Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема семейного насилия в психологии 12
1.1. Понятие и типы жестокого обращения в семье 12
1.2. Теоретические подходы к анализу семейного насилия 23
1.2.1. Проблема теоретического объяснения феномена семейного насилия 23
1.2.2. Феномен насилия по отношению к женщине в семье с позиций психоаналитического направления 24
1.2.3. Семейное насилие как отражение социокультурных норм 27
1.2.4. Семейное насилие с позиций необихевиористской ориентации 31
1.3. Эмпирические исследования жестокого обращения в семье 37
1.3.1. Жестокое обращение в семье по материалам отечественных исследований 37
1.3.2. Зарубежные исследования феномена жестокого обращения в семье 44
1.3.2.1. Социально-демографические факторы жестокого обращения в семье и характеристики социальной ситуации 44
1.3.2.2. Динамика внутрисемейных отношений, включающих насилие 48
1.3.2.3. Паттерны поведения женщин в ситуации жестокого обращения в семье 54
1.3.2.4. Особенности межличностного общения в ситуации семейного насилия и психологические особенности женщины 61
Глава 2. Организация и методы исследования 71
2.1. Организация исследования 71
2.1.1. Постановка проблемы и задач исследования 71
2.1.2. Программа исследования 72
2.1.3. Характеристики экспериментальной и контрольной групп 74
2.2. Краткое описание методов и методик исследования 77
Глава 3. Результаты исследования 98
3.1. Результаты двумерного (сравнительного и корреляционного) анализа 98
3.1.1. Социально-экономические параметры 98
3.1.2. Характеристики родительских семей супругов 106
3.1.2.1. Характеристики родительской семьи женщины 106
3.1.2.2. Характеристики родительской семьи мужчины 107
3.1.3. Психологические особенности женщин экспериментальной и контрольной групп 117
3.1.3.1 .Ценностные ориентации 117
3.1.3.2. Типы поведения женщин 121
3.1.3.3. Стиль поведения в конфликтной ситуации 129
3.1.3.4. Интеллектуальные особенности 130
3.1.3.5. Эмоционально-волевые особенности 132
3.1.3.6. Коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия 136
3.2. Результаты многомерного анализа 139
3.2.1. Результаты факторного анализа 139
3.2.2. Результаты регрессионного анализа 144
Выводы 149
Рекомендации 152
Заключение 154
- Феномен насилия по отношению к женщине в семье с позиций психоаналитического направления
- Социально-демографические факторы жестокого обращения в семье и характеристики социальной ситуации
- Социально-экономические параметры
- Типы поведения женщин
Введение к работе
Происходящие в России социально-экономические трансформации существенным образом повлияли на все стороны жизни общества, включая институт семьи, его устойчивость и стабильность, а также супружеские и детско-родительские отношения [47, с.7].
В последние годы во многих российских семьях складывается определенный образ жизни, для которого жестокость и насилие, «подогреваемые» алкоголизмом и наркоманией, становятся нормой поведения, передающейся от одного поколения к другому [41, с. 3-4].
Лица, погибшие и получившие тяжелые повреждения в результате семейно-бытовых конфликтов, прочно занимают первое место среди различных категорий потерпевших от насильственных преступлений. Женщины и дети составляют 70 процентов пострадавших.
Этот феномен, как показывают данные D.Levinson, имеет интернациональный характер. Автор отмечает, что из четырнадцати исследований, проведенных в различных странах, десять позволяют прийти к выводу, что существенные изменения образа жизни, в том числе, «вестернизация» жизни общества, способствуют как разрушению традиционных форм организации семьи, так и снижению уровня социального контроля. Это, в свою очередь, приводит к повышению уровня стресса и насилия в семье [157, с.450].
Выделение насилия в семье в самостоятельную социальную проблему свидетельствует об ее актуальности, необходимости разработки системы профилактических и коррекционных мер, направленных на ее разрешение в условиях отсутствия четкой научной терминологии насилия и исчерпывающей информации о причинах насилия и степени его распространения.
Об актуальности данной проблемы на международном и национальном уровне свидетельствуют и принятие международных документов, таких как «Декларация об искоренении насилия в отношении женщин», принятая ООН в 1997 году, а также Федеральный закон «Об основах социального обслуживания в
6 Российской Федерации», предусматривающий предоставление помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, включая жестокое обращение в семье [197, с.67].
Актуальность исследования обусловлена относительной неразработанностью данной проблемы в отечественной психологии. Отдельные аспекты проблемы насилия в семье рассматривались в рамках изучения причин детских неврозов (А.И.Захаров), акцентуаций характера у подростков (А.Е.Личко), коррекции семейных отношений (Т.М.Мишина, В.К.Мягер), семьи как малой группы и супружеских конфликтов (В.А.Сысенко, А.Н.Волкова, Т.М.Трапезникова, Н.Я.Соловьев и др.), а также виктимности в юридической психологии (В.Л.Васильев и др.).
Анализ зарубежной литературы показывает, что за последние три десятилетия на Западе накоплен значительный эмпирический материал по проблеме жестокого обращения по отношению к женщине в семье. Так, закономерностям возникновения жестокого обращения посвящены работы J.Giles-Sims (1983) и J.P.Deshner (1984), распространенность жестокого обращения изучалась M.A.Straus, R.J.Gelles, S.K.Steinmetz (1988) и др., факторы риска семейного насилия рассматривались G.Hotaling, D.B.Sugarman (1986), E.Aldarondo, S.B.Mcloy(1996), K.D.O'Leary(1993) и др., динамика жестокого обращения и его влияние на женщину выявлены L.E.Walker(1979), закономерности «передачи семейного насилия» от поколения родителей - поколению детей показаны D.Kalmuss(1986) и др., особенности мужчин, использующих насилие, представлены в работах D.G.Dutton, A.Holtzworth-Munroe, G.L.Stuart, G.Hutchison(1997) и др., закономерности межличностного общения в ситуации семейного насилия - в работах N.S.Jacobson и др. (1994), S.A.Lloyd (1996) и др.
В то же время, недостаточно внимания уделялось дифференцированному анализу феномена семейного насилия, а также психологическим характеристикам женщин, встречающихся с разными типами физического насилия в семье.
Актуальность исследования социально-психологических факторов жестокого обращения по отношению к женщине в семье определяется также следующими причинами:
физическое жестокое обращение по отношению к женщине, как показывают проведенные различными авторами исследования, относительно широко распространено в российском обществе;
вследствие конституциональных особенностей мужчин и женщин последние в большей степени страдают от семейного насилия;
данный вид жестокого обращение оказывает негативное воздействие как на психологическое состояние, так и на состояние физического здоровья женщин, в том числе, ожидающих детей;
одним из негативных следствий домашнего насилия является то, что оно «передается» от поколения родителей к поколению детей;
Под жестоким обращением с женщиной в семье мы понимаем использование мужчиной актов негативного физического воздействия в качестве средства межличностного взаимодействия в процессе совместной жизни, деятельности и общения партнеров по браку, которые приводят к эмоциональному дискомфорту.
В данном эмпирическом исследовании мы исходим из модели, согласно которой формирование и функционирование внутрисемейных отношений, связанных с физическим насилием, обусловлено комплексом социально-психологических, социально-экономических и социализационных факторов.
Цель исследования заключалась в изучении феномена жестокого обращения с женщинами в семье в его обусловленности комплексом социально-психологических факторов.
Предметом исследования является феномен жестокого обращения с женщинами в семье в его обусловленности комплексом социально-психологических факторов, оказывающих влияние на его возникновение и динамику.
Объектом исследования явились женщины, состоящие в зарегистрированном или гражданском браке, подвергающиеся жестокому обращению со стороны
партнера по браку, обращавшиеся за помощью в Кризисные центры для женщин гг. Санкт-Петербург, Архангельск, Апатиты по поводу жестокого обращения со стороны мужа или партнера по гражданскому браку, а также пациентки и работницы родильного дома № 15 (Санкт-Петербург); а также женщины, не подвергающиеся жесткому обращению со стороны партнера по браку; в возрасте от 17 до 60 лет. Общее количество обследованных - 125 чел., из них женщин, подвергавшихся жестокому обращению - 50 чел., не повергавшихся жестокому обращению - 75 чел.
Основную гипотезу исследования можно сформулировать следующим образом: комплекс социально-психологических, социально-экономических и социа-лизационных факторов обусловливает формирование и динамику функционирования внутрисемейных отношений, связанных с насилием. Основные характеристики этого комплекса состоят в следующем:
низкий социально-экономический и социокультурный статус семьи обусловливает возникновение и интенсивность жестокого обращения;
наблюдение мужем жестокого обращения по отношению к матери в детстве является наиболее значимым фактором воспроизводства насилия по отношению к женщине в собственной семье;
жестокое обращение разного уровня связано с различными психологическими особенностями женщин. Более серьезное жестокое обращение (насилие 2-го типа) приводит к невротизации женщин, развитию неуверенности, конформного поведения, уступчивости.
Поставленные цель и гипотеза исследования позволили сформулировать следующие задачи:
Изучение структуры феномена жестокого обращения.
Выявление специфических социально-экономических характеристик семей женщин, подвергающихся и не подвергающихся жестокому обращению в семье со стороны партнера по браку.
Изучение характеристик родительских семей супругов и сравнение семей родителей женщин, подвергающихся и не подвергающихся жестокому обраще-
нию со стороны партнера по браку, а также семей родителей мужчин, использующих и не использующих жестокое обращение по отношению к жене.
Выявление психологических особенностей женщин, подвергающихся и не подвергающихся жестокому обращению в семье со стороны партнера по браку.
Установление факторов, препятствующих формированию внутрисемейных отношений, связанных с насилием.
Разработка на основе полученных результатов рекомендаций для специалистов по психологической помощи женщинам, находящимся в ситуации жестокого обращения со стороны партнера по браку, а также социальных работников, оказывающих помощь в кризисных ситуациях.
Научная новизна работы состоит в следующем:
Впервые изучены социально-психологические факторы жестокого обращения по отношению к женщине в российской семье.
Выявлены психологические особенности женщин, подвергающихся жестокому обращению со стороны партнера в семье.
Исследованы социально-психологические факторы риска жестокого обращения.
Выявлена психологическая специфика двух типов негативного физического воздействия.
Полученные в нашем исследовании данные об особенностях родительских семей супругов, психологических особенностях женщин, подвергающизся жесткому обращению со стороны супруга, а также социально-экономической ситуации таких семей могут быть использованы в практической деятельности психологов, как в индивидуальном консультировании, так и в групповой работе, а также в деятельности социальных работников, юристов, работников милиции, педагогов и других специалистов, работающих в сфере оказания помощи проблемным семьям. Результаты работы использованы в создании программ помощи проблемным семьям, учебных программ для студентов-психологов, социальных работников и педагогов, а также старшекласников общеобразовательных школ, в индивидуальном консультировнии.
На защиту выносятся следующие положения:
Жестокое обращение в семейных отношениях является неоднородным многоаспектным социально-психологическим явлением. Его структура представлена уровневыми характеристиками, включающими менее серьезное жестокое обращение (1-го типа) и более серьезное жестокое обращение (2-го типа), каждое из которых определяется различными факторами ранней семейной социализации супругов, параметрами социально-экономической ситуации и психологическими особенностями личности женщин.
Существенный вклад в формирование жестокого обращения с женщиной в семье вносит характер ранней семейной социализации супругов, в особенности наблюдение сыном жестокого обращения со стороны отца по отношению к матери.
Стрессогенные события в жизни семьи, такие как потеря работы супругами, рождение ребенка в условиях экономического неблагополучия, противоправное поведение являются факторами, провоцирующими жестокое обращение по отношению к женщине.
К факторам, препятствующим возникновению жестокого обращения или усилению его проявлений можно отнести высокие уровни эмоционального предпочтения со стороны одного из родителей в семьях мужа и жены, которые оказывают дифференцированное воздействие на структурные характеристики жестокого обращения. Эмоциональное предпочтение со стороны матери мужа в детстве нейтрализует воспроизведение образцов жесткого обращения с матерью, демонстрируемых отцом.
Наличие жестокого обращения по отношению к женщине в семье модифицирует структуру ценностных ориентации: у женщин, подвергающихся жестокому обращении (1 и 2-го типа) актуализируются ценности общения и принятия других людей.
В качестве общей тенденции под влиянием насилия наблюдается общая нев-ротизация женщин, включающая повышение уровня личностной тревожности, а также усиление социальной ответственности и морального контроля.
Межличностное взаимодействие женщин, подвергающихся жестокому обращению, характеризуется сочетанием конформных и агрессивных тенденций.
Методологическую основу нашего исследования составили методологические принципы системности и личностного подхода, изложенные в трудах Б.Г.Ананьева, Б.Ф.Ломова, Б.Д.Парыгина, В.Н.Панферова, Е.С.Кузьмина, Г.М.Андреевой, С.Л.Рубинштейна и других авторов.
Обработка эмпирических данных осуществлялась с помощью методов математической статистики: анализ достоверности различий, корреляционный, факторный, логистический регрессионный анализ) (был использован пакет прикладных программ статистической обработки данных «SPSS for Windows» для персональных компьютеров).
Апробация работы. Полученные результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на научно практических семинарах Сети Кризисных женских центров Швеции, Финляндии, Норвегии и российской части региона Баренцева моря (Апатиты, 1999; Архангельск, 2000; Стейген, 2000); 5-й Всероссийской конференции «Практическая психология в школе (цели и средства)» (Санкт-Петербург, 2000; 5-й Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2000); 11-й международной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2000). Результаты исследования используются в специальном курсе «Насилие в семье», читаемом на психолого-педагогическом факультете РГПУ имени А.И.Герцена. Основное содержание диссертации отражено в 8 научных публикациях.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, рекомендаций, списка литературы и приложения. Общий объем работы - 180 страниц. В тексте диссертации имеются 11 таблиц и 19 рисунков. Список литературы включает 212 наименований, из них 138 на иностранных языках.
Феномен насилия по отношению к женщине в семье с позиций психоаналитического направления
Психоаналитический подход был одним из первых использован для объяснения причин семейного насилия на основе предположения о том, что женщина обладает специфическими характеристиками, которые способствуют ее викти-мизации. Данное обстоятельство соответствует отмеченной Г.М.Андреевой, Н.Н.Богомоловой, Л.А.Петровской форме усвоения западной социальной психологией традиций психоанализа как практике заимствования его отдельных положений применительно к интерпретации отдельных социально-психологических проблем [53, с. 138]. В соответствии с этой точкой зрения некоторые женщины, с целью удовлетворения своей неосознанной потребности испытывать страдания и получать удовольствие от испытываемой ими боли, склонны провоцировать насилие со стороны партнера. Авторы, работающие в русле психоаналитической концепции, объясняют поведение женщины влиянием предшествующей травматизации, например, в детском возрасте, и последующей неосознанной склонности к воспроизведению данной ситуации [161, 198]. При этом особое значение имеют именно детские травмы, что подтверждается данными исследований, свидетельствующих о том, что дети-жертвы физического или сексуального насилия чаще оказываются жертвами такого насилия во взрослом возрасте. При этом отмечается, что, если жертвы насилия мальчики и мужчины чаще идентифицируются с агрессором, что приводит к последующей агрессии в отношении других, то женщины склонны «привязываться» к партнеру, что способствует их дальнейшей виктимизации [198]. D.J.Dutton, S.L.Painter подчеркивают, что в процессе отношений, связанных с насилием, может возникать парадоксальная привязанность, которая, с одной стороны, делает прекращение отношений затруднительным, а с другой - приводит к ошибочным заключением о том, что женщинам - жертвам насилия присущ мазохизм [112, 113].
Критическому анализу концепцию «женского мазохизма» подвергает К.Хор-ни, которая отмечает склонность авторов, работающих в русле психоаналитической традиции, рассматривать женщину как мазохистку по своей природе [70]. Автор приходит к выводу, что, помимо признания возможности предрасположенности женщины к принятию мазохистской концепции своей роли, любые дополнительные утверждения относительно связи ее конституции и мазохизма являются гипотетическими.
Представляет интерес также теория, постулирующая определяющую роль характера ранней привязанности (attachment) ребенка к матери или человеку, ее заменяющему, разработанная J.Bowlby и M.A.Ainsworth [76, 77, 88]. Формирование такой привязанности рассматривается как реципрокный процесс, посредством которого формируется эмоциональная связь между ребенком и взрослым, который за ним ухаживает. Характер этой взаимосвязи оказывает определяющее влияние на физическое, умственное и психическое развитие ребенка и формирует его базовое отношение к окружающему миру, которое, впоследствии, в свою очередь, влияет на отношения с окружающими людьми, уровень самооценки и успехи в обучении на протяжении всей его жизни. Последующие исследования подтвердили наличие связи между типом эмоциональной привязанности к партнеру и семейным насилием. Так, A.Holtworth - Munroe, G.L.Stuart, G.Hutchinson в своем исследовании установили, что мужчины, проявлявшие физическое насилие по отношению к партнеру по браку, отличались амбивалентным, тревожным и дезорганизованным характером эмоциональной привязанности к партнеру по сравнению с контрольной группой [141].
Как отмечает P.Fonagy, исследования различных авторов показали, что в подавляющем большинстве случаев характер привязанности ребенка может быть предсказан на основе анализа характера привязанности его родителя в детстве, проведенного до рождения ребенка [122]. Отсутствие адекватной реакции родителя, характеризующее тип ранних отношений, связанный с отсутствием у ребенка чувства безопасности, в соответствии с рассматриваемой теорией, приводит к появлению агрессивных реакций. При этом, по мнению P.Fonagy, такой тип отношений сам по себе не является достаточной причиной насилия в семейных отношениях, о чем свидетельствует его относительная распространенность в семьях с низким уровнем образования и дохода, не сопровождаемая пропорциональным ростом насилия. В качестве критического фактора в процессе передачи насилия между поколениями автор рассматривает отсутствие способности индивида понимать и интерпретировать поведение окружающих в категориях, отражающих психические процессы и состояния, лежащие в основе поведения окружающих.
К недостаткам данного подхода его критики относят отсутствие учета влияния на формирование ребенка как ближайшего социального окружения, так и общества в целом.
S.V.Mc.Leer, говоря об общих ограничениях психоаналитического подхода к проблеме насилия в семье, указывает, что ситуация психоаналитического сеанса связана с исследованием интрапсихических феноменов на основе выявления их при помощи анализа явления «переноса» и предполагает отсутствие искажающего влияния как внешних, так и внутренних факторов, что соответствует рассмотрению человеческой психики в большей степени как закрытой системы. В то же время, по мнению автора, ребенок, взрослый или семья как единое целое, находящиеся в отношениях, связанных с насилием, скорее должны рассматриваться в терминах открытой системы [161].
Проведенный обзор позволяет прийти к выводу о том, что рассмотренным теоретическим объяснениям феномена жестокого обращения присущи общие недостатки психоаналитического подхода: сведение межличностных отношений исключительно к отношениям эмоциональным, что приводит к игнорированию реальной сложности социально-психологических явлений [4].
Социально-демографические факторы жестокого обращения в семье и характеристики социальной ситуации
Первое широкое обследование с целью изучения социально-демографических факторов жестокого обращения в семье проводилось в США в 1975 г. (National Family Violence Survey - NFVS) и включало интервью с 2143 семейными парами [190]. В ходе обследования использовалась «Шкала тактик поведения в конфликте» (CTS), включавшая три группы вопросов, касающихся психологического жестокого обращения, физического насилия и насилия, опасного для жизни. Респонденты отвечали на вопрос, как часто за последний год в ходе семейных конфликтов встречались те или иные поведенческие акты, кроме того, необходимо было ответить на аналогичные вопросы относительно всей семейной жизни.
В ходе исследования была установлена связь насилия как по отношению к женщине, так и по отношению к мужчине со следующими социально-демографическими характеристиками: - муж работал неполный рабочий день или являлся безработным; - низкие уровни семейного дохода и квалификации мужа; - в семье имелось двое или более детей; - супруги наблюдали насилие по отношению к матери в родительской семье; - возраст супругов менее 30 лет; - продолжительность брака менее 30 лет; - женщины, подвергавшиеся жестокому обращению в семье, чаще не работали.
Более детальный анализ насилия против женщин в США был проведен в 1996 г. (National Violence Against Women Surway - NVAWS) на основе телефонного опроса 8000 женщин и 8000 мужчин. Анализ социально-демографических факторов жестокого обращения в семье проводился в русле научного направления, концентрирующегося на изучении семейного насилия (family violence perspective), рассматривающего акты негативного физического воздействия как одну из форм поведения в конфликте. Изучение семейного насилия в рамках данного подхода производится на основе использования опросника CTS и репрезентативных выборок респондентов. В понятие насилия по отношению к партнеру включались угрозы, физическое и сексуальное насилие и преследование [195]. В число партнерских отношений входили формальный или гражданский брак, другие близкие отношения, продолжавшиеся или прекратившиеся к моменту опроса. В ходе анализа результатов было установлено, что 1,3% женщин и 0,9% мужчин подвергались физическому жестокому обращению за год, предшествующий опросу. Статистическая обработка данных выявила сильную связь между детским опытом жестокого обращения и последующей виктимиза-цией со стороны партнера, особенно в случае физических наказаний в детском возрасте. Большему риску насилия со стороны партнера подвергались женщины, находящиеся в гражданском браке и имеющие более высокий, чем у партнера, уровень образования. Кроме того, повышенный риск насилия был выявлен для пар с различным социально-экономическим статусом партнеров.
В ходе данного обследования было также установлено, что женщины, проживавшие отдельно от мужей, примерно в четыре раза чаще сообщали о насилии, чем женщины, проживающие совместно со своими партнерами (20% и 5,4%). Данный факт подтверждает ранее высказывавшиеся в литературе предположения, что прекращение отношений создает дополнительную опасность насилия.
Аналогичное исследование было проведено в Великобритании в 1996 г. путем опроса выборки, включавшей около 6000 женщин и 5000 мужчин [165]. В ходе исследования использовался специально разработанный компьютерный опросник для обеспечения анонимности респондентов и конфиденциальности полученной информации. В исследовании приняли участие партнеры, находившиеся в близких отношениях. Выявленный уровень физического насилия в течение года, предшествовавшего исследованию, составил 4,2% как для женщин, так и для мужчин. В то же время на вопрос о физическом насилии по отношению к ним на протяжении всей супружеской жизни положительно ответили 23% женщин и 15% мужчин.
Среди социально-демографических показателей в качестве факторов риска выступали: - более молодой возраст для женщин (моложе 24 лет); - раздельное проживание с партнером; - низкий социально-экономический статус (женщины в группе с низким доходом подвергались физическому насилию примерно в три раза чаще, чем женщины в группе с высоким доходом); - наличие детей в семье - в таких семьях женщины подвергались насилию в 4,3% случаях, в то время как бездетные женщины той же возрастной группы -в 1,2% случаев.
Было установлено также, что уровень употребления алкоголя был выше у жертв физического насилия, но вопрос о причинно-следственных связях не исследовался.
Исследование факторов насилия по отношению к партнеру осуществляется также в ходе лонгитюдного исследования, начатого в 1972 г. в г. Dunedin (Новая Зеландия). В ходе исследования была сформирована группа испытуемых, в которую были включены все жители города, родившиеся в период с 01.04.72 г. по 31.03.73, всего 535 мужчин и 502 женщины [166]. Испытуемые тестировались по различным методикам в возрасте с 5 до 15 лет через каждые два года, а затем в возрасте 18 и 21 год.
Исследование проблем физического насилия по отношению к партнеру основывалось на данных, полученных в ходе 50-минутного стандартизованного интервью, содержавшего вопросы, касающиеся физического и психологического насилия. С целью проверки достоверности сообщаемых сведений сравнивались ответы обоих партнеров, причем интервью с членами пары проводилось по отдельности. Последующий анализ показал, что результаты интервью партнеров совпадали на 70-80%. Результаты исследования позволили сделать вывод о том, что от одной четверти до одной трети испытуемых подвергались насилию со стороны партнера в течение года, предшествующего обследованию. Анализ факторов риска проводился до появления актов насилия, вследствие чего при статистической обработке результатов анализировалось влияние сравнительно большого числа факторов, измеренных на предыдущих этапах лонги-тюдного исследования. Авторы проанализировали 24 переменных в качестве возможных факторов риска, которые включали, в частности, социально-экономические характеристики семьи и характеристики социальной ситуации.
Наиболее значимыми факторами риска для женщин - жертв насилия со стороны партнера оказались агрессивное делинквентное поведение в возрасте 15 лет, контакты с правоохранительными органами и алкоголизация в возрасте 15 лет. Кроме перечисленных были выявлены следующие факторы риска: отсутствие одного родителя в возрасте 15 лет и жесткие требования к дисциплине ребенка в возрасте 7-9 лет, включая использование насилия. Авторы исследования подчеркивают то обстоятельство, что женщины, имевшие детей в возрасте двадцати одного года, в два раза чаще подвергались насилию, чем женщины, не имевшие детей.
Социально-экономические параметры
Полученные результаты свидетельствуют о том, что мужья женщин, подвергающихся жестокому обращению, отличаются более молодым возрастом и низким уровнем образования и, кроме того, такие семьи характеризуются большей разницей в возрасте между мужем и женой. Установленная взаимосвязь соответствует результатам, полученным другими авторами, однако отличается от данных Н.Римашевской, Д.Ванной и др., установивших связь возраста только с вербальным насилием со стороны жены по отношению к мужу [47].
Для семей экспериментальной группы более характерны отсутствие работы у мужа, меньший совокупный месячный доход семьи (на уровне тенденции), а также употребление мужем алкогольных напитков и наркотиков. Полученные нами результаты совпадают с данными M.A.Straus, R.J.Gelles, S.K.Steinmetz, которые в ходе обследования 2143 семейных пар установили, что в семьях, характеризующихся жестоким обращением со стороны мужчины по отношению к женщине, муж чаще работал неполный день или был безработным [190]. Об аналогичных результатах относительно связи социально-эконо-мического статуса семьи и жестокого обращения сообщает и C.Mirrlees-Black [165]. Низкий уровень социально-экономического статуса мужа наиболее часто называется среди социально-демографических факторов, связанных с физическим насилием по отношению к женщине [172]. Данный результат согласуется с позицией Goode, объясняющего феномен насилия в семье с точки зрения теории ресурсов, в соответствии с которой, член семьи, обладающий большими ресурсами, обладает также и большей властью. В то же время, чем большим объемом ресурсов обладает член семьи, тем в меньшей степени он будет открыто использовать силу в отношениях, так как насилие чаще используется тогда, когда другие ресурсы оказываются недостаточными или отсутствуют. Таким образом, муж, характеризующийся низким уровнем образования и имеющий непрестижную, низкооплачиваемую работу, а также не обладающий в достаточной степени навыками межличностного взаимодействия, вероятно, будет вынужден прибегнуть к силе, чтобы сохранить свое доминирующее положение в [134].
Однако, в ходе нашего исследования не было выявлено статистически значимых различий между экспериментальной и контрольной группами по параметру «наличие работы у женщины», что не совпадает с результатами, полученными M.A.Straus, RJ.Gelles, S.K.Steinmetz, свидетельствующими о том, что женщины, подвергающиеся семейному насилию, чаще не работают. Данное обстоятельство, по нашему мнению, может отражать влияние феномена скрытой занятости.
Результаты, полученные по различию в частоте употребления мужем алкогольных напитков, совпадают с данными O.W.Barnett и R.W.Fagan, а также других авторов, обнаруживших, что мужья, использующие жестокое обращение, употребляют алкогольные напитки более часто и в больших количествах [84]. Наши результаты также частично совпадают с данными Н.Римашевской, Д.Ванной и др., установившими, что причиной последнего конфликта, связанного с физическим насилием, в половине случаев являлись разногласия по поводу пьянства мужа [47]. В то же время, злоупотребление алкоголем со значимым весовым коэффициентом вошло в уравнение регрессии, полученное указанными авторами, только для вербального насилия со стороны мужа. Интересно отметить, что R.Sommer в своем исследовании рассматривает один из аспектов алкоголизации (употребление алкоголя непосредственно перед конфликтом) наряду с другими стрессогенными событиями в жизни семьи в качестве стресс-фактора, в отличие от истории предшествовавшей алкоголизации, рассматриваемой как фактор, предрасполагающий к проявлению насилия [183].
При интерпретации полученных результатов необходимо учитывать, что влияние алкоголя на поведение имеет сложный характер и включает физиологический, социальный и социокультурный аспекты. R.M.Tolman, L.W.Bernett на основе анализа публикаций о связи алкоголизации и семейного насилия пришли к выводу о том, что регулярное употребление алкогольных напитков является более значимым фактором риска, чем состояние алкогольного опьянения в момент инцендента. Влияние алкоголя может также опосредоваться наличием насилия в родительской семье, личностными проблемами, спецификой паттернов интеракций, социоэкономическим статусом семьи и параметрами ситуации. Эти факторы выступают также и в качестве факторов риска семейного насилия, обусловленного алкоголизацией [194].
Одним из следствий употребления алкоголя является снижение способности адекватно воспринимать смысл вербального и невербального поведения женщины. Так, неоднозначное или нейтральное поведение может восприниматься как выражающее интимный интерес, что, в свою очередь, может способствовать возникновению конфликтов [101, с.50]. При этом, как показали исследования, уровень насилия в семье и употребление алкоголя связаны нелинейной зависимостью: наименьшие уровни жестокого обращения характерны для мужей, которые не употребляют алкогольные напитки или употребляют их в очень большой степени [99].
Необходимо отметить, что различия на наибольшем уровне значимости (Р 0,001) в нашем исследовании были выявлены для параметра «наличие стрессо-генных событий в жизни семьи в течение года, предшествовавшего обследованию». Таким образом, в семьях, характеризующихся жестоким обращением, чаще имели место такие события как потеря работы женщиной или ее мужем и переход на другую работу, серьезная болезнь ребенка или других членов семьи, перемена места жительства, резкое снижение дохода семьи, беременность или рождение ребенка, неприятности в школе, другом учебном заведении или правонарушения у детей, проблемы с законом у женщины или ее мужа. В качестве дополнительного стресс фактора можно рассматривать также наличие «трений» в отношениях жены с родителями мужа, чаще встречающееся в семьях экспериментальной группы.
Типы поведения женщин
Таким образом, полученной совокупности типов поведения для экспериментальной группы присуща некоторая противоречивость: так, в нее одновременно входят противоположные типы взаимодействия «агрессивный» и «сотрудничающий».
Полученные результаты свидетельствуют о том, что женщины экспериментальной группы в большей степени характеризуются как упорностью, настойчивостью, энергичностью, так и конформностью, мягкостью, гибкостью и склонностью к компромиссу, способностью проявить сострадание, заботу, ласку. Данное обстоятельство, по нашему мнению, отражает особенности общения в ситуации семейного конфликта, существенно отличающегося от общения людей, не находящихся в родственных отношениях (P.Noller, M.A.Fitzpatric). Как отмечают авторы в своем обзоре исследований по вопросам коммуникативного поведения супругов, их поведение существенно отличается в ходе «выяснения отношений»: жены с большей вероятностью непосредственно выражают свои негативные чувства и высказывают больше критических замечаний в адрес супруга. Авторы на основе анализа результатов обзора отмечают: «... представляется, что жены более часто выражают как негативное, так и позитивное отношение». При этом, хотя оба супруга проявляют больше требовательности, когда речь идет об их интересах и чаще «уходят» от обсуждения вопросов, волнующих партнера, мужья, в целом, чаще демонстрируют стратегию «ухода» [170].
Другая возможная интерпретация полученных результатов может быть дана исходя из данных лонгитюдного исследования J.Campbell, L.Rose, J.Kub и D.Nedd, выявивших в ходе анализа типов поведения женщин, направленных на прекращение насилия в семье, "подчинение" как одну из стратегий решения данной проблемы [96]. Такое поведение является результатом сознательного выбора в ситуации насилия со стороны партнера. Цель его - предотвратить эскалацию негативных эмоций партнера. Выбор адекватного ситуации поведения, как отмечали респонденты в данном исследовании, касался вопроса "когда сопротивляться, а когда демонстрировать подчинение?".
С другой стороны, данный результат может быть интерпретирован также как свидетельство большей коммуникативной компетентности женщин, предполагающей ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными (речевыми и неречевыми) средствами социального поведения [21, с.11]. Так, J.C.Babcock и др. на основании того, что наиболее часто встречающееся оправдание со стороны мужа в связи с его насильственным поведением по отношению к жене заключается в том, что у него не было другого способа справиться с конфликтом, приходят к выводу, что в случае, когда жена более «вербально компетентна», мужу остается только прибегнуть к физическому насилию [81, с.41].
В то же время, отмеченное разнообразие стилей межличностного взаимодействия может отражать наличие модели взаимодействия, характеризующейся негативной реципрокностью стилей партнеров, когда поведение одного партнера, выражающее агрессию и враждебность повышает вероятность аналогичной поведенческой реакции со стороны другого партнера. Данная модель взаимодействия, как отмечалось ранее, может быть связана со стремлением каждого из партнеров осуществлять контроль над поведением пары как целого. Кроме того, большее разнообразие стилей, присущее женщинам экспериментальной группы, может также объясняться наличием в данной группе женщин подвергающихся жестокому обращению первого и второго типов.
Данный вопрос, по нашему мнению, требует дальнейшего исследования. Рассмотрение значимых корреляционных связей стилей межличностного взаимодействия показало, что с индексом негативного физического воздействия первого типа положительно связаны: «независимый-доминирующий» тип межличностного взаимодействия (г=0,378; р 0,01), «агрессивный тип» (г=0,327; р 0,05), а также «зависимый тип» (г=0,366; р 0,01) (рис.3.6).