Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Теоретико-методологические основы изучения процесса построения карьеры женщин.
1. Проблематика карьеры женщин в социально-психологической науке стр 12
2. Место и роль мотивационного фактора в трудовом поведении женщин стр 32
З. Влияние социально-психологических факторов на построение карьеры женщин.
Вторая глава. Эмпирическое исследование социально-психологических барьеров препятствующих построению карьеры женщин .
1. Состояние рынка труда Московской области стр 55
2.Анализ факторов, препятствующих построению карьеры женщин. стр 60
2.1.Методологическая база исследования стр 60
2.2.Социальные факторы, влияющие на трудовое поведение женщин стр 63
2.3.Социально-психологические факторы, влияющие на построение карьеры женщин
2.4.Экспертная оценка социально-психологических барьеров, препятствующих построению карьеры женщин
Глава три. Комплексный подход к построению карьеры женщи н стр 98
1. Основные направления деятельности СЗН на рынке труда Московской области
2.Комплексный подход к построению карьеры женщин стр 101
З. Информационные технологии в комплексном подходе к построению карьеры женщин.
Заключение. стр 130
Приложения стр 134
Список литературы. стр 145
- Проблематика карьеры женщин в социально-психологической науке
- Место и роль мотивационного фактора в трудовом поведении женщин
- Состояние рынка труда Московской области
- Основные направления деятельности СЗН на рынке труда Московской области
Введение к работе
Кардинальные политические и экономические преобразования российского общества и сложившаяся в результате новая социально-экономическая и психологическая среда привели к смене всего уклада жизни, морально-этических норм и представлений.
Переход к рыночным отношениям сопровождался объективным и неизбежным обострением ситуации на рынке труда. В наиболее сложном положении оказались женщины, составившие большинство категории граждан, особо нуждающихся в социальной защите. Такое положение связано, в первую очередь, с традиционными представлениями работодателей о женщинах как менее продуктивных работниках, чем мужчины. Выполнение ими функций материнства и ведения домашнего хозяйства снижают объем и качество выполняемой работы и частично исключают женщин из непрерывного процесса производства.
В социалистическом обществе рынок труда был достаточно обширен, предложения по трудоустройству намного превышали предложения. Практически для всех категорий граждан основной проблемой являлось не трудоустройство, а устройство на престижную должность с возможно более высокой оплатой труда. Трудовая деятельность не только гарантировалась Конституцией СССР, но являлась прямой обязанностью каждого члена общества. В этих условиях женщины боролись не за свое трудоустройство, а за равные возможности с мужчинами занимать высокие управленческие должности, расширение социальной защиты материнства и детства, увеличение льгот работающим матерям и другие социальные гарантии государства.
Сужение рынка труда в результате распада СССР, спад производства, изменение форм собственности на большинстве предприятий и другие последствия экономических реформ привели к изменению структуры рынка труда. Предложения существенно превысили спрос на рабочую силу, особенно в секторе интеллектуального и управленческого труда. В этих сферах в первую оче редь началось и продолжается вытеснение женского труда и замена его мужским. Этот процесс происходит как путем прямого увольнения женщин и замещения их мужчинами, так и путем образования частных предприятий и организаций, ориентированных на привлечение мужского труда. Происходит вынужденное перераспределение женской рабочей силы в пользу низкооплачиваемых отраслей экономики, находящихся в кризисном или предкризисном состоянии. Но и на этих предприятиях женщины являются первыми кандидатами на увольнение.
В настоящее время женская безработица имеет тенденцию к увеличению, несмотря на улучшение экономического положения предприятий и увеличение спроса на рабочую силу, поскольку новые рабочие места предназначены, в основном, для мужчин.
Такая ситуация негативно влияет как на психологическое самочувствие женщин, деформируя систему личных ценностей и самооценок, так и на систему социально-психологических отношений, в которых существует женщина. Укрепляются предрассудки относительно способностей и перспективы развития карьеры женщин. На индивидуальном и социальном уровне формируется стереотип восприятия женщины как "второсортного" работника, пригодного для сферы обслуживания, но не управления. Комплекс объективных и субъективных факторов консолидируется в социально-психологические барьеры на пути построения карьеры женщин. Как следствие этого, более 70% обратившихся за помощью в службу занятости населения по Московской области (СЗН) - женщины.
Изменение ситуации предполагает осуществление комплексного подхода к построению карьеры женщин посредством преодоления социально-психологических барьеров на этом пути и повышения мотивации к достижению достойного положения на рынке труда. Основная работа в этом направлении должна выполняться службой занятости населения.
Однако, в настоящее время, эта деятельность носит фрагментарный характер и не подкреплена серьезной научной базой. Наибольший пробел наблюда ется в области изучения социально-психологических факторов, негативно влияющих на построение карьеры женщин ("социально-психологические барьеры").
Актуальность исследования заключается в следующем:
В теоретическом плане недостаточно разработан понятийно-теоретический аппарат, который точно описывает построение карьеры женщин, обратившихся в СЗН, а также социально-психологические факторы, негативно влияющие на построение карьеры женщин.
В практическом плане методы и методики построения карьеры, используемые в работе службы занятости населения, представляют собой конгломерат различных, часто противоположных, способов работы с клиентом. Методическое обеспечение этого процесса часто создано для других целей (клинических, профориентационных) и неадекватно поставленным целям и задачам.
Заинтересованность женщин в полноценном личностном развитии и самореализации подавляется комплексом негативных социально-психологических факторов, препятствующих выбору оптимальной стратегии трудового поведения и ограничивающих адаптационную гибкость на рынке труда.
Эффективное разрешение проблемы требует разработки комплексного подхода к построению карьеры женщин, научно-обоснованного с позиции социально-психологической теории и доступного для практического применения в работе специалистов службы занятости населения.
Таким образом, важность рассматриваемой в диссертационном исследовании проблемы выявления и преодоления социально-психологических барьеров, препятствующих построению карьеры женщин, определяется как ее недостаточной теоретической разработанностью, так и запросами практики.
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика женской карьеры и связанных с ней социально-психологических вопросов является предметом изучения различных отраслей научного знания: философии, социологии, психологии, педагогики, права и д.р.
В отечественной науке интерес исследователей в основном привлекали социально-психологические особенности женщин, построивших успешную карьеру: женщин-предпринимателей (Г.В.Турецкая, 1997г.; А.Е.Чирикова, О.Н.Кричевская, 1996г.; Е.К.Завьялова, С.Т.Посохова, 1994г.), а также женщин-политических лидеров (Г.Г.Силлсте, 1996г.; М.П.Колмакова, 1998г.). В ряде исследований, карьерно-успешных женщин, основное внимание уделяется ролевому конфликту "работа-семья" (О.Гаврилицина, 1998г.), характерному для этой группы. На данной основе разработана типология женской карьеры (Е.В.Трофимова, 1997г.; Ю.В.Синягин, 1996г.). Вопросы трудоустройства и карьеры женщин, не достигших высокого социального статуса, практически не рассматривались. Более того, в немногочисленных диссертационных исследованиях, посвященных данной проблеме, безработные женщины отнесены к маргинальному классу, то есть признаются априори исключенными из общественной жизни (Е.Л. Сучкова, 1999г.).
За рубежом исследование психологии женской карьеры имеет почти тридцатилетнюю историю. За это время были созданы модели развития женской карьеры (Astin, 1984г.; Farmer, 1985г.; Betz&Fizgerald, 1987г.); изучены аспекты удовлетворенности женщин работой (Veroff, Douvan&Klka, 1984г.; Lem-kau&Pottick, 1984г.); рассмотрена проблема дискриминации по признаку пола на рабочем месте (Shinar, 1975г.; Albrecht, 1976г.; Pose&Stone, 1978г.; Gutek, Morasch&Coher, 1983г.; Fitzgerald et al, 1988г.); исследовано влияние процесса социализации на развитие женской карьеры (Watley&Kaplan, 1971г.; Falk&Salter, 1978г.; Lunneborg, 1982г. и др.); проанализированы барьеры, препятствующие успешной карьере женщин (Horner, 1972г.; McLure&Piel, 1972г.); уделено внимание и ролевому конфликту "работа-семья" (Steffe&Jones, 1988г.; Greller, Parsons&Mitchell, 1990г.), а также эмоциональному напряжению, стрессам, связанным с построением карьеры (Schwartz, 1989г.; Rosin&Korabik, 1989г.).
Исследования социально-психологических проблем карьеры женщин проводились в рамках разных теоретических концепций. Наиболее интересными с точки зрения диссертационного исследования представляются работы, теоретический фундамент которых составляет Я-концепция, особенно рассматривающие отдельные аспекты профессиональной составляющей Я-концепции личности: самооценку профессионально важных качеств (Г.В.Акопов, 1993г; В.Д.Брагина, 1975г.; В.И.Ковалев, 19&8г); профессиональную мотивацию и ценностные ориентации профессионалов (Г.Б.Горсткая, 1997г.; Э.Ф.Зеер, 1991г.; Т.В.Кудрявцев, Ю.В.Шегунова, 1983г.; В.Д.Шадриков, 1982г.); особенности системы саморегуляции деятельности (О.А.Конопкин, 1980г.; А.К. Ос-ницкий, 1992г.); динамику представлений субъекта о профессии (П.Л.Загоровский, 1930г.; В.Н.Обносов, 1987г.; В.В.Овсянникова, 1981г.; Е.А.Климов, 1996г.); исследования профессионального самосознания профессионалов с большим стажем работы (Н.В.Антонова,1997г; Н.Г.Руковишникова,1998г.; З.И.Рябикина, 1995г.).
Однако, взаимосвязь профессиональной составляющей Я-концепции личности и комплекса социально-психологических барьеров в контексте построения карьеры изучена недостаточно.
В диссертационной работе представлена попытка создания на теоретической основе Я-концепции комплекса методического обеспечения практической работы специалистов СЗН, что позволит качественно изменить структуру и содержание их деятельности.
Объект исследования - женщины, обратившиеся в службу занятости населения за помощью в построении карьеры.
Предмет исследования - социально-психологические барьеры в построении карьеры женщин
Цель исследования - разработка научно-обоснованного комплексного подхода, в основе которого лежит проработка барьеров на пути построения карьеры женщин.
Задачи исследования:
провести анализ отечественного и зарубежного опыта по проблеме построения карьеры женщин;
выявить и изучить социально-психологические барьеры в построении карьеры женщин;
выявить и исследовать взаимосвязь социально-психологических барьеров и стратегий карьерного поведения женщин, обратившихся в СЗН;
разработать комплекс методов, позволяющих снизить влияние социально-психологических барьеров на построение оптимальной карьеры женщин.
Гипотезы исследования:
карьера женщин зависит от комплекса взаимодействующих объективных и субъективных факторов, которые могут проявляться в виде социально-психологических барьеров;
различные сочетания социально-психологических барьеров проявляются в разных стратегиях женского карьерного поведения;
взаимосвязь социально-психологических барьеров и стратегий карьерного поведения определяет содержание профессиональной составляющей Я-концепции.
Теоретико-методологическая база исследования:
Теоретико-методологическую базу исследования составили основные положения Я-коцепции, представленные в работах К.Роджерса, Р.Бернса, Р.Л.Кричевского, Н.В.Боровиковской, Дж. Стейнса С.Т.Джанерьяна и д.р. теоретические исследования в изучении карьеры, которые были рассмотрены в работах В.С.Шекшня, Н.С.Пряжникова, А.К.Марковой, А.А.Бодалева, И.П.Лотовой, А.Я.Кибанова, А.Н.Толстой, D.Super, A.Roe, J.Holland;
теоретические исследования сущности социальных барьеров, сформиро ванных на основе тендерных стереотипов: социального конструкта тендера, теории рыночной дискриминации, тендерной сегрегации и д.р., которые пред ставлены в работах К.Маркса, Т.Парсонса, Э.Оксли, Лакмана, Гофмана, Бергера, Дж Скотт, Гидденса, Г.Беккера, Дж.Эренберга, Р.С.Смит., Н.Усачевой;
теоретические исследования мотивации, разработанные А.Маслоу, Г.Олпортом, Г.Келли, С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, В.Н.Узнадзе, Б.Ломовым, Е.П.Ильиным.
Эмпирическая база исследования:
результаты авторского исследования, проведенного в 2001-2003г.г., на базе службы занятости населения по Московской области;
статистические данные о структуре и динамике современного российского рынка труда Госкомстат за 7 лет(1996-2002г.г.);
статистические данные о динамике женской безработицы в Московской области за период 1996 - 2002 г.г.;
результаты эмпирических исследований положения женщин на российском рынке труда Е.К.Завьяловой (1994г.); Г.В.Турецкой (1997г.); Ю.В.Синягина (1996г.); Е.В.Прокопьевой (2000г.).
Методы исследования
В исследовании был использован комплекс методов, адекватных предмету и задачам исследования:
теоретические: качественный анализ и синтез данных, содержащихся в документах, отражающих основные подходы к проблеме карьеры и положения женщин на рынке труда;
эмпирические: экспертный опрос, анкетирование, глубинное интервью;
обработка данных: методы математической статистики, методы графического отображения результатов исследования.
Научная новизна исследования:
1. Теоретически обосновано понятие женской карьеры и связанных с ней социально-психологических барьеров в контексте профессиональной составляющей Я-концепции личности.
2. Выявлены и описаны стратегии карьерного поведения женщин, обратившихся в СЗН.
3. Выявлен и описан комплекс социально-психологических барьеров в построении карьеры женщин, обратившихся в СЗН.
4. Выявлено, что разные социально-психологические барьеры проявляются в различных стратегиях карьерного поведения женщин.
5. Разработан алгоритм преодоления социально-психологических барьеров в процессе взаимодействия клиента и специалиста СЗН.
6. Разработан комплексный подход к построению карьеры женщин, а также обоснована необходимость его внедрение в деятельность СЗН.
Практическая значимость работы:
Разработан и внедрен в практику СЗН комплексный подход к построению карьеры женщин, что позволило существенно повысить эффективность работы с клиентами СЗН, сократить сроки их пребывания на учете и уменьшить количество повторных обращений.
Надежность и достоверность результатов исследования:
Обеспечивается применением комплекса процедур и методов, адекватных целям и задачам данной работы.
Апробация результатов исследования:
доклад на научно-практической конференции: "Повышение конкурентоспособности женщин на Российском рынке труда". 2002 год;
результаты диссертационного исследования внедрены в деятельность служ бы занятости населения по Московской области в виде комплексного под хода в работе с клиентами СЗН.
Основные положения, выносимые на защиту:
Карьера женщин определяется комплексом объективных и субъективных факторов, взаимодействие которых проявляется в виде социально-психологических барьеров. Сочетание объективно существующих дискриминационных и субъективно действующих барьеров становится часто непреодолимым препятствием на пути достижения успеха, провоцирующим неконструктивные установки человека относительно его действий.
В разных стратегиях карьерного поведения женщин присутствуют различные сочетания социально-психологических барьеров. Преимущественно имеют место следующие барьеров: установка на получение социального одобрения, эмоциональная нестабильность, нормативные барьеры, неуверенность в своих возможностях реализовать карьерный потенциал, квалификационные.
Выбор конкретной стратегии карьерного поведения зависит от социально-профессионального статуса женщин и потребности в самореализации. Содержание профессиональной составляющей Я-концепции определяет характеристики взаимодействия социально-психологических барьеров и стратегий карьерного поведения. Психологические и социальные барьеры, представленные в структуре профессиональной составляющей Я-концепции личности, оказывают комплексное влияние на стратегии карьерного поведения женщин, подкрепляя и усиливая негативное влияние друг друга. Следовательно, поведенческую стратегию женщин возможно изменить, корректируя совокупность их представлений о себе, оценку способностей и возможностей, используя для этого комплексный подход.
Структура диссертационной работы
Работа состоит из введения, Зх глав, заключения, приложений, списка литературы.
Проблематика карьеры женщин в социально-психологической науке
Проблема построения карьеры женщин исключительно широка, многопла-нова и разрабатывается достаточно широко представителями различных общественных наук. Вопросы трудового поведения женщин, факторы, влияющие на его успешность, тендерные проблемы, связанные с профессиональной деятельностью, и многие другие выступают предметом исследования психологических, социологических, педагогических, экономических и философских наук.
Последние три десятилетия в рамках отечественной и зарубежной социальной психологии, психологии управления, психологии личности, а также в области социологических и экономических наук интерес к этим проблемам постоянно возрастает. Вопросы, связанные с мотивацией карьеры, рассматриваются в работах McClelland (1975г.) и Winter (1998г.). Изучение процесса постановки карьерных целей - в научных трудах А.Д.Кибанова и А.С.Гусева (1998г.), механизмов карьерного процесса - Hall (1968г.), Drown (1996г.), Inston et al (1983г.), А.С.Гусева (1998г.). Возможности управления карьерой персонала в организациях являются предметом исследований Hell (1976г.), Schein (1990г.), А.Д.Кибанова (1995г.), И.Д.Ладанова (1997г.). Интересные результаты получены в процессе эмпирических исследований факторов, способствующих успешному развитию индивидуальной карьеры (Fassinger, 1985г.; Clauzen, 1981г.; Ке-own& Keown, 1982г.; А.А.Деркач, 1996г.; Е.А.Могилевкин, 1998г.), становления и развития личности в ходе карьерного продвижения (Super, 1971г.; А.К.Макарова, 1996г.; А.А.Деркач, 1996г.).
Справедливо будет заметить, что наиболее давно и широко различные аспекты карьеры разрабатываются в зарубежных странах, где изучение карьеры вступило в период зрелости в 70-е годы, о чем свидетельствует большое количество литературы, выпускаемой по данной проблематике, а также создание отделений карьеры" в Академии Управления США и Американском Обществе Тренировки и Развития.
В отечественной психологии до недавнего времени понятие "карьера" практически не использовалось, в основном употреблялись такие термины как "профессиональный жизненный путь", "профессиональная деятельность". Исследования в области карьеры в нашей стране имеют сравнительно недавнюю историю, в основном в рамках управления производством (А.В.Филипов, 1984г.; А.Д.Кибанов, 1995г.; И.Д.Ладанов, 1997г.; Е.Г.Молл, 1994г.; А.И.Китов, 1986г.), психологии профессиональной деятельности (А.К.Макарова, 1996г.; Г.С.Никифоров, 1991г.). За последние годы возрос интерес отечественных исследователей к вопросам карьеры работников государственной службы: А.С.Гусев (1998г.), А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин (1996г.), Е.А.Могилевкин (1998г.).
Понятие "профессиональная карьера" вошло в научную терминологию сравнительно недавно. Еще лет двадцать назад, во времена всеобщей гарантированной трудовой занятости, о карьере говорили в основном с оттенком легкой иронии или сарказма. В понятие "карьерист" или фразу "она делает карьеру" вкладывали чаще всего негативный смысл. В сегодняшней действительности о карьере говорят и думают иначе. Стало важным научное осмысление карьеры как явления, связанного непосредственно с профессиональным развитием, должностным ростом, достижением социально-профессионального статуса, фактором успешного жизненного и профессионального самоопределения личности. С середины 90-х годов этот термин употребляется в литературе, посвященной проблемам психологии управления и менеджмента персонала в организации.
Понятие "карьера" имеет много значений. В широком смысле карьера определяется как "общая последовательность этапов развития человека в основных сферах жизни (семейной, трудовой, досуговой), включающая динамику социально-экономического положения, статусно-ролевые характеристики, формы социальной активности личности, в узком - динамика положения и активности в трудовой деятельности".1
Говорят о карьере домохозяек, матерей, временных и сезонных рабочих, т.к. они тоже продвигаются вперед, используя свои способности, которые со временем и прибавлением опыта растут.
Наиболее часто это понятие употребляется в значении продвижения по службе в выбранной профессиональной деятельности. Результатом карьеры являются высокий профессионализм человека, достижение признанного профессионального и связанного с ним социального статуса. В более узком понимании карьеры как должностного продвижения на первый план выступает достижение профессионального статуса.
В конце 90-х годов XX века в социальных науках начинает применяться термин "профессиональная карьера", под которым понимается "последователь-ность должностей в рамках всей профессиональной жизни человека" .
В современных учебниках и пособиях по управлению персоналом выделяется аспект "субъективного сознания" профессионального пути. Карьера определяется, прежде всего, как "индивидуально осознанные позиция и поведение, связанные с трудовым опытом и деятельностью на протяжении рабочей жизни человека" и "не означает иного успеха или неудачи кроме как в собственном суждении индивида".
При определении карьеры исследователи пользуются ключевыми терминами: "перемещение", "мобильность", "продвижение". Как наиболее широкое, используется понятие "перемещение", имеющее кроме вертикальных территориально-пространственные характеристики. Мобильность - термин, введенный социологами, - характеризует изменение положения индивида в обществе, связанное с изменением его социального статуса.
Карьеры различают и по характеру динамики: обычная карьера (как профессиональное развитие с прохождением всех основных этапов профессиональной жизни); стабильная карьера (прямое продвижение от профессионального обучения к единственному постоянному типу работы); нестабильная карьера (после этапов проб и упрочения следуют новые пробы); комбинированная карьера (короткие периоды стабильной профессиональной жизни и занятости сменяют этапы вынужденной безработицы или смены профессии). Подход к карьере по основанию занятости выглядит следующим образом: стабильная трудовая карьера, когда человек занят полный трудовой день в той профессии, которой обучен; нестабильная трудовая карьера включает тех, кто работал, но поменял род занятий или работал не по специальности - представители этого типа карьер переходят с одной работы на другую; прекращенная или прекращающаяся карьера. Она включает тех, кто часто был без работы, у кого периоды занятости сменялись периодами безработицы.
Трактовка карьеры в работах отечественных авторов выходит за рамки собственно профессиональной деятельности. Современное значение карьеры, по мнению Н.С.Пряжникова, - "это не только успешность в данной профессиональной деятельности, но и успешность всей жизни"4.
Место и роль мотивационного фактора в трудовом поведении женщин
Успех в построении карьеры определяется не только ситуацией, в которой находится человек, т.к. в одной и той же ситуации один добивается успеха, другой нет. В ряду факторов, влияющих на социальное поведение, определенное значение имеет личностный фактор, который включает оценку ситуации на индивидуальном уровне и самооценку человека, взгляд на социальную ситуацию и на свои способности, возможности использования этой ситуации. Результатом оценки ситуации и самооценки выступают направление и уровень мотивации к деятельности. Чтобы реализовать свои потребности, человеку необходима мотивация и сформированный на ее основе интерес.
Рассмотрим основные теории мотивации. Как отмечают исследователи, заслугой К.Левина было принятие ситуативных динамических факторов в качестве детерминант поведения. Он отвергал идею о том, что потребность является биологически предопределенной константой, а энергия и динамика мотива замкнуты в пределах индивида. Согласно его учению, мотивами являются объекты - различные районы "жизненного пространства", в которых данная личность испытывает потребность. Сами объекты внешнего мира приобретают при этом мотивационную силу и утрачивают ее, когда потребность удовлетворяется.
Вследствие этого подхода многие ученые стали рассматривать конкретно человеческую мотивацию. Г.Мюррей связывает активность человека с двумя видами потребностей: органическими и психогенными, возникающими в результате обучения и воспитания. В гуманистической психологии основной идеей является стремление личности к самореализации и личностному росту. В этой связи личность рассматривается как субъект мотивации. Г.Олпорт, являясь основоположником системного подхода к изучению личности, выдвинул положение о том, что мотивы, возникающие на биологической почве, в дальнейшем могут стать независимыми от нее и функционировать автономно.
Во второй половине двадцатого века появились мотивационные концепции Г.Хекхаузена, Г.Келли, Д.Макклелланда, Ю.Роттера, Д.Аткинсона. Как отмеча ет Е.П.Ильин основным отличием этих концепций от предшествующих явилось признание ведущей роли сознания человека в детерминации его поведения, что особенно ярко проявилось в когнитивных теориях мотивации, благодаря которым в науку вошли такие понятия, связанные с мотивацией, как социальные потребности, жизненные цели, ожидание успеха, боязнь неудачи, когнитивный диссонанс, ценности, уровень притязаний.
Конструкт "мотивация" является сложным и многогранным понятием, так как на активность человека влияют многие факторы, как внешней среды, так и внутренние.
В качестве общих положений, присутствующих в большинстве современных теорий мотивации, Р.С.Немов16 выделяет следующие:
1. Отрицание принципиальной возможности создания универсальной теории мотивации, одинаково удовлетворительно объясняющей поведение, как животных, так и человека.
2. Утверждение принципа активности, согласно которому человек в своем поведении изначально активен. Источник мотивации находится в нем самом, т.е. в психологии личности.
3. Признание наряду с бессознательным существенной роли сознания человека в детерминации его поведения. Сознательная регуляция поступков человека выводится на первый план.
4. Стремление объяснить понятия, отражающие особенности человеческой мотивации: социальные потребности и мотивы, жизненные планы, черты личности, когнитивные факторы.
5. Поиск специальных методов изучения мотивации применительно к человеку.
Если многие западные концепции носили прикладной характер, то в отечественной психологической науке преобладают работы теоретической, методологической направленности. Одним из основных положений психологической науки советского периода является признание марксистского тезиса о социально-исторической детерминации человеческой психики. На этой общей основе возник ряд подходов к определению мотивации человеческого поведения и деятельности.
С.Л.Рубинштейн17, исходя из тезиса о связи мотивации с общественно-историческими условиями, разработал деятельностный подход к изучению психики человека. Согласно выдвинутому им принципу единства сознания и деятельности, сознание человека формируется и проявляется в практической деятельности, являясь, в то же время, ее регулятором. Мотивация же выступает как связь человека с общественно-историческим контекстом. С.Л.Рубинштейн сформулировал также принцип всеобщей детерминации психического, согласно которому мотивы понимались как явления внутреннего мира, побуждения к действию, порождаемые предметами и явлениями мира внешнего. По мнению С.Л.Рубинштейна мотивация есть детерминация деятельности "изнутри" личности.
На основе этих же принципов разработал свою теорию мотивации А.Н.Леонтьев18. Он обращает внимание на тот факт, что генетически исходным для человеческой деятельности является несовпадение мотивов и целей. Даже когда мотивы не осознаются, они находят свое психическое отражение, но в форме эмоциональной окраски деятельности. Мотивы выполняют двоякую функцию. Одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл. Их А.Н.Леонтьев назвал смыслообразующими. Другие, сосуществующие со смыслообразующими, выполняют функцию побудительных (положительных или отрицательных) факторов. Это мотивы-стимулы.
Распределение функций смыслообразования и побуждения между мотивами одной и той же деятельности позволяет понять главные отношения, характеризующие мотивационную сферу личности: отношения иерархии мотивов. В структуре некой деятельности данный мотив может выполнять функцию смыслообразования, в структуре другой - функцию дополнительной стимуляции. Мотивы открываются сознанию объективно путем анализа деятельности, ее динамики. Субъективно они выступают в своем косвенном выражении - в форме переживания желания, стремления к цели.
Специфическое понимание активности личности представлено в психологии отношений В.Н.Мясищева19, согласно которому личность - это человек как единица и носитель общественных отношений. Активный характер личности заключается в реализации отношений в деятельности людей. При этом отношения выступают главной характеристикой активности человека. Отношения рассматриваются как мотивационные образования, при этом одним из основных видов психических отношений признаются потребности.
Теория установки Д.Н.Узнадзе20 представляет большой интерес для развития концепции мотивации. Под установкой понимается целостная направленность субъекта на определенную активность. Установка возникает под влиянием ситуационных факторов и ее существенной характеристикой является наличие у человека потребности объективизировать и учесть условия выполнения задачи, целью которой является удовлетворения функциональных потребностей субъекта (в активности, деятельности). Установка выступает как опосредующий механизм, устанавливающий связь между потребностью и ситуацией ее удовлетворения. Смысл мотивации при этом состоит в том, что "отыскивается и находится именно такое действие, которое соответствует основной, закрепленной в жизни установки личности".
Состояние рынка труда Московской области
Политические и социально-экономические процессы, происходившие в стране с конца 80х годов, привели к переориентации экономики на рыночную основу, сформировали новую структуру рынка труда как в целом в России, так и в Московской области как субъекте РФ.
Если в период интенсивных экономических реформ начала 90-х годов рынок труда был крайне сужен, то в настоящее время он характеризуется достаточно благоприятной конъюнктурой спроса и предложения на рабочую силу. Растет количество вакансий, снижается безработица, падает социальная напряженность. Однако спрос на рынке труда имеет явно тендерный аспект. Большинство свободных рабочих мест ориентировано на применение мужского труда. Особенно это относится к вновь создаваемым рабочим местам - должности охранников, барменов и т.п.
Современный рынок труда Московской области неоднороден. Он представляет собой многослойную структуру, каждый сегмент которой отличается специфическими характеристиками, как в области спроса, так и предложения. В условиях близости к Москве уровень душевого потребления населения области не приведен в соответствие со стоимостью рабочей силы, что деформирует такие важные компоненты рынка труда, как размер прожиточного уровня и оплата труда. Высококвалифицированная рабочая сила переместилась в столицу, где эти деформации не столь велики. Вследствие этого вакансии для специалистов и профессионалов высокого уровня остаются свободными. Одновременно предложения по низкоквалифицированному труду также не могут быть удовлетворены, поскольку оплата этой категории работников крайне низка. В результате первичный рынок труда, предлагающий высокую заработную плату, хорошие условия труда, стабильную занятость, корректное отношение, продвижение по службе, в подавляющей степени расположен на территории г.Москвы. Вторичный же располагается преимущественно в Московской области и предлагает низкооплачиваемую, работу с плохими условиями труда и жесткой дисциплиной. Соответственно он характеризуется нестабильной занятостью, поскольку предполагает замещение рабочей силой низкого качества.
На состояние рынка труда и особенно перспективы его развития влияет процесс перераспределения рабочей силы между сферами производства товаров и производства услуг в пользу последней. Рост работающих в этой сфере в Подмосковье за последние пять лет вырос в 2,5 раза. Анализ данных, представленных в таблице 2, показывает, что на рынке Москвы и Московской области преобладают предприятия и организации с негосударственной формой собственности. Их развитие в большинстве случаев не создает новые рабочие места, а означает лишь смену хозяев. Результатом этого процесса выступают массовые увольнения, отказ от содержания социальной сферы и ужесточение режима труда. Создание новых рабочих мест связано с образованием средних и мелких предприятий с частной формой собственности. Однако и они не могут предоставить работникам полный пакет социальных гарантий аналогично государственным предприятиям. В первую очередь эти процессы негативно отражаются на положении женщин на рынке труда.
Продолжают нарастать дискриминационные тенденции в отношении женщин, падает их конкурентоспособность. Повышается риск потерять работу, сокращается возможность получения достойного рабочего места, продвижения по службе. Среди занятых женщин доля наемных работников составляет 94%, работодателей - 0,6%. В общей массе населения трудоспособного возраста удельный вес работодателей-женщин в 2,3 раза ниже, чем мужчин. Более низкая, по сравнению с мужской, цена рабочей силы, необходимость заботится о материальном положении семьи, заставляют женщин искать дополнительный заработок чаще, чем мужчины. Имеет место и скрытая дискриминация, которая выражается в форме установившихся представлений, предписаний и предрассудков, относительно разделения труда не только в социуме, но и у самих женщин.
Двойная нагрузка на работе и дома вызывает стресс и хроническую усталость, отрицательно сказывается на здоровье.
Ранее, в период "дефицита трудовых ресурсов", работодатели не делали различий по полу и возрасту, теперь же не только для молодежи, но и для женщин старше 40-49 лет подобрать вакансию, соответствующую их специальности и квалификации, чрезвычайно сложно.
Очевидным законом Российского рынка труда стало: оживление в экономике - есть спрос на женскую рабочую силу, период кризиса - высвобождение и худшие перспективы трудоустройства. Тем более, что в Московской области, женщины в основном заняты в кризисных и предкризисных областях. Не способствует снижению женской безработицы наличие вакансий в организациях социальной сферы, т.к. уровень оплаты труда на этих рабочих местах значительно ниже прожиточного уровня в Московской области. Различия в реальной оплате труда в отраслях с преобладанием мужского труда и женского столь различны, что привели к практическому отсутствию мужчин, занятых в социальной сфере. Например: в 2000 году начисленная заработная плата в развитых отраслях экономики составила отЗ до 5,4 прожиточных минимумов, а в социальной сфере от 0,8 до 1,9. Экономическая активность женщин снизилась до 45%, но по доле наемного труда она составляет 50%, которые в основном поддерживают бюджетные организации.
В ближайшие годы в Московской области можно ожидать дальнейшее снижение экономической активности женщин, несмотря на сохранение и даже возможный небольшой рост формальной занятости. Скорее всего, схема этого процесса будет такова: "занятые - безработные - ведущие домашнее хозяйство" или "закончившие школу, ВУЗ и т.д. - безработные - домашние хозяйки". Это означает получение статуса безработного для многих женщин не столько как этап трудоустройства, сколько как возможность занять некую легальную социальную нишу в структуре общества, иметь небольшой, но гарантированный доход или получение права на досрочную пенсию.
Основные направления деятельности СЗН на рынке труда Московской области
Основной задачей службы занятости населения Московской области является выявление причин безработицы и принятие возможных мер по ее предотвращению. Государственный сектор является основным источником безработицы, поскольку спад производства до настоящего времени продолжается, что сопровождается постоянным уходом специалистов с рынка труда. Условия, в которых происходит эта работа, характеризуются следующими основными моментами.
1. За последние три года безработица трансформировалась в структурную, характеризующуюся резким дисбалансом спроса и предложения. На рынке труда растет суммарный спрос на рабочую силу; основную потребность, в которой создают крупные и средние промышленные и строительные предприятия, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля. Работодатели требуют квалифицированной рабочей силы, не желая заниматься формированием профессионализма специалистов. С другой стороны, служащие низкого квалификационного уровня (лаборанты, кассиры, инспектора отдела кадров и д.р.), имеющие среднее специальное, а иногда и высшее образование, занимающиеся рутинным трудом, как правило, не хотят менять профиль своей деятельности. Одновременно руководители и специалисты высокого уровня квалификации (инженеры, бухгалтера, экономисты и д.р.) редко видят себя в роли рабочего. Таким образом, высокая потребность в работниках производственных отраслей не удовлетворяется, а запросы специалистов, ориентирующихся на непроизводственную сферу, не могут быть реализованы. Определенную роль в снижении отмеченного дисбаланса может сыграть ориентация обращающихся в СЗН на создание собственного дела, а так же переориентация и обучение профессиям, востребованным при рыночной экономике: менеджер, банковский служащий и т. д. Однако, как показывают результаты проведенного исследования, к такому изменению трудового поведения готовы не более 6% обратившихся в СЗН.
2. В состав рабочей силы входит все больше женщин, однако, количественный рост занятости не сопровождается соответствующим повышением качественных показателей или улучшением условий труда. Фактически структурная перестройка, экономическая реформа, переход от централизованно планируемой к рыночной экономике усиливают уязвимость женщин перед лицом различных форм незащищенности на рынке труда и усугубляют их тяжелое экономическое положение. Одна из главных причин экономической обездоленности женщин заключается в том, что они по-прежнему недостаточно представлены во властных структурах и директивных органах на всех уровнях и во всех областях. Количество женщин в качестве клиентов СЗН постоянно возрастает, а возможности их трудоустройства постоянно ухудшаются. Следует отметить, что конкуренция между женщинами за привлекательное рабочее место существенно выше, чем среди мужчин.
Общим критерием при отборе персонала на должности, связанные с интеллектуальным трудом, является компьютерная грамотность. К сожалению, малое количество респондентов (всего 28%) используют компьютер в своей работе или дома и пользуются всемирной сетью Интернет, и только 10% из них используют образовательные сайты. Это свидетельствует о незначительном умении большинства использовать информационные технологии как в служебной, так и в домашней обстановке. Так что и этот сегмент рынка труда остается для большинства клиентов СЗН недоступным.
3. Подъемы и спады в развитии экономики, изменения в социально трудовой сфере, вызванные ими колебания спроса и предложений на рынке труда ставят женщин в жесткие рамки постоянного поиска высокооплачиваемой работы, которая в большинстве своем не способствует развитию личности.
К тому же стала реальностью несовместимость старых профессиональных установок с новыми требованиями к построению карьеры. В частности, если в советском обществе непременным атрибутом успешной карьеры был долголетний добросовестный труд в одной профессии на одном предприятии, то сегодня на первый план выходит владение несколькими профессиями, компьютерная грамотность, профессиональная мобильность. В конечно счете, ценность карьеры определяется суммой потребляемых благ, которые можно получить в обмен на затраченный труд. В то же время часто требования работодателей определяются социальными стереотипами и предрассудками, господствующими в обществе и ограничивающими возможность выбора женщинами своего жизненного пути. Нормативные барьеры на пути женщин, стремящихся к карьерному продвижению, являются в этой области основными.
Работа по самореализации, являющаяся условием становления личности, требует от нее максимальных творческих усилий. В поисках смысла своей жизни каждый человек постоянно сталкивается с проблемой выбора собственного пути, по которому он будет двигаться. Делая выбор и принимая решения, человек должен, осознавая опыт прошлого, отражать настоящее и видеть перспективы будущего. Все это можно отнести и к построению карьеры. Несомненно, процесс построения карьеры может стать для клиента, обратившегося в СЗН, огромным "полем" для творчества. Поэтому одной из важных задач работы сотрудников службы занятости является формирование условий для творческого поиска возможных путей построения карьеры, каждой женщины, обратившейся в СЗН.
Большинство из обратившихся в СЗН пытаются отыскать решение сложной проблемы - найти увлекательное дело, в котором они смогли бы максимально реализовать свой потенциал и при этом обеспечить себе высокий уровень благосостояния. Эффективность работы СЗН определяется своевременностью и комплексностью помощи в решении данной проблемы.
Построение карьеры представляет собой задачу поиска компромисса между потребностями рынка, возможностями СЗН и желаниями клиента. В настоящее время достижение оптимального соотношения всех взаимодействующих элементов сталкивается с серьезными трудностями.