Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования профессиональной карьеры женщин 14
1.1. Анализ теоретических проблем в исследованиях профессиональной карьеры в современной психолого-акмеологической литературе 14
1.2. Изучение влияния тендерных различий на эффективность построения профессиональной карьеры женщин 40
1.3. Налоговая система как карьерное пространство для профессионального продвижения женщин-руководителей 50
1.4. Концептуальная схема исследования профессиональной карьеры женщин 60
Глава 2. Эмпирическое исследование профессиональной карьеры женщин в налоговой системе 66
2.1. Методики и процедуры проведения исследования 66
2.2. Результаты эмпирического исследования профессиональной карьеры женщин в налоговой системе 76
2.2.1.Сравнительный анализ личностных факторов женщин и мужчин и их влияние на успешность карьерного продвижения 76
2.2.2.Гендерные различия в представлениях о реализации успешной профессиональной карьеры 91
2.2.3.Взаимосвязь личностных факторов и карьерного успеха 100
2.3. Развивающий тренинг профессиональной уверенности и особенности его проведения 109
Заключение 121
Список использованных источников и литературы 127
Приложения 142
- Анализ теоретических проблем в исследованиях профессиональной карьеры в современной психолого-акмеологической литературе
- Изучение влияния тендерных различий на эффективность построения профессиональной карьеры женщин
- Методики и процедуры проведения исследования
- Результаты эмпирического исследования профессиональной карьеры женщин в налоговой системе
Введение к работе
Поскольку государственная служба представляет собой своего рода
пространство, в котором осуществляется карьера, то наиболее
перспективным направлением в современных психолого-акмеологических
исследованиях является выявление личностных характеристик,
обеспечивающих эффективность карьерного продвижения
государственных служащих.
Государственная служба сейчас имеет значительный «феминный ресурс». Женщины составляют 70% от общего числа государственных служащих (В.Л. Романов, 1998). Более углубленный анализ показывает, что женщины занимают должности заместителей руководителей, начальников отделов, заместителей начальников отделов (средний управленческий уровень) и специалистов различных категорий.
В то же время, по данным Министерства Российской Федерации по налогам и сборам на 01.01.2002г., кадровая структура в налоговой системе сложилась таким образом, что 50% руководителей управлений и руководителей налоговых инспекций (высший уровень управления) составляют женщины, и почти 80% женщин находятся на среднем управленческом уровне (заместители руководителей управлений, заместители руководителей налоговых инспекций, начальники отделов и их заместители). Женщины, успешно выстроившие свою карьеру в налоговой системе и находящиеся на высшем управленческом уровне,
4 обладают определенными личностными характеристиками, которые
обеспечивают эффективность карьерного продвижения.
Рассматривая профессиональную карьеру женщин в сфере
государственной службы, в частности в налоговой системе, важно
отметить, что выявление личностных характеристик, оказывающих
существенное влияние на успешное профессиональное продвижение,
представляет особый интерес.
Разработанность проблемы исследования. Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования карьеры женщин в управленческой психологии, тендерной психологии и социологии, психологии менеджмента: психолого-акмеологическое определение понятия карьера (А.А. Деркач, А.К. Маркова), психология профессиональной деятельности (А.К. Маркова), рассмотрение карьерной стратегии (В.Л. Романов, А.С. Гусева), выявление личностных факторов и личностных особенностей профессиональной карьеры госслужащих (Ю.Н. Гончаров, Е.А. Могилевкин), изучение профессиональной Я-концепции госслужащих (Т.Л. Григорьева), определение содержания целей карьеры (А.Я. Кибанов), выявление социально-психологических факторов, влияющих на успешность карьеры женщин (Е.И. Калинина, М.В. Сафонова), исследования профессиональной деятельности в рамках тендерных исследований (Ю.Е. Алешина, Е.В. Лекторская, З.А. Хоткина), исследования тендерных стереотипов, стереотипов профессиональных способностей и их влияния на профессиональную самореализацию женщин (О.А. Раковская, Г.А. Силласте, Е.А. Здравомыслова, О.А. Воронина, Г.П. Сергеева, Р.Г. Гаджиева, Л.Н. Ожигова, Т.Л. Григорьева), выявление особенностей межличностных конфликтов в сфере профессиональной
5 деятельности госслужащих с учетом тендерных различий (Е.А. Тарасова),
изучение стиля женского руководства (А.Е. Чирикова. Е.П. Ильин, Дж. Роузнер, 1995), типология женской карьеры (Е.В. Трофимова), изучение ролевого конфликта в исследованиях женской карьеры (О.А. Гаврилица, А.В. Визгина и СР. Пантелеев, Ю.Е. Алешина).
Среди зарубежных исследований проблемы профессиональной
карьеры женщин следует особо выделить: исследования отличий в
карьере, реализуемой мужчиной и женщиной (М. Henning, A. Jardin),
выявление физиологических факторов, свойственных женщинам-
управленцам (К.Ногпеу), изучение факторов успешности
профессиональной карьеры (D. Super, D. Hall), исследования тендерных
ролей и андрогинная теория (S. Bern, Е. Eagly).
В то же время значительные исследования по изучению влияния личностных особенностей на успешность профессиональной карьеры женщин в системе государственной службы, в частности применительно к налоговой системе, отсутствуют.
Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования выступают: отечественные разработки в области психологии человека как субъекта деятельности и общения (А.К. Абульханова-Славская, А.В. Брушлинский); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); психологические исследования личностной сферы эффективных руководителей (Р.Л. Кричевский); концепция формирования жизненной стратегии в рамках личностно-деятельностного подхода (К.А. Абульханова-Славская); исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова);
концептуальные основы психологии субъекта (В.А. Петровский); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев); исследования по вопросам формирования кадрового потенциала государственной службы (Т.В. Атаманчук, А.И. Турчинов), теоретические и прикладные исследования профессиональной карьеры (А.С. Гусева, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, И.Д. Ладанов, А.А. Лобанов, В.Л. Романов, Е.А. Могилевкин, Т.Л. Григорьева, Е.А. Тарасова), концепция тендерных различий (В.А. Геодакян).
Кроме того, были использованы подходы зарубежных психологов к исследованию профессиональной карьеры: концепция самоэффективности (A. Bandura), теория профессионального самоопределения (D. Super), андрогинная теория (S. Bern), изучение профессионального поведения с помощью личностных факторов (P. Costa & R. McCrae), теория персонального развития (D. Tiedman), теория психологического успеха (D. Hall).
Цель исследования - выявить совокупность личностных факторов, влияющих на успешность профессиональной карьеры женщин в налоговой системе.
Объект исследования — личность государственных служащих Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам высшего и среднего управленческого уровня.
Предмет исследования - влияние личностных факторов женщин на их профессиональную карьеру в налоговой системе.
Гипотезы исследования:
1. Предполагалось, что карьерное продвижение женщин находится в тесной связи с такими личностными характеристиками, как: самоэффективность, интернальный локус контроля, эмоциональная
7
устойчивость, экстраверсия, открытость новому опыту,
доброжелательность, сознательность.
2. Предполагалось также, что степень влияния личностных
характеристик женщин на их профессиональную карьеру обусловливается
тендерным фактором, в частности структурой андрогинности: у женщин,
более успешных в профессиональной карьере, преобладают элементы
маскулинности, соответственно у менее успешных - элементы
фемининности.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:
Проанализировать научные данные по проблеме профессиональной карьеры в отечественной и зарубежной литературе.
Выделить личностные факторы профессиональной карьеры женщин в налоговой системе, подлежащих акмеологическому исследованию.
Изучить влияние тендерного фактора на личностные характеристики женщин при выстраивании ими успешной профессиональной карьеры.
Разработать концептуальную схему исследования профессиональной карьеры женщин разных уровней управления.
Провести эмпирическое исследование и на основе полученных данных осуществить сравнительный анализ выявленных личностных характеристик женщин и мужчин.
Разработать программу развивающего тренинга и практические рекомендации, направленные на развитие личностных характеристик госслужащих как акмеологических факторов успешного профессионального продвижения.
8 Методы исследования. В диссертационном исследовании
использовались: теоретический анализ литературных источников,
экспертный опрос, включенное наблюдение, анкетирование,
структурированное интервью, качественный и количественный
(статистический) анализ полученных данных с использованием методов
математической статистики.
В качестве методического инструмента использовались следующие
методики изучения личности: методика измерения самоэффективности
(авторы М. Шеер и Дж. Маддукс), методика определения уровня
субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд),
сокращенная версия личностного опросника для измерения пяти
личностных факторов (авторы оригинала П. Коста и Р. МакКрэй),
методика измерения андрогинности, маскулинности и фемининности
(автор С. Бем), анкета по выявлению приоритетности мотивов карьеры
(авторская разработка), модификация проективной методики
«Незаконченные предложения» (авторская разработка).
Эмпирическую базу исследования составили: государственные служащие - руководители Управлений и инспекций Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, проходившие повышение квалификации во Всероссийской Налоговой Академии при Министерстве по налогам и сборам Российской Федерации, всего 232 человека.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Проведен теоретический анализ понятий «профессиональная карьера», «гендер» и «гендерные различия», что позволило расширить
9 имеющиеся представления о профессиональной карьере и личностных
особенностях женщин-руководителей, а также расширить подходы к
изучению профессиональной карьеры государственных служащих в рамках
тендерных различий.
Установлено, что на успешность построения профессиональной карьеры женщин существенное влияние оказывают такие личностные характеристики, как: самоэффективность в сфере деятельности и в сфере общения, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, сознательность, доброжелательность, экстраверсия, высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств), а высокая степень выраженности перечисленных характеристик в большей мере свойственна женщинам высшего управленческого уровня. Кроме того, тендерный фактор, в частности, структура андрогинности, обусловливает влияние вышеперечисленных личностных характеристик.
Выявлена положительная взаимозависимость между уровнем андрогинности и успешности профессиональной карьеры женщин: чем выше уровень андрогинности (преобладание маскулинных качеств), тем успешнее карьерное продвижение женщин, соответственно у менее успешных уровень андрогинности ниже (преобладание фемининных качеств).
В рамках тендерных различий показаны взаимосвязи между уровнем андрогинности и личностными характеристиками: преобладание маскулинных качеств в структуре андрогинности у женщин-руководителей положительно связано с высокой степенью выраженности самоэффективности в деятельности; преобладание фемининных качеств у мужчин-руководителей с увеличением уровня сознательности, доброжелательности, экстраверсии и самоэффективности в сфере общения.
10 5. Разработана программа развивающего тренинга профессиональной
уверенности для руководителей высшего и среднего уровня управления,
направленная на повышение самооценки личности, раскрытие внутреннего
потенциала государственных служащих, а также на развитие важных
навыков эффективного общения при установлении межличностных
контактов.
Практическая значимость данного диссертационного исследования
Использованная в работе система психодиагностических средств может применяться для отбора кадрового резерва и дифференцированного профессионального обучения, а также для индивидуальной психокоррекции.
Результаты данного исследования могут быть использованы специалистами в процессе консультирования по вопросам планирования и развития профессиональной карьеры руководителей налоговых управлений и инспекций, а также для прогнозирования профессионального поведения государственных служащих.
Совокупность выявленных личностных характеристик женщин, влияющих на успешность построения профессиональной карьеры в налоговой системе, могут быть применены для оптимизации управления в сфере государственной службы, а также при ротации кадров руководящего состава налоговых управлений и инспекций.
Разработанная программа развивающего тренинга профессиональной уверенности для руководителей высшего и среднего уровня управления, направленного на развитие личностных характеристик госслужащих, может быть внедрена в программу повышения квалификации государственных служащих.
5. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учебно-методических материалов и пособий, лекций, семинаров и в процессе подготовки и переподготовки кадров государственной службы.
Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических оснований, методологической базой исследования, реализацией комплекса адекватных методик исследования, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Региональной научно-практической конференции «Региональная кадровая политика и механизм ее реализации в Дальневосточном Федеральном округе» (г. Владивосток, 2002). Результаты исследований использованы при проведении лекционных и практических занятий во Всероссийской Налоговой Академии при Министерстве по налогам и сборам Российской Федерации (г. Москва, 2001) и в лекционном материале по проблеме профессиональной карьеры в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (г. Москва, 2002), а также при проведения развивающего тренинга руководителей высшего и среднего управленческого уровня государственной и муниципальной службы г. Владивостока в рамках кадровых программ Приморского института
12 переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной
службы в 2002 г. (г. Владивосток, 2002).
Положения, выносимые на защиту
На успешность построения профессиональной карьеры женщин существенное влияние оказывают такие личностные характеристики, как: самоэффективность в сфере деятельности и в сфере общения, интернальный локус контроля, эмоциональная стабильность, сознательность, доброжелательность, экстраверсия, высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств).
Влияние личностных характеристик женщин на их профессиональную карьеру обусловлено тендерным фактором, в частности, структурой андрогинности: у женщин, более успешных в профессиональной карьере, преобладают элементы маскулинности, соответственно у менее успешных - элементы фемининности.
Степень выраженности самоэффективности в общении, экстраверсии, сознательности и доброжелательности у женщин высшего управленческого уровня значительно выше, чем у мужчин того же уровня управления и выше, чем у госслужащих среднего управленческого уровня.
Преобладание маскулинных качеств в структуре андрогинности у женщин-руководителей приводит к повышению уровня самоэффективности в деятельности, а преобладание фемининных качеств у мужчин-руководителей - к увеличению уровня сознательности, доброжелательности, экстраверсии и самоэффективности в сфере общения.
При описании корреляционных связей в группе женщин высшего и среднего управленческого уровня выявлена взаимозависимость между уровнем андрогинности и личностными характеристиками: при снижении
13 уровня андрогинности (увеличение фемининных качеств) увеличивается
уровень нейротизма, сознательности, доброжелательности, экстраверсии и
самоэффективности в сфере общения, а увеличение уровня андрогинности
приводит к повышению уровня самоэффективности в деятельности.
6. Успешная профессиональная карьера и для женщин, и для мужчин
является важной составляющей их профессиональной деятельности, а
профессионализм является источником уверенности в себе. Однако,
женщины видят в карьерном продвижении возможность самореализации и
самоутверждения, в то время как мужчины ищут возможность
приобретения свободы и власти. Кроме того, женщины стремятся к
совмещению профессиональной и семейной сфер и стоят перед выбором
приемлемого и оптимального типа профессиональной карьеры.
Структура диссертации
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Анализ теоретических проблем в исследованиях профессиональной карьеры в современной психолого-акмеологической литературе
Исследования в области карьеры в нашей стране имеют сравнительно недавнюю историю. Изучение различных аспектов карьеры по-прежнему проводится преимущественно на мужских выборках. Редко встречаются фундаментальные исследования, в которых затрагиваются аспекты, связанные с психолого-акмеологическим пониманием профессиональной карьеры женщины.
Существуют ряд исследований, посвященных социально-психологическим особенностям женщин-предпринимателей (Г.В. Турецкая, 1998; А.Е. Чирикова, 1996; Е.К. Завьялова, 1998; А.Н. Индиенко, 2001), женщин - политических лидеров (Г.Г. Силласте, 1996). Когда же речь идет о профессиональной карьере женщин, то в основное внимание уделяется ролевому конфликту «работа-семья» (О.А. Гаврилица, 1989), характерному для этой группы женщин и даже построение типологии женской карьеры осуществляется именно на этой основе (Е.В. Трофимова, 1997).
Среди зарубежных исследований проблем, посвященных профессиональной карьере в рамках тендерных различий следует особо выделить: исследования отличий в карьере, реализуемой мужчиной и женщиной (М. Henning, A. Jardin, 1978), выявление физиологических факторов, свойственных женщинам - управленцам (К. Ногпеу, 1964), исследования в области тендерной социализации, тендерных ролей и норм (S. Burn, 2001), психологические исследования тендерных различий (Е. МассоЬу, С. Jaklin, 1974), исследования тендерных ролей и андрогинная теория (S. Bern, 1975; Е. Eagly, 1990). Прежде всего уточним, какой смысл мы будем вкладывать в понятие «карьера» в своем исследовании. Этимологически слово «карьера» (от фр. Carriere) означает успешное продвижение вперед в области общественной, служебной, политической и научной деятельности.
Понятие карьеры широко трактует А.Д. Кибанов (1998), определяя карьеру как индивидуально осознанные пути самовыражения и удовлетворенности трудом, поступательное продвижение по служебной лестнице, изменение навыков, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с деятельностью работника.
Некоторые исследователи предлагают выделить карьеру в широком и узком смысле. Так, А.К. Маркова (1996), Ю.В. Укке (1971) предлагают широкое понимание карьеры как профессионального продвижения, профессионального роста, как эталонов восхождения человека к профессионализму, как процесс профессионализации — от выбора профессии к овладению ею, затем упрочение профессиональных позиций, достижение мастерства. В таком понимании карьера близка к акмеограмме специалиста, то есть к траектории движения человека к вершинам «акме» профессионализма.
В более узком смысле карьера понимается как должностное продвижение. Такой тип карьеры предполагает достижение социально-признанных стандартов, социального престижа, результатом которого является определенный социальный статус, должность. В профессиональной деятельности человека эти два вида карьеры могут быть представлены в разной мере: подлинный профессионал может не сделать служебно-должностную карьеру, а человек, достигший высокого должностного уровня может не быть профессионалом.
Наиболее емким является определение карьеры как непрерывного процесса успешного «профессионального продвижения, профессиональный рост, переход от одних ступеней профессионализма к другим (в таком толковании карьера близка к траектории движения данного человека к вершинам «акме» профессионализма) (А.А. Деркач, 2001). При таком понимании карьеры профессиональное становление работника, реализация его профессионально-личностного потенциала представляет собой процесс сознательного осуществления профессионального и должностного продвижения, в результате которого появляется достигнутый статус в социопрофессиональной среде, гарантирующий приемлемый способ профессионального самоутверждения, определенный уровень и качество жизни (доход). Такого понимания карьеры мы будем придерживаться, употребляя это понятие в контексте нашего исследования.
При анализе карьеры на личностном уровне основное внимание уделяется интерпретации успешности или не успешности карьеры самим человеком.
Понятие успешности карьеры определить достаточно сложно, поскольку каждое определение - лишь одно из возможных. Общепринято рассматривать успех как достижение, получающее социальную оценку. Социум решает, можно ли считать успехом результаты усилий отдельных людей, групп или организаций. Но успех - во многом индивидуальное дело, он может быть виден не только в зеркале общественного мнения или в признании или непризнании со стороны других. Успех — вещь спорная, то, что одни считают успехом, другие могут воспринять как неудачу (М.В. Сафонова, 1999). Успешность профессиональной деятельности Д. Сьюпер (D. Super, 1971) предлагает определять сочетанием объективных и субъективных критериев. При этом в качестве объективных критериев рассматриваются: - стабильность работы; достигнутый статус в социопрофессиональной среде; доход, который приносит имеющаяся должность (определенное качество жизни). В качестве субъективного критерия выступает удовлетворенность жизненной ситуацией, субъективная оценка своих достижений. Успех, Д. Сьюпер предлагает разделять на профессиональный и карьерный. Профессиональный успех, по его мнению, это самооценка достигнутого профессионального уровня, индивидуальное восприятие человеком того, насколько полно используются его способности и насколько широки возможности для самовыражения, предоставляемые конкретной профессиональной деятельностью. Для оценки карьерного успеха важна вертикальная мобильность человека в социопрофессиональной среде, при этом человек оценивает не только уровень, но и темп, скорость, время должностного продвижения. Общая оценка успешности карьеры складывается из соотношения объективной и субъективной оценки достижений как в профессиональном, так и служебном плане.
Изучение влияния тендерных различий на эффективность построения профессиональной карьеры женщин
В последнее время в отечественных психологических и социологических исследованиях доминируют работы в области тендерных процессов. Эта область охватывает изучение тендерных различий, стереотипов, ролей, а также тендерную социализацию и дифференциацию.
Анализ проблемы тендерных различий в современных исследованиях позволяет утверждать, что вопреки обыденным представлениям, половая принадлежность индивида «дана» ему не чисто биологически, а представляет собой «результат сложного биосоциального процесса, соединяющего онтогенез, полоролевую социализацию и развитие самосознания» (И.С. Кон, 1998, С.91). В настоящее время, в научной литературе используются два термина, обозначающие пол человека: биологический пол («sex» в англоязычной литературе) и социальный пол (соответственно, «gender»).
Биологический пол определяется как «совокупность контрастирующих генеративных признаков особей одного вида», а социальный или «гендер» - как комплекс соматических, репродуктивных, социокультурных и поведенческих характеристик, обеспечивающих индивиду личный, социальный и правовой статус мужчины и женщины (А.В. Чернобровкина, 2000).
Таким образом, гендер - термин для социального разграничения полов. Как отмечает Л. Тъютел, «... пол и гендер не всегда совпадают, в то время как секс отражает биологические и анатомические отличия между мужским и женским, гендер отражает эмоциональные и психологические атрибуты, которые задаются культурными аспектами» (L. Tuttl, 1986, Р.123).
Эти две реальности - пол и гендер — хотя и связаны, но далеко не тождественны и могут быть определены независимо друг от дуга. Гендер выражается в самоидентификации себя как личности с определенным полом и всем набором социокультурных стереотипов поведения, «предписанных» культурным окружением данному полу, что с самого раннего детства предопределяет характер личности, её жизненные установки и интересы.
Смысл понятия «гендер» заключен, прежде всего, в идее социального моделирования или конструирования пола. Социальный пол конструируется социальной практикой. В обществе возникает система норм поведения, предписывающая выполнение определенных половых ролей; соответственно возникает жесткий ряд представлений о том, что есть «мужское» и «женское» в данном обществе. Тендер — совокупность социальных репрезентаций, а не природой закрепленная данность. Это культурная маска пола, то, что мы думаем о поле в границах наших социокультурных представлений. Ряд авторов, отмечая необходимость разделения биологических и психологических характеристик, дает следующие определения тендера (или «психологического пола»): - усвоение ребенком в процессе половой социализации нормальной половой роли, производной от норм и обычаев соответствующей культуры (А.Г. Асмолов, 1984); - интернализированная система половых ролей, в свете которой индивид различает критерии «мужчин» и «женщин», оценивает себя по этим критериям, претендует на соответствующую деятельность, статус и т.д. (И.С. Кон, 1981): - система определенных потребностей, мотивов, ценностных ориентации, характеризующих представления человека о себе, как о представителе определенного пола, а также способов поведения, реализующих эти представления (Т.И. Юферева, 1985).
В рамках изучения влияния тендерных различий на профессиональное продвижение женщин необходимо рассмотреть развитие личности мужчины и женщины в теориях личности 3. Фрейда, К. Юнга, К. Хорни, в контексте полоролевой социализации и ее влияние на внутриличностную структуру.
Совершенствование личности профессионала достигается на основе оптимального использования всех своих индивидуальных возможностей, способностей, навыков, умений и знаний в профессиональной деятельности, а также за счет гармоничного функционирования личности. По мнению 3. Фрейда личность женщины определяется анатомическими отличиями от мужчины (3. Фрейд, 1989). «Анатомия - это судьба», - утверждал он. Именно различия в строении тела формируют у женщины две основные для развития ее психики черты - кастрационныи комплекс и зависть к мужским гениталиям. На основе этих компонентов 3. Фрейд выделяет три линии развития женской психики: - подавление сексуальных импульсов, что ведет к неврозам; - модификация характера под мужские образцы, для чего характерно мужеподобное стремление к творческой деятельности, сильные социальные интересы, активность; - нормальная женственность (по 3. Фрейду - это реализация желания обладать тем, что составляет предмет зависти женщины, посредством замужества и рождения сына).
Методики и процедуры проведения исследования
Проведение исследования включало три этапа. В ходе первого этапа исследования был проведен анализ теоретических проблем, связанных с изучением специфики женской профессиональной карьеры и особенностей мужского и женского стилей руководства; выявлением личностных характеристик, влияющих на успешное профессиональное продвижение женщин-руководителей.
Второй этап включал пилотажное исследование, направленное на отработку самой процедуры тестирования. Было установлено, что для выявления значимых факторов, которые могут быть связаны с успешным профессиональным и должностным продвижением женщин, удовлетворительные результаты дает использование батареи тестов, включающей такие методики, как: методика измерения самоэффективности М. Шеера и Дж. Маддукса в адаптации А.В. Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского, методика определения уровня субъективного контроля (Дж. Роттер, Е.Ф. Бажин), сокращенная версия личностного опросника, разработанного П. Коста и Р. МакКрэем для измерения пяти личностных факторов (пятифакторная модель), методика Сандры Бем, анкета по выявлению приоритетности мотивов карьеры (авторская разработка), проективная методика «Незаконченные предложения» (авторская разработка).
Третий этап исследования был направлен на выявление взаимосвязей между совокупностью факторов, определенных на предыдущих этапах исследования и успешностью карьерного продвижения женщин-руководителей. Этот этап исследования включал разработку программы и проведение развивающего тренинга, направленного на развитие выявленных личностных характеристик, а также разработку практических рекомендаций. В исследовании принимали участие государственные служащие руководители налоговых инспекций и руководители Управлений Министерства Российской Федерации по налогам и сборам высшего и среднего управленческого уровня, проходившие повышение квалификации во Всероссийской Налоговой Академии при Министерстве по налогам и сборам Российской Федерации. Выборка государственных служащих была разнообразной по полу и уровню управления и составила всего 232 человека, из которых 171 женщин и 61 мужчин; из них 82 руководителя высшего управленческого уровня и 150 руководителей среднего управленческого уровня (таблица 2.1).
Распределение испытуемых по полу и уровню управления (чел.) Женщины (чел.) Мужчины (чел.) Всего (чел.) Высшийупр.уровень Руков. управлений 6 9 Руков. инспекций 48 19 Всего: 54 (Ж1) 28 (Ml) 82 Средний упр.уровень Зам.руков.управлений 12 7 Зам.руков.инспекций 15 9 Начальники отделов 23 6 Зам.нач.отдела 67 11 Всего: 117 (Ж2) 33 (М2) 150 Итого: 171 61 232 Для анализа все респонденты, исходя из целей исследования, были разбиты на четыре группы. В качестве критерия для выделения групп использовался половой признак и уровень управления, то есть, женщины высшего уровня управления (Ж1) и женщины среднего уровня управления (Ж2), мужчины высшего уровня управления (Ml) и мужчины среднего уровня управления (М2). При анализе теоретических проблем в исследованиях профессиональной карьеры женщин в отечественной и зарубежной литературе, а также данных, полученных на втором этапе исследования можно выделить ряд значимых факторов, которые могут быть связаны с успешным профессиональным продвижением женщин. В число таких факторов входят: гендерный фактор, в частности, структура андрогинности; личностные характеристики: самоэффективность в деятельности, самоэффективность в общении, интернальный локус контроля, доброжелательность, сознательность, экстраверсия (социальная активность), эмоциональная стабильность (низкий уровень нейротизма), открытость новому опыту, высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств).
Для выявления степени выраженности данных факторов профессиональной карьеры у женщин-руководителей различного уровня управления были использованы следующие психодиагностические методики:
1. Методика измерения самоэффективности М. Шеера и Дж. Маддукса в адаптации А.В.Бояринцевой под руководством Р.Л. Кричевского. Эта одна из методик исследования самосознания. По результатам теста определяется уровень субъективной оценки потенциала испытуемого в сфере профессиональной деятельности и в сфере общения. Понятие о самоэффективности было введено Альбертом Бандурой в 70-е годы для объяснения целенаправленной работы по изменению личности. С помощью этого понятия А. Бандура оценивал способность людей к осознанию своих способностей и к использованию этих способностей наилучшим образом. Особое внимание было обращено на то, что даже при наличии более чем скромных способностей умелое их использование позволяет человеку достигать высоких результатов. В то же время наличие высокого потенциала автоматически не гарантирует и высокие результаты.
Акмеологический потенциал приведенной методики определяется тем, что она высвечивает те направления самокоррекции, которые обеспечивают человеку повышение его самоэффективности, ведут к конструктивным преобразованиям его Я-концепции (А.А. Деркач, А.С. Огнев, Ю.Н. Гончаров, 1997).
2. Методика определения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, Е.А. Голынкина, A.M. Эткинд). Данная экспериментально-психологическая методика позволяет быстро и эффективно оценить сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями (А.А. Деркач, А.С. Огнев, Ю.Н. Гончаров, 1997).
Результаты эмпирического исследования профессиональной карьеры женщин в налоговой системе
В результате проведенного исследования выявлены личностные факторы женщин, способствующие успешному карьерному продвижению на государственной службе, в частности, в налоговой системе. Перечислим их, это: самоэффективность в сфере деятельности (Сд) и самоэффективность в сфере общения (Со); интернальный локус контроля (общая интернальность (Ио), интернальность в области достижений (Ид) и интернальность в производственных отношениях (Ип)); доброжелательность (А), сознательность (С), экстраверсия (Е), нейротизм (N), открытость новому опыту (О); высокий уровень андрогинии (преобладание маскулинных качеств). По всем перечисленным параметрам были получены средние значения, стандартные среднеквадратичные отклонения, максимальные и минимальные значения показателей четырех групп испытуемых (Ж1, Ж2, Ml, М2), которые сравнивались при анализе. Результаты статистической обработки групп женщин и мужчин высшего и среднего управленческого уровня приведены в приложении 3. В ходе анализа полученных результатов использовались следующие статистические показатели: F-критерий Фишера - для определения значимости обнаруженных различий параметров между группами Ж1 и Ж2, Ml и М2, Ml и Ж1, М2 и Ж2; коэффициент корреляции Пирсона - для определения взаимосвязи случайных величин в выборке. Полученные результаты исследования показали, что испытуемые всех четырех групп имеют высокий уровень показателя самоэффективности (и в сфере деятельности и в сфере общения). Концепция А. Бандуры - самоэффективности - относится к умению индивида осознавать свои способности и успешно действовать в конкретных ситуациях (A. Bandura, 1995). Понятие самоэффективности связано с суждениями, которые выносят люди по поводу своей способности действовать, решая определенную задачу или находясь в определенной ситуации. Убежденность в собственной эффективности не только влияет на уровень успешности в деятельности, но и в состоянии стереть огромные различия между людьми в способностях (Л. Первин, О. Джон, 2001). Приведенное теоретическое положение согласуется с полученными в ходе нашего исследования данными по степени выраженности признака самоэффективности у государственных служащих высшего и среднего управленческого уровня.
Таким образом, между самоэффективностью (в сфере деятельности и в сфере общения) и уровнем управления существует прямая зависимость: чем выше управленческий уровень, тем больше средние показатели самоэффективности и наоборот. Более того, женщины высшего управленческого уровня наиболее эффективны в сфере общения, что позволяет им устанавливать и поддерживать необходимые контакты при взаимодействии в процессе профессиональной деятельности и не уступают в эффективности в сфере деятельности мужчинам. Ощущение самоэффективности позволяет женщинам достигать определенных высот в карьерном продвижении и влияет на успешность профессиональной деятельности в целом.
Анализ полученных результатов тестирования по методике УСК показал, что у государственных служащих высшего и среднего управленческого уровня интернальныи локус контроля по следующим шкалам: общая интернальность, интернальность в области достижений и интернальности в производственных отношениях. Более того, все четыре группы испытуемых показали высокую степень выраженности данного показателя по указанным шкалам (таблица 2.4). Личности с интернальным локусом контроля принимают ответственность за события, происходящие в их жизни, на себя; они более самостоятельны и надежны (J. Rotter, 1966). В многочисленных исследованиях установлено, что интерналы более уверенны в себе, эффективны в деятельности, более спокойны и доброжелательны (К. Муздыбаев, 1983, L. Lipp, R. Kolsol, W. James, H. Randal, 1968). В нашем исследовании, при сравнении средних значений локуса контроля, было установлено наличие значимых различий между женщинами высшего управленческого уровня и мужчинами того же уровня управления по общей интернальности (Ио) — Ж1-36,2; Ml-38 (при F=2,70, р 0,01 и р 0,05) (приложение 4). По показателям интернальности в области достижений (Ид) (Ж1-10,6; Ml-10,7 при F=l,45) и интернальности в области производственных отношений (Ип) - Ж 1-7,4; Ml-6,3 (при F=l,12) значимых различий не обнаружено (приложение 4). Между группами госслужащих среднего управленческого уровня по общей интернальности и интернальности в области достижений также не было обнаружено значимых различий.