Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социально-психологические проблемы материнства и подготовки беременных женщин к родам 11
1.1. Беременность и роды как психо-физиологический процесс 12
1.2. Социально-психологические проблемы материнства 20
1.3. Социально-психологические факторы невынашивания беременности 32
1.4. Различные системы подготовки к родам и их эффективность 57
ГЛАВА 2. Теоретические и методологические основы исследования социально-психологических аспектов подготовки к беременности, родам и материнству 69
2.1. Общая характеристика цели, задач и гипотез исследования 69
2.2. Характеристика выборки и этапов исследования 70
2.3. Обоснование методов исследования 73
ГЛАВА 3. Эмпирическое исследование социально-психологической готовности женщин к беременности, родам и материнству 87
3.1. Определение и раскрытие понятия социально-психологической готовности женщины к беременности, родам и материнству 87
3.2. Анализ составляющих социально-психологическую готовность к беременности, родам и материнству 90
3.3. Анализ социально-психологических детерминант у женщин с невынашиванием беременности 117
ГЛАВА 4. Программа психологической подготовки к родам 135
4.1. Программа "Десять лун" и ее цель 135
4.2. Содержание и основные методы психотехнологии подготовки беременных к родам 137
4.3. Критерии эффективности 149
4.4. Организация тренинга 151
Заключение 155
Список литературы 162
Приложения
Приложение А. Таблицы и диаграммы 186
Приложение В. Анкеты и тесты 191
Приложение С. Тематика курса по подготовке к родам "10 ЛУН" . 203
- Беременность и роды как психо-физиологический процесс
- Общая характеристика цели, задач и гипотез исследования
- Определение и раскрытие понятия социально-психологической готовности женщины к беременности, родам и материнству
- Содержание и основные методы психотехнологии подготовки беременных к родам
Введение к работе
Материнство имеет глубокие биологические предпосылки, однако оно предстает в человеческой культуре и как сформированный в процессе исторического развития общества социальный заказ, определяющий самосознание и чувства женщины-матери. Противоречия между социальными ожиданиями общества по отношению к роли матери и реальными возможностями их воплощения создают серьезную проблему психологической неготовности женщин к материнству, которая осложняется тем, что общество выдвигает на первый план социально-профессиональные роли женщины, а не традиционно-материнские функции. Опыт различных культур всегда был ориентирован на поддержание и сохранение значимой для общества роли матери посредством принятых ритуалов и традиций (И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, В.А. Рамих, Г.Г. Филиппова и другие). В виду того, что в нашем обществе не сформировалась система психо-социального сопровождения и адаптации женщины к роли матери на начальном этапе беременности и родов, изучение социально- психологической проблемы материнства получает в настоящее время особую актуальность и привлекает все большее внимание исследователей разных научных направлений. Интерес к ней обусловлен, по крайней ме- м ре, двумя факторами.
Первый из них связан с теоретическим переосмыслением целого ряда закономерностей в акушерстве, пренатальной психологии, что дало толчок к формированию нового направления в психологии - психологии материнства. На основе последних достижений в этой области сформировались новые подходы к его анализу. Это привело к расширению проблемного поля изучения данного феномена и состояло в том, что проблема материнства сегодня выступает как междисциплинарная.
, На II Всероссийской конференции по пренатальному воспитанию (1999) профессором РГМУ, академиком Международной Академии высшей школы, доктором медицинских наук Г.А. Самсыгиной и на IV Всероссийской конференции по пренатальному воспитанию (2003) доктором психологических наук Н.П. Коваленко было отмечено, что физическое и психологическое здоровье рождающихся детей определяет ресурсы нашей страны - духовное, трудовое развитие нации, политики, армии и т.д. В качестве предпосылок снижения репродуктивного здоровья выделяют низкий культурный уровень в области семейных и сексуальных отношений, игнорирование здорового образа жизни, отсутствие культуры деторождения.
Другой фактор повышения значимости исследований в этой области состоит в резком падении рождаемости. Репродуктивные потери вследствие невынашивания беременности остаются значимыми в масштабах страны. По статистике (Бугров С.Л., 2003) каждая пятая беременность прерывается самопроизвольным выкидышем (ежегодно 170 тыс.) или преждевременными родами (ежегодно 63,5 тыс.), частота привычного невынашивания среди женщин в возрасте 18-29 лет от 39,1% до 56,7% (Аккузина О.П., Зорина И.В., 2001), наличие экстрагенитальной патологии у беременных женщин по РФ 71,1%, что говорит о низком индексе здоровья (Аккузина О.П., 2005).
Деторождение, находясь в зоне медицины, не имеет возможности развиваться как семейная культура и пока остается формой медицинских услуг. А.В. Луначарский, прогнозируя развитие половой морали в стране социализма, ещё в начале прошлого столетия писал: "В силу экономических условий и в силу правильного воспитания, самоанализа и самодисциплины человек поймет, что отцом и матерью зря быть нельзя, что это есть один из тончайших видов творчества. Человек поймет, что надо оздоровить человечество". Эти слова остаются актуальными и сегодня.
Г.И. Брехман подчеркнул, что психоэмоциональный стресс стал хроническим у населения территорий России, отсюда быстро распространились заболевания психосоматического генеза, в том числе у беременных женщин.
Информационный поток, который вынуждена воспринимать беременная женщина часто является по отношению к ней агрессивным. Различные некорректные воздействия и влияния сотрудников женских консультаций, а также противоречивая информация об альтернативных путях родоразрешения (домашние и водные роды), в конечном итоге приводят к стимуляции и закреплению страха перед родами. Не самым лучшим образом складывается ситуация в роддоме. Академик А.А. Батуев [17], руководитель Центра психофизиологии матери и ребенка при ГУ (г. Санкт-Петербург), рассматривает гестоз как следствие социально-экономической проблемы, а также своими исследованиями подтверждает, что госпитализация беременных женщин в роддом порождает дополнительную тревожность и искусственную установку на поведение пациентки, а не матери, что, в свою очередь, повышает эмоциональную возбудимость и впечатлительность женщины. Женщины, которые находились в роддомах по поводу гестоза, имели повышенное нервно-психическое напряжение, более широкий набор психо-соматической симптоматики. Они в большей степени, чем другие женщины подвержены стрессу. Если рассматривать роддом, как хоть и непродолжительную, но среду обитания для беременных женщин, то мы можем сказать на основании анкетирования и опроса женщин, побывавших на стационарном лечении в роддомах г. Саратова, что в 87% случаев их абсолютно не устраивает внутренняя психологическая атмосфера, обостряемая подчиненным, зависимым положением женщин от "правил роддома". Обходы, медикаментозная агрессия лечебных схем, консилиум со специальной медицинской терминологией, часто безапелляционное, авторитарное поведение врача, низкая
культура обслуживающего персонала, слабое материальное обеспечение
роддомов, которое становится заботой беременной - все это было обозначено, как неблагоприятная (часто просто травмирующая) среда для беременных женщин. Отсюда возникает необходимость изменения методов и качества родовспоможения, гуманизации родов.
Исследование причин резкого падения рождаемости с позиции аку шерства не нашло решения многих социальных и социально-психологических проблем невынашивания желанной беременности. При этом в ходе установления причинной обусловленности этого факта обнаружилась значимая роль социально-психологических детерминант (Жаркий Н.А., 2001). Таким образом, процесс беременности и родов стал рассматриваться как био-психо-социальное явление. Возникла необходи 4ц мость исследовать процесс деторождения не только с позиции медико биологической, а обратиться к анализу психологической готовности женщины к родам как начальному этапу формирующейся социально-психологической зрелости к материнству.
Все перечисленные обстоятельства подтверждают связь биологических, психологических и социальных проблем в обществе через проблемы беременности и материнства. Новый подход состоял в том, что женщина, выполняющая миссию материнства, стала рассматриваться с пози " ции личности, и в соответствии с этим вопросы ролевых отношении и
формирование новых семейных сценариев в период беременности и родов оказались пробелом в понимании становления семьи как системы, через которую происходит развитие и социальная адаптация личности ребенка. Социально-психологическое понятие "потребность" стало предметом обсуждения в контексте проблем рождаемости (Бойко В.В., 1985). Материнство, как одна из социальных женских ролей, находится на пе , ресечении нескольких потребностных сфер: биологической (инстинктив ной), личностной (психологическое развитие и потенциальный рост), со
ф циальной (интегрирующей предыдущие уровни реализаций потребностей,
при которой общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на содержание и индивидуальный характер проявления материнства у каждой женщины). Двойственный характер потребности в детях -наличие в ней элементов общественного и индивидуального плана — обу л славливает психологическую сложность проявления этой потребности в
поведении индивида.
Особым проблемным аспектом материнства является социально-психологический фактор невынашивания беременности. К сожалению, при наблюдении таких женщин, медиками недооценивается значимость взаимоотношений "мать-дитя" не только в период беременности, но и на начальном этапе зачатия в момент формирования виртуального сценария
U отношений со своим будущим ребенком, и часто рассматривается ими
узко. Однако социально-психологические причины могут отражать незрелость личности женщины, которая, желая стать матерью, не готова соответствовать, а значит, и выполнять в полной мере эту социальную роль. Часто, в результате неуспешного опыта вынашивания ребенка во время беременности, у женщин формируется определенный психологический настрой, негативно влияющий на исход дальнейших беременностей. Известно, что в процессе получения жизненного опыта человек вырабаты $ вает защитные психосоматические механизмы, которые и могут потом
составить сценарий той или иной болезни, сформулированной врачом как медицинский диагноз. Болезнь, таким образом, отражает интимно-интуитивный путь человека к образу "Я-совершенный" (или "Я-идеальный"), а телесные состояния хронического недуга можно рассматривать в виде завершенных, "воплощенных" форм психологических проблем, которые формировались и переживались долгие годы. Чаще всего
ft они имеют ригидный и ограничивающий характер, так как человек испы
тывает определенные трудности в подборе вариантов собственного поведения (проблема креативности).
Из всего выше сказанного следует, что первым шагом на пути решения многих задач данной области могло бы стать формирование общественного мнения на основе научных достижений. Следовало бы вспомнить и возродить многие народные обычаи, которые получают новое и убедительное звучание в свете научных исследований, так как они всегда были направлены на создание зоны комфорта вокруг беременной, на максимальное устранение психотравмирующих раздражителей, поступающих через сознание и органы чувств. Вторым шагом должно стать формирование новой философии и технологии родовспоможения. Третьим обязательным аспектом должно быть продолжение научных исследований в разных областях психологии, которые исследуют проблемы ро-дительства.
В последние годы предметом изучения отечественной психологии становятся такие аспекты материнства как взаимодействие матери и ребенка в раннем онтогенезе (Н.Н. Авдеева, Т.В. Архиреева, О.Ю. Дубовик, Г.В. Скобло, Е.О. Смирнова, Г.Г. Филиппова), эмоциональное состояние женщины во время беременности (А.С. Батуев, Г.И. Брехман, А.И. Захаров, И.В. Добряков, О.А. Соколова), факторы и условия девиаций материнства (В.И. Брутман, Л.Л. Баз, О.В. Баженова, А.Я. Варга, М.С. Радионова и другие), личностные изменения женщины, связанные с переходом к родительству (Н.В. Боровикова, Е.И. Захарова, Е.И. Исенина, О.А. Карабанова, Т.В. Леус, СЮ. Мещерякова, О.Б. Подобина). Кроме того, в науке и практике идет активный поиск моделей психологического сопровождения женщины во время беременности и в течение первых лет жизни ребенка (И.В. Добряков, Ж.В. Завьялова, Н.П. Коваленко, М.Е. Ланцбург, Р.Ж. Мухамедрахимов, Г.Г. Филиппова, Ю.И. Шмурак и другие).
Р Однако целый ряд проблем остается пока мало изученным. В отече ственной социальной психологии слабо разработано понятие социально-психологической готовности к материнству. Несмотря на то, что само понятие введено (Герасимова Н.Ю.; Шнейдер Л.Б., Мещерякова С.Ю., 2003), не рассмотрен процесс формирования психологической готовности
I к беременности и родам с позиции внутренней психотехнологии, кото рый призван сформировать зрелое отношение женщины к новой для нее социальной роли матери. Отсутствует системный анализ социально-психологических причин невынашивания беременности и в связи с этим не разработан алгоритм психологической помощи женщинам данной категории.
Теоретическая и методологическая неразработанность исследования
(Щ обозначенной проблемы с одной стороны и потребности реальной жизни,
с другой, выдвигают необходимость формирования нового концептуального подхода, разработки практических психодиагностических и психотерапевтических приемов и технологий социально-психологической подготовки к родам и материнству. Данное диссертационное исследование позволяет восполнить решение этих ведущих социально-психологических проблем репродуктивной сферы.
В качестве задач исследования определено:
1. Раскрыть понятие материнства и определить его социально психологические составляющие.
2. Выявить основные структурные компоненты феномена психологической готовности беременных к родам.
3. Описать социально-психологическую причинностную сферу невынашивания беременности.
4. Разработать и предложить комплексную программу адаптации и v подготовки женщин к беременности, родам и материнству, направленную
на формирование их социально-психологической готовности. Предложить
алгоритм психологической помощи для женщин с невынашиванием беременности.
В качестве гипотез были выдвинуты следующие предположения: первое - материнство — это системное личностное образование, которое формируется через кризисные состояния во время беременности и родов и характеризуется степенью своей зрелости в качественном отношении к ребенку еще в пренатальный период; второе — период подготовки к родам - сложный процесс, включающий весь комплекс психофизиологических переживаний беременной, связанных с трансформацией сознания будущей матери, значимую роль в котором играют социально-психологические факторы; третье — на причину невынашивания беременности влияют социально-психологические факторы, которые могут провоцировать психологическую незрелость женщины и проявляться в невынашивании беременности.
Предлагаемый нами исследовательский подход позволяет выявить различия между социально-психологической готовностью и неготовностью женщин к беременности и родам, а также описать портрет зрелой матери.
Беременность и роды как психо-физиологический процесс
Взаимоотношения между плодом и матерью во время беременности довольно сложны и разнообразны. Сложность плодоматеринских отно шений и особенности поведения плода удалось отснять на пленку. Впер вые это сделал шведский фотограф и исследователь Л. Нильсон. При по мощи микрокамеры с широкоугольной оптикой, не вредя ни плоду, ни - матери, он создал удивительный цветной фильм. Кадры этого фильма рассказывают, как реагирует плод на громкие крики, ослабляя или уси ливая двигательную активность. Можно даже предположить, что плод способен пугаться и сердиться. Он очень чутко реагирует на настроение матери. В книге известного исследователя А.И. Брусиловского "Жизнь до рождения" [32] приведена выдержка из дневника Л. Нильсона: "... пять месяцев. Человек весит около фунта и проявляет свой дурной или хоро ший нрав. Он уже слышит громкие крики из шумного мира, в котором живет его мать, по-своему их пугается или, напротив, если характер у не го агрессивный, сердится и грозит. Он уже чутко реагирует на мамины настроения и, по-видимому, на ее нежные слова и ласки". Тысячи сделанных снимков зафиксировали ту необычайно насыщенную жизнь, которую ведет младенец в утробе. Он гримасничает, сосет палец, открывает глаза, двигается, улыбается. Многие реакции его связаны с состоянием матери. Ребенок совершает судорожные движения, когда мать волнуется, делает гримасу недовольства, когда матери вводят медикаменты.
Современное состояние проблемы отражается в методах исследования мотивационной сферы будущей матери, взаимоотношений между плодом и матерью (Г.И. Брехман, А.А. Батуев).
Г.И. Брехман (2003) [31] в рамках новых представлений о перинатальной психологии и изменения парадигмы в эмбриологии и акушерстве высказывает мысль о том, что мозг неродившегося ребенка не только развивается, но функционирует, реагирует и обеспечивает связь ребенка с внутренним и внешним миром, а также его психологические и эмоциональные реакции. Он указывает на ряд авторов, которые к настоящему времени получили много данных, подтверждающих реальность психоэмоционального взаимодействия матери и ее неродившегося ребенка (Fe-dor-Freybergh, 1988; Grof, 1988; Janus, 1996; Chamberlain, 1992; Emerson, 1996 и др.) Оказалось, что в процессе этого взаимодействия идет формирование физического, психического здоровья младенца. Ребенок с момента зачатия начинает накапливать собственный опыт, цепко схватывая вместе с матерью наиболее яркие моменты в жизни и удерживая их в своей памяти. В последующем эти образы отражаются в мышлении, эмоциональных проявлениях и стиле поведения ребенка и взрослого.
По другим данным Г.И. Брехмана [131] характер существующей связи между матерью и ребенком в период беременности и родов может определять характер и степень приобретенного травматизма. Например, гипоксию он рассматривает как состояние напряжения матери. Он также обращает внимание на откровенные и скрытые психологические отвер жения беременности (аборты, физиологическое и психологическое пове дение депривации матери по отношению к ребенку), психологические проблемы беременной матери и значимость их разрешения для ребенка, оказание их влияния на подсознательные поведенческие программы.
А.А. Батуев [20] рассматривает гестоз как следствие социально-экономической проблемы. Его исследования с помощью многофакторно-го личностного опросника Кетелла 187 женщин показали, что в условиях роддома беременные женщины невротизированы (Е), у них повышен самоконтроль (G), отмечена зависимость от окружающих (А), присутствует забота о будущем поколении (расчет) (N), они склонны к депрессии (Q), экспериментируют (Q , особый вид самоконтроля (Q2), привычно напряжены, фрустрированы. Женщины, которые находились в роддомах по поводу гестоза, имели повышенное нервно-психическое напряжение, на-бор психо-соматической симптоматики, они в большей степени, чем другие женщины были подвержены стрессу. Это также подтверждает результаты нашего анкетирования и опроса.
М.А. Беребин, М.А.Нечаева, Л.Ф. Рыбалова (2003) [131] высказывают мысль о равноценности влияния психологических и соматических факторов на протекание беременности и необходимости совместного участия психолога и врача в ведении матери и ребенка не только в пери од беременности, но и на протяжении всего пренатального периода. Ав торы утверждают, что сегодня становится достаточно привычным участие психолога в подготовке беременных к адекватному восприятию беременности, будущего ребенка и к родам.
В.В. Абрамченко (2000) [2, 148] на основании комплексных клини-ко-физиологических исследований, включающих метод психологического исследования, электроэнцефалографии, электротермоэстезиометрии и гистерографию выявил роль психогенных, эмоциональных и социальных факторов в вопросах формирования и переносимости боли у беременных и рожениц. Им было отмечено недостаточное внимание специалистов, обращенное на психосоматическое состояние беременной и роженицы, отсюда отсутствие дифференцированного подхода к применению немедикаментозных и медикаментозных методов обезболивания с учётом тех отклонений, которые наблюдаются у беременных в третьем триместре и в начале родовой деятельности. В.В. Абрамченко, И.Б. Каплун, А.В. Тол-калов (2000) [148] при изучении психосоматических взаимосвязей физио-логической и осложнённой беременности отмечают, что на рубеже нашего столетия зачатие, вынашивание беременности и роды происходят в условиях психосоциального стресса. Ухудшение качества жизни основных слоев общества, рост экстрагенитальных заболеваний является неблагоприятным преморбидным фоном возникновения и течения беременности, повышает риск акушерских осложнений.
Общая характеристика цели, задач и гипотез исследования
В своей работе мы выдвинули три гипотезы: 1) Материнство - это системное личностное образование женщины, которое формируется через кризисные состояния во время беременности и родов и различается степенью своей зрелости в качественном отношении к ребенку еще в пренатальный период.
2) Подготовка к родам - сложный процесс, включающий весь комплекс психофизиологических переживаний беременной, связанных с трансформацией сознания будущей матери, значимую роль в котором играют социально-психологические факторы.
3) Социально-психологические факторы могут провоцировать психологическую незрелость женщины и проявляться в невынашивании беременности.
Общее количество обследуемых беременных женщин составило 775 человек. Исследование проводилось на базе Саратовского областного родильного дома и Областного центра планирования семьи и репродукции. По длительности оно охватывало период с 1997 по 2004 год и было качественно разделено на 3 этапа (1 этап - женщины с низкой и средней группой риска течения беременности; 2 этап - женщины со средней и высокой группой риска течения беременности; 3 этап - женщины с медицинским диагнозом "невынашивание беременности").
На первом этапе исследования были проведены индивидуальные и групповые тренинговые занятия с 238 женщинами. Из которых первая группа составляет 227 женщин, прошедших полный курс тренинговой программы. Возраст обследуемых варьировался от 21 до 26 лет, поступили в роддом с первичным диагнозом: угроза преждевременных родов. Первородящие составили — 80% от общего числа женщин; повторнобе-ременные, имевшие в анамнезе выкидыши и аборты - 41%, они же являлись носителями хламидийной и герпетической инфекции. Беременность спланирована у 51% женщин. Хронических соматических заболеваний не было. Высшее образование и 1-2 года стажа семейной жизни имели 25% женщин. До начала занятий и после них (а также после родов), среди женщин проводилось анкетирование и тестирование. Вторую группу составили 11 супружеских пар. В эту группу вошли беременные женщины от 24 до 28 лет, среди них было первородящих - 84%; повторнородящих - 16%; первобеременных - 37%; с высшим образованием - 80%, сознательно забеременели - 74%, имели выкидыши и аборты в анамнезе -54%, выявлено носительство хламидийной и герпетической инфекции у 43% женщин. Хронических соматических заболеваний не было. Женщины состояли в браке от 1 до 3 лет. В эту группу вошли супруги беремен- ; ных женщин. Возрастная разница супругов составила в среднем до 5-7 лет. Большинство супружеских пар имели высшее образование. Третья группа беременных женщин не проходила подготовку в родильном доме и была контрольной, 175 беременных находились на стационарном наблюдении с параметрами близкими экспериментальным группам.
На первом этапе исследования были выделены показатели социально-психологической готовности к родам и проанализирована их роль в работе с выборкой обследуемых в количестве 238 человек.
Второй этап исследования был проведен на новой выборке обследуемых. Они также распределились на две группы. Первая группа состояла из 68 человек (в отличие от предыдущего этапа исследования данная группа неоднородна по течению беременности и относилась к средней и высокой группе риска). Обследуемые распределились по следующим категориям: супружеские пары - 18%; повторнородящие - 6%; первородящие - 94%; с проблемами невынашивания беременности и прошедшие лечение — 18%; имеющие ОАА (осложненный акушерский анамнез, предшествовали гинекологические заболевания, аборты) - 40%; с акушерской патологией - 12%. Во вторую группу вошли 425 женщин находящиеся на стационарном лечении по поводу патологически протекающей беременности. Исследование данной выборки проводилось дважды: в начале занятий (до родов) и в конце, после проведения программы подготовки к родам с привлечением широкого арсенала специально подобранных методов психодиагностики и психокоррекции. С целью исследования эффективности применяемых методик, проводился статистический анализ в группах беременных женщин с учетом назологии беременности. В этой категории рожениц обнаружились положительные изменения по многим показателям.
Третий этап исследования проводился на группе женщин с диагнозом "невынашивание беременности" в анамнезе. Всего группа обследуемых составила 44 человека.
Исследование носило комплексный характер и состояло из двух этапов: констатирующего и коррекционного. На первом, констатирующем этапе сформированы две группы, объединенные по возрастному признаку. В первую (младшую) группу вошли женщины от 18 до 24 лет, во вторую (старшую) группу вошли женщины от 25 до 36 лет. В каждой из них были образованы две подгруппы - 1 нерожавших и 2 - рожавших женщин.
На втором этапе, коррекционном, проводилась психотерапия в связи с данными, полученными в результате медицинского и психологического обследования, а также на основе индивидуальных программ психотерапии. В этот период женщины медикаментозное лечение не получали.
На основе психодиагностического исследования были получены данные, отражающие существенные показатели состояния беременных женщин. Анализ и обобщение данных позволил выявить 8 социально психологических факторов причин невынашивания беременности, которые в работе показаны в виде диаграмм, гистограммы и представлены в таблицах (см. Приложение А), анализ которых позволяет установить ведущие причины.
Определение и раскрытие понятия социально-психологической готовности женщины к беременности, родам и материнству
Одной из главных проблем, которые решались в ходе данного ис следования, была проблема определения и раскрытия понятия социальноой подготовленности женщины „а каждом этапе материн ства. Исследование данного феномена осуществлялось на широкой выборке обследуемых - 775 человек. На основе первого этапа исследования, включающего предварительное эмпирическое наблюдение и проведения психодиагностических процедур, нами был выделен ряд психологических признаков, составляющих содержание данного понятия. Их сочетание, а также степень и уровень выраженности у индивида позволяет заключить о сложности данного феномена и наличии в нем ряда структурных компонентов. В качестве таких социально-психологических показателей готовности к материнству нами были рассмотрены:
1. Адекватное восприятие родовой боли женщиной (способность работать со своей болью, воспринимать ее как "поводыря", как "помощницу" в родах).
2. Нормативный уровень тревожности. Завышенный и заниженный уровень тревоги является показателем отсутствия нормальных инстинктивных реакций женщины на уровне биологического ответа. Завышенный уровень тревоги, как правило, дает в результате истощение нервной системы и как следствие родовую слабость. С психологической точки зрения, тревожность тормозит сознание женщины, мешает ее правильному восприятию происходящего. Отсюда связь: неправильное восприятие — неправильные поведенческие реакции — формирование бессознательных патологических программ. Заниженный уровень тревоги, как правило, создает эйфорию, иллюзию того, что все замечательно, идеально. Когда женщина мыслит ТОЛЬКО идеаль ными категориями, мы можем сказать, что у нее достаточно инфан тильный уровень развития, она не имеет психологического жизненного опыта и не имеет адаптивных вариантов поведенческих схем и сценариев. Это приводит к негативным последствиям в родах в виде депрессивных состояний (эмоциональный откат назад), слабости родовой деятельности и\или ее дискоординации. Как правило, у таких женщин нарушен контакт с ребенком, его психологический образ неустойчив, ее отношение к нему эмоционально нестабильно.
3. Отсутствие страха и боязни родовой деятельности. Вместо проявления личностной тревожности и "реагирования" на ситуацию, женщина способна давать ответы в виде адаптивных форм поведения, которые рассматриваются как нормальный уровень психоэмоциональной регуляции.
4. Изменение эмоционального состояния ожидания родов с депрессивно-эйфоричного (по И.В. Добрякову ТОБ), виртуального на реалистичное, практическое, деятелъностное.
5. Ориентированность внимания женщины на ребенка (в отличии от "на себя" или "на родовой процесс"), что формирует между ними субъект-субъектные отношения.
6. Личностный характер женского поведения в родах. Роды рассматриваются нами как событие, основанное на обоюдном взаимодействииматери с ребенком. В отличие от естественно-физиологического поведения, когда женщина готова к родовой деятельности только на инстинктивном уровне, тогда она будет рожать в состоянии жертвенности "Роды ради ребенка", при этом, исключая себя как личность. В последствии это рождает один из ущербных сценариев родительско детских отношений (у матери, как правило, не хватает сил на воспитание своего ребенка, так как она все силы отдала ему во время родов.
Эта позиция жертвенности продолжается и после родов, создавая для ребенка неправильное представление о себе и о матери (потребности матери становятся незначимыми по сравнению с потребностями ре бенка; мать для ребенка постепенно превращается в источник удовлетворения своих потребностей - мать как объект)). 7. Гармония женщины со своим телом, естественное принятие своих телесных потребностей (как естественных потребностей своей женской природы). Степень и уровень этих показателей развития, а также их соотношение позволяет теоретически обозначить данное понятие в целом и выявить его структурные компоненты, осуществлять его диагностику относительно обследуемых индивидов. Таким образом, мы сформулировали и приняли что:
1. Понятие социально-психологической готовности к беременности включает в себя способность женщины к переживанию сильного по уровню и специфичного по комплексу ощущений, способствующего развитию личности, связанного с переходным состоянием от инфантильности к полному взрослению для созревания ее новой роли и качества.
2. Понятие социально-психологической готовности к родам характеризуется умением выдерживать огромную психическую нагрузку, связанную с психо-физическим напряжением; активным и сознательным участием в родах; способностью испытывать новые радостные эмоции вме-сто страха; переносом доминанты с себя на ребенка и внутреннее взаи-модействие с ним (быть психологически зрелой). Социально-психологическую готовность к родам можно рассматривать как начальный этап проявляющейся (и формирующейся) социально-психологической готовности и/или зрелости к материнству в целом.
Содержание и основные методы психотехнологии подготовки беременных к родам
Программа тренинга является авторской разработкой, в которой соединены элементы общения и психотерапии НЛП, гештальтерапии, психодрамы, элементы трансактного анализа и психосинтез, метода краткосрочной позитивной психотерапии семьи, ожидающей ребенка, а также внесены элементы из восточных духовных технологий (медитации, управляемый транс, энергетические упражнения, работа с символом, хо-лодинамика, танцетерапия, пение, арт-терапия и др.), направленных на преобразование сознания.
Наряду с вышеперечисленными методами, при подготовке беременных применялись: 1) метод СОЭВУС академика Г.Н. Сытина "Целебные и божественные настрои" [158]. (СОЭВУС - это комплексный метод управления состоянием человека, заключающийся в словесно-образном эмоционально-волевом управлении психическим и соматическим состоянием -основан на учении И.П. Павлова о речи как второй сигнальной системе и ее связи с подсознанием, управляющим физиологическими процессами в организме; теории функциональных систем П.К. Анохина; основополагающем принципе единства психического и соматического, принятого в отечественной медицине; теоретических основах саморегуляции.) 2) настрой на счастливые роды (аутотренинг М. Денисова) [77]; Эта оригинальная форма аутотренинга, позволяет женщинам обучаться самостоятельной работе со своим бессознательным, управлять психосоматическими реакциями, осуществлять первые шаги к уверенности в себе. 3) комплекс физических занятий для беременных на основе хатха-йоги, ушу, каланетики; 4) отработка дыхания, релаксация (пранаяма, дыхание по Стрельниковой, Бутейко и др.) [36]; Женщины приобретают навык правильного физиологического дыхания, релаксации (расслабления), получают представление и навык саморефлексии своего состояния. В качестве авторских разработок в программе применялись следующие: A) метод образного моделирования родов. Разработан на основе метода медитативного аутотренинга. Суть метода заключается во включении в процесс психологического образного моделирования с женщиной природных образов, технологически точно и последовательно повторяющих процесс родов. Метод имеет практическую ценность и при меняется в качестве адаптации, самопомощи и самообезболивания женщины в родах;
Б) метод "Родовое пение". Обучение женщины рефлекторному пению звуков разной степени открытости и звучания в низком голосовом диапазоне, которое соотносится с различной степенью раскрытия родового канала в период родов. Метод имеет практическую ценность и применяется в качестве адаптации, самопомощи и самообезболивания женщины в родах;
B) метод формирования родовой доминанты. Медитативная техника, которая выполняется женщинами в состоянии легкого транса с применением рисуночных технологий, с использованием часов при помощи за данного временного интервала и акцентировании внимания на физиологическом ритме сердца в виде музыкального сопровождения. Техника носит диагностический и психокорректирующий характер;
Г) цветоспектральный (ЦСТ) тест-упражнение, позволяющий выявить психологическую готовность женщины и ребёнка к родам, а также возможные осложнения в родах; процедура носит диагностический характер;
Д) методика работы с женщинами при угрозе преждевременных родов -представляет комплексную систему различных техник, учитывающих причинностную психологическую сферу угрозы преждевременных родов с целью ее устранения; методика включает диагностические и психотерапевтические процедуры;
Е) методика работы с женщинами, ожидающими родоразрешения путём плановой операции "Кесарево сечение". Методика направлена на преобразование восприятия женщиной операции "Кесарево сечение" как собственных родов, которые она сможет осознать через свое "материнское сердце"; таким образом, в сценарий интуитивного восприятия действительности женщиной встраивается новое психологическое образование "материнское сердце", которое компенсирует необходимые, но потерянные впечатления и психологический опыт во время операции. Методика носит психотерапевтический характер;
Ж) экспресс-метод психоэмоциональной диагностики беременности (ЭПДБ) - рисуночный тест выполняется женщинами на специально приготовленном бланке, который она заполняет рисунками, ассоциативно связанными с периодами протекания беременности; техника носит в первую очередь диагностический характер, а также может применяться как арт-терапия;
3) метод цвето-музыкальной релаксации для женщин с разными сроками беременности (цветогимнастика); новизна метода заключается в синтезе энергетической, телесной и когнитивной информации; техника носит диагностический и корректирующий характер;
И) игра "театр родов" (репетиция и коррекция сценария родов с использованием трансовых состояний; обучение родовому трансу и метапро-живание (метамоделирование) периодов будущих родов, снятие страха перед родами); техника носит диагностический и психотерапевтический характер.
Каждое занятие условно разделено на две части. Вначале решаются психологические задачи, а далее следует психофизиологическая подготовка женщины к продуктивному течению беременности и родов. В телесно-ориентированный комплекс вошли: специальные упражнения для развития тела (при индивидуальных и парных занятиях), динамическая медитация и танцевальные техники, аэробика для беременных (Д. Фонда, видеофильм), йога для беременных, различные техники дыхания, хоровое и родовое пение.