Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности Попова Наталья Николаевна

Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности
<
Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности
>



Попова Наталья Николаевна. Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Попова Наталья Николаевна; [Место защиты: Новосиб. гос. пед. ун-т].- Новосибирск, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/20

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к изучению личностных особенностей в психологической науке

1.1. Личность как объект психологического анализа 12

1.2. Маскулинность и феминность как категории тендерной идентичности личности 32

1.3. Личностные особенности маскулинных и феминных женщин и их формирование 45

Глава 2. Личностные особенности женщин в период беременности

2.1. Психологическое содержание периода беременности в контексте изучения материнства 55

2.2. Динамика личностных особенностей женщин в период беременности и ее причины 69

Глава 3. Экспериментальное исследование динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности

3.1. Организация и методы экспериментального исследования 88

3.2. Сравнительный анализ личностных особенностей беременных и небеременных женщин 93

3.3. Динамика личностных особенностей женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт 131

Заключение 139

Библиографический список 143

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования связана с тем, что происходящие на современном этапе изменения социальной ситуации в России повлияли на статус тендерной идентичности женщин, что сказалось на специфике проживания ими периода беременности. Присущие современному обществу социально-экономические преобразования, высокий темп жизни отражаются как на индивидных, так и на личностных особенностях женщины. Демографические тенденции в России имеют тревожный характер: смертность превышает рождаемость, ухудшается здоровье людей репродуктивного возраста. Эти процессы происходят на фоне изменения семейных стереотипов и ценностей, трансформации традиционных стереотипов репродуктивного поведения, изменения паттернов семейных отношений.

До настоящего времени изучение личностных особенностей женщины в период беременности проводилось с позиций патогенетического подхода. Исследования, посвященные специфике личностных особенностей беременных женщин, в отечественной литературе практически отсутствуют, что делает невозможным получение целостной картины изменений, происходящих с личностью женщины в этот период. Большинство исследований посвящено изучению клинического аспекта беременности, а личностные особенности женщин в этот период изучаются как сопутствующие. Такой односторонний исследовательский подход не может обеспечить необходимого снижения патологий беременности, так как особенности протекания беременности необходимо рассматривать не как нарушения, а как нормальный тип реагирования женщины на нагрузку, испытываемую при беременности. С точки зрения тендерной психологии, степень выраженности кризиса тендерной идентичности зависит от доминирования в структуре личности беременной женщины «маскулинности» или «феминности». Кризисная идентичность продуцирует негативное самоотношение, отсутствие самопринятия, возникновение внутриличностного конфликта. А позитивное самопринятие, отсутствие внутриличностных конфликтов - это естественное следствие некризисной (согласованной) тендерной идентичности. Отказ от ортодоксально женских моделей поведения в ситуации внутриличностного конфликта в период беременности влияет не только на течение и исход беременности, но и на послеродовый характер отношений мать-дитя. Актуальной является проблема девиантного материнства, связанная с матерями, отказывающимися от своих детей и проявляющими по отношению к ним открытое пренебрежение и насилие. В работах, посвященных этой проблеме, беременность понимается как острый переходный период, который нередко сопровождается кризисными переживаниями. В этом аспекте проблема беременности не изучена вообще.

Актуальность исследования продиктована противоречиями между:

— остротой демографических проблем, обусловленных общественными кризисами, кризисами идентичности, конфликтами, не позволяющими женщине оптимально сочетать производственную, репродуктивно-прокреативную и досуговую деятельность и недостаточной разработанностью

вопроса оказания психологической помощи семье, женщине (особенно во время беременности);

— потребностью современного общества в психологически здоровой
работающей женщине и требованиями того же общества соответствовать
тендерным стереотипам, касающимся гармоничной реализации женщиной
семейных, социальных и профессиональных ролей;

— потребностью общей психологии и психологии личности в
теоретическом осмыслении феномена динамики личностных особенностей
маскулинных и феминных женщин в период беременности и недостаточной
разработанностью научно-обоснованных концепций данного явления. Слабой
изученностью особенностей влияния беременности на разные компоненты
личностных особенностей женщин.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность, актуальность и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности».

Исходя из вышеизложенного понимания проблемы, были сформулированы объект, предмет и цель исследования.

Объект исследования - личностные особенности женщин в период беременности.

Предмет исследования - динамика личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности.

Цель исследования - выявление динамики личностных особенностей маскулинных и феминных беременных женщин в разные возрастные периоды (от 20 лет до 40 лет).

Гипотеза исследования заключается в следующих допущениях:

  1. Беременность является периодом, на протяжении которого у женщин меняются личностные особенности.

  2. Динамика личностных особенностей женщин в период беременности зависит от возраста, срока беременности, выраженности маскулинных и феминных черт.

  3. Возрастная динамика личностных особенностей беременных женщин не имеет однозначно положительной направленности.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

  1. Изучить теоретические и методологические подходы к исследованию понятия личности, маскулинности, феминности и беременности в психологии.

  2. Выявить личностные особенности маскулинных и феминных женщин в период беременности.

  3. Исследовать динамику личностных особенностей беременных женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт.

Методологической и теоретической основой работы послужили: онтологический подход к человеку как предмету психологии (Б.Г.Ананьев,

С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход в психологии (Л.С.Выготский, В.Е Клочко, А.Н.Леонтьев и др.); теоретические представления о развитии психологических особенностей человека под влиянием социальной реальности (К.А.Абульханова-Славская, И.С.Кон, О.М.Краснорядцева, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.В.Столин и др.); концепция становления «материнской потребностно-мотивационной сферы» (Г.Г.Филиппова); тендерные исследования (М.Мид, Дж.Батлер, Дж.Митчелл, Ж.Роуз, И.С.Клецина, И.С.Кон, М.Ю.Арутюнян, Ю.Е.Алешина, Е.В.Лекторская, Е.Маккоби, К.Джеклин, Ш.Бурн и др.); различные подходы в изучении тендерной идентичности (мультиполярный - Д.Спенс, Р.Костнер, Д.Аубе, Ц.П.Короленко, Н.В.Дмитриева, биполярный - И.С.Кон, андрогинный - С.Бем).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез использованы следующие методы исследования:

  1. Теоретический анализ литературных источников по теме исследования.

  2. Психодиагностическое тестирование:

методика «Личностный дифференциал» (Ч.Оскуд);

Фрайбургский опросник (модифицированная форма В опросника FPI);

методика «The Hand Test» (адаптация проективной методики Б.Бриклена, З.Пиотровски, Э.Вагнера);

тест структуры архетипов по К.Юнгу;

методика «20 позиций М.Куна».

3) Методы обработки и интерпретации полученных данных: контент-
анализ; анализ средних значений; парный критерий Т-Вилкоксона; ранговый
коэффициент корреляции Спирмена; факторный анализ методом главных
компонент.

Математическая обработка полученных данных проводилась с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа SPSS 12.0.

Организация, база и этапы исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 60 беременных женщин, наблюдающихся в отделении патологии беременности ОГУЗ «Государственная Новосибирская областная больница», в возрасте от 20 до 40 лет и 60 небеременных женщин - студенток заочного и дневного отделений ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» в возрасте от 20 до 40 лет. Всего в диссертационном исследовании приняли участие 120 человек.

Исследование проводилось с 2003 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап - предварительный (2003-2004гг.) - изучение и анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; определение объекта, предмета, формулирование гипотез и задач исследования; разработка программы эмпирического исследования; отбор методов исследования.

Второй этап - исследовательский (2005-2006гг.) - разработка исследовательского инструментария: организация и проведение

психодиагностического тестирования беременных и небеременных женщин; сбор эмпирических данных; первичная обработка результатов тестирования.

Третий этап - обобщающий (2007-2008 гг.) - компьютерная обработка результатов исследования; анализ, обобщение и систематизация полученных результатов; оформление диссертационного исследования.

Основные результаты, полученные соискателем лично, их научная новизна.

  1. Выявлена и исследована динамика личностных особенностей женщин в период беременности, состоящая в изменении содержания эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер личности.

  2. Разработан авторский подход к пониманию динамики личностных особенностей маскулинных и феминных женщин в период беременности, суть которого заключается в системном анализе научного знания о роли психосоциальных факторов, обусловливающих тип тендерной идентичности.

  3. Уточнено понятие «Личностные особенности беременных женщин», под которыми понимается универсальная совокупность эмоциональной, поведенческой, ценностно-смысловой и когнитивной сфер, связанных со спецификой проживания личностью женщины процесса беременности.

  4. Исследованы факторы, влияющие на динамику личностных особенностей беременных женщин: срок беременности, возраст, маскулинность и феминность.

  5. Составлен «психологический портрет» маскулинной и феминной женщины в период беременности.

  6. Теоретически и экспериментально установлено, что тип тендерной идентичности женщины (маскулинный или феминный) находится в прямой зависимости от особенностей проживания ею периода беременности.

  7. Определено, что динамика личностных особенностей беременных женщин состоит в изменениях показателей самооценки, силы, активности, агрессивности/директивности, коммуникации/зависимости, эмоциональной лабильности, раздражительности, уравновешенности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) Результаты исследования дополняют научные представления о
личностных особенностях маскулинных и феминных женщин, влияющих на
проживание ими периода беременности.

2) Личностные особенности женщин в период беременности рассмотрены
с учетом их тендерной идентичности.

3) Выявлена система индикаторов внутриличностного конфликта
маскулинной женщины: противоречивость особенностей представлений о себе
(«я сильная», «уверенная в себе», «полагаюсь полностью на себя»,
«эмоционально-сдержанная») и психологического состояния женщины в
период беременности, который предполагает ситуацию зависимости,
неведения, неуверенности.

4) Полученные результаты обогащают теорию общей психологии и
психологии личности в разделах «Психология когнитивного, эмотивного
развития личности» и «Психология беременности».

Практическая значимость исследования определяется социальной востребованностью полученных в исследовании результатов, помогающих практическим психологам в их психодиагностической, консультационной и коррекционной работе с беременными женщинами, находящимися в состоянии внутриличностного конфликта и членами их семей. Материалы исследования могут быть использованы при проведении индивидуальной и групповой работы с беременными женщинами и их мужьями, а также для разработки программ психологического сопровождения беременных женщин и преподавания психолого-педагогических дисциплин; в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации психологов, работающих в центрах психологической помощи, семейно-психологических службах, в женских консультациях, роддомах, отделениях патологии беременности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась соответствием исходных методологических позиций автора применяемой совокупности методов; применением надежных и апробированных исследовательских процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью объема выборки; статистической значимостью экспериментальных данных; использованием методов математической статистики (компьютерный пакет программ «STATISTIKA»); содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация н внедрение результатов исследования. Материалы и результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных статьях. Основные теоретические положения и материалы экспериментального исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседании кафедры психологии личности и специальной психологии НГПУ, научно-практических конференциях НГПУ, Всероссийской научно-практической конференции «Экология семьи - основа социального благополучия России» (Биробиджан, 2006), Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2006), III Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2008) и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Беременность является периодом, на протяжении которого у женщин меняются личностные особенности (активность, самооценка, сила, агрессивность, коммуникация, эмоциональная лабильность, раздражительность, депрессивность, уравновешенность и др.).

  2. Имеются существенные различия в личностных особенностях беременных женщин, обусловленные выраженностью маскулинных и феминных черт, сроком беременности, возрастом.

  3. Динамика личностных особенностей беременных женщин зависит от факторов: возраста, срока беременности, выраженности маскулинных и феминных черт. Выявлено наличие:

— положительной связи между возрастом и принятием женщиной тендерной идентичности;

—отрицательной связи между сроком беременности и качеством общения, самооценкой, агрессивными тенденциями в поведении у маскулинных женщин; — положительной связи между сроком беременности и потребностью в общении, самооценкой и активностью у феминных женщин

Выраженность маскулинных черт связана с

агрессивностью/директивностью, активностью, проявлением силы. Выраженность феминных черт связана с коммуникативностью/зависимостью.

  1. Маскулинность и феминность являются устойчивыми личностными особенностями женщин и определяют специфику течения процесса беременности.

  2. Маскулинным женщинам присуща кризисная идентичность, проявляющаяся в негармоничном (негативном) проживании периода беременности.

  3. Выявленные индикаторы внутриличностного конфликта маскулинной женщины отражают ее неудовлетворенность основными сферами своей жизни и проявляются в негативных переживаниях. Выделение индикаторов внутриличностного конфликта позволяет своевременно его диагностировать и является необходимым условием предотвращения конфликта, как одной из причин возникновения патологии беременности.

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 218 источников, 10 приложений. Работа содержит 26 таблиц, 12 рисунков, 2 схемы. Общий объем диссертации -174 страницы.

Личность как объект психологического анализа

В психологии имеется огромное количество определений личности, множество попыток выявить структуру личности, выделить ее ядро и т.д.

Изучению личности посвятили свои исследования такие отечественные психологи, как Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, А.Г.Ковалёв, С.Л.Рубинштейн, Е.В.Шорохов, К.А.Абульханова, В.Н.Мясищев, Д.Н.Узнадзе, Б.В.Зейгарник, И.М.Палей, Б.С.Братусь.

Также проблемой личности в разные годы занимались Л.А.Бодалёв, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, А.Ф.Лазурский, В.С.Мерлин, К.К.Платонов, Н.И.Рейнвальд, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, И.П.Шкуратова, В.А.Ядов.

В.Ф.Моргун, Н.Ю.Ткачева [133] выделяют два подхода к пониманию личности:

1. «Расширительное» понимание личности, когда личность фактически отождествляется с человеком [45, 145]. Так, К.К.Платонов указывает на четыре уровня личности: а) социально обусловленная направленность, б) опыт, в) индивидуальные особенности психических процессов, г) биологически обусловленные особенности — темперамент, возрастные, половые и препатологические свойства.

2. «Вершинное» понимание личности, при котором личность рассматривается как ведущий структурный и функциональный уровень человека [16, 94, 112, 128, 135, 141]. Например, В.С.Мерлин вводит понятие интегральной индивидуальности, в которой выделяются нейродинамические, психодинамические свойства и свойства личности как иерархизированные подструктуры. Причем «опосредующим звеном в разноуровневых связях является деятельность в конкретной ситуации» [128, с. 96]. В.Н.Мясищев выделяет, в отличие от К.К.Платонова, структуру личности лишь как одну из сторон личности, наряду с направленностью, уровнем развития и динамикой. Кроме того, существуют разные точки зрения на соотношение биологического и социального в личности. Ряд авторов включает в личность биологическую организацию «в снятом виде» [94, 141, 177]; другие вводят в личность биологическое начало в виде структурного компонента [145] или объединяют биологическое и личностное в некую целостность [128]. А.Н.Леонтьев подходит к решению проблемы биологического и социального в человеке с такой позиции: « антропологические свойства индивида выступают не как определяющие личность, или входящие в ее структуру, а как генетически заданные условия формирования личности и, вместе с тем, как то, что определяет не ее психологические черты, а лишь формы и способы их проявления» [112, с. 15].

Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных и личностных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии её тенденций и мотивов, специальное значение имеет изучение психических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функций).

В такой плоскости рассматриваемые психологические свойства человека имеют своими источниками более частные феномены, которые не только субординационно связаны с этими высшими уровнями обобщения, но и сами являются их генетическими корнями.

Понятие «личность» является одним из основополагающих для всех концепций. Знание о личности - это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте - сложному человеческому существу и индивидуальности. Исследователи личности интересуются также и целостной индивидуальностью, стараясь понять, каким образом различные аспекты функционирования индивида связаны между собой. Например, изучение восприятия напрямую не относится к области исследования личности, но к ней относится проблема понимания того, как индивиды различаются по своему восприятию и как эти различия связаны с функционированием индивида в целом. Изучение личности направлено не только на анализ психологических процессов, но и на исследование взаимосвязей между этими процессами. Понимание того, как эти процессы взаимодействуют между собой, формируя целое, часто даёт больше, чем понимание каждого процесса в отдельности. Люди функционируют как организованное целое, и значит, мы должны понимать их именно в таком свете. Таким образом, понятие личности является главным понятием в психологии.

В книге А.Н.Леонтьева «Деятельность. Сознание. Личность» есть такие строки о личности - «этого высшего единства человека, изменчивого как сама жизнь, и вместе с тем сохраняющего своё постоянство. Ведь независимо от накапливаемого человеком опыта, от событий, которые меняют жизненное положение, наконец, независимо от происходящих физических его изменений, он как личность остаётся и в глазах других людей, и для самого себя тем же самым» [112].

Личность всегда выступает как член общества, как исполнитель определённых общественных функций или социальных ролей. Социальная роль - это выработанная обществом программа действий человека в определённых обстоятельствах.

Изучение личности как условия деятельности и её продукта составляет специальную, хотя и не «отдельную» психологическую проблему. Проблема эта является одной из самых сложных. Серьёзные трудности возникают уже при попытках выяснить, какая реальность описывается в научной психологии термином «личность». Охарактеризуем кратко особенности понимания личности А.Н.Леонтьевым. Личность, по его мнению, - это психологическое образование особого типа, порождаемое жизнью человека в обществе. Соподчинение различных деятельностей создаёт основание личности, формирование которой происходит в онтогенезе прижизненно. Интересно отметить те особенности, которые А.Н.Леонтьев не относил к личности. Речь идет о генотипически обусловленных особенностях человека: физическая конституция, тип нервной системы, темперамент, динамические силы биологических потребностей, аффективность, природные задатки, а также прижизненно приобретённые навыки, знания, умения, в том числе профессиональные. Вышеперечисленное относится к индивидным свойствам человека.

Понятие индивид, по А.Н.Леонтьеву, выражает, во-первых, целостность и неделимость отдельной особи данного биологического вида, во-вторых, особенности конкретного представителя вида, отличающие его от других представителей этого вида. Индивидуальные же свойства, в том числе генотипически обусловленные, могут меняться в ходе жизни человека, однако от этого личностными не становятся. Личность не есть обогащенный предшествующим опытом индивид. Свойства индивида не переходят в свойства личности. Хотя и трансформированные, они так и остаются индивидными свойствами, не определяя складывающейся личности, а составляя предпосылки и условия её формирования. Личность, как и индивид, есть продукт интеграции процессов, осуществляющих жизненные отношения субъекта [131].

Общий подход к пониманию проблемы личности, обозначенный А.Н.Леонтьевым, нашёл своё развитие в работах А.В.Петровского и В.А.Петровского.

Психологическое содержание периода беременности в контексте изучения материнства

Материнство - одна из фундаментальных ценностей человека. Проблема материнства изучается в русле различных наук: истории, культурологии, медицины, физиологии, биологии поведения, социологии, психологии. Все современные психологические исследования в области материнства подчеркивают важность материнского поведения для развития ребенка, раскрывают его сложную структуру и пути развития, представляют множественность культурных и индивидуальных вариантов. Это позволяет говорить о материнстве как самостоятельной реальности. Поднимаемые в психологии материнства проблемы требуют разработки целостного научного подхода для их исследования.

Поток современных исследований в области психологии материнства и смежных проблем отличается обширностью, разнонаправленностью концепций и подходов.

Глубокий анализ литературы по проблемам материнства представлен в работах Г.Г.Филипповой [183, 189], где представлены культурно-исторический, биологический, физиологический, психофизиологический и психологический аспекты изучения данной проблемы.

Культурно-исторический аспект отражён в работах, которые рассматривают институт материнства как исторически обусловленный, изменяющий свое содержание от эпохи к эпохе (Э.Бадинтер, К.Боннэ, М.Мид, Л.Стоун, И.С.Кон и др.). Данными авторами отмечается, что взгляды на проблемы материнства в общественном сознании на протяжении веков менялись. Материнство - одна из социальных женских ролей, поэтому даже если в женской природе и заложена потребность быть матерью, общественные нормы и ценности оказывают определяющее влияние на проявления материнского отношения. Понятие «нормы материнского отношения» не является постоянным, так как содержание материнских установок меняется от эпохи к эпохе. Той или иной социальной установке соответствует определенный образ ребенка. Отклоняющиеся проявления материнского поведения существовали всегда, но они носили более или менее открытые формы и сопровождались большим или меньшим чувством вины в зависимости от общественного отношения к ним.

Биологический аспект проблемы материнства представлен этологическими исследованиями (Д.Дьюсбери, Е.Н.Панов, К.Лоренц, Н.Тинберген, Р.Хайнд, Г.Харлоу и М.Харлоу и др.), где материнство изучается с позиций оценки количества ресурсных затрат родительской особи, выявления эволюционных основ формирования паттернов родительского поведения, взаимного обеспечения родителями и детенышами ключевой стимуляции для реализации адаптивного поведения.

Велик спектр исследований физиологических и психофизиологических аспектов материнства (К.Остин, Р.Шорт, К.Флейк-Хобсон, R.N.Emde, I.Hopkms, P.M.Shereshefsky, LJ.Yarrow и др.). Они в основном направлены на изучение нейрогуморальных механизмов полового созревания и обеспечения беременности и лактации. Для данного направления традиционным является сопоставление данных, полученных на животных и человеке. Изучается связь гормонального фона и эмоциональных состояний, их роль в развитии материнства, обеспечении эмоциональных особенностей материнско-детских отношений. Много внимания уделяется сравнительным исследованиям гормонального фона и проявлениям материнского поведения, динамике эмоциональных состояний в период беременности (тревожность, стрессоустойчивость, раздражительность, депрессивность, их обострение в первом и третьем триместрах, стабилизация эмоционального состояния во втором триместре, динамика сексуальности в период беременности), физиологического состояния при сепарации у разных видов животных и у человека. Значительное внимание уделяется физиологии и психофизиологии различных фаз репродуктивного цикла (половое созревание, менструальный цикл, беременность, послеродовой период, материнско-детская сепарация, материнско-детская привязанность, лактация, менопауза). В рамках данных работ изучается развитие привязанности матери к ребенку в послеродовом периоде и его связь с гормональным фоном.

Проблемы беременности, родов, послеродового периода изучаются сегодня в рамках перинатальной психологии. «....Перинатальная психология - это область психологической науки, изучающая психические и психологические процессы, происходящие в системе «мать-дитя», связанные с зачатием, беременностью, родами, развитием ребенка до трехлетнего возраста....» [66, с. 113]. Н.П.Коваленко отмечает, что перинатальная психология - новая область знания, которая изучает обстоятельства и закономерности развития человека на ранних этапах: в пренатальной (антенальной), перинатальной (интранатальной) и неонатальной фазах, а также их влияние на всю последующую жизнь личности [89].

В рамках перинатальной психологии многие исследования посвящены изучению внутриутробной жизни плода, где мать представлена как стимульная и физиологическая среда для развития ребенка (А.И.Брусиловский, А.Бертин, Ю.И.Шмурак, А.С.Батуев, О.В.Грибкова, М.Л.Лазарев, Д.Шэффер и др.). Отмечается, что органы центральной нервной системы ребенка начинают функционировать еще в утробе матери на ранних сроках беременности, природа реакций ребенка не только химическая, но и «рефлексивная», так как ребенок отвечает и на стимулы, которые нейтральны для матери и не нарушают ее гормонального баланса. Во внутриутробном развитии ребенка идет интенсивное впитывание информации (даже на клеточном уровне) за счет активной сенсорной системы, которая имеется у плода (вкус, чувствительность, слух). Мать, как посредник между внешним миром и ребенком, может предоставлять формирующемуся ребенку наилучший физический материал и самую качественную информацию, существующую на сенсорном, эмоциональном и ментальном уровнях. Чем разнообразнее воздействие на ребенка на этом этапе, тем больше дифференцирована его экспрессия, тем больше стимулов он начинает «узнавать» после рождения. Внутриутробный младенец предпочтительнее и быстрее осваивает те воздействия, которые обращены непосредственно к нему. Раннее пренатальное обучение играет важнейшую роль, как в плане постнатального развертывания генетической программы, так и на первых этапах адаптации младенца к новой для него среде.

Как отмечают О.С.Васильева и Е.В.Могилевская, плод в утробе матери является не только биологическим объектом, но и субъектом целенаправленных формирующих и воспитательных воздействий, то есть беременная женщина уже выполняет материнские воспитательные функции, беременность - это первый этап материнства [46].

С позиций анализа беременности как условия развития ребенка исследуются особенности психического состояния женщин во время беременности. С целью прогноза стиля отношения матери к ребенку и особенностей материнско-детского взаимодействия в постнатальном периоде исследуются материнские (и шире родительские) ожидания, установки, воспитательные стратегии, ожидание удовлетворенности материнской ролью, компетентность матери. Имеются исследования (Г.И.Брехман, Л.Н.Собчик, Н.П.Лапочкина, В.Я.Гольдберг, Н.В.Таланова, Е.О.Смирнова и др.) качества привязанности матери к ребенку (бондинг), которое влияет на материнское отношение, ее поведение во взаимодействии с ребенком, что обеспечивает развитие соответствующего качества привязанности у ребенка. Бондинг (bonding - англ. связывание, привязанность) ребенка со своей матерью начинает формироваться до рождения. Исследуются факторы, влияющие на успешность формирования привязанности (Е.В.Кушнаренко, А.С.Батуев, К.С.Быстрова, Н.Н.Авдеева, Н.А.Хаймовская и др.), к которым относятся роль обонятельной системы ребенка, кожного и зрительного контакта непосредственно после родов и т.д.

Формирование привязанности влияет на появление позитивных качеств ребенка, его психическое и физическое развитие. Отсутствие бондинга может явиться фоном для усиления агрессии и целого ряда психологических проблем, проявляющихся по мере взросления человека. Вот почему это явление стало привлекать к себе пристальное внимание психологов.

Сравнительный анализ личностных особенностей беременных и небеременных женщин

Поскольку целью нашего исследования является выявление динамики личностных особенностей беременных и небеременных женщин с выраженными маскулинными и феминными чертами, мы сформировали выборку из группы беременных и группы небеременных женщин по 60 человек каждая.

Мы предполагаем, что выраженность феминных и маскулинных черт как проявление тендерной идентичности женщины отражается в специфике ее личностных особенностей и оказывает влияние на протекание процесса беременности. Из выборки беременных и небеременных женщин мы сформировали группы (по 30 человек) по признаку большей выраженности феминных и маскулинных черт. Кроме того, сформированные нами группы имели возрастную градацию: с 20 до 30 лет и с 31 до 40 лет. Сформированные группы испытуемых были продиагностированы по методикам: «Личностный дифференциал» Ч.Оскуда (шкалы: оценка, сила, активность); «Hand-тест» (шкалы: коммуникативность/зависимость, агрессивность/директивность, коэффициент агрессивности); тест структуры архетипов по Юнгу (шкалы: Анима, Анимус); Фрайбургский опросник (шкалы: невротичность, спонтанная агрессивность, депрессивность, раздражительность, уравновешенность, маскулинность/феминность, реактивная агрессивность, застенчивость, экстраверсия/интроверсия, эмоциональная лабильность).

Сравнительный анализ групп небеременных женщин 20-30 лет с выраженными маскулинными и феминными чертами представлен в таблице 7. Как видно из таблицы 7, группа небеременных женщин с выраженными маскулинными чертами отличается более высокими средними значениями по шкалам: агрессивность/директивность, маскулинностъ/феминностъ, анимус, сила, активность, а группа небеременных женщин с выраженными феминными чертами отличается более высокими средними значениями по шкалам: коммуникация/зависимость, анима, оценка. Достоверные различия по критерию U-Манна-Уитни между группами были получены по показателям: коммуникация/зависимость, агрессивность/директивность, коэффициент агрессивности, анимус, сила, реактивная агрессивность, застенчивость, экстраверсия/интроверсия.

Группа небеременных женщин 20-30 лет с выраженными феминными чертами статистически значимо отличается более высокими показателями по шкалам: коммуникация/зависимость, коэффициент агрессивности, застенчивость, экстраверсия/интроверсия. На наш взгляд, это может свидетельствовать о важной для такого типа женщины ориентации на партнера, желании быть принятой, понятой им, готовности к выполнению совместных обязанностей, возможности реализации в межличностных отношениях стратегии равных отношений или подчинения. Зависимость может проявляться как чувствительность женщины к проявлению поддержки и помощи со стороны партнера, желание доброжелательных отношений со стороны других, потребность во внимании и заботе, желание уделить время партнеру, наличие в представлениях женщины некоторых долженствований в отношении партнера.

Группа небеременных женщин 20-30 лет с выраженными маскулинными чертами статистически значимо отличается более высоким показателем по шкалам: агрессивность/директивность, сила, анимус, реактивная агрессивность, что, на наш взгляд, соотносится с развитым чувством самоконтроля, желанием быть самостоятельной и независимой от партнера, готовностью отстаивать свои интересы.

Сравнительный анализ групп небеременных женщин 31-40 лет с выраженными маскулинными и феминными чертами представлен в таблице 8.

Как видно из таблицы 8, группа небеременных женщин 31-40 лет с выраженными маскулинными чертами отличается более высокими средними значениями по шкалам: маскулинность/феминность, анимус, сила, активность, а с выраженными феминными чертами отличается более высокими средними значениями по шкалам: коммуникация/зависимость, анима, оценка.

Достоверные различия между группами по критерию U-Манна-Уитни были получены по показателям: коммуникация-зависимость, анима, сила, активность, реактивная агрессивность, застенчивость, экстраверсия/интроверсия, уравновешенность. Группа небеременных женщин 31-40 лет с выраженными феминными чертами статистически значимо отличается более высокими показателями по шкалам: коммуникация/зависимость, анима, застенчивость, экстраверсия/интроверсия. Группа небеременных женщин 31-40 лет с выраженными маскулинными чертами статистически значимо отличается более высокими показателями по шкалам: сила, активность, реактивная агрессивность, уравновешенность.

Подобная тенденция наблюдалась и при сравнении показателей небеременных женщин 20-30 лет с выраженными феминными и маскулинными чертами. Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что выраженность маскулинных черт у небеременных женщин как 20-30 лет, так и 31-40 лет, проявляется в высоких значениях показателей: агрессивность/директивность, активность, сила, реактивная агрессивность, анимус.

Для женщин с выраженными феминными чертами как 20-30 лет, так и 31-40 лет, характерны высокие значения показателей: коммуникация/зависимость, оценка, коэффициент агрессивности, экстраверсия/интроверсия, застенчивость, анима.

Таким образом, выраженность феминных и маскулинных черт как проявление тендерной идентичности личности в обеих возрастных группах нашла отражение в специфике личностных особенностей женщин. Причем, набор личностных особенностей, соотносимых с проявлением маскулинных и феминных черт, достаточно постоянен как в возрастной группе 20-30 лет, так и в группе 31-40 лет, что на наш взгляд, свидетельствует об устойчивости проявления маскулинности и феминности как характеристик личности.

Результаты анализа возрастных особенностей небеременных женщин 20-30 лет и 31-40 лет с выраженными маскулинными чертами представлены в таблице 9.

Как видно из таблицы 9, группа 20-30-летних небеременных женщин с выраженными маскулинными чертами статистически значимо отличается от группы 31-40 летних более высокими показателями по шкалам: агрессивность/директивность, маскулинность/феминность, анимус, активность, что на наш взгляд, связано с потребностью молодой женщины занять определенный социальный статус, самоутвердиться в профессиональных и личных отношениях.

Динамика личностных особенностей женщин в зависимости от возраста, срока беременности и выраженности маскулинных и феминных черт

Поскольку одним из выдвинутых нами предположений является допущение о том, что выраженность у женщины маскулинных и феминных черт определяет специфику прохождения женщиной беременности, на наш взгляд, это находит свое отражение в динамике личностных особенностей женщин в период с первого по третий триместр. Чтобы доказать это предположение, мы поставили перед собой задачу выявить изменения личностных особенностей беременных женщин с выраженными маскулинными и феминными чертами с первого по третий триместр беременности. Для этого мы сформировали выборку беременных женщин 20-30 лет и 31-40 лет с выраженными маскулинными и феминными чертами (по 30 человек). Данные группы испытуемых были продиагностированы с использованием комплекса описанных выше методик сначала в первом триместре беременности (2-3 месяц, срок — 10-11 недель), а затем повторно в третьем триместре беременности (8-9 месяц, срок - 28-40 недель). В качестве контрольных групп была сформирована выборка из небеременных женщин 20-30 лет и 31-40 лет с выраженными маскулинными и феминными чертами, в которой также производился повторный замер через 6 месяцев.

Предметом нашего исследования стала динамика показателей: активность, оценка, сила, агрессивность/директивность, коммуникация/зависимость, эмоциональная лабильность, коэффициент агрессивности, раздражительность, депрессивность, уравновешенность в сформированных группах респондентов.

Для определения достоверности различий в динамике показателей личностных особенностей женщины с 1 по 3 триместр беременности мы воспользовались парным критерием Т-Вилкоксона для связных выборок.

Достоверные различия в динамике показателей с первого по третий триместр беременности были получены по следующим показателям: а) В группе женщин 20-30 лет: коммуникация/зависимость (Тэпр= 118, р 0,01), оценка (Тэпр= 116,5, р 0,01), агрессивность/директивность (Тэпр= 113, p 0,01), активность (Тэпр= 17, р 0,01), сила (Тэпр= 152,1, р 0,05), депрессивность (Тэпр= 135, р 0,05); б) В группе женщин 31-40 лет: агрессивность/директивность (Тэпр= 117, р 0,01), активность (Тэпр= 112, р 0,01), депрессивность (Тэпр= 140, р 0,05) оценка (Тэпр= 110,5, р 0,01).

Таким образом, в период с первого по третий триместр у беременных женщин с выраженными маскулинными чертами в обеих возрастных группах произошли следующие статистически достоверные изменения: снижение показателя коммуникация/зависимость на наш взгляд, может быть связано с тем, что третий триместр беременности — это время декретного отпуска, периода нетрудоспособности женщины. Ограничение своей социальной активности, материальную и психологическую зависимость от других членов семьи маскулинная женщина переживает некомфортно. Однако на начальном этапе беременности маскулинные женщины отличаются более высокими показателями по шкале коммуникация/зависимость, чем небеременные женщины.

Снижение показателя оценка, на наш взгляд, также может быть связано.с ограничением профессиональной активности, которое маскулинная женщина переживает как угрозу своему социальному статусу, кроме того, этот показатель свидетельствует о снижении уровня принятия себя беременной маскулинной женщиной.

Рост показателей агрессивность/директивность и сила можно интерпретировать как приверженность маскулинной женщины к выработанным ею ранее до периода беременности стратегиям взаимоотношений с позиции доминирования, и как свойственное ей волевое, самостоятельное, конфронтационное сопротивление неблагоприятным условиям жизни.

Рост показателей активность, раздражительность, эмоциональная лабильность, депрессивность, коэффициент агрессивности, на наш взгляд может свидетельствовать об усилении у беременной женщины с выраженными маскулинными чертами на протяжении беременности с 1 по 3 триместр внутриличностного конфликта, что согласуется с мнением ряда исследователей (Адзиева М.Р., 2003), и что в целом характеризует динамику личностных особенностей маскулинной женщины как негативную, неблагоприятную.

Поскольку маскулинная женщина не принимает своей тендерной идентичности, а период беременности актуализирует «женское» начало в женщине, содержанием ее внутриличностного конфликта является противоречие между выбранной поведенческой стратегией, когнитивными представлениями, негативными эмоциональными переживаниями и состоянием беременности.

С целью контроля внешних переменных, могущих оказать негативное влияние на результаты нашего исследования, мы провели сравнительный анализ групп небеременных и беременных маскулинных женщин 20-30 и 31-40 лет. Так достоверные отличия в динамике психологического состояния небеременных и беременных женщин с выраженными маскулинными чертами в обеих возрастных группах были получены по следующим шкалам: агрессивность/директивность, сила, оценка, депрессивность. Группа беременных женщин статистически достоверно отличается более высокими значениями показателей: агрессивность/директивность (Ц 290, р 0,01), депрессивность (иэпР= 310, р 0,05), сила (U3np= 315,3, р 0,05), и более низкими значениями показателя - оценка (U3np= 281, р 0,01).

Результаты анализа динамики показателей личностных особенностей беременных женщин 20-30 и 31-40 лет с выраженными феминными чертами с 1 по 3 триместры беременности представлен на рисунках 7,8.

Достоверные различия в динамике показателей с первого по третий триместр беременности были получены по следующим показателям: а) В группе женщин 20-30 лет: коммуникация/зависимость (Т= 118, р 0,01), агрессивность/директивность (Тэпр= 115, р 0,01), оценка (О) (Тэпр= 127, р 0,05), сила (Тэпр= 132, р 0,05), активность (Тэпр= 142, р 0,05).