Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психологическая готовность к материнству как предмет исследования 11
1.1. Материнство и его изучение как психологического феномена 11
1.2. Проблема психологической готовности к материнству в контексте изучения готовности к изменению образа жизни 32
1.3. Структура психологической готовности к материнству 56
Глава 2. Исследование психологической готовности к материнству 70
2.1. Методический аппарат исследования 70
2.2. Психологическая готовность к материнству как готовность к изменению образа жизни 82
2.3. Образ себя и образ ребенка у женщин с разным типом готовности к материнству 100
2.4. Некоторые ценностно-смысловые составляющие образа мира женщин с разным типом психологической готовности к материнству... 123
Заключение 147
Список использованной литературы 150
Приложения 170
- Материнство и его изучение как психологического феномена
- Проблема психологической готовности к материнству в контексте изучения готовности к изменению образа жизни
- Психологическая готовность к материнству как готовность к изменению образа жизни
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема материнства в последнее время обретает все более выраженный полидисциплинарный характер, становясь значимым предметом исследования не только в науках, традиционно имеющих к ней непосредственное отношение (медицина, физиология, биология поведения), но и в гуманитарных науках, таких как история, культурология, социология и т.д. Можно увидеть в этом феномене проявление общих тенденций гуманитаризации научного познания, смены идеалов рациональности, свойственных новому этапу развития науки и т.д. Однако нельзя не учитывать и факт социальной обусловленности растущей актуальности проблем материнства. В частности, в России демографические тенденции приобретают тревожный характер: смертность превышает рождаемость, происходит естественная убыль населения, ухудшается здоровье людей репродуктивного возраста (по данным Российского министерства здравоохранения в 2001 году только в 31,2% случаев наблюдалось нормальное течение родов), родовой травматизм становится одной из главных причин детской инвалидности. Отсутствие у большинства людей социально-экономических оснований, гарантирующих приемлемый уровень материального благополучия семьи и воспитания ребенка, также не способствует деторождению. Проблему усугубляет и тот факт, что указанные негативные проявления осуществляются в России на фоне изменения семейных стереотипов и ценностей, трансформации традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменения паттернов семейных отношений. На готовности к материнству сказываются более поздний возраст вступления в брак, установки на уменьшение количества детей в семье, карьерные устремления женщин (дилемма "ребенок или карьера").
Психология, сочетающая в себе тенденции как естественно-научных, так и гуманитарных подходов, оказывается в эпицентре проблем материнства.
Необходимо оценить вклад, который внесли в разработку этих проблем такие ученые, как Г. Г. Филиппова, Р. Ж. Мухамедрахимов, Н. П. Коваленко, С. А. Минюрова, И. В. Добряков, В. И. Брутман, А. Я. Варга, И. Ю. Хамитова, Е. X. Агнаева, Т. В. Леус, Н. Л. Мамышева, А. И. Захаров, Л. А. Баз, М. Ю. Чибисова, И. В. Грандилевская, Н. Б. Кедрова и другие. В работах этих психологов достаточно тонко и тщательно исследованы особенности психологического состояния женщины во время беременности, динамика этих состояний, связанная с успешностью ее адаптации к материнству. Изучены психологические особенности женщин с патологически протекающей беременностью (Н. Г. Афиногенова, Г. Е. Долгина, Е. К. Китаєва, В. Г. Волков, М. А. Кочнева, Н. В. Рымашевский и др.), с девиантным материнством, проявляющемся в отказе от ребенка, пренебрежении к нему, насилии над ним (В. И. Брутман, М. Г. Панкратова, С. Н. Ениколопов, А. И. Захаров, С. В. Тюлюпо, Ю. Ф. Поляков, К. В. Солоед и т.д.).
При всем при этом продолжает оставаться актуальной проблема психологической готовности к материнству. С одной стороны, этому способствуют внутренние тенденции психологической науки, позволяющие высветить новые аспекты и грани традиционных психологических проблем. С другой стороны, нарастает напряженность социального заказа, обращенного к психологии: увеличивается число семей, в которых ребенок остается не принятым родителями, в которых нарушены материнско-детские отношения, определяющие эмоциональное благополучие всех членов семьи. Наблюдается рост незапланированных беременностей среди несовершеннолетних, аборты у не имеющих детей женщин и т.д.
Психологическая готовность к материнству во многом обуславливает поведение женщины во время беременности, настрой на роды, особенности взаимодействия с ребенком до и после его рождения и т.п. (СЮ. Мещерякова, О. А. Копыл, О. В Баженова, Л. Л. Баз и др.). В тоже время менее изученными продолжают оставаться содержательные признаки понятия «психологическая готовность к материнству», факторы, определяющие его структуру и, самое главное, динамические характеристики готовности к материнству, предполагающие развитие этого системного свойства человека.
Цель исследования: получить данные о динамических изменениях в структуре психологической готовности к материнству ограничив интервал развития системы «мать-дитя»от замысла деторождения до первых лет ее реального становления.
Объект исследования: психологическая готовность женщин к материнству.
Предмет исследования: развитие психологической готовности к материнству на стадии планирования беременности, во время беременности и после родов.
Гипотеза исследования конкретизирована следующими допущениями:
- готовность к материнству является динамическим психологическим образованием, характеризующим состояние совмещенной психологической системы «мать-дитя», в структуру которого входят параметры, характеризующие готовность к изменению образа жизни;
- конкретный состав и психологическое содержание готовности к материнству формируется до беременности, трансформируется во время беременности, родов и после них;
- на всех указанных этапах материнства идет формирование системы «мать-дитя». На разных стадиях становления совмещенной психологической системы «мать-дитя» в структуре психологической готовности к материнству могут (или должны) доминировать различные ее составляющие.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:
1. В процессе теоретического анализа определить содержание понятия «психологическая готовность к материнству», раскрыть структуру феномена
психологической готовности к материнству и определить методологическую базу исследования.
2. Выявить особенности проявления содержательных характеристик компонентов психологической готовности к материнству (ригидности, локализации контроля, ценностно-смысловых составляющих образа мира, «образ Я», образ «Я - мать») у женщин, планирующих беременность, беременных женщин и женщин после родов с разным типом готовности к материнству.
3. Исследование динамики психологической готовности к материнству на этапах планирования беременности, вынашивания ребенка и после его рождения.
Методологическая основа исследования: концепция становления «материнской потребностно-мотивационной сферы» (Г. Г. Филиппова), концепция общения как коммуникативной деятельности (М. И. Лисина, СЮ. Мещерякова), теория психологической готовности человека к изменению образа жизни (В. Е. Клочко, Э. В. Галажинский, Ю. В. Клочко), теория психологических систем (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева,
Э. В. Галажинский), общая теория ригидности (Г. В. Залевский).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что существующее понимание психологической готовности к материнству дополнено рассмотрением его как общесистемного динамического конструкта, что позволило получить ряд новых фактов о трансформации его содержательных характеристик на различных стадиях деторождения. Психологическая готовность к материнству показана как сложное, системное образование, оказывающее определяющее влияние на образ мира и образ жизни женщины и проявляющееся в них. Появление изменений в образе мира женщины, связанных с образом «Я-мать» определяется как начальный этап становления системы «мать-дитя». Динамика готовности к материнству рассматривается посредством анализа факторов, обуславливающих степень открытости человека как открытой системы, такие как ригидность и локус контроля.
Научная новизна исследования:
- получены доказательства того, что женщины с несформированной готовностью к материнству в состоянии необычных эмоциональных переживаний (страх, стресс, плохое настроение, утомление, болезнь и т.д.) демонстрируют более выраженное ригидное поведение, трудность к изменению образа жизни, формированию новых жизненных программ. У женщин со сформировавшейся готовностью к материнству выше показатели интернальности; они возлагают на себя ответственность за результаты своего поведения и деятельности и оказывают большее влияние на события;
- установлен трудный для интерпретации факт смещения локуса контроля во время беременности по шкале достижений и предрасположенности к самообвинению;
- показано, что противоречие между образом мира и образом жизни является движущей силой дальнейшего развития совмещенной психологической системы «мать - дитя» (в условиях первичной суверенности ребенка, своим рождением разорвавшим физиологический, но не психологический симбиоз);
- доказано, что изменения в образе мира фиксируются еще до рождения ребенка в виде перестройки ценностно-смысловых составляющих образа мира матери.
Практическая значимость исследования определяется тем, что данные диссертационного исследования, а также модифицированные и апробированные методы диагностики психологической готовности к материнству могут быть использованы в работе практических психологов для разработки программ психологического сопровождения семей, находящихся на этапах планирования ребенка, беременности и после рождения ребенка (до начала его посещения дошкольного образовательного учреждения).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая готовность к материнству как системный конструкт первично объективируется сознанию будущей матери как реакция на противоречие между сложившимся образом жизни и теми изменениями, которые прогнозируются после рождения ребенка (через образ «Я-мать»). Поэтому наряду с ценностно-смысловыми параметрами образа мира будущей матери, в структуру готовности к материнству входят параметры готовности к изменению образа жизни (такие как ригидность, локус контроля, рефлексивные возможности будущей матери). С ними связана и динамика будущих трансформаций указанной готовности.
2. На стадии подготовки к беременности в психологической готовности к материнству доминируют оценочный аспект, проявляющийся в мере расхождения между сложившимся (устоявшимся) образом «Я» и образом «Я -мать», приводящий к формированию мотива рождения ребенка -мотивационный аспект.
3. В период беременности в психологической готовности к материнству доминируют регуляционный аспект, проявляющийся в смещении локуса контроля и рефлексии реально происходящих изменений в образе жизни (отказ от привычных жизненных стереотипов и обретение новых); и оценочный, проявляющийся в особенностях эмоционального переживания беременности, настроя на роды, принятия роли матери.
4. После родов в психологической готовности к материнству доминируют операционный аспект, проявляющийся в особенностях проявления материнской компетентности; регуляционный, проявляющийся в особенностях самоорганизации женщиной новых условий бытия; и оценочный, проявляющийся в удовлетворенности ролью «Я-мать» при ее доминировании в «образе-Я» женщины, реалистичность которой обуславливается смещением ценностно - смысловых составляющих образа мира.
В соответствии с целью исследования, его гипотезой и методологическими основаниями были использованы следующие методы исследования:
- теоретический анализ литературных источников по теме исследования;
- томский опросник ригидности Г. В. Залевского;
- опросник уровня субъективного контроля Е. Г. Ксенофонтовой;
- проективные методики: тесты «Фигуры», «Эпитеты», рисунок «Я и мой ребенок», «Незаконченные предложения»;
- техника репертуарных решеток Дж. Келли;
- полу структурированное интервью;
- методы обработки и интерпретации данных: количественные (коэффициент ранговой корреляции Спирмена, угловое преобразование Фишера) и качественные (контент-анализ).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап: (2002 - 2003 гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; отработка понятийного аппарата; определение гипотезы, цели, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап: (2003 - 2004 гг.) - составление программы эмпирического исследования, подбор методик для решения его задач; проведение исследования; качественная и количественная обработка полученных результатов.
Третий этап: (2004 г.) - подведение итогов и литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечены исходной методологической обоснованностью исследования, комплексом апробированных методик, адекватных цели и задачам исследования, использованием качественных и количественных методов анализа результатов, репрезентативностью объема выборки участников исследования.
Исследование проводилось на выборке, которую составили 200 женщин в возрасте от 17 до 37 лет, из которых: 60 женщин, не имеющих детей, но планирующих завести их в будущем: незамужние - 30 человек, замужние - 30 человек; 50 беременных женщин, ждущих первого ребенка на разных сроках беременности; 90 женщин, имеющих первого ребенка в возрасте до 3 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных статей в сборниках региональной научно-практической конференции (Барнаул, 2003), региональной школы молодых ученых (Бийск, 2003), Сибирского психологического форума (Томск, 2004). Основные положения исследования обсуждались на кафедре психологии образования Барнаульского государственного педагогического университета. Результаты исследования использованы при разработке программы занятий «Я - будущая мама» для учащихся старших классов МОУ СОШ № 110 и программы занятий «Счастливая мама» для студентов в рамках работы Алтайского Краевого Молодежного Кризисного Центра Барнаульского государственного педагогического университета.
По теме диссертации опубликовано 4 работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 177 страниц. В тексте содержится 3 таблицы и 4 рисунка. Список литературы включает 201 наименование, из которых 3 - на иностранном языке.
Материнство и его изучение как психологического феномена
Материнство - одна из фундаментальных ценностей человека. Проблема материнства изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Все современные психологические исследования в области материнства подчеркивают важность материнского поведения для развития ребенка, раскрывают его сложную структуру и пути развития, представляют множественность культурных и индивидуальных вариантов. Это позволяет говорить о материнстве как самостоятельной реальности. Поднимаемые в психологии материнства проблемы требуют разработки целостного научного подхода для их исследования.
Поток современных исследований в области психологии материнства и смежных проблем отличается обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов.
Глубокий анализ литературы по проблемам материнства представлен в работах Г. Г. Филипповой [176; 179], где она представляет культурно -исторический, биологический, физиологический, психофизиологический и психологический аспекты изучения данной проблемы. Культурно -исторический аспект представлен в работах, которые рассматривают институт материнства как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе (Э. Бадинтер, К. Боннэ, М. Мид, Л. Стоун, И. С. Кон и др.). Данными авторами отмечается, что взгляды на проблемы материнства в общественном сознании на протяжении веков менялись. Материнство - одна из социальных женских ролей, поэтому даже если в женской природе и заложена потребность быть матерью, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявления материнского отношения. Понятие "нормы материнского отношения" не является постоянным, так как содержание материнских установок меняется от эпохи к эпохе. Той или иной социальной установке соответствует определенный образ ребенка. Отклоняющиеся проявления материнского поведения существовали всегда, но они носили более или менее открытые формы и сопровождались большим или меньшим чувством вины в зависимости от общественного отношения к ним.
Биологический аспект изучения проблемы материнства представлен этологическими исследованиями (Д. Дьюсбери, Е. Н. Панов, К. Лоренц, Н. Тинберген, Р. Хайнд, Г. Харлоу и М. Харлоу и др.), где материнство изучается с позиций оценки количества ресурсных затрат родительской особи, выявления эволюционных основ формирования паттернов родительского поведения, взаимного обеспечения родителями и детенышами ключевой стимуляции для реализации адаптивного поведения.
Велик спектр исследований физиологических и психофизиологических аспектов материнства (К. Остин, Р. Шорт, К. Флейк - Хобсон, R. N. Emde, I. Hopkins, P. М. Shereshefsky, L. J. Yarrow и др.), в основном они направлены на изучение нейрогуморальных механизмов полового созревания и обеспечения беременности и лактации. Для данного направления традиционным является сопоставление данных, полученных на животных и человеке. Изучается связь гормонального фона и эмоциональных состояний, их роль в развитии материнства, обеспечении эмоциональных особенностей материнско-детских отношений. Много внимания уделяется сравнительным исследованиям гормонального фона и проявления материнского поведения, динамики эмоциональных состояний в беременности (тревожность, стрессоустойчивость, раздражительность, депрессивность, их обострение в первом и третьем триместрах, стабилизация эмоционального состояния во втором триместре, динамика сексуальности в беременности), физиологического состояния при сепарации у разных видов животных и у человека. Также много внимания уделяется физиологии и психофизиологии различных фаз репродуктивного цикла (половое созревание, менструальный цикл, беременность, послеродовой период, материнско-детская сепарация, материнско-детская привязанность, лактация, менопауза). В рамках данных работ изучается развитие привязанности матери к ребенку в послеродовом периоде и его связь с гормональным фоном.
Проблема психологической готовности к материнству в контексте изучения готовности к изменению образа жизни
При изучении готовности к изменению образа жизни, встает необходимость рассмотрения таких понятий как «образ мира» и «образ жизни». Категория «образ мира» была использована в 1975 году А. Н. Леонтьевым и получила в последующем большое развитие.
А. Н. Леонтьев [98] ставит и разрабатывает проблему восприятия, как проблему психологии образа мира. Разрабатывая положение о том, что человек живет в четырехмерном предметном мире (трехмерном пространстве и времени), А. Н. Леонтьев вводит новое понятие - понятие о пятом квазиизмерении, в котором человеку открывается объективный мир. Это -«смысловое поле», система значений. Человек строит образ мира, активно «вычерпывая» его из объективной реальности, процесс восприятия есть процесс, средство этого «вычерпывания». В образ мира вписывается всякое актуальное, т.е. сейчас воздействующее на перцептирующие системы свойство. А. Н. Леонтьев [97; 99] подчеркивает, что в образ, картину мира входит не изображение, а изображенное (изображенность, отраженность открывает только рефлексия). С.Д.Смирнов [153, с.142], опираясь на исследования А.Н.Леонтьева, рассматривает «образ мира» как «...некоторую совокупность или упорядоченную систему знаний человека о мире, о себе, о других людях и т.д., которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие...». Автор отмечает, что схема (образ) мира имеет характер ядерной структуры по отношению к тому, что на поверхности выступает в виде той или иной модально оформленной и, значит, субъективной картины мира (зрительной, слуховой и т.д.). Образ предмета предшествует отдельным ощущениям и структурирует их, он есть система экспектаций (ожиданий), порождающая объект - гипотезы, на основе которых идут структурирование и предметная идентификация отдельных чувственных впечатлений.
С. Д. Смирнов [151, с. 24; 153, с. 143] формулирует тезис: «не образ мира выступает в качестве той промежуточной переменной, которая обрабатывает, модифицирует и превращает в чувственный образ сенсорные полуфабрикаты, появляющиеся на свет в результате воздействия стимуляции на органы чувств, а, напротив, сенсорные полуфабрикаты, найдя свое место в образе мира, уточняют и детализируют его». Автор особенно подчеркивает, что не существует отдельного образа как единицы восприятия, как самостоятельного элемента, из совокупности которых складывается наше представление о реальности. Образ, взятый вне контекста, - психологически мертвое образование, он не может быть ничем иным, как элементом образа мира или его актуализированной части. Один образ (предмета, явления) сам по себе не может ориентировать ни одного движения или действия, ориентирует не образ, а вклад этого образа в картину мира. С. Д. Смирнов выдвигает тезис о первичности образа мира по отношению к актуально воздействующей стимуляции и порождаемым ею ощущениям.
В. В. Петухов [122], воспользовавшись предложенным С. Д. Смирновым различением ядерных и поверхностных структур образа мира, дополняет, что поверхностные структуры образа мира могут оформляться не только чувственно, но и рационально. Ядерные структуры - представление мира, поверхностные структуры - знание о мире. В. В. Петухов определяет ядерные структуры (по их функции) как фундаментальные опоры существования человека в качестве сознательного существа, отражающие его действительные связи с миром и не зависящие от рефлексии по их поводу. Поверхностные же структуры связаны с познанием мира как специальной целью, с построением того или иного представления о нем (менее и более глубокого). Представление мира - предметного и социального - основа психической (сознательной) жизни и деятельности субъекта, фундаментальное условие развития его познавательных процессов. В. В. Петухов также отмечает, что ядерные и поверхностные структуры различаются по функциям, но не по своему психическому материалу.
Психологическая готовность к материнству как готовность к изменению образа жизни
Для исследования готовности к материнству нами была использована методика «Фигуры», разработанная В. И. Брутман, Г. Г. Филипповой, И. Ю. Хамитовой [29; 30], которая предназначена для выявления отношения матери к ребенку. Под материнским отношением они понимают комплекс поведенческих (что и как делает мать), когнитивных (как представляет себе и на что опирается в выборе целей, средств их достижения и средств контроля) и эмоционально-оценочных (какие эмоции испытывает к себе как субъекту поведения и ребенку как объекту) компонентов, которые в совокупности проявляются как ее отношение к ребенку в каждый момент их взаимодействия.
Авторы выделяют три типа материнского отношения: адекватное материнское отношение; тревожное, амбивалентное материнское отношение и эмоционально-отстраненное, регулирующее материнское отношение. Первый тип материнского отношения соответствует сформировавшейся готовности к материнству. Два последних типа материнского отношения означают несформированную готовность к материнству. Для каждого типа материнского отношения В. И. Брутман, Г. Г. Филиппова, И. Ю. Хамитова выделяют свои характеристики.
Адекватное материнское отношение включает в себя следующие характеристики:
1) отношение к ребенку как субъекту;
2) ориентация на себя и состояние ребенка при контроле состояний ребенка;
3) высокая, рано появившаяся материнская компетентность;
4) удовлетворенность материнством и отношением других к себе и ребенку.
Тревожное, амбивалентное материнское отношение:
1) амбивалентное, неустойчивое отношение к ребенку, с резким противопоставлением ценности ребенка «внедряющимся» ценностям, с противоположными или непоследовательными тенденциями эмоционального сопровождения отрицательных и положительных состояний ребенка;
2) неравномерная компетентность в отношении разных поведенческих проявлений ребенка; конфликт ориентации в контроле состояний ребенка между собственными состояниями и необходимостью подчиняться мнению других;
3) недостаточная субъективизация ребенка, постоянная тревога по поводу ребенка и адекватности своих действий, неудовлетворенность собой и отношением к ребенку других, осуждение себя наряду с оправданием, резкие перемены настроения.
Эмоционально-отстраненное, регулирующее материнское отношение:
1) эмоционально-отстраненный, регулирующий тип отношения к ребенку;
2) отношение к ребенку как объекту с ориентацией на жесткое приучение к режиму, несмотря на реакции самого ребенка;
3) строгие ориентиры на знания о развитии ребенка и мнениях других;
4) стремление к рационализации, поздно появившаяся родительская компетентность;
5) неудовлетворенность характером развития и претензии к особенностям ребенка;
6) неудовлетворенность условиями, отношением других членов семьи, нехваткой времени на себя, необходимостью все силы отдавать ребенку.
В. И. Брутман, Г. Г. Филиппова, И. Ю. Хамитова провели исследование с женщинами во время беременности и после родов. На основании полученных результатов авторы выделили показатели, с помощью которых ответы женщин по тесту «Фигуры» можно отнести к одному из типов материнского отношения (см. таблицу 1).