Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии Чеботарева Ирина Семеновна

Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии
<
Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии
>




Чеботарева Ирина Семеновна. Эмоционально-личностные особенности беременных женщин и динамика их изменений в процессе позитивной психотерапии : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.04.- Казань, 2001.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-19/119-3

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Эмоционально-личностные особенности женщин с осложненной
беременностью: теоретические и методологические подходы к проблеме.
Цель и задачи исследования 13

  1. Методологические аспекты изучения эмоционально-личностных особенностей беременных 13

  2. Отражение действительности в интрапсихической картине

беременной женщины и его влияние на протекание беременности 28

1.3. Методы коррекции эмоционального напряжения и личностных

девиаций беременных 56

Глава II. Характеристика объекта, материалов и методов

исследования 68

Глава III. Результаты исследования и их обсуждение 82

  1. Результаты первого этапа исследования и их обсуждение 82

  2. Результаты исследования динамики психических состояний женщин с осложненной беременностью в процессе позитивной психотерапии и их обсуждение 95

  3. Результаты второго этапа исследования: анализ эффективности

психопрофилактики на основе метода позитивной психотерапии 107

Заключение 120

Список использованной литературы 123

Приложения 151

Введение к работе

Одним из актуальных вопросов современности, вызывающим в последние годы все больший интерес психологов, является новое обращение к дискуссионной связи психического и телесного, психосоматического видения человека, что раньше понималось, как проблема связи психики и физиологии (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн). Другим проблемным вопросом является физическая и психическая полноценность будущих поколений. По данным МЗ России, только 15% детей, рожденных в нашей стране появляются на свет в нормальных условиях (физиологическое течение беременности, роды без осложнений)[183, С. 74]. Этот вопрос стоит особенно остро, поскольку демографическая ситуация в стране продолжает ухудшаться - неуклонно сокращается рождаемость, а смертность ее намного опережает.

Беременность является для современной женщины крайне значимым событием, связанным с трудностями адаптации за короткий срок к изменяющимся условиям. Увеличилось и продолжает возрастать число таких отклонений от «нормы беременности», как невынашивание - от 10 до 55 %; поздние гестозы -до 30 %, при которых каждый четвертый - пятый ребенок отстает в физическом и психоэмоциональном развитии [89]. Поэтому проблема исследования и своевременной коррекции психологического статуса беременных женщин заслуживает детального изучения. В отечественной литературе недостаточно работ, посвященных изучению особенностей психологических реакций женщин с осложненной беременностью, хотя за последнее десятилетие интерес к этой теме возрос [4, 7, 16, 32, 43, 45, 48, 61, 79, 98, 193, 204, 250, 253].

Длительное время в отечественной психологии складывалось представление о том, что развитие эмоционально-личностных особенностей индивида происходит прежде всего в условиях доминирования социального уровня организации личности и в очень малой степени зависит от нарушений телесных параметров. В связи с тем, что в последние годы отечественная психология обогатилась теоретическими данными зарубежной психологии, где представлены достаточно противоречивые исследования, посвященные психологическим реакциям женщин на разных этапах беременности [257, 261, 262, 272, 298, 309, 311, 324], появилась необходимость еще раз обратиться к исследованию вероятностной связи психики и соматики и вероятностной детерминации возникающих у здоровых женщин осложнений беременности характером их эмоционально-личностных особенностей.

На значительную роль психогений в развитии осложнений беременности указывали авторы, изучающие условия возникновения невынашивания беременности и развития поздних гестозов, причем в качестве ведущих стресс-факторов выделялись плохие отношения в семье, психологическая несовместимость супругов [24, 28, 31, 45, 105,129, 132, 192, 249, 290, 291, 300, 304, 306 -310,325].

Не только эмоциональная сфера, но и личностные особенности беременных в значительной степени детерминирую! успех протекания и исхода беременности. Многолетние исследования Л.Н. Собчик [200] свидетельствуют о том, что эмоции и мотивации индивида развиваются параллельно, и ни одна из этих функций не является первичной по отношению друг к другу. В частности, A J. Сорреп [272] показал, что у женщин с выраженным нежеланием иметь ребенка наблюдается тяжелая форма токсикоза, в отличие от женщин с желанной и запланированной беременностью.

Литературные данные и многолетние наблюдения автора показали, что у беременных снижен порог устойчивости к стрессовым воздействиям, что вызывает в конечном итоге ухудшение их соматического состояния. Для нужд практики необходимо подобрать стандартизованные методики достоверной экспресс-оценки эмоционально-личностных характеристик беременных; уточнить параметры нормы, так как для беременных они должны отличаться от стандартных, разработанных при процедурах валидизации методик.

Противоречие между потребностью практики в научно обоснованных и экспериментально проверенных способах диагностики потенциальной соматической ослабленности беременных и отсутствием практически ориентированных рекомендаций определяет основное направление настоящего исследования.

Проблема: Существует ли детерминация осложнений беременности эмоциональными состояниями и личностными особенностями женщин? Возможно ли прогнозирование риска появления осложнений беременности с помощью стандартизованных психологических тестов? Каковы психодиагностические критерии риска возникновения у здоровых женщин осложнений беременности?

Объектом исследования явились эмоционально-личностные особенности беременных женщин.

Предмет исследования: эмоционально-личностные особенности женщин как с физиологическим протеканием беременности, так и с различными видами осложнений; динамика их психических состояний, обусловленная действием позитивной психотерапии (ПП).

Цель диссертационного исследования - выявление и описание комплекса эмоционально-личностных факторов, детерминирующих осложнения беременности и изучение динамики их изменений в процессе позитивной психотерапии. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1) провести сравнительный анализ эмоционально-личностных особенностей женщин при осложненном и неосложненном (физиологическом) течении бере менности; исследовать эмоционально-личностные особенности женщин на разных этапах беременности; разработать оптимальную методику психологического обследования беременных, позволяющую прогнозировать возникновение у них осложнений беременности; разработать и оценить методику психопрофилактики и психокоррекции состояния психоэмоционального напряжения и личностных девиаций беременных на основе концепции позитивной психотерапии; экспериментально подтвердить эффективность разработанных в диссертации методик; провести анализ влияния эмоционально-личностных характеристик беременных на формирование тех или иных акушерско-гинекологических осложнений беременности.

Методологической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам беременности, в области психологии эмоций и мотиваций, психологии личности; социальной и медицинской психологии; неврологии, психиатрии, психотерапии, семейной психологии и психотерапии [2, 3, 5, 8, 9, 12 -15, 18, 19, 21, 26, 27, 29 - 31, 33 - 39, 44, 47, 49, 50, 54, 56 - 59, 62,64-77, 80-85,88-97,99, 100, 104- 109, 112-119, 123- 131, 133-136, 138 - 140, 143 - 146, 150, 156, 160 - 164, 167 - 169, 171 - 177, 180 - 190, 192, 196 - 203, 205 -211, 214 - 219, 221 - 230, 242 - 248, 251 - 256, 258 - 260, 263 -271, 273 - 277, 278 - 290, 292 - 323].

На методическом уровне категории эмоций разрабатываются В.К. Вилюнасом, А.Н. Леонтьевым, Э. Гельгорном и Дж. Луфборроу, Я. Рейковским, А.Ш. Тхо-стовым и др.[12, 40 - 42, 53, 108, 165, 166, 170, 194, 212, 213]. Личностные особенности беременных исследуются в работах О.Н. Безруковой, Т.А. Гурко, Ф.В. Дахно, Т.А. Мироновой, Н.А. Марфиной, И.Ю. Щегловой, И.В. Добрякова и др. [17, 31, 60, 63, 120-122, 133, 183, 220, 250].

Эмпирической базой работы послужили результаты психологических исследований, проведенных автором и с его участием [25, 149, 231 - 241]. Программа исследования разработана автором под руководством доктора медицинских наук, профессора В.Д. Менделевича.

В качестве методов исследования применялись: аппарат статистического анализа, методы наблюдения и интервью, методы логически- профессиональ- ного анализа, научной абстракции, психологического тестирования (тесты М. Люшера (МЦВ)[198], Э.Вагнера [101], В. Смекайла [148], Ч. Спилбергера - Ю. Ханина, С. Розенцвейга [164], ММРІ [22, 197]) и анкетирования (анкета разработана автором с учетом работ Н.Пезешкиана [152, 155] и О.Н. Безруковой [17]). Выбранные в качестве психодиагностического инструментария методики охватывают как стабильные личностные свойства, так и ситуативные, фиксирующие реакцию на состояние беременности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается комплексностью и системностью исследовательских процедур, использованием разнообразных методик изучения эмоционально-личностных особенностей беременных, углубленным качественным и количественным анализом данных, представительностью выборки, репрезентативностью эмпирических результатов и апробацией их, а также соответствием выявленных в исследовании тенденций данным, полученным другими исследователями.

Концепция, положенная в основу диссертации, находится в соответствии с принципиальными положениями перинатальной психологии и позитивной психотерапии: 1) между эмоционально-личностными характеристиками беременной женщины и физиологией течения ее беременности, а также психическим развитием младенца существует тесная связь; 2) состояние психоэмоционального стресса матери отрицательно сказывается на репродуктивной функции и развитии будущего поколения; 3) позитивная психотерапия - процесс открытия резервов личности для ее успешной адаптации к изменившимся условиям существования.

Эти позиции требуют проблемно-ориентированного подхода к беременным, суть которого - единство психодиагностического и психокоррекционного аспектов и работа с психическими особенностями беременных, делающая акцент как на коррекции эмоциональных состояний, так и на постепенном изменении тех их установок, которые способствуют усилению психоэмоционального напряжения. Наиболее важные аспекты - разработка и уточнение принципи- альных и концептуальных основ прогнозирования осложнений беременности у здоровых женщин; методов психологической подготовки к материнству, позволяющих повысить адаптацию женщин к состоянию беременности и оптимизировать психофизическое состояние беременных.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. При изучении психо-соматической детерминации процесса протекания бе ременности выявлена преимущественная роль эмоционально-личностных ха рактеристик субъекта. В число основных характеристик данного феномена включаются: повышенная реактивно-ситуативная тревожность, дезадаптация в ситуации фрустрации, превалирование направленности личности (на себя, на задачу, на взаимодействие). Дезадаптация проявляется чаще всего в слабости контроля субъектом эмоциональных импульсов. Сочетание всех вышеперечис ленных эмоционально-личностных особенностей приводит к нарастанию у бе ременных таких эмоциональных проявлений, как тревожность и раздражитель ность.

Определены психодиагностические критерии риска возникновения осложнений беременности; исходя из того, что беременность - период длительного психоэмоционального напряжения, для исследуемого контингента беременных женщин выделены специфические нормы, которые могут быть положены в основу психодиагностики состояния беременных.

Исследования динамики состояния эмоциональных и личностных параметров беременных с осложнениями подтвердили значительный и долговременный эффект позитивной психотерапии. Установлено, что одним из ключевых способов компенсации соматической ослабленносги женщин является техника «модель баланса», приводящая к изменению структуры мотиваций: расширению системы целей, усилению познавательной активности.

Впервые разработана система профилактики осложнений беременности у здоровых женщин, включающая психодиагностику, и, (в случае попадания женщин по результатам психологического обследования в "группу риска"), проведение с ними психологического тренинга на основе метода позитивной психотерапии.

Теоретическое значение работы заключается в том, что обращение к клиническому материалу позволяет не только возвратиться к методологической проблеме соотношения психики и физиологии, но и дает убедительное подтверждение тесной взаимосвязи личностного роста индивидуума с характером и уровнем развития его эмоционально-личностных особенностей. Выводы работы дополняют отдельные положения психодиагностики, психологии личности и психосоматической медицины. Таким образом, результаты исследования имеют значение для общей психологии, психологии личности и медицинской психологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты адресуются в равной степени ученым, исследователям проблемы осложненной беременности и родовспоможения, медицинским психологам и психотерапевтам, медицинским учреждениям по родовспоможению, женщинам детородного возраста, беременным, а также студентам акушерских колледжей, медицинских и психологических факультетов ВУЗов. Практическую значимость имеют:

1. Предложенная в диссертации методика психологического экспресс- обследования беременных, позволяющая с большой вероятностью прогнозиро вать возникновение осложнений у здоровых беременных и выявляющая жен щин, которые нуждаются в психологической поддержке в период беременно сти, а также критерии отнесения их к группе риска возникновения осложнений.

Применение позитивной психотерапии для коррекции психоэмоционального напряжения и личностных девиаций беременных с целью повышения их адаптационных возможностей и ответственности заревое состояние.

Созданная на основании результатов исследования программа психологического тренинга для беременных на основе метода позитивной психотерапии, а также предложенная в исследовании схема действий психолога с беременными женщинами, которая позволяет сократить время коррекционной работы с ними и увеличить ее эффективность.

Разработанная на основании полученных данных система психопрофилактики осложнений беременности, включающая психодиагностический и психокор-рекционный этапы, позволяет значительно снизить количество таких осложнений беременности, имеющих в последние годы тенденцию к возрастанию, как угроза прерывания или преждевременных родов, вегетососудистая дистония (как осложнение беременности), ранний гестоз и хроническая фетоплацентар-ная недостаточность.

Средние сроки лечения осложнений беременности в стационаре значительно сокращаются при использовании в сочетании со специальной терапией позитивной психотерапии.

На защиту выносятся следующие положения:

Эмоционально-личностные особенности беременных: повышенная реактивно-ситуативная тревожность, дезадаптация в ситуациях фрустрации, превалирование направленности личности приводят к снижению адаптационных возможностей здоровых женщин и формированию у них ряда осложнений беременности. Указанные особенности выявляются при помощи специально подобранного комплекса стандартизованных психодиагностических методик (метод цветовых выборов, тест направленности личности В. Смекайла, «hand-test» Э. Вагнера).

Выделены психодиагностические критерии риска, которые позволяют с высокой долей вероятности определять беременных, нуждающихся в психокоррекции: по МЦВ - на первой позиции неосновной цвет или разбита рабочая группа, коэффициент вегетативного баланса к < 0,8, отклонение от аутогенной нормы AT >12; по «hand-test»: вероятность агрессивного поведения I > 0, показатель психопатологии PATH > 3, общее количество ответов на стимулы Е 15, ведущие актуальные потребности не совпадают с потребностями, реализуе- мыми в сексуальном поведении; по тесту направленности личности - максимальная разность между показателями направленности > 10.

Как для женщин с осложненной беременностью, так и для здоровых женщин с риском формирования осложнений, характерным является превалирование мотивов одной направленности в жизнедеятельности, препятствующее произвольному контролю эмоций.

Положительной детерминантой в жизнедеятельности беременных является базирующаяся на методе позитивной психотерапии коррекционная деятельность психолога, непосредственно работающего с ними в учреждении родовспоможения. Путем побуждения женщин к рефлексивной деятельности посредством коррекционной программы, предложенной автором, снижается сверхзначимость тех мотивов, которые затрудняют продуктивность поведения женщины в ситуации беременности, достигается положительный эффект в изменении отношения беременной к самой себе, что в результате снижает психоэмоциональное напряжение.

Баланс эмоционально-личностных характеристик субъекта на основе применения метода позитивной психотерапии является эффективным способом предупреждения таких осложнений беременности, как ранний (рвота) и поздний гестоз (нейроциркуляторная дистония), угроза прерывания беременности или преждевременных родов, хроническая фетоплацентарная недостаточность и способствует более быстрому излечению перечисленных осложнений в сочетании со специальной терапией.

6) Предлагаемый автором способ профилактики осложнений беременности очень экономичен и способствует появлению более здоровых детей.

Апробация работы. Основные результаты, полученные в диссертации, отражены в тринадцати публикациях автора и докладывались на: 1) научно-практической конференции «Проблемы практической психологии и пути их решения социально-психологическими службами» (Новомосковск, 1998 г.); 2) 2-й научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов, посвя- щенной 40-летию НИ РХТУ (Новомосковск, 1999 г.); 3) 2-й межвузовской конференции «Человек, наука, общество» (Новомосковск, 2000 г.); 4) международной научно-практической конференции «Психология на рубеже веков», посвященной 70 - летию ТГУ (Тула, 2000 г.); 5) региональной научно-практической конференции «Проблемы экономики и управления» факультета экономики и управления НИ РХТУ (Новомосковск, 2000 г.); 6) заседаниях кафедры общей и медицинской психологии КГМУ (Казань, 2000 - 2001г.); 7) международной научно- теоретической конференции «Здоровье в 21-м веке» (Тула, 2000 г.); 8) межвузовской конференции «Проблемы развития малых и средних городов» (Новомосковск, 2000 г.); 9) международной научно-практической конференции «Экология малых и средних городов: природные, социокультурные, экономико-политологические факторы» (Новомосковск, 2001 г.). По результатам исследования подана заявка на изобретение «Способ профилактики осложнений беременности», per. № 2000124001/14 (025481), приоритет 19.09.2000 г., положительный результат формальной экспетизы от 30.01.2001 г.

Внедрение работы. Разработанные автором методики психологического экспресс-обследования беременных женщин и психокоррекции эмоционального напряжения и личностных девиаций, выявленных в результате обследования, используются: 1) в родильном доме г. Новомосковска Тульской области, 2) в работе Казанского городского психотерапевтического центра, 3) в учебном процессе на кафедре медицинской и общей психологии КГМУ.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 работ [25, 149, 231 - 241] и депонировано 2 рукописи в ИНИОН РАН №№ 55657, 55658 (раздел «Психология», № 11, 2000 г.). Все работы выполнены при личном творческом участии автора.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы (327 наименований) и 7 приложений. Работа изложена на 150 страницах, включая 8 рисунков, 26 таблиц и список литературы.