Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологический анализ феномена материнства и особенностей женщин с угрозой прерывания беременности 13
1.1. Перинатальная-психология как новая область исследования в психологии 13
1.2. Основные теоретические подходы в изучении материнства в зарубежной и отечественной психологии 24
1.3. Материнская сфера в структуре потребностно-мотивационной сферы женщины 42
1.4. Анализ психологических, социальных и соматических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности, характеризующих их неготовность к материнству 49
1.5. Психологические особенности женщин с нарушенной репродуктивной функцией 68
Выводы по главе I 78
Глава II. Эмпирическое исследование психологических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности 85
2.1. Методы эмпирического исследования 85
2.2. Анализ полученных результатов исследования 89
2.3. Сравнение значимости психологических, социальных и «соматических факторов неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности 139
Выводы по главе II 156
Заключение 165
Список использованной литературы 167
- Основные теоретические подходы в изучении материнства в зарубежной и отечественной психологии
- Анализ психологических, социальных и соматических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности, характеризующих их неготовность к материнству
- Анализ полученных результатов исследования
- Сравнение значимости психологических, социальных и «соматических факторов неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности
Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из актуальных вопросов современности является обеспечение психической и физической полноценности будущего поколения. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации за последние годы только 15% детей, рожденных в нашей стране, появились на свет в нормальных условиях и при благоприятных обстоятельствах. Все остальные дети, по-видимому, составляют группу риска и имеют основания для приобретения хронических заболеваний в будущем. Современные исследования в области здравоохранения и психологии раннего развития свидетельствуют о том, что одним из важнейших факторов влияющих на будущее здоровье ребенка, является течение беременности матери и ее готовность обеспечить необходимые условия развития ребенка после рождения. В свете этого проблема сохранения здоровья и психологического благополучия беременной женщины и будущего ребенка является одной из фундаментальных проблем современного общества. Влияние физического и психического здоровья и психологического благополучия матери на здоровье и успешность развития ребенка послужило основанием выделения изучения материнства в самостоятельное психологическое направление.
Материнство изучается в психологии в различных аспектах, психологических школах и направлениях. Так, разные аспекты материнского поведения затрагиваются в психологии личности, в детской психологии, педагогической психологии и т.д. Важность материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования (Г.Г. Филиппова). В многочисленных исследованиях в области психологии материнства показано, что психологическая неготовность женщины к материнству является причиной нарушений условий развития ребенка, особенно на ранних этапах этого развития (М.В. Колоскова, А.Я. Варга, К.В. Солоед, Д. Винникотт). Одним из проявлений психологической неготовности женщины к материнству является нарушение течения беременности и родов (В.В. Абрамченко, Н.П. Коваленко, А.И. Захаров, Г.И. Брехман). Существуют различные формы нарушения течения беременности. Одной из наиболее распространенных из них является угроза прерывания беременности, которая может вести как к невынашиванию беременности, так и к нарушениям в развитии плода.
Невынашивание беременности – одно из осложнений в акушерской практике, которое является наиболее частой причиной перинатальной заболеваемости и смертности. Причины возникновения угрозы прерывания беременности весьма многочисленны, в то же время вряд ли их можно рассматривать изолированно друг от друга. Частота невыясненных причин, приводящих к невынашиванию беременности, достигает 41,2% (В.Н. Серов, 1997). Угроза прерывания беременности представляет собой интегральный и в
некотором роде универсальный показатель реакции организма на любое выраженное неблагополучие в организме матери, плода, неблагоприятное воздействие факторов окружающей экологической среды, профессионально-производственных факторов, психологических проблем, и таким образом отражает системную неготовность к материнству как самой женщины, так и актуальных условий ее жизни. Подготовка жизненной ситуации к появлению ребенка в семье и оценка ее адекватности для рождения ребенка является одним их показателей общей психологической готовности женщины к материнству и расценивается в современной психологии родительства как показатель осознанной родительской позиции, обеспечивающей рождение и воспитание ребенка в подготовленных для этого жизненных условиях (О.И. Лебединская, В.А. Захарчук, А. Бертин, М.С. Радионова, И.Ю. Хамитова). С этих позиций выделяется два варианта девиантного родительства: психологическая неспособность родителей к воспитанию ребенка, и неспособность родителей к созданию необходимых условий для жизни ребенка (жилищных, материальных, семейных и т.д.) (Г.Г. Филиппова, И.Н. Черткова, И.М. Сапарова, Е.Х. Агнаева, А.Л. Варга).
Однако до сих пор нет комплексных исследований, в которых изучались бы не изолированные факторы неготовности женщины к материнству (психологические, социальные, соматические и др.), а выявлялась бы взаимосвязь этих факторов и определялась бы роль психологических особенностей женщины в формировании ее актуальной готовности или неготовности к материнству. Именно поэтому вопросы выявления причин угрозы прерывания беременности, отражающей системную неготовность организма женщины к вынашиванию беременности, изучение психологических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности, характеризующих их неготовность к материнству, определение взаимосвязи этих особенностей с социальными и соматическими факторами, являются острыми и актуальными как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Цель исследования: выявление психологических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности, характеризующих их неготовность к материнству, исследование их взаимосвязи с социальными и соматическими характеристиками этих женщин в сравнении с женщинами с нормально протекающей беременностью.
Объект исследования: женщины с угрозой прерывания беременности.
Предмет исследования: психологические факторы неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности.
Задачи исследования:
-
Провести теоретико-методологический анализ феномена материнства и психологических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности.
-
Выявить психологические, социальные и соматические факторы, определяющие неготовность к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности.
-
Изучить особенности материнской сферы у беременных женщин с разным репродуктивным статусом, особенности образа своего ребенка и себя в роли матери, специфику формирования онтогенеза их материнской сферы.
-
Выявить взаимосвязь психологических, социальных и соматических факторов неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности.
-
Определить диагностическую и прогностическую ценность психологических, социальных и соматических факторов, определяющих неготовность к материнству женщин с угрозой прерывания беременности, провести комплексный сравнительный анализ этих факторов в сравнении с женщинами без нарушений в течении беременности.
Гипотезы исследования:
-
Женщины с угрозой прерывания беременности, в отличие от женщин с нормально протекающей беременностью, имеют ряд психологических, социальных и соматических особенностей, сочетание которых может рассматриваться как комплекс факторов, определяющих неготовность этих женщин к материнству.
-
Психологическими факторами неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности являются: актуальная неготовность женщины к рождению ребенка, особенности формирования ее материнской сферы в онтогенезе и личностные особенности беременной женщины.
-
Материнская сфера женщин с угрозой прерывания беременности в отличие от женщин с нормально протекающей беременностью характеризуется наличием внутреннего конфликта между стремлением к рождению ребенка и актуальной неготовностью к материнству, что проявляется в особенностях восприятия ребенка, своего материнства, беременности и родов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип
системного изучения человека (Б.Ф. Ломов), принципы динамичности и
преемственности возрастного развития (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н.
Леонтьев), теория привязанности Дж. Боулби (Дж. Боулби) и М. Эйнсворд
(Ainsworth M.D., Bowlby J.), отечественные и зарубежные подходы к изучению
психологии беременности, родов, послеродового периода
(В.В. Абрамченко, Н.Н. Авдеева, А.С. Батуев, О.В. Баженова, А. Бертин, И.В. Добряков, Н.П. Коваленко), роли матери в возникновении нарушений психического развития ребенка (М. Мид, Ф. Лебойе, Д. Винникотт, В.И. Брутман, Р.Ж. Мухамедрахимов, B. Berns, F. Hay и др.), концепция психологии материнства Г.Г. Филипповой.
Методы исследования. В диссертации применялись ретроспективный анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблеме исследования, метод анализа продуктов деятельности, тестирование, использовались методы опроса и анкетирования, контент-анализа высказываний обследуемых беременных женщин, статистического анализа эмпирических данных, содержательный анализ выявленных факторов риска. Применялись следующие методики: «Я и мой ребенок» (Г.Г. Филиппова), методика «Онтогенез материнской сферы» (Г.Г. Филиппова), опросник Life Style Index (Р. Плутчик,
Х. Келлерман, Х.Р. Конте), методика исследования тревожности (Ч. Спилбергер, адаптация Ю.Л. Ханин), методика «Анализ сновидений» (В.В. Абрамченко, Н.П. Коваленко), методика определения стрессоустойчивости и социальной адаптации (Холмс, Рэй), ассоциативный тест (К. Юнг), методика «Определение типа психологического компонента гестационной доминанты» (И.В. Добряков). Также нами была разработана и применялась авторская анкета для оценки социального и физиологического статуса беременных женщин. Для сбора дополнительных данных нами применялся метод наблюдения и диагностической беседы с каждой беременной женщиной, подробно изучался медицинский статус, амбулаторные карты и анамнез всех обследуемых беременных женщин.
Статистическую обработку результатов исследования проводили в операционной среде Windows с использованием программы «Statistica 5».
Проведено сравнение выборок с использованием параметрических и непараметрических тестов и оценкой достоверности (критерий Манна-Уитни, критерий Фишера и 2). Достоверным считалось различие признаков при р <0,05. Оценивались критерии раннего прогнозирования возникновения факторов риска, приводящих к неблагоприятному течению беременности и угрозе ее прерывания по критерию отношения вероятностей в проверке гипотез Вальда (Е.В. Гублер, И.П. Гайдышев).
Данные методы позволяют комплексно исследовать психологические особенности женщин с угрозой прерывания беременности, определить их взаимосвязь с социальными и соматическими особенностями, приводящими к угрозе прерывания беременности.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечена теоретической и
методологической проработанностью исследования, валидностью и надежностью
методик, адекватных цели и задачам исследования, большой
выборкой респондентов, ее репрезентативностью, а также использованием методов математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к изучению психологических, социальных и соматических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности, выделении таких их психологических характеристик, которые являются факторами неготовности этих женщин к материнству и связаны с возникновением угрозы прерывания беременности.
Выделена и описана структура психологических факторов неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности, выявлена их взаимосвязь с социальными и соматическими особенностями этих женщин.
Проведен сравнительный анализ психологических, социальных и соматических особенностей, характерных для женщин с угрозой прерывания беременности и выявлена специфика этих их особенностей в сравнении с женщинами с нормально протекающей беременностью.
Разработан алгоритм ранней диагностики психологических, социальных и соматических особенностей беременных женщин, характеризующих их неготовность к материнству и приводящих к неблагоприятному течению беременности и угрозе ее прерывания.
Для выявления социальных и соматических особенностей исследуемых
беременных женщин была разработана авторская анкета социального и соматического статуса беременных женщин.
Теоретическое значение работы состоит в дальнейшей разработке психологии материнства и конкретно психологии беременности; в конкретизации представлений о психологических факторах, обуславливающих неготовность женщин к материнству и провоцирующих нарушения течения беременности; в расширении и углублении представлений о психологических особенностях женщин с нарушением течения беременности в сравнении с женщинами с нормально протекающей беременностью; в обосновании необходимости дифференцированного подхода к исследованию материнства и применения комплексного подхода в изучении особенностей женщин, приводящих к угрозе прерывания беременности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в выявлении диагностических критериев, которые позволяют выявить психологические особенности беременных женщин, свидетельствующих об их неготовности к материнству и приводящих к угрозе прерывания беременности. Разработана методика ранней диагностики особенностей женщин, приводящих к неблагоприятному течению беременности и угрозе ее прерывания. Результаты исследования могут быть использованы в работе различных учреждений и служб, занимающихся мониторингом и ведением беременных женщин: в женских консультациях, перинатальных центрах, роддомах, а также в работе специалистов этих учреждений (перинатальных психологов, акушеров-гинекологов и др.). Кроме того, данные проведенного исследования могут быть использованы в образовательном процессе студентов медицинских и психологических специальностей.
Результаты исследования могут быть полезны практическими психологами и медицинскими работниками в рациональном ведении женщины во время беременности, в выявлении «группы риска» и оказании своевременной психологической помощи беременным на всех этапах дородового и послеродового периодов; в подготовке женщин к материнству в период планирования и начала беременности; в просветительской деятельности с преподавателями средних и высших учебных заведений, работниками центров планирования семьи, средствами массовой информации, в разработке направлений демографической политики.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
На основании современных исследований в области психологии материнства, психологии и психосоматики беременности можно выделить три группы факторов, определяющих неготовность женщин к материнству и влияющих на нарушение течения беременности: психологические, социальные и соматические. У женщин с угрозой прерывания беременности, в отличие от женщин с нормально протекающей беременностью, выявляется определенное сочетание этих факторов, характеризующих их неготовность к материнству.
-
Психологические факторы неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности имеют свою структуру, в которую входят: личностные особенности беременных женщин, особенности их материнской сферы,
нарушение онтогенеза материнской сферы и актуальная неготовность женщины к рождению ребенка.
-
У женщин с угрозой прерывания беременности имеются нарушения психологической составляющей материнской сферы, которые провоцируют возникновение напряженного внутреннего конфликта и нарушение течения беременности. Внутренний конфликт в материнской сфере этих женщин возникает вследствие неадекватного формирования онтогенеза материнской сферы: нарушений ранних диадических отношений, искажений формирования материнства в игровом периоде и дефицитарности опыта взаимодействия с младенцами, что ведет к искажению образа ребенка и себя в роли матери, психологической неготовности к беременности и родам.
-
У беременных женщин с угрозой прерывания беременности выявляется актуальная неготовность к материнству, которая выражается в незапланированности беременности, неадекватной организации жизненного пространства беременной, деструктивном типе гестационной доминанты, негативных переживаниях беременности и ситуации материнства.
-
Нарушения в материнской сфере женщин с угрозой прерывания беременности, обуславливающие актуальную неготовность этих женщин к беременности и материнству, провоцирует повышенный уровень тревожности и актуализацию неэффективных видов психологических защит, что в свою очередь усугубляет риск угрозы прерывания беременности.
Эмпирическая база исследования:
Общее количество всех исследуемых беременных женщин составило 152 человека, из которых в основном исследовании приняло участие 96 женщин. Все исследуемые беременные женщины были распределены по двум группам: I группу составили 55 беременных женщин с угрозой прерывания беременности, во II группу (сравнительную) были отнесены 41 беременная женщина без угрозы прерывания беременности, имеющие в акушерском анамнезе статус «здорова».
Апробация и внедрение результатов исследования: теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались и были отражены в публикациях на Международной научно-практической конференции «Человек. Общество. Культура. Социализация» (Уфа, 2006); на III Межрегиональной научно-практической конференции «Благополучие молодой семьи: опыт, проблемы, перспективы» (Уфа, 2006); на III Международном Конгрессе «Молодое поколение XXI века: актуальные проблемы социально-психологического здоровья» (Казань, 2006); на Международной научно-практической конференции «Гуманистическое наследие просветителей в культуре и образовании» (Уфа, 2007 г.); на Всероссийской научной конференции «Современная психодиагностика в изменяющейся России» (Челябинск, 2008); на республиканской научно-практической конференции «Инновационный потенциал молодежной науки» (Уфа, 2008); на Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА – 2009» (Уфа, 2009), на Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); на Международной научно-практической конференции «Субъект
деятельности, общения и профессионального развития: теоретические и прикладные аспекты» (Уфа, 2010); и др. Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса «Психологическое сопровождение детей, лишенных родительского попечительства» факультета психологии Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.
Результаты исследования были представлены на «Днях науки - 2008» БГПУ им. М. Акмуллы в секции кафедры практической психологии (04.2008), на «Днях науки - 2009» БГПУ им. М. Акмуллы в секции кафедры практической психологии (28.04.2009), на «Днях науки - 2010» БГПУ им. М. Акмуллы в секции кафедры практической психологии (04.2010). Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры практической психологии факультета психологии БГПУ им. М. Акмуллы (г. Уфа, 2006-2011).
Научно-исследовательская работа, основанная на результатах проведенного диссертационного исследования, на тему «Комплексное исследование медицинских, социальных и психологических факторов риска, приводящих к угрозе прерывания беременности» была признана победителем конкурса молодежных научных работ ГОУ ВПО Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы по направлению «Психология» (Уфа, 2011).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 8 параграфов, заключения, выводов, списка литературы, приложения.
Основные теоретические подходы в изучении материнства в зарубежной и отечественной психологии
Психология материнства — одна из наиболее сложных областей современной науки. Актуальность ее изучения продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей, лавинообразным увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и неразработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и, в первую очередь, женщине (Филиппова Г.Г., 2002).
Материнство изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. В последние годы появился интерес к комплексному, междисциплинарному изучению материнства, что нашло отражение в ряде коллективных монографий зарубежных исследователей (Birns В. and Hay F., 1988; Emde R.and Harmon R., 1986; Shere-shevsky P.M. and Yarrow L.J., 1973). В частности, в монографии «Psychological Aspects of a First Pregnancy and Early Postnatal Adaptation» авторы выделили более 700 факторов, представленных в 46 шкалах, характеризующих адаптацию женщины к беременности и раннему периоду материнства, включающих историю жизни женщины, ее семейное, социальное положение, личностные качества, связь с особенностями развития ребенка (Shereshevsky P.M. and Yarrow L.J., 1973).
Основным выводом, сделанным авторами этих и других исследований, является, во-первых, констатация необходимости продолжения психологических исследований материнства как целостного явления и, во-вторых, отсутствие адекватного подхода и теоретической концепции для осуществления такого исследования. Актуальность целостного психологического подхода к изучению материнства подкрепляется тем, что, несмотря на современные достижения в области медицины, физиологии, гинекологии и акушерства, повышении научного и технического уровня родовспоможения и неонатальных практик, психологические проблемы материнства и раннего детства не уменьшаются (Филиппова Г.Г., 2002).
Важность материнского поведения для развития ребенка, его сложная структура и путь развития, множественность культурных и индивидуальных вариантов, а также огромное количество современных исследований в этой области позволяют говорить о материнстве как самостоятельной реальности, требующей разработки целостного научного подхода для его исследования: В психологической литературе (преимущественно зарубежной) много внимания уделяется биологическим основам материнства, а также условиям и факторам его индивидуального развития у женщины в отечественной психологии в последнее время также появился ряд работ, связанных с феноменологией (Филиппова Г.Г., 2002; Добряков И.В, 2010), психофизиологией (Абрамченко В.В, 2004), психологией материнства, психотерапевтическими и психолого-педагогическими аспектами беременности и ранних этапов материнства, девиантным материнством (Брутман В.И:, Радионова М.С., Еникополов С.Н., Варга А.Я., 1995);
Важность изучения материнства и материнского поведения неоднократно подчеркивалась в исследованиях как отечественных, так и зарубежных авторов. Так, Б. Берне в предисловии к книге «Разные лики материнства» пишет: «Если мы хотим понять детское развитие, и убеждены, что ранние годы важны для жизни ребенка, тогда, вероятно, важно исследовать наши представления о матери. Если мы хотим понять развитие человека, тогда материнство, конечно, — важная область исследований» (Berns В:, Hay F., 1988, р. 3).
Поскольку материнство представляет собой явление сложное и многостороннее, то проблематика, затрагиваемая его исследователями, крайне широка и разнообразна. Материнство можно рассматривать как феномен биологический, социальный, психологический. Зарубежные исследования в области психологии материнства и смежных проблем, в противовес отечественным, отличаются чрезвычайной обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов. Рассмотрим эти исследования более подробно.
1. Культурно-антропологическое направление («культурно-исторические аспекты материнства» по классификации Филипповой F.F., 2002).
Культурно-антропологическое направление рассматривает материнство как культурно детерминированный феномен, ведущими факторами исторической динамики которого признаются особенности социально-экономической ситуации.
Материнство трактуется как одна из перспектив реализации женщины в социальном пространстве (С. де Бовуар, Ален Дж., Фарейстон Є., Рич А., Бадинтер Э.) В-работах Филипповой Г.Е. показано-.что институт материнства;рассматри-вается как исторически обусловленный- изменяющий-свое содержание от эпохи к эпохе (Кон И., Мид М, Badinter Е., Gelles R., Jil D:, Kornel В. и др:). тношениє к ребенку может изменятьсязв,зависимости ют его ценности в данный-исторический период времени и может проявляться»в различных формах:.от детоцентрической позиции - до отказа от ребенка, инфантицида; Например, исследования Мид Мі показали, что материнская1 забота и привязанность к: ребёнку настолько глубоко заложены, в-. реальных биологических условиях зачатиям и, вынашивания родов, и ; кормления, грудью,, что только сложные социальные установки могут полностью подавить их.. Там, где. беременность наказывается социальным неодобрением и наносит оскорбление, супружеским чувствам, женщины могут идти на все, чтобы не рожать детей: Если женское чувство адекватности своей половой роли грубо искажено если роды скрыты, наркозом, мешающим: женщине осознать,, что она. родила ребенка, а кормление грудью заменено искусственным кормлением по педиатрическим рецептам; то в .этих условиях обнаруживается значительное: нарушение материнских чувств: (Мид М;, 1989). Кросскультурные исследования г (Кон И., Мид М., Lamb MiE., McCartney К., Phillips D.H др.) свидетельствуют, что там, где люди превыше всего ценят социальный ранг, женщина может задушить своего ребенка собственными руками. Это делали некоторые женщины Таити, а также некоторые индианки из племени натчез, когда детоубийство могло повысить, их социальное положение. Мид М. проводит параллели между «примитивными» и «развитыми» цивилизациями в том, как происходит подавление естественных материнских чувств. Ее наблюдения показывают, что там, где общество чрезвычайно высоко ставит принцип законнорожденности, мать незаконнорожденного ребенка может бросить его или убить.
Крайнюю социоцентристскую позицию занимает Элизабет Бадинтер, которая, проследив историю материнских установок на протяжении четырех столетий (с XVII до XX века), пришла к выводу, что «материнский инстинкт — это миф». Она не обнаружила никакого всеобщего и необходимого поведения матери, а напротив - чрезвычайную изменчивость ее чувств в зависимости от ее культуры, амбиций или фрустраций. Материнская любовь — это понятие, которое не просто эволюционирует, но наполняется в различные периоды истории различным содержанием. Бадинтер Э. рассматривает во взаимосвязи три главные социальные женские роли: матери, жены и свободно реализующейся женщины и полагает, что в различные эпохи та или иная из этих ролей в силу различных обстоятельств становится главенствующей. Бадинтер Э. указала на связь между общественными потребностями и мерой материнской ответственности за рождение ребенка: «Женщина становится лучшей или худшей матерью в зависимости от того, ценится или же обесценивается в обществе материнство» (Badinter Е. «L amour en plus: Histoire de l amour maternel», Paris, 1980, p. 267). Ценность ребенка определяется его сословным положением, порядком рождения и полом (ценился, прежде всего, законнорожденный мальчик и первенец), а отнюдь не его личными качествами.
В исследованиях Стоуна Л. показано, что трансформациям в общественном сознании подвергались не только материнские установки, но и образ ребенка. Стоун Л. выявил четыре альтернативных образа новорожденного ребенка в европейской культуре: 1) традиционно-христианский, предполагающий, что новорождённый несет на себе печать первородного греха и спасти его может только беспощадное подавление воли, подчинение родителям и духовным пастырям; 2) социально-педагогический детерминизм, согласно которому ребенок по природе своей не склонен ни к добру, ни ко злу, а представляет собой tabula rasa, на которой общество и воспитатель могут написать, что угодно; 3) природный детерминизм, по которому характер и возможности ребенка предопределены до его рождения; 4) утопически-гуманистический взгляд, утверждающий, что ребенок рождается хорошим и добрым и портится только под влиянием общества.
Анализ психологических, социальных и соматических особенностей женщин с угрозой прерывания беременности, характеризующих их неготовность к материнству
Невынашивание беременности подразумевает самопроизвольное прерывание беременности, произошедшее на сроке до 20 недель, т.е. раньше, чем плод в состоянии выжить вне матки. По данным American College of Obstetricians and Gynecologists, около 15 процентов распознанных беременностей оканчиваются выкидышем, при этом большинство выкидышей происходит до 12 недель беременности (Management of Recurrent Early Pregnancy Loss. ACOG Practice Bulletin, number 24, February 2001.). В статье "Incidence of Early Loss of Pregnancy» авторы приводят данные, согласно которым в США до 50 процентов всех беременностей заканчивается выкидышем, т.к. часто прерывание бе- к ременности происходит еще до того, как женщина узнает, что она беременна (Wilcox, A.J., р. 189-194).
Актуальность проблемы» невынашивания беременности определяется ее стабильной и достаточно высокой частотой - каждая 5 желанная беременность прерывается до срока, причем до 70% в первые 12 недель. В исследованиях выявлены многочисленные этиологические факторы, при этом в основном учитывались соматические и акушерско-гинекологические причины, тогда как психологическим факторам уделялось мало внимания (Грон Е.А., 2003).
Причины невынашивания беременности весьма многочисленны, в то же время вряд ли их можно рассматривать изолированно друг от друга. Частота невыясненных причин, приводящих к угрозе прерывания беременности, достигает 41,2% (Серов В.Н., 1997).
Условно можно выделить три группы особенностей женщин, влияющих на протекание беременности и ее вынашивание: психологические, социальные и соматические. Данные особенности нами были рассмотрены как факторы неготовности женщины к материнству. В случае неготовности беременной женщины к материнству у нее возникает внутренний конфликт, который может проявляться в соматической форме и приводить к угрозе прерывания беременности. В исследованиях, посвященных этой проблеме, показано, что угроза прерывания беременности представляет собой интегральный и в некотором роде универсальный показатель реакции организма на любое выраженное неблагополучие в организме матери, плода, неблагоприятное воздействие факторов окружающей экологической среды, профессионально-производственных факторов, психологических проблем, и таким образом отражает системную неготовность к материнству как самой женщины, так и актуальных условий ее жизни. Проанализированные психологические, социальные и соматические особенности, определяющие неготовность к материнству женщин с угрозой прерывания беременности, разделены нами на три группы факторов, приводящих к угрозе прерывания беременности, внутри которых выделяются и описываются отдельные составляющие их подфакторы.
1) Психологические факторы, определяющие неготовность женщины к материнству и приводящие к угрозе прерывания беременности.
К основным неблагоприятным психологическим факторам угрозы прерывания беременности, которые характеризуют психологическую неготовность женщины к материнству, можно отнести незапланированностъ беременности. К сожалению, в настоящее время зачатие в большинстве случаев бывает не запланированным, а случайным. По статистике, в Российской Федерации до 30% женщин вынашивают нежеланную беременность, каждый восьмой ребенок в стране рождается вне брака (Безрукова О.Н., 2007). В США примерно половина беременностей, заканчивающихся родами, не планировалась (Чемберлен Д., 2005).
Аборт до сих пор остается одним из распространенных методов регулирования рождаемости. Неудачи при попытках прервать нежеланную беременность усугубляют психотравмирующее воздействие ситуации нежеланной беременности (Верни Т., 2005).
Если женщина вынашивает нежеланного ребенка, то ее эмоциональный фон обычно характеризуется амбивалентностью. Во время беременности у таких женщин часто отмечаются вегетативные нарушения, обострения психосоматических и хронических физических заболеваний, токсикозы, различные невротические реакции, стертые депрессивные состояния. Все это приводит к искажениям антенатального взаимодействия в системе «беременная — плод». При этом беременные женщины оказываются не готовыми к родам, а ребенок уже в утробе лишается базового доверия к матери и окружающему миру, что впоследствии приводит к повышенной тревожности, снижению чувства собственного достоинства.
ВВ. Абрамченко считает, что осложненное течение беременности часто является соматическим проявлением внутриличностного конфликта, связанного с неблагоприятной ситуацией материнства (Абрамченко В.В., 2001).
Нежеланных детей рожают преждевременно примерное восемь раз чаще, чем желанных. Но даже у доношенных нежеланных детей в 45% случаев отмечаются. признаки морфофункциональной незрелости. Из числа нежеланных младенцев 46,9% нуждаются в интенсивной терапии в связи; с возникшими сразу же после: родов соматическими и неврологическими осложнениями, среди желанных детей таких лишь 14,8% (Брутман В:Иі, Северный А.А., 2001). У не желанных детей существенно чаще, чем у желанных, отмечаются проблемы, связанные с психологическим и социальным развитием (Верни; TL, 1994).: оний предрасположены к возникновению невротических, психосоматических расстройств (Hasing H.v Janus Ті., 1994; Levend H., Janus L., 2000), имеют склонность к депрессивным состояниям, к аутоагрессивному (суициды) и гетероаг рессивному поведению (Эмерсон В. Р., 2005); В. И: Брутман и А. А. Северный выявил я, что у нежеланных детей часто отмечаются факторы риска психической патологии: наследственно-конституциональный (наличие у родителей психических, заболеваний и личностных девиаций); психологическая неготовность женщины к материнству (враждебность к плоду и связанные с ней нарушения сенсорного и гуморального взаимодействия в антенатальном периоде); психические, поведенческие, соматические нарушения у будущей матери во время беременности; задержки созревания плода и недонашиваемость (Брутман В.-И., Северный А.А., 2001).
— дисгармоничные супружеские отношения (Эйдемиллер Э. Г., Добряков И.В., 2001; Kitamura Т., Sugawara М., Sugawara К., 1996; Lusskin S.L, Pundiak Т.М., Habib S.M., 2007; O Hara M. W., 1986 и др.). В исследовании Т.А. Мироновой (1996) приводятся точки зрения Herms V., Kubei L. (1978). Они рассматривают конфликтные отношения между партнерами по браку как хроническую психологическую травму и причину самопроизвольного аборта.
— дисгармоничные отношения с близкими родственниками. Особенно значимое влияние на психическое самочувствие женщины во время беременности оказывают ее отношения с собственной матерью, в которых находят отражение ранние детские идентификации (Филиппова Г.Г., 1998,1999,2002; Pines D.A., 2001; Raphael-Leff J., 2005);
— неконструктивная мотивация беременности. Многие исследователи высказывают предположение о прогностическом, значении мотивации деторождения для исхода беременности и психического здоровья женщины. Значимы ми факторами риска развития психических нарушений при угрозе прерывания являются следующие: желание компенсировать смерть ребенка, одиночество, последний шанс материнства, самоутверждение.
Потребность иметь детей — это социально-психологическое свойство со- циализированного индивида, проявляющееся в том, что без наличия детей и подобающего их числа индивид испытывает затруднения в личностной самореализации (Антонов А.И., Медков В.М., 1996). «Система ценностных ориентации является важнейшим психологическим органом саморазвития и личностного роста, определяя одновременно его направление и способы осуществления» (Яницкий М.С.;2000, стр. 24).
Материнские установки являются компонентом мотивационно-потребностной сферы женщины. Изменения, происходящие с материнскими установками за последние 400 лет проследила в своем исследовании Э. Бадинтер. Автор не обнаружила никакого присущего всем матерям общего поведения, а напротив - выявила чрезмерную изменчивость чувств матери в зависимости от культуры. Материнская любовь — это понятие, которое эволюционирует и наполняется в различные эпохи разным содержанием (Шнейдер Л.Б., 2000).
Анализ полученных результатов исследования
На основании проведенного теоретического исследования было выявлено, что на формирование неготовности к материнству влияют психологические, социальные и соматические особенности женщин, которые взаимосвязаны между собой и имеют собственную значимость в формировании угрозы прерывания беременности. Данные особенности были разделены на три группы: психологические, социальные и соматические, которые рассматривались как факторы, определяющие неготовность женщин к материнству. Внутри каждой группы факторов, были выделены отдельные подфакторы, определяющие неготовность женщин к материнству, для выявления степени их значимости в формировании угрозы прерывания беременности.
Нами была предложена структура психологического фактора риска угрозы прерывания беременности, в которой, на наш взгляд, можно выделить три компонента: личностные особенности беременной женщины (наличие психологических защит, особенности стрессоустойчивости, тревожность и др.), актуальная неготовность к рождению ребенка (которая выражается в наличии неадекватного образа ребенка и себя в роли матери, неготовности к материнству и родам, незапланированности беременности и др.) и особенности формирования онтогенеза материнской сферы. Выявление значимости психологических факторов неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности в сравнении с социальными и соматическими факторами, выявление их взаимосвязи определило задачи нашего эмпирического исследования.
1. На основе изучения у беременных женщин онтогенеза материнской сферы и особенностей его формирования на этапе игровой деятельности, этапа няньчания и характера взаимоотношений с собственной матерью (по методике «Онтогенез материнской сферы» Г.Г. Филипповой), нами было выявлено, что в группе женщин с угрозой прерывания беременности онтогенез материнской сферы формировался менее благополучно, чем в группе матерей без угрозы прерывания беременности.
Первичные результаты диагностики представлены в приложениях (Онтогенез материнской сферы у беременных женщин без угрозы прерывания беременности; онтогенез материнской сферы у беременных женщин с угрозой прерывания беременности). На основании результатов исследования были выявлены особенности развития онтогенеза материнской сферы и его формирования на этапе игровой деятельности, этапа няньчания и характера взаимоотношений с собственной матерью (согласно концепции Филипповой Г.Г.). Взаимодействие исследуемых беременных женщин с собственной матерью отражено на рис. 1.
Как видно из диаграммы на рис. 1, у 40 (73%) исследуемых женщин I группы с угрозой прерывания беременности было выявлено наличие неадекватных взаимоотношений с собственной матерью. Это проявлялось в наличии дисгармоничных взаимоотношений с матерью в детстве и в настоящем времени (женщины отмечали напряженные, холодные, неустойчивые отношения с матерью), наличии разлук с матерью в детстве, отсутствии эмоционального и тактильного контакта матери с дочерью. Во II группе женщин без угрозы прерывания беременности неадекватное взаимодействие с собственной матерью было обнаружено лишь у 3 (7,3%) исследуемых.
Развитие материнской сферы в игровой деятельности представлен на рис. 2.
Как видно из диаграммы на рисунке 2, у 36,4% женщин с угрозой прерывания беременности развитие материнской сферы в игровой деятельности отсутствовало. Это проявлялось в отсутствии игровой деятельности на тему дочки-матери в детстве, либо в неадекватном протекании игровой деятельности (предпочтении мужских игрушек, нежелании играть и др.), отсутствии любимой куклы, отрицательном отношении взрослых к играм ребенка. В сравнении с I группой, во II группе женщин без угрозы прерывания беременности развитие материнской сферы в игровой деятельности отсутствовало только у 2,4% женщин. Почти все женщины этой группы отметили, что очень любили играть в куклы, домики, дочки-матери. Имелась любимая кукла, похожая на младенца. Как правило, мама игры поощряла, помогала и показывала, как играть. Все эти признаки свидетельствуют о том, что развитие материнской сферы в игровой деятельности проходило успешно.
Как видно из рисунка 3, у 41% женщин с угрозой прерывания беременности развитие материнской сферы в няньчании отсутствовало. Это проявлялось в отсутствии опыта няньчаыия у будущей матери, либо в неадекватном протекании этого этапа (в более позднем возрасте, с ребенком не взаимодействовала, только смотрела), переживании при контакте с младенцем неприятных эмоций (страх, неприязнь, брезгливость, отвращение непонимание и др.), отрицательном отношении взрослых к процессу взаимодействия с ребенком (испуг, запрещение прикасаться к ребенку и др.). В сравнении с I группой, во II группе женщин без угрозы прерывания беременности развитие материнской сферы в няньчании отсутствовало только у 7,3% женщин. Большинство женщин этой группы (93%) отметили, что очень любили взаимодействовать с младенцем (чаще всего это были собственные браться и сестры), испытывали при этом положительные эмоции (приятные впечатления, желание иметь собственного ребенка, умиление, интерес). Взрослые при этом помогали во взаимодействии с ребенком, поддерживали, сопереживали. Все эти признаки свидетельствуют о том, что развитие материнской сферы в няньчании проходило успешно. Полученные по методике результаты исследования были сведены в таблицу 1.
Как видно из таблицы 1, в I группе женщин с угрозой прерывания беременности онтогенез материнской сферы по всем трем шкалам: взаимоотношение с собственной матерью, протекание игровой деятельности и этапа няньчания, формировался менее благополучно, чем в группе матерей без угрозы прерывания беременности. Анализируя результаты исследования с помощью методов математической статистики (критерий %) нами было выявлено, что по всем исследуемым показателям имеются статистически достоверные различия в группах матерей с угрозой прерывания беременности и без угрозы прерывания беременности.
2. В результате проведенного исследования у беременных женщин с нарушением репродуктивной функции была выявлена актуальная неготовность к материнству, которая проявлялась в: а) негативных особенностях переживания беременности и ситуации материнства, б) деструктивном типе гестационной доминанты беременности; в) психологической неготовности к материнству и родам; г) в незапланированности беременности; д) неадекватной организации жизненного пространства беременной. А именно: а) Изучение особенностей переживания беременности и ситуации материнства проводилось по методике «Я и мой ребенок» (Филиппова Г.Г.). По рисуночному тесту учитывалось наличие на рисунке матери и ребенка, содержание образа ребенка и его возраст, наличие совместной деятельности матери с ребенком, дистанция между матерью» и ребенком, а также характеристика общего состояния (благополучное состояние, неуверенность в себе, тревожность, признаки конфликтности и враждебности, относящиеся к теме рисунка) по формальным признакам рисунка, принятым в психодиагностике (качество линии, расположение на листе, детали рисунков и т.д.). По этому показателю выделены типы рисунков; соответствующие следующим особенностям, переживания беременности и ситуации материнства: благоприятная ситуация — 1; незначительные симптомы тревоги, неуверенности, конфликтности — 2; тревога и неуверенность в себе — 3; конфликт с беременностью или с ситуацией материнства - 4.
Сравнение значимости психологических, социальных и «соматических факторов неготовности к материнству у женщин с угрозой прерывания беременности
На основании результатов исследования нами был проведен математический анализ по всем исследуемым причинам и факторам, определяющим» неготовность женщин к материнству и приводящим к угрозе прерывания беременности. Все факторы, которые по данным математического анализа имели статистически достоверные различия между двумя исследуемыми группами беременных женщин, были сведены в единую таблицу 14, отражающую результаты проведенного исследования (примечание: о достоверности различий можно говорить при значении р 0,05, т.е. вероятность различий между группами составляет 95%).
На основании данных таблицы факторы, определяющие неготовность женщин к материнству и приводящие к угрозе прерывания беременности, которые по данным математического анализа имели статистически достоверные различия между двумя исследуемыми группами беременных женщин, были разделены на три группы: психологические, социальные и соматические.
Наиболее значимые психологические факторы, определяющие неготовность женщин к материнству и приводящие к угрозе прерывания беременности, были сведены в рис. 22.
На рисунках 22, 23 наглядно представлены (в%) различия в наличии психологических факторов неготовности к материнству у исследуемых беременных женщин. Как видно из рисунков, наиболее значимыми психологическими факторами, определяющими неготовность женщин к материнству и приводящими к угрозе прерывания беременности, являются: психологические особенности переживания беременности и ситуации материнства, неадекватное формирование онтогенеза материнской сферы у беременной женщины, неадекватный тип психологического компонента гестационной доминанты беременной женщины.
Анализируя психологические особенности переживания беременности и материнства, были выявлено, что у женщин с нарушением репродуктивной функции имеются нарушения психологической составляющей материнской сферы, которые выражаются в деструктивном восприятии своего материнства и образа ребенка. Эти нарушения проявляются в наличии у беременной женщины симптомов тревоги, неуверенности в себе, наличии конфликта с беременностью или с ситуацией материнства. У большинства женщин (49%) с угрозой прерывания. беременности выявлено наличие конфликта с беременностью или с ситуацией материнства, что говорит о неготовности женщин к беременности и родам, неадекватном представлении образа себя и ребенка, высокой тревожности. Кроме того, в группе беременных женщин с угрозой прерывания беременности были выявлены незначительные симптомы тревоги, неуверенности, конфликтности (29%) и тревога и неуверенность в себе как в матери (22%). Следует особо отметить, что в данной группе женщин с угрозой прерывания беременности не выявлено ни одной женщины, которую можно отнести к группе с благоприятной ситуацией материнства (0%), что говорит о том, что все женщины данной группы имеют отклонения в переживании беременности и ситуации материнства.
В группе женщин без угрозы прерывания беременности большинство обследуемых (54%) относятся к группе с благоприятной ситуацией материнства, что говорит готовности женщин к беременности и родам, адекватном представлении себя и ребенка, позитивном эмоциональном принятии своей роли. Незначительные симптомы тревоги, неуверенности и конфликтности выявлены у 27% женщин без угрозы прерывания беременности, тревога и неуверенность отмечена у 5% женщин этой группы. Самая малочисленная группа женщин (14%) имеют конфликт с беременностью или с ситуацией материнства, однако выделяются значительные различия между рисунками женщин с угрозой прерывания беременности и без угрозы прерывания беременности.
Таким образом, полученные данные позволяют сделать выводы о том, что существуют достоверно значимые различия особенностей переживания беременности и ситуации материнства у беременных женщин с разным соматическим статусом. У большинства беременных женщин без угрозы прерывания беременности (54%) выявлена благоприятная ситуация материнства, что говорит о готовности женщин к беременности и родам, адекватном представлении образа себя и ребенка, позитивном эмоциональном принятии своей роли. У большинства женщин с угрозой прерывания беременности (49%) выявлено наличие конфликта с беременностью или с ситуацией материнства, что говорит о неготовности женщин к беременности и родам, неадекватном представлении образа» себя и ребенка, высокой тревожности.
На основании изучения у исследуемых беременных женщин развития материнской потребностно-мотивационной сферы в онтогенезе нами были выявлены особенности онтогенеза материнской сферы на этапе взаимодействия с собственной матерью, на этапе игровой деятельности и няньчания. У 40 (73%) исследуемых женщин с угрозой прерывания беременности было выявлено наличие неадекватных взаимоотношений с собственной матерью. Во II группе женщин без угрозы прерывания беременности неадекватное взаимодействие с собственной матерью было обнаружено лишь у 3 (7,3%) исследуемых.
У 36,4% женщин с угрозой прерывания беременности развитие материнской сферы в игровой деятельности отсутствовало. В сравнении с группой женщин с угрозой прерывания беременности, в группе женщин без угрозы прерывания беременности развитие материнской сферы в игровой деятельности отсутствовало только у 2,4% женщин. У 41% женщин с угрозой прерывания беременности развитие материнской сферы в няньчании отсутствовало. В сравнении с группой женщин с угрозой прерывания беременности, в группе женщин без угрозы прерывания беременности развитие материнской сферы в няньчании отсутствовало только у 7,3% женщин.
Существенные различия между двумя исследуемыми группами были получены по наличию таких психологических факторов как планирование беременности и наличие эмоциональных нагрузок: у большинства (69,09%) беременных женщин I группы беременность была незапланирована. У большинства беременных женщин II группы без угрозы прерывания беременности (75,61%) беременность являлась запланированной. Наличие эмоциональных нагрузок отмечено у 47 (85,45%) беременных женщин I группы, и только у 13 (31,71%) беременных женщин II группы без угрозы прерывания беременности.
Наиболее значимые социальные факторы, определяющие неготовность женщин к материнству и приводящие к угрозе прерывания беременности, были сведены в рис. 24.
На рисунках 24, 25 наглядно представлены (в %) различия в наличии социальных факторов неготовности к материнству у исследуемых беременных женщин. На рисунке 25 наглядно видно, что у женщин II группы без угрозы прерывания беременности имеется более высокий социальный статус, чем у женщин I группы, а именно: наличие высшего образования наблюдалось у 68,28% женщин II группы и только у 34,55% женщин I группы, свое жилье имелось у 58,54% женщин II группы и только у 37,23% женщин I группы, хорошее материальное состояние отметили 53,66% женщин II группы и только 18,18% женщин I группы. Таким образом, наглядно видно, что у женщин II группы без угрозы прерывания беременности социальный статус значительно более высокий, чем у женщин I группы с угрозой прерывания беременности.