Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время существует много психологических теорий, авторы которых утверждают, что полноценно функционирующая личность формируется путем прохождения некоторых стадий в своем развитии. Каждая стадия сопровождается кризисом – поворотным моментом в жизни человека, который возникает при переходе на следующую стадию психосоциального развития, причем ряд исследователей считают кризисы необходимым и обязательным условием для дальнейшего развития личности (Выготский Л.С., 1982; Эриксон Э., 1968; Божович Л.И., 1968). В основном хорошо изучены возрастные кризисы, в большей степени детские и подростковые (Эльконин Д.Б., 1960; Выготский Л.С., 1982; Божович Л.И., 1968).
Особую группу составляют кризисы травматического характера, вызванные событиями, не зависящими от воли человека: распространенным является понимание кризиса как проявления болезни, нарушения здоровья человека на уровне функционирования его организма или развития личности (Ремшмидт Х., 1994; Лебединский М.С., 1971; Рожнов В.Е., 1982).
Представление о том, что кризис, связанный с тяжелым заболеванием, затрагивает многие структуры личности, отражено во многих исследованиях, где отмечается и негативный характер, и положительные результаты кризиса: преобладание отрицательных эмоций затрудняет преодоление кризисов (Николаева Н.Н., 1987; Непомнящая Н.И., 1998; Лебедев И.Б., 2002), изменения в восприятии себя и своей жизни (Гнездилов А.В., 1977; Исаев Е.И., 1998), изменения в ценностно–мотивационной и смысловой сферах личности (Асмолов А.Г., 1990; Марилова Т.Ю., 1984; Тхостов А.Ш., 1984; Бурлачук Л.Ф., 1998), в социально-профессиональной сфере и в деятельности (Герасименко Н.Н., 1983; Демин Е.В., 1995; Асеев А.В., 1996).
Онкологическое заболевание, особенно рак молочной железы (РМЖ), относится к числу кризисных ситуаций. Это заболевание выступает для психической деятельности в двух аспектах. С одной стороны, этот диагноз, по мнению многих женщин, традиционно относится к группе неизлечимых и превращает один лишь факт заболеваемости в серьезную психологическую травму. С другой стороны, необходимость подвергнуться оперативному вмешательству, с не всегда точно предсказуемыми последствиями, утрата женственности, красоты, и, как следствие изменение отношений с людьми, вызывает тяжелейший стресс у женщины любого возраста.
Многие авторы (Демин Е.В., Чулкова В.А., 1995; Асеев А.В., 1996; Блинов Н.Н., 1996) говорят о «психологическом кризисе» женщин, страдающих раком молочной железы, который характеризуют тревогой, чувством безнадежности, неопределенности, пессимистической оценкой будущего. Николаева Н.Н. (1987) считает, что человек, попадающий в ситуацию тяжелой болезни, сталкивается с ломкой стереотипов, прежней ситуацией развития. В условиях тяжелого соматического заболевания возникает новая жизненная ситуация, разрушающая создавшуюся до болезни структуру личности (Зейгарник Б.В., 1979). Влияние кризиса, обусловленного онкологическим заболеванием, на личность и ее развитие в большей степени исследовано в зарубежной психологии, в силу ее практической направленности, причем многие исследования посвящены изучению патологических последствий кризиса.
Таким образом, несомненна актуальность решения научной задачи, заключающейся в повышении эффективности оказания психологической помощи женщинам в кризисной ситуации.
Объект исследования. Личностные черты и состояния женщин в кризисной ситуации.
Предмет исследования. Динамика личностных особенностей женщин в кризисной ситуации, обусловленной онкологическим заболеванием.
Целью данной работы является исследование динамики личностных особенностей женщин в кризисной ситуации.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что кризисная ситуация, обусловленная онкологическим заболеванием, сопровождается специфическими личностными изменениями: индивидуально-типологические и эмоциональные особенности личности характеризуются доминированием таких черт как тревожность, подавленность, ригидность; меняются высшие иерархические уровни ценностно-потребностной сферы с ориентацией личности на духовность; социальная адаптация зависит от типа личностных изменений.
В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:
-
Исследовать динамику индивидуально-типологических особенностей женщин, страдающих раком молочной железы.
-
Выявить особенности изменения эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.
-
Провести исследование ценностно-потребностной сферы женщин, страдающих раком молочной железы, выявить закономерности изменения.
-
Выявить особенности социальной адаптации женщин с разными типами личности.
-
Определить основные направления психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы.
-
Создать эффективную программу психологической коррекции и внедрить в практическую деятельность.
Методологическими основами исследования послужила концепция системной детерминации развития личности (Асмолов А.Г.), соответственно которой комплексное изучение личности предполагает обращение к индивидным свойствам, личностным особенностям и социальным факторам. В данном исследовании в качестве биологического фактора выступает болезнь, интрапсихическое влияние выявляется через анализ основных сфер личности (индивидуально-типологической, ценностно-потребностной и эмоциональной), для оценки социальных воздействий изучалась социальная адаптация женщин; разработанные в отечественной психологии принципы целостности личности (Абульханова-Славская К.А., Ананьев Б.Г., Мясищев В.Н.).
Методы и методики исследования:
1. Теоретический анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования.
2. Методы экспериментального исследования: констатирующий и формирующий эксперимент.
Экспериментально-психологическая часть исследования осуществлялась с помощью методик: опросник Мини-мульт Миннесотского Многомерного Личностного перечня (MMPI); госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS); методика ценностных ориентаций М.Рокича; модифицированная шкала Дембо-Рубинштейн; ЛОБИ (Личностный опросник Бехтеревского института).
3. Методы статистической обработки данных: нормальность распределения оценивалась по критерию х2 Пирсона.. Сравнительный анализ проводился при помощи t-критерия Стьюдента и при помощи t-критерия Манна-Уитни. Кроме того, полученные данные были обработаны с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена.
Экспериментальная база исследования: Российский онкологический научный центр имени Н.Н.Блохина РАМН.
В качестве выборки исследования были взяты 150 женщин с диагнозом рак молочной железы в возрасте от 21 до 80 лет. В контрольную группу вошли 50 здоровых женщин.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались: методологической и теоретической обоснованностью исходных позиций; применением методов, адекватных целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки, обширностью и тщательностью анализа полученных материалов, применением адекватных методов статистической обработки данных.
Научная новизна состоит в следующем:
-выделены три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный, тревожно-ригидный, истерический.
-установлены факторы, влияющие на изменение эмоционального состояния женщин, страдающих раком молочной железы.
-показаны закономерности изменения ценностно-потребностной сферы у женщин в кризисной ситуации, выявлено доминирование духовных ценностей в иерархии потребностей.
-установлена взаимосвязь между типами личности женщин и социальной адаптацией.
-предложена научно-разработанная программа психологической коррекции кризисного состояния личности.
Теоретическая значимость:
1. Показанные особенности изменения индивидуально-типологических и эмоциональных особенностей женщин в кризисной ситуации являются вкладом соискателя в психологию личности.
2. Выявленные закономерности изменения ценностно-потребностной сферы женщин в кризисной ситуации свидетельствует о существенном вкладе в общую психологию.
3. Выявленные нарушения адаптации личности в кризисной ситуации вносят вклад соискателя в кризисную психологию.
4. Авторский подход к психологической коррекции кризисного состояния женщин, страдающих раком молочной железы, расширяет представления о психологической помощи личности в кризисной ситуации.
Практическая значимость работы:
1. Данные проведенного исследования обосновывают необходимость проведения психологической коррекции в процессе противоопухолевого лечения для оптимизации процесса комплексного лечения данной патологии.
2. Полученные в ходе исследования результаты имеют практическую ценность для медицинского персонала, прежде всего врачей, при работе с женщинами, страдающими раком молочной железы с целью совершенствования лечебной и реабилитационной работы.
3. Разработанная программа психологической коррекции может применяться для профилактики личностных изменений женщин в кризисной ситуации.
Положения, выносимые на защиту:
1.Под воздействием кризисной ситуации формируются три типа личностных изменений: тревожно-депрессивный тип, тревожно-ригидный, истерический.
2.Тревожно-депрессивный тип характеризуется такими основными чертами, как подавленность, замкнутость, неуверенность, мнительность. Данный тип изменений приводит к нарушению адаптации по наиболее важным жизненным параметрам: здоровье, счастье, удовлетворенность семейными отношениями, радость, общительность.
3.Тревожно-ригидный тип характеризуется повышенной возбудимостью, раздражительностью, прямолинейностью, высоким уровнем тревожности. Данный тип наиболее социально адаптирован.
4.У истерического типа преобладают эмоциональная неустойчивость, повышенная общительность, эгоцентричность. У женщин данного типа отмечается незначительное нарушение адаптации, характеризующееся гиперсоциальной направленностью.
5.Изменение ценностно-потребностной сферы женщин, перенесших рак молочной железы, затрагивает высшие уровни структуры и характеризуется доминированием духовных ценностей. Терминальные ценности более подвержены изменениям, чем инструментальные, которые обусловлены характерологическими особенностями личности.
6.Программа психологической коррекции, включающая групповую терапию и использование суггестивных и релаксационных методов, способствует более гармоничному изменению личностных особенностей, благоприятной социальной адаптации после проведенного лечения.
Апробация работы. Результаты исследования рассматривались и обсуждались с руководителями подразделений Российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина РАМН, практическими врачами, докладывались на 7 международном Конгрессе по пластической, реконструктивной хирургии и онкологии (Москва, 2004); на заседании кафедры общей психологии Современной гуманитарной академии (2008); программа психологической коррекции внедрена в Российском онкологическом научном центре им.Н.Н.Блохина РАМН.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и семи приложений. Основное содержание диссертации изложено на 133 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 217 источников, в том числе 51 источник на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 11 рисунками.