Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проявления самоактуализации и различные подходы к её изучению 13
1. Постановка проблемы самоактуализации 13
2. Теория само актуализации А. Маслоу 20
3. Представление о личностном росте в концепции к. роджерса 44
4. Представления о реализации человеческого потенциала в гештальт - терапии Пёрлза 47
5. Описание самоактуализации в концепции Э. Шострома 64
6. Экзистенциальная психология о личностном росте и психическом здоровье 68
7. Социально-психологические аспекты самоактуализации 75
Глава 2. Тревожность как фактор самоактуализации 96
1. Тревога и страх как предметы философского и психологического анализа 96
2. Социально-психологические причины возникновения тревоги 100
3. Толерантность к неопределённости как фактор тревожности и креативности. 102
4. Самоактуализация и чувство тревоги 105
Глава 3. Исследование самоактуализационной тенденции в студенческих группах 111
1. Общая характеристика исследования 111
2. Проявления самоактуализации и тревожности у студентов 139
Заключение 169
Литература 171
Приложения 187
- Теория само актуализации А. Маслоу
- Представления о реализации человеческого потенциала в гештальт - терапии Пёрлза
- Тревога и страх как предметы философского и психологического анализа
- Проявления самоактуализации и тревожности у студентов
Введение к работе
Психология второй половины XX века сделала попытку понять и описать такие психические реалии, на осмысление которых раньше претендовала лишь философия, а практические методы работы с которыми до начала XX века были прерогативой почти исключительно религии. К таким явлениям относится и потребность человека трансцендировать самого себя, расширить пределы своего опыта, реализовать весь свой потенциал. Эта потребность получила название стремления к самоактуализации.
Самоактуализация - многогранный и сложный феномен, впервые описанный К. Гольдштейном и более подробно изученный психологами гуманистического направления, такими как А. Маслоу, К. Роджерс и др. Идея самоактуализации в той или иной форме представлена также в смежных и близких к гуманистической психологии направлениях - социокультурном психоанализе К. Хорни и Э. Фромма, гешталытерапии Ф. Пёрлза, экзистенциальной психологии Д. Бьюдженталя и Р. Мэя.
Исследование процесса и результатов самоактуализации востребовано всей современной культурной ситуацией. Следует объективно и по возможности строго рассмотреть это явление, как некую социально-психологическую реальность, поддающуюся описанию и количественной оценке. Вслед за А. Маслоу мы считаем, что такая объективная оценка самоактуализационной тенденции вполне возможна.
Социальная психология, изучая процессы социализации и групповой динамики, должна учитывать тот факт, что некоторые личности даже в жёстких и неблагоприятных социальных обстоятельствах все же руководствуются высшими мотивами, в том числе и мотивом «поиска себя» и стремлением к самоактуализации. Без учёта этого, как мы полагаем, невозможно полно описать и понять функционирование таких малых групп, как неформальные творческие объединения, научно-исследовательские группы, религиозные общины, некоторые общественные движения и даже обычные университетские студенческие группы, так как в них особая роль может принадлежать людям, стремящимся к самоактуализации.
Самоактуализация, в общих чертах, представляет собою процесс и результат максимально-полного проявления человеком своих способностей, развития задатков и реализации всего потенциала своей личности. Естественно, что этот процесс происходит не с изолированной личностью, а с человеком социализированным, включённым в разнообразные межличностные и социальные отношения. То есть, она происходит в микро- и макросоциальном контексте, роль которого очень велика. Эту мысль удачно выразил В. Франки: «Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир» (Франкл, В., 1990, с. 120). Практически все исследователи процесса личностного роста приходили к выводу, что нельзя недооценивать влияние на этот процесс ближайшего окружения человека. Отношения самоактуализирующейся личности с другими людьми сложны и противоречивы: с одной стороны, она неконформна, стремится к максимальной свободе и самовыражению, с другой же - по словам К. Роджерса, она «неизлечимо социальна» и имеет глубокую потребность во взаимоотношениях.
Именно привычно-нездоровые межличностные отношения, полные неискренности и манипуляций, удерживают большинство людей от развития своего потенциала, как это показывает, например, Ф. Пёрлз. В то же время, существует и обратная связь: развивающаяся, самоактуализирующаяся личность неизбежно преобразовывает окружающие социальные обстоятельства, является двигателем развития социума. М.К. Мамардашвили говорит об этом так: «Чтобы воспроизводился сложный мир, должно воспроизводиться сложное усилие саморазвития, т. е. капиталовложения в себя, в свои способности, деяния, воображение, мышление... Без этого мы будем иметь полностью застойное общество» (Мамардашвили М.К.,1994).
Исходя из этого, мы полагаем актуальным изучение вопроса о взаимодействии личности, имеющей ярко выраженный мотив самоактуализации и саморазвития, с её микросоциальным окружением, малой группой.
Зачастую процесс самоактуализации рассматривается как нечто безусловно - позитивное, не имеющее никаких "теневых сторон". При таком подходе состояние тревоги и личностная тревожность кажутся чем-то, что прямо противоположно самоактуализационной тенденции, что должно исчезнуть при достижении самоактуализации. Однако при более глубоком рассмотрении выясняется, что личностный рост и проявление человеческого потенциала - это сложный и драматический процесс, при котором возможно обострение состояния тревоги и, возможно, на каком-то этапе - усиление личностной тревожности как свойства личности. Данное представление мы находим в работах многих классиков экзистенциально-гуманистической психологии (Р. Мэй, поздние работы А. Маслоу, Дж. Бьюдженталь). Р. Мэй считает, что одновременно с возрастанием позитивного потенциала личности, приближением к актуализированному состоянию неизбежно и закономерно увеличится и усилится и негативная сторона личности. Он критикует "этику роста" - точку зрения, согласно которой суть личностного развития состоит в безграничной и позитивной реализации человеческого потенциала. По его мнению, "этот потенциал может быть использован только тогда, когда он воспринимается с осознанием присущих ему пределов", а "Радость увеличивается лишь в той мере, в какой возрастает и способность испытывать горе" (Р. Мэй, 2001 (4), с. 312).
Данное противостояние между экзистенциальным и личностно-ориентированным направлениями в гуманистической психологии наиболее чётко выражено в дискуссии Р. Мэя и К. Роджерса, которая развернулась на страницах "Journal of Humanistic Psychology" в 1982 году. Позиция Мэя заключалась в том, что сам по себе рост может быть не только добром, но и злом; Роджерс же утверждал, что следование природе и реализация природного стремления к росту и распространению не может иметь в себе ничего негатив ного. Признавая огромный вклад Роджерса в развитие и распространение идеи самоактуализации, всё же имеет смысл прислушаться к мнению экзистенциалистов.
Проанализировав существующие точки зрения на процесс самоактуализации, мы предположили, что самоактуализация может протекать по двум различным путям. Первый из них, менее болезненный, связан с поступательным увеличением опоры на себя, усилением самоуважения и самопринятия, нахождением своего места в социальном окружении, завоеванием признания окружающих, максимальной реализацией своих способностей в значимой для самого себя и других людей деятельности. При таком развитии тревога может не возникать, или же будет иметь место лишь повышенная ситуативная тревожность. В целом же уровень тревоги будет снижаться со временем. Этот путь возможен, если человек изначально психически устойчив.
Второй же путь более драматичен; видимо, его реализуют люди, имеющие более высокий уровень психических защит, изначально весьма невротич-ные, сензитивные и тревожные и, кроме того, не получающие необходимого признания со стороны окружающих. Этот путь, вероятно, является единственно-возможным, если микросоциальный контекст и отношения, в которые включена личность, неблагоприятны для личностного развития. Для такого пути характерны: большая болезненность, прохождение через период смятения и потери идентичности, усиление тревоги. Люди, реализующие этот второй путь личностного роста, иногда отличаются хорошим творческим потенциалом, но особенность их творчества в том, что оно проявляется почти исключительно в состояниях, близких к трансовым, когда снижается переживание тревоги и как бы на время «теряется Я».
Таким образом, мы можем ожидать обнаружения двух, во многом несхожих, типов людей, реализующих мотив самоактуализации. Один из них будет характеризоваться высоким уровнем самоактуализационной тенденции и низкой тревожностью, а другой - не менее высоким уровнем стремления к са моактуализации при высокой тревожности. Достижение итогового состояния высокой актуализированное™, впрочем, скорее всего нивелирует это различие между описанными двумя типами. Однако следует помнить, что достижение этого состояния, как писал А. Маслоу, становится возможным лишь в зрелом возрасте, а никак не в студенческие годы.
Если высказанное выше предположение является верным, то можно обнаружить и различия в процессе социализации, в межличностных отношениях людей этих двух типов. Можно предположить, что люди первого типа будут получать большее признание в своём окружении, в то время как люди второго типа самоактуализации, вероятно, встретятся с различными трудностями при контактах с окружающими. Однако эта закономерность может нарушаться в том случае, когда группа по какой-либо причине заинтересована в максимальном проявлении способностей своих членов; в таком случае, она превращается в "группу поддержки", помогающую снизить остроту внутреннего конфликта людям, идущим по пути личностного роста и самоактуализации. В этой связи, нами были выдвинуты следующие гипотезы:
1. существует несколько (как минимум - два) возможных путей самоактуализации, один из которых сопровождается усилением тревоги и обострением конфликтов с ближайшим социальным окружением и группой членства.
2. существует значимая связь между выраженностью самоактуализационной тенденции, уровнем тревожности и характером межличностных отношений, в которые включен человек.
Методологической основой исследования явились концепции, описывающие самоактуализацию и психическое здоровье, а также работы, посвященные тревоге и тревожности. Идеи личностного роста разрабатывались в личностно-центрированном и экзистенциальном направлениях гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Оллпорт, Р. Мэй, Д. Бьюдженталь), в гештальт-терапии (Ф. Перлз), неофрейдизме (К. Хорни, Э. Фромм), а также в отечественной психологии и философии (М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, Д.А.
Леонтьев, Ф.Е. Василюк, Б.С. Братусь, К.А. Абульханова-Славская, Л.А. Коро-стелева, И.Б. Дерманова, Е.Р. Калитеевская, О.В. Немиринский ). Тревога и тревожность изучались в философии (Б. Спиноза, Б. Паскаль, С. Кьеркегор, К. Ясперс, Ж-П. Сартр, М. Хайдеггер, П. Тиллих) и различных направлениях психологии (3. Фрейд, Э. Эриксон, Э. Фромм, К. Хорни, Ч. Спилбергер, Л. Фестин-гер, К. Изард, Р. Мэй, Н.Д. Левитов, Ю.Л. Ханин, А. М. Прихожан).
Объектом нашего исследования были межличностные отношения в студенческих группах.
Предметом исследования являлись особенности проявления личностных свойств (самоактуализации и тревожности) в межличностных отношениях студентов гуманитарных специальностей.
Цель исследования: выявить связь между выраженностью у студентов стремления к самоактуализации, уровнем их тревожности и характером межличностных отношений, в которые они включены в своей учебной группе.
Задачи исследования .
1. проанализировать содержание существующих представлений о процессе самоактуализации и близких явлениях (личностном росте, самореализации, "полноценном функционировании" человека, "продуктивной ориентации личности" и т.п.).
2. выделить критерии и методы, с помощью которых можно объективно оценить степень выраженности самоактуализационнои тенденции;
3. исследовать в естественных условиях особенности межличностных отношений и личностные особенности членов группы с высокой выраженностью самоактуализационнои тенденции, различающихся по уровню тревожности, а также сравнить между собой высокотревожных студентов, различающихся по уровню самоактуализированности;
4. проанализировать взаимовлияние самоактуализационнои тенденции и личностной тревожности; описать пути личностного роста (самоактуализации), характерные для людей с низкой и высокой личностной тревожностью;
5. выявить различия в построении отношений со своим окружением (в нашем случае - со своими учебными группами) у людей с различной выраженностью самоактуализационной тенденции и личностной тревожности. Эмпирической базой исследования были семь реальных студенческих групп на гуманитарных факультетах Тольяттинского государственного университета (ранее - Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета) и Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии. Развитие этих групп было прослежено с первого по пятый курсы обучения в вузе, в исследовании участвовало 100% членов этих учебных групп (общая численность испытуемых - 140 человек).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
1. Теоретический анализ научных источников и литературы;
2. Методы сбора данных:
• Наблюдение (проводилось во время пилотажного исследования, а также использовалось для уточнения результатов, полученных с помощью других методов);
• Праксиметрический метод (анализировались рисунки и сочинения испытуемых);
• Опрос (стандартизированные личностные опросники (16-PF Кеттела, "Тест Личностных Ориентации" Э. Шострома, опросники мотивации достижения и аффилиации Мехрабиана, а также социометрия). Автором была разработана и применена методика для выявления выраженности потребностей различного уровня (от физиологических до потребности в самоактуализации и метапотребностей);
• Тесты креативности (тест Торренса (вербальная и образная батареи), а также тест отдалённых ассоциаций (RAT) Медника);
• Шкалирование (использовалась шкала Рокича, шкала личностной и ситуативной тревожности Спилбергера, шкала дифференциальных эмоций Изарда и др.);
• Анкетирование;
• Проективные методики («Незаконченные предложения», рисуночная методика «Творческая и нетворческая части моего Я»).
3. Методы статистической обработки данных: подсчёт показателей первичной статистики, корреляционный, факторный и кластерный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс самоактуализации может быть исследован с достаточным уровнем надежности, если учесть ценностные ориентации личности, уровень её творческих способностей, степень тревожности и возможность ее преодоления, а также характер межличностных отношений в группе.
2. Существуют два, достаточно различных, типа людей, реализующих мотив самоактуализации. Первый тип характеризуется высоким уровнем самоак-туализационной тенденции и низкой тревожностью, а второй - не менее высоким уровнем стремления к самоактуализации при высокой тревожности. Одно из основных различий между ними - это позиция по отношению к партнерам по общению и к другим людям.
3. Социально-психологические особенности проявления самоактуализации зависят от уровня тревожности. Низкая тревожность в сочетании с ценностями самоактуализации приводит к самоутверждению, усилению самоуважения и самопринятия, повышению статуса в группе, завоеванию признания окружающих. Эти ценности при высокой тревожности побуждают людей уступать другим, жертвуя собственными интересами; статус в группе при этом невысок.
4. Тревожные самоактуализирующиеся студенты идут не по пути конформного приспособления к окружающим, а по пути самоизоляции, ухода в свой внутренний мир, что выражается в обостренном чувстве одиночества. Научная новизна исследования: впервые изучены различные пути самоактуализации в контексте межличностных отношений в малой группе и описаны социально-психологические типы студентов, стремящихся к самоактуализации. Выявлены личностные свойства, отличающие студентов этих социально-психологических типов. Обоснована неизбежность и даже позитивная роль тревоги и беспокойства при некоторых возможных путях личностного роста, так как тревожность нередко сопутствует усилению креативности, а творческая активность, в свою очередь - один из основных признаков и путей самоактуализации.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что актуальная социально-психологическая проблематика, связанная с изучением малых групп, рассматривается с точки зрения экзистенциально - гуманистического подхода. Процесс формирования малой группы показан во взаимосвязи с личностным ростом и самоактуализацией отдельных ее членов. Рїдеи экзистенциальной и гуманистической психологии позволили по-новому оценить эмпирические данные об особенностях социальной перцепции и процессах развития малых групп. Обосновано влияние процессов самоактуализации и личностного роста студентов на межличностные отношения в академических студенческих группах.
Практическая значимость работы: описанные на основе эмпирических данных различные пути самоактуализации и социально-психологические особенности ее проявления при различном уровне тревожности позволяют выявить некоторые факторы, детерминирующие процесс личностного роста студентов. Полученные результаты позволяют более эффективно проводить диагностику самоактуализации в студенческих группах, могут быть использованы при разработке программы социально-психологической поддержки самоактуализирующихся студентов. Знание о возможности высокого уровня стремления к самоактуализации при высоком уровне тревожности дает возможность создать социально-психологические условия, наиболее благоприятные для личностного роста студентов.
Апробация результатов. Результаты диссертационного исследования представлялись на V всероссийской конференции «Психология и психотерапия. Тревога и страх: единство и многообразие подходов» (Санкт-Петербург, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 150-летию Самарской губернии (Тольятти, 2001), на международной научно-практической конференции молодых специалистов «Психология: грань между целым» (Самара, 2001), докладывались на кафедре социальной психологии Самарского государственного педагогического университета (Самара, 2000) и на кафедре психологии Тольят-тинского государственного университета (2003). Материалы исследования использовались при разработке спецкурса «Психология творческого саморазвития», который читался в 2002-2004 годах на гуманитарных факультетах ТГУ.
Теория само актуализации а. маслоу
Начать подробное обсуждение проблемы самоактуализации имеет смысл с идей А. Маслоу, так как именно в его концепции самоактуализация была центральным и ключевым звеном. Благодаря авторитету Маслоу и его вкладу в мировую психологическую теорию, понятие «самоактуализация», не будучи ещё до конца прояснённым, уже прочно вошло в лексикон психологов.
В психологической литературе (см. напр.: Heylighen F., 1992) встречается мнение, что концепция Маслоу в научном плане выгодно отличается от работ других гуманистических психологов (например, К. Роджерса или Э. Фромма) тем, что он предлагает модель поведения счастливого, здорового и развивающегося человека, основанную не на клиническом наблюдении за невротиками, а возникшую как результат обобщения сведений о здоровых, самоактуализирующихся людях. Кроме того, Маслоу предлагает достаточно логичную теорию мотивации, которая объясняет, как же формируются самоактуализирующиеся люди.
Первая попытка Маслоу создать в психологии некое направление, опирающееся на "высшие уровни человеческой природы", относится к 1942 году, когда он предложил свою теорию мотивации ("пирамиду потребностей"). Впоследствии эта концепция была им доработана, включена в книгу "Мотивация и личность" (Маслоу, 1999, (1), главы 3-7), а затем снова подвергнута ревизии (Маслоу, 1999(2)).
Выдвинуть оригинальную теорию человеческой мотивации его побудило стремление интегрировать в единый теоретический конструкт то, что было открыто его предшественниками (К. Гольдштейном, 3. Фрейдом, А. Адлером, К.Г. Юнгом, Э. Фроммом, К. Хорни, У. Шелдоном, Р. Кеттелом, В. Франклом, Р. Мэем, К. Роджерсом, Г. Мюрреем и др.) (Маслоу, 1999 (2), с. 40). Все перечисленные авторы в той или иной мере внесли свой вклад в формирование идеи иерархии «инстинктоидных базовых потребностей и метапотребностей», которую он разрабатывал. Это стремление синтезировать достижения предшественников, снимая по возможности противоречия между ними, сохранилось у Маслоу до конца его научной деятельности.
В исследовании самоактуализации личности Маслоу шёл не от теории к эмпирическим фактам, а наоборот - пытался дать теоретическое обоснование накопленным наблюдениям. Он не был клиницистом, поэтому собранные им наблюдения не являлись частью практики психотерапии и консультирования. У многих выдающихся людей за фасадом личностных различий он заметил нечто общее, комплекс сходных черт, своеобразный "синдром здоровья". Это побудило его провести формализованное исследование обнаруженного явления, которое он назвал самоактуализацией, позаимствовав термин К. Гольдштейна.
В 1954 году вышло первое издание монографии "Мотивация и личность" (Маслоу, 1999 (1)), в которой он впервые попытался построить целостное видение личности. В этой модели личности самоактуализация играла роль высшей потребности, вершины иерархии потребностей.
В построении своей концепции Маслоу опирался на представление о "высшей природе человека", которая является "инстинктоидной" или "инстинк-топодобной". Эти высшие уровни человеческой психики понимались им как "сущность" человека, его неотъемлемая часть. Правда, Маслоу делал оговорку, что эта "сущность" чрезвычайно уязвима и подвержена сильному давлению со стороны культуры и воспитания, поэтому у большинства людей оказывается подавленной и нераскрытой (неактуализированной). Психоанализ сильно повлиял на взгляды Маслоу, но он считал, что в рамках фрейдизма можно работать только с болезненными, низшими проявлениями человеческой природы. Самоактуализацию же можно понять, только выходя за пределы психоанализа. Маслоу (1968) писал: "...Немного упрощая, можно сказать, что Фрейд представляет нам больную часть психологии, и мы теперь должны дополнить её здоровой частью".
К началу семидесятых годов XX века изменился и характер психологических исследований, и социокультурная ситуация в Америке и Европе. Гуманистическое мировоззрение уже невозможно было свести к психологической теории или к практике психотерапии: оно проявлялось в политике, медицине, социологии, педагогике; Маслоу предполагал, что эта новая "философия жизни" даст человечеству обновлённые этические ценности.
Таким образом, Маслоу, начинавший свой путь в психологии как бихе-виорист, изучавший обезьян, а затем испытавший сильное влияние психоанализа, в конце концов попытался создать оптимистическое мировоззрение, основанное на доверии к человеку. Поэтому его очень огорчал "цинизм, пессимизм и жестокость" современной ему интеллектуальной элиты. Он считал, что интеллектуалы, не верящие в возможность совершенствования человека и общества, "...выходят за пределы умеренного, здорового скептицизма" и проявляют неприкрытую враждебность по отношению к гуманистическим идеям (Маслоу, 1999 (1), с. 12). Также страстно Маслоу отстаивает и холистические идеи, полагая, что "атомистический способ мышления следует рассматривать как мягкую форму психопатологии или, по крайней мере, как одну из составляющих синдрома когнитивной незрелости" (Маслоу, 1999 (1), с. 13). Мы видим в этих высказываниях Маслоу предельное выражение революционности его идей - ведь он, по сути, объявляет патологическими и незрелыми почти все результаты, полученные европейской наукой начиная с Нового Времени.
Обобщая сведения об истории создания концепции самоактуализации А.Маслоу, можно сказать следующее. С 1942 по 1970 годы его взгляды приобретали всё более радикальный и общефилософский характер. Он считал, что в каждом человеке заложены некие инстинктоподобные свойства, которые нужно актуализировать (развить), чтобы обрести свою "истинную природу". Его идеи встретили серьёзную критику и даже неприятие в научной среде, что было связано как с субъективностью и недостаточной строгостью его исследований, так и с более глобальными причинами методологического свойства. Маслоу настаивал на необходимости обновления всего западного научного мировоззрения, на признании положительного характера природы человека, что вызывало противодействие в научных кругах. Однако его идеи оказались востребованы всей культурной ситуацией и стали основой нового, гуманистического направления в психологии. Основной пафос гуманистического движения заключается в позитивном взгляде на личность и в идее личностного роста и развития, понимаемого как самоактуализация.
Представления о реализации человеческого потенциала в гештальт - терапии Пёрлза
Основная идея гештальттерапии - это представление о саморегуляции организма, об "опоре на себя". По мысли Пёрлза, организм способен точно определять, что и как ему нужно делать в данный момент, и способность эта не ограничивается областью самосознания. Гештальттерапия - это попытка устранить препятствия, которые возникают на пути саморегуляции, главным образом под влиянием социальных ограничений. Эти "барьеры роста" понимаются как чужеродные, невротические, неестественные личностные образования. Корни их чаще всего - в детстве, но сами они проявляются в текущем моменте, в "сейчас", где Пёрлз и считал нужным с ними работать.
Вслед за теоретиками гештальт - психологии (такими как К. Гольдштейн, М. Вертхаймер и К. Левин), Перлз представлял человека всегда в неразрывном единстве со средой. Адаптацию к среде он считал процессом, происходящим по принципу гомеостаза. По утверждению Пёрлза, "ни один организм не самодостаточен" (Пёрлз Ф., 2000 (3)), так как нуждается в окружающем мире для удовлетворения своих потребностей. Он подчёркивает ошибочность рассмотрения организма как искусственно изолированного целого. Те элементы мира, которые могут удовлетворить важные жизненные потребности человека, вызывают у последнего особый интерес и выделяются как фигуры на общем фоне ситуации. Из этого Пёрлз делает вывод, что "реальность дополнительна по отношению к организмическим нуждам", причём образ объекта сразу исчезает из сознания, как только соответствующая ему потребность удовлетворяется.
Пёрлз подчёркивает, что организм растёт, ассимилируя из среды то, что ему нужно для роста. Это, по его мнению, верно в отношении как физиологических процессов, так и психических. Он постоянно подчёркивает, что очень важно и то, что ассимилирует личность (с чем она вступает в контакт), и то, как она это делает (насколько глубок этот контакт, насколько органично новое содержание включается в общую систему).
Как последовательный гештальтист, Пёрлз утверждает, что только завершение гештальтов приводит в возникновению у личности новых возможностей, что "формирование полных и связанных гештальтов - условие психического здоровья и роста" (Пёрлз Ф., 2000 (2)). И напротив, если в ходе контакта со средой гештальт завершить не удаётся, незавершённость эта мешает возникновению чего - то нового, требует постоянного внимания к себе и становится причиной стагнации и регрессии.
С точки зрения гештальтистов, именно беспрепятственное течение процессов исчезновения и возникновения, распада и появления гештальтов (фигур-на-фоне) является главным основанием психического здоровья. Частными признаками этой здоровой, естественной ситуации являются: "...внимание, концентрация, интерес, забота, возбуждение и красота". Наоборот, если затруднено формирование/разрушение новых фигур-на-фоне, это приводит к возникловению таких симптомов, как спутанность, скука, компульсивность, фиксация, тревожность, амнезии, стагнация и смущение.
Пёрлз не считал необходимым при работе с невротичными клиентами глубоко уходить в их бессознательное; напротив, он полагал, что корень проблемы лежит на поверхности, в самом очевидном - в повседневном поведении, движениях тела, манере говорить. Человек, имеющий незавершёнными важные гештальты (то есть "имеющий проблемы"), является их выражением. В самом очевидном видны доминирующие и неудовлетворённые потребности. Пёрлз приводит примеры таких потребностей: "быть победителем", "быть хорошим", "быть выразительным" и т.п. Они формируют "характер" и делают человека "затвердевшим", непластичным, ригидным. Возвращение же к здоровому росту, в таком случае - это возвращение к утраченной ранее "живости и гибкости отношений фигуры и фона".
Социально-психологические аспекты личностного роста. Пёрлз считал современного "обычного" человека образцом психического нездоровья. Это проявляется, по его мнению, прежде всего в низком уровне жизненной энергии. Человек при этом "не слишком страдает", но почти ничего не знает о творческой, полноценной и яркой жизни (Пёрлз, Ф. 2000 (1)). По выражению Пёрлза, он превращается в "тревожащийся автомат".
Такой "обычный человек", достигнув середины жизни (то есть, как ему кажется, достигнув зрелости), навсегда оставляет рост, полагая, что рост - это атрибут детства и юности. Пёрлз же считал возможность роста неотделимой от здоровья и творчества. По его убеждению, психология должна не просто собирать сведения о человеке и его проблемах, не просто объяснять поведение, но и "...помогать обрести самопознание, удовлетворение и способность опираться на себя (self-support)" (Пёрлз, Ф., 2000 (1), с. 262).
Пёрлз утверждал, что "потенциал энергии и энтузиазма", заложенный в человеческой природе, в современной культуре игнорируется или подавляется, но он может и должен быть раскрыт. Для его раскрытия совершенно необходим полноценный контакт с другими людьми. Пёрлз даже полагает, что чувство принадлежности к группе так же естественно для человека, как физиологические импульсы, обеспечивающие его выживание. Отчуждённый человек - не жертва среды и не виновник такого своего состояния; Пёрлз показывает, что такой индивид и нездоровая среда не связаны причинно-следственными связями, но являются одинаково "больными" элементами одной системы. Напротив, гибкость приводит к полноценной интеграции. Хорошо интегрированный человек не отчуждён от общества, но и не поглощён им; он "понимает отношения между собой и обществом, как часть тела инстинктивно понимает свои отношения к телу - как целому" (Пёрлз, Ф. 2000 (1)). Такой человек, пишет Пёрлз, "...чувствует контактную границу между собой и обществом" (там же).
Именно создание такого гибкого человека объявляется Пёрлзом целью психотерапии. Нельзя не отметить прямую аналогию этих идей Перлза с убеждениями К. Роджерса, который тоже считал основным признаком здоровья гибкость, «текучесть».
Тревога и страх как предметы философского и психологического анализа
Тревога - это специфическое эмоциональное состояние, связанное с ожиданием некоей опасности, неблагоприятного развития событий. Оно знакомо человечеству, по всей видимости, с самого момента возникновения сознания14 и неоднократно было описано в литературе. Так, ещё Ибн Сина (Авиценна) замечал, что у человека, в отличие от других существ, страх связан не только с «восприятием вредных вещей», но и с «предчувствием того, что должно случиться то, что повредит ему».
Глубокая разработка этой темы в психологии началась с работ Фрейда, который показал определяющую роль бессознательных факторов в возникновении тревоги. Рассмотрение проблемы продолжалось в работах неофрейдистов (К. Хорни, Э.Фромм, Э. Эриксон). Ей уделяли внимание психологи-когнитивисты; так, например, Л. Фестингер (1957) связывал тревогу с возникновением когнитивного диссонанса. Дж. Брунер говорил о том, что когда какое-либо событие не может быть категоризировано и определено, человек испытывает особый «страх перед непонятным» (Bruner, J.S., 1967). В гуманистической и экзистенциальной психологии тревога и тревожность также были центральными проблемами.
Не будем здесь вдаваться в подробные рассуждения о том, способны ли животные переживать тревогу. Данный вопрос имеет дискуссионный характер: так, К. Гольдштейн считал, что животные переживают тревогу, а, например, Г.С. Салливен отрицал это. Мы всё же будем исходить из того, что для возникновения тревоги, в отличие от страха, необходимо участие сознания. По мнению A.M. Прихожан (1996), исследования тревожности в отечественной психологии, к сожалению, носят достаточно разрозненный и фрагментарный характер. Она пишет, что долгое время исследовать тревожность в нашей стране мешали социально-политические ограничения, "не поощрявшие анализа явлений, отражающих восприятие человеком окружающей его действительности как угрожающей и нестабильной". В настоящее время сильные изменения в общественной жизни привели к тому, что нестабильность и неопределенность будущего еще более усилились, что сделало изучение проблемы тревоги и тревожности очень актуальной задачей.
Свидетельством возросшего интереса к исследованию страха и тревоги является увеличение количества публикаций, проведение специализированных конференций. В работах психотерапевтов и клинических психологов описываются типичные для современной социальной ситуации формы проявления тревожности: фобии (необоснованный панический страх), скрытая тревожность (часто проявляющаяся как ипохондрия, боязнь сердечного приступа, рака и т.п.) (Ананьев В.А., 2003)
A.M. Прихожан (1996) пишет, что в субъективном переживании тревожность представлена как напряжение, беспокойство, озабоченность, нервозность, чувство неопределенности, бессилия, невозможность принять решение, незащищенность, одиночество, страх грозящей неудачи и т.п. Она же замечает, что в изучении этого явления сложились две взаимоисключающие тенденции: а) неразработанность, неопределённость, многозначность и неясность самого понятия «тревожность». Это проявляется в том, что под термин «тревожность» подводятся очень разнородные явления; б) между исследователями, тем не менее, существует согласие по ряду основ ных моментов, что позволяет очертить «общие контуры» проблемы тревоги и тревожности, а также выделить и описать тревожный тип личности. (A.M. При хожан, 1996, с. 4) Отдельной проблемой является соотношение тревоги и страха. Часто в специальной литературе, посвященной проблемам психического здоровья, описание состояния тревоги практически неотличимо от описания страха. Вместе с тем, многие исследователи приходят к выводу, что страх - более простое состояние, чем тревога. Так, К. Изард (2000) считает, что страх - это фундаментальная эмоция, на основе которой может формироваться тревога. При возникновении тревоги, по его мнению, к страху присоединяются эмоции страдания (горя), гнева, вины, стыда и даже интереса-возбуждения. Подобного мнения о соотношении страха и тревоги придерживается и К.Д. Левитов (1969). Ф.Б. Березиным было введено понятие "явления тревожного ряда" (1988), которое позволяет провести различия между страхом (реакцией на конкретную, объективную и однозначно понимаемую угрозу) и иррациональным страхом, который появляется при нарастании тревоги. Таким образом, иррациональный страх - это опредмечивание и конкретизация неопределенной опасности. При этом не всегда объекты, вызывающие иррациональный страх, отражают реальную причину тревоги - тревога предшествует иррациональному етрлху. Овчинников (2003) утверждает, что "в отличие от страха как чистого аффекта, тревогу следует считать сложной смесью эмоций и когниций, гораздо более расплывчатой и неопределенной по форме".
Часто можно встретить использование понятия «страх» в ситуации, когда описывается реакция на определённую, конкретную и известную угрозу, когда опасение рационального или иррационального свойства вызывает конкретный объект; понятие «тревога» либо «тревожность» чаще используется, когда такого конкретного объекта нет. Например, Э. Эриксон (1996) пишет: "Страхи - это состояния опасения, сосредоточенного на изолированных и могущих быть узнанными угрозах, так что их можно трезво оценить и реалистически противостоять им. Тревоги - это диффузные состояния напряжения..., которое преувеличивает опасность и даже вызывает иллюзию внешней угрозы, не указывая на подходящие пути защиты или овладения». Но он же замечает: "Совершенно очевидно, что эти две формы опасения часто встречаются вместе, и мы можем настаивать на их строгом разделении только ради краткого изложения..." (там же).
Ч. Спилбергером было введено чёткое разделение ситуативной тревоги как состояния и личностной тревожности как устойчивого свойства, черты личности. Тревожность является устойчивым личностным образованием, существующим на протяжении достаточно длительного периода времени. Личностную тревожность можно определить как склонность к переживанию тревоги, то есть готовность отвечать переживанием тревоги на многие неоднозначные ситуации. Природа самой тревоги такова, что она тесно связана с неопределённости, неоднозначностью ситуации. A.M. Прихожан (1996) считает, что причинами как состояния тревоги, так и тревожности является неудовлетворение ведущих потребностей - актуальных при ситуативной тревоге и устойчиво доминирующих по гипертрофированному типу - при устойчивой личностной тревожности.
Проявления самоактуализации и тревожности у студентов
В целом наше исследование подтвердило мнение, что стремление к самоактуализации связано с уровнем тревожности отрицательной корреляционной связью. На рисунке 1 представлено распределение испытуемых по этим признакам. Рисунок 1. Распределение студентов гуманитарных специальностей по признакам самоактуализации и тревожности.
На рисунке 1 по оси абсцисс показаны результаты факторного анализа, собравшие различные показатели самоактуализированности. Факторному анализу были подвергнуты показатели теста ЛиО: «Компетентность во времени», «Опора на себя», «Ценности самоактуализации», «Экзистенциальность», а также показатель стремления к самоактуализации (шкала выраженности потребностей), фактор № 3 шкалы Рокича («Ценности свободного художника»), показатель образной оригинальности в тесте Торренса и индекс оригинальности в тесте Медника. По оси орданат показан обобщенный уровень тревожности, полученный с помощью факторного анализа результатов всех использованных в работе шкал тревожности (личностная и ситуативная тревожность по Спилбергеру, тревожность по Тейлор, фактор О в тесте Кеттела, уровень тревожности по Ай-зенку). Как видим, общая тенденция показывает снижение тревожности с нарастанием стремления к самоактуализации. Но, вместе с тем, существует значительное количество испытуемых, у которых выявился высокий уровень тревожности при сильном стремлении к самоактуализации. Область координатной плоскости, в которой расположены показатели этих испытуемых, выделена на рисунке 1 пунктирной линией.
Выделение внутри выборки подгрупп, различающихся по уровню стремления к самоактуализации.
Как уже отмечалось выше, нами ставилась задача - сравнить между собой студентов, в разной степени проявляющих стремление к самоактуализации, и выявить между ними значимые различия в параметрах тревожности и в построении межличностных отношений. Но для решения этой задачи сначала требуется дифференцировать всех испытуемых по критерию стремления к самоактуализации. Традиционным инструментом для выделения контрастных групп является кластерный анализ. В простейшем случае это можно было бы сделать, опираясь на данные самоактуализационного опросника ЛиО и других методик, описывающих систему ценностей испытуемых (шкала Рокича, шкала выраженности потребностей).
Однако все подобные психодиагностические инструменты, призванные описать ценности, измеряют лишь самооценку испытуемых. Данные, полученные с помощью подобных опросников и шкал, крайне субъективны. Их требуется дополнять данными объективных тестов. Мы полагаем, что наиболее подходящими здесь являются тесты креативности. Как неоднократно отмечал А. Маслоу, креативность настолько тесно связана со стремлением к самоактуализации, что может в какой-то степени быть его объективным показателем. Тесты креативности также не лишены недостатков, главный из которых - невозможность проявления испытуемыми инициативы в выборе задачи (в большинстве тестов им предлагается готовая задача). Тем не менее, они все же позволяют более объективно оценивать творческий потенциал человека, чем опросники.
Итак, при выборе параметров для кластерного анализа мы исходили из того, что выделять контрастные группы следует, опираясь на данные о ценностях испытуемых и об уровне их креативности. Нами были отобраны следующие параметры: Шесть важнейших шкал опросника ЛиО (шкалы Тс «Компетентность во времени», I «Опора на себя», SaV «Ценности самоактуализации», Ех «Экзи-стенциальность», S «Спонтанность», С «Способность к близким контактам»). Два контрастных показателя шкалы выраженности потребностей («Выраженность физиологических потребностей» и «Выраженность потребности в самоактуализации»). Четыре основных ценностных фактора, полученных в результате факторного анализа данных шкалы Рокича: «Ценности житейского благополучия», «Ценности самоконтроля и социализированности», «Ценности свободного художника» и «Альтруизм и ориентация на близкие отношения». Показатель образной креативности по Торренсу (индекс образной оригинальности, то есть отношение образной оригинальности к образной беглости - показывает, каков в среднем уровень оригинальности рисунков, выполненных в образной батарее теста Торренса. Этот параметр позволяет устранить искажающее влияние показателя беглости на показатель оригинальности). Показатель вербальной оригинальности по тесту отдаленных ассоциаций (RAT) Медника.