Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ « КРИЗИС » И ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРАКТОВКИ 9
2.2. Три основные проблемы исследования, связанные с проблемой «кризиса» 9
2.3. Кризис как социально-психологическое явление Условия возникновения кризисной ситуации 14
2.4. Кризис как состояние. Его этапы и критерии: субъективные и объективные 17
2.5. Кризис как процесс переживания. Ситуация невозможности реализации жизненнного замысла. Кризисное переживание стресса, конфликта, фрустрации 21
2.6. Поступок как действие, обладающее конфликтным личностным смыслом 28
ГЛАВА 2. МАТЕРИНСТВО И ЕГО ОТКЛОНЯЮЩИЕСЯ ФОРМЫ 35
2.2. Культурологическая точка зрения на материнство 35
2.3. Развитие материнского отношения в онтогенезе 42
2.4. Беременность как критическая переходная фаза 51
ГЛАВА 3 ТИПОЛОГИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИЗИСА ОТКАЗА 68
3.1. Материал и методы 68
3.2. Гипотетическая типология переживания кризиса 70
ГЛАВА 4. СТРУКТУРА КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ 79.
4.1. Психологические составляющие кризиса отказа 79
4.2. Типы внутренних противоречий 85
4.3. Представленность в сознании внутреннего противоречия
(психологические реакции на кризис). 86
ГЛАВА 5. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ И СТРАТЕГИИ ПЕРЕЖИВАНИЯ КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ 94
5.1. Этапы развития кризисной ситуации 94.
5.2. Стратегии переживания кризиса отказа 96
5.2.1. Избегающая стратегия 96
5.2.2. Рассудочная тратегия 109
5.2.3. Колеблющаяся стратегия 117
5.2.4. Аффективная стратегия 132..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
ВЫВОДЫ 147
БИБЛИОГРАФИЯ 150
- Три основные проблемы исследования, связанные с проблемой «кризиса»
- Культурологическая точка зрения на материнство
- Материал и методы
Введение к работе
Почти ежедневно в родильных домах города Москвы один ребенок остается сиротой в связи с отказом от него матери. Это составляет 1-1,5% всех новорожденных, и число таких отказов постоянно растет
(В.И.Брутман, С.Н.Ениколопов, М.Г.Панкратова и др., 1994). Известно,
что последствиями отделения младенца от матери в течение первых месяцев становятся невосполнимые эмоциональные и интеллектуальные дефекты в его развитии (Е.О.Смирнова, 1995; В.В.Лебединский, М.К.Бардышевская,1995; J.Bowlby,1960, R.Spitz, 1968, M.Ainsworth,1989, и др.). Ранняя сепарация от матери у "отказных" детей часто усугубляется врожденными физическими и психическими аномалиями в результате вынашивания женщиной нежеланной беременности (А.А.Мотин, 1984, В.И.Брутман с соавт.,1994) В то же время психолого-психиатрическое обследование "отказниц" вскоре после родов обнаруживает у них почти в 80% случаев признаки различных психиатрических и психологических нарушений, связанных с пережитым кризисом.
Решение этой острой социальной проблемы требует от специалистов - психологов, психиатров и социальных работников - понимания природы отказа женщины от материнства. До сих пор, однако, не существует удовлетворительного ответа на вопрос о причинах, побуждающих матерей отказываться от своего ребенка и о процессах, которые приводят их к такому противоестественному решению. Практика показывает, что при равных социальных показателях (отсутствии мужа, материальной поддержки и т.д.) и психиатрическом статусе одни женщины берут ребенка, а другие - нет. Это позволяет предположить, что психологические причины отказа являются наиболее значимыми. Поэтому для разработки и
реализации комплексных программ помощи матерям, решающим отказаться от ребенка, особую актуальность приобретает задача научного осмысления психологических процессов и механизмов, порождающих отказ матери от ребенка.
Немногочисленные работы (А.А.Мотин,1984; В.И.Брутман с соавт., 1994, 1995, 1996; K.Bonnet,1992), исследующие проблему отказа от материнства, посвящены поиску ответа на вопрос "Почему женщины отказываются от ребенка?". Но для разработки действенных программ социально-психологической помощи беременным и роженицам, испытывающим психологические трудности принятия собственного ребенка, более важным является другой вопрос - "Как они принимают решение об отказе?", какие психологические процессы непосредственно приводят женщину к такому решению.
Проведенное исследование преимущественно отвечает на вопрос "Как!". Совокупность процессов и состояний, связанных с вынашиванием женщиной нежеланной беременности, с переживанием внутренних противоречий при протекании этой беременности, с принятием решения об отказе - мы будем называть "кризисом отказа". Основным предметом исследования является процесс переживания женщиной кризиса отказа от своего новорожденного ребенка.
Цель исследования состоит в выявлении структуры и динамики переживания кризиса отказа. Задачи исследования.
1. Создать типологию способов переживания женщиной кризиса отказа от
ребенка.
2. Выявить психологические предпосылки возникновения и развития
кризисной ситуации в ходе беременности.
3. Определить структурные и содержательные особенности кризиса отказа
от материнства.
Дать характеристику основных этапов кризиса отказа и путей его переживания.
Наметить психотерапевтические стратегии, учитывающие различные варианты переживания кризиса отказа от ребенка.
Апробация исследования.
Работа неоднократно обсуждалась на ученых заседаниях Института человека РАН, Центра психического здоровья РАМН, Психологического института РАО. Была рекомендована к защите лабораторией "Психологического консультирования и психотерапии" и Ученым советом Психологического института РАО.
По материалам работы опубликовано 11 научных статей и 1 учебно-методическое пособие. Результаты были доложены на 2-х психологических конференциях .
Научная новизна исследования.
В исследованиях, посвященных проблеме отказа матери от ребенка,
преобладает факторный статистический подход. В настоящей работе
впервые применяется содержательно-психологический подход, который является более адекватным при изучении конкретных психологических механизмов переживания женщиной кризиса отказа от ребенка.
Теоретическая значимость.
На основе анализа психологических концепций переживания (Ф.Е.Василюк,1984), поступка (В.В.Столин,1983) и представлений о развитии материнской привязанности к ребенку в ходе беременности (В.И.Брутман, 1997) были выделены ключевые понятия и предложена типология способов переживания кризиса отказа матери от ребенка. В работе была разработана схема эмпирического анализа кризисной ситуации, выявлены критерии и основные этапы ее развития, описаны "отклоняющиеся" типы переживаний, характерные для отказниц. Разработанная классификация стратегий переживания кризиса отказа от материнства и схемы эмпирического анализа при соответствующей адаптации приложимы к широкому спектру жизненных кризисов. Практическая значимость.
Разработанные в диссертации средства психологического анализа исследуемого кризиса (структура кризисной ситуации, этапы ее развития и способы переживания) позволяют проводить классификацию случаев отказа женщины от материнства, их классификацию для построения различных тактик клинико-психологической и психосоциальной помощи при работе с женщинами, сохраняющими нежеланную беременность и непосредственно с теми, кто принимает решение отказаться от ребенка. Эти теоретические и методические средства могут использоваться в практике работы психологов, психиатров, социальных работников. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Переживании кризиса отказа от ребенка проходит ряд этапов:
1) На первом этапе переживается мотивационный конфликт, связанный с
сохранением беременности. При обычном течении беременности у
нормальных рожениц этот этап приходится на ее первую треть. У отказниц
он проходит атипично: начало этого этапа сдвигается к середине или даже
к последней трети беременности.
Второй этап связан с возникновением и переживанием социально-психологических трудностей принятия сохраненной беременности. В общем случае эту ситуацию можно представить следующим образом: беременность изначально была или стала нежеланной под влиянием внутренних или внешних факторов, но женщина вынуждена ее сохранять.
Содержанием третьего этапа является принятие решения об отказе в предродовой и ближайший послеродовой период.
Каждый из названных этапов может стать кульминацией кризисных
переживаний.
2. Структура кризиса отказа складывается из нескольких психологических
составляющих:
а) сознательной установки женщины на беременность как на желанную
или нежеланную;
б) наличия или отсутствия спонтанного влечения к материнству.
3. в) оценки социальной ситуации как благоприятной или неблагоприятной
для беременности.
4. 3. Содержание кризиса отказа определяется типом внутреннего
противоречия, которое создается конфликтным сочетанием его психологических составляющих. К отказу от ребенка могут приводить:
конфликт установок между осознанной ценностью ребенка и другими более актуальными потребностями;
конфликт между негативной сознательной установкой на беременность и спонтанным влечением к материнству;
интериоризированный конфликт с близкими, не принимающими беременность.
4. Отказницы отличаются от "нормальных" рожениц неэффективными и
личностно незрелыми стратегиями переживания и разрешения
возникающих в ходе беременности внутренних противоречий. Выделены
четыре основные стратегии переживания: избегающая, рассудочная,
колеблющаяся и аффективная. Они различаются такими параметрами, как -
личностный смысл отказа, особенности формирования внутреннего образа
ребенка, динамика принятия решения об отказе от ребенка, основной
способ разрешения противоречия между нежеланностью беременности и
невозможностью ее прервать.
5. Направление социально-психологической работы с женщиной,
принимающей решение об отказе от ребенка, определяется прежде всего
тем, насколько типична для нее та или иная стратегия переживания
кризисной ситуации, использовалась ли она женщиной неоднократно в
течение жизни, либо впервые проявилась при принятии решения об отказе
от ребенка. В первом случае преимущественное внимание рекомендуется
уделять психотерапевтической работе, в фокусе которой - личность самой
женщины; во втором - социально-психологической работе, адресованной
ближайшему социальному окружению роженицы. При том, что помощь
всегда должна носить комплексный медико-социально-психологический
характер.
Три основные проблемы исследования, связанные с проблемой «кризиса
Кризис ( от греч. крклС - суд, поворотный пункт, решение) в психологии обычно употребляется в нескольких значениях: 1) тяжелое переходное состояние, ведущее к радикальному изменению в индивидуальной жизни (American Heritage Dictionary, 1973); 2) резко, внезапно возникшее переживания дистресса, боли, смятения, имеющие преходящий характер (R.Hill, 1965; A.Rappoport, 1967; N.Kfir, 1989); 3) эмоционально значимое событие, толкуемое как потеря или угроза потери (Ф.Василюк, 1991; E.Lindeman,1944; J.Cullberg,1975; L.Hillgaard, L.Keiser, L.Ravn,1985); 4) явление временной социально-психологической дезадаптации в условиях переживаемого микросоциального конфликта (А.Г. Амбрумова, 1980; Г.Бернлер, Л.Юнсон, 1992).
Длительность и интенсивность кризисного состояния, а также вклад внутренних и внешних факторов в его возникновение бывают различными. В психологии встречаются упоминания трех типов кризисов - кризисов невротических, кризисов развития и травматических кризисов.
Невротические кризисы, предпосылки которых складываются, как правило, в детстве, могут прогрессировать даже без изменения внешних условий. Механизмы возникновения и протекания кризисов данного типа исследовались в основном в русле психоанализа и когнитивно-рационального подхода. Общим в этих двух подходах является представление о том, что повышенная готовность к неадаптивным кризисным реакциям у личности связана с особенностями ее развития в раннем возрасте. Реакции невротической личности на жизненнные трудности отличаются ригидностью, стереотипностью, защитным характером - то есть стремлением уйти от реального решения проблем. Они сопровождаются также тенденцией к самообвинению и убеждением в неспособности контролировать и изменять внешние обстоятельства. В психоаналитической традиции причины подобных кризисных реакций видятся в аффективных процессах и состояниях ( A.Fred, 1948; S.Freud, 1962; K.Horney,1966; E.Erikson,1968; F.Perls,1969 et al.). При невротическом развитии личности типично образование порочного круга внутренних защитных конфликтов, производных от первичного конфликта. З.Фрейд считал, что возникновение этого первичного конфликта связано с внутреннними запретами на проявление либидо. Возникший конфликт не разрешается, а вытесняется с образованием симптомов. В результате чего происходит фиксация на определенной ступени развития и в дальнейшем проявляется склонность к хроническим личностным конфликтам. К.Хорни называет основным источником внутренних конфликтов тревогу, закрепленную при воспитании в семье. Первичным она считала конфликт между невротической потребностью в любви, вызванной повышенной тревожностью, и враждебностью. Для невротика основным затруднением является неспособность пожелать чего-то от всего сердца, поскольку он раздираем внутренними противоречиями, переживает постоянный кризис. Стратегии поведения невротика в трудных жизненных ситуациях отличаются бессознательностью и ригидностью. Из трех сформированных с детства стратегий: к людям (конформность, потребность в поддержке, помощи других), против людей (сопротивление, стремление стать сильнее, чтобы защититься и отомстить), от людей (политика изоляции и аутизма), - невротик бессознательно пользуется какой-то одной, при том что две другие, интериоризируясь, превращаются в противоречащие ей внутренние тенденции. При различных неблагоприятных изменениях внешней ситуации личность будет реагировать стереотипно и неадаптивно. В отличие от психоаналитиков, представители когнитивного направления видели первопричины невротических кризисных реакций в неадаптивных интеллектуальных установках, так называемых автоматических мыслях, которые приводят к эмоциональным нарушениям - повторяющимся, чрезмерным эмоциям (S.Kobasa, S.Maddi, S.Kahn,1982; A.Ellis, 1987; R.Lasarus,1991 et al.). Интеллектуальные установки являются сверхобобщенными, свернутыми, плохо осознаваемыми. Задачей когнитивно-рациональной терапии становится помощь пациенту в нахождении и осознании когнитивных схем, которые приводят к появлению симптомов.
Культурологическая точка зрения на материнство
С культурологической точки зрения институт материнства рассматривается как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе (И.Кон, М.Мид, E.Badinter, R.Gelles, DJil, B.Kornel и др.).
Как пишет М.Мид (1990), материнская забота и привязанность к ребенку, очевидно, настолько глубоко заложены в реальных биологических условиях зачатия и вынашивания, родов и кормления грудью, что только сложные социальные установки могут полностью подавить их. Ее транскультуральные исследования на островах Океании
Под термином "отклоняющееся материнство" мы понимаем такое отношение женщин к своему ребенку, которое проявляется в не соответствующем социальным нормам материнском поведении: отказе от ребенка, жестокое и пренебрежительное отношение. показали, что там, где люди превыше всего ценят социальный ранг, женщина может задушить своего ребенка собственными руками. Это делали некоторые женщины Таити, а также некоторые индианки из племени натчез, когда детоубийство у них могло повысить их социальное положение. М.Мид проводит параллели между "примитивными" и "развитыми" цивилизациями в их подавлении естественных материнских чувств. Ее наблюдения показывают, что там, где общество настолько высоко ставит принцип законнорожденности, что мужчины становятся надежными кормильцами незамужней матери только ценой общественного остракизма, мать незаконнорожденного ребенка может бросить его или убить. Там, где беременность наказывается социальным неодобрением и наносит оскорбление супружеским чувствам, как у мундгумуров, женщины могут идти на все, чтобы не рожать детей. Если женское чувство адекватности своей половой роли грубо искажено, если роды скрыты наркозом, мешающим женщине осознать, что она родила ребенка, а кормление грудью заменено искусственным кормлением по педиатрическим рецептам, - в этих случаях мы также можем найти очень серьезные расстройства материнских чувств.
Исследовательница считает, что проблема отношения к ребенку должна по-разному становиться для женщин и для мужчин. Мужчинам нужно прививать желание обеспечивать других, и это поведение, будучи не врожденным, может довольно легко исчезнуть, при социальных услових, которые не способствуют его сохранению. Женщины же по самой своей природе являются матерями, разве, что их специально будут учить отрицанию своих детородных качеств: " Общество должно исказить их самосознание, извратить врожденные закономерности их развития, совершить целый ряд надругательств над ними при их воспитании, чтобы они перестали желать заботиться о своем ребенке, по крайней мере в течении нескольких лет, ибо они уже кормили его в течении девяти месяцев в надежном убежище своих тел"(М.Мид, 1990 с32. )
Более социоцентристской точки зрения придерживается Элизабет Бадинтер. Проследив историю материнских установок на протяжении четырех столетий (с 17 до 20 века), она пришла к выводу, что "материнский инстинкт - это миф" (E.Badinter, 1980). Она не обнаружила никакого всеобщего и необходимого поведения матери, а напротив, чрезвычайную изменчивость ее чувств в зависимости от ее культуры, амбиций или фрустраций. Материнская любовь - не объективная данность, а нечто сверхнормативное. Это понятие, которое не просто эволюционирует, но наполняется в различные периоды истории различным содержанием. Исследовательница рассматривает во взаимосвязи три главные социальные женские роли: матери, жены и свободно реализующейся женщины. Она полагает, что в различные эпохи та или иная из этих ролей становилась главенствующей. Э.Бадинтер указала на связь между общественными потребностями и мерой материнской ответственности за рождение ребенка: "женщина становится лучшей или худшей матерью, в зависимости от того, ценится или же обесценивается в обществе материнство". Она проанализировала динамику материнских установок на протяжении нескольких веков во Франции и пришла к выводу, что до конца 18 века материнская любовь была делом индивидуального усмотрения, случайным явлением.
Материал и методы
Прежде чем перейти к дальнейшему изложению работы, опишем общую логику проведенного исследования. Метод, который использовался в нашей работе, можно назвать эмпирико-теоретическим. Потребность анализа обширного и неоднородного практического материала требовала обращения к теории, которая могла бы его структур ироваеть. Но недостаточная разработанность теоретических категорий анализа проблемы отказа матери от ребенка создавала необходимость постоянной корректировки и эмпирической проверки теоретических схем и обобщений. В то же время обобщения, возникающие внутри практики, также нуждались в теоретических обоснованиях. В результате взаимного движения от эмпирии к теории и наоборот были получены: типология кризисных реакций (содержания внутренних противоречий) и типология стратегий переживания кризиса отказа.
МАТЕРИАЛ для диссертационного исследования собирался в обсервационном роддоме при 2-ой Клинической больнице. Специфика этого роддома состоит в том, что он обслуживает рожениц, не наблюдавшихся врачом во время беременности. Преимущественно это женщины из социально неблагополучных слоев населения: многодетные, несовершеннолетние, беженки, мигранты из Украины, Молдавии и Средней Азии, приехавшие в Москву на заработки, бомжи, наркоманы. Неудивительно, что беременность, которую они вынашивают, в большинстве случаев является случайной и нежеланной. Количество женщин, отказывающихся от своих детей сразу после рождения среди этого контингента составляет примерно 10%. Всего нами было обследовано 200 рожениц, отказавшихся от ребенка. Возраст таких женщин от 14 до 42 лет. Около 40% из нашего контингента составляли юные незамужние девушки до 19 лет. Подавляющее большинство женщин (84%) были одинокими и рожали в безбрачии; 72% не работали и находились на иждивении у родственников, мужей, сожителей; 69% женщин относили себя к бедным и малоимущим слоям населения; 81% не имели собственного жилья и проживали в родительских семьях.
Женщины находились в родильном доме от пяти до десяти дней и направлялись к психологу врачами как правило до оформления официального отказа от ребенка. В среднем с каждой женщиной встречалась группа психологов и психиатров два-три раза по два часа.
Основными методами сбора материала были методы клинической беседы и наблюдения, которые выполяли и исследовательскую и психотерапевтическую функции. В ходе клинической беседы восстанавливались основные этапы личностной биографии женщины и особенности развития ее материнской установки, начиная с этапа детских игр и заканчивая периодом беременности и родов (см. периодизацию развития материнского отношения в онтогенезе Г.Г.Филлиповой, глава 2.3.). Особенно подробно обсуждались переживания женщины во время вынашивания настоящей беременности, связанные с ее возникновением, с шевелениями ребенка и его рождением; а также, связанные с изменениями жизненной и социальной ситуации в ходе беременности. Выявлялась и анализировалась совместно с роженицей динамика внутреннего конфликта, который она пыталась разрешить, отказавшись от ребенка. Клиническая беседа, таким образом, приобретала психотерапевтическую направленность.