Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Буланова Ольга Евгеньевна

Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка
<
Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка
>




Буланова Ольга Евгеньевна. Продуктивная совместная деятельность специалистов с семьей как фактор психологической и социальной реабилитации проблемного ребенка : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 1999 267 c. РГБ ОД, 61:99-19/158-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ исследований реабилитации проблемных детей 15

1.1. Методологические предпосылки изучения сложных психолого-педагогических развивающихся систем 15

1.2. Реабилитация и развитие проблемного ребенка средствами восстановительного и коррекционного воспитания и обучения 22

1.3. Роль семьи в становлении и развитии личности проблемного ребенка 35

1.4. Современное состояние практики и проектирование условий развития ребенка с проблемами 44

1.5. Проблема, цель и гипотеза исследования 58

Глава 2. Анализ проблем жизнедеятельности и причин социальной дезадаптации семьи, воспитывающей проблемного ребенка 67

2.1. Цели и методика предварительного констатирующего исследования 67

2.2. Специфика функционирования семьи, воспитывающей проблемного ребенка: источники ее социального неблагополучия и риска деградации 78

2.3. Модель комплексной реабилитации и развития ребенка- инвалида при посредстве его семьи в ПМС Центре. 91

2.3.1. Анализ различных подходов к реабилитации 91

2.3.2. Поэтапное построение реабилитационного процесса 103

2.4. Анализ эффективности различных подходов к пониманию роли семьи в социореабилитации проблемных детей 131

2.5. Анализ зависимости первичного дефекта и позиции родителей в процессе реабилитации 142

Глава 3. Апробация модели социальной реабилитации "проблемного' ребенка и его семьи в условиях лонгитюдного естественного эксперимента 152

3.1. Методика исследования ...152

3.2. Ход формирующего эксперимента. Конструирование модели реабилитационного процесса как целостной ситуации совместной продуктивной деятельности участников 161

3.2.1. Первый этап диагностико-пропедевтический 162

3.2.2. Второй этап коррекционно-формирующий 179

3.2.3. Третий этап интегративно-преобразующий 188

3.2.4. Четвертый этап консультативно-поддерживающий 195

3.3. Результаты экспериментального исследования 197

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Социализация ребенка с ограниченными возможностями, нарушениями здоровья и другими проблемами социальной адаптации на сегодня является одной из теоретически и практически значимых в психологии воспитания, обучения, развития.

Особое значение приобретают исследования, направленные на изучение, анализ и проектирование оптимальных условий протекания процесса реабилитации, формирования и развития личности проблемного ребенка.

Присутствие в семье ребенка с проблемами увеличивает материальные, психологические, эмоциональные и физические нагрузки на ее членов. Такие семьи относятся к группе риска по возникновению стрессов, неврозов и депрессий у ее членов. Экономические трудности, несовершенство законодательства, неразвитость или полное отсутствие доступной социальной и психологаческой помощи и необходимой систематической медицинской реабилитации - все эти проблемы структурируются вокруг основных функций семьи: экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, терапевтической. Перспективы семьи в ее социальной реализации и судьба детей - неясны. Члены семьи больного ребенка не могут самостоятельно изменить ситуацию. По нашим данным более 70% таких семей нуждаются в квалифицированной помощи психолога, и других специалистов-реабилитологов.

Традиционно на первое место в реабилитационной работе отводится медицинским аспектам. Семья при этом выступает в роли исполнителя предписаний, рекомендаций и назначений специалистов. Влиянию всей системы психолого-социальных факторов, условиям

жизни, типу организации взаимодействий и отношений в микросоциуме, самосознанию ребенка и его семьи все еще отводится второстепенная роль, и они рассматриваются как косвенные факторы развития.

Поскольку проблемы задержки и нарушения процесса развития ребенка затрагивают как психофизиологические, когнитивные, мотива-ционные, эмоционально-волевые, так и социальные аспекты становления личности, стратегия, тактика и акценты при организации содержания реабилитационного процесса могут отличаться друг от друга по направленности, а значит, и по своему результату. В нашем исследовании рассматривается целостная система взаимосвязанных биологических и социальных факторов, которые определяют развитие личности проблемных детей, Целостный подход к социореабщштациии, основанной не только на восстановительных методах лечения, обучения, коррекции и компенсации нарушенных функций у ребенка, но и на преодолении патогенных типов организации семейного воспитания, в основе которых лежит дисгармония внутрисемейных отношений и макросоциапь-иых взаимодействий семьи, нормализует ситуацию развития личности ребенка в поэтапно организованном комплексном реабилитационном процессе, протекающем в ситуации совместной продуктивной деятельности (СПД) специалистов-реабилитологов, семьи и ребенка.

Существующие в настоящее время реабилитационные и коррек-ционно-развивающие программы для проблемных детей, к сожалению, не обеспечивают настоятельной жизненной потребности в комплексной системной деятельности специалистов, участие которых необходимо для оказания помощи ребенку и его семье как единому целому социальному организму. Социокультурное развитие нормального и аномального ребенка как единый по природе, но различный по форме протекания процесс до настоящего времени недостаточно изучен именно в контексте значения и влияния на него первичного естествен-

6 ного микросоциума - семьи. Недостаточно полно разработан и теоре-

; тический подход, хгозволяющнй определить условия организации мик-

росоциума и научно обосновать взаимосвязь социальных и биологических факторов в процессе развития нормального ребенка, ис-: ключить редукцию, искажения и отклонения на пути освоения им социокультурной нормы. В связи с этим, теоретическая актуальность

1 проблемы определяется необходимостью выдвижения на первый план

исследований развития личности принципиально новых единиц анализа, позволяющих учитывать сложную системную природу "социальной

| ситуации развития" как нормального, так и аномального ребенка (Л.С.

W Выготский).

' Методологическую основу исследования составили важнейшие положения отечественной и зарубежной философии и наук о человеке, современной трактовки познания, обучения и развития, культурно-исторический подход к проблемам здоровья, психического развития, к исследованию реабилитационного процесса. Положения отечественных психологов (АЛ. Бодалев, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, АР, Лурия и др.) о единстве деятельности и созна-

* ния, взаимосвязи общения и деятельности. Исследования в области
нейропсихологии, патофизиологии высшей нервной деятельности и па
топсихологии (В.М. Бехтерев, Б.С. Братусь, Б.В. Зейгарник, А.Р. Лу
рия, В.И. Лубовский, Л.А. Новикова, М.С. Певзнер, Е.Н. Правдина-
Винарская, Г.Е. Сухарева, Л.С. Цветкова и др), вслед за Л.С Выгот
ским, вскрывшие механизмы, которые лежат в основе своеобразия по
знавательной и эмоционально-волевой деятельности аномальных детей,
о роли семьи и ближайшего социального окружения ребенка (Л.С. Вы
готский, В.И. Гарбузов, В.Н. Дружинин, ГА. Ковалев, В.Н. Мясищев,

4 В.В. Столиц, Е.Т. Соколова, А.С. Спиваковская, К. Юнг и др.), о

значении совместных действий в становлении ценностно-смысловой

сферы и развитии личности (А.А Бодалев, Б.С. Братусь, Р.А. Зачепицкий, М.И. Лисина, В.Я. Ляудис, Ю.Б. Некрасова, А.У. Хараш, Л.С. Цветкова, Е.К. Яковлева).

Теоретической основой исследования выступила концепция развития личности ребенка в процессе учения, проектируемого как совместная продуктивная и творческая деятельность участников образовательного процесса, разработанная в трудах В.Я. Ляудис и ее учеников (В.И. Богданова, О.Л. Берак, Е.И. Мануйлова, И.П. Негурэ, В.П. Па-нюшкин, СВ. Титова, И.В. Туторская и др.). Метод психологического конструирования системы специфических форм взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, обеспечивающий становление уникальности и индивидуальной неповторимости личности каждого ребенка, его равноправие и творческое соучастие как субъекта в воспитании и обучении, является условием организации сотрудничества специали-„стов с больными детьми и их семьями. Определяя содержание реабили-

тационного процесса для детей с проблемами, мы отправлялись от исследований, посвященных разным аспектам комплексного подхода в работе с дефективными и аномальными детьми в трудах Б,С. Братуся, Т.А.Власовой, В.В. Лебединского, В.И. Лубовского, С.С Ляпидевского, В.Я. Ляудис, Е.М. Мастюковой, А.И. Мещерякова, М.С. Певзнер, А.И.Соколянского, У.ВУлъенковой, О.Н.Усановой, Л-С.Цветковой и Др.

Цель исследования: анализ условий конструирования продуктивных взаимодействий, обеспечивающих взаимосвязь процессов восстановительного и коррекционного воспитания и обучения проблемного ребенка, его социального окружения; выявление этапов становления целостной социальной ситуации развития ребенка и его семьи в реабилитационном процессе.

Объект исследования: семьи с детьми, (имеющими различные по этиологии заболевания, нарушавшие процесс психического развития), обратившиеся в Психолого-медико-социальный центр реабилитации детей и подростков.

Предмет исследования: условия построения интегрированного реабилитапионно-развивающего пространства в процессе конструируемых взаимодействий в системе: Комплексная Служба специалистов Центра - Ребенок - Семья.

В общей гипотезе нашего исследования мы исходили из того, что семья проблемного ребенка выступает как психологически наиболее значимое звено реабилитационного процесса. В этой связи, становление совместной продуктивной и творческой деятельности Семьи со специалистами Центра в ходе реабилитации проблемного ребенка гарантирует не только достижение у него стойкого восстановительного эффекта, но и возвращение к полноценной жизнедеятельности в социуме.

Задачи теоретической части исследования:

  1. Анализ литературы, посвященный особенностям развития и социализации проблемных детей.

  2. Выявление исследовательских подходов к пониманию механизмов и значения социореабилитационньгх мероприятий, психолого-педагогической коррекции для становления и развития личности проблемного ребенка.

  3. Анализ социологических и психологических исследований семьи, воспитания и обучения в формировании высших психических функций и социально-приемлемых форм поведения у детей с проблемами развития в условиях специализированных учреждений, в семье, в интегрированной среде.

Задачи экспериментального исследования:

  1. Анализ причин социальной дезадаптации, особенностей функционирования и жизнедеятельности семьи, воспитывающей проблемного ребенка,

  2. Проведение предварительного исследования для выявления и конструирования специфических особенностей социальной ситуации развития проблемного ребенка, обеспечивающих его полноценную социализацию в условиях работы ПМСЦентра.

  3. Экспериментальная разработка модели социальной реабилитации проблемного ребенка и его семьи, ее апробация в формирующем эксперименте.

4. Анализ, обработка и обсуждение полученных результатов.
Методы исследования-
Методы теоретического исследования:
анализ и обобщение фило-

софско-методологической, социологической, психолого-педагогической, социально-психологической литературы и исследований. Сравнительный анализ подходов и методов к социальной реабилитации проблемных детей, детей-инвалидов и обычных детей.

Эмпирические методы: сравнительно-диагностический и формирующий эксперименты, проводимые в естественных условиях жизнедеятельности детей и их ближайшего окружения в процессе восстановительного обучения, коррекционных занятий, реабилитационных и психотерапевтических мероприятий- Метод проектирования и организации ситуации совместной продуктивной и творческой деятельности участников реабилитационно -развивающего процесса. Методы наблюдения, в т.ч. и включенного; опрос, анкетирование; качественный анализ эмпирических данных; продуктов деятельности; метод независимых экспертных оценок. Методы математической обработки эмпирических данных, систематизации и обобщения.

Исследование проведено на базе Психолого-медико-социального центра реабилитации детей с проблемами развития, созданного в І990 году как общественная организация, а с 1997 года, работающего в системе Московского комитета образования как образовательное учреждение. Центр был первым учреждением Москвы, основанным на междисциплинарном подходе к реабилитации проблемных детей. Организационная и методическая разработка модели Центра, ее практическая реализация и руководство реабилитационным процессом принадлежат автору данной диссертационной работы, являющегося директором ПМСЦентра. За эти годы в Центре получили комплексную психолого-медико-педагогическую помощь и социальную поддержку более 5000 проблемных детей и их семей. В основном формирующем эксперименте приняло участие 112 семей с проблемными детьми.

Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими и теоретическими позициями, опорой на современные теории психолого-медико-педагоги-ческой помощи проблемным детям и семьям, их воспитывающих, экспериментально апробированной в двух сериях моделью реабилитационного процесса, эффективностью внедренной в практику и действующей в течении 9 лет модели реабилитации, программ и методик, обеспечивающих социореабилитационную комплексную помощь проблемным детям, длительностью экспериментального наблюдения, преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования реабилитационного процесса, независимыми экспертными оценками.

Основные положения, выносимые на защиту:

І.Социальная ситуация развития ребенка создается и позитивно перестраивается в совместной продуктивной деятельности триады Специалист-Ребенок-Семья в виде поэтапно изменяющихся форм сотруд-

11 ничества, имеющих специфические функции и особенности на каждом этапе реабилитации.

2.Совместная продуктивная деятельность специалистов-реабилитологов с ребенком и его семьей представляет собой динамический процесс, развивающийся по мере изменения и перестройки социальных позиций, установок и способов взаимодействий в семье одновременно с формированием у ребенка новых межличностных и социальных отношений, культурных форм деятельности.

З.В условиях совместной продуктивной деятельности специалиста, ребенка и родителей в реабилитационном процессе происходит переход на качественно новый уровень социального взаимодействия - сотворчество и соразвитие, что открывает возможности интеграции семьи с проблемным ребенком в нормальную социальную жизнь.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

  1. Впервые определена, сконструирована и описана многоуровневая многофункциональная социальная система взаимодействий Реаби-литолог-Ребенок-Семья как основа для позитивного изменения и перестройки социальной ситуации развития аномального и проблемного ребенка. Конструирование такого рода системы, опосредствующей продуктивные деятельности и взаимодействия семьи с ребенком, обусловливает ведущую роль развития личности ребенка в реабилитационном процессе.

  2. Определена и доказана ведущая, опосредствующая роль семьи в реабилитации личности проблемного ребенка на всех этапах процесса реабилитации и в его дальнейшей социализации.

  3. Выявлена более полная и сложная по структуре, по сравнению с ранее изученными и описанными, модель ситуации совместной продуктивной деятельности в триаде Семья-Ребенок-Реабилитолог как ос-

нова творческого взаимодействия всех участников реабилитацией но-развивающего процесса.

  1. Дополнено и уточнено описание форм взаимодействий в ситуации СПД, развернутой в процессе реабилитации, как сложное системное новообразование, включающее множество локальных развивающихся миров.

  2. Определены сущность и структурно-функциональное содержание комплексного подхода, состоящего в решении задач коррекции и реабилитации детей и подростков, сочетающих медицинскую, психоло-го-недагогнческую, а также социальную помощь семье и ребенку на основе междисцйплинарньгх связей специалистов и творческого сотрудничества всех участников реабилитационного процесса.

  3. Разработаны программа и методики мероприятий, проводимых специалистами Центра, направленных на комплексное междисциплинарное решение проблем ребенка в микро-(семье) и макросоциуме.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке понятийного и методического аппарата анализа становления социальной ситуации развития проблемного ребенка и особой многофункциональной и многофакторной системы взаимодействия для обеспечения его реабилитации и социализации.

Практическая ценность исследования состоит в разработке:

1. Целостного комплексного подхода к работе в Психолого-
медико-социальном реабилитационном центре системы образования,

^основанном на методе проектирования ситуаций совместной продуктивной и творческой деятельности всех участников;

  1. Критериев оценки базовых и индивидуальных программ реабилитации ребенка с семьей в Центре и с семьей в маркосоциуме;

  2. Рекомендаций для родителей детей - инвалидов в России;

  1. Программы курса Социальная педагогика для специальности "Социальная работа" в МГСУ;

  2. Методики "Нового способа коррекции нарушений речи у детей с заиканием" и других психологических и психодиагностических методик реабилитации проблемных детей, детей с ограниченными возможностями и их семей.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации неоднократно представлялись на международных, всероссийских, Московских конференциях, семинарах психологов, педагогов, педиатров и социальных работников: Всероссийская конференция "Инновационные процессы в образовании: проблемы и перспективы", Орел, 1995; Третья и Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы образования детей с особенностями развития и инвалидностью", Москва, 1997, 1999; Первая Всероссийская научно-методическая конференция "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования", Москва, 1998; Первая научно-практическая конференция психолого-медико-социальных центров и комплексов социальной помощи детям и подросткам Московского комитета образования, Москва, 1998 и других.

Материалы исследования и методики вошли в программы, методические рекомендации и учебные планы по подготовке и повышению квалификации специалистов для работы в реабилитационных центрах и коррекционно-образовательных учреждениях систем образования и социальной защиты, осуществляемой на базе МГСУ, РМАПО РФ, Научно-методического центра Северо-Восточного учебного округа г.Москвы и др. В процессе проведения диссертационного исследования по его материалам было успешно защищено около десяти дипломных проектов в МГСУ. Материалы диссертации использованы в разделах федеральных реабилитационных программ "Работа семьи по реабили-

; тации детей-инвалидов'1995, "Организация жизнедеятельности семьи,

.имеющей ребенка-инвалида" 1996, разработанных в рамках Президент-

: ской программы "Дети России" (целевая программа "Дети-инвалиды")

в НИИ Семьи Министерства труда и социальной зашиты населения

РФ. Материалы исследования отражены в авторском свидетельстве, в

опубликованных восьми работах, общим объемом 4,1 п.л.

Объем и структура работы:

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографии и приложений. Объем основного текста 200 печатных страниц, содержит 19 таблиц, 18 рисунков. Библиография насчитывает 182 наименования, 12 из которых, на иностранном языке. В приложении представлены методические материалы, индивидуальные карты ребенка и его семьи, протоколы, диагностический материал, образцы продуктов деятельности детей и других участников эксперимента.

Методологические предпосылки изучения сложных психолого-педагогических развивающихся систем

Вполне очевидны и не требуют особого обоснования истоки социальной потребности, которая дала толчок к созданию Психолого-медико-социального центра реабилитации детей и подростков - одной из первых в нашей стране комплексных междисциплинарных служб иомощи, предоставляемых анормальным детям и их семьям в городе. Острота социальной потребности в такого рода службах определилась нарастающей массовостью рождения детей с различного рода патологиями вследствие ухудшения экологической и социальной обстановки в стране, широким распространением заболеваний, поражшощих детей уже после рождения и приводящих не только к задержке психического развития, но и к инвалидности; это и социально запущенные дети родителей, лишенные родительских прав, и живущие в специализированных детских домах. И, наконец, это дети из вполне благополучных семей с т.н. синдромом «школьной дезадаптации», - продукт неадекватного воспитания и обучения в образовательных учреждениях, а также дети из семей неблагополучных, порождающих у ребенка "базальную тревожность" (К. Харни), которая, в свою очередь, становится источником не только чувства одиночества и беспомощности во враждебном мире, но и порождает разнообразные защитные механизмы, искажающие норму процесса развития личности.

Однако сам факт создания ПМСЦ и организации его работы по восстановлению нормы развития при столь широком спектре отклонений от нее поставил перед нами целый ряд новых проблем, не имеющих прецедентов их решения. Первая среди них и наиболее общая научная проблема заключалась в определении функций Центра и специфики его деятельности с точки зрения объекта его изучения и реабилитации. На первый взгляд этим объектом и является сам больной ребенок. Дело междисциплинарной комплексной службы дать точный диагноз постигшего его заболевания, выявить дефект и обеспечить коррекцию или восстановление утраченной функции, определить в зависимости от степени и природы нарушения пути социоадаптации и подмочь интеграции ребенка-инвалида в социум.

Однако такое определение и самого объекта и функций центра не выдержало первого же столкновения с реальностью. На деле оказывается, что больной ребенок с отклонениями в развитии - это, как правило и больная семья. Семья, подвергающаяся повышенным психологическим, материальным, физическим перегрузкам, подчас не выдерживающая этих перегрузок, стоящая на грани разрушения.

Экономические трудности, несовершенство законодательства, неразвитость или полное отсутствие доступной социальной, психологической помощи и необходимой для ребенка систематической медицинской реабилитации - все эти проблемы структурируются вокруг основных функций семьи: экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, терапевтической. Такие семьи относятся к группе риска по частоте возникновения стрессов, неврозов, депрессий у всех ее членов. Члены семьи проблемного или больного ребенка не умеют изменить ситуацию, создать полноценное внутри- и вне семейное общение. Ставится под вопрос и профессиональная реализация родителей. Все это в конце концов делает проблематичным само существование полной семьи. По нашим данным более 70% таких семей нуждаются в квалифицированной помощи псігхолога.

Вместе с тем концептуальные основы для оказания помощи семьям с больным ребенком не разработаны, не создан научно-теоретический и методический аппарат, определяющий основы работы

ПМСЦентра. Между тем такого рода Центры спустя 10 лет после организации нашего первого Центра стали возникать в каждом районе больших мегаполисов. По всей стране в настоящее время насчитываются уже десятки государственных и общественных организаций по восстановительному обучению и реабилитации больных детей и детей с отклоняющимся поведением. Тенденция роста количества этих организаций очевидна. Работа же специалистов этих центров строится на эмпирической основе с явным преобладанием медицинского подхода к разрешению проблем реабилитации. Монодисциплинарный подход в ту или иную сторону (медицинскую ли, психологическую, социологическую) в работе комплексной полидисциплинарной службы, конечно, резко сокращает, даже сводит на нет ее помогающий потенциал, ведь сам центр, включающий и объединяющий деятельность различных специалистов, предназначен для координации и коррекции всех аспектов организации жизнедеятельности личности.

Таким образом, уже первая попытка дать исходное научное определение объекта и предмета деятельности ПМС службы приводит нас к поиску онтологических оснований этой деятельности, к необходимости учета современных методологических подходов к исследованию, пониманию и проектврованию сложной кооперированной системы и условий ее эффективного функционирования. С этой целью мы привлекли некоторые основные идеи методологии постклассической рациональности, в которой подчеркивается, в отличии от классической теории познания, более широкий контекст изучения «человеко-размерной предметности» (84), предполагающей учет ценностно-смысловых, субъективных предпосылок деятельности, а не только объектно обусловленной структуры и способов деятельности. В этой связи само понятие научной рациональности, в отличии от его трактовки в классической философии, не ограничивается интеллектуально-познавательным началом, связанным с достижением истины, но включает нравственны и эстетические измерения - добро, красота(48). Это означает, что любой субъект гуманитарной практики выступает в широком пространстве межсубъектных социальных взаимодействий, порождающих определенные нравственные личностные позиции, ценные установки и отношения. Таким образом, значимыми переменными исследования человеческой деятельности становятся не только ее объективная структура, что чрезвычайно акцентируется в т.н. деятельностно-предметном подходе, но и идеалы, нормы, ценности межсубъектных взаимодействий и отношений. Именно они определяют выбор проектов организации той или иной гуманитарной практики (воспитания, обучения, реабилитации, управления и т,д.). Поэтому гуманитарная практика разворачивается не как однозначно объектно детерминированный «естественный» процесс, а процесс сознательно проектируемый, предполагающий свободу, риск и ответственность принимаемых субъектами ценностно ориентированных решений(12). Сам процесс такого рода проекгивно-конструктивной культурной деятельности опирается на рефлексивный контроль и постоянную коррекцию взаимодействий всех участников этого процесса, однако они при этом не противостоят друг другу по принципу «воздействующих объектов», а являются соучастниками взаимодействия, наделенными неотъемлемой индивидуальностью, свободой выбора, которые нельзя игнорировать во имя любых прагматических соображений.

Стратегия построения гуманитарных практик основывается на признании «мозаики» (термин современной неклассической философии) различных относительно независимых систем, - множественных «развивающихся миров», - наделенных своим социальным пространством («плотью», «топологией», «телом») и вместе с тем предполагает их тесное взаимодействие, диалог, взаимовлияние, взаимообусловлен 19 ность. Именно этот тип связи,— не «воздействие», а «взаимодействие» и создает единство разнообразных множественных миров внутри сложной системы и делает систему «открытой», различение «открытого и закрытого в социальной среде» ввел А. Бергсон в 1932 году, подчеркнув изменчивость, рефлексивность открытых систем и стереотипность, инстинктивную реактивность закрытых. «Члены закрытого общества, -писал он, - держится друг за друга, безразличные к остальным людям, всегда готовые к нападению и обороне и вынужденные, тем самым, стоять в боевой ДОЗИЦЙИ»(І51). Для участников открытых социальных систем характерен пересмотр и изменение оснований не только самого содержания и способов деятельности, но и ценностно-смысловых установок, позиций, ориентации (121). Такая способность к самоизмене -ниго осуществляется... «в творческих актах, любой из которых более или менее глубоко преобразуя человека, позволяет ему преодолеть трудности дотоле непреодолимые»(151).

Цели и методика предварительного констатирующего исследования

Предварительное исследование проводилось в реальны условиях реабилитационного процесса. Его цель состояла в разработке методики анализа ситуации СПД в триаде Специалист (реабилитолог) - Ребенок -Семья и апробация ее в реальных условиях реабилитационного процес-са. Для нас так же было необходимо выявить оптимальные условия для организации взаимодействий на основе сотрудничества в указанной триаде. В ходе предварительного исследования привлекались и анализировались материалы, полученные в различных реабилитационных учреждениях и центрах, где используется традиционный подход к реабилитации на основе субъект-объектных отношений. В большинстве учреждений на первый план выдвигаются медицинские причина дезадаптации и отклонения развития ребенка. Объектом реабилитации при таком подходе является ребенок с проблемой развития, а в ряде случаев дефект или аномалия развития, имеющиеся у ребенка.

В нашей стране пока нет признанной и реализуемой концепции образа жизни ребенка вообще и ребенка с проблемами в здоровье и развитии в частности. При упоминании концепции лишь фиксируются некоторые представления о желательном для общества отношении к детям, а целостной реализуемой системы мер нет. Ребенок с проблемами в здоровье и развитии не вписывается в детское сообщество. И хотя проблемы лечения, обучения, профориентации все же ставятся (в Москве есть некоторые государственные варианты их решения), то проблема интеграции такого ребенка в социум, создание предпосылок для его развития и дальнейшей социализации, только начинают1 рассматриваться. Еще меньше делается для коррекции общественного сознания в этой области, что крайне негативно сказывается на состоянии семей, воспитывающих детей с трудностями социальной адаптации различного происхождения.

В связи с этим, целью нашей работы в предварительном исследовании было:

1.Моделирование целостного подхода к реабилитационному процессу, основанному не только на лечении, коррекции и компенсации отдельных нарушенных функций у ребенка, но на преодолении пато-генных типов семейного воспитания, в основе которых лежит дисгар-мония семейных отношений;

2. Конструирование единого реабилитационного пространства Центр-Семья для нормализации ситуации развития ребенка в процессе поэтапно организованного коррекционно-реабилитационного процесса,

В ходе предварительного исследования нами решались следующие задачи:

Разработка методики наблюдения и сравнения эффективности процесса реабилитации, реабилитационных мероприятий и различных подходов к реабилитации;

2.Выявление специфических особенностей ситуации развития проблемного ребенка в семьях с различными личностными позициями и типом внутрисемейных взаимодействий;

3. Проведение анализа причин деградации и социальной дезадаптации семьи, воспитывающей проблемного ребенка;

4.Построение модели реабилитационного процесса, в котором со-развитие всех участников и социореабилитация обеспечивается возможностями их продуктивного взаимодействия на основе сотрудничества при освоении различных форм деятельности.

Анализ проблемы развития и социализации проблемного ребенка статистические данные, полученные в нашем Центре указали, на необходимость подтвердить гипотезу о том, что именно позиция семьи, стиль общения родителей между собой и с ребенксім являются интег-рирующим:!компонентом перестройки личностных смыслов, мотивов и уровней саморегуляции в процессе реабилитационной деятельности у всех участников взаимодействия.

Исходя из этого методика предварительного исследования складывалась на основе анализа и изучения практического опыта работы специалистов-реабилитологов и методических рекомендаций по работе и проблемными детьми и их семьями, в разработке которых принимал участие автор данного исследования. Кроме этого для разработки методики использовались социологические исследования, проведенные на базе ПМСЦентра.

Методика исследования

Цель формирующего эксперимента заключалась:

1) в проектировании модели целостной ситуации СПД триады как социального реабилитационно -развивающего пространства

2) в конструировании и организации этапов становления ситуации СПД триады Специалист-Ребенок-Семья, разработке методик и процедур, обеспечивающих этот процесс и диагностику новообразований у семьи и ребенка на разных этапах.

3) в определении динамики ситуации СПД на разных этапах реабилитационного процесса, обеспечивающей переход семьи с ребенком к самоорганизующим действиям по дальнейшей реабилитации, интеграции и развитию личности ребенка.

Исследование проводилось на базе Психолого-медико-социального центра Северо-Восточного учебного округа г.Москвы с 1993-1998гг. В процессе работы собраны данные по более чем 5000 проблемным детям и их семьям, получившем в Центре комплексную помощь. В исследуемую группу было включено 112 семей с проблемными детьми, из них 56 семей с детьми-инвалидами и 56 семей с детьми, не имеющими стойких нарушений здоровья, связанных с органическими нарушениями функций организма. Исследуемые семьи посещали Центр согласно ИРП от 2-х до 6-ти раз в неделю. Продолжительность процедур, занятий, мероприятий, определялась на основе индивидуальных показаний и плана ИРП и составляла от 1,5 до 5 часов в день. Материалом для исследования служил весь комплекс направлений реабилитации, имеющийся в Центре, соответствующий как цели исследования, так и конкретным целям и задачам реабилитационной работы с семьей и ребенком.

Методика формирующего эксперимента, основана на изложенных выше принципах комплексного подхода к организации процесса реализации и решения реабилитационных задач, включающих в се е во всех видах формах реабилитационной работы с детьми и взрослыми участниками, формирование продуктивного взаимодействия всех участников реабилитационно-коррекционного процесса в ) ситуации ІЛ1Д. Обе исследуемые подгруппы в одно время начали проходить реабилитацию в Центре. В ходе исследования с каждой семьей и ребенком проводилась работа в индивидуальной, подгругшовой, групповой и массовой формах организации. В данном эксперименте участвовали все специалисты - реабилитологи (см. структуру Центра гл;2), обеспечивающие реабилитационный процесс в Центре.

План построения эксперимента.

1. Выяснение исходного типа позиции семьи и состояния ребенка при поступлении в Центр ( изучение документов, диагностика семьи и ребенка).

2. Введение в смыслы предстоящей деятельности всех участников процесса реабилитации.

а) начальные совместные действия участников по соотнесению представлений специалистов ранее работавших с семьей и ребенком вне Центра, семьи и ребенка о данной конкретной семье, о проблемах ребенка, с тем, что на данный момент могут продемонстрировать спе циалисты-реабилитологи, члены семьи, сам ребенок.

б) определение области преломления трудностей семьи в обес печении социальной ситуации развития ребенка (работа с документами и материалами, дающими представление о ребенке, о типе и позиции семьи)

в) определение основных нормативных представлений родителей и других членов семьи об идеальной семье как микросоциуме.

г) определение представлений ребенка об идеальной семье, своем ! месте и роли в ней.

д) первоначальное выдвижение смыслов, целей и задач, на основе представлений (стереотипов, установок) всеми участниками процесса.