества. Особенно ярко это проявляется в сфере экономических отношений, делового взаимодействия. Относительно нестабильные социально-экономические условия, подвергающие испытанию на прочность духовные, ценностные основы общества, вновь повышают актуальность исследования ответственности как важной нравственной составляющей регуляции отношений. Актуальность исследования ответственности в контексте делового взаимодействия обусловлена, с одной стороны, предполагаемым высоким уровнем автономности ее участников и, в тоже время, отсутствием в нашей стране сложившихся правил и норм, регулирующих его. Возрастающий интерес бизнеса к психологическим технологиям эффективного взаимодействия подтверждает актуальность заявленной проблемы. Представители делового мира все больше внимания уделяют процессу «управления отношениями", нравственной составляющей бизнеса, признавая, что невнимание к этому аспекту ведения бизнеса экономически нецелесообразно, а принятие на себя ответственности в данной области, напротив, дает существенное преимущество.
Актуальность теоретическая
Всё вышеупомянутое имеет отношение к макроуровню анализа делового взаимодействия. Направив свой взгляд на более частные моменты, можно увидеть, что кроме традиционно изучаемых психологических характеристик объектов и субъектов ответственности существуют феномены, механизмы и факторы принятия ответственности, которые до сих пор не изучены. Экономическая активность предполагает основной целью участников делового взаимодействия производство, распределение ресурсов и, как результат, получение прибыли. Эти процессы составляют основной предмет делового взаимодействия. Ожидаемо, что предприниматели принимают ответственность и сфера ее принятия в данном случае лежит в рамках реализации этих целей. Но также очевидно, что на данном этапе социально-экономического развития в деловом взаимодействии одним из важных ресурсов являются сами отношения между его участниками. Как определить, что ответственность за такой непростой объект, как сам процесс взаимодействия, принята? Что составляет структуру этого сложного, неоднозначного объекта? Что в таком случае выступает механизмом регуляции взаимодействия? Какие психологические феномены обуславливают и сопровождают процесс реализации необходимости согласовывать и вновь распределять ответственность между собой? Эти вопросы требуют дополнительного научного осмысления. На наш взгляд, в данном случае речь идет о психологическом отношении. А именно, об ответственном отношении предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия. Важной теоретической задачей является определение содержания, структуры и границ этого вида психологического отношения. Еще одной не менее актуальной проблемой выступает ответ на вопрос: «Какие факторы влияют на ответственность в случае, если ее объектом являются отношения с участниками делового взаимодействия?», а также эмпирическое исследование этих факторов.
Цель исследования состоит - в выявлении и анализе социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия.
Предмет исследования: социально-психологические факторы ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия.
Задачи исследования.
Теоретические задачи:
-
Осуществить теоретический анализ исследований делового взаимодействия как вида социального взаимодействия;
-
Проанализировать современные теоретические подходы и состояние исследований ответственности;
-
Определить содержание и структуру феномена «ответственное отношение к участникам делового взаимодействия»;
-
Сформулировать концептуальный подход к исследованию социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия.
Методическая задача:
1. Разработать программу эмпирического исследования и авторскую анкету для изучения ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия.
Эмпирические задачи:
-
Проанализировать особенности ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия в зависимости от оценки:
прошлого опыта взаимодействия с ними,
актуальных характеристик взаимодействия,
ожидаемых результатов делового взаимодействия.
-
Проанализировать различия в ответственном отношении предпринимателей к участникам делового взаимодействия - представителям различных социальных групп.
-
Изучить влияние ценностных ориентаций на уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия.
-
Проанализировать социально-демографические характеристики групп предпринимателей с разным уровнем ответственного отношения к участникам делового взаимодействия.
Основная гипотеза исследования
Уровень ответственного отношения к участникам делового взаимодействия определяется социально-психологическими факторами, к числу которых относятся оценка опыта делового взаимодействия (в частности, представления о прошлом опыте, актуальном состоянии и ожидаемых результатах), а также ценностные ориентации личности.
Частные гипотезы
-
Ответственное отношение к участникам делового взаимодействия определяется различными психологическими составляющими взаимодействия с ними:
оценками прошлого опыта делового взаимодействия;
оценками актуального состояния делового взаимодействия;
оценками ожидаемых результатов делового взаимодействия.
-
Ответственное отношение предпринимателей к участникам делового взаимодействия, представителям различных социальных групп, определяется различными содержательными составляющими взаимодействия с ними.
-
Ценностные ориентации обуславливают уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия.
-
Существуют различия в выраженности ответственного отношения к участникам делового взаимодействия у предпринимателей – представителей различных социально-демографических групп.
Объект исследования. В исследовании приняли участие предприниматели - владельцы малого бизнеса, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 54 лет. Совокупный объем выборки исследования, выполненного в период с 2009 -2012 г.г. – 203 человека. Исследование ответственного отношения предпринимателей к представителям различных ролевых групп выполнено на выборке 57 человек. Выборка исследования разнородна по своему возрасту, образовательному уровню, стажу и сферам предпринимательской деятельности.
Теоретико-методологическая основа исследования:
Положения субъектно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, А.Л.Журавлев. С.Л. Рубинштейн, и др.), положения комплексного и системного подходов, разрабатываемые в трудах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, В.М. Бехтерев, Б.Ф. Ломов, и др.), теория психического как процесса (К.А. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский, С.Л. Рубинштейн, и др.); представления о категории «психологическое отношение» (В.С. Агеев, В.А. Зобков, О.В. Зотова, А.Ф. Лазурский, Е.В. Левченко Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, В.В. Новиков, К.К. Платонов, В.П. Позняков, И.Р. Сушков, Е.В. Шорохова, и др.); а также концепция психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности, разрабатываемая В.П. Позняковым. Рассматривая ответственное отношение предпринимателей в рамках делового взаимодействия, мы опираемся на анализ подходов к исследованию социального взаимодействия (П. Блау, Г. Блумер, Д. Тибо, Г. Келли, Ч. Кули, Дж. Мид, Т. Парсонс, Дж. Хоманс, Т. Шибутани, и др.) Анализировались исследования взаимодействия в различных сферах: взаимодействие в сфере совместной трудовой деятельности (А.Л. Журавлев, К.К. Платонов, Е.В. Шорохова, и др.); социальное взаимодействие в рамках экономических отношений (О.С. Дейнека, А.Л. Журавлев, В.П. Позняков, Т.С. Вавакина, О.И. Титова и др.). При разработке концептуальных представлений об ответственном отношении к участникам делового взаимодействия были учтены теоретические подходы к пониманию ответственности в отечественной и зарубежной психологии (Л. Берковиц, В.А. Бодров, Д.М Дарлей, Л.И. Дементий, Е.Д. Дорофеев, Б. Латане, К,Д Луттерман, А.Г. Луценко, К.Муздыбаев, М.В. Муконина и др.).
Методическая организация исследования: для сбора эмпирических данных применялись следующие методики: авторская анкета «Исследование ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия», методика диагностики внутреннего конфликта Е.Б. Фанталовой, методика «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда.
Математико-статистический анализ: обработка результатов проводилась с использованием всех необходимых для анализа статистических процедур в программах MS Excel и SPSS 19.0 (использованные процедуры: коэффициент Альфа Кронбаха, корреляционный анализ по Спирмену, множественный регрессионный анализ).
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним теоретическим анализом, методической проработанностью проблемы, репрезентативностью выборки, использованием адекватных методов статистического анализа.
Научная новизна: данная работа включает в себя продолжение теоретического осмысления и эмпирического подтверждения положения о временном характере психологических отношений, разрабатываемого в концепции психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности в изменяющихся социально-экономических условиях (В.П. Позняков, 2012). Разработан авторский концептуальный подход к пониманию феномена ответственного отношения в деловом взаимодействии. Впервые было реализовано эмпирическое исследование ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия. Впервые проведено эмпирическое исследование, позволившее выявить социально-психологические факторы ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия, к числу которых относятся оценки прошлого опыта делового взаимодействия, оценки актуального состояния делового взаимодействия, оценки ожидаемых результатов делового взаимодействия, а также ценностные ориентации личности.
Теоретическая значимость работы: сформулированные положения о содержании и структуре ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия и полученные эмпирические данные о его социально-психологических факторах дополняют существующие теоретические представления об ответственном отношении как виде психологических отношений. Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено положение о том, что ценностные ориентации личности выступают в качестве основания ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия, взаимосвязанного с его содержательными характеристиками.
Практическая значимость: полученные данные могут быть использованы в практике консультирования бизнеса в спорных ситуациях распределения ответственности и конфликтах, а также для проведения групповых дискуссий и тренингов по теме оптимизации делового взаимодействия.
Апробация и внедрение результатов: теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социальной и экономической психологии Федерального Бюджетного Учреждения Российской академии наук Института психологии (2009-2012 гг.); на конференциях: «Экономическая психология: Современные проблемы и перспективы развития». (Санкт-Петербург, 2009г.), «Экономическая психология: Актуальные теоретические и прикладные проблемы». (Иркутск, 2010), «Экономическая психология: современные проблемы и перспективы развития». (Санкт-Петербург 2011). «Психология в системе комплексного человекознания: история, современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2012), «Экономическая психология: Современные проблемы и перспективы развития». (Санкт-Петербург, 2012), «Теория и практика интегративной психологии», (Ярославль, 2013), "Этнопсихология и практическая психология формирования межкультурной компетентности", (Иркутск, 2013), «Социально-экономические и психологические проблемы управления». (Москва, 2013). «Человек, субъект, личность в современной психологии» (Москва, 2013) .
Положения, выносимые на защиту:
-
Ответственное отношение предпринимателей к участникам делового взаимодействия определяется как комплекс эмоционально окрашенных представлений и оценок, характеризующихся разной степенью готовности и выражающих позицию личности относительно необходимости держать ответ за качественные характеристики отношений в деловом взаимодействии. Принятие ответственности за качественные характеристики отношений отражается в степени выраженности «ориентации на сотрудничество», «ориентации на понимание другого участника делового взаимодействия», «ориентации на толерантное, терпимое отношение» и «ориентации на ограничение доминирования в деловом взаимодействии».
-
При ответственном отношении предпринимателей к участникам делового взаимодействия большую роль играет оценка различных характеристик взаимодействия с ними: оценка прошлого опыта делового взаимодействия, оценка актуального состояния делового взаимодействия и оценка ожидаемых результатов, что эмпирически подтверждает временной, динамический характер данного вида психологических отношений.
-
Ответственное отношение предпринимателей к участникам делового взаимодействия, представителям различных социальных групп определяется различными составляющими взаимодействия с ними. Отношение к «партнерам» и «заказчикам» в меньшей степени взаимосвязано с оценками опыта делового взаимодействия, что дает основание предполагать устойчивость данного вида отношения во взаимодействии с этими группами. Ответственное отношение к «заказчикам» в большей степени взаимосвязано с ожиданием краткосрочных перспектив делового взаимодействия. Ответственное отношение к «партнерам» взаимосвязано с оценкой степени взаимозависимости в деловом взаимодействии.
-
Выделены ценностные ориентации, обуславливающие ответственное отношение к участникам делового взаимодействия. Ответственное отношение в большей степени определяется ценностными ориентациями, предполагающими межличностные отношения, ориентацию на сохранение отношений с другими людьми («любовь», «счастливая семейная жизнь») и внутреннее развитие («творчество»). Ниже выраженность ответственного отношения к участникам делового взаимодействия у предпринимателей с высоким приоритетом ценностной ориентации «материально-обеспеченная жизнь».
-
Существуют различия в степени выраженности ответственного отношения и его качественных характеристик у предпринимателей – представителей разных социально-демографических групп. Предприниматели – мужчины в большей степени, нежели женщины, характеризуются принятием ответственности за качественные характеристики отношений, отражающие сотрудничество в деловом взаимодействии. Предприниматели - женщины, в большей степени, по сравнению с мужчинами, характеризуются принятием ответственности за характеристики, отражающие ориентацию на толерантное, терпимое отношение к участникам делового взаимодействия. Предприниматели-представители старших возрастных групп склонны более ответственно относиться к участникам делового взаимодействия, ориентируясь на сотрудничество и принимая необходимость ограничивать свое доминирование, предоставляя другим большую автономность. Предприниматели, состоящие в браке, склонны более ответственно относиться к участникам делового взаимодействия по сравнению с не состоящими в браке.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка литературы (содержащего 207 публикаций) и приложений.
Проблема ответственности в психологической науке
Прежде чем перейти к рассмотрению ответственности как отношения, необходимо уделить внимание отечественным и зарубежным исследованиям в данной области.
Ответственность - это, бесспорно, широкое и многоплановое понятие. Являясь объектом интереса многих гуманитарных наук (философии, этики, юриспруденции, политологии, медицины, психологии и др.), оно, как результат, содержит в себе большое количество смыслов, интерпретаций, рассматривается с разных сторон и не имеет однозначного определения. Часто работы в данной области начинаются с рассмотрения определений ответственности в словарях. Философский словарь содержит следующее определение: «ответственность — категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм». Также в описании делается упор на то, что ответственность - центральная категория проблемы соотношения возможности и способности человека выступать в качестве субъекта своих действий. Указывается на неразрывность рассмотрения категории ответственности с категорией свободы. С точки зрения более частных вопросов ответственности, выделяется способность человека сознательно выполнять определенные требования; осуществлять стоящие перед ним задачи; совершать правильный моральный выбор; достигать определенного результата.
Определения экономических словарей делают упор на ответственности как обязанности и праве и часто включают в себя виды ответственности, такие, как юридическая, дисциплинарная, материальная, уголовная, моральная. Таким образом, здесь ответственность выступает в роли регулятора обязательств субъекта экономических отношений.
Самый подробный и исчерпывающий анализ понятия ответственности с точки зрения лингвистики приведен в работе К. Муздыбаева. [96]
Анализ понятия автор начинает с определения «Словаря современного русского литературного языка». «... возлагаемое на кого-либо или взятое кем-либо обязательство отчитываться в каких-нибудь своих действиях и принять на себя вину за возможные их последствия». Подчеркивая, что речь идет об ответственности, как обязательстве, автор указывает на то, что в данном определении понятие ответственности трактуется и обладает функцией контроля и возложения вины за последствия своих действий. [96 с. 5-6]
Указанные впоследствии примеры, более полно раскрывающие смысл понятия, подчеркивают, по мнению автора, активность субъекта ответственности независимо от того, навязана ли ему ответственность извне или он принял ее сам.
«...1. Брать, принимать и т.п. на себя ответственность; 2. Ответственность лежит на ком-либо, падает на кого-либо и т.п.; 3. Нести ответственность за кого-что-либо; 4. Слагать, снимать с себя, с кого-либо ответственность; 5. Привлекать к ответственности». [96 с.6]
Проведенный анализ определений ответственности в словарях разной культуры показал совпадение значений слова «ответственность» в русском, английском, немецком, французском языках, «...во всех этих языках ответственность связана с исполнением обязанности, долга, с необходимостью отчитываться за это». [96 с. 7]
Психологическое понимание ответственности также разнообразно и включает в себя различные смыслы. Ответственность здесь рассматривается различными авторами с различных позиций, наполняется различным смыслом и содержанием. Подобное разнообразие, с одной стороны, рассеивает фокус внимания исследователя, но, с другой стороны, демонстрирует сложность, многогранность, широкий набор функций в структуре личности и многоплановость данного психологического явления.
Ж.Пиаже, рассматривая стадии морального развития ребенка, делает акцент на формирование внутренней основы ответственности через усвоение внешних социальных норм. Ответственность автор считал одной из частей общего процесса морального развития ребенка. В своей теории моральной ответственности Ж.Пиаже выделял две основные стадии формирования ответственности: объективную и субъективную. Первая возникает при усвоении образцов социального поведения (через игры), вторая более значимая и отражает, по мнению автора, высокий уровень развития личности. [114] Большой популярностью пользуются взгляды Л.Колберга. Автор подчеркивает важность активного творческого взаимодействия индивида со средой как основного фактора развития морального сознания. Пять стадий развития морального сознания выделены при анализе решения испытуемыми гипотетических моральных дилемм с противопоставлением двух общепринятых моральных норм:
1. «объективная ответственность»
2. «субъективная ответственность»
3. «инструментальный обмен»
4. «мораль социальной системы и совести»
5. Понимание ответственности, основанной на принципах морали, принятых в обществе [199].
Кроме понимания формирования ответственности как процесса активного взаимодействия индивида со средой, важным в концепции Л.Колберга является особое значение, которое он придает ответственности как регулятору социального поведения.
К. Хелкама изучал процесс возложения ответственности. Он выделяет ряд стадий развития возложения ответственности:
1. Автономная субъективная ответственность
2. Ответственность как социальная обязанность
3. Ответственность, основанная на принципах морали Ф.Хайдером были сформулированы основные принципы концепции каузальной атрибуции. Данное направление получило широкое распространение в зарубежной психологии и раскрывает субъективный аспект ответственности. Каузальная атрибуция (приписывание причин) -явление, происходящее повсеместно в ежедневной жизни людей при попытках объяснить причины тех или иных событий. Именно поэтому концепция сфокусирована на анализе поведения и особенностей проявления ответственности «человека с улицы». Три основные гипотезы, лежащие в основе концепции, позволили Ф. Хайдеру сделать заключение о том, что люди склонны приписывать причинность либо действующему лицу («Актеру»), либо среде.
«Первая - адекватное поведение социального поведения человека во многом зависит от выявления того, как этот человек воспринимает и объясняет окружающий мир.
Вторая - люди хотят предсказать и управлять средой, своим окружением. Это желание осуществимо, если они в состоянии правильно выяснять причины возникновения поступков других людей, верно определять корни происхождения социальных событий. Третья - между восприятием социальных и физических объектов имеется некоторое сходство». [96,196].
События, таким образом, представляют собой соотношение внешних сил и ресурсов личности. Ф. Хайдер подчеркивает, что именно от оценки личностью вклада каждого из этих двух факторов в событие зависит мера принятия ответственности за него. Ведь человек может отвечать только за те события и их последствия, на которые он может повлиять.
Ф.Хайдер выделяет 5 уровней атрибуции ответственности:
1. Ассоциация - ответственность человека за любой результат, который связан с ним или принадлежит ему.
2. Причинность - ответственность за «причиненное» человеком. В случае, если человек был необходимым условием для события, приписывается даже в случае, если результат было невозможно предвидеть.
3. Предвидимость - ответственность приписывается за любое событие, которое можно было предвидеть, даже если оно не связано с целями.
4. Намеренность - ответственность за то, что было инициировано человеком, и то, что он собирался делать.
5. Оправдываемость - ответственность за происходящее разделяется с окружением и отчасти объясняется им. [96,196]
Концептуальный подход к исследованию социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
В связи с возрастающим влиянием организаций на жизнь российского общества и одновременно недостаточной сформированностью этических норм в сфере экономической активности внимание исследователей направлено на феномены, выполняющие регулятивную функцию и выступающие в качестве объяснительных принципов делового взаимодействия. Одним из таких феноменов является ответственность.
Говоря об ответственности, чаще всего подразумевают некую нормативность личности, ее внутренние предпосылки, позволяющие обеспечить оптимальное осуществление деятельности. Под объектами ответственности (то, за что нужно держать ответ) в данном случае подразумеваются составляющие процесса и результата конкретного вида деятельности. Применительно к деловому взаимодействию, сфера ответственности ее участников ограничивается различными аспектами экономической активности, опосредующими его. В данном исследовании мы рассматриваем такой контекст принятия необходимости держать ответ, при котором в качестве объекта выступают составляющие самого делового взаимодействия, качественные характеристики отношений. Именно это, на наш взгляд, позволит раскрыть сущность одной из наиболее важных сторон делового взаимодействия, а именно, когда один из участников этого процесса относится к другому ответственно. В поисках содержания изучаемого явления в данной работе мы приняли решение сосредоточиться только на тех признаках ответственности, которые рассматриваем как необходимые для понимания ответственного отношения к другим людям. Так, важной составляющей ответственности является предвидение результатов деятельности для себя и для других людей, членов коллектива. (Ф.Хайдер,1944 (в рамках описания уровней атрибуции ответственности); Е.Д.Дорофеев, 1994; Л.И.Дементий, 2005; МЗ.Муконина, 2003). Многие авторы упоминают об ответственности как о «переживании своей причастности», о переживании за качество, за результат. Нередко с ответственностью связывают эмоциональное отношение к непредвиденным обстоятельствам, трудностям в реализации ответственности. (А.Л. Журавлев,2006; Л.И Дементий, 2005, К.А. Климова, 1968;). Многочисленные исследования рассматривают такой нравственно-этический аспект ответственности как готовность прийти на помощь (Д.М Дарлей, Б. Латане 1968; Л. Берковиц, К,Д Луттерман, 1968; И.Стауб 1979, Л.И. Дементий, 2005). Одним из ключевых признаков развития ответственности выступает исключение контроля над действиями ее субъекта. (Ж.Пиаже, 1932, З.Н.Борисова, 1953; Л.И. Дементий, 2005). В концепции «автономной морали» Ж.Пиаже в качестве признаков развития обозначаются осознание других точек зрения в противоположность представлениям об абсолютности моральной перспективы, а также верность принципу равенства или интересам других людей. (Ж.Пиаже, 1932).
Во многом эта категория раскрывалась в работах, посвященных исследованию ответственности в социальных группах. (А.В. Петровский, Е.Д. Дорофеев, 1994, К. Муздыбаев, 1983, И.Р.Сушков, 2008 , А.Б. Купрейченко, 2005 , М.В.Муконина, 2003). В рамках исследования совместной деятельности объектом ответственности выступают различные параметры общей для участников группы деятельности. Измерение здесь осуществляется, исходя из понимания необходимости и готовности нести ответственность за общий результат и за других участников группы, за характеристики отношений, а также добросовестно выполнять профессиональные обязанности. На наш взгляд сущность ответственного отношения к другим людям составляет принятие необходимости держать ответ за отношенческие характеристики делового взаимодействия с ними.
Это предположение находит подтверждение в подходах, рассматривающих ответственность с позиции нравственности. При первом взгляде на феномен ответственности неминуемо привлекают внимание его нравственно-этические основания. Не зря развитие ответственности формулируется в терминах развития морали. (Ж.Пиаже, Л. Колберг) В тоже время ответственность, несомненно, присутствует в деловом взаимодействии и необходимо искать корни в социальном характере данного явления. Наряду с этим, рассматривая ответственность как психологическое отношение, мы ставим задачу раскрыть специфические, присущие данному классу психологических явлений черты.
Кратко остановимся на концепциях, рассматривающих ответственность как нравственно-этический феномен в деловом взаимодействии, для того, чтобы обнаружить точки соприкосновения с психологическим содержанием ответственного отношения предпринимателей. Концепция социальной ответственности бизнеса является одной из самых известных в этой области. Данное направление предписывает бизнесменам принимать решения, которые согласуются и соответствуют целям и ценностям общества. Теории современной этики бизнеса предполагают утверждение неких универсальных норм, позволяющих реализовывать ответственность бизнеса с учетом разнообразия культур (теория общественного договора, теория заинтересованных сторон) и по отношению к различным группам, на которых может оказать влияние деятельность организаций. С позиции теории заинтересованных сторон организация, являясь частью социальной структуры общества, несет ответственность перед всеми заинтересованными сторонами в этой структуре (акционеры, рабочие, потребители, поставщики, правительственные организации, местное сообщество, профсоюзы, общественные движения, конкуренты). В рамках данной концепции предметом научного интереса выступает содержание нравственных норм и степень их соблюдения.[68,69,124,164, 174, 175]
Определяя нормы на различных уровнях и определяя четкую их иерархию, в случае противоречия за основные принимаются этические принципы более высокого уровня.
В данном случае речь идет об ответственности и подразумевается, что предприниматель отвечает за последствия своих действий перед другими участниками делового взаимодействия. Но то, что составляет содержательную сторону ответственности за само взаимодействие (качественная характеристика отношений с заинтересованными сторонами) и регулирует его, остается за кадром.
Как определить, что ответственность за такой непростой объект, как сам процесс взаимодействия, принята и реализуется? Что составляет структуру этого сложного, неоднозначного явления? Эти вопросы требуют дополнительного научного осмысления.
В поисках методических инструментов для исследования ответственного отношения к другим участникам делового взаимодействия мы ориентировались на подход, разработанный в рамках исследования профессионально-ответственного отношения. (М.В. Муконина, 2003). В данной работе профессионально ответственное отношение рассматривается как уровневое явление, описана его структура, выбраны критерии для выделения уровней его развития.
Определение ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия.
Кроме теоретического анализа на первом этапе исследования для уточнения определения содержания ответственного отношения к другим участникам делового взаимодействия нами было проведено пилотажное исследование. В анкете респондентам предлагалось ответить на открытый вопрос:
Продолжите, пожалуйста, предложения:
Когда я отношусь к другим людям ответственно, я
Ответственно относиться к другому в деловом взаимодействии это значит...
Свою ответственность к другим людям я проявляю через...
Тексты интервью обрабатывались с помощью контент-анализа.
Программа эмпирического исследования социально-психологических факторов ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
Объект исследования. В исследовании приняли участие предприниматели - владельцы малого бизнеса, мужчины и женщины в возрасте от 23 до 54 лет. Совокупный объем выборки исследования, выполненного в период с 2009 -2012 г.г. - 203 человека. Исследование ответственного отношения предпринимателей к представителям различных ролевых групп выполнено на выборке 57 человек. Выборка исследования разнородна по своему возрасту, образовательному уровню, стажу и сферам предпринимательской деятельности.
Эмпирические задачи:
1. Проанализировать особенности ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия в зависимости от оценки:
прошлого опыта взаимодействия с ними,
актуальных характеристик взаимодействия,
ожидаемых результатов делового взаимодействия.
2. Проанализировать различия в ответственном отношении предпринимателей к участникам делового взаимодействия представителям различных социальных групп.
3. Изучить влияние ценностных ориентации на уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия. 4. Проанализировать социально-демографические характеристики групп предпринимателей с разным уровнем ответственного отношения к участникам делового взаимодействия.
Основная гипотеза исследования
Уровень ответственного отношения к участникам делового взаимодействия определяется социально-психологическими факторами, к числу которых относятся оценка опыта делового взаимодействия (в частности, представления о прошлом опыте, актуальном состоянии и ожидаемых результатах), а также ценностные ориентации личности.
Частные гипотезы
1. Ответственное отношение к участникам делового взаимодействия определяется различными психологическими составляющими взаимодействия с ними:
оценками прошлого опыта делового взаимодействия;
оценками актуального состояния делового взаимодействия;
оценками ожидаемых результатов делового взаимодействия.
2. Ответственное отношение предпринимателей к участникам делового взаимодействия, представителям различных социальных групп, определяется различными содержательными составляющими взаимодействия с ними.
3. Ценностные ориентации обуславливают уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия.
4. Существуют различия в выраженности ответственного отношения к участникам делового взаимодействия у предпринимателей -представителей различных социально-демографических групп.
Методический инструментарий: для достижения цели исследования с учетом выдвинутых гипотез и поставленных задач применялись:
1. авторская анкета «Исследование ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия».
2. методика диагностики внутреннего конфликта Е.Б. Фанталовой.
3. методика «Уровень субъективного контроля» Е. Ф. Бажина, Е. А. Голынкиной, А. М. Эткинда.
Разработка анкеты для изучения ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
Ввиду отсутствия специальных исследований ответственного отношения в рамках делового взаимодействия нами был разработан соответствующий методический инструментарий, позволяющий оценить уровень ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия.
Структура анкеты для изучения ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия основана на наиболее принципиальных для данного предмета исследования положениях концепций к пониманию ответственности. (Л.И.Дементий, 2005, К.Муздыбаева, 2010, М.В.Мукониной, 2003) и других авторов (З.Н.Борисова, 1953, Л. Берковиц,1968, Д.М Дарлей, 1968, Е.Д.Дорофеев, 1994; К.А. Климова,1968, Б. Латане 1968; К.Д. Луттерман, 1968, Ж.Пиаже, 1932, И.Стауб 1979, Ф.Хайдер, 1944 (в рамках описания уровней атрибуции ответственности)) и концепциях к пониманию социального взаимодействия (Е.Д. Дорофеев, 1994, А.Л. Журавлев, 2006, В.Г. Крысько, 2006; А.Б. Купрейченко, 2005, К. Муздыбаев, 1983, Обозов Н.Н., 1980, А.В. Петровский, И.Р.Сушков, 2008).
Анализ утверждений осуществлялся 5-ю экспертами-психологами, специализирующимися в области социальной психологии. Анкета содержит десять различных шкал, отражающих элементы ответственного отношения, соответствующих параметрам качественных характеристик отношений в деловом взаимодействии.
1. Отношение к необходимости делиться информацией в деловом взаимодействии;
2. Отношение к необходимости прогнозировать последствия своих действий и действий участников делового взаимодействия для общего дела;
3. Отношение к совместному поиску новых путей более качественной реализации совместного дела;
4. Отношение к необходимости принимать ответственность за непредвиденные, не оговоренные заранее элементы ответственности;
5. Отношение к необходимости учитывать потребности, интересы, ожидания участников делового взаимодействия;
6. Отношение к необходимости понимать эмоциональное состояние участников делового взаимодействия;
7. Отношение к совершению ошибок участниками делового взаимодействия;
8. Отношение к использованию отличных от собственных способов реализации ответственности;
9. Отношение к контролю за действиями участников делового взаимодействия;
10.Отношение к оказанию помощи участникам делового взаимодействия.
Каждый из элементов имеет свое отражение в структуре компонентов ответственного отношения (когнитивном, аффективном, поведенческом). Первый этап исследования позволил сделать суждения относительно минимального и максимального проявления каждого элемента, что позволило при анализе результатов оценивать степень выраженности каждого компонента отношения. Вопрос представлял собой слабую метрическую шкалу, где испытуемому предлагалось выбрать наиболее приемлемое для него утверждение.
Исследование влияния ценностных ориентации личности на уровень ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия
Для исследования влияния ценностных ориентации личности на уровень ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия мы предприняли попытку построения регрессионной модели. В результате проведенного анализа была подтверждена наша гипотеза о том, что ценностные ориентации обуславливают уровень ответственного отношения предпринимателей к другим участникам делового взаимодействия.
Нами были определены ценностные ориентации «интересная работа», «любовь», «материально обеспеченная жизнь», «свобода и независимость в поступках и действиях» и «счастливая семейная жизнь»), которые вносят свой вклад в показатель общего уровня ответственного отношения участникам делового взаимодействия с коэффициентом регрессии равным R= 0,97.
Ценностные ориентации личности: «интересная работа», «материально обеспеченная жизнь (отсутствие экономико-материальных затруднений)», «уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)», «счастливая семейная жизнь»; вносят свой вклад в прогноз когнитивного компонента ответственного отношения с коэффициентом R= 0,96. Ценностные ориентации: «интересная работа», «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)», «материально обеспеченная жизнь (отсутствие экономико-материальных затруднений)», «уверенность в себе (свобода от внутренних противоречий, сомнений)», «свобода как независимость в поступках и действиях», «счастливая семейная жизнь», «творчество (возможность творческой деятельности)» вносят свой вклад в прогноз аффективного компонента ответственного отношения с коэффициентом R= 0,97.
Ценностные ориентации: «интересная работа», «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)», «свобода как независимость в поступках и действиях», «счастливая семейная жизнь» вносят свой вклад в прогноз поведенческого компонента ответственного отношения с коэффициентом R=0 ,95.
При этом в большей степени ценностными ориентациями определяется аффективный компонент ответственного отношения к другим участникам делового взаимодействия. Данный эмпирический факт косвенно подтверждает предположение о возможном ценностном основании аффективного компонента психологических отношений, сделанное в рамках концепции психологических отношений индивидуальных и групповых субъектов совместной жизнедеятельности в изменяющихся социально-экономических условиях (В.П. Позняков, 2012).
Существуют ценностные ориентации, высокая значимость которых связана со снижением уровня ответственного отношения к другим участникам делового взаимодействия. В настоящем исследовании в их число входят ценностные ориентации: «активная, деятельная жизнь», «здоровье», «материально обеспеченная жизнь». С другой стороны, ценностные ориентации: «любовь», «счастливая семейная жизнь», «творчество» характеризуются наиболее высокими значениями коэффициентов корреляции и отражают повышение уровня ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия. Таким образом, можно предположить, что ответственное отношение предпринимателей к участникам делового взаимодействия в большей степени основано на альтруистических ценностных ориентациях, а также ориентациях, связанных с самореализацией.
Более подробный корреляционный анализ показал, что выделенные ценностные ориентации связаны с различными содержательными характеристиками (элементами ответственного отношения). Для отражения данной взаимосвязи нами были выбраны ценностные ориентации, которые вносят наибольший вклад в определение уровня ответственного отношения.
Ценностная ориентация «творчество» взаимосвязана с «ориентацией на сотрудничество», «ориентацией на понимание», «ориентацией на толерантное, терпимое отношение» и «ориентацией на ограничение доминирования».
Анализ выявленных взаимосвязей показывает, что чем выше ориентация на творчество, тем выше понимание необходимости прогнозировать последствия своих действий и действий другого участника делового взаимодействия в реализации общего ответственного дела. Ориентация на творчество также связана с позитивным отношением к учету потребностей другого участника делового взаимодействия, нейтральным отношением к конфликтам на почве несовпадения интересов. Высокая ориентация на творчество связана с нейтральным отношением и принятием возможности совершения ошибок и позитивным отношением к привлечению других участников делового взаимодействия для совместного поиска способов повысить качество в рамках общего ответственного дела.
Понимание необходимости и готовность оказывать помощь, поддержку, содействие другому участнику делового взаимодействия, а также стремление понимать его эмоциональное состояние также положительно взаимосвязаны с ценностной ориентацией «творчество». Предпринимая попытку проинтерпретировать данные взаимосвязи, мы обратились к содержанию данной ценностной ориентации личности, которая отражает потребность, с одной стороны, реализации себя, своего внутреннего мира, а с другой стороны, учет своих внутренних потребностей.
Логично предположить, что предприниматели, уделяющие внимание своим внутренним потребностям, также готовы знать и учитывать такие же потребности и интересы работающих с ними людей, с уважением к ним относиться. Предположительно, предприниматели, придающие значение личной самореализации, лояльно относятся к появлению собственных ошибок и их значения для творческого процесса, что позволяет им проявлять ту же позицию во взаимодействии с другими людьми. Вероятно, ориентация на самореализацию, раскрытие своего потенциала позволяет более чутко относиться к своеобразию других, быть более толерантным к чужим ошибкам.
Важно учитывать, что в большинстве случаев для предпринимателя творческий процесс как реализация потенциала связан с его бизнесом и может заключаться в создании инноваций или ведении необычных проектов, нетипичных форм бизнеса. При этом в случае инновации риски увеличиваются, и нередко приобретает ключевое значение человеческий фактор. При реализации бизнес-задач, предполагающих высокий риск, важна отдача каждого участника, будь то партнер, сотрудник или заказчик. Возможно, именно поэтому ориентированные на творчество предприниматели стараются относиться ответственно к участникам делового взаимодействия, тем самым обеспечивая качество социальной сети для успеха новых проектов.
Взаимосвязь ценностной ориентации «любовь» с элементами ответственного отношения предпринимателей к участникам делового взаимодействия характеризуется более высокими значениями коэффициентов корреляции. Присутствие в структуре ценностных ориентации ориентации «любовь (духовная и физическая близость с любимым человеком)» связано с пониманием необходимости обмена информацией, даже если это приведет к конфликту, и позитивным отношением к самому факту возникновения конфликта в процессе реализации совместного ответственного дела. Также данная ценностная ориентация связана с повышением уровня ответственного отношения в области представления о совместной активности по повышению качества. Высокие показатели по ней определяют представление о том, что сделать совместное дело более качественно можно только совместно, вовлекая другого участника делового взаимодействия, позитивное отношение к такого рода сотрудничеству и готовность вовлекать другого участника делового взаимодействия при условии наличия инициативы с его стороны. Лояльное отношение к ошибкам другого участника делового взаимодействия также связаны с данной ценностной ориентацией. Вероятно, предприниматели, в системе ценностных ориентации которых значимое место занимает «любовь», в большей степени нуждаются в создании и поддержании межличностных отношений и потому стремятся ответственно относиться к другим участникам делового взаимодействия, в том числе реализуя эту потребность. Одновременно с этим можно предположить, что ориентация на духовную и физическую близость с любимым человеком подразумевает некую степень готовности принятия другого.