Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Понятие инсайта в современной психологии. теоретический анализ проблемы на современном этапе
1.1. Понятие инсайта в современной науке 10
1.2. Инсайт и интуиция в процессе творчества 19
1.3. Инсайт и рефлексия как психическое явление 21
1.4. Мыслительные процессы и инсайт 22
1.5. Творчество и инсайт 28
1.6. Инсайт как психическое состояние 49
1.7. Психическое состояние творчества 65
1.8. Творческое воображение 98
1.9. Творческое мышление и соотношение осознаваемых и неосознаваемых действий 103
Выводы по главе 1 125
ГЛАВА 2. Эмперическое исследование представлений об инсайте и социально-перцептивных переживаниях у студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов
2.1. Описание объекта исследования 126
2.2. Характеристика выборки 127
2.3. Методы исследования и структура эксперимента ... 130
2.4. Качественный анализ результатов по анкете «Инсайт»
2.5. Количественные показатели анкеты «Инсайт» 137
Выводы по главе 2 165
Заключение 166
Библиография 169
Приложения 188
- Инсайт и интуиция в процессе творчества
- Психическое состояние творчества
- Методы исследования и структура эксперимента
- Количественные показатели анкеты «Инсайт»
Введение к работе
Актуальность нашего исследования объективно обусловлена следующими факторами: значением понимания инсайта как социально-психологической составляющей процессов научного и художественного творчества, пониманию инсайта как самостоятельного психического состояния, разработкой ряда ключевых проблем психологии: творчество, эвристика, психические состояния, мышление, понимание таланта и гениальности, для развития подходов к формированию состояния творчества.
На сегодняшний день наиболее актуальной представляется формулировка, представляющая инсайт, как процесс, посредством которого человек внезапно осознает логические связи между проблемой и ответом (М.Либерман). Инсайт - это необычный способ получения обычного типа понимания, который может быть верефицирован с помощью рассуждения (Р.Хенлей).
В нашей работе мы основываемся на рассмотрении следующих моментов, наиболее значимых, на наш взгляд, для понимания и определения состояния инсайта:
важностью раскрытия в психологической науке структуры психического состояния инсайта (В.Келлер, Торндайк, А.Пуанкаре, Г.Адамар, Д.Пойа, Б.М.Кедров и др.);
в сфере гуманистического (А.Маслоу, К.Роджерс, Г.Олпорт и др);
творческого (Я.А.Пономарев, А.Пуанкаре, Б.М.Кедров, В.Н.Пушкин, Д.Ю.Панов, В.П.Зинченко, А.А.Налчаджян и др);
в сфере социально-психологического (В.С.Агавелян, Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, Е.П.Ильин, Ю.Е.Сосновикова, Л.В.Куликов и др.) подходов;
- прикладными аспектами диагностики социально-психологического понимания инсайта (Ю.Е.Сосновикова, Ю.К. Некрасова, В.И.Панов и др.);
недостаточной разработанностью каждого структурного подразделения целостной модели психического состояния инсайта
(Н.Д.Левитов, А.О.Прохоров, В.А.Якунин и др.), что привело к необходимости разработки научного обоснованной целостной концептуальной модели психологии состояния инсайта (Л.В.Куликов, Т.А.Немчин, Е.И.Чеснокова, В.А.Ганзен и др.).
- исследованиям состояния переживания и рефлексии посвящены
работы Ф.Е. Василюка, Ю.М.Забродина и др.;
о связи состояния переживания пишет И.Г. Петров;
В.ИЛирков включает в структуру психического состояния три вида переживаний;
- Е.П. Ильин выделяет переживанию ведущее место в диагностике
состояния.
В настоящей работе вслед за С.Московичи, Г.М. Андреевой, В. А. Лабу некой, А. А. Бодал ёвым рассматриваются восприятия, оценка и переживание явлений окружающего мира и внутреннего мира человека, как явления, обусловленные социальной перцепцией.
Инсайт—термин впервые предложен немецким психологом В.Келлером
в 1917 году. В настоящее время инсайт рассматривается как одна из
основных стадий индивидуального творческого мышления. Понимание
природы творческого мышления рассматривается в работах Я.А.Пономарева,
С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского,
А.Н.Леонтьева, А.И.Матюшкина. Исследования инсайта в контексте
мыслительного процесса освещаются в работах: А.В.Брушлинского,
П.К.Анохина, А.А.Крылова, Н.В.Пушкина, В.Н.Дружинина,
В.А.Петровского, М.А.Холодной, А.Н.Соколова.
Рассмотрения инсайта как момента озарения в творческом процессе описываются в работах: А.Н.Налчаджяна, Б.М.Кедрова и др.
Явление «озарения» в творческом процессе представляет собой особый вид интеллектуального интуитивного познания. В настоящей работе проблема интуитивного «озарения» в научном творчестве анализируется на
исследования* выдающихся ученых - А.Пуанкаре, Г.Гельмгольца, Ж.Адамара, Д.Пойаи др., которые систематизировал Б.М. Кедров.
Наиболее яркие примеры инсайта дает история науки - открытия Архимеда, Ньютона, Пуанкаре и др. осуществленные в виде внезапного усмотрения решений, приходивших к ученым в самый неожиданных ситуациях. И сегодня изучение инсайта остается актуальным и значимым поскольку, собственно, механизмы инсайта до сих пор изучены недостаточно. Понятие инсайта приобрело ключевое значение в процессе анализа и определения понятия «психология состояния инсайта»; в процессе психологического изучения научного творчества; в разработке концепции мышления как процесса и микросемантического анализа в форме немгновенного инсайта.
Цель исследования - выявить социально-перцептивные особенности состояния переживания инсайта в сознании студентов вузов.
Объект исследования - представления о состоянии переживания инсайта как психическом состоянии и его значении в жизни и творчестве человека.
Предмет исследования - оценка и понимание состояния переживания инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей высших учебных заведений.
Гипотеза исследования:
представления студентов о состоянии инсайта как о кратковременном, неоднородном переживании, связанном с решением определенных смысловых задач, соотносятся с классическими научными описаниями состояния переживания инсайта;
состояния переживания инсайта дифференцируются в зависимости от профессиональной направленности обучения студентов и обусловлено тендерными различиями;
способность студентов переживать состояние инсайта может служить творческим ресурсом и использоваться в подготовке специалистов вузов.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ феномена инсайта и особенностей его проявления как состояния.
Разработать комплекс психодиагностических методик, направленных на выявление представлений о состоянии переживания инсайта студентами вузов.
3. Провести эмпирическое исследование, выявляющее специфику
переживаний состояния инсайта у студентов естественнонаучных и
гуманитарных специальностей.
4. Выявить тендерные различия в переживании состояния инсайта.
5. Рассмотреть возможности стимуляции состояния инсайта как
ресурса повышения творческого потенциала студентов.
Теоретико-методическая основа исследования:
Концепции психологического механизма творчества ЯЛ. Пономарева, С.Л.Рубинштейна, В.Н.Дружинина, О.К.Тихомирова;
Представления об инсайте как части мыслительного процесса в работах А.В.Брушлинского, Н.В.Пушкина, М.А.Холодной;
Модели психического состояния А.О.Прохорова, Е.П.Ильина, Ю.Забродина;
Концепция инсайта как теория научения Келлера;
Рассмотрение инсайта как момента озарения в творческом процессе в работах А.Н.Налчаджяна;
Переживание в структуре психологического состояния в работох Ф.Е. Василюка, И.Г.Петрова, Е.П.Ильина, В.И.Чиркова и др.
Методы исследования: теоретический анализ научных и
литературных источников; эмпирическое исследование понимания и
восприятия состояния переживания инсайта, включающее
психодиагностические методики и анкету; статистические методы обработки данных.
База исследования и характеристика выборки. Исследование проводилось на гуманитарных факультетах (иностранные языки, русский язык и литература, история, журналистика) и естественнонаучных факультетах (математика, физика, география, биология, химия). В исследовании принимали участие студенты Самарского государственного педагогического университета и Самарского государственного университета (450 человек: 225 студентов естественнонаучных специальностей и 225 человек гуманитарных специальностей; 247 респондентов женского пола и 203 респондента мужского пола).
Достоверность и надежность выводов исследования достигается всесторонним анализом исследуемой проблемы; комплексом эмпирических и теоретических методов адекватных целям и задачам исследования, репрезентативностью объема выверки и статистической значимости полученных результатов, а также возможностью повторения экспериментальной работы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
- систематизиованы представления о понятии инсайта в работах,
посвященных проблемам психологии мышления и творчества;
исследуемая проблема рассматривается с точки зрения представлений студентов о состоянии инсайта, т.е. как разновидность социально-перцептивных явлений;
выявлены различия в представлениях и переживании инсайта студентами естественнонаучных и гуманитарных факультетов высших учебных заведений;
определена феноменология инсайта в представлениях студентов вузов;
инсайт исследован как ресурсный феномен в образовательном процессе высших учебных заведений.
Теоретическая значимость работы:
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты представляют систематизацию научно-исследовательских подходов в описании состояния переживания инсайта, как социально-перцептивного явления; дополняют понимание инсайта как социально-психологической составляющей процессов научного, образовательного и художественного творчества, а также понимание инсайта как психического состояния, связанного с такими проявлениями личности, как творчество, эвристика, мышление, понимание таланта для развития подходов к формированию творческого состояния. Результаты исследования обогащают научные представления о состоянии инсайта для совершенствования подготовки студентов в вузах.
Практическая значимость результатов исследования:
Разработан комплекс психодиагностических методик выявляющих представления о состоянии переживания инсайта у студентов различных специальностей. Результаты исследования можно использовать для повышения продуктивности в решении творческих задач у студентов вузов. Это позволит использовать полученные результаты для оптимизации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях.
Апробация работы:
Отдельные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на учебно-практических конференциях: Международная конференция «Экология и здоровье», 1995 г. (г.Самара) - «Экология и психосоматическое состояние человека»; II Международная конференция по исторической психологии российского сознания, 1997 г. (г.Самара) -Менталитет российского человека и возможности психотехнологий Милтона Эриксона; Международный семинар «Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста», 1998 г. (г.Самара) - «Артреабилитация психики ребенка»; Международный семинар «Изобразительное искусство и образовательный процесс детей младшего школьного возраста», 1998 г. (г.Самара) - «Некоторые аспекты
психодиагностики и психокоррекции детей методом творческой самоактуализации»; Региональная научно-практическая конференция « Психология искусства» 2001 г. (г.Самара) - «Проблема творчества в отечественной и зарубежной психологии на современной этапе»; «Органическое единство творчества и воображения» в сб.ст. «Психология обучения и воспитания. Ученые записки кафедры психологии» 2004 г.; «Инсайт как состояние и его исследование в психологии» в сб.ст. «Известия Самарского Научного Центра Российской Академии Наук» 2006 г. (г.Самара).
Результаты исследования обсуждались на заседании кафедры социальной психологии СГПУ.
Результаты исследования используются в учебных корпусах преподавателями Самарского государственного педагогического университета, Самарского государственного университета, направленных на развитие творческих способностей и достижения состояния инсайта.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние переживания инсайта является необходимой
составляющей творческого процесса в обучении и соотносится с
классическими научными описаниями состояния переживания инсайта.
2. Представления студентов о состоянии переживания инсайта есть
одна из разновидностей социально-перцептивных явлений.
3. Аффективно-когнитивные составляющие переживания инсайта по-
разному представлены у студентов, в зависимости от тендерной и
профессиональной принадлежности.
Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 249 источников, из них 37 на иностранных языках и Приложения.
Текст проиллюстрирован 20 таблицами и 4 рисунками.
Инсайт и интуиция в процессе творчества
Вопросы инсайта и интуиции всегда идут рядом, о чём свидетельствуют представленные выше понятия инсайта, как интуитивное чувство внутренней природы чего-либо[28].
В западной литературе существует несколько различных мнений по поводу взаимоотношения интуиции и инсайта. Во многих работах говорится о том, что интуиция и инсайт тесно связаны между собой. Некоторые авторы употребляют термин «интуиция» как синоним инсайта [216], [221], [240]. Другие, например П. Голдберг [228], рассматривают инсайт (интуитивное открытие) как один из видов интуиции, который служит для выявления верифицируемых фактов, инсайт возникает, когда ум занят чем-то, не связанным с проблемой [228], [184].
Э. Бейлор [219] считает, что интуиция и инсайт имеют два общих компонента: непосредственный, отсутствие сознательного контроля за возникновением инсайта или интуитивного решения (неосознанность процесса возникновения); чувствование отношений. Интуиция отличается от инсайта тем, что включает в себя еще третий компонент - рассуждение неаналитического типа.
Инсайт - процесс, посредством которого человек внезапно осознает логические связи между проблемой и ответом. В случае же интуиции нет такого проникновения в логические отношения, а есть суждения, предчувствие или поведенческий ответ [236]. Р. Хенлей [234] пишет, о том, что инсайт может быть верифицирован с помощью рассуждения, поэтому инсайт - это необычный способ получения обычного типа понимания.
Для целей классификации важно подчеркнуть указываемое Р. Хенлей [234] отличие инсайта от интуиции - его верифицируемость). Другими словами, если решение, возникшее при инсайте, можно впоследствии доказать и подтвердить, то интуитивное знание включает в себя момент бездоказательности. Именно отсутствие возможности объяснить или проверить, почему интуитивно представляющийся правильным выбором действительно является наилучшим в данной ситуации, вызывает у многих людей недоверие к собственным интуитивным решениям [184]. 1.3 Инсайт и рефлексия как психическое явление
Рассматривая состояние инсайта нельзя не обратиться к такому процессу как рефлексия. Рефлексия от латинского reflexio, английского reflection - обращение назад, мыслительный процесс, направленный назад, понимание, осознание себя: собственных действий, поведения, чувств, состояний.
Декарт отожествлял рефлексию со способностью индивида сосредоточиться на содержании своих мыслей, абстрагироваться от всего внешнего. Дж. Локк разделил рефлексию и ощущения, трактуя рефлексию как особый источник знания (внутренний опыт). И.Кант под именем «трансцедентальная рефлексия» понимал анализ содержания сознания в терминах, порождающих его познавательных процессов.
В современной психологии существует множество определений рефлексии, которые не противоречат, а лишь дополняют и уточняют друг друга.
Рефлексия, по мнению С.Н.Морозюк - это один из важнейших механизмов успешного решения творческих задач, позволяющий осознавать и перестраивать прежнюю неадекватную модель поведения.
Ю.Н.Кулюткин рассматривает рефлексию с позиций саморегуляции и определяет её как «процесс саморегуляции субъектом внутренних актов и действий».
Несколько иначе трактует рефлексию Т.К.Тульвисте - «осознание человеком своих мыслительных процессов», что противоречит мнению А.З.Зака, который различает процессы рефлексии и осознания, при этом рефлексию А.З.Зак определяет как «действие, направленное на свой способ решения задачи».
Психическое состояние творчества
Психология творчества привлекала внимание мыслителей всех эпох мировой культуры и развивалась по разным направлениям. В философии проблемами творчества занимались Платон, Шопенгауэр [202], Мен ди Биран, Бергсон [15], Н.О.Лосский [112] (для этого направления характерно сближение с гносеологией, главная задача - познание мира в процессе художественной интуиции). Раскрытием метафизической сущности процесса творчества в религиозно-этической интуиции занимались Ксенофан. Сократ, Платон [140], Аквинский, Августин, Шеллинг [201], В. С. Соловьев [179].
Повторяемость отдельных понятий в многочисленных определениях творчества рассматривается как выражение единства научных воззрений их авторов, а различия в дефинициях служат показателем богатства понятия "творчество", его многоаспектности и неисчерпаемости. При этом можно выделить определения: философские, психологические, художественные, эстетические, технические. В зависимости от широты употребления выделяются всеобщие, общие и единичные определения творчества. К всеобщим можно отнести отделения типа: творчество созидание общественно значимых новых ценностей, индивидуальная неповторимость результатов. Такие функции творчества признаются всеми авторами. К общим относят определения, которые используются большинством авторов, например, «творчество - это способ самоутверждения личности, целенаправленная преобразующая деятельность (77%)». Единичное - когда данное определение дается только автором. Например, творчество - это психологическая структура произведения, «творчество» - есть творчество. С позиции философского рассмотрения творчество есть историческая активность людей, непрестанно раздвигающая границы возможностей их человеческого развития, - процесс созидания общественных условий, способствующих все более богатому и глубокому развитию человеческой индивидуальности - так считает З.Г.Давыдова [60]. Одним из важных моментов философского объяснения творчества, является вопрос о соотношении категорий всеобщего, особенного и единич ного в творческом процессе. Диалектическое единство этих трех понятий предполагает процесс их развития и целостности. Например, всеобщее раскрывается лишь в ходе развития, где возникают особенные и единичные качества, поэтому неотделимость выступает как условие существования всеобщего. Если взять становление обучаемого в контексте единства его единичных, особенных и всеобщих качеств, то, по нашему мнению вполне правомерно применение трехаспектной концепции типологии ученых В.М.Кедрова. Он считает, что процесс познания проходит последовательно три главные ступени: единичность, особенность и всеобщность. На ступени единичности в творческой деятельности очень важна наблюдательность. Без этого качества невозможно обнаружить и зафиксировать новизну факта. На этом этапе развития даже необязательно обоснованное объяснение обнаруженного, важно быть восприимчивым к новому, способным к обнаружению наличия новых фактов. Вторая ступень - особенность, т.е. способность к обобщениям на основе систематизации обнаруженных фактов, связывать их между собой. Эта пока на уровне индуктивного, формальнологического мышления, но уже ступень к раскрытию причинно-следственных связей. На этом этапе и ученик, и ученый не выходят за пределы эмпирического мышления. Наконец, третья ступень - стадия всеобщности творческого развития, т.е. способность к теоретическим обобщениям и теоретическому мышлению, проникающему в сущность изучаемого явления [162]. Философский анализ творчества предполагает рассмотрение таких вопросов, как
а) антология творчества;
б) социология творчества;
в) гносеология творчества
Творческая активность сознания является производной от преобразующей предметной деятельности. При этом, приобретая относительную самостоятельность, она выступает как активная сторона в структуре творческого взаимодействия между идеальным и материальным видам деятельности.
Подобные же мысли с необходимости связи философии с жизнью через формирование у людей творческого мышления высказывает А.А.Петраков. Он считает, что главная задача системы "философия - жизнь" - это формирование у человека творческого мышления, и выделяет три основных качества такого мышления: стремление к осмыслению происходящего (события, поступки, явления); целостность охвата окружающего мира; критическое отношение к себе, к людям и к обществу и т.д. Эти черты: рефлексия, целостность, критичность мышления - являются системообразующими качествами процесса формирования самоуправляемой и саморазвиваемой личности.
Умение управлять самим собой, по мнению А.А.Петракова, - главный результат творческой деятельности человека. В качестве аргумента он ссылается на диалектическое единство биологического и социального в структуре личности. В человеке идет борьба двух внутренних систем: биологическое - определяет, социальное - решает поведение людей. [162].
Познавательную деятельность человека можно разделить на воспроизводящую и творческую, в зависимости от характера и качества полученного результата. В первом случае субъект усваивает готовые знания, во втором - самостоятельно открывает (объективно или субъективно) новые знания. О характерных недостатках формально-логического мышления Эдвард де Боно [29] пишет: "У шаблонно мыслящих людей нет ни тени сомнения во всемогуществе логики, поскольку они не могут найти собственной сферы применения нешаблонного мышления. Для "логиков" существует лишь один способ решения проблемы, а все остальные способы есть лишь ступеньки в логическом развитии этого единственного пути"
Творческое же мышление - это стремление ума решать проблемы путем изменения направления взгляда. Сила логичности направляет большинство научных исследований в области педагогики по пути постепенного расширения и углубления традиционных и устоявшихся педагогических идей. Однако, как показывает жизнь, наиболее оригинальные и эффективные научные идеи и концепции выдвигают исследователи, отказавшиеся от знакомых, привычных, закрепившихся норм и применившие принципиально новые подходы.
В системе народного образования возникает противоречие между ориентацией ученых и практиков на уважительное отношение к накопленному педагогическому опыту и требованием коренного совершенствования методов обучения. Другое противоречие заявляет о себе все более осознаваемой объективной необходимостью формирования творческого мышления учащихся и доминированием репродуктивного характера содержания материала в учебных и методических пособиях. Именно из-за нерешенности этих противоречий сохраняются консерватизм, живучесть устаревших способов работы.
Методы исследования и структура эксперимента
Анализируя результаты, полученные после проведения разработанной нами анкеты «инсайт», прежде всего мы прибегли к качественному анализу описания состояния инсайта студентами с тем, чтобы сопоставить его с пониманием состояния инсайта представленным в теоретическом анализе данной работы, в частности, систематизации характеристик состояния инсайта Б.М.Кедровым [79]. В систематизации феномена инсайта Б.М.Кедров выделяет такие его характеристики как продуктивность, бессознательность, включая работу сновидений, поглощенность решаемой задачей, эстетические ощущения, активность воображения. Систематизация Б.М.Кедрова приводит нас к мысли, что инсайт - это внезапное возникновение каких-то мыслей, идей, направленных на результат, это концентрация внимания, внезапная вспышка сознания, т.е. мы видим своеобразный способ мышления, о котором Р.Хенлей [234] пишет, что инсайт может быть верифицирован с помощью рассуждения, поэтому инсайт - это необычный способ получения обычного типа понимания. Тоже говорит и М.Д.Либерман [236], утверждая, что инсайт - это процесс, посредством которого человек внезапно осознает логические связи между проблемой и ответом.
Наше исследование показывает, что студенты, так же как и в обобщениях Б.М.Кедрова отмечают внезапность возникновения мыслей, новых идей, повышение продуктивности деятельности.
В тоже время, большее внимание студенты обращают на ощущения прилива энергии, состояния радости, восторга, воодушевления, чувства полета, необыкновенной легкости - фактически отмечая изменение эмоционального состояния.
Второй вопрос: «Если да, то, как Вы могли описать это состояние?», показал схожесть восприятия и описания состояний инсайта, как студентами естественнонаучных факультетов, так и студентами гуманитарных факультетов. Характерно, что студенты отмечают внезапность возникновения мыслей, новых идеи, ощущение прилива энергии, состояния «легкости и полета», что показано в таблице № 2.
Таблица № Студенты естественнонаучных факультетов Студенты гуманитарных факультетов
- внезапное возникновение каких-томыслей, новых идей, направленныхнаположительный результат для себя и общества.- волна новых ощущений, мощныйприлив огромного количестваэнергии, которую надо использоватьдля открытия чего- либо нового, неизведанного.состояние восторга, воодушевления, радости, ошеломления, прояснения.внутренний эмоциональный всплеск, подъем.- внезапная вспышка в сознании,неожиданное решение каких-топроблем. - концентрация внимания, повышение активности мозга, внезапно в голову приходят идеи которых не ждешь и смотришь на некоторые вещи в этот момент по другому. - состояние необыкновенной «легкости», «полета», приходит чувство понимания того, что все на самом деле проще чем ты думаешь. -внезапная вспышка в сознании, в голове возникает мысль «Вот оно», «Нашла», «Эврика» - ощущение безграничного прилива энергии внутри и вне себя. - какой - то переворот в мыслях, когда без труда находишь решение на трудный вопрос.
На вопрос: «Хотели бы вы пережить это состояние снова?», подавляющее большинство ответило положительно (97,5%), и оценивается ими как весьма желанное.
Более выраженный эмоциональный компонент инсайта в представлениях студентов подчеркивает его феноменологию как состояния -это состояния ошеломления, эмоционального всплеска, чувства легкости, ощущения безграничного прилива энергии внутри и вне себя.
Весьма интересным, на наш взгляд, является мнение студентов о причинах, вызывающих рассматриваемое состояние. Заметное большинство студентов предполагают триггерными обстоятельствами стрессоры, провоцирующие психологические потрясения, душевные переживания, эмоциональный взрыв. Это расширяет дискриптивный спектр в описании условии возникновения состояния инсайта у таких авторов как: А.Пуанкаре, Ж.Адамар, Д.Пойя, где речь идет главным образом об интеллектуальном аспекте, а именно последнее касается длительного сосредоточения, продолжительной умственной работы на бессознательном уровне.
Собственно, так же считают и студенты, когда говорят о том, чем может быть вызвано состояние инсайта. Они отмечают, что это поглощение какой-либо проблемы, попытка разрешить ее в течение длительного времени, ход мыслей должен быть направлен на определенное действие, но не специально.
Известно, что эмоциональное состояние, граничащее с аффективным, трудно поддается описанию субъектом, как неотчетливое неосознаваемое явление. Это подтверждают наши данные, показывающие, что большинство испытуемых не смогли этого сделать.
Модальности же переживаний, сопровождающие сам инсайт, обозначаются через радость, восторг, счастье. Значительно реже удовлетворенность, чувство гордости.
Выводя студентов направленным вопросом на идентичность состояния инсайта и творческого вдохновения мы увидели, что большинство студентов отвергают тождественность этих понятий.
Они утверждают, что между состоянием инсайта и творческим вдохновением есть очевидная связь, однако это разные феномены. Часть студентов считают, что состояние инсайта и творческое вдохновение дополняют друг друга и у этих состояний сходные ощущения и чувства, в тоже время многие студенты считают эти состояния различными, указывая на то, что озарение бывает редко, чаще возникает вдохновение; инсайт - это вспышка, а вдохновение может долго не покидать человека - это процесс, стимулирующий длительное творчество - поясняют студенты.
Мы пытались обнаружить иные аналоги инсайта, однако и в данном случае испытуемые решительно развели эти понятия. Комментируя вопрос о связи задумчивости и инсайта, можно отметить, что подавляющее большинство студентов считают эти состояния разными. Прежде всего, по такому показателю как результативность, тогда как задумчивость - это погружение в себя, не дающее результата, а инсайт дает мгновенное решение проблемы. В тоже время, респонденты отмечают задумчивость как сознательное состояние, не приводящее к результату, а инсайт является итогом бессознательной работы.
Одна из классических характеристик инсайта касается его неосознаваемости, признаком которой является непроизвольность данного феномена.
В этом ключе был задан вопрос студентам: Можно ли вызвать состояние инсайта по своему желанию? Как?
Небольшая часть студентов считают, что это возможно при упорном размышлении, сосредоточении, заинтересованности, создании благоприятной атмосферы.
В тоже время большинство утверждает, что состояние инсайта происходит независимо от желания человека - внезапно и самопроизвольно, т.к. инсайт происходит на бессознательном уровне.
Студенты всех специальностей считают, что инсайт необходим в повседневной жизни, он делает ее интересной и более красочной, эмоционально богатой.
Необходимо отметить, что большинство студентов всех специальностей хотели бы переживать состояние инсайта довольно часто, т.к. это очень позитивное состояние, позволяющее почувствовать прилив энергии и возникновение новых идей.
В описании студентов их знакомых, которые также пережили инсайт, преобладает, прежде всего, эмоциональный характер, проявляющийся чувством восторга, радости.
Количественные показатели анкеты «Инсайт»
Прежде всего, бросается в глаза, что большая часть студентов переживала состояние инсайта, содержательной характеристики которого мы уже проанализировали. При этом выявилось заметное различие между данными по студентам естественнонаучных и гуманитарных специальностей в пользу последних.
Первый вопрос анкеты: «Испытывали ли Вы состояние инсайта? (творческого озарения)?», показал определенные различия среди студентов естественнонаучных и гуманитарных факультетов. Чаще состояние инсайта испытывали студенты гуманитарных факультетов, что представлено на таблице
Как Вы думаете, чем может быть вызвано это состояние?
В ответах на этот вопрос выявляется разница в предположениях, чем может быть вызвано состояние инсайта среди студентов различных специальностей. Так студенты естественнонаучных факультетов считают, что для достижения состояния инсайта нужно заниматься какой-либо проблемой и пытаться решить ее в течение длительного времени (31%). В то время как студенты гуманитарных специальностей обращают внимание на то, что мысли должны быть направлены на определенные действия, но не специально. Так же, выявляется заметная разница в предположении о том, что состояние инсайта может быть вызвано психологическим потрясением, яркими событиями в жизни, при этом большинство, считающие такие события значимыми для возникновения состояния инсайта - это студенты гуманитарных специальностей (44%), в то время как студенты естественнонаучных специальностей только 20%о называют возможными причинами возникновения состояния инсайта. Вопрос мотивации и направленность мысли на определенные действия считают необходимым только студенты гуманитарных специальностей (11%).
То есть, заметно большее количество студентов естественнонаучных специальностей отвечают отрицательно на поставленный вопрос, т.е. 49% -не знают, чем может быть вызвано состояние инсайта, а среди студентов гуманитарных специальностей - это 25%, что отражено в таблице № 4.
Таблица № Студентыестествен нонаучных специальностей Студенты гуманитарных специальностей
психологическим потрясением, душевными переживаниями, яркими событиями в жизни, приливом жизненных сил (любовь, смерть) 45чел.- 20 %. 100 чел.-44%
- поглощение какой-либо проблемой, попыткой разрешить ее в течение длительного времени 70 чел. -31% 45 чел. - 20 %
должна быть определенная мотивация. Мысли должны быть направлена на определенное действие, но не специально 25чел.-11 %
не знаю ПО чел.-49% 55 чел.-25%
«Какие переживания у Вас возникают при инсайте?» Отвечая на этот вопрос, выделяются прежде всего такие эмоциональные ощущения как радость, восторг, счастье, чувство гордости, удовлетворения. При этом студенты гуманитарных специальностей используют предикаты: радость, восторг, счастье в описании состоянии инсайта чаще (49%), чем студенты естественнонаучных специальностей (41,7%). Удовлетворение отмечают (11%) и чувство гордости (9%) студентов гуманитарных специальностей. В то время как студенты естественнонаучных специальностей совсем не испытывают этих чувств.
Таким образом, выбор предикатов, оказывающих какие переживания возникающие при инсайте в большинстве своем был сделан студентами гуманитарных специальностей. Это хорошо видно на таблице № 5.
Таблица № Студентыестественнонаучных специальностей Студенты гуманитарных специальностей
-радость (восторг) - счастье 95 чел-41,7% - ПО чел.-49%
- удовлетворение - 25 чел. — 11 %
- чувство гордости -20 чел.-9%
- никаких -30 чел.-13,3% -35 чел.-16%
-не знаю 100 чел-45% -35 чел.-16%
Можно ли утверждать, что состояние инсайта (озарения) и творческого вдохновения, это одно и тоже? Почему?
Этот вопрос анкеты опять подчеркивает разницу в понимании и описании состоянии инсайта в сравнении его с вдохновением разницу между студентами естественнонаучных и гуманитарных специальностей. 55,5% студентов гуманитарных специальностей находят, что состояние инсайта и творческое вдохновение является, как они пишут, «составляющими друг друга» и у этих состояний сходное ощущение и чувство. Несколько меньшее количество студентов (35,5%) тоже находят, что состояние инсайта и творческое вдохновение - это одно и тоже, при этом отмечают, что если нет вдохновения - нет инсайта. Отрицают тождественность творческого вдохновения и инсайта (озарение) - 50% студентов естественнонаучных специальностей, при этом они отмечают, что инсайт - это вспышка, а вдохновение может долго не покидать человека. Близко к этому и представления студентов и гуманитарных факультетов, которые также отрицают тождественность состояния инсайта и творческого вдохновения (35,5%)), при этом поясняют, что вдохновение - это процесс, стимулирующий длительное творчество, а инсайт - редкое, кратковременное озарение. В тоже время на этот вопрос ответили «не знаю» - 9% - студенты гуманитарных специальностей и 14,5% - студенты естественнонаучных специальностей.
Ответы и на этот вопрос показывают большее проникновение в переживания состояния инсайта со стороны студентов гуманитарных специальностей, что также отражено в таблице № 6.
ДА Состояние инсайта и творческого вдохновения это одно и гоже, т.к. оба состояния происходят неожиданно, и в результате образуется что-то новое -во время вдохновения может придти инсайт, а если нет вдохновения, нет инсайта. 80 человек -35,5 % озарение всегда связано с творческой деятельностью. Инсайт и творческое вдохновение является составляющими друг друга - озарение приходит только во вдохновленном состоянии, т.к. когда человека озаряет какая - либо мысль, человек вдохновляется на дальнейшие действия - озарение и вдохновение приходят неожиданно, внезапно и у этих состояний сходные ощущения и чувства. 125 человек -55,5 %
НЕТ т.к. озарение бывает редко, чаще возникает вдохновение - инсайт это вспышка, а вдохновение длится дольше, может долго не покидать человека - инсайт это продолжение мыслительных процессов для решения определенной проблемы, творческое вдохновение - поток новых мыслей. 112 человек -50% вдохновение - это процесс, стимулирующий длительное творчество, а инсайт - редкое кратковременное озарение. 80 человек -35,5 % Незнаю 33 человека -14,5% 20 человек -9%
Седьмой вопрос нашей анкеты: «Одинаковы ли состояние задумчивости и инсайта? Поясните» предназначался для выявления каких-либо иных аналогов инсайта. И здесь мнение студентов естественнонаучных и гуманитарных специальностей разделились. 10,2% студентов естественнонаучных специальностей и 5,4% студентов гуманитарных специальностей считают состояние задумчивости инсайта тождественными. В тоже время, подавляющее большинство студентов гуманитарных специальностей (90,6%) считают эти состояния разными и, прежде всего по такому показателю как результативность, при этом отмечают, что в «задумчивости задействованы разум, а инсайт происходит на бессознательном уровне». Студенты естественнонаучных специальностей (82,3%) также считают эти состояния различными, при этом указывают, что инсайт - это эмоциональный подъем, а задумчивость - это погружение в себя и она не дает результата. Небольшой процент студентов дали ответ «не знаю» - это 4% студентов гуманитарных специальностей и 7,5% студентов естественнонаучных специальностей.