Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время возросла потребность общества в специалистах, способных принимать самостоятельные решения, готовых взять на себя ответственность в любой профессиональной ситуации, умеющих ставить перед собой цель и выбирать оптимальный путь достижения этой цели в условиях динамично меняющейся социально-экономической ситуации. Кроме того, современная образовательная ситуация характеризуется тем, что ни систему образования, ни потребителя образовательных услуг не устраивает уровень личностной готовности к профессиональной деятельности и социализации выпускников вузов. Последние стандарты профессионального образования ориентированы на формирование нового поколения специалистов, готовых не просто адаптироваться к новой ситуации, ориентируясь на внешние нормы, правила, требования, но и быть способными выстраивать собственную линию поведения, изменять ситуацию с целью достижения наивысших результатов в профессиональной деятельности. Высшее профессиональное образование в этих условиях стоит перед необходимостью перехода от жесткой (традиционной) системы подготовки специалистов к более гибкой (иновационной), позволяющей формировать специалиста, восприимчивого к изменениям в сфере труда, обладающего высокой культурой мышления, профессиональными компетенциями и личностной готовностью к построению успешной профессиональной карьеры.
Исследование психологических детерминант личностной готовности студентов к построению своей профессиональной карьеры должно позволить вузу не только повысить качество подготовки и компетентность выпускаемых специалистов, а также и улучшить психологическую составляющую личностно-профессионального развития студентов как условия их конкурентоспособности и перспективы карьерного роста. Изучение психологических детерминант личностной готовности студентов к построению своей профессиональной карьеры и ее развитие должны быть нацелены, в первую очередь, на профессиональное развитие личности, ее когнитивной сферы, способности быстро адаптироваться к интенсивным переменам в современном мире, на решение задач трудоустройства и карьерного продвижения.
Степень разработанности проблемы исследования.
Теоретико-методологический анализ современных психологических исследований, практика российской высшей школы свидетельствуют о появлении новых подходов к рассмотрению значимости проблемы личностной готовности молодых специалистов «нового поколения» к построению перспектив своего профессионального будущего. К настоящему
времени достаточно хорошо изучены различные факторы, обусловливающие эффективность образовательного процесса: научные подходы к анализу теорий развития личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, И.Б. Кото-ва, В.А. Татенко, А.В. Юревич и др.); теоретические основы психологических практик и психологической поддержки субъекта образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.М. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, СВ. Недбаева, Н.Ф.Талызина и др.).
С позиций личностно-ориентированного подхода (Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Э.М.Гусинский, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, Ю.И. Турчанинова, и др.) предпосылкой успешности формирования личностной готовности к построению профессиональной карьеры в условиях вуза является изменение отношения к человеку как ценности в современном образовании.
В психологической литературе значительное внимание уделено конкретным формам готовности: установке (Д.Н. Узнадзе и др.), готовности личности к трудовой деятельности (Н.Д. Левитов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, А.В. Веденов, Л.А. Кандыбович, П.Р. Чамта и др.), предстартовому состоянию в спорте (А.И. Пуни, Ф. Генов, А.Д. Ганюшкин, О.А. Черникова и др.). В личностно-деятельностной парадигме рассмотрения проблемы готовности к профессиональной деятельности готовность представляется как проявление всех сторон личности в их целостности, обеспечивающее возможность эффективного выполнения своих функций (А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и др.).
Вместе с тем, остаются недостаточно исследованными психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, отражающие ее сущность, место и роль в их личностном и профессиональном развитии. Кроме того, до настоящего времени не раскрыты вопросы диагностики, прогнозирования и оценки динамики личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в учреждениях высшего профессионального образования.
Анализ проблем развития субъектов образования в процессе обучения позволил выявить наличие ряда противоречий между:
- объективной потребностью современной системы образования в студентах, имеющих личностную готовность к построению успешной профессиональной карьеры, и недостаточным уровнем её сформированности у выпускников вуза;
- потребностью будущего специалиста в формировании личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры и отсутствием соответствующей научно-обоснованной модели развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению ус-
пешной профессиональной карьеры;
- необходимостью создания условий, обеспечивающих формирование личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в процессе профессионального обучения, и недостаточной разработанностью системы психологического сопровождения становления специалиста.
Существование данных объективных противоречий в системе профессиональной подготовки в вузе, необходимость их научного разрешения актуализировало проведение теоретико-эмпирического исследования психологических детерминант развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Что и определило проблему исследования.
Цель исследования: изучить психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.
Объект исследования: личностная готовность студентов к построению успешной профессиональной карьеры.
Предмет исследования: психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.
Основная гипотеза исследования: Психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются значимым условием их личностно-профессионального развития.
Основная гипотеза конкретизируется следующими частными гипотезами:
1. В качестве детерминант личностной готовности студентов к
построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза
выступает ряд факторов: система представлений студентов о карьер
ном развитии; отношение к профессиональной карьере и себе как
субъекту профессионального развития; уровень субъективного кон
троля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессио
нальных перспектив в процессе построения карьеры.
-
Личностная готовность студентов к построению успешной профессиональной карьеры является сложным комплексным образованием, имеющим динамическую структуру, и представляет собой синтез тесно взаимосвязанных структурных компонентов (мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой и социально-организационный).
-
Создание и реализация теоретической модели и комплексной программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза оказывает поло-
жительное влияние на формирование их профессионально-личностных характеристик в период обучения.
Сформулированные выше цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
-
Проанализировать современное состояние разработанности в психологии проблемы развития личностной готовности студентов к построению профессиональной карьеры.
-
Выделить содержание, компонентную структуру и факторы личностной готовности студентов вуза.
-
Выявить психологические условия успешного формирования личностной готовности студентов в условиях высшего учебного заведения к построению профессиональной карьеры.
-
Разработать диагностическую программу, позволяющую изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов вуза к построению перспектив профессиональной карьеры.
-
Разработать модель развития личностной готовности студентов в условиях высшего профессионального образования к построению успешной профессиональной карьеры.
6. Создать, научно обосновать и экспериментально проверить
эффективность комплексной программы развития личностной
готовности студентов к построению успешной профессиональной
карьеры в условиях высшего профессионального образования.
Методологическую основу исследования составляют: гуманистический подход, признающий человека и личность как уникальную целостную систему (М.Н. Берулава, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); системно-структурный подход (Л.И. Анцыферова, И.В. Блауберг, А.В. Брушлинский, В.В. Краевский, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.); принцип единства сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); принцип активности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.В. Петровский и др.); принцип деятельно-стного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов и др.).
Теоретической основой исследования выступают: фундаментальные положения о парадигмальных основах психологии (Г.А. Берулава, А.В. Брушлинский, Ф.Е. Василюк, А.В. Петровский, М.Г. Яро-шевский и др.); психологические теории развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Г.А. Берулава, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, А.В. Юре-вич, Д.И. Фельдштейн и др.); научные концепции развития системы высшего образования (М.Н. Берулава, Н.Д. Никандров, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения о психологических практиках
и психологической поддержки субъектов образовательного процесса (Г.С. Абрамова, К.М. Гуревич, И.В. Дубровина, Ю.В. Карпов, И.Б. Ко-това, СВ. Недбаева, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические подходы к изучению психологической готовности (П.К. Анохин, Н.А. Берштейн, М.И. Виноградов, С.С. Гриншпун, Ю. М. Забродин, В. П. Зинченко, Е.А. Климов, А. Г. Ковалев, Л.Л. Кондратьева, Н.Д. Левитов. Б. ФЛомов, А. Р. Лурия, С.А. Печерская, А. И. Подольский, Д. Н. Узнадзе, А. А. Ухтомский, Д. И. Фельдшейн, В. Д. Шадриков, П. А. Шавир, И. Н. Шпильрейн, и др.); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (В.И. Байденко, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской, Т.Н. Щербакова и др.); аксиологический подход к профессиональной подготовке студентов в вузе (О.С. Анисимов, Н.Г. Багдасарьян, А.А. Бодалев, А.А. Деркач и др.); теоретические разработки проблем рефлексии (Ф. Е. Василюк, С. Л. Рубинштейн, И. Н. Семенов и др.).
Методы исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования), эмпирические (наблюдение, опрос, тестирование, эксперимент), математико-статистические (первичные статистики, критерий у? Пирсона, методы корреляционного анализа), интерпретационные (сравнение, анализ, синтез).
В качестве тестового инструментария привлекались следующие психодиагностические методики: методика мониторинговой оценки и самооценки личностно-профессиональных качеств (авторская методика Л.Г. Лаптева подготовлена в рамках концепции профессора Н.И. Конюхлова); опросник «Когнитивная ориентация» Дж. Роттера; тест «Способность самоуправления», разработанный под руководством Н.М. Пейсахова; опросник «Диагностика мотивационной структуры личности», разработанный В.Э. Мильман.
Для обработки результатов исследования применялись математические процедуры оценки достоверности различных показателей, статистических связей. Математическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерных программ с применением пакетов «EXCEL», «STATISTIKA».
Экспериментальная база исследования. Исследование было проведено на базе ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» г. Элиста; АНО ВПО «Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарно-экономического университета» г. Минеральные Воды. В эксперименте приняло участие 240 студентов.
Решение обозначенных задач проходило в период с 2007 по 2011 годы и охватывало ряд исследовательских этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) осуществлялось теоретическое
изучение проблемы личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры, выявлялись психолого-педагогические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов в условиях высшего учебного заведения к построению профессиональной карьеры. Кроме того, была проведена подготовительная работа к экспериментальной разработке проблемы.
На втором этапе (2008-2009 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, включающий: выявление психологических детерминант личностного развития готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, изучение влияния личностных характеристик студентов на их развитие.
Третий этап (2009-2010 гг.) был посвящен разработке и апробации в рамках формирующего эксперимента программы и модели развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях вуза. Полученные результаты позволили конкретизировать психологические детерминанты личностной готовности студентов к построению перспектив профессиональной карьеры.
На четвертом этапе (2010-2011 г.г.) осуществлялись систематизация и обобщение материалов исследования. Было проведено окончательное их оформление в виде диссертационной работы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория педагогической психологии обогащается знаниями в области методологической проработки проблем изучения личностной готовности к построению успешной карьеры в условиях высшего профессионального образования. Обобщены, систематизированы и выделены психологические предпосылки успешного формирования личностной готовности студентов в условиях вуза к построению профессиональной карьеры.
Дополнено психологическое знание о детерминантах личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры; взаимосвязи между психологическими детерминантами личностной готовности студентов и степенью их успешности в построении профессиональной карьеры; психологических условиях развития личностной готовности студентов в условиях вуза к построению успешной профессиональной карьеры; механизмах содержательно-смыслового наполнения компонентов модели подготовки специалистов, направленной на формирование личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области подготовки студентов вузов к построению успешной профессиональной карьеры.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые дано осмысление психологических детерминант личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры. Раскрыто содержание личностной готовности студентов, к ним относятся: система представлений студентов о карьерном развитии; отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развитей; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Выявлены психологические условия успешного развития личностной готовности студентов высших учебных заведений к построению профессиональной карьеры.
Разработана и экспериментально апробирована диагностическая программа, позволяющая изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов вуза к построению перспектив профессиональной карьеры. Определена компонентная структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.
Создана теоретическая модель и определены механизмы содержательно-смыслового наполнения ее компонентов: когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.
Разработана и научно обоснована эффективность реализации программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, оказывающей положительное влияние на личностно-профессиональное развитие студентов.
Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: выявлены содержание, структура и факторы личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, определены психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры;
отношение к профессиональной карьере и себе как субъекту профессионального развития; уровень субъективного контроля в сфере профессиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в процессе построения карьеры. Выявлена психологическая структура личностной готовности студентов. Обоснованы психологические условия развития личностной готовности: осознание студентами технологий построения профессиональной карьеры; осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего. Разработана диагностическая программа, позволяющая изучать психологические детерминанты развития личностной готовности студентов к построению перспектив профессиональной карьеры.
Разработана теоретическая модель развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Создана комплексная программа развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в условиях высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные, касающиеся теоретического обоснования и методической проработки формирования личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры, могут быть использованы в профессиональной подготовке студентов различных специальностей. Разработанная комплексная программа развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры на основе результатов данного исследования может быть использована в работе психологов в сфере профессионального образования с целью обеспечения и сопровождения процесса формирования личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры. Материалы исследования в полной мере могут использоваться в процессе преподавания учебных дисциплин по психологии, в рамках разработки курсов по психологии профессиональной деятельности, психологии личностного и профессионального роста и др.
Соответствие темы, а также результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ (по психологическим наукам): тема диссертационного исследования, а так же результаты работы соответствуют требованиям паспорта специальности 19.00.07 - педагогическая психология.
Положения, выносимые на защиту:
1. Значимым условием личностно-профессионального развития студентов в условиях вуза является сформированность личностной
готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры
2. Психологическими детерминантами личностной готовности
студентов к построению успешной профессиональной карьеры явля
ются: система представлений студентов о карьерном развитии; отно
шение к профессиональной карьере и к себе как субъекту профессио
нального развития; уровень субъективного контроля в сфере профес
сиональных достижений; рефлексия профессиональных перспектив в
процессе построения карьеры.
-
Структура личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры является сложным комплексным образованием, и представляет собой синтез взаимосвязанных компонентов, к которым относятся: мотивационный, когнитивный, эмоционально-волевой, социально-организационный. Когнитивный компонент включает уровень субъективного контроля, интернальность, способность к анализу личностного карьерного потенциала, рефлексию профессиональных перспектив; мотивационный компонент включает активность, степень удовлетворенности профессиональной деятельностью; эмоционально-волевой компонент включает самооценку личности себя и своих профессионально-важных качеств, уверенность в себе; социально-организационный компонент включает способность к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.
-
Психологическими условиями развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры являются: формирование у студентов в процессе вузовского обучения психолого-педагогических знаний о содержании и особенностях применения технологий карьерного продвижения; актуализация субъективной позиции личности студента в отношении развития собственных карьерных устремлений; осмысление студентами психологических составляющих личностной готовности; психологическая поддержка в условиях вуза развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры.
-
Модель развития личностной готовности студентов в условиях вуза к построению профессиональной карьеры должна включать содержательно-смысловые механизмы подготовки специалистов, направленные на осознание значимости технологий карьерного продвижения, осмысление психологических особенностей личностного развития, влияющих на развитие представлений студентов о перспективах профессионального будущего.
-
Реализация программы развития личностной готовности сту-
дентов к построению успешной профессиональной карьеры способствует повышению их уровня активности, интернальности, рефлексии, уверенности в своих силах, творческой направленности, способности к самоуправлению и осознанному конструированию перспектив карьерного развития.
Личный вклад автора в моделировании теоретической и реализации экспериментальной частей исследования заключается в том, что автором лично осуществлена теоретическая разработка основных идей и положений по исследуемой проблеме. Соискатель разработал структуру работы, получил выводы, сделал заключения, осуществил апробацию содержащихся в ней положений. Исследовательская работа проведена лично автором в ходе реализации эксперимента, осуществленного на базе АНО ВПО «Северо-Кавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института» в г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» в г. Элиста. Соискатель разработал и апробировал программу и модель развития личностной готовности студентов вуза к построению успешной профессиональной карьеры. Дана научная интерпретация полученных эмпирических результатов, сформулированы основные выводы исследования.
Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ (общим объемом - 12,8 п.л.), включая 2 статьи в научных журналах, утвержденных ВАК в перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и монографию (8,4 п.л., 500 экз.).
Надежность и достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечиваются опорой на методологию научно-психологических исследований; использованием системы методов, адекватных сущности изучаемых явлений, цели и задачам исследования; соблюдением норм и правил психологического исследования; сочетанием количественного (с применением методов математической статистики) и качественного анализа эмпирического материала, репрезентативностью выборки исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности и правового обеспечения социальной деятельности ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», научно-практических конференциях аспирантов (Молодая наука 2007, 2009, 2011; Университетские чтения 2009, 2010). Материалы исследования послужили основой для разработки и апробации программы развития личностной готовности студентов к построению успешной профессиональной карьеры в учеб-
но-воспитательном процессе АНО ВПО «Северо-Кавказского филиала Московского Гуманитарно-Экономического института» г. Минеральные Воды и ФГБОУ ВПО «Калмыцкий государственный университет» г. Элиста.
Структура и объем работы определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы, который содержит 228 наименований, 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 276 страниц и содержит 7 таблиц и 5 рисунков.