Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Ермолаева Алина Валентиновна

Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера
<
Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера
>



Ермолаева Алина Валентиновна. Восприятие собственной внешности в формировании личности женщины-лидера : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 147 c. РГБ ОД, 61:05-19/189

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы

1. Состояние разработанности проблемы исследования 9-17

2. Социально-психологический портрет современной женщины-лидера

3. Феномен восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции» женщины-лидера

Выводы по первой главе 69-71

Глава 2. Диагностика и коррекция восприятия собственной внешности у женщины лидера

1. Диагностика личностных особенностей неадекватного восприятия собственной внешности женщиной-лидером .

2. Социально-психологические технологии воздействия на формирование «образа Я» женщины-лидера

3. Авторская программа коррекции неадекватного отношения женщины-лидера к собственной внешности и пути ее реализации

Выводы по второй главе 126-127

Заключение 128-129

Библиография 130-139

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В различных сферах управленческой, политической деятельности, в бизнесе за последние 10-20 лет значительно возросла доля женщин, занимающих руководящие должности, выступающих в роли формальных и неформальных лидеров, активно участвующих в работе органов исполнительной и законодательной власти, в процессе принятия управленческих и политических решений. Это обстоятельство потребовало от ученых и практиков исследовать вопрос о том, в какой мере участие женщин в управлении влияет на саму эту сферу, складывающиеся в ней отношения. Не менее значим анализ женского лидерства «изнутри», с позиции самой женщины, мотивов ее поведения, отношения к себе, проблем и трудностей, с которыми сталкивается женщина, претендуя на роли, привычно предписанные мужчине. Повышение значимости женского лидерства в современном обществе определяет возрастающую значимость изучения формирования личности женщины и условий актуализации ее лидерского потенциала, как в онтогенезе, так и в процессе целенаправленной трансформации.

Актуальность исследования также определяется потребностью многих женщин-лидеров в психологической помощи. Большая моральная и физическая нагрузка, отсутствие поддержки лидерских устремлений у коллег и даже близких, многоплановость функций и ролей, возникновение проблем, субъективно воспринимаемых как неразрешимые, конфликты с внешним миром, а иногда с самой собой, повышают вероятность личностной фрустрации у женщины-лидера. Одним из последствий такого состояния может быть недовольство собой, каким-либо аспектом своей жизни, например, выраженное недовольство своей внешностью. Исследования показывают, что даже такая частная проблема, как избыточный вес, выражает такие сложные феномены, как восприятие собственной внешности, «Я-концепция» и другие. Понимание причин, порождающих недовольство собственной внешностью у женщин-лидеров, позволит выработать адекватные методы психологической диагностики и коррекции, то есть ответить на существующий запрос не только в «клиентских» рамках», а в масштабе личностного роста женщины-лидера, оптимизации ее жизнедеятельности.

Состояние разработанности проблемы исследования Исследование проблем восприятия собственной внешности может быть успешным, если будет опираться на те разработки, которые составляют основу данного исследования. Прежде всего, это работы психологов, посвященные проблемам личности, ее свойств, структуры, формирования и развития (труды А.Г. Асмолова, А.В. Барташева, А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, С.Л. Рубинштейна, в которых раскрываются проблемы самосознания личности, ценностных ориентации личности, мотивации и системы потребностей), концепция Л.С. Выготского о влиянии дефицитарных компонентов структуры личности на развитие личности в целом; идеи гуманистической и экзистенциальной психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Э.Фромм. В.Франкл, А.С. Спиваковская), включающих обсуждение проблем личностных ценностей, смысла жизни как главной смыслообразующей структуры личности, мотивационной системы личности; «Я-концепция» в t общей психологии (С.Я. Рубинштейн), «Я- концепция» в рамках проблематики достижения акме в профессиональной деятельности (B.C. Агапов, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, и другие); «Я-концепция» в контексте особенных периодов жизни женщины (Н.В. Боровикова); психолого-акмеологическая периодизация профессионально-личностного развития (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова и другие). В различных направлениях психологии находим подходы к исследованию лидерства: теория черт (Р. Стогдилл, Г. Кунц, С. О Доннел, Р.Манн), поведенческий подход (К. Левин, Р. Блейк, Д. Мутон, Р. Лайкерт), ситуативная теория (Ф.Фидлер), теория «Путь-цель» (Т.Митчел и Р.Хаус), адаптивный подход (П. Херси, К.Бланшир, Т.Митчел), концепция харизматического лидерства (Р. Хаус, Дж. Конгер, Б. Шамир), лидерство в контексте групповой динамики (Г.М. Андреева, Ю.Н. Емельянов, Р.Л. Кричевский), лидерство как синтез личностных характеристик лидера и его отношений с группой (А.Менегетти). В гуманистической психологии (К.Роджерс, А.Маслоу, Дж. Бьюдженталь, А.С. Спиваковская и др.) лидерство рассматривается как качество, присущее потенциально каждому человеку. В акмеологии (В.Г. Зазыкин, М.Ф. Секач, Р.Л. Кричевский, Е.П. Хадаева) изучаются условия и факторы раскрытия лидерского потенциала личности. В рамках тендерного подхода рассматриваются особенности женского лидерства и личностные характеристики женщины-лидера (Дж. Розенер, М. Васе и Б. Аволио, Ф. Эпштейн, М. Лоден, Дж. Грант, А. Игли и Б. Джонсон, А. Роддик, А.Моррисон, В.Горчакова, М.Хорнер и др). В социальной психологии и социологии анализируются предпосылки и фактическая представленность в сферах политики и бизнеса женщин-лидеров (Е.А. Здравомыслов., А.А. Темкина, И.С. Клецина, В.Н. Дружинин). В акмеологии рассматривается динамика тендерных стереотипов и их влияние на профессиональную самореализацию женщин (Гаджиева Р.Г.) Онтопсихология (А. Менегетти) предлагает социально-психологическую модель идеальной женщины-лидера. В клинической психологии (С.Орбах, К.Хорни) изучаются невротические барьеры к лидерству у женщин.

В большом количестве работ можно обнаружить различные подходы к изучению внешности: в рамках социальной психологии (А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев, Г.М. Андреева, И.С. Кон, Е.Б. Перелыгина, В.М. Шепель, Д. Олпорт, С. Фиск, Дж. Лайгос и Л.Рогман) анализируются механизмы социальной перцепции внешности в общении и в межличностном взаимодействии, рассматривается проблема имиджа; в гуманистической психологии и психоанализе (К. Хорни, В. Сатир, К. Роджерс) исследуется символическая роль внешности в сознании и бессознательном субъекта; в Я-психологии (Е.Крис, Р.Ловенштейн, Г.Кохут, М.Малер, Р. Берне) изучается образ тела; в прикладных исследованиях рассматриваются критерии нормирования внешности (Е.Б. Лапутин, СИ. Кулагов). Образ физического Я, образ тела рассматривается в гештальт-психологии (Е.Т. Соколова, К.Сэйвэж, М.Джилл, •$ м ф М.Бреман: изучалась зависимость точности самовосприятия от сознания испытуемого; Э.Кетчер, М.Левин: от возраста; Н. Эркофф, Н. Уивер: от культурных стереотипов; Ф.Шонц, Дж.Шафер: от коэффициента умственного развития); в прикладной медицинской психологии в рамках изучения психологической проблематики эстетической и реконструктивной хирургии \ (Т.Кэш, Т. Прузински, В. Мок и другие).

Цель исследования: проанализировать влияние восприятия собственной внешности на формирование личности женщины-лидера.

Объект исследования: личность женщины-лидера.

Предмет исследования: социально-психологические особенности воздействия на восприятие женщиной-лидером собственной внешности.

Гипотеза исследования

Становление личности женщины-лидера определяется различными факторами внешнего и внутреннего характера, среди которых важное значение имеет восприятие собственной внешности.

Для коррекции восприятия собственной внешности и создания адекватного образа «физического Я» эффективна диагностика и коррекция дефицитарных состояний восприятия собственной внешности.

Коррекция восприятия собственной внешности позитивно отражается на «Я-концепции» женщины-лидера, стимулирует личностный рост и повышает эффективность женщины во многих сферах ее жизни.

В соответствии с целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

составить обобщенный социально-психологический портрет современной женщины-лидера;

обосновать место феномена восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции» женщины-лидера; определить социально-психологические факторы, влияющие на восприятия собственной внешности;

разработать методику диагностики дисфункции восприятия собственной внешности и ресурсных компонентов личности женщины-лидера;

- разработать программу коррекции восприятия собственной внешности и апробировать ее в эксперименте.

Теоретико-методологическую основу составили положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, касающихся: методологии и методов социально-психологического исследования; принципов Л\ социально-психологического познания; теорий личности; концепции отношения личности и группы; лидерства как элемента групповой динамики; исследования общения, коммуникативной культуры, социальной перцепции; социально-психологические технологий.

Методы исследования

В процессе выполнения работы были использованы как общенаучные методы (логические, аналитические, сравнительные, системные), так и комплекс социально-психологических и акмеологических методов, объединенные в рамках диагностической и коррекционной программы относительно восприятия собственной внешности. Основные методы: наблюдение, анкетирование, структурированное интервью, анализ письменных самоотчетов, групповая психотерапия. Использованы методы психометрии и методы качественного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социально- психологического исследования, анализ биографий состоявшихся женщин- лидеров, контент-анализ документов, результаты диагностики и коррекции восприятия собственной внешности. Выборку составили 25 занимающих лидерские позиции женщин, с которыми была проведена диагностическая и коррекционная программа. \ Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлена синтезом теоретико-методологического и эмпирического подходов, комплексным использованием общенаучных и специально-научных теоретических и эмпирических методов исследования, результатами эксперимента и подтверждением основных теоретических положений исследования практикой.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Составлен обобщенный социально-психологический портрет женщины-лидера, выделены его базовые личностные компоненты, раскрыто место феномена внешности в структуре личности женщины-лидера. Описана динамика формирования образа внешности от социально заданного к внутриличностному. Рассмотрена связь образа внешности с нормативными представлениями о внешности в массовом сознании, в корпоративном сознании, с социально-психологическими механизмами восприятия в общении, с социальной перцепцией.

Обосновано положение о влиянии восприятия собственной внешности на формирование «образа Я» у женщины-лидера. Дан социально-психологический анализ феномена восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции». Раскрыта связь восприятия собственной внешности с самооценкой, с уровнем притязаний, с эмоциональным самочувствием и самопринятием. Рассмотрен генез восприятия собственной внешности в соответствии с психолого-акмеологической периодизацией развития личности. Выявлены социально-психологические факторы, влияющие на восприятие женщиной-лидером собственной внешности.

Разработаны психологические программы диагностики и коррекции восприятия собственной внешности. По этим программам проведен социально-психологический эксперимент, результаты которого подтвердили основную гипотезу, теоретические положения работы и послужили основой для выработки соответствующих практических рекомендаций и создания авторской социально-психологической программы «Проект физического Я».

Практическая значимость исследования

Положения и выводы, содержащиеся в работе, позволяют уточнить и конкретизировать социально-психологическую теорию, в частности, феномен социальной перцепции применительно к среде лидерства, а именно женского лидерства. Полученные результаты могут быть использованы при чтении курсов «Социальная психология», «Психология личности», «Психология лидерства», «Технологии диагностики и коррекции восприятия собственной внешности» и другие. Разработанная автором методика исследования и программа эксперимента могут быть использованы в исследованиях подобного профиля, в консультативной и коррекционной деятельности практического Ш психолога.

Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования обсуждались на XV Международном конгрессе по онтопсихологии, САО, 1997; Первой международной конференции памяти Б.В.Зейгарник, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2001; Международной научно-практической конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие», РАГС, 2004; VI Конгрессе по пластической и реконструктивной хирургии, НОПРХ, Мармарис, 2004.

Апробация осуществлялась также в ходе эксперимента и в практике психологического консультирования. :, Положения, выносимые на защиту да В процессе становления лидерства женщина поставлена перед необходимостью преодолевать барьеры внешнего, социально обусловленного характера, а также внутренние барьеры, обусловленные индивидуально-личностными свойствами, одним из которых является выбор «женственность или лидерство». В процессе этого выбора становятся актуальными проблемы формирования образа внешности и восприятия собственной внешности.

В структуре личности женщины-лидера имеют место психофизические компоненты, в их числе - внешность, образ внешности и восприятие л. собственной внешности. Они важны не только с точки зрения эстетического восприятия и впечатления, но существенно влияют на самочувствие женщины, самоощущение, которые, в свою очередь влияют на эффективность деятельности лидера.

Образ внешности и восприятие собственной внешности женщиной-лидером зависит не только от индивидуально-психологических факторов, но и формируется под воздействием сложившихся образцов, представлений и мнений о том, какой должна быть внешность женщины-лидера.

Проблема образа внешности раскрывается в динамике от социально заданного образа к внутриличностному. Первое может определять успешность начала карьеры женщины, делать внешность объектом тендерных проекций, инструментом привлечения последователей, элементом имиджа, объектом социальной перцепции. Внутриличностный образ внешности зависит от самосознания, от степени зрелости личности и разрешенности внутренних противоречий из сферы женственности и лидерства.

Восприятие собственной внешности обладает специфической структурой и является существенным компонентом «Я-концепции» женщины-лидера.

Доминирование аффективно-негативного восприятия собственной внешности оказывает деструктивное влияние на личность и деятельность женщины-лидера.

Социально-психологическое воздействие на формирование адекватного восприятия собственной внешности и образа Я предполагает разработку и применение методов диагностики и коррекции личностной перцепции и внутриличностных аспектов социальной перцепции.

Социально-психологический портрет современной женщины-лидера

В литературе, посвященной женскому лидерству можно выделить две основные проблемы: проблема взаимоотношений женщины с обществом, семьей, традициями и проблема внутренних противоречий, отражающихся в «Я-концепции».

По данным европейского парламента [117], в 2000г. женщины составляли в среднем 12,8% от состава национальных парламентов почти всех демократических государств. В целом, только 7% министерских должностей занимается женщинами и в основном, это сферы социальной защиты: образование, здоровье, семья. Общая доля женщин-министров, которые занимаются социальными вопросами, в мире — 14%. Высокие политические посты занимают 3% женщин, а высокие руководящие посты в сфере экономики - 4%. Вопросы семьи, детства, материнства являются на сегодняшний день основным предметом политической деятельности женщин.

В сфере бизнеса на руководящих постах женщины также в меньшинстве. Исследование 200 крупных компаний Великобритании, проведенное Ашридским колледжем управления, показало, что правления фирм на три четверти состоят из мужчин, хотя число женщин-директоров с 1989 по 1993гг возросло более чем вдвое [87].

Известно, что в средней школе большинство лидеров — девочки. Они занимают ответственные посты в школьных организациях и ведут активную общественную работу. В вузе роль девушек становится меньше, а на производстве, в бизнесе и в политике, как видно из вышеприведенных данных -женщин меньшинство. Похоже, что в момент вручения аттестата зрелости женщина как будто бы получает и паранджу социальной роли «хранительницы очага» и, чтобы от нее избавиться, должна доказывать правомерность лидерской позиции, преодолевая множество общественных стереотипов.

Многочисленные исследования доказали, что обсуждаемая дискриминация женщин никак объективно не обусловлена. Ф.Л. Денмарк [94] пришла к заключению, что многие предположения, о том, что женщины лидеры существенно отличаются от лидеров мужчин, совершенно не подтверждаются фактическими и экспериментальными данными. Как правило, исследователи сходятся на существовании лишь одного различия — большем интересе женщин к отношениям между людьми; но это следовало бы рассматривать как плюс, с точки зрения эффективности управления. Утверждения о тендерных различиях в способностях, установках, чертах личности основываются скорее на тендерных стереотипах, а не на результатах научных исследований женщин-лидеров и женщин-руководителей.

Из-за того, что становление женского лидерства происходит, как правило, в неблагоприятной среде, обусловленной действием тендерных стереотипов и культурных норм, достижение женщиной лидерских позиций требует гораздо больших усилий, чем при решении той же задачи мужчиной. Чтобы быть успешной, женщина должна иметь больше преимуществ и меньше недостатков, чем мужчина, обладать большей широтой ума, терпением и настойчивостью: у неё должен быть отличный послужной список, она должна быть полностью компетентна и предана организации, должна уметь управлять, особенно мужчинами, уметь быть жесткой и требовательной и готовой идти на риск.

Таким образом, современное общество, с одной стороны, нуждается в эффективных лидерах, независимо от их пола, с другой стороны, не создает благоприятные условия для развития лидерских качеств у женщин. Как следствие, у ряда женщин формируется установка о невостребованности и даже нежелательности стремления к лидерству. Научные и эмпирические данные об эффективности женщин-лидеров создают предпосылки в общественном и индивидуальном сознании для преодоления тендерных стереотипов, но на наш взгляд, только внутренние побуждения женщины к развитию собственной личности и самореализации не только в семейной сфере и сфере аффективных отношений, но и в профессиональной, и в духовной сфере, позволят по-настоящему эти стереотипы преодолеть.

Другой круг проблем, обсуждаемый в литературе - это внутренние барьеры к лидерству у женщин. Анализ категории «Я-концепции», а именно

«Я-хочу-могу-умею», представленных в сознании женщины, позволяют указать на причины возникновения барьеров.

Главное препятствие на пути достижений - отсутствие желания, мотивации. Согласимся с психотерапевтом Дж. Бьюдженталем [22] в том, что можно научить человека заводить машину, вести ее и останавливать, но как дать ему внутреннюю мотивацию куда-нибудь поехать? Желание быть лидером у многих женщин подавляется в первую очередь из-за бессознательного страха утраты женственности, как будто бы они внутренне соглашаются, что женственность и лидерство не совместимы. Установка «либо карьера, либо личная жизнь», отражающая суть тендерных стереотипов, порождает острый внутренний конфликт, защитой от которого служат известные бессознательные механизмы игнорирования и избегания. Капсула защит не позволяет осознать паттерн «Я-хочу».

Согласно исследованию Л.Хорнера[104], страх лидерства у женщин обусловлен сензитивностью к предполагаемым негативным оценкам близких или далеких мужчин, то есть возможная критика деловых качеств женщины со стороны мужчины «поражает» зону женственности, так как притягивается внутренним конфликтом, описанным выше. Проекция конфликта не позволяет женщине осознавать себя лидером среди лидеров, а бессознательно позиционирует ее как женщину среди мужчин. В этом случае женщина ведет себя не функционально, а именно: в бизнес-сфере «прибегает к тактике сексуального соблазна для достижения своих целей». По мнению А.Менегетти [55], если женщина бессознательно преподносит себя в первую очередь как объект для секса, она немедленно исключается из борьбы за лидерство.

Феномен восприятия собственной внешности в структуре «Я-концепции» женщины-лидера

Способность адекватно воспринимать собственную внешность является для женщины-лидера еще одним важнейшим качеством, позволяющим решать задачи, связанные с феноменом внешности. Восприятие собственной внешности является одним из феноменов «Я-концепции». В разных психологических школах само понятие «Я-концепции» определяется по-разному. С точки зрения У.Джеймса «Я-концепция» формируется как результат индивидуального самопознания, независящего от социальных взаимодействий. Дж. Мид, напротив, определяет «Я-концепцию» как результат восприятия образа индивида в представлении группы самим индивидом. В дальнейшем в психологии 20в. возникли и другие определения «Я-концепции», причем большинство из них стремится избежать крайностей двух вышеуказанных подходов, совмещая в понятии «Я-концепции» признание важности социального общения с признанием относительной самостоятельности индивида в создании преставлений о своем «Я» [62].

В традиции отечественной психологии (Андреева Г.М., Кон И.С, Леонтьев А.Н., Рубинштей С.Я. и другие) образ собственного «я» включает три основных компонента: (1) когнитивный (знание своих психологических качеств, способностей, внешности, социальной значимости и т.п.) (2) эмоциональный (эмоциональная оценка себя, самооценка, самоуважение, самолюбие, себялюбие, самоуничижение) (3) поведенческий (оценочно-ролевой) - отношение к себе - стремление повысить самооценку, завоевать уважение как к деятельному субъекту. Все три компонента действуют

одновременно и взаимосвязано, обусловливая целостное представление о «Я-образе». Внешность в данной схеме выступает как качество, принадлежность личности, которое субъект познает, эмоционально оценивает и стремится усовершенствовать.

В гуманистической психологии (К.Роджерс) основными составляющими «Я-концепции» являются: процесс восприятия, явления сознания, сознательный опыт, поиск человеком смысла существования и ценностей Бытия, сущность природы человеческих потребностей и уникального Я, мотивация самоактуализации и самоутверждения. Основным понятием в концепции К.Роджерса является восприятие, т.е. процесс отбора, организации и интерпретации воспринимаемых явлений, приводящих к возникновению у Xі индивида картины психологического окружения, жизненного пространства, называемого перцептивным психологическим или полем индивидуальных значений, которые определяют поведение. Поведение рассматривается Роджерсом как попытка достичь согласованности «идеального Я и непосредственного опыта. Если возникает угроза «Я-концепции», которую индивид переживает как острый внутренний конфликт или диссонанс, то вступают в действие бессознательные защитные механизмы - искажение или отрицание. Несоответствие, диссонанс между личностными установками и непосредственным опытом возникает, когда «Я-концепция» чрезмерно обусловлена ценностями и представлениями, исходящими от других людей, но / v принимаемыми индивидом за свои собственные (представления о красоте, V/ внешности в частности). Система самовосприятий является значительной составляющей «Я-концепции». Именно «Я-концепция», а не реальное «Я» имеет значение для личности. Вместе с «Я-концепцией» у индивида развивается потребность в позитивном отношении со стороны окружающих, которое интернализируется и формирует позитивное отношение к себе или самоуважение. Потребность в позитивном отношении окружающих и потребность в позитивном отношении к самому себе составляют содержание стремления к самоактуализации. Поскольку позитивное отношение к себе А зависит от оценок других, может возникнуть разрыв между реальным опытом индивида и его потребностью в позитивном отношении к себе. Так развивается психологическая дезадаптация, а именно селективность и искажения в восприятии или игнорирование опыта, или неверная интерпретация опыта. Дисгармонию личности может задавать существование нереалистического собственного идеала - «идеального Я». В подходе К.Хорни [85] «идеальное Я» выступает важным фактором психологической адаптации или дезадаптации. Существенное расхождение между реальным и идеальным Я нередко приводит к депрессии, из-за недостижимости идеала.

В психоанализе внешность присутствует в «Я-концепции» в качестве границ тела. Утверждается, что существует тесная связь между переменными «Я-концепции» и особенностями границ образа тела. Представление о теле -это «своеобразное хранилище Я», носитель определенных символических значений внешности.

Я-психология (Е.Крис, Р.Ловенштейн, Г.Кохут, М.Малер) уделяет особое внимание телесной самоидентичности. Появляется понятие «телесное Я». Образ тела является психической репрезентацией собственного тела и рассматривается как результат осознанного или неосознанного психического отражения. Теория Я-психологии и психотерапевтическая практика описывает три основных способа использования людьми своих Я-объектов для поддержания структуры Я: зеркальные переживания, дающие Я чувство принятия и восхищения; идеальные переживания, позволяющие Я восхищаться Я-объектом и сливаться с ним; двойниковые переживания, дающие Я ощущение похожести и взаимного восхищения по отношению к Я-объекту. Образование ущербной Я-структуры личности возникает как результат эмоциональной неадекватности и нарушения Я-объектных отношений. Значимым положением Я-психологии является вывод о том, что для появления «Я» необходимо присутствие других людей, способствующих переживанию опыта, который вызывает появление и сохранение «Я». Ядерное «Я» формируется не в результате сознательной поддержки и одобрения или сознательного осуждения, а по причине глубоко укоренившейся откликаемости Я-объекта.

Р.Бернс [15] рассматривает «Я-концепцию» как совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с его отношением к себе или к отдельным своим качествам. Описательную составляющую «Я-концепции» называют образом Я или картиной Я. Все, что связано с отношением к себе называют самооценкой. Положительная самооценка своей внешности может существенно повлиять на позитивность «Я-концепции», а негативная самооценка внешности снижает самооценку в целом. Установлено, что степень удовлетворенности различными характеристиками своего тела значимо коррелирует с общей самооценкой. Рост человека, его вес, телосложение, состояние здоровья, цвет лица могут стать ведущими составляющими его отношения к себе, главными факторами, определяющими чувство собственной ценности. Тело — зримое и ощутимое часть «Я».

Диагностика личностных особенностей неадекватного восприятия собственной внешности женщиной-лидером

В первой части настоящей работы мы теоретически рассмотрели взаимовлияния восприятия собственной внешности и формирования личности женщины-лидера. В настоящей главе описывается эксперимент, в ходе которого были созданы и апробированы программы диагностики и коррекции восприятия собственной внешности. Эксперимент содержал две цели: (1) проверку психодиагностическими методами теоретических представлений о неадекватном восприятии собственной внешности у женщин-лидеров; (2) проверку теоретических представлений о возможностях коррекции неадекватного восприятия собственной внешности у женщин-лидеров.

В данной работе диагностическая и коррекционная программы разрабатывается для целевой аудитории - женщин-лидеров с неадекватным восприятием собственной внешности, потому что неадекватное восприятие собственной внешности - один из существенных барьеров к развитию личности и реализации лидерского потенциала. Мы предполагаем, что данная программа может быть полезна и для более широкой аудитории женщин, так как исследуемые у женщин-лидеров ресурсные зоны личности могут рассматриваться как своеобразные «зоны ближайшего развития» для женщин -потенциальных лидеров. Все участницы обратились к автору настоящей работы за психологической помощью по поводу трудностей с лишним весом. Сначала они приняли участие в исследовании ВСВ, а затем в авторской социально-психологической программе «Проект физического Я». Мотивацией к обращению у данных женщин явилась система «недовольств»: -«я недовольна собой, потому что недовольна собственной внешностью»; -«я недовольна собой, потому что не могу справиться с недовольством собственной внешностью»;

-«я недовольна собой, потому что, то, с чем я не могу справиться, отвлекает меня от главного дела (профессиональной самореализации).

В первой части эксперимент включает три группы задач, которые решались поэтапно. На первом этапе было необходимо отобрать адекватные методы для диагностической программы в процессе сопоставительного анализа априорных характеристик испытуемых и обобщенных результатов диагностического исследования. На втором — рассмотреть особенности неадекватного восприятия собственной внешности женщиной-лидером. На третьем - получить материал для психологического диагностического заключения по каждой участнице для индивидуальной адаптации коррекционных методов. Описание представлено стандартно: методы, результаты и обсуждение результатов, выводы. ? Рассмотрим концептуальные и технологические особенности первично отобранных методов. Прежде всего, это - комплекс опросников, исследующих когнитивную, аффективную и поведенческие составляющие «образа тела», разработанных Американским Центром Исследования образа тела под руководством доктора психологии Т.Кэша. Данные методики впервые переведены на русский язык автором в сотрудничестве с психологом и лингвистом Сушиной О.Ю. (диплом психолога, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1997, диплом переводчика-синхрониста по специальности английский язык, Московский лингвистический Университет им. М.Тереза, 2000), и впервые апробированы на российской выборке. Апробация подтвердила тестовые нормы на российской выборке со статистически незначительными вариациями. Сокращенные названия тестов сохранены в оригинале. Все опросники предназначены для работы со взрослыми и подростками старше 15 лет. Тексты опросников и инструкции к заполнению бланков приведены в приложении.

Ниже следует описание структуры и концепции опросников. MBSRQ - многофакторный опросник отношения к собственной внешности. Разработан для комплексного изучения когнитивной, аффективной и поведенческой составляющей образа тела. Опросник содержит следующие шкалы:

1. Отношение к собственной внешности. Чувство собственной физической привлекательности/непривлекательности. Довольство/Недовольство собственным внешним видом. Высокие оценки — довольство внешностью в целом. Низкие оценки - недовольство внешностью в целом.

2. Важность внешности. Степень вовлеченности субъекта в переживания по поводу внешности. Высокие оценки: для субъекта внешность важна, ею занимаются, поведение ориентировано на уход за собой. Низкие оценки: апатичное отношение к внешности. «Не важно как я выгляжу», не делают усилия, чтобы выглядеть хорошо.

3. Отношение к физической форме. Чувство собственной хорошей или плохой формы. Высокие оценки: «я в хорошей форме», активна, знаю, что такое фитнес. Ценю фитнес и активно им занимаюсь. Низкие оценки - наоборот.

4. Важность физической формы. Высокие оценки - фитнес важен и я им занимаюсь, низкие оценки - наоборот.

5. Отношение к своему здоровью. Ощущение себя здоровым и/или чувство свободы от болезней. Высокие оценки — ощущение себя здоровым. Низкие оценки - ощущение себя больным или тревожность по поводу здоровья.

6. Важность здоровья. Высокие оценки - здоровье важно и «стараюсь вести здоровый образ жизни». Низкие оценки - апатичное отношение к здоровью.

7. Важность болезни. Отношение к состоянию болезни или к факту заболевания. Высокие оценки — Тревожность к симптомам и готовность обратиться к врачу. Низкие оценки — спокойное отношение.

Социально-психологические технологии воздействия на формирование «образа Я» женщины-лидера

Существует точка зрения, что непосредственное воздействие на физическое состояние является наиболее эффективным методом воздействия на образ Я. Автором настоящей работы была исследована мотивация к изменению внешности у женщин, обращающихся к пластической хирурги [35,36,37] и показано, что для ряда пациенток, при получении объективно хороших результатов операции, позитивных изменений, как в оценке своей внешности, так и в оценке своей жизни, не происходило. Был описан феномен бессознательной скрытой мотивации, когда истинная цель пациенток -изменить межличностные отношения (в сфере супружеских или других личных отношений с мужчинами), «маскируется» целью пластической операции -изменить внешность. Мотивация является скрытой, в первую очередь, для самих пациенток вследствие неосознанности побудительных мотивов к операции, а также неосознанного приписывания изменению внешности несвойственных ей функций. Желание пластической операции выступает у таких пациенток как своеобразный защитный механизм, предохраняющий женщину от необходимости внутренней трансформации, от сознательного анализа причин личных неудач, собственной душевной боли и необходимости сознательных, ответственных решений по изменению собственно поведения и образа жизни. Попытки изменить жизнь с помощью пластической операции закономерно оканчиваются неудачей, так как проблема пациенток и выбранный путь ее преодоления находятся в разных плоскостях. Пластическая операция позволяет измениться физически, тогда как сфера психического, содержащая болезненные переживания остается нетронутой. Кроме того, женщина становится объектом, не субъектом деятельности, личностного роста при этом закономерно не происходит, и таким образом, сам выбор пластической операции в качестве инструмента преодоления недовольства собственной внешностью может стать барьером к реализации потенциала, в том числе лидерского потенциала. Воздействие социально-психологических технологий на «образ Я» женщины лидера предполагает актуализацию мотивации к изменению внешности различными способами, в том числе и методами эстетической медицины, но выбор женщины в таком случае будет сознательным и функциональным.

Мы убеждены, что успешность изменения «Образа Я» определяется обращением к личности, психологии субъекта. Социально-психологические технологии воздействия на формирование «образа Я» женщины-лидера эффективны при условии (1) осознания ею недовольства собственным «образом Я», собственной внешностью и желания женщины-лидера изменить «образ Я», (2) комплексного воздействия на сознательные и бессознательные компоненты личности в когнитивных, аффективных и поведенческих аспектах.

Концептуальными предпосылками для выбора методов воздействия послужили теоретические и эмпирические данные о психологической специфике женщин-лидеров, о взаимосвязи компонентов личности, «Я-концепции» и восприятия собственной внешности, об особенностях неадекватного восприятия собственной внешности у женщин-лидеров. Таким образом, при отборе методов мы учитывали следующее:

(1) Воздействие на узкую проблему неадекватного восприятия собственной внешности должно проводиться в рамках широкого контекста личностного роста. Нельзя забывать, что у женщин лидеров актуализированы высшие формы самопознания и именно они являются ресурсами коррекции. Чем более высоко перед женщиной лидером будет ставиться задача изменения, тем более вероятно достижение позитивных результатов. Узкая задача коррекции восприятия внешности должна быть переформулирована в задачу победы над собой, обретения боле глубокого понимания себя и жизни, 1 усиления способности радоваться жизни. Таким образом, кроме специфических методов работы с восприятием собственной внешности, в программе должны быть представлены неспецифические методы личностного роста. (2) В зависимости от генеза и устойчивости негативно-аффективного восприятия собственной внешности должны применяться различные методы воздействия.

(3) Неадекватное восприятие собственной внешности может с трудом поддаваться методам коррекции, обращенным только к сознанию субъекта, так, как оно может быть проекцией бессознательных, вытесненных внутренних конфликтов, комплексов, определяющих невротизацию и фрустрацию личности.

(4) Так как воздействие на восприятие собственной внешности затрагивает сферу телесности, психофизиологии, оно должно включать телесно ориентированные психологические технологии, такие, как, например, тренинги мимической релаксации, йога, практика усиления вкусовой чувствительности при работе с пищевым поведением и другие.

(5) Воздействие должно быть позитивно-направленным, чтобы акцентуировать ресурсные, а не дефицитарные компоненты личности.

(6) В процессе коррекционной работы нужно постоянно соединять в сознании субъекта явления восприятия внешности и явления личностного роста для максимальной оптимизации возможностей их взаимной связи.

Нами были отобраны следующие социально-психологические технологии: групповая психотерапия, игровая психотерапия, включая работу с символическими телесными явлениями; кинотерапия, разъяснение; убеждение; создание условий для самонаблюдения (упражнения и ведения дневника), для психологического самоисследования (написание сочинений на заданные темы); суггестивные техники по принципу «ассоциативной связи образов»; Гі: релаксационные техники; ретроспекция детского опыта, эмпатическое слушание, фокусировка явлений переноса в психотерапевтическом контакте.