Введение к работе
Актуальность. Проблема анализа особенностей правового и нравственного сознания у студенческой молодежи является, несомненно, актуальной и значимой в настоящее время Актуальность ее определяется тем, что в современном обществе проблемы права и нравственности являются своеобразным «индикатором», показывающим степень его неблагополучия, которое проявляется в первую очередь нравственным, моральным кризисом преимущественно среди молодежи Отсутствие четких представлений о добре и зле толкают подростков, юношей и девушек на путь криминала, алкоголизма, наркомании
В этой связи особенно важной видится роль вузовской подготовки студентов, которая, несомненно, должна включать в себя не только передачу определенной системы знаний, но и формировать профессиональное сознание, способное актуализировать правовой и нравственный потенциал молодежи Именно поэтому, мы посчитали важным в теоретической части диссертационного исследования подробно рассмотреть вопрос о профессиональном сознании
Психологические аспекты правового сознания, отношение объектов правовой политики к современному российскому законодательству с психологической точки зрения мало изучены В психологической литературе имеются отдельные работы, посвященные анализу правого сознания (Н А Слободчи-ков, Л А Ясюкова и др) Правоведы обращают внимание на опасность правового нигилизма (А А Потякин), непсихологичность законов (Ю А Тихомиров)
Психологи и социологи анализируют проблемы изменения сознания в условиях меняющегося общества (Г Г Дилигенский), правосознание, правовые представления (А Н Абульханова-Славская), российский менталитет (Г В Акопов, Т В Семенова-Иванова), изучают человека как субъекта правового поля (Б Г Ананьев) Отмечается, что нарушение законодательства гражданами провоцируется субъектами политической власти, размытостью, слабостью законов (В Е Семенов) Некоторые авторы связывают личностные факторы с видами антисоциального, криминального поведения, анализирует политику на уровне личности и ее социально-психологической структуры (А А Федосеев), рассматривают психологическое обеспечение процессов воспитания, акцентируя внимание на воспитании законопослушания (А К Количенко)
В отечественной психологии исследователи косвенно касаются проблемы отношения к законодательству морально-нравственных составляющих общества (Рубинштейн С Л , В Л Васильев), преемственность поколений, нравственные корни молодежи (Олесич) Непосредственно анализу нравственного сознания посвящены работы Е К Веселовой, О Г Дробницко-го и др Однако на сегодня практически отсутствуют исследования, посвященные анализу правовых и нравственных особенностей сознания в структу-
ре профессионального сознания с учетом тендерных (в данной работе термин «гендер» употребляется как синоним слова «пол») характеристик студентов и направленности высшего учебного заведения гуманитарное (педагогическое), техническое образование, что обусловливает необходимость дальнейших исследований в этом направлении
Психологический анализ этих аспектов, а также разработка практических рекомендаций для работников сферы образования и субъектов правовой политики является важной социальной и психологической проблемой
Объект исследования: правовое и нравственное сознание студентов
Предмет исследования: особенности правового и нравственного сознания у студентов технических и педагогических специальностей
Цель исследования: выявить особенности нравственного и правового сознания у студенческой молодежи, а также их взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками будущих специалистов
Гипотезы исследования:
1 Особенности правового и нравственного сознания студентов связаны с
социально-психологическими характеристиками ( локус-контролем, степе
нью социально-психологической адаптации, самоактуализацией), тендерны
ми факторами и профессиональной принадлежностью будущих специали
стов
2 Существует взаимосвязь между правовым и нравственным сознанием
студентов
Задачи исследования:
-
Провести теоретический анализ междисциплинарной литературы по проблеме специфики взаимодействия правового и нравственного сознания
-
Подобрать психологический инструментарий и составить диагностический план для выявления особенностей правового и нравственного сознания у студентов
-
Выявить уровень развитости компонентов правового и нравственного сознания у представителей студенческой молодежи
-
Исследовать гендерные особенности по указанной проблеме
-
Выявить особенности развитости компонентов правового и нравственного сознания во взаимосвязи с профессиональной принадлежностью
-
Исследовать взаимосвязь правового и нравственного сознания с такими психологическими характеристиками как интернальность, социально-психологическая адаптивность, качества самоактуализирующейся личности
7. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по активизации нравственных и правовых аспектов сознания у студенческой молодежи
Положения, выносимые на защиту:
-
В современном обществе, находящемся в условиях правового и нравственного кризиса, у студенческой молодежи недостаточно развиты компоненты правового и нравственного сознания
-
Правовое и нравственное сознание имеют свою специфику в зависимости от тендерных особенностей
-
Уровень развития компонентов правового и нравственного сознания у студентов гуманитарных и технических специальностей различен
4. Правовое и нравственное сознание существенно взаимосвязано с социально-психологическими фактороми, в частности с уровнем интернально-сти, социально-психологической адаптивностью, самоактуализацией
Методологическая основа диссертационного исследования. В качестве общей методологической основы исследования выступили работы Л С Выготского, С Л Рубинштейна, А Н Леонтьева, Д Б Эльконина, Л И Божо-вич По проблеме сознания - работы Г В Акопова, ТВ Семеновой-Ивановой, Б Г Ананьева, В Ф Петренко, В П Зинченко и др По проблеме профессионального и группового сознания работы Г В. Акопова, Т В Семеновой-Ивановой, А Я Кибанова, Н Н Нечаева и др
Исследуя проблему правового сознания, были использованы работы Н М Юрашевича, С С Алексеева, Н А Слободчикова, Е А Лукашовой и др По проблеме нравственного сознания основой нашей работы стали исследования Е К Веселовои, А А. Гусейнова, Р Г Апресяна, О Г Дробницкого и др По проблеме взаимосвязи правового и нравственного сознания в основу нашего исследования легли работы С С Алексеева, Ю А Агешина, М П Бобневой , Н Г Лукьяновой и др
При изучении влияния тендерных особенностей и профиля ВУЗа на становление правового и нравственного сознания мы опирались на исследования В А Самойловой, Л А Ясюковой и др авторов
Методы исследования:
Выбор методов исследования был обусловлен требованием наиболее полного решения задач На каждом конкретном этапе научно-исследовательской работы использовался комплекс взаимодействующих методов, адекватных предмету исследования метод теоретического анализа, психодиагностические методы (опрос, тестирование), среди которых1 авторская анкета, диагностирующая уровень правового сознания, анкета «Моральное сознание» (автор А А Хвостов), тест социально-психологической адаптации К Роджерса и Р Даймонда, методика «Самоактулизационный тест» Э Шострома, методика УСК, в адаптации Е Ф Бажина, С Л Голынкиной, А М Эткинда
База исследования. Общая выборка исследования составила 500 человек, из которых 250 - студенты первых курсов технических специальностей (государственная академия путей сообщения), 250 — студенты первых курсов
педагогических специальностей (Самарский государственный педагогический университет и Самарский филиал Московского городского педагогического университета)
Этапы исследования:
Первый этап осуществлялся с 2001 по 2004 гг - сбор и анализ теоретического материала по теме исследования
Второй этап исследования был осуществлен в сентябре 2004 года Основными задачами второго этапа эмпирического исследования было выявление особенностей правового и нравственного сознания, социально-психологических особенностей у студентов технических специальностей
Третий этап исследования был осуществлен в сентябре 2005 года Основными задачами этого этапа было выявление особенностей правового и нравственного сознания, социально-психологических особенностей у студентов педагогических специальностей
Четвертый этап исследования заключался в сравнительном анализе структурных взаимосвязей исследуемых характеристик у студентов технических и педагогических специальностей и проходил в январе — марте 2006 года
Пятый этап исследования заключался в выявление особенностей правового и морального сознания, и проходил в 2006-2007 гг
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-обоснована значимость категорий нравственного и правового сознания в структуре профессионального сознания,
выявлена взаимосвязь правового и нравственного сознания студенческой молодежи;
выявлены тендерные особенности правового и нравственного сознания (юноши проявляют больший интерес к познанию правовых норм, чем девушки),
раскрыта взаимосвязь правового и нравственного сознания с некоторыми социально-психологическими характеристиками (локус контроля, уровень социально-психологической адаптации и др), целеустремленные и самостоятельные студенты демонстрируют более зрелое морально-правовое сознание,
- выявлено различие отношения к праву и морали у студентов разных специальностей Будущие педагоги проявляют более развитое морально-правовое сознание, чем студенты технических специальностей
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены теоретические знания в области социальной психологии образования по проблеме правового и нравственного воспитания студенческой молодежи
Обоснована ведущая роль вузовской подготовки в формировании правового и нравственного сознания
Раскрыты особенности правового и нравственного сознания за счет анализа их тендерных особенностей, их связи с некоторыми социально-психологическими характеристиками личности
Практическая значимость исследования состоит в разработке и создании диагностического инструментария для выявления уровня правового сознания (авторская методика), а также составлении диагностического плана для анализа правовых и нравственных аспектов сознания
Результаты изучения специфики правового и нравственного сознания позволили выявить некоторые закономерности их детерминации и выработать рекомендации для субъектов правовой политики и сферы образования, направленные на коррекцию отрицательного отношения личности к праву и морали для обеспечения ее законопослушности, улучшения морально-психологического климата в обществе
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью методологических позиций, применением апробированных и надежных методов психологической диагностики, репрезентативностью выборки, тщательностью и обширностью полученных результатов, сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов математической обработки данных
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии СГПУ, педагогики и психологии СамПДС, а также на конференциях1 Всероссийская конференция «Психология сознания современное состояние и перспективы» (Самара, 2007), на Одиннадцатых Ио-анновских Чтениях (Самара, 2006), на III Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2006), на городской научно-практической конференции «Современные подходы к решению проблем неблагополучия в семье (Самара, 2005), на II Международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2005)
Структура работы.