Ценностные ориентации женщин в период беременности Скрицкая Татьяна Владимировна

Ценностные ориентации женщин в период беременности
<
Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности Ценностные ориентации женщин в период беременности
>




Скрицкая Татьяна Владимировна. Ценностные ориентации женщин в период беременности : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01 : Новосибирск, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:03-19/237-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЖЕНЩИН В ПЕРИОД БЕРЕМЕННОСТИ

1.1 Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии 9-25

1.2 Формирование и развитие системы ценностных ориентации личности 26-42

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ВЛИЯНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ НА ЛИЧНОСТЬ ЖЕНЩИНЫ

2.1 Адаптация к процессу беременности на социальном, индивидно- личностном и соматическом уровнях 43-54

2.2 Мотивации деторождения как показатель ценностных ориентации женщин 55-67

ГЛАВА 3. ИЗЛОЖЕНИЕ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Описание методов и процедуры исследования 68-75

3.2. Социальные характеристики респонденток 76-79

3.3. Сравнительный анализ уровневых характеристик личностных показателей беременных и небеременных женщин 80-97 I

3.4. Сравнительный анализ динамики уровневых характеристик личностных

показателей беременных и небеременных женщин 98-109

3.5. Кластерный анализ структуры ценностных ориентации 110-124

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125-133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 134-147

ПРИЛОЖЕНИЯ 148-162

Введение к работе

Присущие современному обществу социально - экономические преобразования, высокий темп жизни и эмоциональное напряжение отражаются как на индивидных, так и на личностных характеристиках женщины. В связи с изменяющимися условиями жшни и демографическим спадом наш интерес привлекло изучение ценностных ориентации и психологических особенностей женщин в период беременносга.

Актуальность проблемы: Реальная структура семей по детности в России (уровень рождаемости упал ниже границы простого воспроизводства населения и достиг 9,7% в 1993 г.) соответствует 1,4 детей на семью и означает чрезмерное преобладание малодетных семей с 1-2 детьми. Сейчас таковых в России 95%. Начиная с 1992 г. уровень смертности на 12,6% превышает уровень рождаемости, обнаруживая процесс депопуляции, складывающийся из начавшегося в 60-ые годы в России распространения малодетности. Актуальность исследования продиктована противоречиями между:

- острогой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, большим числом разводов, ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и недостаточностью реальной социальной и психологической помощи семье, женщине, особенно во время беременности;

- потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена динамики ценностных ориентации беременных женщин и недостаточной разработанностью научно-обоснованных концепций реализации данного явления;

- требованиями общества к личности беременных женщин быть максимально способной к самоактуализации в постоянно меняющихся условиях социальной и экономической жизни, и недостаточной

П разработанностью в отечественной и зарубежной психологии личности

проблемы ценностных ориентации беременных женщин.

ЦІ Данные противоречия актуализируют проблему исследования личностных

особенностей беременных женщин и структуры их ценностных ориентации.

В отечественной и западной психологии практически отсутствуют исследования, посвященные комплексному изучению особенностей психологических реакций беременных женщин. Многие авторы рассматривают беременность как кризисную ситуацию, оказывающую определенное влияние на психику женщины (МЛ Кочнева, 1990; НГ. Афиногенова, 1986; Э.К Айламазян, 1993; G. Caplan, 1974; М Ringler, 1981; N. Uddenberg, 1975). Даже физиологически протекающая беременность сопровождается изменениями психики женщины, реакциями адаптации к беременности (Кочнева МА, 1990). У Целью нашего исследования является изучение личностных особенностей беременных женщин и динамики их ценностных ориентации от первого к третьему триместру.

Объект исследования - ценностные ориентации личности. Предмет исследования -психологические закономерности формирования и И развития личносгаых особенностей и ценностных ориентации женщин в период

беременности.

При формулировании гипотезы были учтены следующие допущения: 1. Исследуемые личностные характеристики небеременных женщин постоянны во времени.

2. Динамика личностных и ценностных показателей в течение беременности не

зависит от личностных особенностей конкретных респонденток. Теоретический анализ проблемы позволил выдвинуть следующие гипотезы:

- личностные характеристики женщин изменяются в процессе беременности;

- система ценностных ориентации женщины изменяется в период беременности, т.е. происходит перестройка ценностных ориентации в сторону реализации себя (самоактуализации) в новой социальной роли; Л - изменение структуры ценностей в процессе беременности носит адаптивный

И характер.

II В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой в работе

решались следующие задачи:

1. Исследоватьть обшую природу системы ценностных ориентации личности. Й 2. Проанализировать специфику ценностных ориентации женщин в период

беременности. Выявить их роль и место в структуре значимых личностных качеств.

3. Выявить закономерности в изменении ценностно-смысловой сферы личности

D женщины в процессе беременности (по триместрам).

Методологической основой исследования явились положения отечественной

психологии о личности как системном образовании и о системной детерминации

личностного развитая, сформулированных в трудах Л.С. Выготского, Б.Г. П Ананьева, АН. Леонтьева, KJC. Платонова, Б.Ф. Ломова и других

основоположников отечественной психологии. У Основной базой проведения эксперимента явились отделения гинекологии 3-ей

— городской больницы им. М.А. Подгорбунского и патологии беременных 1-ого

родильного дома 3-ей городской больницы им. М.А. Подгорбунского г.

о

Кемерова.

Организация и методы исследования. Диссертационное исследование у проводилось поэтапно в течение 1997 - 2002 годов.

На первом этапе (1997-1998гг.) осуществлена теоретическая разработка

проблемы на основе изучения работ психологов, социологов, философов по

проблеме ценностных ориентации, определена концепция исследования. На втором этапе (1998-2000 гг.) разработана программа и определена база у проведения эксперимента. В исследовании приняли участие 158 женщин в

возрасте 18-40 лет, из которых 121 были беременны на момент обследования U (экспериментальная группа) и 37 не беременны (контрольная группа).

ь

Средний возраст всех испытуемых составил 25 полных лет.

На третьем этапе (2001-2002гт.) проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, завершено оформление диссертации.

Разные этапы исследования подразумевали применение специфических методов:

1) изучение научно-теоретических источников, имеющих отношение к избранной теме; 2) наблюдение, беседа; 3) комплекс тестовых методик: форма А теста Кеттелла 16 PF, модифицированная А.Г. Шмелевым, И.В. Бурмистровым, В.И. Похилько, А.С. Соловейчик, предназначенная для лиц от 16 лет и старше; методика для измерения уровня личностной и реактивной тревожности Ч.Д. Спилбергера и ЮЛ, Ханина; тест СЖО Дж. Крамбо, Л. Махолика, адаптированный Д.А. Леонтьевым; тест ценностных ориентации М. Рокича, адаптированный А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым, В.А. Ядовым и модифицированный Д.А. Леонтьевым. Уровень самоактуализации измерялся «опросником личностных ориентации» (Personal Orientation Inventory - POI), который был создан Э. Шостромом в 1963 г. В России адаптация теста POI была осуществлена Л.Я. Гозманом и MB. Крозом.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием компьютерных программ «STATISTIKA for Windows 95/NT v5.773», «EXCEL». Применялся типологический анализ, в основу которого положены социологические показатели. Использовались количественные и качественные методы статистического анализа: вычисление средних, стандартного отклонения, определение критерия Стьюдента для установления достоверности различий и кластерный анализ для качественных показателей.

Научная новизна. В работе впервые исследованы динамика личностных показателей беременной женщины от первого триместра к третьему, система ценностных ориентации, ее особенности, место ценностных ориентации в структуре личностных качеств в период беременности. В результате проведенного исследования получены данные, которые уточняют теоретические представления

С1 об изменениях, происходящих в личности беременной женщины.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы Ш исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе

подготовки и повышения квалификации практических психологов и медицинских работников, оказывающих психологическую помощь беременным женщинам.

Апробация работы. Материалы и результаты диссертационного П исследования опубликованы в 4 научных статьях, учебно-методическом пособии и

докладывались на межвузовских, региональных, Всероссийских и Международных научно-практических конференциях (1997-2002г.).

Полученные в результате исследования данные используются психологами и врачами акушерами - гинекологами 1-ого родильного дома П 3-ей городской больницы ми. МА. Подгорбукского г. Кемерова,

гинекологического отделения и амбулаторного приема ГУ ДКБ г. Новосибирска и внедрены в практику учебной работы Новосибирского гуманитарного института, Сибирской академии государственной службы.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Ценностные ориентации беременных женщин специфичны, они отличаются от ценностных ориентации небеременных.

2. Во время беременности увеличивается значимость (и ранг) терминальных ценностей адаптации и социализации

П 3. От периода наступления беременности к родам изменяется содержание

понятия «самоактуализация личности». У Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162

п страницах машинописного текста и включают в себя введение, три главы,

заключение, список литературы, приложения (16 таблиц и 3 рисунка).

{Я Библиография включает 153 источника.

Проблема ценностных ориентации в зарубежной и отечественной психологии

Изучение проблемы ценностных ориентации личности в настоящее время приобретает комплексный характер, является предметом анализа различных П социальных дисциплин, и представляет собой важную область исследований, D D расположенную на стыке различных отраслей знания о человеке - философии, социологии и психологии. Ценности и ценностные ориентации человека всегда являлись одним из важных объектов исследования социальных наук. Г.П. Выжлецов (1995), описывая этапы развития философии, выделяет для каждого П из них основные анализируемые ценности и идеалы - благо, счастье и духовную D і ,0 свободу. Понятие ценностных ориентации было введено в послевоенной психологии как аналог философского понятия ценностей, однако четкое концептуальное разграничение между ними до сих пор отсутствует.

Понятие «ценностные ориентации» неразрывно связано с понятием личность, ,0 !a о о поскольку тесно соприкасается с изучением человеческого поведения, побуждений и мотивов. Понятию «ценность» придается несколько значений, в зависимости от рассматриваемой проблемы: 1. Ценность как общественный идеал (выработанное общественным сознанием, содержащееся в нем абстрактное представление об атрибутах должного в различных сферах общественной жизни) - это общечеловеческие и конкретно -исторические ценности. 2. Ценности, предстающие в виде произведений материальной и духовной культуры, либо человеческих поступков. 3. Социальные ценности преломляются через призму индивидуальной жизнедеятельности и входят в психологическую структуру личности в форме личностных ценностей (Психология. Словарь, 1990). Q Q Понятию «ценность», как составляющей личности, придается неодинаковое значение в различных психологических школах. В своей психоаналитической теории 3. Фрейд (S. Freud) использует для описания личности внутренние психологические свойства индивида и, в первую очередь, его потребности и мотивы. Однако по 3. Фрейду, основные потребности и мотивы У поведения самой личностью не осознаются и находятся в состоянии конфликта с D D социальными нормами. В этой связи совершенно справедливо высказывание Б.В. Зейгарник о том, что: «...неприемлемым в учении 3. Фрейда в методологическом отношении является для нас не факт признания бессознательного, а его трактовка как явления, противоречащего сознанию, - это во - первых, а, во - вторых, признание П того, что основным механизмом развития личности является биологическая О і потребность, удовлетворение которой не может произойти из-за социальных нормативов, что все атрибуты сознательной жизни человека представляют собой лишь символы вытесненных биологических потребностей» (Зейгарник Б.В., 1982). Многие неофрейдисты, в частности

Э. Фромм, пытались социологизировать П теорию 3. Фрейда. Фромм отмечает, что нельзя игнорировать то, что человеку О О присуща потребность искать ответы на вопросы о смысле жизни и определять нормы и ценности, в соответствие с которыми нужно жить. Так, по мнению автора, у каждого человека имеется потребность в ценностях. Автор делит их на две категории. 1. Официально признанные, осознаваемые (религиозные и П гуманистические) ценности. 2. Действительные, бессознательные (порожденные о а социальной системой). о Q Q ї a Вторая группа ценностей является непосредственными мотивами человеческого поведения. Обе группы структурированы и образуют иерархию, в которой высшие ценности определяют все прочие как необходимые для реализации первых. По мнению К. Хорни (К. Homey), основной мотивацией человеческих поступков является «коренная тревога» - фиксированное внутреннее свойство психической П деятельности. Исходя из этого, в более поздних работах автор разделила эти о О потребности на три группы. 1. Движение к людям (потребность в любви). 2. Движение от людей (потребность в независимости). 3. Движение против людей (потребность в силе). Каждая из этих групп представляет собой базовую ориентацию по отношению к другим и к себе (Хорни К., 1993). П Таким образом, как в работах Э. Фромма, К. Хорни, так и 3. Фрейда подчеркивается врожденность и фатальность механизмов развития личности, и У противоречие между потребностями личности и социальными нормами. D D Совершенно иной подход к проблеме ценностных ориентации в структуре личности сложился в «понимающей психологии». Э. Шпрангер (Е. Spranger), развивая учение В. Дильтея (W. Dilthey) о том, что задача психологии состоит в раскрытии смысловой сферы личности, ценностных ориентации, полагал, что «...психология является описательной и понимающей наукой, а не нормативной». Э. Шпрангер считал, что основой личности является ценностная ориентация, посредством которой она (личность) познает мир. Включение субъекта в познание и означает эту ценностную ориентацию. Исходя из этого, Шпрангер выделяет шесть типов личности: щ 1. Теоретический человек - основная ценность - это поиск истины. 0 0 2. Экономический человек - основной акцент делается на полезные и практичные ценности. 3. Эстетический человек - наивысшей ценностью считается стиль и гармония, окружающая действительность воспринимается и оценивается с точки зрения

Адаптация к процессу беременности на социальном, индивидно- личностном и соматическом уровнях

Как отмечает Л.А. Дубисская (1996), на состояние здоровья женщин репродуктивного возраста оказывает влияние ряд медико - социальных и ] медико - организационных факторов риска, действующих до наступления, во в время и после завершения беременности. Наиболее значимы из них: степень социопатизации и социальной незащищенности семьи, социальная неоднородность супружеской пары, изменение семейного положения, производственная, территориальная миграция женщины в период Г беременности. Психологическую готовность к беременности и материнству, по мнению СЮ. Мещеряковой, Н.Н. Авдеевой (1993), можно прогнозировать по восприятию женщиной своего раннего детского опыта взаимодействия с матерью. ] Б.Д. Карвасарский (1980); Т.А. Плужников (1986); В. Chalmers (1983), К. s Daniels (1992); М. Lapple (1988, 1989, 1991); I.S. Levis, R.S. De Frank (1988) указывают, что возраст, условия труда и быта, вредные привычки и характер взаимоотношений партнеров являются значимыми психосоциальными факторами, которые могут отрицательно влиять на процесс беременности и могут стать одной из причин возникновения осложнений (цит. по Мироновой I] Т.А., 1996). Возраст женщины и порядковый номер родов положительно j коррелируют с частотой невынашивания беременности (Захарова Т.Г., 1982, Bele Р., 1988). Отрицательное влияние на течение беременности оказывает строгая регламентация времени и повышенная ответственность на работе (Lapple М., 1988,1989). ] Количество выкидышей у женщин, не состоявших в браке, в два раза В больше, чем у женщин в браке. Фактор «отсутствия брака» связан с возрастом, социальной принадлежностью, повышенными психосоциальными нагрузками, большим количеством незапланированных и нежелательных беременностей (Chalmers В.,1983, Harger I.H.,1983, Lapple М.1991) (цит. по jl Мироновой Т.А., 1996). В исследовании Т.А.

Мироновой приводятся точки зрения V. Herms, L. Ij Kubei (1978). Они рассматривают конфликтные отношения между партнерами по браку как хроническую психологическую травму и причину і] самопроизвольного аборта (цит. по Мироновой Т.А., 1996). Ряд авторов (Lapple М., 1988, 1989, 1991, Levin J.S., 1988) относят психосоциальные факторы к разряду стрессоров для беременных. К примеру, повторные выкидыши, по мнению J.A. Roch и N.A. Zaan, могут приводить к і і] L I фрустрации, возможность справляться с которой неодинакова у различных женщин. Различные исследователи предпринимали попытки оценить взаимосвязь психосоциальных стрессов и акушерских осложнений. Выявлена корреляция ] неблагоприятных жизненных событий во время беременности и частоты акушерских осложнений (Rizzardo R., Magni Y., Andreoli C.,1982, Salo S.L., Salermo E.,1945, Sanier R., Dunbos F., 1969). Однако, В. Chalmers (1983) не подтвердил эти данные. По мнению D. Сорроп (1954), невозможно достичь успеха в акушерстве без знания психологической мотивации деторождения, особенностей [ психосексуального развития женщин, ее отношений с мужем, \\ родителями, наличия невротических факторов. Таким образом, влияние беременности на женщину изучалось в связи с II соматическими проявлениями у здоровых беременных (Абдуллоходжаева в М.С., Маджидов Н.М., Погорелова А.Б., 1975; Волков А.Е., Рымашевский Н.В., 1996; Змановский Ю.Ф., 1962), с проблемой осложненной ] беременности (Абрамченко В.В., 1992; Айламазян Э.К., 1993; Акимова К.Б., 1988; Бобошко И.Е., Рябчиков Т.В., Жданова Л.А., Бобошко В.А, 1996; Волков А.Е., 1995), с учетом психологического состояния женщины (Брутман В.И., Панкратова М.Г., Енинополова С.Н., 1994; Воинова М.В., 1995; Гриценко В.И., Макаренко М.Е., 1974; Каплун И.Б., Мжаванадзе Э.Г., Абрамченко ВВ., 1992; Кочнева М.А., 1990) и социальными аспектами беременности (Гоздиева Б.Н., Рыжкина М.В., Носова Г.С, 1988; Дубисская [] Л.А., 1996; Осадчий И.В., Давыдова Т.Б., Головко В.Д., 1996; Яковлева Э.Б., 0 1991). Теоретический анализ исследований показывает, что до настоящего времени проблема беременности рассматривалась с позиций патогенетического подхода. Исследования, посвященные изучению

Описание методов и процедуры исследования

Ценностно-смысловой аспект беременных женщин исследовался с использованием теста смысложизненных ориентации (СЖО). разработанного и адаптированного Д.А. Леонтьевым на основе теста PIL (PIL -Purpose in Life) Дж. Крамбо (J.S. Crumbaugh) и Л. Махолика (L.T. Maholick). Методика была создана на основе теории стремления к смыслу и ] логотерапии в 1964 г. Данная методика представляет собой 20 В а [ симметричных шкал, состоящих из пары целостных альтернативных предложений с одинаковым началом. Показатели теста включают в себя общий показатель осмысленности жизни (ОЖ) и пять субшкал, отражаюпщх три конкретные смысложизненные ориентации и два аспекта локуса контроля: - субшкала 1 («Цели в жизни») - характеризует целеустремленность, ] наличие или отсутствие у исследуемого целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу; і і - субшкала 2 («Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни») - определяет удовлетворенность своей жизнью в настоящем, восприятие процесса жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом; содержание этой шкалы совпадает с представлением о том, что единственный смысл жизни состоит в том, чтобы жить; субшкала 3 («Результативность жизни или удовлетворенность самореализацией») - измеряет удовлетворенность прожитой частью жизни, I] оценку пройденного отрезка жизни, ощущение того, насколько прожитая ее і; часть была продуктивна и осмысленна; - субшкала 4 («Локус контроля - Я, Я - хозяин жизни») - характеризует представление о себе как о сильной личности, обладающей достаточной свободой выбора, чтобы построить свою жизнь в соответствии со своими целями и представлениями о смысле, контролировать события своей жизни; - субшкала 5 («Локус контроля - жизнь или управляемость жизни») -показатель убежденности в том, что человеку дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь, убежденность в том, что жизнь человека подвластна сознательному контролю.

Для исследования системы ценностных ориентации беременных женщин нами была использована методика М. Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), разработанная в 1973 году и адаптированная А. Гоштаутасом, А.А. Семеновым и В.А. Ядовым. В нашем исследовании использовалась форма "Е", модифицированная Д.А. Леонтьевым (1992). Методика основана на приеме прямого ранжирования терминальных (ценностей - целей) и инструментальных ценностей (ценностей - средств). Испытуемому предъявлялись два списка по 18 ценностей в каждом, отпечатанные на листах бумаги в алфавитном порядке, и предлагалось поставить против каждого обозначения соответствующее ранговое число от 1 до 18 по степени их субъективной важности. Для конкретизации критериев ранжирования испытуемым предлагалось учитывать не только значимость ценности, но и степень ее реализованности. Для этого после завершения ранжирования обоих списков испытуемым предлагалось оценить в процентах степень реализованности каждой из ценностей в его жизни.

Полученная в результате исследования индивидуальная иерархия ценностей может быть разделена на три равные группы: предпочитаемые, значимые (ранги с 1 по 6), индифферентные, безразличные (с 7 по 12) и отвергаемые, незначимые (с 13 по 18 ранги иерархии).

Для получения групповых результатов для каждой из ценностей подсчитывалось среднее арифметическое значение ранга по данным всей группы, а затем полученные усредненные ранги всех ценностей вторично ранжировались в порядке возрастания: ценности с наименьшим рангом приписывался вторичный ранг 1, следующей 2 и т.д.