Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Мажирина Ксения Геннадьевна

Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ
<
Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ
>



Мажирина Ксения Геннадьевна. Личностные особенности и динамика саморегуляции в процессе игрового биоуправления : психологический анализ : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01 / Мажирина Ксения Геннадьевна; [Место защиты: Том. гос. ун-т].- Новосибирск, 2009.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/279

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Саморегуляция личности: постановка проблемы

1 Феномен саморегуляции 14

1.1 Понятие саморегуляции: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии 14

1.2 Саморегуляция произвольной активности и саморегуляция эмоционального состояния - аспекты проблемы 20

1.3 Соотнршение саморегуляции произвольной активности и саморегуляции эмоциональных состояний 34

2 Роль личностных особенностей в овладении навыками саморегуляции.. 37

3 Саморегуляция человека как основа эффективного поведения в различных ситуациях 44 "

ГЛАВА 2. Адаптивная обратная связь, технология биоуправления и саморегуляция

1 Адаптивная обратная связь: основные представления 47

2 Игровое биоуправление как процесс обучения саморегуляции 56

3 Анализ обзора литературы, постановка задач экспериментального

исследования 66

ГЛАВА 3. Материалы и методы исследования Характер и объем исследований 68

Модель экспериментальной ситуации и процедура эксперимента 69

Методики исследования 74

Обработка данных, используемые измерительные процедуры 78

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование динамики саморегуляции в процессе игрового биоуправления

1 Способы саморегуляции в режиме биоуправления 82

2 Взаимосвязь личностных особенностей и способов саморегуляции

в процессе биоуправления 100

3 Разработка критериев эффективности / неэффективности способов

саморегуляции в режиме биоуправления 119

4 Анализ психологических особенностей сопутствующих / препятствующих

изменению способов саморегуляции в курсе тренинга 131

5 Отдаленные результаты тренинга 134

Заключение 137

Выводы 141

Литература 143

Приложения 157

Введение к работе

Актуальность исследования:

Характерными признаками современности являются значительное ускорение темпа жизни, увеличение информационных нагрузок, отсутствие устойчивой системы ценностей, экстремальные условия труда. Возникающие в процессе жизнедеятельности проблемы, различные сложные ситуации и препятствия вызывают эмоциональные реакции негативного типа, которые сопровождаются целой гаммой физиологических и психологических сдвигов, тем самым сказываются на общем функциональном состоянии людей, устойчивости психических процессов, вносят дестабилизирующие моменты в их настроение. В различных ситуациях жизнедеятельности для человека обычным становится формирование состояний, характеризующихся повышенным уровнем актуализации психофизиологических ресурсов, чрезмерной эмоциональной напряженностью.

В связи с этим, в настоящее время социум предъявляет более жесткие требования к человеку: необходимо уметь справляться со сложными жизненными обстоятельствами, планировать свои действия в нестабильных, неопределенных условиях, обладать такими качествами, как гибкость, мобильность, стрессоустойчивость. Как правило, человек с раннего детства обучается действовать в динамично меняющейся внешней обстановке, вырабатывает собственные паттерны и стратегии поведения, необходимые не только для успешной адаптации к различным жизненным ситуациям, но и в целях саморазвития, однако оказывается абсолютно не подготовленным к изменениям внутренней среды собственного организма, потому что никогда не обучался идентифицировать, контролировать, регулировать свое внутреннее состояние, развивать собственные навыки саморегуляции. Именно способности к саморегуляции являются базисными при реализации различных стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях, в конфликтных обстоятельствах, стрессовых условиях и т.п. От степени совершенства процессов саморегуляции

зависит успешность, надежность, продуктивность совладающего поведения в целом. Таким образом, процессы саморегуляции играют значительную роль в широком спектре различных ситуаций и условий.

В связи с этим, исследование динамических составляющих процесса саморегуляции в режиме биоуправления, и изучение их взаимосвязи с личностными особенностями человека, с целью разработки коррекциоипых мер преодоления различных ситуаций, приобрели исключительную теоретическую и практическую значимость и актуальность.

Диссертационная работа выполнена в ГУ НИИМББ СО РАМН в рамках темы НИР «Оптимальное функционирование в парадигме биоуправлеиия» номер гос. регистрации 01200601639 (руководитель - академик Штарк М.Б.), и является частью научно-исследовательской работы, посвященной созданию единой концепции и практической технологии формирования феномена оптимального функционирования, включающей исследования в области общей психологии, психофизиологии и физиологии.

Степень научной разработанности проблемы:

Психология саморегуляции является актуальным развивающимся направлением современной науки. Феномен саморегуляции рассматривается в психологии в различных теоретических контекстах. Основные достижения в данной области исследований в отечественной психологии принадлежат лаборатории психологии саморегуляции ПИ РАО, где разработана концепция осознанной саморегуляции произвольной активности человека, описана структурно-функциональная модель процесса саморегуляции (Конопкин О.А., Круглова Н.Ф., Моросанова В.И., Обознов А.А., Осницкий А.К., Прыгии Г.С., Степанский В.И. и др.), сформулировано и исследовано новое для психологической науки понятие «стиль саморегуляции» (Моросанова В.И.), проанализирована его психологическая структура и функции в организации произвольной активности, разработаны методики диагностики индивидуальных особенностей саморегуляции.

Наряду с концепциями саморегуляции психической деятельности и произвольной активности человека (Голиков Ю.А., Конопкин О.А., Костин А.Н., Моросанова В.И. и др.), активно ведутся исследования саморегуляции психических состояний, к которым относятся концепция саморегуляции функциональных состояний человека (Дикая Л.Г., Кузнецова А.С., Леонова А.Б., Семикин В.В. и др.), модель регуляции настроения (Куликов Л.В.), а также концепция функциональных структур регуляции психических состояний (Прохоров А.О.).

В силу многогранности феномена саморегуляции, разноплановости круга теоретических и эмпирических исследований, в рамках которых рассматривается данная тематика, взгляды исследователей на структуру и природу саморегуляции различаются, и требуют построения целостной картины саморегуляции человека на основе интеграции имеющихся в науке данных.

Отметим, что в большинстве исследований данного направления способности к саморегуляции рассматриваются как основополагающие при реализации различных стратегий и форм поведения в трудных жизненных ситуациях, в конфликтных обстоятельствах, стрессовых, неопределенных условиях и т.п.; от степени совершенства процессов саморегуляции зависит успешность, надежность, продуктивность поведения человека в целом. В ряде работ установлено, что в различных видах деятельности необходимо иметь сформированные умения и навыки саморегуляции (Бодров В.А., Бойко Е.И., Дикая Л.Г., Короленко Ц.П., Ломов Б.Ф., Никифоров Г.С, Щербатых Ю.В., Штарк М.Б., Шубина О.С., Kane T.D., Marks М.А., Zaccaro S.J., Blair V.).

В связи с этим значительно возросла потребность в разработке инновационного инструментария, позволяющего оценивать и развивать способности человека к саморегуляции. В качестве инструмента, отвечающего таким требованиям, можно рассматривать технологию компьютерного игрового биоуправления.

Игровое биоуправление - новая технология, продукт соединения компьютерного игрового сюжета и методов биоуправления, представляющих собой комплекс процедур, при проведении которых человеку, посредством специальных технических устройств (цепи внешней обратной связи), передается информация о состоянии той или иной функции его собственного организма. Ыа основе полученной информации с помощью определенных приемов человек развивает навыки саморегуляции физиологических и психофизиологических показателей. Примером практической реализации данного направления является программно-аппаратный комплекс «БОС-Пульс» (регистрационное удостоверение №ФС 022а20000/1027-04, сертификат № РОСС RU.AH79.BO3820), включающий семейство компьютерных игр («Вира!», «РАЛЛИ», «Магические кубики», «Гребной канал», «Стрелок» и др.), где развитие игрового сюжета зависит от умения испытуемого регулировать сердечный ритм и другие психофизиологические показатели (Джафарова О.Л., Штарк М.Б., Шубина О.С. и др.) [28, 104]. Игровое представление тренинга позволяет существенно усилить мотивацию к проведению занятий. В процессе игры человек соревнуется сам с собой, что значительно усложняет его задачу и вызывает необходимость совершенствовать результаты от попытки к попытке. Выиграть игру или добиться положительного развития сюжета человек может только научившись управлять собственными механизмами саморегуляции |72, 105].

ПАК «БОС-Пульс» разработан ГУ НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, который более пятнадцати лет занимается фундаментальными исследованиями теории биоуправления, является лидером по созданию и внедрению компьютерных лечебно-реабилитационных систем биоуправления в РФ.

Использование для изучения феномена саморегуляции такого пласта методов как технология биоуправления в сочетании с психодиагностическим инструментарием позволяет получать более полный комплекс информации,

включающий как сведения о психофизиологических компонентах этого процесса и их динамике, так и о психологических особенностях личности.

Традиционно исследования технологии биоуправления встречаются в таких областях науки как физиология, биология, медицина, в психологии они немногочисленны. Несмотря на большое количество исследований адаптивной биологической обратной связи и технологии биоуправления, механизм регуляции психофизиологических функций изучен еще не до конца. Как отмечают М.Б. Штарк и М.С. Шварц: «Игровые варианты биоуправления характеризуют новый этап технологии, которая нуждается в широком исследовании, как в целях лечебно-реабилитационных, так и в научных» [108, С.4]. Так, например, специфичным только для метода биоуправления, в отличие от различных релаксационных методик, является сочетание мышечной релаксации, состояний спокойствия и расслабления с высокой степенью контроля сознания, постоянным анализом виутренршх ощущений и наблюдением за динамикой показателей на экране монитора [ПО]. В ряде работ было показано, что воздействовать на регулируемый параметр испытуемый может только при помощи развития механизмов саморегуляции. Применительно к человеку - носителю высших форм психики - процесс саморегуляции включает и физиологические, и психических уровни регулирования. Как указывал Е.П. Ильин, «психическая сторона состояний находит отражение в виде эмоциональных переживаний (усталости, апатии, скуки, отвращения к деятельности, страха, радости достижения успеха и т. д.), а физиологическая сторона — в изменении ряда функций, в первую очередь — вегетативных и двигательных». [39, С. 52]. Эмоциональные состояния и физиологические изменения в организме человека неотделимы друг от друга. Например, утомление или радость сопровождаются изменением ряда физиологических параметров организма и наоборот. Однако, исследований, объясняющих взаимосвязь и интеграцию механизмов регуляции физиологических функций и процессов саморегуляции человека при помощи адаптивной обратной связи, не проводилось.

Исследование посвящено выделению типичных способов саморегуляции человека (далее по тексту - СС), реализующихся в процессе биоуправления, и изучению их взаимосвязи с личностными особенностями человека.

Объект исследования: саморегуляция как психологический феномен.

Предмет исследования: взаимосвязь личностных особенностей и способов саморегуляции в режиме игрового биоуправления.

Гипотезы исследования:

Представляется возможным выделить различные способы саморегуляции, демонстрируемые человеком в режиме игрового биоуправления.

Психологические особенности личности и способы саморегуляции взаимосвязаны. Каждая подгруппа лиц, использующая некоторый способ саморегуляции в режиме игрового биоуправления, характеризуется определенным сочетанием личностных особенностей.

Процедура эксперимента позволит найти ключевые детерминанты, определяющие эффективность способов саморегуляции в режиме игрового биоуправления.

Тренинг, организованный при помощи технологии игрового компьютерного биоуправления, позволит модифицировать способы саморегуляции в сторону более эффективных.

Цель настоящего исследования: изучение способов саморегуляции в режиме биоуправления и характера их взаимосвязи с личностными особенностями человека.

Задачи работы:

  1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы саморегуляции в психологии, соотнести технологию компьютерного игрового биоуправления и феномен саморегуляции.

  2. На основе анализа литературных источников выявить набор личностных характеристик, которые могут быть связаны со способами саморегуляции в режиме биоуправления.

  1. Разработать экспериментальные и диагностические процедуры, позволяющие выявить и описать типичные способы саморегуляции в режиме игрового биоуправления.

  2. Выделить подгруппы испытуемых (по степени эффективности достигнутого результата в режиме биоуправления) и проанализировать характерные для них личностные особенности.

  3. Проследить динамику изменения способов саморегуляции (до и после курса тренинга игрового биоуправления).

  4. Оценить степень устойчивости выработанных навыков саморегуляции спустя год после окончания эксперимента.

Методы исследования:

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутых гипотез был применён комплекс методов, включающий анализ научной литературы по проблеме исследования, эмпирические и психодиагностические методики. В эмпирическом исследовании применялась батарея психологических тестов и технология компьютерного игрового биоуправления.

Так как способы саморегуляции в режиме биоуправления, возможно, связаны с личностными характеристиками, ответственными за успешную адаптацию человека к окружающей его среде и совладание с жизненными трудностями, на первом этапе исследования мы использовали следующие методики: Методика измерения уровня толерантности к неопределенности (С. Баднер), «Опросник способов психологического преодоления» (Р. Лазарус, С. Фолкман, адаптированный Т.Л. Крюковой, Е.В. Куфтяк и др.), «Копииг-поведение в стрессовых ситуациях» (Э. Эндлер, Д. Паркер, адаптированный Т.Л. Крюковой), «Шкала контроля за действием» (Ю. Куль, адаптированный С.А. Шапкиным). На втором этапе исследования мы поставили задачу выявить устойчивые психологические особенности личности, которые могут быть связаны с выбором того или иного способа саморегуляции, для этого применялись: «Калифорнийский психологический опросник» (адаптация Н.А. Графинина, Н.В. Тарабрина), «Опросник формально-динамических

свойств индивидуальности» (В.М. Русалов), «Стиль саморегуляции поведения» (В.И. Моросанова). В исследовании также использовались методики, измеряющие уровень тревожности: Шкала реактивной и личностной тревожности (Ч.Д. Спилбергер, Ю.Л. Ханин), Методика измерения уровня тревожности (Дж. Тейлор). Для обработки полученных данных использовались методы математической статистики, программа обработки данных игрового биоуправления «Report» (разработка ГУ НИИМББ СО РАМН).

Теоретическая значимость исследования:

Теоретический анализ технологии компьютерного игрового биоуправления с позиций психологии саморегуляции показал допустимость и целесообразность её использования для изучения и описания особенностей регуляторных процессов человека. Специфика рассматриваемой технологии предоставляет новые возможности для фундаментальных исследований саморегуляции как процесса, расширяя представление о внутренних механизмах его реализации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психологического тренинга для выявления, анализа и коррекции способов саморегуляции человека методами игрового биоуправления. Составленный и апробированный в рамках нашего исследования блок психодиагностических методик в сочетании с технологией компьютерного игрового биоуправления может применяться для диагностики и прогнозирования индивидуальных способов саморегуляции человека, оценки степени их успешности и качества реализации, с целью своевременной психопрофилактической и коррекционпой работы.

На основе результатов работы создан психологический тренинг, который применяется в деятельности Кадрового Центра Института перспективных транспортных технологий и переподготовки кадров СГУПС при проведении семинаров по развитию навыков саморегуляции. Материалы исследования используются в лаборатории компьютерных систем биоуправления

ГУ НИИМББ СОР АМН при проведении обучающих семинаров «Технология лечебно-реабилитационного биоуправления» с 2007 г. Научная новизна работы:

  1. Предложена новая экспериментальная модель, позволяющая исследовать процесс саморегуляции человека в режиме игрового биоуправления, основываясь на объективных показателях. Обоснована возможность сё применения для диагностики и развития способов саморегуляции в процессе биоуправления. Такая модель в рамках психологии саморегуляции описана впервые.

  2. Выявлены комплексы личностных особенностей, характерные для групп людей, использующих определенный способ саморегуляции, на основе сопоставления профилей регистрируемых показателей в процессе тестирования технологией игрового биоуправления и данных психологических тестов.

  3. Выделены психологические предикторы, обеспечивающие развитие и совершенствование способов саморегуляции в курсе тренинга биоуправления, связанные с высоким уровнем толерантности к неопределенности, высоким уровнем интеллектуальной эффективности.

  4. Подтверждена устойчивость навыков саморегуляции, выработанных в курсе тренинга игрового биоуправления, на основе результатов повторного тестирования способов саморегуляции, проведенного через год после окончания эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Технология компьютерного игрового биоуправления может использоваться как универсальный психологический инструментарий, позволяющий изучать процесс саморегуляции и его динамику, проводить диагностику способов саморегуляции, а также формировать и развивать способности к саморегуляции человека, в рамках основных подходов психологии саморегуляции.

  2. Выявлено шесть типичных способов саморегуляции, демонстрируемых человеком в режиме игрового биоуправления. Каждый из таких способов

связан с комплексом личностных особенностей, сходных для подгрупп людей, его использующих.

  1. Выделен объективный критерий эффективности способов саморегуляции, на основе которого их можно разделить на эффективные, неэффективные и промежуточные. Показатель эффективности связан с высоким уровнем интеллектуальных возможностей, гибкостью мышления и поведения, высокой степенью толерантности к неопределенности.

  2. В результате тренинга, организованного при помощи технологии биоуправления, происходит изменение способов саморегуляции от неэффективных к эффективным. Способы саморегуляции, выработанные в ходе такого тренинга, являются устойчивыми и сохранными длительное время.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена достаточным объемом и гомогенностью выборки, комплексным анализом проблемы, стандартизацией алгоритмов1 исследования и применением методов математической статистики при обработке полученных данных с использованием программы обработки данных игрового биоу правления «Report» (разработка ГУ НИИМББ СО РАМЫ).

Апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на международной конференции 7th Annual Meeting of ECNS (2005, г. Мюнхен), на всероссийской конференции «Человек в условиях неопределенности» (2006, г. Новосибирск), на всероссийской научно-практической конференции «Сбор руководящего состава медицинской и психологической службы. МЧС России» (2007, г. Азов), на международной научно-практической конференции «Психологические проблемы семьи и личности в мегаполисе» (2007, г. Москва), на международной научно-практической конференции «Психология кризисных и экстремальных ситуаций: междисциплинарный подход» (2008, г. Санкт-Петербург), на всероссийской научно-практической конференции «Биоуправление - новые возможности' 2008» (2008, г. Новосибирск). На международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и

молодых специалистов «Психология XXI века» (апрель 2007, г. Санкт-Петербург) доклад «Стратегии поведения, .ситуации неопределенности и игровое биоуправление» занял первое призовое место и был отмечен дипломом, как лучший в секции «Общая психология». По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 156 страницах, содержит: введение, четыре главы, заключение и выводы. Список литературы содержит 156 наименований на русском и английском языках.

Феномен саморегуляции

Интерес к проблеме психической саморегуляции, понимаемой как возможности человека управлять собой, собственной произвольной активностью, своими состояниями повысился за последние годы, о чем свидетельствует тот факт, что проблема саморегуляции рассматривается в отечественной и зарубежной психологии в различных теоретических контекстах. Как отмечает В.И. Моросанова, представители разных психологических дисциплин обращаются в своих исследованиях к понятию саморегуляции: «Это традиционные исследования регуляции состояний, психология принятия решений и инженерная, и медицинская, и педагогическая, и другие ее отрасли» [63, С. 5].

По мнению О.А. Конопкина, «проблема психической саморегуляции является одной из наиболее глобальных и фундаментальных проблем общей психологии» в отечественной науке [45, С.7]. Как отмечают James J. Gross, Ross A. Thompson проблема саморегуляции сегодня активно разрабатывается и в зарубежных исследованиях «книги, статьи, конференции, имеющие отношение к данной области исследований существуют везде» [126, Р. 4]. Феномен саморегуляции рассматривается в связи с поведенческими проявлениями личности, когнитивными стилями, исследуются структура и механизмы саморегуляции, роль и участие психических процессов в формировании и развитии навыков саморегуляции, возрастные аспекты становления саморегуляции [121, 122, 124, 129, 134, 136, 145, 149].

Обратимся к анализу термина «саморегуляция». В психологии единое понятие саморегуляции выделить сложно. Приведем для примера несколько определений различных авторов.

В Большом психологическом словаре психологическая (психическая) саморегуляция в широком смысле определяется как «один из уровней регуляции активности живых существ, для которых характерно использование психических средств отражения и моделирования реальности». В узком смысле саморегуляция - это «произвольное и целенаправленное изменение отдельных психофизиологических функций и психического состояния в целом, которое осуществляется самим субъектом путем специально организованной психической активности [16, С. 433].

По мнению О.В. Белоус, саморегуляцию можно определить как «сознательную активность индивида, направленную на приведение внутренних резервов в соответствие с условиями внешней среды ради успешного достижения значимой цели» [11, С. 8].

В.В. Николаева с соавторами определяет саморегуляцию как системный процесс, обеспечивающий адекватную условиям изменчивость, пластичность жизнедеятельности субъекта на любом из ее уровней [94].

В основе единства и целостности организма человека как биологической системы лежат два взаимосвязанных вида саморегуляции: гуморальная (или химическая) и нервная. Через их взаимодействие осуществляется саморегуляция физиологических функций по гомеостатическому принципу, состоящему в поддержании в требуемых пределах сложившихся в процессе эволюции биологических констант и эталонов организма. В качестве примеров таких констант можно приветен уровень концентрации сахара в крови, содержание в ней кислорода и углекислого газа, частота сердечных сокращений, температура тела, значения артериального давления и т.д. [821. В данном случае понятие саморегуляции имеет физиологический смысл и определяется как процесс, обеспечивающий стабильность, относительную устойчивость и равновесие системы: «Постоянство внутренней среды есть условие свободной, независимой жизни. Это достигается посредством процесса, который поддерживает во внутренней среде все условия, необходимые для жизни элементов» (Бернар К.) [Цит. по кн. Селье Г.: 91 С. 36].

Адаптивная обратная связь: основные представления

Метод биологической обратной связи (БОС) (в английском варианте — biofeedback) возник в конце 50-х годов прошлого века. Рассмотрим несколько определений данного понятия.

В фундаментальном руководстве по биоуправлению Mark S. Schwartz, выполненному на средства «Американской ассоциации прикладной психофизиологии и биоуправления», этот термин определяется как «нефармакологический метод лечения с использованием специальной аппаратуры для регистрации, усиления и обратного возврата пациенту физиологической информации» [150, Р. 32-33]. Основной задачей метода является обучение саморегуляции исходно-непроизвольных функций организма. Оборудование делает доступной для пациента информацию, в обычных условиях им не воспринимаемую [150].

Сегодня биологическую обратную связь принято называть адаптивной (приспособительной). Метод адаптивной обратной связи «представляет собой комплекс процедур, при проведении которых человеку, посредством специальных технических устройств (цепи внешней обратной связи), передается информация о состоянии той или иной функции его собственного организма». На основе полученной информации с помощью определенных приемов и специальной аппаратуры человек развивает навыки саморегуляции. Другими словами, «адаптивная обратная связь - это непрерывно "возвращаемая" индивиду в наглядном виде информация о состоянии физиологических процессов и реакций его организма». Адаптивная обратная связь принимает участие во всех функциях человеческого организма, начиная от самых элементарных биохимических реакций и заканчивая крайне сложными видами деятельности человека. Наличие на определенном уровне информации о результате того или иного события необходимо для того, чтобы изменить его любым (но не случайным) образом [там же].

Как отмечал Б.Ф. Ломов, еще в 1966 г.: «... важнейшим условием эффективной работы человека является знание результатов действий, т.е. сигналы обратной связи» [57, С. 401].

Классической основой метода является теория функциональных систем, предложенная П.К. Анохиным. Он отмечал, что «всякая система, механическая или живая, созданная или развившаяся для получения полезного эффекта, непременно имеет циклический характер и не может существовать, если не получает обратной сигнализации о степени полезности произведенного эффекта» [6, С. 222-223].

Функциональные системы, представляют собой динамические центрально-периферические организации, все компоненты которых, на основе самоорганизации и саморегуляции, взаимодействуют достижению полезных для организма приспособительных результатов [97]. Как отмечает А. С. Бату ев «Анохин П.К. применил понятие «обратная связь» в нейрофизиологии, ... развитие этих взглядов применительно к понятию целостного поведенческого акта сыграло существенную роль во всей системе наших представлений о работе мозга. Разомкнутая рефлекторная дуга превратилась в сложнорегулируемое рефлекторное кольцо, и все разнообразие афферентаций, необходимых для реализации целенаправленного поведения, приобрело определенную биологическую окраску с точки зрения их значимости для достижения полезного результата» [10, С. 195].

Также, в отличие от рефлекторного подхода, технология биоуправления фиксирует свое внимание не на физиологических реакциях, возникающих в ответ на действие на организм соответствующих раздражителей, а на достижении организмом адаптивных результатов. Кроме того, схема биоуправления, позволяет модифицировать реакцию, которая, в свою очередь, модифицирует стимул.

Модель экспериментальной ситуации и процедура эксперимента

Эксперимент был организован с использованием компьютерных игровых сюжетов, управляемых психофизиологическими параметрами, и позволил исследовать основные закономерности процесса саморегуляции человека в режиме биоуправления.

Технология биоуправления в нашем исследовании использовалась для достижения двух целей:

- на первом этапе исследования - для диагностики способов саморегуляции человека,

- на втором этапе выступала как метод развития способностей к саморегуляции в процессе биоуправления.

При проведении эксперимента использовались игровые сюжеты «Вира!» и «Ралли» (прил. 2). Сюжет игр управлялся ЧСС с помощью специального датчика «БОС-Пульс», регистрирующего длительность кардиоинтервалов и передающего в компьютер (регистрационное удостоверение №ФС 022а20000/1027-04, сертификат № РОСС RU.AJI79.BO3820).

Игра «Вира!»; На экране компьютера - имитация соревнований по подводному погружению и поиску сокровищ. Испытуемый управляет одним из соревнующихся. Его задача - обогнать соперника, скорость которого - это скорость игрока, достигнутая в предыдущей попытке. Чтобы победить в игре, нужно научиться замедлять сердечный ритм. Чем глубже человек сумеет расслабиться, тем медленнее будет его пульс, и тем быстрее будет двигаться его игрок на экране.

Игра «Ралли»; Сюжетом игры являются автомобильные гонки, введенный в сценарий новый элемент - препятствия на дороге, которые необходимо вовремя заметить и объехать при помощи экстренного нажатия клавиши «пробел» - позволяет фиксировать время реакции испытуемого и следить за изменением уровня концентрации внимания в процессе игры. Умение контролировать свой сердечный ритм, значение которого обратно пропорционально скорости движения играющего, одновременно с поддержанием высокого уровня концентрации внимания, определяемого временем реагирования на препятствия, намного усложняют задачу испытуемого в игровом сюжете «Ралли». С его помощью можно проводить анализ динамики- показателей внимания в условиях действия фактора неопределенности, умения одновременно управлять несколькими процессами, по своей природе противоположно направленными (такими как увеличение длительности кардиоинтервалов и уменьшение времени реакции на внезапно возникающие стимулы).

При изучении феномена саморегуляции широко используются различные способы моделирования соответствующих условий. Рассматриваемые игровые сюжеты моделируют такую ситуацию, где человек должен расслабляться, оставаться спокойным и хладнокровным, и, в то же время, контролировать ситуацию и быть внимательным (полностью сконцентрироваться как на отслеживании сигналов обратной связи, так и незамедлительно реагировать на неожиданно появляющиеся препятствия), т.е. преодолевать противоречие между эмоциональным возбуждением и необходимостью сохранять состояние спокойствия и сосредоточенности. Игра позволяет человеку обучаться новым способам реагирования, в результате чего у него создается модель эффективного поведения - система навыков конструктивного разрешения ситуаций, требующих владения способами саморегуляции. Предполагается, что в процессе тренинга игрового биоуправления у испытуемого формируется определенное психическое состояние, которое он может осознать, почувствовать, и, использовать в дальнейшем в повседневной жизни.