Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 11
1.1. Проблема психических состояний в научной литературе 11
1.2. Типы психических состояний и их параметры 29
1.3. Психические состояния студентов в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом 50
1.4. Методика исследования 68
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПСИХИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТУДЕНТОВ СПУЗ В ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 82
2.1. Типичные психические состояния студентов 82
2.2. Динамика негативных психических состояний студентов в период экзаменационной сессии 96
2.3. Влияние личностных характеристик студентов на особенности психических состояний 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131
БИБЛИОГРАФИЯ 135
ПРИЛОЖЕНИЯ 145
- Проблема психических состояний в научной литературе
- Типы психических состояний и их параметры
- Типичные психические состояния студентов
Введение к работе
Эффективность любой человеческой деятельности, в том числе и учебной, зависит от множества различных факторов, среди которых важнейшую роль играют субъективные, то есть те, что связаны с различными характеристиками и особенностями самого субъекта деятельности. Их значение убедительно доказывается как научными исследованиями, так и реальной практикой. В последние годы, например, все чаще и чаще выясняется, что причиной многих аварий, несчастных случаев были ошибки человека.
Все субъективные факторы эффективности деятельности могут, по всей видимости, быть сведены либо к проблеме мотивации, либо к проблеме компетенции (сфера рационального знания), либо к проблеме психического состояния (сфера переживания). Сказанное в полной мере касается учебной деятельности студентов высших и средних профессиональных учебных заведений.
В учении решающую роль играют мотивация, которая может носить личностный и общественный характер, ориентация на стремление к принятию или на страх отвержения, и способности, которые также определяют успех или неудачу. Учебная деятельность всегда предполагает контроль за усвоением получаемых знаний (экзамены, зачеты, коллоквиумы, семинары и другие формы). Психические состояния студента в процессе контроля могут сильно повлиять на результат его деятельности.
Одним из структурных элементов учебного процесса является экзаменационная сессия. Экзамен является ситуацией, несущей в себе существенный элемент неопределенности, заключающийся прежде всего в неизвестности исхода. Экзаменационная сессия насыщена многообразными эмоциями, оказывающими то или иное влияние на результативность сдачи экзаменов. Иногда оптимальная степень возбуждения способствует хорошим результатам, но если возбуждение принимает форму лихорадки, то есть появляется перевозбуждение или, наоборот, апатия, то последствия
оказываются отрицательными. Даже компетентные студенты в неопределенной и экстремальной ситуации экзамена при наличии состояний напряжения, страха могут не раскрыть полностью своих способностей, профессиональных знаний, умений, навыков.
Любая профессиональная деятельность, связанная с ситуациями контроля, проверки, отчета, соревнования, приводит к возникновению неравновесных психических состояний. Через эти состояния человек отражает и свое отношение к явлениям действительности. А отражение происходит большей частью в виде переживаний, основой которых являются не непосредственные внешние воздействия, а их накопленное обобщение во внутреннем мире человека.
Таким образом, проблема психических состояний в обучении имеет важное практическое значение. Понимание студентами своих психических состояний и умение регулировать их позволяет им улучшить эффективность учебной деятельности, избежать множества стрессогенных ситуаций или, по крайней мере, смягчить их воздействия и разрешить их с наименьшими потерями для себя. С другой стороны, преподаватели, обладая соответствующими психологическими знаниями и умениями, могут более эффективно руководить студентами, их учебной деятельностью.
Проблема психических состояний, впервые поставленная в отечественной психологии Н. Д. Левитовым (1955 г.), в настоящее время является активно изучаемой областью психологии. Дальнейшую разработку эта проблема получила в трудах ряда известных психологов (А. Г. Гримак, Н. Д. Данилова, Л. Г. Дикая, А. И. Еремеева, Е. Г. Ильин, Э. И. Киршбаум, А. Г. Ковалев, А.Б.Леонова, В. Л. Марищук, А. О. Прохоров, Ю. Е. Сосновикова и др.).
Имеющиеся исследования показывают, что психические состояния определяют в существенной мере успешность деятельности субъекта, физическое и психическое здоровье; выявляют закономерности, характеризующие состояние работающего человека, особенности психической
регуляции. Созданы концептуальные схемы анализа и методические средства оценки психических состояний [34, 47, 65, 71, 79, 88, 90, 102, 116].
Тем не менее, проблема психических состояний до настоящего времени разработана недостаточно. Это выражается в меньшей изученности данного явления по сравнению с другими формами проявлений психики — процессами и свойствами; нет общепринятого мнения об определении, механизмах, классификации и методах исследования психических состояний и их регуляции.
Изучением психических состояний студентов в различные периоды учебной деятельности занимались Л. М. Аболин, И. А. Васильев, Л. В. Винокурова, Г.Ш.Габдреева, М. М. Гарифуллина, Ю. М. Десятникова, Э. Л. Носенко, Н.Б.Пасынкова, Н. М. Пейсахов А. О. Прохоров, В. П. Шарай и др. Хотя работы этих авторов являются значительным вкладом в разработку проблемы, в них изучены не все ее аспекты. Не рассматривались, например, в полной мере вопросы, связанные с динамикой негативных психических состояний студентов средних профессиональных учебных заведений в процессе подготовки и сдачи экзаменов.
Таким образом: 1) изучение психических состояний актуально в практическом плане, поскольку они (эти состояния) влияют на эффективность деятельности человека, в том числе, на эффективность учебной деятельности студентов; 2) соответствующих данных и материалов о психических состояниях студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии в психологической науке далеко недостаточно.
Налицо два противоречия: 1) между необходимостью обеспечения максимальной эффективности учебной деятельности студентов СПУЗ и наличием субъективно-психологических факторов, одним из которых являются специфические психические состояния, снижающих ее; 2) между необходимостью теоретических и эмпирических знаний об особенностях
проявлений психических состояний в различные периоды деятельности и недостаточной изученностью данного вопроса в науке.
Проблема исследования состоит в выяснении вопроса, какие психические состояния являются доминирующими в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом, например, в период экзаменационной сессии, как изменяется их выраженность по мере приближения самого экзамена и насколько эти состояния связаны с личностными характеристиками студентов?
Цель исследования: выявление и изучение типичных психических состояний, характерных для студентов в ситуации учебной деятельности с неопределенным исходом (экзамен).
Объект исследования: психические состояния студентов средних профессиональных учебных заведений (СПУЗ).
Предмет исследования: динамика негативных психических состояний студентов СПУЗ в ситуациях учебной деятельности с неопределенным исходом в период экзаменационной сессии.
Гипотеза исследования. Психические состояния студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии характеризуются спецификой содержания и динамики, образование которой обусловлено деятельностно-временными и личностными факторами:
1) период обычной учебной деятельности обеспечивает наличие нейтральных и положительных психических состояний, приближение экстремальной ситуации контроля с неопределенностью итогового результата деятельности наращивает состояние напряженности и возникновение отрицательных психических состояний;
2) отрицательные психические состояния в период приближения экзаменационной сессии выражены у девушек более высоко, чем у юношей;
3) направленность на взаимодействие, экстравертированность являются фактором, снижающим силу негативных психических состояний в ситуации
неопределенности; направленность на внутренний мир, интровертированность и нейротизм соответственно — наоборот;
4) мотивация аффилиации, направленная на принятие ситуации, определяет возникновение и динамику положительно окрашенных психических состояний; мотивация, основанная на страх отвержения, ведет к нарастанию напряженности в ситуации контроля деятельности.
В соответствии с целью и гипотезами решались следующие задачи: 1 )провести теоретический анализ разработки проблемы психических состояний в современной психологии; 2) определить диагностический комплекс исследования психических состояний студентов СПУЗ в период экзаменационной сессии; 3) исследовать особенности проявления психических состояний до начала и в период экзаменационной сессии; 4) изучить влияние личностных свойств студентов на динамику их психических состояний.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения отечественной психологии о причинной обусловленности психических явлений (принцип детерминизма), об их динамичности (принцип развития), о том, что психические свойства - и предпосылка и результат поведения личности (принцип единства сознания и деятельности), выработанные Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Б. М. Тепловым и др. Психические состояния рассматривались с учетом их личностной обусловленности, с учетом личностных позиций его участников; а также как продукт развития и результат деятельности (А. Г. Ковалев, В. С. Мерлин, Н. Д. Левитов, П. В. Симонов, и
ДР-) Непосредственной теоретико-методологической основой исследования
стали теоретические принципы и положения концепции психических
состояний, предложенные А. О. Прохоровым.
В исследовании применялись методы эмпирического и теоретического научного познания: теоретический анализ, наблюдение, тестовые опросы, интервью и беседы.
В работе использовались следующие методики: Самооценка психических состояний по Айзенку; Самооценка тревожности Спилбергера, Измерение мотивации аффиляции (по А. Мехрабиану), Личностный опросник Айзенка (экстра-интроверсия), «Цветопись» настроения А. Н. Лутошкина и др.
Для обработки и анализа полученных результатов применялись методы математической статистики для обработки экспериментальных данных: определение средней величины, выборочной дисперсии, определение t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ.
Все эксперименты проведены в г. Елабуге в 1995 — 1999 гг. Обследовано 412 студентов (312 студентов СПУЗ, 100 студентов вузов). Из них 230 девушек, 182 юноши.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивались: использованием надежных диагностических методов, опорой на адекватные методы математико-статистического анализа, проведением исследования на достаточной по размерам и соответствующей статистическим нормам выборкой.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проблема психических состояний личности рассмотрена во взаимосвязи с проблемой неопределенности развития ситуации; определены доминирующие в ситуациях с неопределенным исходом психические состояния,
обусловленные деятельностно-временными и личностными факторами; получены новые данные об изменении психических состояний в определенный период времени — экзаменационная сессия, — характеризующийся неопределенностью итога деятельности и высокой его личностной значимостью.
Практическая значимость. Результаты и выводы исследования имеют значение для оптимизации учебного процесса, увеличения продуктивности деятельности студентов СПУЗ и уменьшения негативных влияний, связанных с ситуациями неопределенного исхода, а также представляют возможность для прогнозирования специфики их состояний в различных ситуациях и этапах деятельности студентов СПУЗ, повышения эффективности индивидуального взаимодействия педагогов и студентов; саморегуляции студентами своих психических состояний.
Полученные материалы могут быть использованы руководителями учебных заведений, преподавателями, психологами, а также в процессе курсовой переподготовки и повышения квалификации преподавателей.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на региональной научно-практической конференции «Музей и школа» (Елабуга, 1997), региональной научно-практической конференции «Механизмы эффективности управленческой деятельности» (Наб. Челны, 1998), научно-практической конференции «Взаимосвязь дидактики и частных методик в обучении» (Москва, 1999), региональной научно-практической конференции «Истории, опыт, проблемы и перспективы развития педагогического образования в Удмуртской Республики» (Глазов, 1999), научно-практической конференции «Наука в системе высшего педагогического образования» (Наб. Челны, 2000).
Кроме того, результаты работы излагались на теоретических и методических семинарах кафедры психологии Елабужского государственного педагогического института; на итоговых научно-практических конференциях преподавателей ЕГПИ. Итоги исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий на физико-математическом факультете ЕГПИ, Елабужском филиале КГТУ им. Туполева, курсах Бизнесцентра «Элита» («Элита-Сэлдом»), при проведении индивидуальных консультаций.
Задачи исследования решались в три этапа:
1. 1995-96 — изучение теории вопроса, обоснование темы исследования, построение плана исследования, проведение «пилотажного» исследования.
2. 1996-98 — разработка эксперимента, подбор методик, научное обоснование выдвинутой гипотезы в ходе проведения эксперимента.
3. 1998-99 — оформление выводов, осмысление и интерпретация результатов, литературное и техническое оформление работы, апробация результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психические состояния, связанные с учебной деятельностью в период экзаменационной сессии, приобретают специфическое содержание, выражающееся в преобладании состояний негативной модальности.
2. Степень напряженности (выраженность тревожности, фрустрации, агрессии, ригидности) возрастает по мере приближения кульминации деятельности, т.е. по мере приближения момента преодоления неопределенности (непосредственной сдачи экзамена).
3. Динамика негативных психических состояний, связанных с учебной деятельностью, имеет свои специфические особенности с точки зрения полового диморфизма.
4. Различия в мотивации аффиляции, в уровнях экстраверсии и интроверсии оказывают влияние на динамические параметры психических состояний тревожности, агрессии, фрустрации и ригидности, но в случае с каждым из названных состояний имеется собственная специфика связей.
Проблема психических состояний в научной литературе
В последние годы, особенно в последнее десятилетие, растет интерес к проблемам, относящимся к одной из форм проявления психики, — психические состояния. Исследователи, занимающиеся физиологией, неврологией, этологией, физиологической психологией, личностью и социальной психологией, клинической психологией и психиатрией, педагоги, медики, сотрудники служб социального обеспечения, служители церкви — все они непосредственно соприкасаются с вопросами психических состояний людей.
Яркие примеры психических состояний можно привести из области эмоциональной жизни. Настроения, эмоции в узком смысле слова, аффекты, влечения и страсти часто называются и эмоциональными состояниями, своеобразно окрашивающими на определенное время всю психику человека [62].
К другим психическим состояниям относятся состояния любопытства, заинтересованности, сосредоточенности, рассеянности, сомнения, озадаченности, задумчивости. Состояния эти характеризуют познавательную деятельность человека [Там же].
Если взять волевую сферу, то имеются состояния решительности и нерешительности, активности и пассивности, «борьбы мотивов» [Там же].
Понятие «состояние» является междисциплинарным. В самом общем виде -это характеристика любой системы, отражающей ее положение относительно координатных объектов среды (физика и химия - агрегатные состояния вещества, состояния элементарных частиц и др.; биология и цитология - состояния органические, состояния клетки, например, стадии митоза и др.). Состояние может быть внутренне и внешне наблюдаемым. У человека состояние выступает также регулятивной функцией адаптации к окружающей ситуации и среде.
В соответствии с трактовкой «Словаря русского языка» С. И. Ожегова слова «состояния» его смысл рассматривается как положение, в котором находится кто-либо или что-либо, звание, социальное или имущественное положение; физическое или душевное положение; возможность или невозможность что-либо сделать [103, С. 364].
Термин «состояние» применяется в разных областях науки и жизни, причем в различных значениях. Н. Д. Левитов выделяет четыре основных значения этого термина [62]:
1. Состояние как временное положение, в котором кто-нибудь или что-нибудь находится. Так, в общественных науках говорится о состоянии государства или народа, в частности, о состоянии экономики, финансов, состоянии культуры и просвещения и т.п.
В истории даются характеристики состояния государства или народа на определенном этапе его развития, особенно в исторически важные моменты. Например, нельзя понять причин возникновения французской революции 1789 года, не зная, в каком состоянии в это время находилась Франция. Возникновение революции в данную эпоху в значительной мере объясняется положением французского народа в это время, состоянием классовых отношений.
«Состояние» - термин, применимый и к вещам. В физике различаются три состояния тел: твердое, жидкое, газообразное.
В целом, в физике и в других естественных науках «состояние» является универсальным понятием и понимается как некая система. Состояние же системы — это физическая характеристика системы, определяемая значениями характерных для системы физических величин (объем, температура, давление и другие).
Типы психических состояний и их параметры
В психологической литературе [13, 44, 48, 62, 84, 87, 91, 93, 111, 116] выделяют множество самых разнообразных психических состояний. Но проблема классификации или типологии психических состояний представляет собой большую трудность, т. к. принципы классификации психических состояний могут быть чрезвычайно многообразны.
Психические состояния человека могут быть классифицированы: по возрастному принципу; по характеризующей их ведущей деятельности; по видам труда; по принципу значимости и наибольшей выраженности в них существенных личностных свойств человека и др.
Универсальной классификации психических состояний пока не существует. Проведем анализ классификаций, наиболее значимых для нашего исследования.
Э. И. Киршбаум и А. И. Еремеева предлагают следующую типологию психических состояний [48].
Все уровни активности ретикулярной формации можно представить как некий континуум активности, где один полюс представлен минимальной активностью, приближающейся к нулю, а второй полюс — это активность в её максимальном значении. Этой последовательности активации ретикулярной формации соответствует на уровни поведения континуум от почти полного отсутствия жизнедеятельности (коматозное состояние) до поведения, характеризующегося максимальным и беспорядочным возбуждением (аффективное состояние). Соответственно мы имеем дело и с разными психическими состояниями. С изменением уровня активации ретикулярной формации изменяются и психические состояния, точнее сказать, происходит переход от одного психического состояния к другому.
С нейрофизиологической точки зрения различия между психическими состояниями сводятся лишь к различиям в уровне функционирования ретикулярной формации. Согласно данной точке зрения эмоционально окрашенное состояние отличается от эмоционально-индифферентного только большей интенсивностью работы ретикулярной формации.
Но можно ли выводить континуум психических состояний, т.е. составлять типологию неких психических явлений, основываясь на не психологическом по своей сути критерии? Действительно, уровень активации некой нейрофизиологической системы, в нашем случае, ретикулярной формации, не является собственно психологическим критерием психологической классификации психических состояний. Однако, он позволяет включить в общую систему психических состояний, кроме традиционно упоминаемых, и другие состояния: кому, сон, внимание. Это включение расширяет и структурирует, упорядочивает наше психологическое знание о психических состояниях. Раскрыть же психическое многомерное и многоуровневое по своей сути явление, исходя только из его собственно психического содержания, невозможно.
Наряду с психическими состояниями отдельного человека существуют и «массовидные» состояния, т. е. психические состояния определенных общностей людей (микро- и макрогрупп, народов, обществ). В социологической и социально-психологической литературе специально рассматриваются два вида таких состояний — общественное мнение и общественное настроение.
Ю. Д. Парыгин в своих работах [84] рассмотрел природу и структуру общественного настроения, его место и роль в социальной жизни, динамику и формирование. Настроения занимают большое место в психических состояниях, но было бы неверно все психические состояния рассматривать как настроения. Некоторые состояния, как, например, рассеянности или утомления, не характерны своей эмоциональностью, а некоторые состояния имеют такую эмоциональность, которую только с большой натяжкой можно подвести под категорию настроения (энтузиазм, пафос).
Типичные психические состояния студентов
Осознание общественной значимости личностных особенностей человека, новые научные сведения об этих особенностях важны для отражения и понимания проявления психических состояний у человека. Наибольшее количество работ, дающих описание и экспериментальные характеристики психические состояний, относится к области изучения типологических свойств нервной системы и их проявлению в различных видах деятельности. Многие состояния возникают под влиянием социальных воздействий (например, общественная похвала или порицание, постановка перед индивидом определенной задачи и т. д.).
Данная ситуация недопустима в учебной деятельности, т.к. заниженная самооценка будет связана не только с повышенным уровнем тревожности, но еще и с неусвоением учебного материала, нежеланием учиться, агрессивностью или замкнутостью и т.д. Немалая по психической напряженности нагрузка ложится и на студента, задачей которого является переработка и усвоение колоссального объёма информации. Поэтому одной из важнейших сторон научной организации учебного процесса является определение функционального состояния студентов в период действия умственных и эмоциональных нагрузок. В этих условиях основной личностной характеристикой человека становится его способность выдерживать интенсивные умственные нагрузки. Степень работоспособности в каждый данный момент определяется воздействием и взаимодействием ряда факторов разного характера: физиологического, физического и психологического (в который входят такие, как самочувствие и настроение). При обработке результатов были выявлены следующие наиболее часто встречающиеся у студентов отрицательные состояния в учебной деятельности: апатия, злость, гнев, отчаяние, раздражение, утомление, переутомление, озабоченность, страх, депрессия. Положительно окрашенными состояниями являлись: заинтересованность, удовлетворенность, радость, удовольствие, бодрость, восхищение, надежда. Основной ситуацией, вызывающей неравновесные состояния, являлся «тяжелый день» (много занятий, после экзаменов и прочее), «удачный день» (все идет по намеченному плану, приятная новость и др.). Эти данные соответствуют результатам исследований психических состояний в учебной деятельности, проведенными А.О.Прохоровым и его учениками [91, 101].
Наши данные были получены в результате пилотажного опроса 55 студентов в форме беседы. Оказывается, у 15 студентов отрицательно окрашенное состояние вызвано тем, что у них сформирована негативная установка на самого себе еще родителями. Родители внушили ребенку, что он - «гадкий утенок», а поступал он в учебное заведение чуть ли не под страхом смертной казни. Соответственно сформировалась заниженная самооценочная установка, и умный студент начинает считать себя безнадежно глупым. Он стесняется самого себя, затаенно и мучительно презирает себя, чувствует вину перед родителями или сверстниками. Возникает внутренний конфликт - это столкновение позиций сознания и установок в неосознаваемой сфере психики. Рождаются нерешительность, тревожность. Ребенок, а в сущности уже взрослый человек (студент), боится совершить ошибку, он не уверен в себе. Внутренний конфликт порождает у него тревогу и депрессию.
Тревожность окрашивает в мрачные тона отношение к себе, другим людям и действительности. Человек уже не только неуверен в себе, но и недоверчив ко всем и к каждому. Для себя тревожный студент не ожидает ничего хорошего. И все это при обостренном и больном чувстве достоинства. Теперь он все преломляет через призму тревожности, мнительности. У десятерых из этих студентов хорошо развиты учебные навыки, но они не пользуются всеобщим признанием в группе, но и не оказываются в изоляции, они входят в число наименее популярных. Психические состояния и свойства взаимосвязаны между собой. Доминирование какого-либо психического состояния в относительно определенный момент ситуации способствует образованию свойств личности, которые при частой повторяемости могут стать устойчивыми личностными характеристиками. И, наоборот, некоторые личностные свойства, проявления характерологических черт ведут к образованию определенных психических состояний. Так, 6 из 10 студентов обладают свойствами крайней неуверенности в себе, замкнутости, малообщительности, 4 же напротив, сверхобщительные, назойливые, озлобленные.