Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические проблемы экономической социализации старших подростков в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ 13
1.1. Содержательные характеристики экономической социализации как целостного феномена и структурного элемента общей социализации подрастающего поколения 13
1.2. Экономическая социализация как фактор формирования и развития «экономического Человека» на разных уровнях исследования подросткового возраста 29
1.3 .социально-психологические и педагогические факторы учебно-воспитательного процесса, Сдерживающие экономическую социализацию старших подростков 43
Гл. II. Эмпирические показатели комплексного исследования социально- психологических факторов экономической социализации старших подростков 59
2.1. Программа, этапы и методический инструментарий исследования 59
2.2. Экономико-психологическая адаптация подростков к основам потребительского и сберегающего поведения 71
2.3. Основные структурные элементы я-концепции и их влияние на формирование рыпочно-ориентированныхчертличности подростков 90
2.4. Семейное воспитание и характер детско-родительских отношений как социально-психологические факторы экономической социализации подростков 105
Глава III. Реализация «программы экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированных черт личности » 120
Заключение 143
Список литературы 153
- Содержательные характеристики экономической социализации как целостного феномена и структурного элемента общей социализации подрастающего поколения
- Экономическая социализация как фактор формирования и развития «экономического Человека» на разных уровнях исследования подросткового возраста
- Программа, этапы и методический инструментарий исследования
- Экономико-психологическая адаптация подростков к основам потребительского и сберегающего поведения
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Проблема социализации является одной из фундаментальных проблем в современной социальной психологии. Экономическая социализация рассматривается как структурный элемент общей социализации. Процесс целенаправленной экономической социализации обеспечивает формирование у детей разных возрастных групп психологическую и экономическую готовность жить и работать в условиях рыночных отношений. Решение данных проблем обуславливает необходимость существенного изменения и перестройки деятельности всех социальных институтов страны и в первую очередь средних общеобразовательных школ, поскольку от организации комплексной работы учителей по экономическому образованию и воспитанию учащихся зависит не только материальное благополучие их воспитанников, но и экономическое процветание и могущество страны. Среди возрастных групп детей наиболее восприимчивыми к социально-экономическим переменам в общественной жизни страны являются старшие подростки (13-15 лет). Именно в этом возрасте ярко проявляется «социальная сензитивность» подростков к восприятию товарно-денежных отношений, наблюдаются факты бурного эмоционального реагирования на нарушения распределительной справедливости, на те просчеты государства в реализации рыночных и социальных реформ, которые ведут к резкому расслоению населения на «богатых и бедных». В условиях бурного роста самосознания (в том числе и экономического) у старших подростков начинает формироваться и развиваться экономическое сознание, т.е. система экономических потребностей, интересов, ценностей, убеждений, установок во многом определяющих их экономическую адаптацию к современной жизни. В этом плане экономическая социализация является важным фактором социального взросления старших подростков, своего рода катализатором их личностного и экономического «созревания».
Организация в школах целенаправленного экономического образования, тесного сотрудничества семьи и школы по формированию у подростков ры-ночно-ориентированных черт личности является залогом успешности процесса экономической социализации, подготовки подрастающего поколения к миру жестких требований рыночной конкуренции.
Анализ научных публикаций показывает, что проблемы экономической социализации подрастающего поколения рассматриваются в основном в трудах зарубежных ученых. При этом наблюдается акцент на изучение возрастных особенностей познавательных процессов детей и подростков, обращается внимание на анализ потребительских запросов, оценочного восприятия дорогих и дешевых товаров (Duglas М.[93, 59 - 68], Tang Т. [95, 809 - 818.]), определяются показатели понимания покупки товара, его цены, эстетической привлекательности, темпы расходования денег, учитываются факты бережливости, расточительства (Thaler R. [96, 199-214], Vamumuch К., and Temper D., 1982). Включение детей в экономическую жизнь общества рассматривается с позиции «отдельных познающих субъектов» (Н. Dittmar [92, 145-172]). В большинстве случаев проблемы экономической социализации детей сводятся к когнитивным ступеням их возрастного развития, темпам включения в конкретную социальную среду рыночных отношений.
Среди отечественных исследователей определенный интерес к экономической социализации разных возрастных групп населения появился лишь в конце 90-х годов XX века. Отдельные стороны экономической социализации детей нашли отражение в работах Т.В. Дробышевой, Г.В. Жаркова, Е.М. Никифорова, Ж.А. Жилина, А.Б. Фенько, С.А. Цветкова. Определенный вклад в расширении тематики и масштабов исследований по данной тематике внесли результаты первых Всероссийских и региональных конференций по экономической психологии (Москва, Санкт — Петербург, Чебоксары, Калуга, Иркутск, Брянск, Владимир). Однако, отмечая позитивные тенденции в исследовании экономической социализации, следует отметить, что неразработанность теории и методологии проведения эмпирических исследований, отсутствие соот-
5 ветствующего методического инструментария, обуславливает существенные упущения в изучении социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков. В данной работе сделана попытка изучения социальной психологии «экономического человека», живущего и действующего в новых экономических условиях изменяющейся России.
Цель работы: исследовать социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков общеобразовательных школ.
Задачи исследования:
Определить содержательные характеристики экономической социализации как целостного феномена и структурного элемента общей социализации подрастающего поколения.
Рассмотреть экономическую социализацию как фактор формирования и развития «экономического человека» на разных уровнях исследования подросткового возраста.
Исследовать особенности экономико-психологической адаптации подростков на уровне их потребительского и сберегающего поведения.
Выявить характер детско-родительских отношений и семейного воспитания, как фактора экономической социализации, среди подростков группы «девианты» и группы «норма».
Разработать и апробировать «Программу экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированых черт личности».
Объект исследования: процесс экономической социализации старших подростков, обучающихся в условиях профильного и традиционного образования.
Предмет исследования: социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков группы «девианты» и группы «норма».
6 Гипотезы исследования.
Успешность экономической социализации старших подростков зависит от различий в организации экономического обучения в условиях профильного и традиционного образования, а также обусловлена мотивацией, индивидуально - психологическими особенностями и значимостью для подростков группы «девианты» отдельных элементов экономической асоциали-зации.
Повышению уровня экономико-психологической адаптации подростков к системе рыночных отношений, подготовка их деловых и личностных качеств к жизни в условиях рыночной конкуренции может способствовать специально разработанная экспериментальная программа, апробация которой позволит в определенной мере «сгладить» различия в скорости экономической социализации между подростками экспериментальной и контрольной групп.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: Концепции известных западных экономистов, характеризующие особенности психологии и поведения «экономического человека» (А. Смит, А. Маршал, Д. Кейнс, Д. Катон, Г. Тард и др.), концепции представителей психоанализа, когнитивной, бихевиоральной, гуманистической, экзистенциальной психологии, освещающих возрастные, стадийно - личностные и поведенческие особенности подрастающего поколения на разных этапах онтогенеза и влияния социума (3. Фрейд, Б. Скиннер, А. Бандура, Э. Эриксон, К. Роджерс, А. Маслоу, Э. Фромм, В. Франкл и др.), концепции отечественных ученых, отражающие различные аспекты общей теории социализации (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, И.С. Кон, Г.М. Андреева, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др.), концепции социальных психологов, связанные с проблемами экономической психологии (А.И. Китов, В.Д. Попов, В.В. Новиков, А.В. Филиппов, А.Л. Журавлев, СВ. Малахов, О.С. Дейнека, В.П. Поздняков, В.В. Спасенников и др.). Некоторые теоретические разработки общих проблем экономической социализации детей, нашедшие отражение в работах
7 Т.В. Бабицкой, С.А. Цветкова, Ж.А. Жилиной, Т.В. Дробышевой, Г.В. Жаркова, Ю.Н. Дорошенко и др. Концепции девиантного поведения - Ю.А. Клей-берг, М.А. Алемаскин, С.А. Беличев, Г.М. Миньковский, И.А. Невский и др.
Методы исследования. В период с 2001-2007 г.г. в ряде общеобразовательных школ г. Чебоксары проводились исследования социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков. В целях сравнительного анализа протекания и эффективности процесса целенаправленной экономической социализации в условиях профильного образования (гимназия № 1) и традиционного обучения (СОШ № 45) в данных образовательных учреждениях в течение 2005-2007 г.г. проводился формирующий социально-психологический эксперимент среди учащихся 7-8-х классов. В ходе экспериментальной работы было опрошено 270 подростков, 48 учителей, 108 родителей. В контрольную группу было включено 148 учащихся гимназии № 1, в экспериментальную - 122 ученика СОШ № 45.
В решении поставленных задач данного исследования использовался комплекс методик, отражающих содержание основных разделов диссертации и подразделенных на четыре блока. Первый блок включает в себя тесты, направленные на диагностику уровней социализации и адаптации подростков (тест социализации Р.И. Мокшанцева, опросник социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда). Второй блок — методики изучения личностных и поведенческих особенностей подростков с позиций анализа их «Я-концепции » (тест на определение самооценки Дембо - Рубинштейна в модификации A.M. Прихожан, методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера). Третий блок связан с диагностикой семейного воспитания и взаимоотношений родителей и детей. Использовались: опросник «Анализ семейного воспитания» Э.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса, опросник «Взаимодействие родитель-ребенок» И.М. Марковской. В четвертый блок вошли деловые игры, тренинги различные психотехнические упражнения, включенные в программу экспериментальной работы с данными подростками. Весь ход проведения экспериментальной работы был подразделен на шесть
этапов: подготовительно-ознакомительный (сентябрь-декабрь 2005г.); диагностический (проведение констатирующего эксперимента, февраль-апрель 2006г.); аналитический (обработки результатов констатирующего эксперимента, май-июнь 2006г.); разработческий (разработка структуры и содержания «Программы экспериментальной работы» с подростками, июль-сентябрь 2006г.); внедренческой (апробация «Программы экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыноч-но-ориентированых черт личности», октябрь 2006г.- март 2007г.); сравнительно-диагностический (анализ полученных результатов, апрель-август 2007г.). В исследовании применялись методы статистической обработки результатов: корреляционный анализ, использовались средние показатели по t -критерию Стьюдента. Обработка данных проводилась в статистическом пакете STATISTIKA 6.0.
Научная новизна работы:
Исследованы виды, этапы, механизмы, закономерности экономической социализации как целостного феномена, что позволило определить ее роль в структуре общей социализации детей и подростков как необходимой составляющей этого процесса.
Рассмотрены содержательные характеристики экономико-психологической адаптации подростков на уровне их потребительского и сберегающего поведения.
Определены социально-психологические факторы, влияющие на процесс усвоения подростками новой системы экономических ценностей, интересов, установок, способствующих процессу формирования экономического сознания, экзистенциальных потребностей, деловых и личностных качеств, необходимых для повседневной жизни в условиях рыночной конкуренции.
Выявлены различия в темпах экономической социализации между подростками группы «девианты» и группы «норма», которые обусловлены не только профильной и традиционной системами образования, но и особенностями индивидуально-психологических и групповых характеристик данных
9 групп (уровнем самооценки, Я-концепции, наличием тревожности, агрессивности, уровнем субъективного контроля, приверженностью к различным зависимостям).
Выявлено, что успешность экономической социализации подростков зависит и определяется такими социально-психологическими факторами, как особенности характера супружеских отношений, типология семейного воспитания, особенности детско-родительских и родительско-детских отношений.
Разработана и апробирована экспериментальная программа для старших подростков, направленная на формирование положительных черт личности, устранения у них антисоциальных норм адаптивного поведения.
Теоретическая значимость данной работы состоит в том, что изучение и выделение социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков вносит определенный вклад в разработку проблемы общей социализации, в частности, рассматриваются этапы, виды и механизмы экономической социализации как целостного феномена, что позволяет интегрировать теоретико-прикладные положения социобиологического, экономико-психологического, социально-нормативного уровней для познания индивидуальных и групповых свойств старших подростков, определения на соответствующем уровне (срезе) исследования психофизиологических особенностей данной возрастной группы, закономерностей и механизмов экономико-психологической адаптации, динамики структурных проявлений Я-концепции, характера детско-родительских отношений, распространения ненормативных потребностей и экономических преступлений.
Использование в работе интегративного подхода к изучению отдельных аспектов экономической социализации старших подростков позволяет расширить представление о экономической социализации не только как об элементе структуры общей социализации, но и как о самостоятельном феномене, определяющемся влиянием экономических параметров жизнедеятельности учащихся (на уровне потребительского, сберегающего поведения) на социальную
10 ситуацию психологического развития, ведущую деятельность и новообразования данного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
Разработана и апробирована технология проведения экспериментальной работы среди старших подростков по проблемам целенаправленной экономической социализации в условиях профильного и традиционного образования, определены различия в экономической грамотности, развитии деловых и личностных качеств между подростками экспериментальной и контрольной групп.
На основе анализа объективных и субъективных условий жизнедеятельности учащихся 7-8-х классов выявлены социально — психологические и педагогические факторы, сдерживающие процесс экономической социализации старших подростков. Учет и использование этих факторов в учебно-воспитательном процессе дает возможность учителям более дифференцированно подходить к разным категориям подростков, принимать во внимание их психологические и половозрастные особенности.
Научно обоснована и экспериментально подтверждена «Программа экспериментальной работы по формированию у старших подростков экономического сознания и рыночно-ориентированных черт личности». На базе выявленных недостатков предложена система психокоррекционных мероприятий (деловые игры, тренинги, упражнения и др.), нацеленных на улучшение учебно-воспитательной работы по экономическому образованию и воспитанию учащихся, развитию у них рыночно-ориентированных черт личности.
По итогам экспериментальной работы администрации исследуемых школ представлен обширный исследовательский материал, который используется школьными психологами, социальными педагогами, классными руководителями для улучшения организации целенаправленной экономической социализации старших подростков, координации совместных усилий семьи и школы, лучшей жизненной подготовки старших подростков к требованиям современного рынка труда и рыночной конкуренции.
11 5. Результаты исследования нашли отражение в рекомендациях для учителей, психологов, социальных педагогов СОШ и родителей подростков, внедрены в работу методических комиссий исследуемых школ, в деятельность различных реабилитационных центров г. Чебоксары, в практику повышения квалификации учителей института образования Чувашской республики. Материалы диссертации используются при чтении курса по социальной психологии на факультете «Управления и психологии» Чувашского государственного университета, в подготовке курсовых и дипломных работ студентов - психологов на кафедре социальной психологии и менеджмента.
Достоверность полученных результатов методологически обоснована и обеспечена разнообразием методического инструментария формирующего эксперимента, соответствующего целям и задачам исследования, репрезентативностью выборки. Надежность и достоверность данных подтверждена использованием методов математико-статистической обработки.
Положения, выносимые на защиту.
Между подростками контрольной и экспериментальной групп имеются различия в темпах экономико-психологической адаптации, в направленности потребительского и сберегающего поведения, в пристрастиях к некоторым зависимостям (никотиновой, алкогольной, наркотической).
Многие отрицательные проявления экономического поведения подростков группы «девианты» (воровство, вымогательство, шантаж, рэкет и др.) обусловлены наличием в структуре их деловых и личностных качеств негативных образований (слабой мотивации учения, низкой самооценкой, внешним локусом контроля, невысоким уровнем социальной зрелости, неуверенностью в себе, агрессивностью и др.).
Замедление темпов экономической социализации подростков — девиантов во многих случаях обусловлено низким уровнем материального благосостояния семей, нарушениями в детско-родительских отношениях, что
ведет к «отходу» подростков от семьи и школы, усилению негативных влияний референтных групп.
4. Экспериментальная программа направлена на формирование у подростков рыночно-ориентированных черт личности, выработку поведенческих норм и правил экономического поведения, соответствующих требованиям современной жизни.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных конференциях различного уровня: на 4-х республиканских научно-практических конференциях (Чебоксары-2001, 2003, 2006, 2007), на 4-х Всероссийских научно-практических конференциях (Калуга-2002, Курск-2006, Казань-2006,2007), на 4-х Международных конгрессах по социальной психологии (Ярославль-2002, 2003, 2004, 2007), на 2-х Азиатско-Тихоокеанских Международных Конгрессах (Хабаровск-2005, 2007), на 2-х Международных психологических симпозиумах (Кострома 2006, 2007), на IV съезде РПО (Ростов-на-Дону-2007).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Список литературы содержит 96 наименований, в том числе 5 на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 160 страницах, содержит 15 таблиц, 9 рисунков.
Содержательные характеристики экономической социализации как целостного феномена и структурного элемента общей социализации подрастающего поколения
Междисциплинарный подход к исследованию социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков обуславливает необходимость рассмотрения тех сторон общей теории социализации, которые имеют непосредственное отношение к задачам данного исследования. Несмотря на более чем столетний период появления и изучения данного феномена, в научных публикациях до сих пор наблюдается полемика вокруг базовых понятий социализации, ее содержания, видов, функций, этапов, механизмов, соотношений с обучением, воспитанием, адаптацией, развитием психики и возрастных характеристик ребенка, взаимодействия с социокультурной средой и др. В силу этих разночтений нет особой необходимости приводить многочисленные трактовки термина «социализация». Остается дискуссионным вопрос об исторических сроках появления и авторстве данного феномена. В работах зарубежных ученых указываются представители разных наук. Считается, что в научный обиход ввел его американский социолог Ф.Г. Гиддингсон, который в 1894 году выпустил в свет книгу «Теории социализации» [58, 14]. Затем данный термин стал постепенно использоваться в рамках общепсихологического подхода, при исследовании проблем психологии личности, психологии развития, возрастной, педагогической и других отраслей психологии. Чуть позже его взяли «на вооружение» представители экономических наук и экономической психологии. Можно сказать, что в трудах зарубежных и отечественных исследователей термин «социализация» стал широко использоваться в 20-30-х годах XX века. Среди ученых разных специальностей дольше всех «игнорировали» данный термин социальные психологи. Как утверждает директор Института психологии РАН, профессор
А.Л.Журавлев, понятие «социализация» было введено в социальную психологию в 1940- 1950-е г.г. в работах А.Бандуры, Дж. Кольмана и др. [62,84].
Если обратиться к истокам исследования общих проблем социализации в рамках общепсихологического подхода, то в западной психологии и педагогике разноплановость воззрений ученых довольно заметно прослеживается на уровне различных теорий личности. В этом плане определенный интерес для понимания психологии развития, возрастных особенностей детей, подростков, юношества представляют психосексуальные стадии (по З.Фрейду), Эго-психология и психосоциальные стадии (по Э. Эриксону) [87, 167], [81, 105, 214], Я-концепция К. Роджерса. Определенный вклад в осмысление этих различий имеют концепции оперантного и респондентного поведения Б. Скинне-ра, моделирование поведенческих действий и поступков А. Бандуры. В раскрытии динамических основ самоактуализации и самоопределения личности, осмысления смысла жизни, своих потребностей и своего существования в изменяющейся социокультурной среде большое значение имеют работы А. Маслоу, В. Франкла, Э. Фромма [81, 246, 479], [79].
Довольно близко с концепциями представителей поведенческой и гуманистической психологии соприкасается теория символического интеракционизма американского психологи Герберта Мида, имеющая непосредственное отношение к пониманию психологии старших подростков. Он полагал, что формирование человеческого «Я» отражает структуру взаимодействия индивида в различных группах и состоит в усвоении значения символов и собственной роли. Основная концепция интеракционизма заключается в том, что личность формируется во взаимодействии с другими личностями, что поступки людей базируются на обмене информацией. Интеракционизм сконцентрирован на изучении четырех аспектов поведения личности в ближайшей микросреде: социальном контроле, мотивации, межличностных отношениях, социализации [2, 45].
Не останавливаясь на анализе работ других западных исследователей, отметим, что в разных научных школах понятие социализации, как уже указывалось ранее, получило различную интерпретацию: 1. В необихевиоризме - как социальное научение; 2. В школе символического интеракционизма — как результат социального взаимодействия; 3. В гуманистической психологии - как самоактуализация Я - концепции.
Рассматривая экономическую социализацию как структурный элемент общей социализации, следует подчеркнуть, что во многих зарубежных теориях личности экономические аспекты социализации детей, подростков, юношества практически не рассматриваются. Сегодня можно констатировать, что в работах зарубежных ученых (прямо или опосредованно рассматривающих проблемы социализации) присутствуют два независимых и слабо стыкующихся между собой научных направления. Первое - общепсихологическое, включающее в себя психоаналитические, бихевиоральные, когнитивные, гуманистические, экзистенциальные теории психического развития личности ребенка, особенности его поэтапного взросления, обучения, воспитания, социального поведения. Подводя некоторые итоги применения общепсихологического подхода к социализации, психолог А. Н. Сухов делает такое умозаключение: «Если пренебречь нюансами, то можно сделать вывод, что в основе теорий социализации лежит классическая формула бихевиоризма «S-R» и теория Л.С. Выгодского об интериоризации» [70,44].
Второе направление, которое условно можно назвать как экономико — психологическое, исследует становление и вхождение в социальную жизнь «экономического человека», его когнитивные и адаптивные возможности приспособления к процессам потребления, обмена, распределения, достижения материального благополучия, особенности покупки товаров, определения их качества, цены, эстетической привлекательности и ряда других факторов экономического поведения [15, 25-36].
Экономическая социализация как фактор формирования и развития «экономического Человека» на разных уровнях исследования подросткового возраста
Изучение содержательных аспектов экономической социализации, ее воздействия на процесс формирования и развития индивидуально-психологических особенностей подростков предполагает использование комплексного подхода, учета разных уровней исследования личностных характеристик данной возрастной группы. По аналогии с психологией сознания В.Вундта, его структуралистической концепцией построения психики (сознания), мы выделили из целостной системы личностных свойств и качеств подростков три тесно взаимосвязанных и взаимодополняющих уровня: социобио-логический, экономико-психологический и социально-нормативный. Применение этих уровней для всестороннего познания динамики взросления и становления «экономического человека» в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательных школ позволяет более четко представить всю совокупность социальных, социально-психологических, психофизиологических факторов, определяющих всестороннее развитие подростков, выделить в структуре личности наиболее важные элементы, способствующие экономической социализации.
Говоря о возможностях социобиологического уровня в познании экономической социализации, необходимо сделать существенную оговорку. Как показывает практика проводимых исследований, данный уровень практически не применяется по ряду следующих причин. Физиологический, психофизиологический, нейродинамический, соматические аспекты функционирования организма подростков, исследование пограничных психических расстройств, патологических отклонений в познавательных процессах, состояниях, свойствах, влияние «пубертатного периода» на состояние и развитие нервной системы и других внутренних органов социальными психологами практически не рассматриваются. Все выше перечисленные проблемы находятся в компетенции представителей физиологии, биологии, общей, возрастной и медицинской психологии. Определенный вклад в изучении ЦНС, нервно-психических расстройств, психопатологии отдельных познавательных функций и свойств личности подростков вносят врачи — психиатры, психотерапевты, имеющие хорошую психологическую подготовку.
Разграничение исследовательского поля социобиологического уровня между представителями разных отраслей психологии, биологии, физиологии, психиатрии связано с тем, что все психические явления в данном прикладном исследовании подразделяются нами на психические и психологические (индивидуально-психологические и общественно-психологические). Психические явления (психические познавательные процессы, свойства, состояния, их психофизиологические основы, проявления разных патопсихологических расстройств, пограничных состояний и др.) непосредственно связаны с функциональной деятельностью ЦНС, коры больших полушарий, анализаторных систем. Всю совокупность проявлений этих психических явлений исследователи относят к так называемому «нижнему пласту» человеческого организма. Все психологические явления (индивидуально-психологические и общественно-психологические) имеют лишь опосредованную связь с деятельностью коры больших полушарий. Например, такие индивидуально-психологические свойства личности, как жадность, трусость, доброжелательность, патриотизм и другие напрямую не связаны с ЦНС, деятельностью анализаторов, с нервно-психическими состояниями и т.п. Точно также общественно-психологические явления (традиции, обычаи, нормы социального поведения, образ жизни и др.) не имеют «прямого выхода» к человеческому мозгу. Эту «часть» исследовательского поля относят к «верхнему пласту» человеческого организма, поскольку все психологические явления полностью детерминированы социальной жизнедеятельностью людей, процессами их общения и взаимодействия. В силу этих «разграничительных полос» в научно-исследовательской деятельности ученых, адаптировать социобиологический уровень (т.е. органично соединить «нижний пласт» функциональной деятельности организма с проявлениями «верхнего пласта», в частности с экономической социализацией) представляется сейчас довольно трудной исследовательской задачей. По существу, здесь возникают проблемы интеграции социобиологического уровня и процесса экономической социализации подростков, диагностики влияния рыночных отношений на характер и особенности протекания психических явлений. В целом можно сказать, что социобиологический подход практически не используется не только при анализе экономической социализации, но и в теории и практике общей социализации детей, подростков, юношества.
Экономико-психологический уровень (срез) изучения жизнедеятельности учащихся и учителей общеобразовательных школ дает возможность определить в общей направленности учебно-воспитательного процесса степень заинтересованности, желаний, устремлений педагогических коллективов в решении задач формирования экономического сознания, их субъективное отношение к вопросам экономического образования и воспитания. Известно, что до внедрения рыночных отношений многие учителя вообще не обращали внимание на существование данного феномена в процессе преподавания различных дисциплин, внушали своим подопечным те идеологические установки КПСС, которые отодвигали развитие экономического сознания на «задворки» общественного сознания. Многие учителя на своих уроках говорили о вреде частнособственнических инстинктов, «загнивающем капитализме», пропагандировали презрение к деньгам, богатству и т.п. Не только учителя, но и большинство исследователей игнорировали наличие экономического сознания как структурного образования общественного сознания.
Программа, этапы и методический инструментарий исследования
Комплексное исследование социально-психологических факторов экономической социализации старших подростков обуславливает необходимость исследования влияния различных социальных институтов страны и в первую очередь семьи, школы, референтных групп, значимых лиц, которые в значительной мере формируют облик современного подростка как «экономического человека». Междисциплинарный подход к проблемам экономической социализации подрастающего поколения предполагает использование широкого спектра различных средств и методов познания социально-психологических факторов, способствующих (или препятствующих) экономической социализации подростков, изучения объективных и субъективных условий жизнедеятельности учащихся, влияющих на процесс формирования у них рыночно-ориентированных черт личности.
Как уже отмечалось, объектом исследования является процесс экономической социализации старших подростков, обучающихся в условиях профильного и традиционного образования. Предметом - социально-психологические факторы экономической социализации старших подростков группы «девианты» и группы «норма». В целях проведения сравнительного анализа влияния профильного и традиционного образования на процесс экономической социализации учащихся 7-8 классов определялись качественные характеристики педагогических коллективов гимназии № 1 и СОШ № 45. Известно, что качество обучения и воспитания учащихся всецело определяется квалификационным уровнем подготовки учителей, их стажем работы, возрастом, социальной активностью и другими показателями трудовой деятельности.
Собранные нами статистические данные свидетельствуют о следующем. СОШ № 34 г. Чебоксары была открыта в 1975 году, в 1990 преобразована в учебное заведение повышенного уровня образовательной подготовки «общеобразовательная школа - гимназия № 34», в 2000 году переименована в МОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары. В настоящее время в ней работает 67 учителей, обучается 630 учащихся. Среди педагогического коллектива 2 педагога имеют звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики», четыре человека -«Отличника народного образования ЧР», семь учителей имеют звание «Почетный работник образования Российской Федерации», семь педагогов награждены «Почетной грамотой» Министерства образования Российской Федерации. Свыше 70% учителей данной гимназии имеют высшую и первую квалификационную категорию. В качестве основы образовательного процесса следует отнести предметное обучение в начальных классах, профильное обучение (в том числе и экономическое) с 5 класса. Обучение учащихся осуществляется по следующим профилям: 1) физико-математическому; 2) гуманитарному; 3) социально-экономическому.
Первые ученики пришли в СОШ № 45 в 1984 году. В школе работает 53 педагога, обучается 793 учащихся. 3 педагога имеют звания «Заслуженный работник образования», три человека — «Отличник просвещения», 8 учителей - звание «Почетный работник образования», 19 человек имеют высшую категорию. Форма обучения в школе - традиционная.
Сложность организации и проведения целенаправленной экономической социализации старших подростков в СОШ № 45 и гимназии № 1 связана не только с резкими психофизиологическими изменениями в организме представителей данной возрастной группы, но и с социальным кризисом переходного периода от детства к взрослости, влияния новообразований возраста, ведущей деятельности, во многом определяющих амбивалентность экономических установок, убеждений, отношений к новой экономической ситуации в стране. Стремление к взрослости обуславливает во многих случаях «бунтарский» характер «полуребенка-полувзрослого» в его отношениях с родителя ми, учителями, сверстниками. Увеличивающийся разрыв между экономическими потребностями, интересами подростков и возможностями их быстрого удовлетворения, усиливает конфликтность взаимодействия с взрослыми, что оборачивается нередко экономическими преступлениями, развитием склонности к различным зависимостям [12, 164].
Все эти и другие социально-психологические факторы взаимодействия подростков с ближайшей экономической средой жизнедеятельности окружающих их людей стали основой для разработки «Программы экспериментальной работы», включающей в себя как теоретические обобщения, так и прикладные аспекты исследования экономической социализации подрастающего поколения. При этом весь методический инструментарий исследования (наблюдения, беседы, опросы, интервью, тесты, формирующий социально-психологический эксперимент) был сгруппирован на три научно-исследовательских направления, охватывающих основные стороны учебно-воспитательной работы исследуемых школ.
Первое направление связано с диагностикой экономико-психологического среза образовательного процесса в рамках цепочки: ученик - учитель - завуч - родители данного ученика. В данном случае все средства и методы экспериментальной работы были ориентированы на изучение индивидуально-психологических и возрастных особенностей учащихся 7 - 8 -х классов, определение уровня их экономической грамотности, социальной и экономической зрелости, самооценки, уровня притязаний, Я-концепции, локуса контроля, экономического сознания, экзистенциональных потребностей и других личностных характеристик подростков. Поскольку определить экономическую социализацию личности того или иного подростка представляет определенную методическую трудность, то совокупность выше перечисленных проявлений индивидуальных свойств учащихся позволяет в какой-то мере выявить наличный уровень (высокий, средний, низкий) экономической социализации исследуемых подростков.
Экономико-психологическая адаптация подростков к основам потребительского и сберегающего поведения
Переходя к анализу некоторых сторон сберегающего поведения, следует подчеркнуть, что в бывшем СССР в силу низкой заработной платы, дефицита вещей социально-бытового назначения в структуре экономического поведения сформировались устойчивые стереотипы обращения с деньгами. Каждую «лишнюю» копейку, сбереженный рубль городские и сельские жители несли в сберкассы, надеясь на увеличение вклада по процентам от суммы денежных средств. Дефолт августа 1998 года быстро изменил отношение людей к государственным банкам, когда за считанные часы все сэкономленные деньги «растаяли в воздухе» внезапной инфляции. В годы перестройки психология сберегающего поведения сильно изменилась. Накопительные тенденции среди населения предопределили недоверие россиян к государственным и коммерческим банкам, а стереотипы «денежных чулков» (с рублями, долларами, евро) стали распространяться среди всех слоев населения Российской Федерации, т.е. психология сберегающего поведения приобрела новый, качественно измененный вид.
Под сберегающим поведением людей (в том числе и подростков) мы понимаем часть их общего дохода, которая не расходуется в течение определенного времени. У подростков эта часть накопительного дохода чаще всего образуется в результате сохранения (укрытия) тех денег, которые выдают им родители. Если в дошкольном возрасте родители способствуют развитию потребительского поведения своих детей, то в начальных классах учащиеся выступают не только как потребители, но и в большинстве случаев начинают проявлять элементы сберегающего поведения. Выступая зачастую в роли «слуги семьи», многие дети охотно выполняют домашние обязанности, просьбы родителей сходить в рядом расположенный магазин, купить продукты или недорогие предметы домашнего обихода. Нередко оставшуюся небольшую сумму денег с разрешения родителей (иногда и тайком) дети оставляют себе, покупают сладости, мороженое, игрушки и другие потребительские товары. В этом возрасте растет понимание цены дорогих и дешевых товаров, что приводит детей к мысли о необходимости накопления денег, к фактам сберегающего поведения. Во многих случаях потребительское поведение детей младшего школьного возраста дает основы для развития сберегающего поведения, к осмысленному их накоплению и разумному использованию (одни тратят много денег, другие - мало), что предопределяет развитие экономического мышления учащихся.
На основе изучения показателей сберегающего поведения, отраженных в работах зарубежных исследователей, психолог С.А. Цветков выделяет несколько уровней такого поведения: нулевой уровень — отсутствие тенденции к накоплению, созданию ресурсов. Человек живет одним днем, не задумываясь, что будет завтра. 1-й уровень - накопление, создание ресурсов, направленных на удовлетворение биологических потребностей (например, домашние пищевые заготовки на зиму). 2-й уровень - создание ресурсов, направленных на удовлетворение базовых социальных потребностей (например, получение начального и среднего образования). 3-й уровень - создание ресурсов, направленных на удовлетворение развитых социальных потребностей (покупка хорошей одежды, автомобиля, благоустройство жилья в соответствии с требованиями времени). 4-й уровень - накопление денежных средств как некоторого универсального ресурсного состояния. 5-й уровень - вложения средств в золото, драгоценности, произведения искусства для себя или «на черный день» [82,88].
С учетом экономических доходов богатых и бедных семей, социальной «примерки» этих уровней к подросткам можно сказать, что большинство из них находятся в пределах от нулевого до 2-го уровня развития сберегающего поведения. При этом на распространение данного вида поведения в молодежной среде влияют как объективные факторы (дотационность или самодостаточность экономического развития региона, уровень доходов семей, наличие у них ресурсного капитала в виде недвижимости, сбережений в банках и т.п.), так и субъективные факторы (личные желания, мотивы, потребности, установки ценностные ориентации и другие мотиваторы поведения). К числу значимых индивидуально-психологических качеств подростков, способствующих развитию сберегающего поведения, можно отнести осторожность, жадность, заботу о завтрашнем дне и «завтрашних радостях», стремление к независимости, свободе, экономичность мышления и другие личностные особенности, связанные с накопительной психологией.
Говоря о тесном взаимодействии потребительского и сберегающего поведения старших подростков, следует отметить, что в процессе их экономико-психологической адаптации возникает, с одной стороны, потребность быть «как все» (отсюда групповые нормы потребительского поведения определяют личную мотивацию поведения), с другой — потребность в самоутверждении и самоактуализации «Я-концепции», толкает подростков на путь индивидуализации в их материальных и духовных потребностях, предопределяет стремление и желание быть неповторимой и оригинальной личностью. Однако в силу большой психологической значимости для подростков группового мнения членов неформальных объединений и значимых лиц, идентичность восприятия групповых норм потребительского и сберегающего поведения предопределяет тому или иному подростку успешность вхождения и функционирования в группе как равноправного члена, появления групповой сплоченности и солидарности.