Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 7
1.1. Современные данные о кризисных состояниях, вызванных разрывом супружеских отношений 7
1.2. Исследования личностных особенностей женщин с тяжело протекающим постразводным
синдромом 21
1.3. Формы постразводного синдрома 24
1.4. Особо тяжелые случаи постразводного синдрома 30
Глава 2 Материалы и методы исследования 32
2.1. Характеристика использованных методов: клинико-психологического, W1MPI, Кэттеляа, Семантического дифференциала 32
2.2. Результаты тестовых методик 46
2.2. Характеристика изученной группы женщин: социально - демографические, психологические, клинические и суицидологические аспекты 51
Глава 3 Личностные особенности женщин исследованной группы 63
3.1. Особенности воспитания з родительской семье 68
3.2. Особенности сферы ценностей и потребностей 74
3.3. Особенности коммуникативной сферы 78
3.4. Особенности когнитивной cqbepbi 86
3.5. Особенности психологических защит 91
3.6. Обсуждение результатов 97
Глава 4 Психотерапевтическая помощь женщинам, переживающим постразводный синдром 101
4.1. Основные принципы психотерапии при выраженном постразводном кризисе 101
4.2. Особенности психотерапевтической помощи при различных типах постразводного синдрома 108
Выводы 112
Заключение 115
Приложение 119
Клинико-психологические иллюстрации 134
Использованная литература 160
- Современные данные о кризисных состояниях, вызванных разрывом супружеских отношений
- Характеристика использованных методов: клинико-психологического, W1MPI, Кэттеляа, Семантического дифференциала
- Особенности воспитания з родительской семье
Введение к работе
Данные демографов (ВАТитаренко,1996; Н.И.Обозов, 1997) показывают, что в России в настоящее время распадается 43% всех заключённых браков, 49% - всех первых браков. Разрыв супружеских отношений, по данным отечественных и зарубежных исследователей ( А. Г.Амбрумова, 1986, Дж.Каплан, 1989, D.Lester, 1993, S.Forward, 1996 и др.) представляет собою для женщины вторую по значимости психологическую травму в жизни ( наиболее психотравмирующим событием является, как известно, смерть ребёнка ). 14% женщин, переживающих разрыв супружеских отношений, совершают суицидальные попытки различной степени тяжести, 1,5% женщин в ситуации развода совершают самоубийства. Каждая пятая женщина в кризисе, вызванном разрывом супружеских отношений, обращается за психологической и психотерапевтической помощью, 11% - госпитализируются для стационарного лечения в психотерапевтические отделения.
По данным В.М.Мягер (1990), В.В.Ковалёва ( 1993), развод выступает в роли "запускающего фактора" невротических расстройств ( неврозов и невротических развитии личности ) более чем у половины женщин, страдающих подобными расстройствами. Несомненно, что разводы и связанные с ними психологические кризисы наносят существенный ущерб здоровью индивидуума, а также здоровью общества в целом. В то же время число разрывов супружеских отношений не только не уменьшается, но обнаруживает в нашей стране отчётливый рост, тогда как в странах Западной Европы и США их число стабилизировалось.
Как е отечественной, так и в зарубежной психологии и психотерапии с начала 50-х годов ведутся интенсивные исследования кризисов, вызванных распадом супружеских отношений, в первую очередь - с целью предотвращения самоубийств и суицидальных попыток. Разработана типология данных кризисов (D.Lester,1993), предложены различные методы психологической помощи при данных состояниях ( Г.В.Старшенбаум,1989, А.М.Полеев,1991), как в рамках индивидуальной кризисной терапии, так и групповой психокор-рекционной работы.
Цель исследования
Изучить личностные особенности женщин, переживающих постразводный кризис, установить психологическое содержание и разновидности кризисов, разработать методы и приемы психологической помощи.
Исходя из цели исследования, были определены следующие задачи:
изучить и описать личностные особенности женщин, переживающих постразводный кризис;
рассмотреть основные психологические концепции кризисов, вызванных разводами;
обосновать типологию постразводных кризисных состояний у женщин;
установить личностные и ситуационные факторы, обуславливающие тяжесть течения постразводного кризиса.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования в том, что:
Выявлены личностные особенности женщин, тяжело переносящих постразводный синдром, включающие завышенную потребность в высокозначимых интимно-личных отношениях, непереносимость одиночества, слабость психологических защитных механизмов, лабильность самооценки.
Выявлены основные психологические концепции кризисных состояний, отражающие изменения в когнитивной, эмоциональной, моторной и со-мато-вегетативной сферах.
Предложена типология кризисных состояний у женщин, вызванных разводом, включающая состояния с доминированием демобилизации, дезорганизации, с преобладанием пессимистического мировоззрения и лсихал-гии.
Выделены факторы, обуславливающие тяжесть течения постразводных состояний у женщин, включающие внезапность распада семьи, ее субъективную ценность, а также принадлежность женщины к определенной группе профессий, определяющих семейный статус.
5. Выявлены этапы постразводного кризиса, включающие в себя этап отрицания ситуации, этап ее принятия и адаптации к ней.
Практическая значимость результатов исследования:
Несомненно полезными для практической психологии нам представляются полученные данные о личностных и ситуационных факторах, определяющих возникновение, выраженность и тяжесть течения постразводного кризиса, выраженность в нём суицидальных тенденций, риске аутоагрессивного поведения. Для оказания практической психологической помощи важны сведения о психологическом содержания кризисных состояний, их типологии, структуре и динамике, о последовательных этапах их течения.
Практическую значимость имеют и разработанные нами критерии эффективности оказания психологической помощи женщинам в изученном состоянии, позволяющие повысить качество осуществления данного вида помощи, структурировать её, сократить срок психокоррекционной работы.
На защиту выносятся следующие положения исследования:
Постразводные кризисы возникают у женщины с определенными личностными особенностями, которые включают в себя: завышенную потребность в высокозначимых интимно-личных отношениях, непереносимость одиночества, лабильность самооценки, слабость психологических защитных механизмов.
Психологическое содержание изучаемых кризисов неоднородно и может быть типологизировано. Психологическое содержание постразводных кризисов включает в себя изменения в когнитивной, эмоциональной, сомато-вегетативной сферах. Были выделены три типа кризисов, которые проявлялись в форме дезорганизации, демобилизации и пессимистической реакции.
Тяжесть течения и длительность постразводного кризиса определяется конкретными личностными и ситуационными факто-
рами, прежде всего напряженностью потребности в высокозначимых интимно-личных отношениях, и принадлежностью женщины к «помогающей» профессии.
4. В постразводном состоянии у женщины были выделены три этапа:
этап отрицания ситуации
этап принятия ситуации
этап адаптации к утрате.
Современные данные о кризисных состояниях, вызванных разрывом супружеских отношений
Состояния нарушенной жизнедеятельности, возникающие после разрыва супружеских отношений /разрыва, как правило, е значительной степени неожиданного для одной из сторон/ получили название "постразводный синдром". Эти состояния, будучи одной из основных причин неврозов, невротических развитии личности, покушений на самоубийства и других пограничных психических расстройств, в последние тридцать лет являются предметом интенсивных исследований психологов и психотерапевтов.
Одной из трех важных причин, обусловивших интенсивность исследований в данной области, служит то обстоятельство, что "постразводный синдром" - одно из наиболее распространенных психических нарушений. Принимая во внимание, что в развитых странах мира разводом заканчиваются 43% браков, а "постразводный синдром" формируется в различных формах не менее чем у 20% женщин, находящихся в ситуации развода, мы можем предположить, что данное расстройство имеет место не менее чем у 5% всех женщин, т.е. у миллионов людей.
Важной причиной исследовательского интереса к состоянию, сформировавшемуся после развода, является и то обстоятельство, что "постраэводный синдром" развивается у женщин средних лет, трудоспособных, в большинстве своем здоровых как в психическом, так и в соматическом отношении, т.е. он "поражает" наиболее здоровую и активную часть общества.
И наконец, необходимость глубокого изучения данных состояний продиктована тем очевидным фактом, что постразводное болезненное состояние матери накладывает неизгладимый, иногда очень тяжелый след на психическое здоровье ребенка, нередко деформируя его психику, его характер на многие годы.
В связи со значительным ростом разводов в последние 30 лет, тяжелыми эмоциональными реакциями, вызванными данными разводами, выраженностью суицидального поведения у разведенных, так называемые постразводные кризисы, стали объектом многочисленных исследований психологов и психотерапевтов как в нашей стране так и за рубежом. Данные исследования, в значительной степени стимулировались тем фактом, что лица, переживающие разрыв супружеских отношений, обращаются значительно чаще к психотерапевтам, чем другие группы населения (Elkin.M. 1977, N.Farberow, 1968, AT.Beck, 1976, LCapSan, 1981 и другие).
Пионером в исследовании эмоциональных реакций, сформировавшихся в результате разрыва супружеской пары, был американский психотерапевт Джеральд Каплан (G. Caplan, 1964. 1978. 1990), в 1964 году подробно описавший психологические и психопатологические проявления постразводного синдрома. Дж. Каплан впервые выделил сферы нарушений психики у изученных им пациентов, указав на расстройства в когнитивной, эмоциональной, волевой сферах. Каплан, по праву, считается основоположником сформировавшегося к настоящему времени учения о постразводных состояниях. К сожалению, существенными недостатками его исследования были представления о неком общем постразводном синдроме, отсутствие его дифференциации.
Дж. Каплан положил начало целой серии работ своих сотрудников, осуществленных в 60-х годах. Так RTabachnik (1965, 1968) впервые подразделил постразводные кризисы на две группы. Согласно его данным, у более чем половины исследованных ведущими были депрессивные расстройства различной выраженности и глубины, а примерно у 40% на первый план выступают тревожные эмоции, дезорганизация поведения и коммуникации.
Характеристика использованных методов: клинико-психологического, W1MPI, Кэттеляа, Семантического дифференциала
Задачей настоящего исследования является изучение черт личности, наряду с особенностями биографии женщин с тяжело протекающим постразводным синдромом.
Суициды без психических заболеваний рассматриваются большинством авторов с позиций социальнопсихологической дезадаптации (А.Г.Амбрумова, 1974; С.В.Бородин, А.С.Михлин, 1978; А.А.Портнов, 1978), в узком смысле понимается неумение в условиях психологического стресса продуктивно приспособиться к требованиям Среды и тем самым адекватно разрешить жизненные проблемы (В.Н.Мясищев, 1960, 1969; Н.В.Иванов, 1970; А.Г.Амбрумова, 1974; R.S.Lazarus, 1971). Только при неадекватном приспособлении стрессор вызывает заболевание или паталогическую реакцию (В.Н.Мясищев, 1960; Н.И.Фелинская, Н.К.Шубина, 1970). В.Н.Мясищев (1974) указывает, что "мерой отношений человека является его поступок в тем большей степени, чем более трудной является задача или препятствие", что личность наиболее полно раскрывается в критические моменты решения жизненно важных для нее вопросов. Изложенное определило акцент работы на способах решения сложных ситуаций на жизненном пути.
Методы исследования.
Исходя из целей и задач исследования, основным методом был описательно-биографический. Он обладает рядом преимуществ по сравнению с другими. Описательно-биографический метод предполагает свободную беседу, которая может изменить свое русло по мере надобности. Этот метод позволяет охватить жизнь пациента в целом, в то же время проникает в глубины, исследуя тонкости жизненого пути. Для целей исследования использовалась модификация описательно- биографического метода - свободное интервью, которое представляет собой "длительную беседу без строгой детализации вопросов , но по общей программе" (В.Я.Ядов, 1972). "Общая программа" дана в приложении № 1). Обычно с пациентом проводилось 2 беседы, по 1,5-2 часа. По мере необходимости число бесед увеличивалось. Любой вопрос "общей программы" задавался один раз прямо, а затем в контексте беседы несколько раз косвенно, исподволь.
При исследовании личностных особенностей и стиля разрешения сложных жизненнызх ситуаций основным методом также был описательно-биографический, анализ жизненного пути, событий и поступков пациента, ибо "история личности является основным методом и материалом для ее изучения" (В.Н.Мясишев, 1974).
После предварительного знакомства с третью пациентов был составлен перечень интересующих нас личностных характеристик и были условно выделены несколько групп черт личнлсти: черты, имеющие отношение к разрешению трудностей, к отношениям с окружающими, к отношению к себе и к эмоциональной сфере. Представляется очевидным, что в отношении любого термина, обозначающего особенность личности, возможна многозначность его толкования. Во избежании этого мы сочли необходимым кратко описать каждую из черт личности, подчеркнув те их стороны, которые были подвергнуты исследованию (приложение 2). При исследовании личности выраженность каждой характеристики оценивалась по 4-бальной системе:
0 - свойство не выражено;
1 - свойство выражено слабо;
2 - свойство выражено;
3 - свойство ярко выражено.
Одной из основных задач исследования было изучение стиля разрешения трудностей пациентками, ибо суицидальная попытка есть неадекватный способ разрешения критической жизненной ситуации. Методом, адекватным этой задаче явилась модификация описательно-биографического метода - более подробный анализ разрешения конкретных сложных ситуаций каждой женщиной. Для этой цели была разработана специальная схема-перечень реакций.
На основании анализа черт поведения в трудных ситуациях, встречавшихся у женщин трех исследуемых групп, были выделены 30 типов реакций. Они были описаны, по возможности формализованы, каждому типу был присвоен условный код (приложение 3). Способы реагирования на трудности были выделены эмпирически. Положить в основу рабочей схемы единого принципа (внутри четырех основных групп) не удалось. Некоторые типы реакций содержат общие черты, но выделены как самостоятельные с целью уточнения качественного своеобразия каждого из них на более глубоком уровне.
Из анамнеза каждого пациента были отобраны 5 наиболее характерных ситуаций, представляющих трудность для данного пациента (конфликтная ситуация) или являвшихся "этапом", "кризисным периодом" на его жизненном пути (поступление в ВУЗ, вступление в брак и т.п.). Поведение в каждой из ситуаций было классифицировано в соответствии с приведенной в определенной ситуации оно обозначалось каким-либо одним из типов реакций. Соответствующий тип реакции приравнивался к еденице. В случае сложного, неоднозначного поведения оно могло быть описано с помощью нескольких типов реакций, как одновременных, так и последовательных. Здесь сумма реакций принималась за еденицу, в каждый тип реакции - за часть еденицы, кратную числу типов. Затем производился подсчет частоты каждого типа реакции в группе и ее удельногов веса по сравнению с другими реакциями. Это позволило выявить и сгруппировать типы реагирования, наиборлее характерные для каждой из исследуемых групп.
Особенности воспитания з родительской семье
При исследовании особенностей детства женщин с тяжело протекающим постразводным синдромом, обнаружены следующие характерные черты. 61,4% пациенток воспитывались в неполных семьях (табл. 4). Большая часть семей (65,1%) распалась из-за развода родителей. Распад родительской семьи у значительной части пациентов падает на возраст до 8 лет (табл. 5).
Хотя сам факт распада семьи как правило, не переживался детьми (с их слов) очень остро, большинство клиенток сохранили плохие воспоминания о своем детстве, характеризуя его как "холодное". Родительские семьи исследованных пациенток, не находящиеся в состоянии распада, чаще всего относились к деструктивным (по классификации Э.Г.Эйдемиллера, 1976). Они характеризовались взаимной агрессией и унижением членов семьи, тенденцией к распаду (как в первом, так и в последующих браках). При этом в немалой части описанных семей родители имели среднее и высшее образование, хорошее материальное и бытовое положение.
Конфликтные отношения наблюдались в 75,7% семей (табл. 6). Резко преобладали явные, открытые конфликты (96,2%). Иногда конфликт оставался скрытым для окружающих, но никогда - для детей. Сутью конфликтов между родителями являлись их личные, любовные взаимоотношения (измены, ревность), тяжелый характер одного из супругов. Отсутствовали конфликты из-за воспитания детей, претензии к профессиональным, материальным достижениям супруга. В 31,4% семей один из родителей страдал алкоголизмом или бытовым пьянством (табл. 6).
Личная жизнь супруга в распавшихся семьях, как правило, была неупорядочена, характеризовалась метаниями, поиском любовного партнера. Меньшая часть лиц, лишившихся супруга, наоборот, замыкалась в себе, озлоблялась.
Лишь 14,3% исследованных женщин тепло относились к своей матери и 20% - к отцу (табл. 7). Отношение к матери чаще всего резко отрицательное (61,4%) или нейтральное, иногда с оттенком пренебрежения. Удалось получить сведения о характерологических особенностях 68 матерей и 66 отцов (некоторые женщины не помнят своих родителей и не имеют о них сведений по причине раннего распада семьи).
Наиболее общей чертой, объединяющей матерей пациенток, являются истероидные особенности личности. В 52,9% случаев эти особенности выступают наиболее ярко. 17,6% матерей характеризуются демонстративностью, неискренностью, импульсивностью. Их поступки часто непредсказуемы. Части из них свойственны истерические реакции на конфликт. 35,3% - натуры неуравновешенные, вспыльчивые, "нервные", общительные, любящие развлечения, с актерскими наклонностями, манерные. У других истероидные особенности выступают в других проявлениях или смягчены. Так, 11,8% матерей характеризовались гиперактивностью, склонностью к подавлению членов семьи, отсутствием щепетильности. Описанные свойства были выражены в каждом конкретном случае в разной степени. Черты разных групп перманентно переходили одна в другую, представитель одной из групп нередко обладал некоторыми чертами другой.
Матери исследуемых, пренадлежащие к описанным типам, как правило, находились в открытом конфликте со своими детьми. Дети относились к ним с неприязнью, иногда - с ненавистью. У детей имел место "синдром отрицательного подражания" матери (Н.Д.Лакосина, 1970). 11,8% клиенток, напротив, восторженно характеризуют своих матерей, описывая их как людей сильных, целеустремленных, общительных, называя их "идеалом". Для этой группы матерей характерно стремление к установлению контакта с детьми "на равных". При знакомстве с этими людьми у 5,7% также обращают на себя внимание нерезко выраженные истероидные особенности их личности.