Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Иванова Ксения Владимировна

Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями
<
Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями
>



Иванова Ксения Владимировна. Особенности самосознания женщин с дисморфофобическими реакциями : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.04 / Иванова Ксения Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2010.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/246

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ЛИЧНОСТНЫЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННОИ РАБОТЫ 16

Параграф 1.1. Особенности развития личности в норме и патологии

Параграф 1.2 Психологические особенности дисморфобических реакций

Параграф 1.3 Особенности «Я» концепции у здоровых и больных людей

Параграф 1.4. Социально-психическая адаптация личности 73

Заключение к главе

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С ДИСМОРФОФОБИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНЩИН, НЕДОВОЛЬНЫХ СВОИМ ВЕСОМ)

Параграф 2.1. Типология женщин, недовольных своим весом (Дифференцированный подход к женщинам, недовольным своим весом) 87

Параграф 2.2. Особенности Я-концепции (самосознания) у женщин, недовольных своим весом.

Параграф 2.3. Особенности бессознательных процессов у женщин, недовольных своим весом

Заключение к главе 118

ГЛАВА III. ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН С ДИСМОРФОФОБИЧЕСКИМИ РЕАКЦИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ЖЕНЩИН, НЕДОВОЛЬНЫХ СВОИМ ВЕСОМ)

Параграф 3.1. Личностные характеристики женщин, имеющих активную позицию в борьбе с лишним весом и добивающихся успешных результатов.

Параграф 3.2. Личностные характеристики женщин, не имеющих активной позиции в борьбе с лишним весом. 133

Параграф 3.3. Личностные характеристики женщин, заявляющих об активной позиции в борьбе с лишним весом, но не добивающихся успешных результатов.

Параграф 3.4. Личностные характеристики женщин, не имеющих дисморфофобических реакций.

Параграф 3.5. Психологическая помощь женщинам, недовольным своим весом

Заключение к главе 168

ВЫВОДЫ 170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 174

ПРИЛОЖЕНИЯ 181

Особенности развития личности в норме и патологии

Изучение личности представляет собой одну из наиболее важных областей современного психологического знания. Существует значительное число теоретических подходов к пониманию личности. Несмотря на многочисленные различия между этими подходами, практически каждая теория содержит такие компоненты, как: развитие личности, психопатология, психическое здоровье и изменение личности с помощью терапевтического воздействия (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2000).

Такой компонент как развитие личности подразумевает изучение стадийности фаз роста в жизни человека (Э.Эриксон, 1996), рассмотрение формирования Я-концепции индивидуума под влиянием родительских установок (К.Роджерс, 1994), анализ внутренних конфликтов, возникающих в ситуации наличия противоречивых требований внутренней и внешней среды. При этом можно выделить как внешние детерминанты развития личности, например, принадлежность к определенной культуре, социальному классу, так и внутренние - генетические и биологические факторы. На сегодняшний день нет единой точки зрения по вопросу о том, что в большей степени определяет развитие личности: наследственность или среда.

Проблема развития человека является сложной и требует включения в исследование множества факторов. В том числе и тех, которые касаются психопатологии и психического здоровья. Различные теории личности предлагают свой взгляд на причины того, почему некоторые люди демонстрируют патологические способы поведения и оказываются неспособны адаптироваться к условиям социума. Психодинамически ориентированные ученые считают, что патологическое поведение в зрелом возрасте связано с неразрешенными конфликтами, причем эти конфликты возникают из-за противоречий между сексом и агрессией. Бихевиористы считают, что проблема скрыта в самом поведении, изменить которое можно, поняв как произошло научение дезадаптивному поведению в прошлом. Социокультурная модель патологии свидетельствует о том, что патологические формы поведения поддерживаются за счет стрессов, переживаемых людьми в каждодневном социальном взаимодействии (Л. Хьелл, Д. Зиглер, 2000). Таким образом, изучение причин психопатологического поведения и мышления личности представляет одну из наиболее актуальных сфер исследования, однако не менее актуальным является изучение психического здоровья. Именно изучение психически здоровой личности наряду с анализом психопатологических проявлений человека позволяет сформулировать представление о норме и патологии в развитии личности. Нас, в рамках данного исследования, в первую очередь интересуют особенности развития личности в зрелом возрасте, причины отклонений от нормального психического функционирования в сопоставлении с тем, что демонстрирует человек, обладающий психическим здоровьем.

Изучение нормальной личности, по мнению Б.С.Братуся (1980, с. 3-12), должно быть связано с выяснением внутренних закономерностей процесса, который ведет к ее становлению. При этом в качестве критериев нормы предлагается использовать общие принципы типичного хода развития, основные противоречия и способы их преодоления. В основе изменений личности, наблюдаемых в зрелом возрасте, лежит внутренняя динамика деятельностей, что подтверждают жизненные кризисы, которые будут рассмотрены нами ниже. Развитие в интервалах между жизненными кризисами, по мнению Братуся, происходит сглажено, однако именно в эти периоды имеет

Типология женщин, недовольных своим весом (Дифференцированный подход к женщинам, недовольным своим весом)

Начиная наше исследование, направленное на изучение Я-концепции (самосознания) женщин с дисморфофобическими реакциями (на примере женщин, недовольных своим весом), мы предполагали их определенное психологическое отличие от женщин, не предъявляющих дисморфофобических реакций.

Это предположение позволило нам в самом начале исследования разделить всех исследуемых женщин на две условных группы - группу женщин, имеющих дисморфофобические реакции и группу женщин, не имеющих дисморфофобических реакций, отнеся их к контрольной группе. Для определения наличия или отсутствия дисморфофобических переживаний, мы предлагали оценить удовлетворение своим весом в баллах от 1 до 5. В дальнейшем изложении мы относим респонденток, проставившим себе баллы от 1 до 4 к группе женщин, имеющим дисморфофобических реакций, а респонденток, проставившим себе баллы 5 - к контрольной группе женщин, не имеющим дисморфофобических реакций.

Говоря об адаптивных стратегиях личности по отношению к фрустрирующей ситуации, мы предположили (следуя концепции социально психологической адаптации личности), что эти женщины будут различаться в зависимости от того, какую адаптивную стратегию они избрали.

В литературе описываются три вида адаптивных стратегий: активная, незащитная адаптивная стратегия; пассивная адаптация с сохранением проблемной ситуации и приспособления к ней; адаптация путем бегства из проблемной ситуации. Естественно было ожидать, что женщины, недовольные своим весом, будут справляться с фрустрирующей ситуацией, прибегая к одной из этих адаптивных стратегий. Поэтому им задавался вопрос об их активности в борьбе с субъективно воспринимаемым лишним весом. Им было предложено оценить собственную активность с субъективно воспринимаемым лишним весом в баллах от 1 до 5. Помимо этого предлагалось оценить результативность приложенных усилий в баллах - также от 1 до 5. Анализ ответов позволил выделить две группы. К первой (пассивные) мы отнесли женщин, поставивших себе от 1 до 3 баллов. Ко второй (активные) мы отнесли женщин, проставивших себе баллы от 4 до 5. Однако часть женщин, вошедших в активную группу, сказала, что они не достигают желаемых результатов. Им предлагалось оценить результативность собственных усилий - также в баллах от 1 до 5. Те, кто оценил себя 1-3 баллами, были отнесены к недовольным результатами собственных усилий, тогда как поставившие себе 4 или 5 баллов вошли в группу довольных полученными результатами. Группу женщин, недовольных результатами своих усилий, объединяет с женщинами, довольными результатами, общее качество: заявленная активность в борьбе с лишним весом. Отсутствие результата у них - не случайность, а говорит об их важных психологических особенностях. Впоследствии выяснилось, что именно эта группа характеризуется третьим видом адаптивной стратегии - бегством из ситуации. Но изначально в основу дифференцированного подхода к женщинам, недовольным своим весом, легли всего два критерия - активность и результативность. На основании этих критериев, выявленных в результате частично-структурируемой беседы, проведенной в самом начале нашего исследования, было выделено три группы женщин, недовольных своим весом: В первую группу (20 человек) вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, но при этом занимающие довольно активную позицию в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом. При этом женщины, вошедшие в данную группу, имели достаточно высокие результаты (субъективно оцениваемые) своих усилий.

Во вторую группу (20 человек) вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, но при этом не занимающие активной позиции в борьбе с субъективно переживаемым избыточным весом.

В третью группу (11 человек) вошли женщины, имеющие дисморфофобические реакции, заявляюгцие об активной позиции в борьбе с субъективно переэ/сиваемым избыточным весом, но не добивающихся удовлетворительных (субъективно переживаемых) результатов. Четвертую, контрольную группу (9 человек) составили женщины, не имеющие дисморфофобических реакций.

Личностные характеристики женщин, имеющих активную позицию в борьбе с лишним весом и добивающихся успешных результатов

Очевидно, что респондентам первой группы обладают повышенным уровнем тревожности. Это вывод стал возможным благодаря сопоставлению значений переменных «субъективная оценка своего веса» и «степень удовлетворенности своим весом» методики «Субъективное шкалирование». По субъективной оценке своего веса самими респондентками, идеальный вес имеет 70% опрошенных, при этом довольны весом всего лишь 57.5%. Такое расхождение между двумя цифрами говорит, по нашему мнению, об определенном противоречии, неком внутриличностном конфликте, который, по мнению К.Хорни, может служить причиной возникновения тревоги Помимо этого, на повышенный уровень тревоги указывает высокая степень недовольства собой в случае набора лишнего веса, что смыкается, как указывал Р.Мэй, с представлениями А.Адлера о взаимосвязи тревоги и чувства неполноценности. О наличии определенной тревоги говорит также высокое значение переменной «эмоциональное отношение к понятию «красота»». Как уже было сказано, на наш взгляд, высокое значение данной переменной означает слишком аффективное отношение к данному понятию, чрезмерные переживания, определенную психологическую акцентуацию на описываемом понятии, что, в свою очередь, не может не указывать на крайнюю тревожность человека в контексте данного понятия.Еще один внутренний конфликт, косвенно указывающий на высокий уровень тревожности выявился в сопоставлении эмоционального отношения к понятию «красота» и к «женщине, которая внешне не нравится» (методика «Семантический дифференциал»). Можно заметить, что 90% респонденток проявили аффективное отношение к понятию «красота». Сильно аффективное отношение к понятию «красота» по нашему мнению, говорит о чрезмерных переживаниях относительно данных понятий, сильную психологическую акцентуацию на описываемых понятиях. Это дает нам основание предполагать, что такой аффект происходит от возможного постоянного сопоставления себя с «красотой» в вечно действующем стремлении походить на идеал и не быть похожим на «не-идеал». Но если второе - вполне достижимая цель (в нашем случае - не быть толстым), то первое - скорее всего, недостижимая цель , побуждающая человека находиться в постоянной фрустрации от невозможности ее достичь.Отраженное самоотношение по отношению к своему весу

Представители первой группы имеют удовлетворительный уровень отраженного самоотношения (средняя степень) по отношению к своему весу (переменная «Другие считают меня толстой - другие считают меня худой ») (средняя оценка этой переменной — 2,55 при максимальном значении - 5). Переменная выявилась в результате предъявления методики «Субъективное шкалирование» .