Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Лебедев Константин Юрьевич

Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей
<
Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей
>



Лебедев Константин Юрьевич. Социально-психологические факторы профессиональной социализации работающих студентов гуманитарных специальностей : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-19/548

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы исследования социально — психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей . 15

1.1. Особенности исследования процесса социализации в рамках различных социально-психологических, психологических и социологических парадигм 15

1.2. Определение профессиональной социализации 34

1.3. Суть диспозиционного подхода к изучению профессиональной социализации 39

1.4. Социально-психологические феномены, исследование которых является нецелесообразным в рамках использования диспозиционного подхода к изучению профессиональной социализации 42

1.5. Субъективная составляющая процесса профессиональной социализации (формирование системы профессиональных диспозиций) 44

1.6. Объективная составляющая процесса профессиональной социализации (формирование системы статусно-ролевых характеристик, связанных с профессиональной деятельностью) 50

1.7. Взаимодействие объективной и субъективной составляющих процесса профессиональной социализации 52

1.8. Этапы профессионального развития (профессиональной социализации) 54

1.9. Обучение в вузе как фактор профессиональной социализации. 57

Краткие итоги Главы 1 63

Глава 2. Методология и методика исследования социально-психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей 64

Глава 3. Результаты эмпирического исследования профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей . 77

3.1. Замечания относительно особенностей анализа данных эмпирического исследования . 77

3.2. Описание статусно - ролевых характеристик профессиональной деятельности студентов 79

3.3. Описание диспозиционных характеристик профессиональной: деятельности респондентов. 89

3.4. Оценки влияния обучения в вузе на процесс и результат профессиональной социализации студентов. 104

3.5. Оценка студентами перспектив дальнейшего осуществления профессиональной деятельности. 115

3.6. Факторы профессиональной социализации студентов 117

3.7. Типы профессиональной социализации студентов. 119

3.8. Выявленные несоответствия и проблемные моменты профессиональной

социализации, а также рекомендации по их устранению 132

Итоги главы 3 136

Заключение. 140

Список литературы 143

Приложение 1. Методики интервью 150

Приложение 2. Статистические таблицы 159

Введение к работе

Процесс подготовки кадров и включения их в сферу профессиональной деятельности является одним из важнейших факторов, оказывающих влияние на особенности и успешность протекания' профессиональной деятельности. В социологических и психологических дисциплинах данный процесс принято обозначать как процесс профессиональной социализации. Профессиональная * социализация рассматривается при этом как составная часть общего процесса социализации.

Чтобы стать субъектом профессиональной деятельности, индивид должен предварительно социализироваться, т.е. сформироваться в данной профессиональной культуре, воспринять ее требования и нормы, «вжиться» в профессиональную среду. В противном случае его субъективность (активное начало) не будет продуктивной, его действия не будут восприняты профессиональной средой. Социализация, таким образом, является необходимым условием включения индивида в профессиональную деятельность.

Профессиональная социализация может рассматриваться с точки зрения социологии, как процесс интеграции в профессиональную деятельность, профессиональную среду, обусловленный состоянием социальных структур (институтов, организаций) и особенностями их воздействия. Также она может рассматриваться с точки зрения социальной психологии, как процесс формирования психических структур индивида, регулирующих его взаимоотношения с той частью социальной среды, которая связана с профессиональной деятельностью.

В данной-работе профессиональная социализация студентов гуманитарных специальностей рассматривается с точки зрения социальной психологии, причем первостепенный исследовательский интерес вызывают социально — психологические факторы профессиональной социализации.

В работе принимается во внимание, что особенности протекания процесса профессиональной социализации в значительной степени обусловлены воз-

б действием института высшего образования. Помимо того, что высшие учебные заведения призваны обеспечить профессиональную подготовку будущих специалистов, в настоящее время началом вступления в профессиональную деятельность обычно являются завершающие стадии обучения студентов в вузе (последние два курса). Поэтому в данном исследовании особое внимание уделяется изучению особенностей воздействия института высшего образования на социально - психологические особенности профессиональной социализации студентов.

Особенности исследования процесса социализации в рамках различных социально-психологических, психологических и социологических парадигм

Процесс социализации является предметом исследования в различных научных дисциплинах. В частности, изучением процесса социализации занимаются психология, социальная психология и социология. В рамках каждой научной дисциплины внимание уделяется различным аспектам социализации, и акцент внимания связан со спецификой конкретной науки. Кратко фокус внимания каждой дисциплины относительно изучения процесса социализации можно охарактеризовать следующим образом:

1. В психологии предметом рассмотрения являются преимущественно механизмы деятельности и освоения нового опыта, в том числе на разных стадиях жизненного цикла. Психология акцентирует внимание на том, что в процессе социализации происходит формирование таких индивидуальных образований, как личность и самосознание.

2. В социальной психологии изучаются социализирующие функции непо средственного окружения и межличностных отношений. Таким образом, акцент внимания переносится с особенностей функционирования психо логических структур индивида на особенности социальной среды, воз действующие на процесс его социализации. Тем не менее, социализация также рассматривается как психологический процесс, поскольку интерес сосредоточен именно на преломлении, отражении социальной среды в психике индивида. Если в общей психологии речь идет преимущественно о внутренних психологических структурах индивида как таковых, то в социальной психологии - о социальном содержании этих структур.

Для обеих указанных дисциплин характерно, что при изучении процесса социализации на одном полюсе стоят авторы, рассматривающие человека как биологическое существо, которое лишь приспосабливает врождённые формы поведения, инстинкты и т.п. к условиям существования в обществе, на другом -учёные, которые видят в личности лишь пассивный продукт социальных влияний. Социально-психологические концепции чаще придерживаются второй позиции (с той или иной степенью радикализма).

3. Для социологии интерес представляет, прежде всего, соотношение процессов и институтов социализации в социальной системе. Социология обращает особое внимание на то, что в процессе социализации происходит усвоение принятых в обществе форм поведения и общения, вариантов жизненного стиля. Т.е. здесь внимание, как правило, акцентируется не на индивидуальных особенностях, а на самих социальных структурах, нормах, формах поведения и т.п., а также на механизмах их распространения. Отдельный индивид также может являться объектом рассмотрения, но в социологии он будет выступать в абстрактной форме, как носитель определенных социальных качеств.

Несмотря на отмеченные различия между психологией, социологией и социальной психологией, во всех дисциплинах социализация понимается преимущественно как процесс усвоения индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества. Признается, что социализация включает как социально контролируемые процессы целенаправленного воздействия на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на её формирование.

Помимо междисциплинарных различий, существуют различия в исследовании социализации, связанные с принадлежностью исследователей к тому или иному направлению, к определенной научной школе. Ниже представлены основные моменты, позволяющие охарактеризовать особенности изучения процесса социализации (в т.ч. и профессиональной социализации) в рамках ведущих социологических и социально-психологических направлений. Концепции, носящие общепсихологический характер, здесь не рассматриваются , т.к. тематика данного исследования предполагает изучение процесса профессиональной социализации с точки зрения его специфики как процесса социально обусловленного, т.е. требующего изучения с точки зрения концепций, принципиально учитывающих факт, что личность является продуктом социальной среды. Проблема глубинного исследования индивидуально-психологических структур и механизмов социализации в рамках данного исследования не ставилась.

Парадигма социального действия В рамках социологических теорий; условно относимых к парадигме социального действия, на наш взгляд, имеет смысл коснуться проблемы социализации в классической теории Макса Вебера, а также рассмотреть процесс социализации исходя из результатов пересмотра теории Вебера Юргеном Хабермасом.

В концепции М. Вебера общество представляет собой совокупность социальных действий. Социальное действие, при этом, определяется на основании следующих двух моментов [19, 106]

1. социальное действие должно быть осмысленным 2. социальное действие должно быть направлено на других индивидов (или группы индивидов)

Вебер выделяет 4 типа действий: целерациональное, ценностно-рациональное, традиционное и аффективное.

К категории собственно социальных действий Вебер относит целерациональное и ценностно-рациональное действия. Сущность их состоит в следующем:

Целерациональное действие выражается через ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей при использовании этого ожидания как «условия» или как «средства» для рационально направленных и регулируемых целей (критерием рациональности является успех).

Ценностно-рациональное действие выражается через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную, или какую-либо иначе понимаемую безусловную самоценность определенного поведения, взятого как таковое и независимо от успеха.

Суть диспозиционного подхода к изучению профессиональной социализации

Учитывая; практически обусловленную необходимость интеграции социологических и социально-психологических подходов к исследованию профессиональной социализации, можно представить суть нашего подхода к профессиональной социализации следующим образом:

1. Профессиональная социализация рассматривается как процесс, включающий объективный и субъективный компоненты, которые взаимосвязаны. 2. Субъективный компонент профессиональной социализации - это процесс формирования профессиональных диспозиций. При этом изучаются: иерархии диспозиций в сфере образования и профессиональной деятельности, взаимосвязь этих диспозиционных иерархий. другие, опосредствующие, диспозиционные иерархии, через которые может устанавливаться эта взаимосвязь. 3. Объективный компонент профессиональной социализации - это процесс формирования статусно - ролевых составляющих профессиональной деятельности.

На наш взгляд, именно формирование социально-ролевых и диспозиционных образований, связанных с профессиональной деятельностью, составляет основу профессиональной социализации.

В самом деле, определенным образом сформированные статусно - ролевые и диспозиционные характеристики в своей совокупности и составляют систему профессионально значимых личностных свойств субъекта, необходимых для включения его в профессиональную деятельность.

Профессиональные диспозиции обеспечивают регуляцию профессионального поведения, т.к. именно они определяют и общую направленность поведениями отдельные поступки. Таким образом, формирование профессиональных диспозиций является необходимым моментом профессиональной социализации.

Но наличия только системы сформированных профессиональных диспозиций не достаточно для того, чтобы можно было считать процесс профессиональной социализации индивида завершенным. Индивид не будет социализирован, если, обладая системой профессиональных диспозиций; он не обладает никаким профессиональным статусом и не выполняет никаких профессиональных ролей.

Естественно, в реальной жизни система диспозиций и система статусов будут взаимосвязаны, т.е. диспозиции не могут сформироваться вне соответствующих условий, задаваемых статусно - ролевыми позициями индивида. Но также и статусно - ролевые позиции не могут быть заняты, если индивид хотя бы на минимальном уровне не обладает соответствующей этим позициям системой диспозиций (предрасположенностей к определенному профессиональному поведению). Тем не менее, указанные системы не строго соответствуют друг другу. По сформированности и характеру одной из этих систем мы не можем достоверно судить о сформированности и характере другой. Соответственно, при исследовании профессиональной социализации мы должны предполагать их относительную самостоятельность.

Исходя из приведенных выше ограничений в рассмотрении профессиональной социализации, которые обусловлены сущностью самого понятия «профессиональная социализация» (ее определения и понимания, что она является разновидностью вторичной социализации) необходимо подчеркнуть, что профессиональная социализация предполагает не просто формирование системы статусно — ролевых характеристик и диспозиций, но формирование этой системы в рамках первоначального включения индивида (уже прошедшего первичную социализацию) в профессиональную деятельность.. Т.е; речь идет о системе диспозиций и статусно - ролевых характеристик, которая сформировалась у студента или выпускника в условиях организации, в которой он начал свою профессиональную деятельность.

При этом признаком, минимально необходимым для фиксации того, что профессиональная социализация студента состоялась, мы будем считать наличие у него определенного профессионального статуса..Это наиболее четкий и очевидный критерий включения в профессиональную деятельность. Он легко наблюдаем, может быть зафиксирован, выражен с помощью ряда простых характеристик. Конкретные же особенности профессиональной социализации студента мы планируем выявлять уже не только на основании анализа его профессионального статуса и других компонентов, формирующих объективную составляющую процесса профессиональной социализации, но и на основании анализа системы первоначально сформировавшихся у студента профессиональных диспозиций.

Возникают вопросы, можно ли, исследуя профессиональную социализацию, ограничиваться анализом первоначальной социализации, осуществляемой на первом месте работы студента, а так же можем ли мы уже в момент приобретения первого профессионального статуса считать процесс профессиональной социализации завершенным. Ведь профессиональный статус, профессиональные диспозиции в рамках того же направления профессиональной деятельности могут изменяться.

С одной стороны, исходя из некоторой неустойчивости профессиональных диспозиций и статусов, было бы целесообразно признать процесс профессиональной социализации длительным, и, возможно, завершающимся только в момент прекращения индивидом профессиональной деятельности, либо же в момент перехода индивида от одного вида профессиональной деятельности к принципиально иному (что будет осуществляться уже за счет ресоциализации).

Однако, такой подход лишает смысла само понятие профессиональной социализации, которое предполагает первоначальное включение в профессиональную деятельность за счет формирования личностных профессионально значимых особенностей. Кроме того, специфика данного исследования предполагает изучение воздействия на процесс профессиональной социализации высшего образования, а его воздействие наиболее существенно именно в момент первоначального включения в профессиональную деятельность, т.е. во время обучения в вузе, либо непосредственно после его завершения. Именно в этот период влияние высшего образования является наиболее сильным, определяющим: в дальнейшем оно существенно снижается за счет того, что наиболее важную роль приобретают факторы, связанные с непосредственным опытом профессиональной деятельности индивида.

Тем не менее, мы не можем игнорировать факт, что, после осуществления первоначальной профессиональной социализации студентов, система их статусно - ролевых характеристик и диспозиций, связанных с профессиональной деятельностью, изменяется. Соответственно, исследуя особенности первоначальной профессиональной социализации, мы должны изучить диспозиции, которые могут позволить хотя бы в некоторой степени судить о том, насколько динамичной будет система статусно - ролевых характеристик и диспозиций, и в каком направлении, предположительно, она будет изменяться. В сочетании с анализом объективных особенностей профессиональной социализации это позволит прогнозировать возможные направления развития в рамках каждого типа профессиональной социализации.

Методология и методика исследования социально-психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей

Чтобы проверить гипотезы настоящей работы , были осуществлены интервью с работающими студентами четвертных курсов следующих вузов: Государственный университет управления, Московский государственный университет печати, Высшая школа экономики, Институт межнациональных и региональных отношений, обучающимися по следующим специальностям: «Социология и психология управления», «Реклама и связи с общественностью», «Психология», «Социология» (специализация «Методы анализа данных в социологии»), «Менеджмент организации». Всего было проинтервьюировано 43 студента.

Также были осуществлены интервью с работодателями (непосредственными руководителями) студентов (37 интервью).

Выбор объекта эмпирического исследования был обусловлен следующими соображениями:

1. В качестве объекта выбраны студенты гуманитарных специальностей, т.к. роль этих специальностей возрастает в условиях становления рыночной экономики. Были выбраны специальности, обладающие одновременно как гуманитарным потенциалом, значением для формирования культуры общества, так и практической направленностью.

2. В качестве объекта исследования выбраны студенты г. Москвы, т.к. данный регион является стратегически важным для развития системы профессионального образования и экономики России и в то же время обладает спецификой. Здесь выше концентрация вузов и количество студентов, больше альтернативных вариантов профессионального развития.

3. Изучались работающие студенты, поскольку: во-первых, в настоящее время начало профессиональной деятельности в большинстве случаев совпадает с периодом обучения на последних курсах вузов, и первичная профессиональная социализация становится характерной именно для студентов-старшекурсников, а не выпускников; во-вторых, выбор работающих студентов в качестве объекта исследования связан с тем, что они находятся в уникальной по своей значимости ситуации, когда студенты сталкиваются одновременно с условиями и требованиями учебной и профессиональной деятельности.

4. Изучались студенты, работающие как по специальности, так и не по специальности. Это делалось исходя из следующих соображений. Во-первых, в настоящее время не существует возможности четко разграничить работу по специальности и не по специальности, т.к. в большинстве случаев содержание профессиональной деятельности студента-гуманитария не полностью, а лишь частично соответствует направленности его профессионального образования. Таким образом, рассмотрение этой деятельности как работы по специальности будет определяться условиями конкретной организации и самоидентификацией студента. Во-вторых, работа не по специальности в значительной степени формирует некоторые профессионально значимые качества личности, которые крайне важны ив работе по специальности. Таким образом, в случае ограничения объекта исследования студентами, работающими по специальности, объект исследования был бы необоснованно сужен и получено искаженное представление о профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей.

5. Изучались студенты, работающие в организациях, поскольку профессиональная социализация в период обучения в вузе в абсолютном большинстве случаев осуществляется именно в процессе работы студента в уже существующей организации. Профессиональная социализация вне формальных организаций является исключением из правил. Указанный факт подтверждаются непосредственно результатами данного исследования.

6. Помимо студентов, объектом эмпирического исследования выступают также работодатели, поскольку от них непосредственно зависит ход и результат профессиональной социализации студентов. Кроме того, сравнительный анализ оценок, полученных от работодателей и студентов, позволяет рассчитывать на получение более обоснованных данных.

Замечания относительно особенностей анализа данных эмпирического исследования

Теоретические и методологические основы данной работы привели к необходимости использования следующих предпосылок анализа данных:

1 В Главе 2 «Методология и методика исследования социально-психологических факторов профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей» указаны конкретные статусно - ролевые и диспозиционные характеристики профессиональной деятельности, которые должны быть выявлены в ходе исследования. Предполагалось, что в результате анализа данных исследования эти характеристики должны быть сопоставлены и сгруппированы соответствующим образом для того, чтобы была получена ясная и объективная характеристика особенностей профессиональной социализации студентов.

2 Поскольку предметом исследования являются социально-психологические факторы профессиональной социализации студентов гуманитарных специальностей, в результате анализа данных настоящего исследования предполагалось выявить эти факторы. В силу того, что социально - психологической природой обладают не статусно — ролевые, а диспозиционные характеристики, факторы предполагалось выявить на основании обобщения этих характеристик, для чего использовался метод факторного анализа. В качестве основы факторного анализа взяты социальные установки, связанные с профессиональной деятельностью, что обусловлено следующими соображениями:

обобщая социальные установки, которые являются социально-психологическим феноменом, можно рассчитывать на получение характеристик, также социально - психологических по своей природе;

т.к. изучаемые социальные установки определяют готовность к профессиональному поведению и, в обобщенном виде, представляют собой систему координат, совокупность основных векторов, задающих текущую и будущую направленность процесса профессиональной социализации, можно рассчитывать на то, что полученные характеристики будут являться факторами профессиональной социализации;.

обобщение социальных установок с помощью факторного анализа позволяет также выявить ценности профессиональной деятельности, которые были не ясны на этапе формирования методики исследования, и в большей степени соответствуют реальным ценностям студентов, чем ценности, изначально учтенные в методике.

3 Выраженность каждого социально — психологического фактора профессиональной социализации для разных категорий студентов может быть различной. На основе данного различия можно выделить типы профессиональной социализации студентов и описать особенности этих типов, а также оценить их с точки зрения эффективности. Возможность и необходимость выделения типов профессиональной социализации студентов обусловлены еще и тем; что, как было отмечено в теоретической: части работы, процесс и результат профессиональной социализации определяются как социальными, так и индивидуальными факторами. Для описания полученных типов в рамках используемого подхода мы можем «іфшбшишвшедршшйжнош шо - ролевых и- диспозиционных характеристик у представителей данного типа, соответствие их друг

ЭДфзгктивность профессиональной социализации (можно отметить успешные либо неуспешные типы профессиональной социализации).

В случае, если типологическое различие позволяет охарактеризовать уровень, глубину, степень профессиональной социализации - описание типа с точки зрения данного показателя. Способность к видоизменению совокупности статусно - ролевых и диспозиционных характеристик (динамичность типа).

С целью последовательного изложения результатов исследования, в данном разделе представлены не только статусно — ролевые характеристики профессиональной деятельности студентов, но и социально - психологические установки относительно этих характеристик.

Распределение студентов по признаку пола По признаку пола проинтервьюированные студенты распределились в следующем соотношении: 67% респондентов - женщины, 33% - мужчины. Распределение респондентов по признаку пола соответствовало реальному распределению студентов в изучаемых студенческих группах.

Сферы деятельности студентов В ходе исследования были проинтервьюированы респонденты, сферы деятельности которых могут быть классифицированы следующим образом: Интеллектуальные виды бизнеса, обеспечивающие функционирование рыночной экономики (13 респондентов) , к данной категории можно отнести такие специальности, как маркетинг, public relations, консалтинг; Сфера обслуживания (И респондентов): торговля и общественное питание, сотовая и пейджинговая связь, шоу-бизнес; Издательский бизнес (5 респондентов); Гуманитарная сфера (1Г респондентов): социальная работа, среднее образование10; Производство (1 респондент) Не предоставили информацию о собственной сфере деятельности 2 респондента из 43. Должности студентов

Интервьюируемые занимали должности, которые можно объединить в следующие категории (по убыванию профессионального статуса):

1. Руководители предприятий и подразделений (4 респондента): должности «руководитель предприятия», «руководитель департамента», «руководитель направления», «генеральный директор».

2. Менеджеры среднего звена (4 респондента): должность «менеджер среднего звена»

3. Квалифицированные сотрудники (23 респондента): должности «аналитик», «исследователь», «специалист по обработке данных», «методолог», «преподаватель школы», «журналист», «копирайтер», «переводчик», «редактор», «пресс-секретарь», «помощник специалиста», «психолог», «социальный работник».

4. Сотрудники-исполнители (11 респондентов): должности «интервьюер», «продавец - консультант», «оператор связи», «официант», «разнорабочий», «социальный работник», «чиновник».