Содержание к диссертации
Введение 3 Глава 1. Социально-психологический подход в исследовании
сексуальности 12
Проблема сексуальности как междисциплинарная область исследований 12
Теоретические подходы к изучению феномена сексуальности 23
Сексуальность в системе социально-психологического знания 32
Изменения тендерного порядка и сексуальность 43
Влияние социального окружения на формирование сексуальности 47
Сценарный подход в социально-психологическом исследовании сексуальности 57
Роль социально-психологических характеристик личности в формировании сексуального сценария 64 Глава 2. Организация и методы исследования 66
Основные методологические принципы исследования 66
Характеристики выборки, методы сбора и обработки данных 74 Глава 3. Влияние социально-психологических факторов на формирование сексуального сценария личности 89
Результаты исследования содержательных характеристик типов 89 межличностного сексуального сценария
Распределение типов межличностного сексуального сценария 89
Тендерные различия в формировании сексуальности личности 133
Характеристика влияния социально-психологических факторов на процесс сексуальной социализации разных возрастных групп 146
Роль социально-психологических факторов в процессе становления сексуальности студентов и учащихся технического лицея 151 Выводы и заключение 159 Список литературы 163 Приложения 171
Осуществить литературный обзор и проанализировать этапы становления научного подхода в исследовании сексуальности.
Конкретизировать и систематизировать положения основных научных направлений в исследовании сексуальности.
Выделить специфику влияния социальных и индивидуально- личностных факторов формирования сексуального сценария личности.
Разработать социально-психологическую типологию межличностного сексуального сценария.
Установить взаимосвязи между типами межличностного сексуального сценария и такими индивидуально-личностными факторами, как: социально-психологические характеристики личности; условия сексуальной социализации; опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками в детстве и подростковом возрасте.
Проанализировать специфику соотношения типов межличностного сексуального сценария в разных социальных группах респондентов.
Принципы и идеи социального конструкционизма, сформулированные в работах К.Гергена и развитые в отечественной социальной психологии в трудах Г.М.Андреевой, П.Н.Шихирева.
Принципы интегративного подхода (Б.Г.Ананьев, В.Н.Панферов), позволяющие раскрыть феномен сексуальности через контекст социального взаимодействия.
Теория психологии тендерных отношений И.С.Клециной.
Теоретические разработки о регулирующей функции смысловой сферы личности (А.Адлера, А.Н.Леонтьева, Д,А.Леонтьева и др.).
Теория сексуального сценария У.Саймона и Дж.Гэньона.
Теория объектных отношений — направление психоанализа, интегрирующее социально-психологический и когнитивный подходы в оценке развития и становления «Я» (М.Кляйн, Х.Кохут, О.Кернберг).
Систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения сексуальности как целостного социально-психологического явления.
Автором разработана социально-психологическая типология сексуальных сценариев личности, позволяющая анализировать сексуальные практики в качестве феномена межличностных отношений.
Получены новые эмпирические факты о таких малоизученных условиях и факторах сексуальной социализации личности, как: идеология и установки, определяемые системой тендерных отношений; состав семьи (полная/неполная); характер взаимоотношений с родителями; тип сексуальной культуры родительской семьи; наличие напряженных жизненных событий и кризисных ситуаций в детстве и подростковом возрасте; характер взаимоотношений со сверстниками; включенность в сексуально активное окружение.
Раскрыта взаимосвязь социально-психологических характеристик личности и специфических условий ее социализации с типами межличностного сексуального сценария. Выявлены наиболее значимые факторы формирования межличностного сексуального сценария: особенности ценностно-смысловой сферы личности; негативный/позитивный опыт детско-родительского взаимодействия; частота переживания в детском и подростковом возрасте обстоятельств, угрожающих гармоничному психологическому развитию личности и вызывающих сильное волнение и нервно-психическое напряжение.
Показан характер влияния гендерной социализации на соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин.
Представлены эмпирические данные, демонстрирующие зависимость соотношения типов межличностного сексуального сценария от социально-психологических характеристик и специфических условий социализации представителей групп разного возраста и социального статуса.
В процессе формирования типа межличностного сексуального сценария более значимыми социально-психологическими факторами являются: особенности ценностно-смысловой сферы личности, опыт пережитых в детстве и подростковом возрасте напряженных событий и кризисных ситуаций, опыт межличностного взаимодействия с родителями и сверстниками; менее значимыми - характеристики сексуальной культуры, идеология и установки, определяемые системой гендерных отношений в обществе, статус социальной группы.
В процессе тендерной социализации формирование женской сексуальности обусловлено развитием эмоциональной экспрессивности, эмпа- тии и рефлексии, определяющих способность к романтическим переживаниям, а направленность мужской сексуальности определяется ориентацией на инструментальность и рационализацию. В связи с этим соотношение типов межличностного сексуального сценария у мужчин и женщин представлено по-разному: женщины чаще мужчин ориентированы на романтический тип, а мужчины — на коммуникативный и гедонистический типы межличностного сексуального сценария.
Специфика распределения типов сексуального сценария в разных возрастных группах и учебных группах разного социального статуса определяется особенностями ценностно-смысловой сферы и специфическими условиями социализации личности.
Различия в интерпретациях и опытах сексуальной активности
разных социальных групп 133
Введение к работе
Сексуальность пронизывает практически все сферы существования человека, что требует глубокого понимания ее роли в реализации качественного аспекта личной и общественной жизни индивидуума. Последнее время наблюдается увеличение интереса к проблемам, связанным с осмыслением феномена сексуальности. В ответ на запрос аудитории издается множество научно-популярных книг; со страниц прессы, с экранов телевизоров поступает большой поток сведений о сексе, сексуальных отношениях. Человеку сложно разобраться в этом обилии информации, не всегда качественной и научно- обоснованной.
При высокой в целом потребности в сексуальной самореализации, ориентиров у современного человека не много: либо нравоучительные произведения педагогического характера, либо научно-популярные сексологические пособия технологического толка. Очень мало научных работ, представляющих информацию не медицинского и педагогического содержания, а касающуюся личностных основ сексуальности и сексуальных отношений.
Степень научной разработанности
В России проблематика сексуальности теоретически разрабатывалась в основном медиками, педагогами, философами, социологами, но мало исследовалась психологами и социальными психологами. Большинство фундаментальных трудов в области сексологического знания статуса руководств и учебных пособий написано кандидатами и докторами медицинских наук (В.В.Кришталь, С.Р.Григорян, 2002; А.А.Ткаченко, Г.Е.Введенский, Н.В.Дворянчиков, 2001; Руководство по сексологии, 2001; Л.М.Щеглов, 1998; Д.Н.Исаев, В.Е.Каган, 1986 и др.). Однако с начала 70-х годов в трудах И.С.Кона и С.И.Голода были возобновлены традиции изучения данного предмета в российской социальной науке. Большой вклад на современном этапе в исследование сексуальности вносят социологические исследования, посвященные изучению средовых, поколенческих, возрастных и тендерных различий в интерпретациях и опытах сексуальной жизни (С.И.Голод, 1996, 2002; И.С.Кон, 1998; А.Темкина, 1999; И.А. Голосенко, С.И.Голод, 1998; В поисках сексуальности, 2002 и др.). В сфере педагогического знания вопросы сексуальности освещаются в основном в связи с проблемами сексуальной социализации и сексуального просвещения (И.С.Кон, 2004; Т.К.Савельева, 1999; В.Е.Каган, 1991, В.В.Абраменкова, 2003 и др.). В области возрастной психологии большое число работ посвящено подростковой сексуальности (И.С.Кон, 2001; А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова, Д.А.Фарбер, 1990; Ю.М.Орлов, 1992). Широко представлен в публикациях отечественных авторов философско-культурологический аспект исследования сексуальных отношений (И.С.Кон, 1997; Е.А.Кащенко, 2002; В.П.Петров, 1999 и др.).
Теоретическая актуальность работы вызвана тем, что понимание сексуальности как свойства личности, выступающего связующим звеном между телом, самоидентичностью и социальными нормами, требует психологического и социально-психологического анализа. Сексуальность — это аспект самосознания, с одной стороны, отражающий физический, эмоциональный, когнитивный и духовный опыт индивида и, с другой стороны - его представления о себе, своей тендерной идентичности, о своих социальных, эмоциональных и сексуальных предпочтениях. В процессе социализации сексуальности в результате социокультурных, институциональных, групповых и межличностных влияний формируется сексуальный сценарий личности, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.
В работах отечественных и западных социологов (С.Голода, Е.Здравомысловой, А.Темкиной, И.Кона, Э.Гидденса, А.Рэйс, О.Контула, Э.Хаавио-Маннила, А.Спира, Н.Бажо) зафиксированы за последние десятилетия серьезные сдвиги в сексуальной морали и поведенческих установках молодых людей. Социологи отмечают резкое уменьшение поведенческих и мотивационных различий между мужчинами и женщинами в возрасте сексуального дебюта, числе сексуальных партнеров, проявлении сексуальной инициативы, отношении к эротике и т.д. Для прогнозирования динамики в сфере сексуальных отношений, брачных и репродуктивных стратегий современной молодежи необходим социально-психологический анализ факторов, определяющих становление сексуальной индивидуальности, что отражает практическую значимость работы.
Данное диссертационное исследование посвящено изучению условий и факторов сексуальной социализации. Социализация сексуальности понимается как процесс интернетизации субъектом существующих в данном обществе значений «сексуального» и определении в качестве сексуального собственного телесного, эмоционального и когнитивного опыта.
В самом общем виде социально-психологические факторы социализации личности, соответственно и сексуальности, могут быть объединены в две большие группы: 1) социальные, отражающие исторический, культурный и этнический аспекты социализации; 2) индивидуально-личностные, в значительной мере определяемые этапом жизненного пути личности и отражающие специфические условия социализации, опыт межличностного взаимодействия, социально-психологические характеристики личности. В процессе сексуальной социализации под влиянием различных уровней социальной среды формируется сексуальный сценарий, в котором опыт эротических фантазий и переживаний индивида соотносится с системой психосексуальных установок и ориентаций, отношением к вопросам пола и нормам половой морали.
Использование понятия «сексуальный сценарий» позволяет раскрыть содержание сексуального поведения как социально-психологического феномена и подчеркнуть значение социального опыта индивида в процессе сексуальной социализации. Сексуальный сценарий понимается как детерминированная культурой и в значительной степени неосознаваемая мыслительная схема, на основе которой люди организуют, осмысливают и оценивают свое сексуальное поведение. В данной работе внимание сосредоточено на межличностном уровне сексуального сценария, отражающем предпочтения, связанные с характеристиками партнера (пол, возраст, интеллектуальный уровень и т.д.) и с характером взаимоотношений (например, ориентация на страстный роман или безличные сексуальные контакты).
Цель исследования: теоретически обосновать и эмпирически подтвердить типологию межличностного сексуального сценария, а также определить характер влияния социально-психологических факторов на формирование типа межличностного сексуального сценария.
Задачи исследования:
Объект исследования: мужчины и женщины в возрасте наиболее интенсивной сексуальной активности (18-30 лет).
Предмет исследования: соотношение типов межличностного сексуального сценария молодых людей в зависимости от социально- психологических характеристик и специфических условий сексуальной социализации.
Теоретико-методологическая основа работы:
Методы и методики исследования
В исследовании были использованы: авторская анкета «Тип межличностного сексуального сценария», авторская анкета «Факторы сексуальной социализации», методика «Смысло-жизненные ориентации» Д.А.Леонтьева, Методика диагностики ценностных ориентаций Ш.Шварца, анкета «Тендерные характеристики» И.С.Клециной, модифицированная анкета «Событие» Е.Ю.Коржовой. В исследовании применялись как количественные, так и качественные методы.
Всего в исследовании приняли участие 270 человек (134 женщины и 136 мужчин в возрасте от 17 до 30 лет).
Основная гипотеза: формирование сексуального сценария личности в большей степени подчинено влиянию индивидуально-личностных, чем социальных факторов сексуальной социализации.
Научная новизна
7. Создан комплекс методических средств для изучения социально- психологических факторов сексуальной социализации личности.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических и эмпирических результатов исследования в образовательных программах для подготовки психологов, педагогов, социальных работников и других специалистов гуманитарного профиля. Разработанное в рамках исследования методическое обеспечение может быть использовано для изучения опыта и интерпретаций сексуальной жизни, прогноза трансформаций в сфере сексуальных отношений.
Полученные результаты могут быть использованы в практике психологического консультирования супружеских пар и семейной психотерапии. Разработанная автором типология межличностного сексуального сценария может быть применима в работе служб знакомств.
Надежность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась теоретико-методологическим обоснованием эмпирического исследования, использованием апробированного в ходе пилотажного исследования психодиагностического инструментария, представительностью выборки, применением методов математической статистики при обработке данных с использованием современных компьютерных программ.
Положения, выносимые на защиту:
1. В континууме сексуальных отношений выделены четыре базовых типа межличностного сексуального сценария: романтический тип, для которого характерны высокие значения показателей, отражающих эмоциональную вовлеченность, избирательность по отношению к партнеру, ориентацию на стабильные долговременные отношения; релаксационный тип, специфическими характеристиками которого являются эмоциональная отчужденность и безличность сексуальных контактов, ориентация на отсутствие долгосрочных обязательств и ответственности в отношениях, а также стремление к физическому удовольствию, связанному с разрядкой полового напряжения; коммуникативный тип, принадлежность к которому характеризует людей, чья сексуальная активность чаще связана с удовлетворением социальных потребностей (аффилиативные потребности, достижение социального статуса, сексуальное самоутверждение и т.д.); гедонистический тип отличающийся акцентированием чувственного наслаждения, телесным изыском, превращением сексуального удовлетворения в самоцель.
Апробация результатов исследования. Теоретический материал и эмпирические результаты исследования изложены в 7 публикациях и представлены в выступлениях на международных и межвузовских конференциях. Работа обсуждалась на заседаниях лаборатории тендерной психологии, кафедры психологии человека и научно-методических семинарах ППФ РГГТУ им.А.И.Герцена. Полученные результаты дополняют материал читаемых автором дисциплин «Психология сексуальных отношений» в магистерской программе «Психология семейных отношений» и курса по выбору «Психология сексуальности» в программе бакалавриата. Теоретическая часть исследования послужила основой создания программ дисциплин «Тендер и сексуальность» и «Этнокультурные основы сексуальности» для магистерской программы «Социальная психология».