Введение к работе
В странах с развитой рыночной экономикой изменяется структура предприятий Это влечет коренную перестройку деловых процессов, происходящих в условиях внедрения новейших информационных и коммуникативных технологий В начале XXI века в менеджменте обозначились признаки парадигмального кризиса Так как все концепции и научные школы бьши ориентированы на поиск различных способов воздействия субъекта на объект управления с целью оптимизации физического, психологического и интеллектуального потенциала объекта, то проблема самоорганизации субъекта выступила как внутреннее противоречие сложившимся традициям менеджмента. Актуальность проблемы исследования обусловлена поиском возможных путей обеспечения субъектно-качественного менеджмента и выявления социально-психологических условий реализации этой задачи. Изучение профессионально важных качеств (ПВК) менеджера является важным аспектом данной проблемы, многообразно представленным в научных работах, которые не лишены противоречивости конечных результатов, что приводит к затруднениям в их использовании в практике современного менеджмента, в котором профессионал новой формации трактуется как саморегулируемая и саморазвивающаяся система, обеспечивающая стремление личности к собственной значимости, воплощающая в деятельность индивидуальное смысловое содержание, внешнюю и внутреннюю активность
Однако анализ исследований показывает, что поиск детерминант профессиональной успешности менеджера не может быть сведен к выявлению отдельных качеств и определению уровня их развития, т.к качество деятельности менеджера не зависит от них систематически стабильным образом. Поэтому нам представляется наиболее целесообразным решение данной проблемы на основе поиска интегративных закономерностей, а именно профессионально-личностных психокомплексов, регулирующих характер деятельности и выступающих наиболее репрезентативными характеристиками профессиональной субъектности, что соотносится с позициями Б Г Ананьева, Л И Анциферовой, А А Климова, А В Карпова и др Причем, A PL Анциферова заключает, что «все поведение личности детерминировано но, выступая в качестве субъекта, личность своими действиями постоянно создает новые системы детерминаций»
В последние годы во всем мире все больше внимания уделяется изучению факторов, влияющих на адаптацию личности к изменяющейся жизненной ситуации (наличие выученной беспомощности, неумение сопротивляться негативному воздействию), являющихся причиной неуверенного, а подчас агрессивного поведения в профессиональной деятельности. Развитие этой линии исследований в работах Л И Божович, Л С Славиной, А В Петровского, А И Донцова, А Бандуры, Э. Солтера, А Лазаруса, Д Вольпе привело к важному результату неуверенность и агрессивность стали пониматься как две разные формы проявления отсутствия уверенности в себе, в то время как уверенность в себе - результатом особого социально-психологического
симптомокомплекса, при котором навыки уверенности дают возможность гибко менять стратегию и планы поведения с учетом узкого (особенности социальной ситуации) и широкого (социальные нормы и условия) контекста В изучении данной проблемы остается много вопросов, что существенным образом ограничивает возможности психологов, педагогов, менеджеров по использованию уверенности в себе как потенциала личности в целях повышения возможностей человека в его профессиональной деятельности Понимая под уверенностью в себе приобретенное в процессе жизнедеятельности психологическое качество субъекта, основанное на вере в свои силы, возможности и способности при целеполагании, принятии решения о способах, методах, подходах к профессиональной деятельности, мы актуализируем данную проблематику с целью оптимизации системы высшего образования менеджера
Запрос на уверенного в себе человека прояачяется как один из путей перехода к осознанной трансформации людей внутри и вне организации. Уверенность в себе является объектом междисциплинарных исследований, который нуждается в концептуальном анализе, что обоснованно предполагает углубленное изучение этого феномена как сложной общенаучной проблемы, решение которой возможно лишь при содержательной реорганизации сознания всех участников социальной ситуации, образовательного процесса, профессионального становления различных групп Решение данного вопроса наиболее оптимально можно рассмотреть с позиции социальной психологии образования, которая изучает «личность и группы в системе образования (включая массовые психологические явления)» (Г В Акопов) В А Ситаров, В.Д Братина, В.Г Маралов иТП Маралова приходят к выводу, что «в целом обучение и воспитание ориентированы на формирование активного исполнителя и в гораздо меньшей степени на активного инициатора», то есть воспроизводят «архаичный» тип исполнителя деятельности, а не ее организатора, субъекта
Таким образом, актуальность данного исследбвания определяется тем, что проблема уверенности в себе менеджера изучена недостаточно, требуется дополнительная теоретическая разработка вопросов, касающихся структуры детерминации, соотношения различных видов, уровней уверенности в себе у будущих и работающих менеджеров и их детерминации.
Цель исследования
Выявить соотношение структуры уверенности в себе со способностью к самоуправлению на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки студентов с различной учебно-профессиональной установкой
Объект исследования - уверенность в себе как субъектно и профессионально важное качество менеджеров в ситуации образовательной профессионализации.
Предмет исследования связь уверенности в себе как профессионально важного качества менеджеров со способностью к самоуправлению (на разных уровнях и этапах профессиональной подготовки студентов с различной учебно-профессиональной установкой)
Гипотеза: В условиях профессионального образования менеджеров прослеживается динамика уверенности в себе как профессионально важного социально-психологического качества На разных уровнях и этапах высшего профессионального образования студенты с различной учебно-профессиональной установкой имеют структурные и количественные различия в уверенности в себе, обусловленные различиями в способности к самоуправлению
Задачи
1 Изучить социально-психологические подходы к анализу уверенности в
себе как критерий субъектное ПВК менеджера
2 Выявить психологическую специфику уверенности в себе как ПВК
будущих менеджеров и специалистов по менеджменту на разных этапах
профессиональной подготовки (высшее профессиональное образование и
поствузовское профессиональное образование).
3. Раскрыть динамику интегральной структуры уверенности в себе на разных этапах профессиональной подготовки.
Установить динамику учебно-профессиональной установки студентов в контексте специфики становления самооценки уверенности в себе
Изучить стратегии способности к саморегуляции, используемые будущими менеджерами, связанные с уровнями уверенности в себе
Сравнить уровневые различия уверенности в себе у студентов менеджеров и работающих менеджеров
Методологические и теоретические основы исследования Методологическую основу исследования составили
личностный подход к профессиональному развитию (Б Г Ананьев, В.Л Васильев, А А Климов, А.В. Карпов, В Д Шадриков, К.А Абульханова-Славская, А А. Бодалев, Н В Кузьмина, Б Ф. Ломов идр),
системно-структурированный подход к психологическому развитию субъектности (Б Г. Ананьев, В А Ганзен, В П Кузьмин, Б Ф Ломов, К.К Платонов, Р.Х. Тугушев),
исследования по проблемам социальной психологии образования (Г В Акопов, Н В Клюева, А В Горбачева, И С Кон, Б Ф Ломов, А К. Маркова, Л.М Митина, М.Г Рогов, Р X Шакуров)
положения о структуре, развитии социально-психологических качеств личности (К.А Абульханова-Славская, А А Бодалев, Д И Фельдштейн, А А Деркач, А И Донцов, Т. Конно, Е В Ксенчук, МК Киянова,МН Ночевник),
исследования влияния профессионально важных качеств на профессиональную деятельность (Б.Г Ананьев, С Л Рубинштейн, ВД Шадриков идр)
Теории и положения отечесі венных и зарубежных авторов, изучавших уверенность в себе как субъектно-личностное качество (Л.И. Божович, Н Г Морозова, Л С Славина, Е А Серебрякова, А Бандура, Э Солтер, А. Лазарус, Дж. Вольпе и др ); в педагогической и спортивной психологии (Ф Е Василюк, И В. Дубровина, А М Прихожан, Ю В Пахомов, А В Толстых )
Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования и проверки гипотетических положений использовалась совокупность общенаучных и психологических методов метод теоретического анализа и синтеза, методы сбора эмпирических данных - тестирование, анализ документов (на этапе пилотажных исследований), методы количественной и качественной обработки эмпирических дзешьгх, математико-статистические методы анализа данных (группировочные таблицы, вычисление коэффициентов различий между группами и признаками (М Уитни), выявление связи между структурными компонентами и составляющими (метод ранговой корреляции Спирмена).
База исследования - Сахалинский государственный университет. Исследование проводилось в 2003-2007 гт Экспериментальная выборка составила 309 респондента в возрасте 18-30 лет, которые обучались на разных курсах и на разных уровнях профессиональной подготовки (высшее профессиональное образование и поствузовское профессиональное образование)
Надежность и достоверность результатов проведенного исследования обеспечиваются теоретико-методологической проработанностью проблемы, применением апробированных и надежных методик психологического исследования, адекватных целям, задачам и предмету исследования, взаимодополняемостью исследовательских процедур и приемов, применением математических и статистических методов, репрезентативностью выборки и возможностью проверки полученных результатов, статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования:
Уточнена и расширена структурная специфика понятия уверенности в себе как профессионально важного качества (ПВК) в рамках профессиональной подготовки менеджеров в условиях высшего образования
Обоснована динамическая характеристика уверенности в себе как гетерохронного качества субъектности, представляющего собой структуру ментальных самопредставлений, суждений и оценочных отношений (критичности, способность к эго-позиции, социальной смелости, инициативности), проявляющегося в готовности индивида транслировать уверенное поведение и действовать активным определенным образом Уверенность в себе рассматривается фактором включенности будущих специалистов в учебно-профессиональную деятельность на этапе их профессионального становления
Выявлены качественные и количественные характеристики динамической структуры уверенности в себе как профессионально важного качества менеджеров, взаимосвязанные с этапами подготовки (высшее
профессиональное образование и поствузовское профессиональное образование), учебно-профессиональной установкой и способностью к самоуправлению
Выявлены курсовые различия в выраженности уверенности в себе будущих менеджеров в зависимости от уровней и этапов образовательной подготовки и способности к самоуправлению
Теоретическая значимость исследования определяется расширением имеющихся представлений о социальной и структурно-динамической природе уверенности в себе, формируемой в условиях профессиональной подготовки в рамках высшего и поствузовского образования Дана динамическая характеристика «уверенности в себе» как совокупности представлений, суждений и оценочных отношений будущих специалистов к учебе и профессиональной деятельности, выделены составляющие когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов в структуре уверенности в себе как социально-психологического профессионально важного качества будущих менеджеров Исследование вносит определенный вклад в дальнейшее решение проблем, связанных с совершенствованием высшего образования.
Практическая значимость работы определяется реальными возможностями использования полученных результатов в совершенствовании организации профессиональной подготовки будущих менеджеров в период их обучения в вузе и в рамках поствузовской подготовки На основе полученных результатов разработан комплекс специальных программ, позволяющих оптимизировать процессы накопления личного опыта уверенности в себе будущими менеджерами (материалы Гранта) Результаты исследования легли в основу разрабатываемого одноименного курса для студентов управленческих специальностей и для курсов повышения квалификации работающих менеджеров
Материалы исследования могут быть использоваяы для оптимизации профессиональной подготовки менеджеров различного уровня и позволяют усовершенствовать технологии профессионализации, в лекционных курсах, на семинарских и практических занятиях со студентами, а также с преподавателями высших учебных заведений Полученные данные позволяют внести определенный вклад в разработку подходов диагностики уверенности в себе как ПВК менеджеров, в психологической службе среднего и высшего профессионального образования, а также в процессе консультирования работающих специалистов
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Самарского государственного педагогического университета, на международных научно-практических региональных конференциях XXXIII научно-методической конференции преподавателей ЮСГПИ (апрель, 1998 г), XXXIV научно-методической конференции преподавателей СахГУ (апрель, 1999 г), XXXVII научно-практической конференции (апрель 2005 г ) результаты исследования были использованы в
процессе работы по программе Гранта РГНФ № 05 06 06509а, а также отражены в научных публикациях автора Положения, выносимые на защиту.
1 Уверенность в себе как субъектно и профессионально важное качество менеджера развивается по мере продвижения студентов ог одного образовательного уровня к другому, от этапа к этапу. 2. Структура компонентов уверенности в себе демонстрирует взаимосвязь с комплексным показателем личностного развития способностью к самоуправлению как осознанной форме саморегуляции.