Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Вожиевская Татьяна Ивановна

Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников
<
Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников
>



Вожиевская Татьяна Ивановна. Психологические факторы готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Санкт-Петербург, 2007.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/602

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ-БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К РАЗВИТИЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ ШКОЛЬНИКОВ В ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ

1.1. Психологические особенности студенческого возраста 11

1.2. Готовность личности к выполнению деятельности 17

1.3. Теоретические представления о развитии интеллектуальной сферы школьника в процессе обучения и воспитания 29

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и этапы исследования 55

2.2. Описание выборки испытуемых на разных этапах исследования 56

2.3. Методы и методики исследования 57

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ АНАЛИЗ

3.1. Основные принципы и критерии формирования экспериментальных групп обследуемых студентов 66

3.2. Личностные факторы готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников 72

3.3. Интеллектуальные особенности студентов как критерии готовности к развитию интеллектуальной сферы школьников 83

3.4. Развитие индивидуально-психологических характеристик студентов в процессе обучения в вузе 97

3.5. Структура готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников 99

3.6. Программа развития личностных и интеллектуальных качеств студентов 104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 115

ВЫВОДЫ 125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 127

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 130

ПРИЛОЖЕНИЯ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в обществе, требуют от человека как способности адаптироваться к ним, находить своё место в меняющейся социальной ситуации, так и способности активно вмешиваться в них, направляя эти изменения в удобное для себя русло. А это невозможно выполнить без развития интеллектуальной сферы.

Как указывается в федеральной программе развития педагогического образования России на 2001-2010 гг., «педагогическое образование является приоритетной и системообразующей областью в сфере образования, которая обеспечивает формирование профессионально-компетентной личности педагога, способного самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость педагогической деятельности, нести ответственность на её результаты».

Однако просто провозглашать высокую общественную значимость педагогической деятельности сейчас уже недостаточно. Необходимо найти в самой системе подготовки будущих учителей те действенные механизмы улучшения практики, которые ей изначально были присущи, но в силу многих обстоятельств до сих пор не реализованы.

Современная социальная ситуация в России требует от человека более гибкого мышления, быстрой и эффективной адаптации к меняющимся условиям, нетрадиционного мышления. Важным средством формирования таких способностей является развивающая направленность образования. В исследованиях многих авторов подчеркивается то обстоятельство, что обучение не может быть развивающим, если оно направлено только на усвоение знаний, а способы их добывания, интеллектуальные умения формируются стихийно (Менчинская Н.А., 1989; Чуприкова Н.И., 1994; Шадриков В.Д., 1996 и др.). Таким образом, в современных условиях интеллектуальное развитие школьника, формирование у него базовых интеллектуальных

умений представляет собой актуальную проблему теории и практики обучения.

К настоящему времени исследователями накоплен ценный психолого-педагогический материал, который может служить основой для разработки методики обучения, предусматривающей одновременное формирование у школьников системы научных знаний и развитие интеллектуальных умений. Современная школа пытается воспользоваться результатами данных исследований, но это лишь эпизодические действия. Объясняется это не только сложностью самой проблемы, но и недостаточной подготовленностью учителя к её самостоятельному освоению.

Результаты анкетирования, бесед, нестандартизированного интервью, проведённого со студентами Псковского государственного педагогического университета и учителями школ г. Пскова и Псковской области (в опросе приняли участие 83 студента и 64 учителя) показали, что большинство из них (64%) имеют слабое представление о том, как развивать интеллектуальную сферу школьников, испытывают большие затруднения методического характера.

Причиной описанного положения является недостаточная подготовка студентов в педагогическом вузе к данному виду деятельности. В связи с указанным обстоятельством особую актуальность приобрела проблема подготовки будущих учителей к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников.

Цель исследования: выявить психологические факторы, способствующие формированию готовности студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.

Предметом исследования является совокупность психологических факторов, определяющих готовность студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.

Объект исследования - студенты Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова.

Для проведения исследовательской работы были привлечены студенты Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова - всего 443 человека, эксперты (педагоги) - 69 человек. Всего респондентов- 512 человек.

В основу исследования были положены гипотезы:

  1. психологическими факторами готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников являются индивидуально-психологические и личностные особенности студентов;

  2. готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегративную характеристику, обладающую определённой структурой и уровнями.

Для осуществления цели исследования решались следующие задачи:

  1. Проанализировать личностные факторы готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников.

  2. Исследовать индивидуально-психологические характеристики студентов, определяющие их готовность к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников.

  3. Выявить структуру и уровни готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников

4. Разработать программу подготовки студентов педагогического вуза к развитию интеллектуальной сферы школьников.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

идеи деятельностного подхода к исследованию процесса познания и развития личности (Выготский Л.С., Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Ма-тюшкин A.M., Фельдштейн Д.И., Холодная М.А., Шадриков В.Д., Якиманская И.С. и др.);

идеи о продуктивном характере мышления, структуре и содержании процесса мышления, его роли в развитии личности (Абульханова-Славская К.А., Библер B.C., Брушлинский А.В., Казанская В.Г., Калмыкова З.И., Менчинская Н.А., Пономарёв Я.А. и др.);

идеи поэтапного формирования умственных действий (Гальперин П.Я., Леонтьев А.Н., Талызина Н.Ф. и др.);

идеи интеллектуального развития личности (Богоявленский Д.Н., Гельфман Э.Г., Демидова Л.Н., Калмыкова З.И., Холодная М.А. и др.);

теории умственного развития (Вернер X., Гибсон Э., Клапаред Э., Рибо Т., Уиткин X., Чуприкова Н.И. и др.);

идеи формирования интеллектуальных умений и навыков (Богоявленская Д.Б., Кабанова-Меллер Е.Н., Менчинская Н.А., Паламарчук В.Ф., Усова А.В. и др.);

идеи формирования профессионально-педагогических умений учителя (Абдуллина О.А., Казанская В.Г., Кузьмина Н.В., Сластенин В.А. и

ДР-)-

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе разработана модель готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников; определены уровни сформированности личностного, интеллектуального, операционального и

рефлексивного компонентов готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании полученных результатов разработаны практические рекомендации по созданию психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников, а также программа занятий по развитию личностных и интеллектуальных качеств студентов.

Результаты исследования могут быть использованы при проведении практических занятий в педагогическом вузе, курсах повышения квалификации учителей.

Данная работа может оказаться полезной для решения различных задач в деятельности преподавателей вузов, таких, например, как выбор индивидуального подхода к студентам, определение путей совершенствования их интеллектуальных, личностных и профессиональных качеств, определение причин неудач в учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается разносторонним теоретическим анализом проблемы, валидно-стью и надежностью применяемых в исследовании методик, статистической обработкой данных в соответствии с установленными для научных исследований требованиями, репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Готовность студентов педагогических учебных заведений к развитию интеллектуальной сферы школьников представляет собой интегратив-ное, целостное личностно-функциональное образование, обеспечивающее

эффективное включение студентов в педагогическую деятельность по развитию интеллектуальной сферы школьников, и включает в себя личностный, интеллектуальный, операциональный и рефлексивный компоненты.

  1. В качестве критериев готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников можно выделить следующие: наличие высокой мотивации к развитию интеллектуальной сферы школьников, высокий уровень усвоения психолого-педагогических знаний о развитии интеллектуальной сферы школьников, высокий уровень интеллектуального развития студентов, что составляет продуктивный потенциал их будущей деятельности.

  2. Готовность студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников представлена на высоком, среднем и низком уровнях развития, которые обусловлены степенью сформированности компонентов её структуры.

  3. Формирование готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников может осуществляться в процессе изучения предметов психолого-педагогического цикла, специальных вариативных дисциплин, а также во время педагогических практик с помощью специально разработанных психолого-педагогических рекомендаций.

Апробация исследования; основной теоретический материал и результаты эмпирического исследования изложены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на научных конференциях Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова, Псковского областного института повышения квалификации работников образования, Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, Пермского государственного университета, Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Полученные данные включены в программу спецкурсов и педагогических практик для студентов педагогического университета.

Практическая апробация и внедрение полученных в исследовании данных, выводов, рекомендаций осуществлены автором в процессе профессиональной подготовки студентов в Псковском государственном педагогическом университете имени СМ. Кирова.

По результатам диссертационного исследования было издано учебно-методическое пособие (Вожиевская Т.И. Формирование интеллектуальных умений студентов: Учебно-методическое пособие. - Псков: ПОИПКРО, 2006. - 58 с. - ISBN 5-7522-0241-8).

Психологические особенности студенческого возраста

Проблема юности волновала учёных давно, хотя возрастные границы этого периода были размыты, нечётки, а представления о психологических критериях юношеского возраста были не всегда последовательны. В плане научного изучения юность, по выражению П.П. Блонского (1979), стала относительно «поздним достижением человечества».

С 1965 года две лаборатории ЛГУ - лаборатория социологических исследований и лаборатория дифференциальной психологии и диагностики -начали экспериментально-психологическое исследование развития интеллекта и личности взрослого человека, составной частью которого явилось изучение закономерностей развития человека в студенческом возрасте. Исследование основывалось на комплексном подходе, то есть изучались физиологические, психологические и социологические характеристики человека и было практически направлено на «организацию оптимальных режимов умственной деятельности студентов, поскольку качественная сторона умственной деятельности становится необходимым компонентом во многих профессиях» (Лисовский В.Т., Дмитриев А.В., 1974, с. 5).

Итак, ленинградской психологической школой под руководством Б.Г. Ананьева было выделено студенчество в качестве отдельной возрастной и социально-психологической категории. Как возрастная категория студенчество соотносится с этапами развития взрослого человека, представляя собой «переходную фазу от созревания к зрелости» и определяется как поздняя юность - ранняя взрослость (Ананьев Б.Г., 1980). Выделение студенчества внутри эпохи зрелости-взрослости основано на социально-психологическом подходе.

Рассматривая студенчество как «особую социальную категорию, специфическую общность людей, организационно объединённых институтом высшего образования», И.А. Зимняя выделяет основные характеристики студенческого возраста, отличающие его от других групп населения. Это высокий образовательный уровень, высокая познавательная мотивация, наивысшая социальная активность и достаточно гармоничное сочетание интеллектуальной и социальной зрелости (Зимняя И.А., 2004, с. 183).

В плане общепсихического развития студенчество является периодом интенсивной социализации человека, развитием высших психических функций, становлением интеллектуальной системы.

Рассматривая студенчество на основе биологического возраста, его следует отнести к периоду юности как переходному этапу развития человека между детством и взрослостью. Поэтому в зарубежной психологии этот период связывают с процессом взросления.

Период ранней зрелости отличается от предыдущего, периода ранней юности, тем, что в нём заканчивается общесоматическое развитие, достигает своего максимума физическое и половое созревание. Этот период является годами интеллектуальных достижений.

По данным Б.Г. Ананьева (1980) структура интеллекта динамично меняется на протяжении всего возрастного развития и внутри самого студенческого возраста. Так, от 18 до 21 года корреляционная плеяда из разных функций (памяти, мышления, восприятия, внимания) выступает в виде цепочки связей, тогда как в 22-25 лет образуется уже сложноветвящийся комплекс с мнемическим и аттенционным ядрами.

В студенческом возрасте важную роль играет фактор внимания, но в этот период оно занимает только четвёртое место по числу и мощности корреляционных связей. Установлено, что наименьший объём внимания соответствует периоду поздней юности (18-21 год). В этом же направлении развивается избирательность внимания и уровень переключения. Динамика концентрации внимания проявляется в повышении его уровня в 18-20 лет, с постепенным понижением (особенно 22-24 года), стабилизацией и повышением функции на более высоком уровне (Степанова Е.И., 2000).

Сенсорно-перцептивные функции в данном возрастном диапазоне носят гетерохронный характер. С 18 до 23 лет уровень некоторых функций повышается: объём поля зрения, глазомер, дифференцированное узнавание, пространственное представление, константность опознания, внимание; других - понижается, в частности, острота зрения, кратковременная зрительная память или стабилизируется, что относится к наблюдательности.

Мнемологическое ядро интеллекта человека этого возраста характеризуется постоянным чередованием «пиков» и «оптимумов», входящих в это ядро функций. По данным Я.И. Петрова возрастная динамика мнемиче-ских функций отличается чрезвычайной лабильностью и противоречивостью. Моменты стабилизации относятся только к 21-22 годам (на сниженном уровне) и к 23-24 годам (на повышенном уровне). Чередование моментов повышения (19, 23 года) и понижения (20-21) с постепенно уменьшающейся разностью между ними характеризует неравномерность мнемическо-го развития с более выраженной тенденцией к последовательному снижению функционального уровня.

Организация и этапы исследования

Исследование готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников имело системный характер и включало в себя проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

Исследование проводилось в шесть этапов.

На первом этапе на основе анализа философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования осуществлялся поиск ведущих противоречий; формировалось направление научного поиска, выделение предмета и объекта исследования; формулировалась первоначальная гипотеза и поставлены задачи по её реализации, которые уточнялись в процессе изучения проблемы.

На втором этапе разрабатывались модель эмпирического исследования и схема констатирующего эксперимента; осуществлялся подбор диагностических методик для изучения особенностей интеллектуального и личностного развития студентов, а также психологических факторов, влияющих на готовность студентов к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников.

На третьем этапе был организован и проведён констатирующий эксперимент, который позволил выявить реальное состояние исследуемой проблемы, определить исходный уровень интеллектуального развития студентов, динамику интеллектуального развития студентов в учебной деятельности, типичные личностные особенности студентов, а также изучить психологические факторы готовности студентов к работе по формированию интеллектуальных умений у школьников.

На четвёртом этапе был организован и проведён формирующий эксперимент, в ходе которого была разработана программа спецкурса, направленного на развитие личностных и интеллектуальных качеств студентов, определяющих их готовности к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников.

На пятом этапе проводилась статистическая обработка эмпирических данных констатирующего и формирующего эксперимента.

На шестом этапе систематизировались и обобщались результаты исследования; проверялась правильность теоретических выводов, их коррекция и уточнение; формулировались выводы.

Для проведения исследовательской работы были привлечены: эксперты (учителя школ и преподаватели вуза с большим опытом работы) - 69 человека, студенты педвуза - 443 человека. В экспериментальную группу для формирующего эксперимента по апробации и проверке эффективности программы вошло 45 человек, в контрольную - 40 человек.

Все группы испытуемых формировались на основе добровольного согласия к участию в эксперименте. Общий объем экспериментального исследования составил 512 человек. Данные приведены в таблице 1.

На этапе констатирующего эксперимента по выявлению уровня интеллектуального развития студентов, типичных личностных особенности студентов, а также уровня готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников использовался комплекс психодиагностических методик:

1. Анкета «Особенности мотивации, установок, удовлетворенности и планов на будущее».

2. Амтхауэр Р. «Тест структуры интеллекта» (TSI).

3. Сокращённый вариант «Теста структуры интеллекта» Р. Амтхау-эра, разработанный А.Н. Ворониным и С.Д. Бирюковым.

4. Равен Дж. Тест «Прогрессивные матрицы» (RPM).

5. Кеттелл Р.Б. «Интеллектуальный тест, свободный от влияния культуры» (CFIT).

6. Кеттелл Р.Б. Опросник «Шестнадцать личностных факторов».

7. Методика «Закономерности числового ряда».

8. Методика «Выделение существенных признаков».

9. Методика «Количественные отношения».

10. Методика «Простые аналогии».

11. Методика «Сложные аналогии».

12. Кун М., Макпартлэнд Т. Методика «20 высказываний».

13. Романова М.А. Методика «Оценка уровня сформированности дидактических умений».

14. Кузьмина Н.В. Методика «Идеализированная модель развития

общеинтеллектуальных умений».

Рассмотрим более подробно вышеуказанные методики и целей их использования в исследовании.

Анкета «Особенности мотивации, установок, удовлетворенности и планов на будущее». За основу была взята методика кафедры педагогики и педагогической психологии Санкт-Петербургского университета о мотивах выбора профессии инженера (Гусева Н.Д., 2004). В диссертационном исследовании данная методика использовалась частично. Студентам предлагалось ответить на ряд вопросов. Полностью анкета дана в приложении.

Целью анкеты было выяснение мотивов обучения в вузе. Результаты подобного анкетирования могут быть полезны как при решении проблемы профотбора в институт, так и для повышения эффективности самого учебного процесса.

Методика «Оценка уровня сформированности дидактических умений» М.А. Романовой. Данная анкета использовалась для определения рефлексивного компонента психологической готовности студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников через формирование интеллектуальных умений. Студентам необходимо было оценить свой уровень сформированности каждого дидактического умения. Полностью анкета дана в приложении.

«Тест структуры интеллекта» Р. Амтхауэра (TSI). Это один из известнейших групповых тестов, который предназначен для измерения уровня интеллектуального развития лиц в возрасте от 13 до 61 года (Балакшина Ж.А., Прохоренко Т.В., 2003).

Р. Амтхауэр рассматривал интеллект как специализированную подструктуру в целостной структуре личности, состоящую из различных факторов (речевого, счетно-математического, пространственных представлений).

Основные принципы и критерии формирования экспериментальных групп обследуемых студентов

Для изучения психологических факторов, влияющих на готовность студентов к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников, необходимо было всех обследуемых студентов разделить на группы, в зависимости от выраженности объективных характеристик, свидетельствующих о степени готовности студентов к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников. С этой целью во время педагогической практики была дана экспертная оценка готовности обследуемых студентов к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников с использованием методики Н.В. Кузьминой «Идеализированная модель развития общеинтеллектуальных умений» (Кузьмина Н.В., 2001, с. 108).

В исследовании приняло участие 443 студента педагогического университета четвёртого и пятого курсов. В качестве экспертов выступили учителя общеобразовательных школ и преподаватели педагогического университета с большим опытом работы (69 человек).

Экспертам предлагалось дать интегральную оценку готовности каждого студента к работе по развитию интеллектуальной сферы школьников по десятибалльной шкале. Необходимо было оценить понимание важности развития перечисленных в методике интеллектуальных умений, и на сколько реально студенты владеют ими. Полученные результаты представлены в таблице 2.

Как следует из таблицы, студенты педагогического вуза наиболее готовы к формированию таких интеллектуальных умений школьников, как слушать объяснения и вопросы учителя, а также своих товарищей; формулировать вопросы к иллюстрируемым фактам и явлениям; схематизировать текст; самостоятельно создавать наглядные пособия и использовать их при объяснении материала; уметь работать с текстом (выделять главное, разделять на логические части, строить логически законченный рассказ); пользоваться справочной литературой; высказывать собственное мнение; применять ранее усвоенные знания.

Для выявления самооценки готовности (СГ) студентов к развитию интеллектуальной сферы школьников использовалась методика «Оценка уровня сформированности дидактических умений» М.А. Романовой.

Студентам было предложено оценить свой уровень сформированности каждого дидактического умения по следующей шкале: умею; скорее умею, чем не умею, скорее не умею, чем умею; не умею; затрудняюсь ответить. В качестве критерия для самооценки нами были предложены «описательные ориентиры» для каждого умения. «Умею» означает: «хорошо представляю необходимость и значимость умений, уверен, что самостоятельно смогу выполнить все эти действия». «Скорее умею, чем не умею» означает: «представляю необходимость и значимость умений, но не совсем уверен, что смогу самостоятельно, без помощи других, выполнить все эти действия». «Скорее не умею, чем умею» означает: «имею некоторое представление о необходимости и значимости умений, но едва ли смогу выполнить все эти действия». «Не умею» означает: «плохо представляю, никогда не пробовал их применять». «Затрудняюсь ответить» означает: «не имею никакого представления об этих умениях».

На основании проведённого исследования стало ясно, что студенты уверенны в степени овладения определёнными умениями.

Например, умение диагностировать уровень сформированности интеллектуальных умений у школьников, умение объективно оценивать результаты познавательной деятельности школьников, умение анализировать и оценивать уровень сформированности интеллектуальных умений у школьников.

Вместе с тем, выделяется группа дидактических умений, которыми, как считают студенты, они владеют на низком уровне. К таким умениям относятся следующие: умение прогнозировать возможные затруднения и ошибки школьников в процессе работы по формированию у них интеллектуальных умений; умение организовать выполнение системы заданий, направленных на формирование интеллектуальных умений у школьников; умение осуществлять оперативный контроль за качеством формирования интеллектуальных умений у школьников; умение анализировать результаты своей работы по формированию интеллектуальных умений у школьников. Результаты исследования отражены в таблице 3.