Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Любимова Дарья Владимировна

Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации
<
Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации
>



Любимова Дарья Владимировна. Клинико-психологический и профилактический аспекты синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов с учетом их спецификации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 19.00.04 / Любимова Дарья Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 156 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Взаимодействие врача и пациента 10

1.2 Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания 22

1.3 Исторический аспект исследования феномена выгорания 25

1.4 Понятие психического выгорания .-. 28

1.5 Теоретические подходы к описанию источников синдрома выгорания 30

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

ГЛАВА 3. Особенности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов 52

3.1 Профессиональный стресс у врачей стоматологов 52

3.1.1. Характеристика параметров деятельности врачей-стоматологов по шкале профессионального стресса и карте собеседования 56

3.2. Синдром эмоционального выгорания у врачей-стоматологов 60

3.3. Взаимосвязь профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания врачей-стоматологов 71

ГЛАВА 4. Исследование факторов, пособствующих развитию профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у врачей-стоматологов 73

4.1 Особенности субъективной картины системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врача-стоматолога 73

4.2 Семейно-психологические факторы риска развития состояний психической дезадаптации у врачей стоматологов в зависимости от группы стресса 78

4.3. Конфликт как фактор стресса в практике врача-стоматолога 80

4.4. Показатели состояния здоровья врачей-стоматологов по шкале профессионального стресса и по карте собеседования 84

4.5. Особенности личности, существенные для развития профессионального стресса и синдрома выгорания 87

4.6 Работа с тревожными пациентами как фактор риска развития профессионального стресса и синдрома выгорания 100

4.6.1.Одновременное оценивание эмоционального, функционального состояния врача и пациента на стоматологическом приеме по модифицированной шкале Кораха 103

ГЛАВА 5. Помощь при профессиональном стрессе и синдроме эмоционального выгорания 112

Заключение 123

Выводы 142

Практические рекомендации 143

Список литературы 144

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность исследования. Кардинальные социальные
преобразования и кризис ценностей в нашем обществе, ужесточение
требований к профессионалам, предъявляющим новые требования к
человеку, наиболее остро затрагивают представителей коммуникативных
профессий. х

Интерес к профессиональному стрессу и синдрому эмоционального выгорания у врачей вызван общей тенденцией к гуманизации современной науки, привлечению внимания исследователей к субъекту профессиональной деятельности, в частности — к влиянию на него самого характера этой деятельности (Китаев-Смык Л.А.,1993; Судаков К.В.,1997; Изард К., 1999; В.А. Бодров, 2000; Arnold M.D.,1967; Lazarus R.S.,1977; Hockey G.R.,1986; King M., 1993 и др.).

Социальная и экономическая «цена» синдрома выгорания у медицинских работников очень высока. Например, в Англии 40% всех случаев нетрудоспособности врачей связаны с эмоциональным стрессом (Dinsdale Р., 1995). По данным Ларенцовой Л.И., (2002), Арутюнова А.В. (2004) обследованные врачи - стоматологи часто отмечали хроническую усталость, мышечные и головные боли, различные нарушения сна, проявления раздражительности и безразличие в отношениях с пациентами, снижение навыков профессионального общения.

Исследования синдрома эмоционального выгорания у врачей -стоматологов в зависимости от их специализации ранее не проводилось.

В настоящее время проблеме влияния профессиональной деятельности на личность специалиста уделяется все большее внимание (Maslach С. et al., 2001). Врачи - стоматологи связаны не только большим количеством контактов с людьми, но и с особенностями этих контактов и отношений. Наиболее полно сформулировал характер этих отношений З.Фрейд и его ученики, которые описали неизбежно возникающие при

общении врача и других медицинских работников с пациентами такие феномены как "перенос", "контрперенос", "сопротивление", "негативная терапевтическая реакция", "отреагирование" (S.Freud,1912 - 1915). Достижение продуктивного альянса врача — стоматолога и пациента невозможно без учета этих феноменов, в основе которых лежат мировоззренческие и личностные характеристики не только пациента, но и врача - стоматолога.

Единичные исследования по синдрому выгорания у врачей -стоматологов не раскрывают многих аспектов формирования профессионального стресса и синдрома выгорания. Кроме того, в литературе отмечены противоречивые данные о связи интенсивности синдрома эмоционального выгорания с полом, возрастом, стажем врачей и региональными особенностями, что также затрудняет формирование адекватных путей профилактики. Научный поиск путей и методов защиты от эмоционального стресса и синдрома эмоционального выгорания в настоящее время приобрел важную практическую значимость. Цель исследования

Изучение клинико — психологических особенностей формирования синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов различной специализации.

Задачи исследования

1. Исследовать факторы риска формирования синдрома

эмоционального выгорания в работе врача - стоматолога.

2. Установить степень выраженности профессионального стресса и
синдрома эмоционального выгорания у врачей - стоматологов различных
специализаций.

3. Соотнести индивидуально - типологическую принадлежность личностных свойств врачей - стоматологов с их устойчивостью к воздействию профессиональных стрессоров.

4. Разработать методологические рекомендации по профилактики профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания для врачей — стоматологов с учетом их специализации.

Исследовательские гипотезы:

1.Группы врачей — стоматологов различных специализаций будут различаться по уровню выраженности профессионального стресса.

2.Группы врачей - стоматологов различных специализаций будут различаться по уровню выраженности синдрома выгорания.

3.Существует взаимосвязь между возрастом, стажем работы по специальности и уровнем выраженности профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания.

4.Группа врачей — стоматологов, испытывающая высокий уровень профессионального стресса и группа, в которой стресс отсутствует, будут различаться по степени выраженности соматической и невротической симптоматики.

5.Существует взаимосвязь между уровнем выраженности таких личностных характеристик врачей - стоматологов, как тревожность, сензитивность, интровертированность, ригидность и степенью проявления синдрома эмоционального выгорания.

б.Существуют различия эмоционального состояния врача в процессе лечения без применения мер для снижения чувства страха пациента, с состоянием после принятия соответствующих мер.

Личный вклад автора в выполнение данной работы

Автором лично было обследовано 220 врачей-стоматологов с учетом их специализации, работающих в ЛПУ г. Перми. В ходе сбора материала для диссертационной работы было изучено: теоретико-методологические основы синдрома эмоционального выгорания, эмпирическое исследование клинико - психологических аспектов синдрома эмоционального выгорания

у врачей — стоматологов. В экспериментальном плане, при обследовании стоматологического статуса больного, ввели оценку его эмоциональной сферы (обследовано 1623 пациента).

Научная новизна исследования

1. Проведено исследование клинических проявлений и

особенностей формирования профессионального стресса и синдрома эмоционального выгорания у практикующих врачей - стоматологов с учетом их специализации.

  1. Установлена индивидуальная предрасположенность к негативному воздействию профессионального стресса в связи с типологическими особенностями личности врача.

  2. Проведен развернутый качественный анализ и установлено, что субъективная картина системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врачей-стоматологов отличается от аналогичной картины у врачей группы сравнения и имеет ряд особенностей.

Практическая значимость работы

Полученные данные расширяют возможность ранней диагностики и профилактики синдрома эмоционального выгорания. Проведение психодиагностического скрининга у врачей — стоматологов позволяет выявить признаки синдрома эмоционального выгорания на начальных стадиях. Результаты исследования могут быть использованы при составлении организационных программ профилактики и качества коррекции профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолога, а также в программах обучения студентов в учебных заведениях и на факультете повышения квалификации врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Выявлена значительная распространенность профессионального

стресса среди врачей - стоматологов. Наиболее высокий риск

формирования синдрома эмоционального выгорания отмечается среди врачей стоматологов - хирургов.

2. На формирование и развитие профессионального стресса и синдрома выгорания влияет комплекс факторов: личностные характеристики врача и уровень профессиональных нагрузок.

3. Среди личностных характеристик, влияющих на развитие
профессионального стресса и синдрома выгорания у врача-стоматолога,
наиболее значимыми являются тревожность, сензитивность,
интровертированность и ригидность.

4. Комплексное обследование врачей, включающее анализ
социальных, клинических, психологических показателей, позволяет
своевременно выявить профессиональный стресс и синдром
эмоционального выгорания на ранних стадиях их формирования, снизить
их негативное воздействие на здоровье врача.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и

одобрены на XXVIII Итоговой научной конференции Общества молодых ученых МГМСУ; на заседании кафедры педагогики и психологии; на Международном междисциплинарном семинаре: International Congress " Neuroscience for Medicine and Psychologe" Sudak, Crimea, Ukraine, June 10-21 2006; Третьем Международном Конгрессе "Нейронаука для медицины и психологии", Судак, Крым, Украина, 12-20 июля 2007; VI международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» М. 2007.

Внедрение в практику

Результаты настоящего исследования и практические рекомендации

по диссертации внедрены в учебный процесс студентов, ординаторов, слушателей ФПК кафедры педагогики и психологии МГМСУ, а также используются в практике работы врачей - стоматологов г. Перми.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из них 3 статьи —

в рецензируемых журналах ВАК Минобнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 169

страниц и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Список литературы включает 202 источника, из которых 82 отечественных и 120 зарубежных авторов. Иллюстративный материал содержит 29 таблицы и 23 рисунка.

Профессиональный стресс и синдром эмоционального выгорания

Профессиональный стресс (ПС) — многообразный феномен, выражающийся в психических и соматических реакциях на напряженные ситуации в трудовой деятельности человека. В настоящее время он выделен в отдельную рубрику в Международной классификации болезней (МКБ-10: Z 73: «стресс, связанный с трудностями управления своей жизнью»).

Тема психологического стресса профессионального работника в последние три — четыре десятилетия привлекала внимание научных специалистов [6], [9], [18], [20], [27], [32], [54], [57], [34], [63], [72-76].

Понятие стресса используется при описании разнообразных нарушений, возникающих в условиях воздействия экстремальных факторов, на физиологическом, психологическом и поведенческом уровнях. Производственные стрессоры, свойственные той или иной профессиональной деятельности различны. Для одних профессий подчеркивается роль физико-химических факторов, для других — психологических и социальных [49], [62], [58], [155], однако для развития психического стресса наиболее существенна субъективная оценка стрессогенного стимула как угрожающего, которая зависит от неповторимого индивидуального опыта, особенностей личности, психического состояния и характера когнитивных процессов. Фактор становится стрессором, если возникает конфликт между требованиями фактора с одной стороны и возможностями и потребностями индивидуума — с другой. Ситуации, в которых субъекты при наличии у них, выраженных биологических или социальных потребностей длительно или строго ограничиваются (кем-то или чем-то) в их удовлетворении получили название конфликтных ситуаций [74]. Конфликтные ситуации своей неопределенностью действий, новизной окружающей обстановки приводят к стрессу [50], [7], [37], [44], [ 201],[203].

Согласно литературным данным [29], [34], [37], [68], в структуре клинических проявлений профессионального стресса и синдром эмоционального выгорания имеются черты, сближающие это явление с рядом традиционных психических (таких, как астенический невроз) и психосоматические расстройства. Такое положение вещей позволяет говорить о наличии в этиопатогенетическои структуре симптома эмоционального выгорания психологического звена.

Наблюдающиеся при стрессе нарушения психической и психофизиологической адаптации проявляются снижением эффективности профессиональной деятельности, дисфункцией межличностных контактов на работе и в семье, расстройствами психического и соматического здоровья [91], [37], [133], [106]. Многочисленные исследования убедительно свидетельствуют, что ПС способствует возникновению депрессии, чувства беспомощности и бессмысленности самого существования, приводит к нарушениям производственной дисциплины, злоупотреблению алкоголем, наркотиками, а иногда и к суицидному поведению [80 - 82], [89], [143], [170], [90], [108], [112].

В публикациях, посвященных вопросам ПС и СЭВ врачей-стоматологов, показано, что в этой деятельности может быть выделен широкий круг причин, способствующих его развитию, и приводятся факты, позволяющие отнести контингент врачей-стоматологов в группу риска [37], [116], [133-134], [109], [131], [144-146], [103], [174-177], [114]. Имеются сообщения о высоком уровне самоубийств у врачей-стоматологов в США (в 2,5 раза выше, чем в населении), а среди представителей медицинских профессий стоматологи по этому показателю занимают третье место. Отмечается большое число депрессий, алкоголизма, наркоманий, психосоматических заболеваний, разводов у стоматологов [184], [195], [187],[197], [84].

Как известно, профессиональный труд врача-стоматолога отличается большой эмоциональной, психической и физической нагрузкой. Особое значение придается тому факту, что врач-стоматолог, работая целый день «лицом к лицу» с пациентом, сопереживает ему в его страданиях и страхе предстоящего лечения. Практически каждый пациент воспринимает зубоврачебную процедуру с тревогой, а иногда и с отвращением, перед которыми врач беззащитен, хотя и стремится провести все этапы лечения безболезненно.

Среди причин стресса отмечаются: перегрузки от профессиональной деятельности, финансовые неудачи, особенности взаимодействия врача с пациентом, неудовлетворительные взаимоотношения в рабочем коллективе, проблемы профессионального роста и карьеры, осложненные условия личной жизни, низкий авторитет профессии и отсутствие должного общественного имиджа [108-109], [133-134], [37].

Проблема эмоциональной дезадаптации работников различных профессий, особенно связанных с межличностным взаимодействием, начиная с 70-х годов, стала изучаться после появления в англоязычной литературе понятия "синдром эмоционального выгорания" (burnout). Синдром рассматривается как проявление воздействия профессии коммуникатора на личность специалиста и широко исследуется в последнее десятилетие в зарубежной психологии [189-190]. Названный по буквальному переводу английского термина "burnout" — "выгорание" ("выгоревший"), он характеризует состояние сильного переутомления по ассоциации с затуханием пламени костра или свечи. Существуют различные определения "выгорания", однако в наиболее общем виде оно рассматривается как долговременная стрессовая реакция или синдром, возникающий вследствие продолжительных профессиональных стрессов средней интенсивности, который в основном наблюдается среди профессионалов тех специальностей, которые в процессе своей работы находятся в непосредственных длительных личностных контактах со своими пациентами, клиентами, партнерами и т.п. [92], [98], [104], [107], [111], [113], [120]. Статистические данные целого ряда стран указывают на то, что такое явление как синдром выгорания стало довольно массовым в последнее время среди стоматологов [37], [88], [93-95], [127-129], [ 100]. В связи с этим в понятие синдром выгорания рядом авторов в настоящее время вкладывается понятие "профессиональное выгорание", что позволяет рассматривать данное явление в аспекте личностной деформации профессионала под влиянием стрессоров [164-165],[189-190].

Профессиональный стресс у врачей стоматологов

Инструментом, который диагностирует индивидуально типологическую принадлежность и оценивает степень адаптации человека к экстремальным ситуациям, стала методика Собчик Л.Н. [70], представляющая собой достаточно лаконичный и простой по содержанию индивидуально-типологический опросник (ИТО). Полученные результаты легко обрабатываются с помощью специального "ключа-шаблона" и дают возможность выявить количественную оценку степени проявления индивидуально-типологического свойства личности. Графическое изображение соотношений этих свойств (психограмма) позволяет также понять степень компенсированности вышедших за границу норм тенденций, трансформировавшихся в дезадаптивные проявления в виде клинических симптомов. Опросник (ИТО) отличается малым количеством (всего 91) и простотой включенных в него утверждений, наличием шкал достоверности, позволяющих судить от надежности полученных результатов. Каждый вектор схемы от I до VIII дает возможность определить ведущие тенденции в структуре личности конкретного индивида. Типология индивидуальности базируется на восьми тенденциях: четырех основных и четырех промежуточных; результат сочетания двух соседствующих на схеме тенденций реализуется в виде восьми вариантов социального поведения. Центральная часть схемы стабильность личности. Чем умереннее выражено то или иное свойство, тем ближе к норме эта тенденция, тем устойчивее структура индивидуально-личностных свойств

Метод одновременного оценивания эмоционально психического, функционального состояния врача и пациента во время проведения лечения Данное исследование проводилось по модифицированной нами шкале стоматологической тревожности Кораха "Шкала стоматологической тревожности Кораха" (DAS Corah s Dental Anxiety Scale ) [55], [110], [35]. Шкала состоит из четырех вопросов и пяти предполагаемых ответов на каждый из них. Мы ограничились в исследовании одним вопросом,- на который отвечал пациент: "Какие чувства Вы испытываете при посещении стоматолога?" Врач отвечал на вопрос: "Какие чувства Вы испытываете при лечении пациента?" [37]. Предлагались следующие варианты ответов: A. Расслабление. Б. Беспокойство. B. Напряжение. Г. Значительное напряжение, тревогу. Д. Сильное волнение, страх. Для отбора пациентов с помощью «Шкалы Кораха» было проведено обследование 326 пациентов, ожидающих приема у врача. Из них была выделена группа в количестве 197 человек (87 мужчин ПО женщин) в возрасте от 21 до 65 лет, с различной степенью тревожности. Эта группа стала экспериментальной при проведении исследования данного фрагмента работы. После получения данных об эмоциональном состоянии пациентов проводились методы психологической коррекции [17], [59 ], [52] или назначалась за 20 минут до лечения премедикация. Для премедикации использовали отечественный антиоксидант мексидол в ампулах по 100 мг или в таблетках [5], [42], Пациенты контрольной группы под видом фармакологической премедикации использовали плацебо (таблетки кальция глюконата белого цвета, без вкуса и запаха). Наблюдения были проведены на 22 врачах и 22 пациентах троекратно: до лечения, в процессе и после лечения. Образец бланка опроса представлен в Приложении 2. Для выявления особенностей субъективной картины ПС у врачей -стоматологов было проведено эмпирическое исследование, сочетающее в себе черты следующих методов: экспертной оценки, контент-анализа, проективного метода [61],[71]. К исследованию были привлечены две группы экспертов: основная и контрольная. В основную группу вошли 11 врачей-стоматологов, стаж работы, которых составил от 3 до 30 лет (в среднем — 14,2 года). Четыре эксперта имеют учёную степень кандидата медицинских наук, три эксперта занимают руководящие должности в стоматологических подразделениях ЛПУ. В контрольную группу вошли 11 врачей разных специальностей (гинекологи - 3, неврологи — 4, урологи -4), со стажем работы от 2 до 35 лет (в среднем — 19 лет). Четыре эксперта занимают руководящие должности в ЛПУ, один эксперт имеет учёную степень доктора медицинских наук. Экспертам предлагался опросный лист единой формы, включавший поля, предназначенные для персональных данных эксперта (Ф.И.О., возраст, пол, специальность, уровень образования, стаж работы по специальности, должность на момент заполнения), а также поле для развёрнутого ответа на основной вопрос исследования со следующей инструкцией: «На следующих двух страницах Вам предлагается в свободной форме изложить Ваш личный взгляд на то, что представляет собой явление т.н. «профессионального стресса» у специалистов Вашего профиля, а также на то, каковы особенности профессиональной деятельности, способствующие его формированию». Полученные от экспертов заполненные опросные листы подвергались обработке по методу контент-анализа с использованием системы кодировки, основанной на двумерной классификации факторов стресса в профессиональной деятельности. По одному измерению стрессоры разбиваются на три группы по степени специфичности для данной профессии: неспецифические стрессоры) общеспецифические стрессоры, характерные для группы смежных профессий (в данном случае — для медицинских специальностей, например — вызванные эмоциональным сопереживанием больному); частноспецифические стрессоры, характерные непосредственно для данной профессии (в нашем случае — стоматологии, например — вызванные особенностью работы в интимной зоне взаимодействия с пациентом, в результате чего врач получает ежедневную психологическую нагрузку; эргономическими просчётами конструкторов и изготовителей стоматологического оборудования). Второе измерение классификации стрессоров восходит к введённому ещё Г. Селье делению факторов стресса на социальные, психологические и биологические [11]. В соответствии с такой классификацией, например, физический дискомфорт, вызванный упомянутыми эргономическими просчётами конструкторов и изготовителей стоматологического оборудования должен квалифицироваться как частноспецифический биологический фактор стресса в профессиональной деятельности врача-стоматолога.

Особенности субъективной картины системы стрессогенных факторов в профессиональной деятельности врача-стоматолога

Важнейшим психологическим аспектом любого расстройства является его субъективная картина, т.е. комплекс ощущений, чувств, переживаний и знаний, наличествующих у страдающего данным расстройством человека и возникающих в связи с расстройством [29], [58]. Очевидно, что роль субъективной картины расстройства особенно важна в этиопатогенезе психических и психосоматических расстройств, в структуре которых она занимает место, сопоставимое с местом т.н. акцептора результатов действия в рамках обычной, «здоровой» функциональной системы, не только являясь отражением страдания, но и во многом определяя его содержание по механизму обратной афферентации [11].

Следовательно, возникновение и развитие ПС и СЭВ в ответ на систему стрессогенных факторов, характерных для той или иной профессии, происходит не непосредственным образом, а опосредованно субъективной картиной стресса, в особенности — той её составляющей, которую можно обозначить, как «субъективная картина системы стрессогенных факторов», особенности которой отражают специфику комбинации стрессогенных факторов, характерных для данной профессии.

Таким образом, установление особенностей субъективной картины системы стрессоров, свойственной профессии врача-стоматолога, позволит выявить как саму структуру этой системы стрессоров, так и их относительную значимость для профессионалов-стоматологов, что, в свою очередь, позволит в дальнейшем наметить направления профилактической и коррекционной деятельности для снижения риска развития профессионального стресса.

С целью выявления особенностей субъективной картины профессионального стресса у стоматологов было проведено эмпирическое исследование, сочетающее в себе черты следующих методов: экспертной оценки, контент-анализа, проективного метода [60], [71].

Экспертам предлагался опросный лист единой формы, включавший поля, предназначенные для персональных данных эксперта (Ф.И.О., возраст, пол, специальность, уровень образования, стаж работы по специальности, должность на момент заполнения), а также поле для развёрнутого ответа на основной вопрос исследования со следующей инструкцией: «На следующих двух страницах Вам предлагается в свободной форме изложить Ваш личный взгляд на то, что представляет собой явление т.н. «профессионального стресса» у специалистов Вашего профиля, а также на то, каковы особенности профессиональной деятельности, способствующие его формированию».

К исследованию были привлечены две группы экспертов: основная и контрольная. В основную группу вошли 11 врачей-стоматологов, стаж работы которых по специальности составил от 3 до 30 лет (в среднем — 14,2 года). Четыре эксперта имеют учёную степень кандидата медицинских наук, три эксперта занимают руководящие должности в стоматологических подразделениях ЛПУ. В контрольную группу (группа сравнения) вошли 11 врачей иных специальностей (гинекологи - 3, неврологи - 4, урологи - 4), со стажем работы от 2 до 35 лет (в среднем — 19 лет). Четыре эксперта занимают руководящие должности в ЛПУ, один эксперт имеет учёную степень доктора медицинских наук.

Полученные от экспертов заполненные опросные листы подвергались обработке по методу контент-анализа с использованием системы кодировки, основанной на двумерной классификации факторов стресса в профессиональной деятельности. По одному измерению стрессоры разбиваются на три группы по степени специфичности для данной профессии: неспецифические стрессоры; общеспецифические стрессоры, характерные для группы смежных профессий (в данном случае — для медицинских специальностей, например — вызванные эмоциональным сопереживанием больному); частноспецифические стрессоры, характерные непосредственно для данной профессии (в нашем случае — стоматологии, например — вызванные особенностью работы в интимной зоне взаимодействия с пациентом, в результате чего врач получает ежедневную психологическую нагрузку; эргономическими просчётами конструкторов и изготовителей стоматологического оборудования). Второе измерение классификации стрессоров восходит к введённому ещё Г. Селье делению факторов стресса на социальные, психологические и биологические [68]. В соответствии с такой классификацией, например, физический дискомфорт, вызванный упомянутыми эргономическими просчётами конструкторов и изготовителей стоматологического оборудования должен квалифицироваться как частноспецифический биологический фактор стресса в профессиональной деятельности врача-стоматолога. В соответствии с описанной классификацией, для анализа опросных листов, заполненных экспертами, использовался кодировочный бланк. В качестве счётной единицы рассматривалось упоминание в тексте стрессора, относящегося к той или иной группе. Такой метод обработки позволяет сформировать трёхмерные модели субъективных картин систем стрессоров, характерных для исследуемых групп профессионалов, первые два измерения которых соответствуют введённой выше двумерной классификации стрессоров, а третье — субъективным значимостям («весам») выделенных групп стрессоров, выражающимся в частотах их упоминаний в полученных текстах экспертных ответов.

Особенности личности, существенные для развития профессионального стресса и синдрома выгорания

Напротив, спонтанность (8% мужчин и 31% - женщин) - это свойство, проявляющееся высокой поисковой активностью, лидерскими чертами и импульсивностью. Неконтролируемая спонтанность в экстремальной ситуации может привести к необдуманным и рискованным действиям. В рамках синдрома эмоционального выгорания у них усиливается импульсивность, всплески гневного аффекта, уход с привычной работы, поиски другого места, конфликты в коллективе

Эмоциональная лабильность (13% мужчин и 29% - женщин) индивидуально-типологическое свойство, в основе которого лежит нервно психическая неустойчивость, проявляющаяся изменчивостью эмоционального настроя и активности в сильной зависимости от референтной группы. Личности данного типа склонны драматизировать ситуацию и тем самым оказывать эмоциональное воздействие на окружающих. В контексте синдрома эмоционального выгорания лица данного типа в основном дают истероидное развитие. Конформность, проявляющаяся в неуверенности к себе и излишней ориентацией на общепринятые нормы поведения, показали высокую степень корреляции с таким социально -— психологическим свойством, как «компромиссность». Одновременное стремление к самоутверждению и к избеганию конфликтных ситуаций с пациентами, коллегами и в личной жизни, была более свойственна женщинам. Взаимодействие врача с пациентами оказалась тесно связанной с еще одним его типологическим свойством — интроверсией (13% — мужчин и 35% — женщин). Для личностей такого плана характерна склонность к уходу во внутренний идеализированный мир, замкнутость, чувствительность и ранимость. Эти тенденции создают почву для поведения, характеризующегося предпочтением ухода от конфликта и поиска щадящей общественной среды. Интроверсия представляет собой типологическое свойство, проявляющееся внешней пассивностью при высокой интрапсихической активности. В состоянии социально психологической дезадаптации поведение личности такого типа может проявляться иррациональным, непредсказуемым поведением или аутичностью. Причем особенно быстро «выгорают» сотрудники, имеющие интровертированный характер, индивидуально-психологические особенности, которых не согласуются с профессиональными требованиями коммуникативных профессий. Они не имеют избытка жизненной энергии, характеризуются скромностью и застенчивостью, склонны к замкнутости и концентрации на предмете профессиональной деятельности. Именно они способны накапливать эмоциональный дискомфорт без «сбрасывания» отрицательных переживаний во внешнюю среду. Именно интроверты в данной выборки врачей-стоматологов (75% - 4 человека) фиксируют СЭВ 2,73% (по всем трем шкалам - 6 человек), подвержены СЭВ по 2 шкалам -6,82% (15 человек- из них 67% - 10 - были интроверты).

ПС и СЭВ проявляется депрессивными реакциями, отказом от осуществления задуманных планов, отходом от коллектива.

Экстраверсия — противоположное интроверсии свойство, связанное с высокой внешней реактивностью и низкой интрапсихической активностью (14% мужчин и 38% - женщин). Без адекватного баланса, который придает умеренная интровертированность, избыточная экстраверсия проявляется неразборчивой и поверхностной общительностью, отсутствием опоры на опыт и суетливым, неконструктивным поведением. Лица данного типа редко придают значение профессиональным трудностям, в крайнем случае, меняют место работы. Агрессивность (7% - мужчин и 37% - женщин) как индивидуально-личностное свойство проявляется характеристиками сильного «Я», противопоставляющего жесткости окружающего мира стремление к самореализации и наступательность. Если это качество выражено избыточно и не уравновешено осторожностью, предостерегающей от опрометчивых действий, то активность такого человека проявляется явной агрессией. У лиц данного типа в основном при профессиональной деформации проявляются агрессивно-паранойяльные черты с сутяжно-кверулянтскими тенденциями, озлобленностью, мстительностью и подозрительностью.

СЭВ приобретается в жизнедеятельности человека. Этим синдром отличается от различных форм эмоциональной ригидности, которая, определяется органическими причинами — свойствами нервной системы, степенью подвижности эмоций, психосоматическими нарушениями. Понятие «ригидность», может рассматриваться как одна из существенных характеристик СЭВ, имеющая, скорее, динамико-содержательную природу. Отсюда может следовать, что ригидность свидетельствует и о трудностях, испытываемых самоактуализирующейся личностью, и несрабатывании психологических механизмов. Ригидность представляет собой субъективный и самоутверждающийся тип реагирования (61% -женщин и 18% - мужчин). В противовес эмоциональной лабильности ригидность базируется на тугоподвижности нервных процессов: индивида сперва трудно столкнуть с места, спровоцировать на действия, вызвать реакцию, но затем уже его не остановить, не укротить.