Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Медико-психологические аспекты проблемы насилия в семье 10
1.1 Феномен насилия как научная проблема 10
1.2. Медико-психологические последствия психотравматизации в семейных отношениях . 20
1.3. Особенности полоролевых отношений в традиционной арабской семье 30
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования 34
2.1. Программа исследования 34
2.2. Социально-демографическая характеристика женщин, участвующих в исследовании . 34
2.3 Методы исследования 37
2.3.1. Анкета для сбора первичных эмпирических данных 37
2.3.2 Методика незаконченных предложений Сакса-Сиднея 38
2.3.3. Биографический опросник (BIV) 38
2.3.4. Методика исследования самоотношения (МИС) С.Р.Пантелеева 39
2.3.5. Методика для изучения копинг-стратегий Р. Лазаруса 40
2.3.6. «Индекс жизненного стиля» (опросник психологических защит Келлермана-Плутчика 41
2.4. Методы статистического анализа данных исследования 46
ГЛАВА 3. Клинико-психологические последствия психотравматизации женщин в традиционной арабской семье 47
3.1. Клинико-психологические особенности женщин, обратившихся за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией психотравмирующей семейной ситуацией 47
3.1.2 Анализ системы отношений личности у женщин, обратившихся за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией и женщин контрольной группы 55
3.1.3. Сравнительный анализ стратегий совладания со стрессом и механизмов психологической защиты у обследованных женщин 62
3.2. Социально-психологическая характеристика обследованных женщин 68
3.3. Взаимосвязь клинико-психологических и социально-психологических характеристик женщин, обратившихся за психологической помощью в связи с психотравматизацией в семейных отношениях 78
3.3.1. Взаимосвязь клинико-психологических и социально-психологических характеристик женщин подгруппы А 78
3.3.2. Взаимосвязь клинико-психологических и социально-психологических характеристик женщин подгруппы В 82
3.4. Направления психологической коррекции последствий психотравматизации женщин в семейных отношениях 87
Заключение 95
Список литературы 102
- Медико-психологические последствия психотравматизации в семейных отношениях
- Социально-демографическая характеристика женщин, участвующих в исследовании
- «Индекс жизненного стиля» (опросник психологических защит Келлермана-Плутчика
- Сравнительный анализ стратегий совладания со стрессом и механизмов психологической защиты у обследованных женщин
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема насилия в настоящее время привлекает всё большее внимание исследователей в силу широкой распространенности его, а также тяжёлых последствий переживания насилия для личности, разрушительного влияния на жизнь человека в целом (Финкельхорд Д., 1996; Миллер Э., 2001 и др.).
Насилие в отношениях членов семьи, создаёт условия хронической психотравмирующей ситуации, а по данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), каждая шестая женщина в мире подвергается семейному насилию, причем острее всего эта проблема стоит в бедных странах (Сулейманова В.И., 2006).
Эта проблема приобрела актуальность и для традиционной арабской семьи. Процесс глобализации, затронувший страны с традиционной культурой, неизбежно сопровождается трансформацией социальных стереотипов. В современных условиях женщина получает возможность рассчитывать на более высокий социальный статус благодаря образованию, возможности учиться и работать наравне с мужчинами, иными словами, получает возможность стать равноправным членом общества (Maan A.Q., 2004; Taminian L., 1997; Hussain F., 1984, и др.).
Это, однако, вступает в противоречие с традиционными нормами и ценностями общества, сложившейся системой стереотипов взаимоотношений между мужчиной и женщиной, распределением ролей в семье, задачами и формами воспитания. Создаются предпосылки для переоценки супружеских ролей и отношений в традиционной арабской семье. Это сопровождается напряженностью в семейных отношениях, которое нередко разрешается путём психологического или физического насилия мужчиной в отношении женщины (Al-Hibry А., 1984; Al-Awadha, 1998; Maan A.Q., 2004 и др.). В исламском мире мужчины традиционно занимают привилегированное
положение в обществе. (Al-Hibry, 1984; Freda Н., 1984), поэтому жертвами насилия в семье, как правило, становятся женщины.
Насилие, проявляемое непосредственно в форме агрессивного поведения супруга или опосредованно - в форме психологического принуждения, создаёт психотравмирующие условия, следствием чего становятся психические расстройства, которые, по мнению ряда исследователей, затрагивают все уровни психической организации и ведут к стойким личностным изменениям (Al-Oodi Н., 1980; А1- Ahrus S., 1980).
Психологическая наука в Йемене до недавнего времени не уделяла
достаточного внимания проблеме психических расстройств, возникающих
как следствие психологического подавления женщины в семье. Этому
способствовали и бытующие в обществе традиционные представления, и
нежелание самих женщин обращаться за помощью в связи с своими
переживаниями (Al-Awadha А., 1998; Abu Elia М., 2000; Maan A.Q., 2004 и
др.). Однако йеменская общественность приходит к признанию того, что
проблема внутрисемейных отношений имеет социальную значимость, так
как насилие ведет к нарушениям психического здоровья членов семьи,
усугублению кризиса института семьи, неблагоприятному влиянию на
психологическое формирование подрастающего поколения (Abu Elia М.,
2000).
Проблема нарушений адаптации женщин в условиях традиционной
арабской семьи становится актуальной и в связи с задачами оказания
психологической помощи для профилактики психологических
последствий насилия. Научное обоснование направлений и содержания
такой помощи диктует необходимость исследования клинико-
психологических аспектов проблемы насилия в семье.
Актуальность работы определяется высокой значимостью проблемы в
традиционном арабском обществе, а её практическое значение заключается в
возможности разработки методик психологической диагностики и коррекции
состояний острого и хронического стресса в связи с переживанием насилия и
конфликтными супружескими взаимоотношениями.
Целью данного исследования является оценка психологических последствий переживания арабскими женщинами психотравмирующих отношений в семье.
Предмет исследования - эмоционально-поведенческие
характеристики и система отношений личности у арабских женщин,
обратившихся за психологической консультацией в связи с нарушениями
семейных взаимоотношений.
Для достижения поставленной цели решались следующие
задачи:
Клинико-психологический анализ эмоционально-поведенческих характеристик женщин, обратившихся за психологической консультацией в связи с психотравмирующей семейной ситуацией.
Анализ системы отношений личности, преобладающих стратегий совладания со стрессом и механизмов психологической защиты у обратившихся женщин.
Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей и социально-психологических характеристик женщин с разным типом отношения к психотравмирующей семейной ситуации.
Определение направлений психопрофилактической и психокоррекционной работы с женщинами, обращающимися за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией.
Гипотеза исследования: психологические последствия
психотравмирующей семейной ситуации у арабских женщин определяются особенностями системы их отношений, преобладающими стратегиями совладания со стрессом и объективными характеристиками социального статуса.
Объект исследования: женщины в возрасте от 16 до 55 лет, гражданки республики Йемен, обратившиеся за психологической помощью в связи с психотравмирующей семейной ситуацией.
Теоретико-методологическую базу исследования составили психология отношений В.Н.Мясищев (1966), психология переживания Ф. Е. Василюка (1984), когнитивно-поведенческая концепция адаптации к стрессу (R.Lazarus, 1984).
Методы исследования: клинико-психологический метод (наблюдение, беседа, анкетирование), клинико-биографический метод (опросник BIV Бётшера, Янгера и Лишера), экспериментально-психологические методики (модифицированная методика Незаконченных предложений Сакса-Сиднея, методика исследования самоотношения С.Р.Пантелеева, Копинг-тест Р. Лазаруса, Опросник психологических защит Келлермана-Плутчика).
Теоретическая значимость работы:
Теоретические обобщения и эмпирические данные, полученные в настоящем исследовании, позволяют уточнить и расширить научно-теоретические представления о психологических последствиях хронической психотравматизации в семейных отношениях.
Результаты исследования позволили охарактеризовать зависимости психологических последствий хронической психотравматизации от личностных особенностей и социального статуса у женщин с учётом культурально-этнической специфики семейных взаимоотношений.
Проведённое исследование позволило получить эмпирические обоснования научно-теоретических представлений о психологических условиях и последствиях семейного насилия.
Проанализирована специфика системы отношений, личности арабской женщины, описаны доминирующие способы преодоления стресса, установлены преобладающие механизмы психологической защиты, свойственных женщинам, воспитывающимся в условиях традиционной арабской семьи.
Практическая значимость: результаты исследования позволяют научно обосновать направления и содержание психологической помощи женщинам, переживающим насилие в семье, могут быть использованы при
организации специальных образовательных, психопрофилактических и психокоррекционных программ и разработке практических рекомендаций для кризисных центров, оказывающих психологическую и социальную помощь.
Научная новизна работы заключается в исследовании культуральной специфики психологических последствий психотравмирующей семейной ситуации у арабских женщин. Впервые исследованы переживания женщин, связанные с трансформациями традиционных семейных отношений и изменениями представлений о формах межполовых взаимоотношений в целом. Исследованы не только социально-психологические условия проявлений семейного насилия, но и клинико-психологические особенности женщин, для которых стереотипы семейных отношений в традиционной арабской семье становятся стрессогенным фактором, а опыт переживания ситуаций насилия — психотравмирующим. Впервые исследованы не только непосредственные реакции женщин в ситуации насилия, но и отдалённые последствия этих переживаний в системе отношений личности йеменских женщин.
На защиту выносятся следующие положения:
В нарушениях психического здоровья и качества жизни йеменских женщин, обращающихся за квалифицированной помощью в кризисные центры, существенную роль играют психотравмирующие условия семьи, обусловленные психологическим подавлением женщин (нередко принимающим форму насилия), традиционным для арабской культуры.
Последствия психотравматизации в семейных отношениях для состояния психического здоровья определяются как объективными характеристиками условий жизни женщины, так и особенностями ее отношения к своему статусу и роли в семье, а также приобретёнными формами поведения в совладании со стрессом.
Опыт переживания психотравматизации в семейных отношениях, в том числе в родительской семье, оказывает деформирующее влияние на систему отношений личности йеменской женщины, прежде всего в сфере самоотношения.
4. Психологическая помощь йеменским женщинам с трудностями адаптации вследствие психотравматизации в семейных отношениях должна включать как коррекцию ситуативных эмоционально-личностных реакций, так и коррекцию нарушенных личностных отношений и неконструктивных стратегий совладания со стрессом.
Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивается репрезентативностью выборки, согласованностью поставленных задач и используемых для их решения методов, надежностью и валидностью примененных методик, использованием стандартных методов математической статистики для обработки полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Полученные в исследовании данные обсуждались на второй международной научно-практической конференции «Искусство и диалог культур» факультета изобразительного искусства РГПУ им. А.И. Герцена в 2008 г., также на студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и социальной работы в условиях инновационных процессов образования» психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2008 г. Результаты исследования неоднократно докладывались на , аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2005-2008 гг., обсуждались на заседаниях кафедры клинической психологии.
Автор использовал результаты исследований в материалах занятий Центра помощи женщинам (Markaz musaadat al-marah) и Центра обучающих программ (Markaz Raajat al-Marah). Результаты исследования отражены в пяти публикациях. Автор принимал участие в сборе и обработке материала для книги Maan A. Barry Qassim. Violence against women (psychological view) (Aden, Aden University, 2004).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 124 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, состоящего из 258 источников (207 на русском языке и 51 на английском и арабском) и приложений.
Медико-психологические последствия психотравматизации в семейных отношениях
Современная психологическая наука предлагает следующие ключевые понятия, с помощью которых можно описать критические, потенциально психотравмирующие ситуации: стресс, фрустрация, кризис. Стресс, по Г. Селье (1979), это неспецифическая реакция организма на ситуацию, которая требует большей или меньшей функциональной перестройки организма с целью адаптации к данной ситуации. Любая новая жизненная ситуация вызывает стресс, но далеко не каждая из них становится критической. Критические ситуации вызывает дистресс, который переживается как горе, несчастье, истощение сил и опровождается нарушением адаптации, контроля, препятствует самоактуализации личности. Истощение адаптационных ресурсов организма говорит о травматической силе стресса. С понятием стресса соотносится понятие фрустрации (лат. - frustratio - обман, тщетное ожидание, расстройство), которая в широком смысле воспринимается как реакция на жизненные трудности и выносливость по отношению к ним (Фрустрация, 2004). Это состояние, вызванное двумя моментами: наличием сильной мотивированности достижения цели (удовлетворения потребности) и преграды, препятствующей этому достижению. Кризис (греч. - crisis - решение, поворотный пункт) характеризует состояние, порождаемое вставшей перед индивидом проблемой, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом. Все критические ситуации требуют от человека значительной внутренней работы, направленной на адаптацию. Существуют разные подходы к определению ситуации как травматичной и потенциально патогенной, но большинство авторов соглашается в том, что это событие, выходящее за пределы привычного опыта, разрушающее сложившуюся картину мира (Бермант-Полякова О.В., 2006, Малкина-Пых И.Г., 2006, Решетников М.М., 2006). Психотравмирующие события, пережитые в раннем возрасте, особенно ситуации семейного насилия, унижения, жестокого обращения, неблагоприятные стили семейного воспитания, несомненно существенно влияют на формирование личности ребенка и подростка и могут оказывать влияние на функционирование личности в зрелом возрасте (Ильина СВ., 1988, Лысова А.В., 2001, Сидоренкова Т.А., 1999, Черепанова Е.М., 1997, Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В., 2001). Согласно концепции В.Н. Мясищева (1995), личность представляет собой систему отношений к окружающему миру, к себе, к людям. Эта система иерархична - могут быть выделены особо значимые отношения, нарушения которых играют определяющую роль при психотравматизации. Понятие переживания наиболее полно отражает представление о психотравматизации в психологии. «Пережить» значит перенести какие-либо, обычно тягостные события, преодолеть какие-нибудь тяжелое чувство или состояние, вытерпеть, выдержать и т.д. Здесь речь идет о некотором активном процессе, реально преобразующем психологическую ситуацию, о переживании деятельности. Ф.Е. Василюк (1984), определяет переживание как особое субъективное, пристрастное отражение, причем, отражение не окружающего предметного мира самого по себе, а мира, в отношении к субъекту, с точки зрения предоставляемых им (миром) возможностей удовлетворения актуальных мотивов и потребностей субъекта. Его источниками являются стрессогенные, кризисные и фрустрирующие ситуации. В своей работе «Психология переживания» он отмечает, что первоначально стресс означал неспецифический ответ организма на воздействие вредных агентов, проявляющийся в симптомах общего адаптационного синдрома. Не любое требование среды вызывает стресс, а лишь то, которое оценивается как угрожающее, которое нарушает адаптацию, контроль, препятствует самоактуализации (Василюк Ф.Е., 1984, С. 35). Необходимыми признаками фрустрирующей ситуации согласно большинству определений является наличие сильной мотивированности достижения цели и преграды, препятствующей этому достижению. В соответствии с этим фрустрирующие ситуации классифицируются по характеру фрустрируемых моментов и по характеру «барьеров». К классификации первого рода относится, например, проводимое А. Маслоу различение базовых психологических потребностей (в безопасности, уважении и любви), фрустрация которых носит патогенный характер, и «приобретенных потребностей» - фрустрация которых не вызывает психических нарушений. Барьеры, преграждающие путь индивида к цели, могут быть физические (стены тюрьмы), биологические (болезнь, старение), психологические (страх, интеллектуальная недостаточность) и социокультурные (нормы, правила) (Василюк Ф.Е., 1984).
Кризис возникает тогда, когда перед лицом событий, охватывающих важнейшие жизненные отношения человека, воля индивида оказывается бессильной. Проблема кризиса индивидуальной жизни всегда находилась в поле внимания гуманитарных наук. Дж. Якобсон (Jacobson Q.F., 1974) сформулировал основные черты теории кризисов, которая рассматривает-проблему кризиса как центральную. Теория кризисов относится главным образом к индивиду, хотя некоторые ее понятия используются применительно к семье, малым и большим группам; она подчеркивает не только возможные патологические следствия кризиса, но и возможность роста и развития личности. Среди эмпирических событий, которые могут привести к кризису, различные авторы выделяют такие, как смерть близкого человека, тяжелое заболевание, отделение от родителей, семьи, друзей, изменение внешности, смена социальной обстановки, женитьба, резкие изменения социального статуса (Осипова А.А., 2005; Черепанова Е.М., 1997; Тарабрина Н.В., 2000; 2001). Жизненные события квалифицируются как ведущие к кризису, если они создают «потенциальную или актуальную угрозу удовлетворению фундаментальных потребностей...» (Черноушек М., 1989) и при этом ставят перед индивидом проблему, от которой он не может уйти и которую не может разрешить в короткое время и привычным способом.
Социально-демографическая характеристика женщин, участвующих в исследовании
Исследование проводилось с использованием клинико психологического (расспрос, наблюдение, анкетирование), биографического, экспериментально-психологического и статистического методов. Подбор методик определялся необходимостью более полно описать индивидуально-психологические особенности обследуемых женщин.
Для получения социо-демографических данных о женщинах, принявших участие в клинико-психологическом профилактическом обследовании, была составлена анкета, которая предполагает ответы на следующие вопросы: 1. Сколько Вам лет? 2. Каков Ваш уровень образования? 3. Работаете ли Вы? 4. Состав Вашей семьи? 5. Ваше экономическое положение? 6. Уровень образования Ваших родителей? 7. Употребляете ли Вы алкат? ( Всегда, иногда, редко). 8. Что для Вас насилие? (Насилие - это ) 9. Испытывали ли Вы насилие? 10.В каком возрасте Вы испытали насилие? ( Детство, отрочество, юность). 11.Кем Вам приходился человек, от которого вы испытывали насилие? 12.Сколько жен у Вашего мужа? Каждой женщине предлагался лист анкетного опросника, время заполнения которого не ограничивалось. Если женщина испытывала затруднения в понимании формулировок вопросов, вопросы комментировались и пояснялись. В случае неграмотности женщины опрос проводился в форме структурированного интервью. Анализ ответов проводился по суммарным показателям. Основным методом анализа стал контент-анализ. Оригинальный опросник содержит 64 незаконченных предложения, обследуемым предлагается закончить их первой пришедшей в голову фразой (Практикум по возрастной психологии..., 2001). Для целей данного исследования предложения были модифицированы, в частности, были включены предложения, отражающие проблемы специфические для йеменского общества. Таким образом, использованный список включал 28 предложений (Приложение 1). Респондентам были выданы бланки опросника, которые они заполняли самостоятельно без ограничения времени. Ответы испытуемого группировались следующим образом: Отношение к себе - предложения № 1,8,15,21,22 Страхи и опасения - предложения № 4,11,25 Чувство вины - предложения № 6,13,27 Отношение к прошлому - предложения № 5,12,19,20,26 Отношение к будущему - предложения № 2,9,16,23 Нереализованные возможности - предложения №3,10,17,24 Состояние в настоящее время - предложения № 7,14,18,28 Проводился контент анализ окончаний предложений. Количественной оценкой являлся суммарный показатель, который отражал количество окончаний, свидетельствующих о выраженном состоянии эмоционального неблагополучия (в том числе в связи с психотравмирующей ситуацией в семье). 2.3.3. Биографический опросник (ВIV) Для изучения психологических особенностей женщин использовался биографический опросник (ВГУ), разработанный сотрудниками Бётшера, Янгера, Лишера (Справочник практического психолога..., 2005). Опросник раскрывает влияние социальной среды, социальной ситуации, биографии и семейной ситуации на жизненный путь. Он позволяет получить информацию о биографии, семейных отношениях и актуальном психическом состоянии как важной предпосылке для социально-психологической адаптации личности. Результаты тестирования могут говорить о некоторых нарушениях адаптации и поведения в социальной среде. Результаты позволяют оценить следующие показатели: 1. неудовлетворенность семейной ситуацией (баллы по шкале «Семейная ситуация»); 2. неуверенность в себе, недостаточность силы «Я» (баллы по шкале по шкале «Сила Я»); 3. напряженность в социальных ситуациях (баллы по шкале «Социальное положение»); 4. негативный стиль воспитания (баллы по шкале «Воспитание»); 5. нейротизм, общая психическая неустойчивость (баллы по шкале «нейротизм»); 6. низкая социальная активность (баллы по шкале «Социальная активность»); 7. склонность к соматическим нарушениям (баллы по шкале «Психофизическая конституция»); 8. экстраверсия (баллы по шкале «Экстраверсия»). Методика позволяет описать обследуемых с помощью набора свойств личности, сформированных социальной средой, ситуацией и биографией, раскрывает влияние семейной ситуации на жизненный путь. Самоотношение понимается в контексте представлений личности о собственном «Я». В основу понимания самоотношения положена концепция самосознания В.В. Столина, который выделял три измерения самоотношения: симпатию, уважение, близость. Самоотношение в значительной мере определяется переживанием собственной ценности, выражающимся в достаточно широком диапазоне чувств, от самоуважения до самоуничижения. В данной работе методика предназначена для выявления структуры самоотношения личности, а также выраженности отдельных компонентов самоотношения: закрытости, самоуверенности, саморуководства, отраженного самоотношения, самоценности, самопривязанности, внутренней конфликтности и самообвинения у женщин подвергающихся насилию. Для изучения механизмов преодоления (копинг-механизмов) использовалась методика «Копинг-тест», разработанная Dr.R.S.Lazarus в Чикагском институте психиатрии в 1986 году. Методика была переведена и адаптирована в институте им. В.М.Бехтерева под эгидой Всемирной Организаций Здравоохранения (Ильин Е.П., 2004). Согласно теории R.S. Lazarus (1984), понятие «копинг» или «преодоление стресса» рассматривается как деятельность личности по поддержанию или сохранению баланса между требованиями среды и ресурсами, удовлетворяющими эти требования. Копинг-поведение реализуется посредством копинг-ресурсов и копинг-стратегий. R.S. Lazarus рассматривает копинг-стратегий как актуальные ответы личности на воспринимаемую угрозу, как способ управления стрессом. Методика содержит 66 вопросов, позволяющих получить информацию о разных моделях поведения - копингах. Вопросы копинг-теста сгруппированы в 8 субшкал, описывающих наиболее часто встречающиеся стратегии копинг-поведения: 1. самоконтроль (усилия по регуляции своих чувств и действий); 2. поиск социальной поддержки (усилия в поиске информационной, действенной или эмоциональной поддержки окружающих); 3. принятие ответственности (признание собственной роли как ведущего фактора в решении проблемы).
«Индекс жизненного стиля» (опросник психологических защит Келлермана-Плутчика
Женщины с преобладанием тревоги демонстрировали общее напряжение, неустойчивый рисунок поведения. В высказываниях доминировали страхи и опасения, в том числе страх раскрытия факта обращения за помощью. Женщины этой группы много и охотно сообщали об особенностях сложившейся ситуации в семье, однако в подобных рассказах неоднократно возвращались к уже описанным психотравмирующим деталям, испытывали затруднения в последовательном описании ситуации, прерывали описание в связи с трудностями контроля эмоциональных реакций.
Отмечались эмоциогенные изменения мышления и речи, отчетливо проявлялись вегетативный и поведенческий компоненты тревоги (учащенное дыхание, неусидчивость, специфические стереотипные движение и т.п.).
Типичными являлись жалобы на сердцебиение и приступообразный страх при мыслях о сложившейся ситуации и в особенности при взаимодействии с членом семьи, выступавшим в качестве источника психологической травматизации. Большинство женщин этой подгруппы предъявляли жалобы на соматические недомогания (головные боли, общую слабость, головокружения, тахикардию, нарушения со стороны пищеварительной системы).
У женщин, отношение которых к сложившейся ситуации в своем эмоциональном компоненте характеризовалось преобладанием печали, подавленности, отмечалась некоторая заторможенность, скованность, слезливость. В жалобах доминировали переживание безнадежности, беспомощности, безысходности, общая негативная оценка себя, пессимистическое видение своего будущего. Речь, как правило, была тихой, слабомодулированной, описание психотравмирующей ситуации часто прерывалось молчанием либо слезами, самообвинениями, высказываниями, подчеркивающими страдание, и невозможностью справиться с проблемой.
Следует отметить, что по самоотчетам женщин этой группы, они имели опыт переживания насилия в детстве (38%), в подростковом возрасте (55%) и в юности (100%). Это представляется весьма важным в аспекте исследования особенностей формирования личности данной категории женщин.
Описанной группе женщин с кризисным состоянием было рекомендовано, наряду с получением психологической помощи обращение к психиатру, для более точной квалификации психического состояния и рассмотрения возможности психотерапии и психофармакотерапии. Во вторую подгруппу «В» экспериментальной группы вошли женщины (47 человек) с менее выраженными признаками нарушения психической адаптации. Для них были характерны следующие эмоционально-поведенческие особенности: Предъявление жалоб и описание психотравмирующей ситуации лишь при активном расспросе. Умеренно сниженный эмоциональный фон. Тематическая очерченность негативных переживаний женщины, их психологически понятная связь с психотравмирующей семейной ситуацией. Сам факт переживания насилия в семье женщинами не отрицался, однако в отношении к нему аффективный компонент не являлся ведущим. Женщины были способны последовательно описывать психотрамирующие обстоятельства жизни, однако лишь при активном расспросе и в основном неохотно. В качестве психологического «запроса» у женщин выступало главным образом желание улучшить свое самочувствие, получить поддержку. Из соматических жалоб преобладала усталость, некоторые женщины отмечали симптомы обострения хронических соматических заболеваний. Особенностью отношения женщин к семейной ситуации являлось признание ее травмирующего характера и в то же время подчеркивание возможности адаптироваться к ней. По самоотчетам женщин, многие из них подвергались насилию в детском, подростковом и юношеском возрасте (24 %, 35% и 98%). Эти показатели хотя и были достоверно ниже, чем в группе А, все же позволяют предположить значительный опыт ранней психотравматизации, способный оказать влияние на формирующуюся личность и систему ее значимых отношений. В третью подгруппу «С» (50 человек) вошли женщины, проходившие скрининговое психопрофилактическое обследование, не обнаружившие признаков нарушения психической адаптации, указывающие на общую удовлетворённость браком и семейными взаимоотношениями, по данным самоотчетов не имевшие опыта переживания насилия. Эта группа рассматривалась в качестве контрольной. Основной вопрос исследования состоял в выявлении факторов, влияющих на когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты отношения женщин к психотравмирующей семейной ситуации, а также выявление специфических клинико-психологических и социально-психологических маркеров и факторов риска эмоционального неблагополучия женщин в семье. Для решения этой задачи были изучены следующие характеристики: Особенности психотравмирующих обстоятельств (характеристики ситуации) в экспериментальной группе. Особенности системы отношений (в том числе самоотношения) личности женщин, подверженных и мало подверженных психотравматизации в семейных взаимоотношениях. Преобладающие стратегии преодоления стресса и механизмы психологической защиты в группах женщин, подверженных и мало подверженных психотравматизации в семейных взаимоотношениях. Прежде всего, необходимо отметить, что выраженность негативно окрашенного аффективного компонента отношения к семейной ситуации у одной из подгрупп могло определяться ее объективно большей стрессогенностью. На Рисунке 1. представлены данные о видах насилия, отмечаемых женщинами в подгруппах экспериментальной группы (в процентах). Следует учитывать, что женщины могли упоминать не один вид психотравмирующих воздействий со стороны членов семьи.
Сравнительный анализ стратегий совладания со стрессом и механизмов психологической защиты у обследованных женщин
Особенности совладающего со стрессом поведения у женщин исследовались с помощью опросника Лазаруса. Полученные данные представлены в Таблице 5. Как следует из Таблицы 5, структура совладающего со стрессом поведения в обследованных подгруппах в целом сходна. Женщины всех групп отдают предпочтение стратегиям «Переоценка», «Самоконтроль», «Планирование» и «Избегание». Предпочтение стратегии «Переоценка» свидетельствует о тенденции женщин использовать жизненные трудности как стимул для самосовершенствования, способности находить положительные стороны в жизненных сложностях, ориентированности на надличностное осмысление жизненных невзгод, в том числе в религиозном контексте. Частое использование женщинами стратегии «Самоконтроль» указывает на тенденцию к подавлению негативных эмоций и побуждений, сохранению эмоционального равновесия, избегание открытого проявления недовольства, волнения, печали, агрессии. Женщины в целом считают неприемлемым открытое и экспрессивное выражение негативных чувств, не видят необходимость обременять окружающих своими переживаниями. Предпочтение стратегий «Переоценка» и «Самоконтроль», по-видимому, можно считать специфической культуральной особенностью арабских женщин: существенных различий по данным шкалам между подгруппами не обнаружено, что, вероятно, свидетельствует о базовом, универсальном характере данных поведенческих тенденций. Высокие показатели по шкале «Планирование» указывают на стремление женщин к рациональному осмыслению проблемных ситуаций и возможных вариантов поведения, выработки стратегии разрешения проблемы, планирования собственных действий с учетом объективных условий, прошлого опыта и имеющихся ресурсов. Заслуживают внимание преимущественно повышенные показатели по шкале «Избегание проблемы», предполагающие попытки преодоления личностью негативных переживаний в связи с трудностями за счет реагирования по типу уклонения: отрицания проблемы, фантазирования, неоправданных ожиданий, отвлечения и т.п. При отчетливом предпочтении стратегии избегания могут наблюдаться инфантильные формы поведения в стрессовых ситуациях: отрицание либо полное игнорирование проблемы, уклонение от ответственности и действий по разрешению возникших трудностей, пассивность, нетерпение, вспышки раздражения, погружение в фантазии, переедание, и т.п., с целью снижения эмоционального напряжения. Большинством исследователей эта стратегия рассматривается как безусловно неадаптивная, однако это обстоятельство не исключает ее пользы в отдельных ситуациях, в особенности в краткосрочной перспективе и при острых стрессогенных ситуациях. Женщины во всех группах в целом склонны реже прибегать к помощи других для решения возникающих в их жизни проблем (шкала «Поиск поддержки»), реже - дистанцироваться от проблемы или открыто конфронтировать с ней. При этом обращает на себя внимание тот факт, что наименее популярной во всех группах оказывается копинг-стратегия «Принятие ответственности», предполагающая признание субъектом своей роли в возникновении проблемы и ответственности за ее решение, в ряде случаев с отчетливым компонентом самокритики и самообвинения. Как следует из Таблицы 5, подгруппы обследованных женщин различаются в предпочтении отдельных стратегий совладания со стрессом: ? Женщины группы В по сравнению с женщинами группы А чаще используют стратегию дистанцирования, предполагающую попытки преодоления негативных переживаний в связи с проблемой за счет субъективного снижения ее значимости и степени эмоциональной вовлеченности в нее. ? Женщины группы А по сравнению с двумя другими группами реже используют стратегию самоконтроля и чаще - стратегию избегания. ? Женщины экспериментальной группы реже по сравнению с контрольной группой используют стратегию планирования.
Таким образом, на основании выявленных различий можно предположить, что для женщин с нарушениями психической адаптации в связи с психотравмирующеи семейной ситуацией характерны трудности в саморегуляции эмоционального состояния, склонность к использованию неконструктивных способов преодолении стресса по типу уклонения.
В отличие от подгруппы А женщины, отношение которых к психотравмирующеи семейной ситуации характеризуется слабой выраженностью аффективного компонента, способны к самообладанию, подавлению негативных эмоций, переосмыслению и снижению субъективной значимости проблемной ситуации, отстранению от нее. Для обеих подгрупп женщин, обратившихся за психологической помощью, характерно более редкое использование стратегии планирования. Недостаточность навыков рационального анализа проблемных ситуаций и планирования действий по их разрешению, по-видимому, может определять недостаточную эффективность женщин в разрешении семейных трудностей, которая может приводить к нарастанию напряжения и конфликтности в семейных взаимоотношениях.