Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Никишина Нина Алексеевна

Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности
<
Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности
>



Никишина Нина Алексеевна. Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности : 19.00.01 Никишина, Нина Алексеевна Особенности структурной организации функциональных систем познавательных способностей как факторы их эффективности :на примере мнемических и аттенционных способностей : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 Москва, 2007 271 с., Библиогр.: с. 226-254 РГБ ОД, 61:07-19/715

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические и теоретические проблемы исследования познавательных способностей 14

1.1. История изучения познавательных способностей в психологической науке 14

1.2. Методологические и методические аспекты изучения структурной организации функциональных систем познавательных способностей 40

1.3. Возможности изучения структурной организации функциональных систем познавательных способностей с помощью сенсомоторных показателей 61

ГЛАВА 2. Организация и методы эмпирического исследования 83

2.1. Психологические методы изучения эффективности познавательных способностей 83

2.2. Метод регистрации сенсомоторных показателей 89

2.3. Методы анализа экспериментальных данных 97

ГЛАВА 3. Структурная организация функциональных систем аттенционных и мнемических способностей 104

3.1. Сенсомоторные показатели структурной организации функциональных систем познавательных способностей 104

3.2. Структурная организация функциональных систем аттенционных способностей 123

3.3. Структурная организация функциональных систем мнемических способностей 167

Заключение 202

Выводы 223

Список литературы 226

Приложения 255

Введение к работе

Актуальность исследования.

Обоснованный интерес общества к познавательным способностям каждого человека делает эту проблему одной из центральных в психологии. С когнитивными возможностями связаны такие важные проявления социального благополучия как учебная успеваемость, профессиональная успешность, социальная мобильность, а также личностная адекватность.

Начало интенсивного изучения способностей приходится на конец XIX - начало XX века и в основном было связано с созданием психодиагностических тестов (Ф. Гальтон, В.Штерн, Ч.Спирмен, Л. Терстоун и др.). Однако, к середине XX века стала очевидной недостаточная разработанность общепсихологической концепции способностей. Значительным вкладом в изучение её онтологических и гносеологических аспектов явились: исследование психических процессов как деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев), теория системности психических функций (Б.Г.Ананьев), понимание способностей как свойств функциональных систем, реализующих конкретную психическую функцию (В.Д.Шадриков).

В последние десятилетия логика развития взглядов на природу способностей привела к постановке проблемы выявления структуры функциональных систем мозга, реализующих познавательные способности. Данный аспект изучения когнитивных возможностей человека позволяет продвинуться в решении ряда вопросов общепсихологического и дифференциально-психологического планов (соотношения задатков и способностей, индивидуальных особенностей познавательной активности, межфункциональных связей и др.). Исследование особенностей структуры функциональных систем

конкретных познавательных способностей дает возможность выявить причины их разной эффективности и определить пути коррекции и компенсации.

В работах В.Д.Шадрикова с сотрудниками (Л.В.Черемошкина,
Т.Х.Хасаева, О.А.Таллина, Н.А.Зиновьева, Г.А.Стюхина и др.) в структуре
способностей выделены функциональные, операционные и регулирующие
механизмы, каждый из которых характеризуется определенными
способами достижения полезного результата и позволяет предполагать
существование специфических функциональных систем для их
реализации. Эти функциональные системы имеют сложную
многоуровневую организацию, изучение которой возможно на
психологическом, психофизиологическом, нейропсихологическом и
нейрофизиологическом уровнях (Б.М.Теплов, А.Р.Лурия, Э.А.Голубева,
М.Н.Ливанов, М.К.Кабардов, А.Н.Лебедев и др.). Несомненной заслугой
данного направления является выявление психофизиологических
коррелятов эффективности познавательных способностей. В то же время,
учитывая, что функциональные системы являются временными
образованиями, поиск объективных критериев эффективных
познавательных способностей целесообразно осуществлять

непосредственно в процессе реализации конкретной когнитивной функции. Подобный методический подход позволяет выявить задатки познавательных способностей разного вида и уровня развития, объективные психологические закономерности в их функционировании, ответить на вопросы о причинах разной эффективности познавательных способностей и прогнозировать когнитивный потенциал в целом.

Целью настоящего исследования явилось изучение структурной организации функциональных систем познавательных способностей как предпосылок их различной эффективности с помощью сенсомоторных показателей.

Объект исследования: функциональные системы познавательных способностей студентов 18-20 лет.

Предмет исследования: структурная организация функциональных систем мнемических и аттенционных способностей разной эффективности.

Гипотеза исследования. Познавательные способности являются свойствами функциональных систем, структурную организацию которых можно отражать с помощью сенсомоторных показателей. Эффективность аттенционных и мнемических способностей определяется особенностями структурной организации реализующих их функциональных систем.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

  1. Проанализировать основные методологические, теоретические и методические аспекты изучения природы и структуры познавательных способностей.

  2. Выявить и обосновать сенсомоторные показатели структурных компонентов функциональных систем познавательных способностей.

  3. Исследовать особенности структурной организации функциональных систем, реализующих аттенционные способности с разной эффективностью.

  4. С помощью выделенных сенсомоторных параметров исследовать особенности структурной организации функциональных систем мнемических способностей с опорой на функциональные, с опорой на функциональные и операционные и благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов.

Методологическая основа исследования.

Методологическую основу исследования структурной организации функциональных систем познавательных способностей составили сложившиеся в отечественной и зарубежной психологии концепции.

Понимание природы познавательных способностей базировалось на теории психического как процесса (С.Л.Рубинштейн), деятельностном подходе (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев); положениях о сущности способностей, выдвинутых Б.М.Тепловым и представлениях о природных (Б.М.Теплов, В.Д.Небылицын, Э.А.Голубева, М.К.Кабардов, G.Walter и др.) и социальных (А.Н.Леонтьев) факторах познавательных способностей; концепции системной организации психических функций (А.Р.Лурия, Б.Г.Ананьев); взглядах на структурно-уровневую организацию психики (Я.А.Пономарев, М.С.Роговин); основных положениях о способностях с точки зрения системного анализа (В.Д.Шадриков) и уровнях их организации (В.Д.Шадриков, Л.В.Черемошкина).

Исследование структурной организации функциональных систем познавательных способностей базировалось на общей теории систем (Л.Берталанфи); учении П.К.Анохина о функциональных системах поведенческого акта; принципе доминанты как "констелляции" уровней активности различных мозговых образований (А.А.Ухтомский); теории Н.П.Бехтеревой о наличии "жестких" и "гибких" связей в нейронных механизмах, обеспечивающих сложные психические процессы; представлениях о межполушарной асимметрии психических функций (Р.Сперри, Н.Н. Брагина, Т.А. Доброхотова и др.).

Методологической основой выбора сенсомоторных показателей для диагностики причин разной эффективности познавательных способностей явились теории Н.А.Бернштейна и Б.Г.Ананьева о структурной организации сенсомоторной сферы; теории И.М.Сеченова и Ж.Пиаже относительно связи между сенсомоторными и познавательными процессами; концепции Е.И.Бойко, Г.Айзенка и Н.И.Чуприковой о природе корреляции показателей ВР и интеллекта; взгляды Е.И.Блинкова о диагностических возможностях метода ВР.

При математической обработке полученных данных применялись методы вариационного (средняя, ошибка средней, коэффициент вариации, критерий Стьюдента), корреляционного и регрессионного анализа, а также способы непараметрического анализа (критерий X , U- критерий Манна -Уитни).

Положения, выносимые на защиту. 1. Познавательные способности разного вида, уровня развития и

эффективности реализуются функциональными системами,

структурную организацию которых можно регистрировать с помощью

следующих сенсомоторных показателей:

усредненной величины полушарных реакций как степени активированности каждого полушария в отдельности;

внутриполушарного соотношения активности зрительных, слуховых и кожных сенсорных зон;

характера активации на умственную нагрузку;

степени межполушарной асимметрии зрительных, слуховых и кожных сенсорных зон;

модальности наиболее активной сенсорной системы как показателя «ведущего» анализатора;

степени активации на умственную нагрузку как показателя «нейрофизиологической цены» затрачиваемых усилий;

соотношения реакций на первое и повторное предъявление сигнала одной и той же модальности как показателя преобладания программирующих или активирующих механизмов фронтальных зон.

2. Существуют принципиальные различия в структурной организации
функциональных систем высокоэффективных и низкоэффективных
познавательных способностей. Структурная организация

функциональных систем эффективных аттенционных способностей характеризуется высоким общим уровнем активности нервной системы,

левополушарной степенью асимметрии, сочетанием выраженной

активности зрительной системы в правом полушарии и слуховой и

кожной - в левом.

Структурная организация функциональных систем аттенционных

способностей с низкой эффективностью характеризуется, с одной стороны,

низким уровнем фоновой активности нервной системы, а, с другой,

несоответствием характера активации сенсорных центров

предъявляемому виду умственной нагрузки.

  1. Структурная организация функциональных систем эффективных мнемических способностей, реализуемых с опорой на функциональные механизмы, характеризуется низким уровнем фоновой активности нервной системы в сочетании с кратковременной активацией правополушарных афферентных образований в процессе запоминания.

  2. Структурная организация функциональных систем эффективных мнемических способностей, реализуемых благодаря функциональным и операционным механизмам, характеризуется высокой скоростью левополушарных реакций и выраженной активностью фронтальных механизмов "перепрограммирования" в левом полушарии.

  3. Структурная организация функциональных систем эффективных мнемических способностей, реализуемых системой функциональных, операционных и регулирующих механизмов, характеризуется: высоким уровнем активности обоих полушарий, сочетанием высокой активности левополушарных слуховых и правополушарных зрительных образований, левополушарной степенью асимметрии. Состояние регулирующих структур характеризовалось преобладанием в левой префронтальной зоне механизмов "перепрограммирования", а в правой - "экстренной мобилизацией" корковой активности.

6. Мнемические способности с низкой эффективностью
операционных и регулирующих механизмов реализуются

функциональными системами, структурная организация которых не соответствует характеру предъявляемой умственной нагрузки и проявляется в измененных как внутри -, так и межполушарных соотношений активности сенсорных систем, их низком уровне активации на нагрузку и даже торможении.

Научная новизна и теоретическая значимость.

В работе ставится и исследуется проблема познавательных способностей как свойств функциональных систем мозга с различной структурной организацией. Выявлены и обоснованы сенсомоторные показатели, которые в соответствии с принципами системно-структурного анализа отвечают требованиям, предъявляемым к компонентам функциональных систем познавательных способностей: степень активности правого и левого полушарий; модальность доминирующей афферентной системы; степень и характер межполушарной асимметрии сенсорных систем; характер и степень активации на умственную нагрузку; особенности внутриполушарных соотношений активности афферентных образований; показатели «перепрограммирования» и «экстренной мобилизации» активности сенсорных систем.

Разработана экспериментальная модель изучения структурной организации функциональных систем познавательных способностей. Данный подход позволил подойти к выявлению особенностей структурной организации функциональных систем познавательных способностей, определяющих их различную эффективность.

Впервые обнаружены особенности структурной организации функциональных систем аттенционных способностей с разной эффективностью.

Выявлены различия в структурной организации функциональных систем, обеспечивающих реализацию мнемических способностей с опорой на функциональные, с опорой на функциональные и операционные

и благодаря системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов в группах испытуемых с разной успешностью запоминания и воспроизведения.

В структурной организации функциональных систем познавательных способностей выделены специфические и неспецифические компоненты. Можно предположить, что последние лежат в основе общего фактора интеллекта.

На основе полученных экспериментальных данных выдвинута
гипотеза, согласно которой эффективность функциональных систем
познавательных способностей определяется двумя факторами:
энергетическим (уровень активированности ЦНС) и архитектоническим
(специфическими особенностями структурной организации

функциональных систем).

Высказано предположение, согласно которому в качестве природных предпосылок интеллекта можно рассматривать способность формировать функциональные системы с оптимальной структурной организацией, обеспечивающей высокую эффективность реализуемой когнитивной функции.

Полученные результаты расширяют возможности решения проблем структуры и природы способностей, соотношения общих и специальных способностей, одаренности и структуры интеллекта. Практическая значимость работы.

Практическое значение работы обусловлено возможностями используемого подхода и диагностической информативностью получаемых результатов.

Использованный в работе способ психодиагностики причин разной эффективности познавательных способностей имеет широкий выход в образовательный процесс. Знание индивидуальных особенностей структурной организации функциональных систем конкретных видов

познавательных способностей позволяет, не ограничиваясь констатацией факта их низкой эффективности, выявить в этой системе звенья, затрудняющие обучение испытуемых. Полученная в процессе психодиагностики информация дает возможность выстроить адекватную способностям испытуемого стратегию и тактику психолого-педагогических мероприятий, направленных на коррекцию познавательных способностей в случае низкой успеваемости испытуемых. Так, если во время познавательной деятельности в качестве ведущей афферентной системы выступают зрительные структуры, представляется целесообразным увеличить в педагогическом процессе удельный вес форм обучения, стимулирующих наглядно-образные виды обработки информации путем создания специальных обучающих программ.

Кроме того, присутствие не одного, а целого ряда признаков в структурной организации функциональных систем познавательных способностей, явно неадекватных характеру предъявляемого задания, может иметь неблагоприятное прогностическое значение для дальнейшего обучения испытуемого определенным профессиональным знаниям и навыкам. Информация о структурных особенностях функциональных систем познавательных способностей может играть роль предиктора обучаемости испытуемого в будущем. Полученные данные могут быть также использованы в плане профотбора и профориентации.

Опыт изучения структурной организации функциональных систем мнемических и аттенционных способностей в процессе познавательной деятельности дает основания для использования полученных результатов в области возрастной психологии, а также в психологии труда для изучения эффективности познавательных способностей при различных функциональных состояниях (в условиях монотонии, стресса, утомления и т.п.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографического списка из 309 источников, из них 55 на иностранных языках, 11 таблиц, 7 рисунков и приложений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание исследовательской части работы докладывалось на Всероссийской научно-практической конференции "Психологические проблемы психотерапии, коррекционной педагогики и специальной психологии" (Курск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции "Развивающее образование: теория и практика подготовки специалистов к реализации развивающих технологий образовательной школы (г.Курск, 2005), научно-практической конференции "Социальная работа в 21 веке" (Курск, 2005), Международной научно-практической конференции "Теоретические и прикладные проблемы социально-правовых, медико-биологических и технико-экономических сфер жизни общества" (Курск, 2007).

Материалы диссертации докладывались на XX Съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (Москва, 2007), заседаниях физиологического общества (Курск, 2006), кафедры общей психологии и психологии труда РГСУ (Москва, 2005), кафедры психологии Курского государственного университета (2006).

Возможность диагностики эффективности познавательных способностей послужила основанием для лонгитюдного обследования учащихся школ №50 и 31 г.Курска с целью выявления причин низкой успеваемости.

Полученные в работе результаты нашли отражение в материалах курсов общей психологии и психодиагностики для студентов специальности "психология" Курского института социального образования (филиал РГСУ).

Диссертация подводит итог исследований, выполненных нами на базе психологической лаборатории Курского института социального образования (филиал РГСУ) в период с 2001 по 2006 год.

Достоверность полученных результатов и обоснованность сделанных выводов обеспечивается реализацией в работе методологического подхода, основанного на понимании системности познавательных способностей; четкой постановке задач, использованием психологических и психофизиологических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования.

Соответствие эмпирических результатов общепринятым научным критериям достигалось и путем использования репрезентативных выборок испытуемых. Количество испытуемых участвовавших в 1-й серии составило 219 человек, из них 124 девушки и 95 юношей; с каждым испытуемым было проведено по 7 экспериментов, общее количество опытов в результате составило 1533. Во второй серии экспериментов при изучении эффективности мнемических способностей (метод развертывания мнемических способностей, методика "Память на слова") участвовало 65 человек, общее количество опытов 919. Для достижения достоверности и надежности результатов использовалась многоэтапная обработка эмпирических данных, включающая разнообразные количественные и качественные методы.

История изучения познавательных способностей в психологической науке

Изучение познавательных способностей имеет большое научно-теоретическое и социально-практическое значение. В современных условиях интеллектуальный потенциал нации - наряду с демографическим, территориальным, сырьевым и технологическим параметрами того или иного общества является основанием его прогрессивного развития (Холодная М.А., 2002).

С познавательными способностями связаны такие важные социальные и психологические переменные, как школьная успеваемость, профессиональная успешность, социальная мобильность, личностная адекватность и другие проявления социального благополучия или неблагополучия.

Учение о способностях как индивидуально-психологических явлениях начинается с глубокой древности. Платон (428-348 г. до н.э.), впервые введший понятие о способностях, утверждал, что «не все люди равно способны к одним и тем же обязанностям; потому что люди по своим способностям весьма различны: одни рождены для управления, другие -для вспомоществования, а иные - для земледелия и ремесленничества». Именно от Платона идет представление о врожденном неравенстве людей по способностям, который считал, что человеческая природа не может одновременно хорошо делать два искусства или две науки.

Научная разработка проблемы способностей столкнулась с серьезными трудностями. Не случайно С. Л. Рубинштейн назвал проблему способностей одной из самых острых, если не самой острой проблемой в психологии. Несмотря на отнесение категории «способности» к основным понятиям современной психологии, общеизвестным и общепризнанным можно считать факт, что до сих пор основная трудность в развитии исследований способностей связана с определением того, что есть способности.

Начало интенсивного изучения способностей приходится на конец 19-го - начало 20-го века и, в основном, было связано с разработкой соответствующих психодиагностических тестов (Ф.Гальтон, В.Штерн, Ч.Спирмен, Л.Терстоун). В нашей стране до 20-х - 30-х годов прошлого века проблема способностей изучалась в основном в рамках психотехники.

Но поскольку предлагаемые психодиагностические методы не могут не опираться на соответствующие теоретические обоснования вскоре стала особенно очевидной серьезная неразработанность теоретических аспектов проблемы способностей. Не было общепринятого понимания природы и структуры способностей. Серьезные противоречия выявились во взглядах на генезис способностей (удельный вес биологических и социальных факторов в их формировании), зависимости способностей от личностных факторов и т.д.

Трудность в разработке общепринятой концепции относительно природы способностей объяснялась, прежде всего, противоречием в то время двух трактовок предмета психологии. Ее считали либо наукой о сознании (интроспекционизм), либо наукой о поведении (бихевиоризм). Утверждение о том, что путь к новой психологии лежит не в синтезе этих концепций (к чему склонялся К. Н. Корнилов), а в преобразовании обеих, т.е. в разработке неинтроспективного понятия о сознании и небихевиористского понятия о поведении впервые было обосновано С. Л. Рубинштейном (1990), который выдвинул принцип «единства сознания и деятельности». В ходе освоения новой методологии С. Л. Рубинштейн перешел от биодетерминистской категории поведения к социодетерминистской. Понимание деятельности как психического процесса становится стержневым при разработке целого ряда психологических проблем, что позволило перейти от диадической схемы поведения (организм - среда) к триадической (организм - деятельность -среда).

Утверждая необходимость совокупного исследования психических процессов, психической деятельности и способностей, С. Л. Рубинштейн заложил методологические основы анализа проблемы способностей в онтологическом и гнесеологическом плане.

Психологические методы изучения эффективности познавательных способностей

В настоящем исследовании была поставлена задача изучить не только особенности корреляции между отдельными сенсомоторными и когнитивными характеристиками, но и характер соотношения активности сенсорных зон коры правого и левого полушарий у лиц с разной эффективностью познавательных способностей. Т.е. речь идет об особенностях динамической организации ("констелляции") сенсорных систем правого и левого полушария как важного компонента структурной организации функциональных систем, определяющих эффективность познавательных процессов испытуемого. Такой подход позволил бы выделить как оптимальные для познавательных способностей особенности перераспределения активности полушарных афферентных структур, так и менее благоприятные. Сказанное делает необходимым выделение среди испытуемых в каждом возрасте групп с разным уровнем развития отдельных познавательных способностей.

Метод развертывания мнемической деятельности

Для диагностики индивидуальных особенностей памяти и изучения функциональной системы мнемических способностей как многоуровневой структуры, включающей функциональные, операционные и регулирующие механизмы использовался метод развертывания мнемической деятельности, предложенный В.Д.Шадриковым и Л.В.Черемошкиной (1986).

Данный метод благодаря постепенному усложнению предлагаемого для запоминания материала позволяет диагностировать сначала эффективность запоминания с опорой на функциональные механизмы, затем запоминание как развернутую деятельность, базирующуюся на функциональных и операционных механизмах, и наконец развитие регулирующих механизмов, которое опирается на сформированность функциональной системы мнемических способностей как умение субъекта управлять процессом запоминания.

Цель: оценить продуктивность функциональных, операционных и регуляторных механизмов мнемических способностей; выявить уровень развития мнемических способностей (1 из 4-х).

Экспериментальный материал представлял набор рисунков, состоящих из прямых пересекающихся линий (см. Приложение 1). В предлагаемом наборе экспериментального материала 10 рисунков, они расположены в ряд нарастающей сложности. Различные наборы фигур используются для изучения индивидуальных особенностей памяти в зависимости от способностей субъекта и возраста.

Показателем продуктивности запоминания с опорой на функциональные механизмы являлось время запоминания фигуры № 2, эффективность запоминания с помощью функциональных и операционных механизмов определялось по времени запоминания фигуры № 3, показателем развития регулирующих механизмов служило время запоминания фигуры № 9.

Сенсомоторные показатели структурной организации функциональных систем познавательных способностей

Начиная экспериментальное исследование, посвященное индивидуальным особенностям сенсомоторного реагирования у лиц с разными познавательными способностями, прежде всего, необходимо было убедиться в самом факте существования корреляции между скоростью лево- и правополушарных реакций, с одной стороны и показателями успешности обучения у студентов с другой стороны. В качестве оценки когнитивных способностей испытуемых использовался средний балл академической успеваемости за несколько лет.

При этом учитывались известные литературные данные, подтверждающие наличие корреляции общего интеллекта с учебной успеваемостью. Так, по данным В.Н.Дружинина (1995, 2002) для теста Равена корреляция общего интеллекта с уровнем школьной успеваемости равна 0,7 (английские школьники). Данные, полученные в других странах по тесту Равена менее значимы: корреляция колеблется от 0,33 до 0,61 (успеваемость по математике, немецкие школьники), 0,72 (общая успеваемость, русские школьники).

В работе Э.А.Голубевой, М.К.Кабардова и С.А.Изюмовой (1991) были выявлены корреляции между успеваемостью по различным учебным предметам и результатами тестирования интеллекта батареей Векслера. Корреляция общего интеллекта и суммарных оценок успеваемости равнялась 0,49 (для вербального интеллекта г=0,50, для невербального интеллекта г=0,40).

На основании данных, полученных Л.Ф.Бурлачуком и В.М.Блейхером (1978), по мнению В.Н.Дружинина можно постулировать наличие нижнего "интеллектуального порога" учебной деятельности. Ученик, который обладает IQ ниже этого порога, никогда не будет учиться успешно. С другой стороны, существует и предел успешности обучения для индивида с данным уровнем IQ.

Практически все авторы, изучавшие связь интеллектуальных способностей с показателями успешности обучения рекомендуют использовать средний балл успеваемости учащихся и студентов в качестве характеристики его умственных возможностей, но лишь при условии его высокой значимости для самого испытуемого, что и имело место в нашем исследовании, когда в качестве испытуемых выступали студенты, обучающиеся на бюджетной основе в вузе, предъявляющем серьезные требования к знаниям обучающихся.

В экспериментах принимали участие студенты вуза в возрасте 19-20 лет, из них 73 девушки и 65 юношей.

Корреляция между сенсомоторными показателями и когнитивными способностями проводилась в 2-х группах студентов, обучающихся на одном и том же факультете, курсе и отделении. Такой подход, когда оценки по успеваемости выставлялись одними и теми же преподавателями, повышало их достоверность, учитывая, что требования, предъявляемые к знаниям студентов на разных факультетах и даже курсах различаются.

В экспериментальных сериях опытов регистрация ВР на разномодальные сигналы проводилась в модификации А.А.Савченко, подробно изложенной в предыдущей главе.

В контрольной серии опытов также использовались сигналы разной модальности, предъявляющиеся в такой же последовательности, но вместо 2-х кратного предъявления каждый из них, подавался многократно - 10-15 раз, с целью получения устойчивых показателей ВР на определенные сигналы. Однако в этом случае задача эксперимента чрезмерно упрощалась, так как отпадала необходимость в запоминании очередности быстро следующих друг за другом разномодальных сигналов, а многократное предъявление одного и того же раздражителя исключало процесс быстрого переключения внимания с одного стимула на другой. Наконец в такой постановке опыта фазы «врабатывания» и «упрочения» не отражались равномерно на деятельности всех анализаторов, так как «врабатывание» происходило на стадии многократного реагирования только на 1-й сигнал. Очевидно, эти факторы явились причиной низкой корреляции сенсомоторных показателей с учебной успеваемостью.